Россия сегодня (2017-18)

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия сегодня (2017-18)

Сообщение Эмилия » 01 дек 2018, 13:48

Ой, а я-то уже переживаю несколько дней - что-то adada про корабли не пишет ничего. Наконец-то.

Adada, я Вам открою большую тайну: даже моим студентам-политологам не интересно эту проблему обсуждать. Там ясно всем, что те прибрежные воды, которая РФ считает своими, весь мир -кроме чего там? Науру? :o - считает украинскими. И обсуждать это нет причин.

А вот нормальные обычные россияне готовятся к Новому году, с ужасом видят рост цен, ждут еще большего после праздников. И ненавидят власти за эти выходки, которые однозначно ведут к новым санкциям, которые опять вздуют цены в магазинах. ..
Эмилия

Сообщение adada » 01 дек 2018, 14:13

Лично мне чужие воды тоже по барабану и по сифону, мне хватает своих, из крана. Но я стал невольным (впрочем, и вольным тоже) свидетелем заинтересованности видного россиянина Венедиктова и еще одного, тоже будто бы россиянина Илларионова. И решил представить на форум соответствующую справку, чтобы эти россияне не ввели других россиян в заблуждение.

+
И, если кто-то не понял: на скриншоте Черного моря зеленая и красная окружности с радиусами 24 и 12 миль, очерчивающие зоны интересов и законных прав России, проведены с оконечности Тамани. Теперь ждем публикации выписок из судовых журналов нарушителей...
adada

Сообщение Эмилия » 01 дек 2018, 14:33

adada писал(а):...я стал невольным (впрочем, и вольным тоже) свидетелем заинтересованности видного россиянина Венедиктова и еще одного, тоже будто бы россиянина Илларионова...

А меня на работе в четверг сильно волновала проблема суда над Максимом Греком. Причем совсем не в связи с юбилеем приезда в Москву, отношениями с Афоном и т.д. На работе я интересуюсь тем, что предписывает мне учебный план. А Венедиктову его работа предписывает освящать политические события, обсуждая их с известными людьми.
Это не значит, что эта тема самая актуальная для России сегодня.
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 дек 2018, 17:10

Эмилия, так и у adada работа.
Хелена

Сообщение Эмилия » 01 дек 2018, 17:14

А чё тогда так поздно начал об энтом писать? в отпуске, что ли, был? :lol:
Эмилия

Сообщение adada » 01 дек 2018, 17:43

Да ладно вам: поздно не рано.
Я сразу заглянул и в Конвенцию-1982, и в Договор-2003, понял, подивился на все эти "мирные", транзитные", "свободные" проходы и понял, что там, где зоны перекрываются, нормальное судоходство без нормальных мирных взаимоотношений и взаимодействий невозможно. И если одесские вооруженные шаланды решили прошвырнуться в российских или совместных с Россией водах без такого взаимодействия и без записей в судовых (вахтенных) журналах, -- это или тупость, или намеренная провокация.
Мне один мой товарищ еще раньше показал на опус "эксперта" Илларионова, но рассматривать такое всерьез, выносить на форум я счел недостойным. И только сегодня, когда несколько часов назад, сканируя давний сборник габровских анекдотов, подслушал выступление Венедиктова, подумал: а пуркуа бы и не па, а вдруг и российский обыватель к анекдотам, только илларионовским, тоже неравнодушен?

Кстати, Венедиктов тоже назвал украинскую эскападу провокационной.
adada

Сообщение Хелена » 03 дек 2018, 15:46

В конце прошлой недели в социальной сети Facebook стало распространяться видео, на котором военнослужащий Балтфлота призывает других военнослужащих принять участие в голосовании по выбору имени для аэропорта «Храброво». Выступающий называет Иммануила Канта «предателем родины», говоря, что «негоже аэропорту носить имя чужестранца», и предлагает отдать свой голос за маршала Александра Василевского. Также он считает, что никто из его слушателей никогда не читал Канта и читать его не будет.
Человек, выступающий перед военнослужащими, внешне похож вице-адмирала Игоря Мухаметшина, который с 2016 года возглавляет штаб Балтфлота. Собеседник «Нового Калининграда», знакомый с ситуацией, подтвердил, что речь о Канте и голосовании действительно произносит Игорь Мухаметшин. По словам собеседника, обратиться к военнослужащим по поводу голосования было личной инициативой Мухаметшина. По данным источника издания, эту речь вице-адмирал произнес во время встречи двух кораблей. Кто является автором ролика, неизвестно.

