Россия сегодня (2017-19)

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия сегодня (2017-19)

Сообщение mirage » 01 фев 2019, 12:27

Не-не, совсем не так.

Я не подошла к кому-то одному.

Я обратилась ко всем без исключения.

И не будем драматизировать. Никто никого никуда здесь не тащит и не убивает.

Просто люди, которые недавно вполне были в состоянии более-менее нормально общаться (см. ветку про Каталонию), стали друг другу грубить. Понятно, что Россия и Украина не Каталония, задевает за живое. Но это не повод превращать форум в передачу "Время покажет".

Речь ведь не о том, что кто-то должен поменять свои взгляды. Речь о том, чтобы исключить грубость, передергивание, чрезмерную язвительность.
mirage

Сообщение fililog » 01 фев 2019, 12:35

mirage писал(а):Не-не, совсем не так.

Я не подошла к кому-то одному.

Я обратилась ко всем без исключения.

И не будем драматизировать. Никто никого никуда здесь не тащит и не убивает.

Просто люди, которые недавно вполне были в состоянии более-менее нормально общаться (см. ветку про Каталонию), стали друг другу грубить. Понятно, что Россия и Украина не Каталония, задевает за живое. Но это не повод превращать форум в передачу "Время покажет".

Речь ведь не о том, что кто-то должен поменять свои взгляды. Речь о том, чтобы исключить грубость, передергивание, чрезмерную язвительность.

mirage, вы редко заходите, поэтому вам это в новинку.
Если бы заходили чаще, то увидели бы, что это не просто так началось. Когда тебя сознательно провоцируют каждый день, ты сначала отмахиваешься и не отвечаешь, а потом уже для провокатора это становится нормой и он так себя ведет — с передергиванием, язвительностью, переходящей в пошлость. В конце концов надо сказать хаму открыто, что он хам. Пусть он и не переделается, но хотя бы немного утихнет, а то слишком разошелся.
Даже вы перестали с ним о политике разговаривать, ему скуШно, вот выдумал себе новую забаву.
fililog

Сообщение mirage » 01 фев 2019, 12:44

Я с adada перестала разговаривать о политике чуть ли не раньше всех, посчитав такие разговоры абсолютно бесперспективными и деконструктивными. Я также перестала разговаривать о политике с maggie, Сергеем, Эмилией, Хеленой. Наши мировоззрения разнятся, убеждения у всех твердые, какой смысл толочь воду в ступе?
Своё решение, естественно, никому не навязываю.
mirage

Сообщение fililog » 01 фев 2019, 12:49

mirage, я вообще ни с кем о политике не разговариваю. Все началось с обычного лингвистического анализа сказанного, который adada не понравился, поэтому он стал сначала передергивать и подтасовывать посты, потом тролить, а потом и хамить. А я хамства не переношу органически.
Общаться с этим троллем я больше не собираюсь. Очень надеюсь, что он тоже умерит свою активность на этом форуме.
fililog

Реплика по ходу собрания

Сообщение adada » 01 фев 2019, 12:49

Спасибо за честные мнения. Могу только добавить, что в принципе и в реальности всегда готов на любые разумно рассчитанные компромиссы, на соразмерное им взаимное смягчение лексики, я вообще мирный человек.

Но примерно с 2014 года стала актуальной красная линии, выход за которую для меня неприемлем и переход через которую я вправе пресекать всеми средствами, допустимыми, естественно, Правилами форума.
    Эта линия есть существование (в моем представлении -- объективное) правосубъектного русского народа Украины и, соответственно, меня как частицы этого народа. И тот, кто открыто или закулисно отрицает факт его и моего существования, всегда будет получать законный отпор еще и потому, что такого рода отрицания воскрешают в нашей генетической памяти времена, когда аналогичным отрицанием наших отцов и матерей занимались немецко-фашистские варвары.
Пишу об этом в российской теме, поскольку интуитивно считаю и сознательно рассчитываю, что подобную точку зрения поддерживает большинство россиян.
adada

Сообщение Хелена » 01 фев 2019, 13:00

adada писал(а): когда аналогичным отрицанием наших отцов и матерей занимались немецко-фашистские варвары...

...и Байрон.
Хелена

Сообщение Тигра » 01 фев 2019, 13:19

Кузмин тоже, кстати, не угодил сильно. Явно именно по этой причине.
Тигра

Сообщение Тигра » 01 фев 2019, 13:20

mirage писал(а):Я с adada перестала разговаривать о политике...