«… для всех здесь стоящих убедительная просьба. Там у нас четыре кандидата претендуют, значит, для того чтобы аэропорт [Храброво] носил его имя. Вот, это, Елизавета Петровна, внучка императора, небезызвестный какой-то там Иммануил Кант и два полководца. Говоря о Канте, все говорят Кант, Кант там еще чего-то — этот человек предал свою родину, который унижался и на коленях ползал, чтобы ему дали кафедру, понимаете, в университете — чтобы он там преподавал, писал какие-то непонятные книги, которые никто из здесь стоящих не читал и никогда читать не будет, а мы как люди военные, понимаете, люди имеющие отношение к вооруженным силам, к Балтийскому флоту должны помнить, благодаря кому мы находимся вообще сейчас здесь. Благодаря кому существует Балтийский флот. В Балтийске, в Калининграде наши суда стоят. Кто штурмовал вот этот город Балтийск под названием Пиллау (предыдущее название Балтийска — прим. „Нового Калининграда“) и жизни здесь свои положил, понимаете…», — говорит Мухаметшин.

https://www.newkaliningrad.ru/news/brie ... video.html
Видео - внутри ссылки.

В ходе конкурса «Великие имена России» власти предложили людям в разных городах выбрать исторических личностей и дать их имена местным аэропортам. В Калининграде в голосовании лидировал немецкий философ Иммануил Кант: он жил в Кенигсберге (прежнее название Калининграда) и умер там за 140 лет до того, как тот был присоединен к Советскому Союзу. Тем не менее 20 ноября депутат Госдумы Марат Бариев сказал, что одно только присутствие такого кандидата оскорбляет ветеранов Великой Отечественной войны. 26 ноября неизвестные облили памятник философу и его могилу краской; в городе разбрасывали листовки с призывом переименовать Балтийский федеральный университет имени Канта.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
Но предложение отправить Канта в Соловки не только не поразило иностранца, но даже привело в восторг.
Хелена

Сообщение Хелена » 03 дек 2018, 16:42

Нет, сдержаться невозможно...

―Скоро выборы! Голосовать можно за кого угодно. Но зачем за кого угодно, когда у нас есть свой, можно сказать, потомственный военный, внучатый племянник заживо репрессированных маршалов Блюхера и Тухачевского Игорь Владимирович Цаплин... Короче, если хоть в одном бюллетне будет проголосовано за кого-нибудь другого, я вам устрою такой диппёрпл по самое не хочу, вот.

"День выборов".
Хелена

Сообщение Эмилия » 03 дек 2018, 17:01

Хелена, там еще Егор Летов оказался не наш.
Больше всего мне нравится Шереметьево имени А.С.Пушкина (мама! а правда, что Пушкин был летчиком? - Почему, Петенька? - ну написано же - АС...)
Эмилия

Сообщение adada » 03 дек 2018, 17:04

Если целью переименования российского аэропорта является международный понт -- тогда, да, Кант самое оно то.
Но если цель состоит в том, чтобы в названии международного порта присутствовали чисто российские и глубоко народные онтологические корни -- Кант такую нагрузку при всей его безусловной кантовости и даже аристотеличности , разумеется, не потянет. Иэмхао.
adada

Сообщение Эмилия » 03 дек 2018, 17:41

adada писал(а):...чтобы в названии международного порта присутствовали чисто российские и глубоко народные онтологические корни...

Adada, не старайтесь. Уже предлагали имена Бабы Яги, Змея Горыныча и Алеши Поповича.
Эмилия

Сообщение maggie » 03 дек 2018, 17:59

Можно поинтересоваться, кому в голову первому пришла идея переименовывать аэропорты? Зачем?
Аэропорт в Свердловске назывался Кольцово. И сейчас так называется. Зачем его переименовывать? Кому мешает это название?
Или, например, Шереметьево. Или Домодедово. Чем плохи эти названия? Можно узнать историю вопроса, плз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 03 дек 2018, 18:09

Тем не менее 20 ноября депутат Госдумы Марат Бариев сказал, что одно только присутствие такого кандидата оскорбляет ветеранов Великой Отечественной войны.

Это мода такая стала, прикрываться "ветеранами ВОВ"? Кстати, ветеранов-то и не осталось уже практически. И как их может Кант оскорбить?!