Ты меня всё никак не слышишь. При чём тут политика?!
Тигра

санитарный оффтоп на оффтоп медицинский

Сообщение adada » 01 фев 2019, 13:31

Кузмин -- особая статья. Я к таким (не таким поэтам, а "таким") отношусь вполне терпимо и, полагаю, не стал бы рвать отношений, если бы среди моего окружения кто-то вдруг выказал таковым себя. Но отрицательно отношусь к демонстративному и назойливому выпячиванию маргинальщины -- солидаризируясь с народной поговоркой "с алтыном сиди под тыном". И, естественно, распространяю к-императив на себя: там, где у меня самого алтын, спокойно и бескомплексно под тыном усиживаю.

+
Кстати, сборник с "Крыльями" я собственноручно сканировал и, чтобы за мной не заржавело, выложил на полку:
https://www.twirpx.com/file/2725384/
adada

Сообщение mirage » 01 фев 2019, 13:44

Я считаю, что грубость возникла и начала множиться именно из-за политических разногласий в первую очередь. Уж как-нибудь с различными взглядами на сексуальность, абстрактное искусство и проч. Форум бы справился. Бранкузиной ветке сто лет, гомосексуальность тоже обсуждали многократно, и ничего, хоть и пробуксовывали время от времени, но всё же выруливали к более-менее нормальному общению.
mirage

Россия Окуджавы

Сообщение adada » 01 фев 2019, 14:32

Ах, политика-падла, что сделала:
    вместо свадеб — разлуки и дым,
    наши девочки платьица белые
    раздарили сестренкам своим.
    Сапоги — ну куда от них денешься?
    Да зеленые крылья погон…
    Вы наплюйте на сплетников, девочки.
    Мы сведем с ними счеты потом.
    Пусть болтают, что верить вам не во что,
    что идете войной наугад…
    До свидания, девочки!
    Девочки, постарайтесь вернуться назад.

+
Очень извиняюсь за грубоватое словцо, но иное в метр мэтра не помещалось...
adada

Сообщение fililog » 01 фев 2019, 18:04

mirage писал(а):Я считаю, что грубость возникла и начала множиться именно из-за политических разногласий в первую очередь...

Ну раз mirage так считает, значит так все и было. Ей виднее всех. ;)

Только не пойму, почему не последовало вслед за этим предложения: раз из-за политических разногласий — запретить политику на форуме раз и навсегда. Я бы поддержала. Тогда тролль куда-нибудь бы переместился с нашего форума.
fililog

Сообщение Сергей » 01 фев 2019, 19:38

Мираж, Вы меня намеренно хотели оскорбить, вписав через запятую в невозможный для меня перечень?
Мне в это не верится.
Сергей

Сообщение mirage » 01 фев 2019, 20:31

Сергей, первым в том ряду шёл adada, не думаю, что соседство с ним считается для Вас невозможным.

В перечень вошли люди, чьи позиции по ряду политических вопросов мне кажутся абсолютно категоричными.
mirage

Сообщение Сергей » 01 фев 2019, 20:32

Нет там Адады через запятую.
Сергей

Сообщение mirage » 01 фев 2019, 20:38

fililog писал(а):
mirage писал(а):Я считаю, что грубость возникла и начала множиться именно из-за политических разногласий в первую очередь...

Ну раз mirage так считает, значит так все и было. Ей виднее всех. ;)

Только не пойму, почему не последовало вслед за этим предложения: раз из-за политических разногласий — запретить политику на форуме раз и навсегда. Я бы поддержала. Тогда тролль куда-нибудь бы переместился с нашего форума.

1.Я не утверждала, что мне виднее всех. Я написала только о своих переживаниях (sic!) по поводу происходящего на форуме, который многим из нас дорог, в том числе и adada, который на форуме с 2003 года, если я не ошибаюсь.

2. На форуме я всё же бываю часто, хоть и пишу гораздо реже.

3. Запретить политику всегда предлагала Марго. А я всегда была против, потому что я за свободу слова. Я не против политики на форуме, я против хамства, передёргиванья, грубости, оскорбительной язвительности, бездоказательных обвинений.
mirage

Сообщение mirage » 01 фев 2019, 20:43

Сергей писал(а):Нет там Адады через запятую.

adada шёл первым номером, поскольку политика коснулась его в наибольшей степени и в наибольшей же степени, соответственно, сказалась на его стиле общения на Форуме. Поскольку теперь, к сожалению, надо уточнять, уточню: это моё мнение. Никому его не навязываю.
mirage

Сообщение Сергей » 01 фев 2019, 20:46

Оскорбление принято.
Сергей

Сообщение mirage » 01 фев 2019, 20:49

Сергей, ну зачем Вы так?!

Ряд был выстроен по степени категоричности суждений. Ничего оскорбительного в нем не было в принципе.
mirage

Сообщение mirage » 01 фев 2019, 20:55

И maggie, и Вы, и adada достаточно часто размещаете на форуме интересные политические материалы, статьи, собственные соображения, которые я читаю. Но если я с чем-то в ваших постах не согласна, я как правило уже давно не спорю, поскольку знаю, что мои слова никак на ваши политические позиции не повлияют, переубедить вас я не смогу.
mirage

Сообщение Тигра » 01 фев 2019, 21:47

В логической задачке "дан ряд adada, maggie, Сергей, Эмилия, Хелена., вычеркните лишнее" выделяется только один персонаж.
Потому что, повторяю, дело не в политике, не в мировоззрениях, и даже не в стиле общения. Не в том, кого можно, а кого нельзя переубедить.

Ne znatok дала выразительную подборку продуктов деятельности, fililog очень точно пояснила.

Сергей, тут не на что обижаться. В моей задачке вы будете на правильной стороне.
Тигра

Сообщение ne znatok » 01 фев 2019, 21:58

mirage писал(а):Я с adada перестала разговаривать о политике чуть ли не раньше всех, посчитав такие разговоры абсолютно бесперспективными и деконструктивными.

mirage, покажи мне, плиз, где я за последние пару-тройку месяцев говорю с Ададой о политике.

Тигра писал(а):В логической задачке "дан ряд adada, maggie, Сергей, Эмилия, Хелена., вычеркните лишнее" выделяется только один персонаж.
100500
Тигра писал(а):Потому что, повторяю, дело не в политике, не в мировоззрениях, и даже не в стиле общения. Не в том, кого можно, а кого нельзя переубедить.
100500
Тигра писал(а):Сергей, тут не на что обижаться. В моей задачке вы будете на правильной стороне.

100500

Кстати, bormato для меня тоже стоит в правильном ряду, если кто не в курсе.
Последний раз редактировалось ne znatok 01 фев 2019, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение mirage » 01 фев 2019, 22:01

Задачки о разном.
mirage

Сообщение mirage » 01 фев 2019, 22:05

ne znatok, последние два-три месяца ты adada просто троллишь по принципу "затролль тролля".

Нет?
mirage

Сообщение Тигра » 01 фев 2019, 22:13

mirage писал(а):Последнее время я заходила всего на несколько веток форума

И только сейчас в некоторые углубилась и некоторые почитала.

fililog писал(а):Ну раз mirage так считает, значит так все и было. Ей виднее всех. ;)
Тигра

Сообщение ne znatok » 01 фев 2019, 22:15

mirage писал(а):ne znatok, последние два-три месяца ты adada просто троллишь по принципу "затролль тролля".

Нет?

Да. И буду. Я не собираюсь бросать форум из-за профессионального тролля, который оккупировал все ветки. Все.
Вот такая у меня неадекватная реакция.
ne znatok

Сообщение adada » 01 фев 2019, 22:56

Интересно, что вот уже почти две страницы посвящено аффективным оффтопам, но не событиям в сегодняшней России! Обычно я не проявляю в этой теме инициатив, оставляя приоритет россиянам. Но коль скоро они помалкивают, попробую проявить:
В четверг "Новая газета" сообщала о том, что самолёт E-Cargo перевозит в Дубай венесуэльское золото, хранящееся в России. По утверждению издания, золото продавалась в ОАЭ, а потом российская компания везла в Каракас наличные. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что в России венесуэльское золото никогда не хранилось. Однако, по данным агентства Bloomberg, российский самолёт действительно будет участвовать в перевозках, но золото будет вывозить из Каракаса, а не Москвы.

Судя по противоречивым высказываниям, кто-то в России или о России врёт. Как думаете, кто?
adada

Сообщение Эмилия » 06 фев 2019, 12:56

Из интервью:
В.Ерофеев: ... Вообще, наша страна – один большой фотошоп. Но, надо сказать, в этом фотошопе бывают маленькие фотошопы, а бывают большие. ...… А, и помните, Лосев говорил, что миф сильнее, чем реальность, потому что миф и есть реальность.

Фотошоп - это очень точно! Вот на днях среднюю зарплаты по Москве отфотошопили. 80 тыщ. Смотрю на зарплатную карту, где по майским указам должно в этом случае быть 160. Вижу фигу. Но, оказывается, ректор доложил, что она как раз такая у нас. Сделал свой маленький фотошоп.
Особенно хорошо фотошопят инфляцию, малый рост (или даже снижение) цен, улучшение качества продуктов и т.д. Недаром ДАМ у нас фотохудожник...
Эмилия

фатопшют vs. фотошоп

Сообщение adada » 06 фев 2019, 13:02

Гражданину, применяющему к своей стране определение "фотошоп", люди имеют право ответить не менее односложно: "Фатопшют!" И это -- универсальный и глобальный патриотический ответ, не привязанный к какой-то конкретной стране.
adada

Сообщение Эмилия » 06 фев 2019, 14:38

Конкретный пример фотошопа:
24 декабря вместо А. Суринова, возглавлявшего статистическое ведомство с 2009 года, руководителем Росстата назначили П. Малкова, «большого специалиста в статистике», ранее замминистра экономики Саратовской области.
И началось.

В первых числах февраля Росстат объявил о «рекордном» за шесть лет росте ВВП – 2,3% за 2018 год, неожиданно обнаружив строительный «бум»: вместо 0,5% по итогам года рост аж до 5,3%. Заодно и скорректировали задним числом падение экономики в 2016 году (минус 0,2%) на рост (плюс 0,3%), а еще сообщили об изменении методики измерения уровня бедности в России.
Так что обеспечивать рост экономики и ликвидировать бедность теперь будут прямо в Росстате.

Неужели самим нашим правителям не противно?
Эмилия

Сообщение Хелена » 06 фев 2019, 14:58

руководителем Росстата назначили П. Малкова, «большого специалиста в статистике», ранее замминистра экономики Саратовской области.

29.01.2019:
И снова Саратовская область заняла неутешительные лидирующие позиции в очередном рейтинге. На этот раз специалисты попытались на основе данных Ростата и других исследований выяснить, как действительно обстоят дела с убылью населения в различных регионах страны.

Выяснилось, что за последние 10 лет убыль населения в России составила 87 тысяч человек. При этом естественная убыль прогнозируется в пределах 200 тысяч человек, часть которой компенсировал миграционный прирост. Согласно представленной в исследовании диаграмме, самая большая убыль населения наблюдается в Саратовской области. За последний год она составила 22,14 тысячи человек. На втором месте с небольшим отрывом – Кемеровская область в Сибирском федеральном округе – 21,08 тысячи человек. На третьем – Нижегородская область (ПФО) – 20,38 тысячи человек.

В целом в Приволжском федеральном округе убыль населения составила 144,98 тысячи человек. Прирост населения наблюдается только в Татарстане. За год он составил 4,42 тысячи человек. По мнению автора исследования, Приволжский федеральный округ стал просто эталоном вымирания. И понятно почему - таких денег и работы, как в Москве, нет, а «национальные республики вымирают не хуже русских».
...
Жители Саратова так же остро отреагировали на представленные факты, отмечая в своих комментариях, что без «помощи» нынешней власти область бы не пришла к подобному финалу. В частности обвиняют губернатора Саратовской области Валерия Радаева, управляющего регионом уже почти семь лет, а до этого немало повлиявшего на происходящее в области в качестве председателя областной думы.

https://www.google.com/url?sa=i&source= ... 9454637515
Хелена

Сообщение fililog » 06 фев 2019, 15:00

Эмилия, я подзабыла, кто из наших «ведущих экономистов» выступал перед студентами, но цитировали его слова о том, что лучше, чем сейчас, в России не было никогда раньше (!): сегодня у вас есть возможность в 30 лет стать министром! Только вот, что при этом у тебя должны быть хорошие «правильные» родственники и чем заканчивается «руководство» таких «опытных» министров, никто пока не говорит. Но мы, оказывается, живем в лучшем из миров! И не вспоминайте про туалеты, пенсионеров, егэшников и пр.
Последний раз редактировалось fililog 06 фев 2019, 15:02, всего редактировалось 2 раз(а).
fililog

Сообщение Хелена » 06 фев 2019, 15:01

Эмилия писал(а):Неужели самим нашим правителям не противно?

Эмилия, нет не противно.

Не спрашивайте, откуда знаю, просто примите, что знаю точно, из первых рук.
Хелена

Сообщение fililog » 06 фев 2019, 15:18

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о зарплатах сотрудников пресс-службы Кремля. По его словам, зарплата в ведомстве «начинается где-то с 50−60 тысяч рублей».
Новички назначаются на должность специалистов, выше которых в иерархии стоят несколько уровней консультантов; затем идут несколько классов советников, заместители глав департаментов, главы департаментов и референты.
Говоря о размере окладов, Песков подчеркнул, что за хорошую работу сотрудников пресс-службы Кремля поощряют денежными премиями. «В госслужбе существует и по-прежнему применяется достаточно сложная, иногда понятная только бухгалтеру система надбавок».

Видимо, что-то с бухгалтерами в университете не так, они не правильно премии начисляют...
fililog

Сообщение volopo » 06 фев 2019, 15:28

Хелена писал(а):
И снова Саратовская область заняла неутешительные лидирующие позиции в очередном рейтинге. На этот раз специалисты попытались на основе данных Ростата и других исследований выяснить, как действительно обстоят дела с убылью населения в различных регионах страны.

Выяснилось, что за последние 10 лет убыль населения в России составила 87 тысяч человек. При этом естественная убыль прогнозируется в пределах 200 тысяч человек, часть которой компенсировал миграционный прирост. Согласно представленной в исследовании диаграмме, самая большая убыль населения наблюдается в Саратовской области.

Любопытно для сравнения посмотреть ситуацию в Германии.
https://www.statistikportal.de/de/bevoe ... gestorbene
Интересно, реагируют ли жители Шлезвиг-Гольштейна так же остро на представленные факты и отмечают ли в своих комментариях, что без «помощи» нынешней власти земля бы не пришла к подобному финалу.
volopo

Сообщение Хелена » 06 фев 2019, 15:40

volopo, так сложилось, что и о ситуации в Саратовской области я знаю из первых рук.
Но моё слово ни о чем не говорит, поэтому пришлось найти региональные СМИ.

С другой стороны, а что там с Шлезвиг-Гольштейном? Я совсем не в курсе.
Но чисто абстрактно - да, конечно, за ситуацию в регионе несет ответственность правительство.
Между прочим, мы и здесь, на форуме, видели возложение ответственности за то Рождество в Кёльне на бургомистра, а за ситуацию с беженцами в Европе - на европейские власти в целом и на Меркельшу в частности.
Давайте будем придерживаться единого взгляда: если там ответственны, то и здесь тоже.

Посмотрела по Вашей ссылке. Вы, видимо, не читали материал о Саратовской области в целом. Там вопрос не в превышении смертности над рождаемостью (как по Вашему линку), а о бегстве людей из региона.
Так что аналогия некорректна. То-то я удивилась.
Хелена

Сообщение Хелена » 06 фев 2019, 15:57

Если подумать, то можно предположить, почему именно в Ш-Г такой разрыв между рождаемостью и смертностью. Как раз из-за высокого уровня жизни на Севере ФРГ.
Туда едут доживать многие обеспеченные немцы. Промышленность сосредоточена преимущественно на Юге и в Центре, соответственно на Севере рабочих мест меньше.
Между прочим, в славном Вольном городе Гамбурге (это там рядом) дорогих авто будет, наверно, даже побольше, чем в богатейшей Баварии, а жизнь явно дешевле.
Заработали в других землях - и на покой на Север.
А их дети рожают своих детей там, где больше перспектив в смысле работы.
Хелена

Сообщение maggie » 06 фев 2019, 17:19

В Германии уже давным-давно смертность превышает рождаемость. Традиционно, так сказать.)
Это одна из причин, почему приветствуется приток новых жителей в Германию.
Иначе кто будет обеспечивать выплату пенсий?))
+
Заметен, кстати, и отток самих немцев из страны. Многие ищут, где им выгоднее жить, работать, заводить семью.
Кто-то остаётся на новых местах, кто-то возвращается домой.
Время сейчас такое. "Движуха планетарная".)

Вот таблица - хотя это было бы более подходящим для темы "Берлин и остальная Германия" - с цифрами, сколько немцев покидали Германию ежегодно в 1991 - 2017 гг.
В 2017 г., например, Германию покинули 1.134.641 человек.
Im Jahr 2017 sind 1.134.641 Menschen aus Deutschland ausgewandert.
https://de.statista.com/statistik/daten ... utschland/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 06 фев 2019, 17:32

maggie, это-то понятно, лежит, т-скь, на поверхности.
Я пытаюсь понять, почему именно Ш-Г опережает.
Или не опережает? Я не слишком внимательно смотрела.
Но некорректно сравнивать, в общем, депрессивную Саратовскую область с процветающим регионом Германии, ты согласна?
Уж с Восточной Германией бы сравнивали, что ли...
ПыСы. Я тоже хотела рассуждать в ветке про Германию, но вброс был именно здесь. Так что пришлось...
Хелена

Сообщение maggie » 06 фев 2019, 18:35

Если брать "старые" бундес-земли, т.е., не быв. Восточную Германию, то, судя по таблице, самый высокий процент перевеса смертности над рождаемостью в процентном отношении - в земле Saarland.
Я только не совсем понимаю, при чём тут всё это? Может быть, volopo сможет объяснить. Пожалуйста.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Курилка