Меня эта идея с двойными именами аэропортов просто в изумление приводит: я-то думала, что пошутили, но они всерьез...
fililog

Сообщение Krapiva » 03 дек 2018, 18:19

maggie писал(а):Можно поинтересоваться, кому в голову первому пришла идея переименовывать аэропорты? Зачем?

Идея, как говорят знающие люди, исходит от Тихона Шевкунова, епископа РПЦ и духовника Путина. Это всё для укрепления патриотизму - шоб народ наших великих людей не забывал и постоянно ими гордился.
Krapiva

Сообщение adada » 03 дек 2018, 18:26

Эмилия писал(а):
...чтобы в названии международного порта присутствовали чисто российские и глубоко народные онтологические корни...

...не старайтесь. Уже предлагали имена Бабы Яги, Змея Горыныча и Алеши Поповича.

А "Кантемир" (в смысле, Мария Кантемир) в России сегодня предлагали?
adada

Сообщение Эмилия » 03 дек 2018, 19:04

Репортаж об этих переименованиях я впервые увидела 07 окт 2018. Скорость невероятная принятия решений.
Я НЕ понимаю, какое отношение Пушкин имеет к Шереметьево, а Ломоносов к Домодедово... Пц какой-то!

(ну и, понятно, я прям дрожу узнать, как это будет написано!!!)

Например:
Международный аэропорт Анадырь Угольный имени Юрия Рытхэу
Эмилия

Сообщение adada » 03 дек 2018, 20:56

И все-таки я бы на месте россиян присмотрелся к Марии Кантемир, имя которой счастливо перекликается с именем Канта, но связано не с немецкой культурой, а с российской: эту женщину очень, очень ценил Петр Великий. И не только за красоту -- в сети есть ее портрет -- но и за образованность. Историки пишут, что она обучалась древнегреческому, латинскому, итальянскому языкам, познала основы математики, астрономии, риторики, философии, увлекалась западной литературой и историей, любила рисовать и музицировать.
Аэропорт Кантемир -- звучит шикарно и многогранно, не правда ли!
adada

Сообщение Krapiva » 03 дек 2018, 21:30

А чем плохо сегодняшнее название - международный аэропорт Храброво? Назван, как и все аэропорты, по географическому признаку (там поселок такой), это очень удобно и привычно. И достаточно патриотично, на мой взгляд. Наша земля, наши поселки)) Внуково, Шереметьево, Домодедово...
Krapiva

Сообщение adada » 03 дек 2018, 21:47

"ВПП Храброво" или даже "Аэродром Храброво" звучит вполне храбренько и миленько, согласен. Но "Аэропорт (Марии) Кантемир" -- птица совсем другого полета, надмирного, не правда ли!
adada

Сообщение Тигра » 03 дек 2018, 21:58

А как тогда говорить — "прилетаю в Кантемир" или "прилетаю в Кантемиру"?

Мне это напоминает самодура и самодуру из известного фильма.
Последний раз редактировалось Тигра 03 дек 2018, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение Krapiva » 03 дек 2018, 22:00

Прикалываетесь, Адада? Какое отношение эта ценимая Петром Мария имеет к Калининграду, бывшему Кенигсбергу? :D
Но шутку можно, конечно, оценить. Наши маразмы напрашиваются.
Krapiva

Сообщение adada » 03 дек 2018, 22:00

Думать про Кантемиру, а говорить о Кантемире -- и это вполне в духе!

+
А что до Кенигсберга-Калининграда -- в нем сам Петр I запускал ввысь летательные аппараты, тогда еще просто ракеты, шутихи, фейерверк. Несложно предположить и даже допустить, что и аэропорт он назвал бы в честь близкого ему существа, тем более такого хорошенького.
Последний раз редактировалось adada 03 дек 2018, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение adada » 03 дек 2018, 22:10

Вы, да без духов? Да невермор!

+
Этот пост был реакцией на удаленный пост про неотделимые от русского народа дух и духовность. Пусть остается.
Последний раз редактировалось adada 03 дек 2018, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение fililog » 03 дек 2018, 22:36

adada писал(а):Думать про Кантемиру, а говорить о Кантемире -- и это вполне в духе!

Не, не совсем: в русском языке женские фамилии не склоняются. Это совсем не в духе!
fililog

Сообщение Тигра » 03 дек 2018, 22:38

А я предлагаю склонять в случае аэропорта. А то, не дай бог, спутают с Антиохом!
Тигра

Сообщение adada » 03 дек 2018, 22:42

Женщина для "Аэропорта Кантемир" полезна как женщина, для естественности и знаковости порождения. А в языковом быту название следует отпустить в свободный полет, следуя частотности и не требуя нормативности склонений. И нехай путают Марину с ее родственнниками, у пассажиров не убудет.
adada

Сообщение fililog » 04 дек 2018, 02:07

Ну уж нет, русскую нерусскую женскую несклоняемость на откуп пассажирам аэропортов не отдадим! Не правда ли!!!
fililog

Сообщение Тигра » 04 дек 2018, 02:11

fililog писал(а):Ну уж нет, русскую нерусскую женскую несклоняемость на откуп пассажирам аэропортов не отдадим! Не правда ли!!!

Значит, будете вылетать из Кантемир и прилетать в Кантемир?
Тигра

Сообщение Е.О. » 04 дек 2018, 02:29

fililog писал(а):Ну уж нет, русскую нерусскую женскую несклоняемость на откуп пассажирам аэропортов не отдадим! Не правда ли!!!

В Калужской области есть село Коллонтай. Все его склоняют и устно, и письменно. Я даже долго сомневался, не дореволюционное ли это название, не имеющее отношения к революционерке. Ан-нет, вот только что нашел в Сети:

В первые годы Советской власти было принято решение о переименовании отдельных населенных пунктов с целью увековечивания памяти вождей и лидеров революционного движения.
    Так в апреле 1920 года деревня Князь-Романова получила свое новое название – Коллонтай.
(отсюда: http://adm-kollontai.ru/index.php/posel ... poseleniya )
Так что Кантемира рано или поздно постигнет участь Коллонтая.
Е.О.

Сообщение Тигра » 04 дек 2018, 02:39

Естественно. И это само по себе прекрасно. Меня удручают современные несклонения.
Тигра

Сообщение Эмилия » 04 дек 2018, 05:55

adada писал(а):Женщина для "Аэропорта Кантемир" полезна как женщина, для естественности и знаковости порождения. А в языковом быту название следует отпустить в свободный полет, следуя частотности и не требуя нормативности склонений. И нехай путают Марину с ее родственнниками, у пассажиров не убудет.

Поскольку про Кантемир adada узнал вчера из Вики - ему вые...ся надо было, а не поговорить,то ему один хрен - Мария, Марина.... главное, что увел разговор от темы.

Я, кстати, вчера командующего послушала. Там начало отличное - про Елизавету Петровну, внучку императора... :lol:

Кстати, о выборе имен. Разнообразие небольшое все же вселяет надежду. Вот я вчера получила сочинения первокурсников про людей. Типа биографии. Больше всего - Примаков, Сталин и Путин. Молотов есть. Очень гуманный Дзержинский. Вот через 5 лет это поколение начнет имена вокзалам давать. Вот Ленинградский прям переименуют в Путинский, а Белорусский - в Дзержинский.
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 дек 2018, 07:13

Эмилия, и это пугает.

Разумеется, не переименование вокзалов, фиг бы с ними. Хотя денег все эти игрушки с переименованиями потребуют немало.

Насчет выбора биографий весьма интересно. Вот наше поколение, гораздо ближе кпо времени (да и идеологически) к перечисленным (кроме, пусть будет, двоих), что могло написать про Сталина, а тем более Молотова?
Да и про Джержинского. Хотя в детстве он меня очень занимал, я в ЖЗЛ о нем читала.
А про Примакова вот кто из нас может вспомнить на целое сочинение?

Значит, специально подковались, благо, интернет имеется. Так что вполне осознанный выбор.
Между прочим, стала кое-что проверять про Молотова. Не нашла. Но на первых же двух сайтах - сплошной панегирик.
Даже не хочется обсуждать. Вроде и факты есть, но ракурс, ракурс! Видать, Никонов лично отслеживает. : )
Хелена

Сообщение adada » 04 дек 2018, 07:48

Что ж, как у нас в народе говаривают, правда, пока редко, насильно кантемир не будешь... А жаль: половая связь, заложенная в проект «Аэропорта М. Кантемир», одна из самых сильных и аполитичных.
adada

Сообщение fililog » 04 дек 2018, 10:10

Тигра писал(а):Естественно. И это само по себе прекрасно. Меня удручают современные несклонения.

Я сама за то, чтобы писать «в Шереметьеве», но против ненужного «в Марине-Марии Кантемире». Зачем усложнять и запутывать? У села одно-единственное название, ессно, оно будет склоняться. А здесь предполагается «аэропорт Шереметьево имени Марии/Марины Кантемир».
fililog

Сообщение Эмилия » 05 дек 2018, 06:34

И бурная реплика в тему аэропортов. Приведу целиком:
Очень хочется употребить непарламентское выражение. И не одно.
Тема дня: как бы «доименовать» аэропорты?
Граждане, вы понимаете, что вас «разводят»?
Да какие к чертовой матери «доименования» аэропортов? Нам делать больше нечего? Больше нет проблем в стране? И в авиации, кстати?
Не хватает рейсов, не хватает лоукостеров, непрерывно растут цены на билеты, пресловутая «Победа» дерет деньги за все. включая выбор места, а теперь еще хочет брать их за регистрацию на рейс, кофе в аэропорту втрое дороже, чем в городе (при том, что в какой-нибудь Финляндии нет ничего подобного), цены на парковку у аэропортов заоблачные — а народ радостно кидается обсуждать, как этот аэропорт назвать! Да отстаньте вы вообще от названий — меня лично название питерского аэропорта «Пулково» вполне устраивает, и не только меня, судя по опросам, при чем тут Александр Невский?
И других «разводок» вокруг полно, на которые столь же радостно ведутся.
Певец бандитской «ДНР» Захар Прилепин в роли политрука во МХАТе, Михаил Боярский, призывающий к худсоветам и цензуре, споры вокруг гражданства Сергея Брилева, бурное обсуждение этических вопросов и границ сотрудничества с властью на примере Нюты Федермессер и покойной Лизы Глинки — с переходом на личности как их, так и участников спора…
Любой информационный шум — повод для интеллектуальной беседы и яростной дискуссии.
Вашу ж мать. Это — главное? Страна — в состоянии необъявленной войны с соседней страной, на которой почти каждый день гибнут люди. Войной, уже перешедшей в открытое столкновение.
В участках ежедневно оказываются гражданские и политические активисты, которых избивают, держат в пыточных условиях, а затем приговаривают в арестам и штрафам исключительно на основании доносов полицейских.
Арестованные по сфабрикованным спецслужбами делам подвергаются пыткам и объявляют голодовки.
Связанные с властями застройщики нанимают бандитов, избивающих граждан, протестующих против незаконного сноса их домов — а наказанными потом оказываются те, кто протестует.
Лекарства от рака, которых якобы «нет», обнаруживаются просроченными и в огромном количестве на складе.
Питерский суд приговаривает к уничтожению Пулковскую обсерваторию, разрешая около нее строительство элитного жилья, которое сделает невозможным астрономические наблюдения…
Продолжайте до посинения обсуждать названия аэропортов. Имени Пушкина или имени Ломоносова?
https://echo.msk.ru/blog/boris_vis/2327541-echo/

Судя по тому, как adada топорно (он думал, что ювелирно - но вот моё личное мнение, что после поступления на работу adada сильно утратил чувство языка и умение играть им, делая попытки представить всё таким интеллектуализьмом природным... С Мариной совсем наружу вылезло) - тав вот, судя по топорному влезанию adadы в тему действительно ставилась задача отвлечь людей от насущных жизненный проблем.

(между тем у 18-летних политологов стали обнаруживаться ...герои ДНР... уже два)
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 дек 2018, 07:29

Эмилия, никто ничего не утрачивал.
Хелена

Сообщение adada » 05 дек 2018, 08:42

Ого, целый ушат какого-то Вишневского, вылитый в тему только для того, чтобы весьма жидкопробно и неинтеллигентно облить участника? Лихо... Но о названиях российских аэропортов и о немце Канте в этой теме первым заговорил не я, а другое лицо — а зачинщикам у нас, русскоязычных, полагается не только первый кнут, но и первый ушат, не правда ли! ™)
adada

Сообщение Хелена » 05 дек 2018, 08:47

Бдит-с!

Но неправ. Я с Вишневским в основном согласна (не вводное слово!).
Последний раз редактировалось Хелена 05 дек 2018, 08:49, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Тигра » 05 дек 2018, 08:48

adada писал(а):Ого, целый ушат какого-то Вишневского, вылитый в тему только для того, чтобы весьма жидкопробно и неинтеллигентно облить участника? Лихо...

Это как вас Вишневский в этой теме обидел?
Ужо я ему!
Тигра

Сообщение Тигра » 05 дек 2018, 08:49

Тигра писал(а):Это как вас Вишневский в этой теме обидел?

И как в другой?
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка