Россия сегодня (2017-18)

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия сегодня (2017-18)

Сообщение zyablik » 17 ноя 2018, 01:27

Эмилия, не хотелось бы сглазить, но у меня сумка постоянно в кабинете валяется. Кабинет почти всегда открыт. И деньги, и телефон, и общественные деньги, и документы... Никогда ничего не пропадало за последние 20-25 лет.

Вы будете смеяться. Мы с друзьями на каникулах ездили в Грузию. 4 дня жили в Кахетии. Так вот оказалось, что именно в нашем номере в гест-хаусе не закрывается дверь. Хозяева ключ не смогли найти! Мы жили 4 дня в незакрывающемся номере. При этом, как можно догадаться, на целый день мы куда-нибудь отчаливали. На второй день мы совсем расслабились и оставляли в номере и паспорта, и деньги, и планшеты.
zyablik

Сообщение Эмилия » 17 ноя 2018, 10:42

Роскошные фото, рекомендую.
https://echo.msk.ru/blog/dgudkov/2316470-echo/
Там, наверное, война - почему нам не рассказывают?
Эмилия

Сообщение Эмилия » 17 ноя 2018, 11:24

Е.О. писал(а):Да, не часто Вы в Москве на автобусах ездите.

Совсем не езжу. Машина/ метро/ пешком. Вот до дома папы от метро 5 остановок - если приезжаю на метро, то иду пешком. Заодно пару одноклассников встречу:)

В Баку есть турникет. И платилка рядом с ним. Но в 95% случаев водитель открывает все двери, громко прося подойти или передать за проезд. Раньше - еще года 3-4 назад - водителю сдавали за проезд на выходе. Мелочью. Никогда не видела, чтоб кто-то не заплатил.

zyablik писал(а):Эмилия, не хотелось бы сглазить, но у меня сумка постоянно в кабинете валяется. Кабинет почти всегда открыт. И деньги, и телефон, и общественные деньги, и документы... Никогда ничего не пропадало за последние 20-25 лет.

Все невероятно хорошо. Один вопрос: сколько из выпускников выпуска 5-летней давности вернулись в родной город? И работают по специальности? То есть в городе хорошая атмосфера, верю, а молодежь куда хочет?...

Вы забываете, что я сравниваю не просто страну Азербайджан, а конкретную молодежь г.Баку. Умную, стремящуюся к знаниям и желающую работать в своей стране. Сравнение сильно не в пользу обучающихся в Москве приехавших из других регионов. Здесь они заботятся о своем пространстве. В Москве они его осваивают и покоряют.....
Эмилия

Сообщение zyablik » 17 ноя 2018, 20:53

Эмилия, я совсем не о том, как все хорошо. Просто к слову. Это, наверное, синдром маленького города. Кстати, некоторые мои коллеги всегда запирают кабинет, даже на 10 минут не оставляют. Это моя личная безалаберность.

А не остается практически никто, я уже об этом писала. Какие 5 лет? За последние 20 почти никто не остался, особенно из самых умных и способных. Разве что те, у кого папин бизнес или родители на очень тепленькое место могут устроить.
zyablik

Сообщение Хелена » 17 ноя 2018, 21:21

zyablik, да, приезжают в Москву. И знали бы Вы, как они нас, москвичей, ненавидят!
Это не домыслы: в лицо говорили.
Хелена

Сообщение Эмилия » 18 ноя 2018, 04:02

zyablik писал(а): А не остается практически никто, я уже об этом писала. Какие 5 лет? За последние 20 почти никто не остался, особенно из самых умных и способных. Разве что те, у кого папин бизнес или родители на очень тепленькое место могут устроить.

И в этом ужас самый и есть. Мы как раз за время правления ВВП создали ситуацию, когда маленькие города лишаются следующих поколений. А те, кто остался, не принадлежат к лучшим. В борьбе за рейтинги вузов потеряли нормальные местные. И заменить zyablik лет через -цать будет просто некому. И что будет???
Эмилия

Сообщение zyablik » 18 ноя 2018, 15:56

Абсолютно согласна.
Хелена, тоже представляю. Но, думаю, разное бывает. Мой сын совершенно точно к таким не относится. У нас очень много друзей в Москве - и "понаехавших" в разные годы, и коренных. И сын мой очень любит Москву, постоянно по самым разным уголкам ездит, находит время даже при их бешеной занятости. Так что не все такие! И я вас, москвичей, очень люблю!!! :D
zyablik

Сообщение zyablik » 18 ноя 2018, 15:59

Эмилия писал(а):
zyablik писал(а): А не остается практически никто, я уже об этом писала. Какие 5 лет? За последние 20 почти никто не остался, особенно из самых умных и способных. Разве что те, у кого папин бизнес или родители на очень тепленькое место могут устроить.

И в этом ужас самый и есть. Мы как раз за время правления ВВП создали ситуацию, когда маленькие города лишаются следующих поколений. А те, кто остался, не принадлежат к лучшим. В борьбе за рейтинги вузов потеряли нормальные местные. И заменить zyablik лет через -цать будет просто некому. И что будет???

И даже не через -цать, а совсем через несколько. У нас из 10 филологов только одной девочке 30, остальным хорошо за 40, м даже за 50, и даже за 60. Если завтра 7 человек уйдет, что будет??? И так всю страну на репетиторство подсадили, а будут все, начиная с 5 класса, к репетиторам ходить. Уже сейчас спрос превышает предложение.
zyablik

Сообщение Эмилия » 19 ноя 2018, 18:07

Генеральный конструктор пилотируемых комплексов РКК «Энергия» Евгений Микрин выступил с презентацией, из которой следует, что российские космонавты высадятся на Луне с 14-суточной миссией после 2030 года.

Я уже и коммунизм строила (правда, не очень долго), и Продовольственную программу выполняла, и жилье доступное ждала... К старости буду мечтать о Луне...
-За...а! (да Изабелла же, Семен Семеныч!)
Эмилия

Сообщение ne znatok » 19 ноя 2018, 20:13

Эмилия писал(а):
Генеральный конструктор пилотируемых комплексов РКК «Энергия» Евгений Микрин выступил с презентацией, из которой следует, что российские космонавты высадятся на Луне с 14-суточной миссией после 2030 года.

Если только американцы не просверлят дырку в луноxоде.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 19 ноя 2018, 22:26

Искала один порошок в соответствующей ветке, наткнулась на такое, прям в темy. )))

от трёхступенчатой ракеты
    отпала первая ступень
    потом вторая а до взлёта
    ещё четырнадцать часов
ne znatok

Сообщение Эмилия » 20 ноя 2018, 06:05

А я со вчерашнего дня нет-нет и вспоминаю “Незнайку на Луне». Там в начале Знайка стремился на Луну, чтобы обосновать свою блинистую теорию появления лунных кратеров. Не помните?

И вот я опять собираюсь на работу после гастарбайтерства своего... мел положила, тряпочку взяла в пакетике... салфетки влажные есть, ибо воды горячей нет, а руки мыть хочется. Отвыкла, конечно. В Баку развратилась. Еду собрала, холодненького пожевать. Микроволновки у нас нет. И холодильника нет.

Да. Ничего у нас нет. Наш паровоз опять летит вперед, на Луне теперь остановка.....
Эмилия

Сообщение ne znatok » 20 ноя 2018, 06:32

Эмилия писал(а):Наш паровоз опять летит вперед, на Луне теперь остановка.....

Только yмоляю, храните свёрла под замком!
ne znatok

Сообщение adada » 20 ноя 2018, 10:36

А ведь в России не так уж и плохо тем ее гражданам, кому хорошо оттого, что в ней не так уж и хорошо!
adada

Сообщение Хелена » 20 ноя 2018, 12:47

adada писал(а):А ведь в России не так уж и плохо тем ее гражданам, кому хорошо оттого, что в ней не так уж и хорошо!

Это вам, значит? Наслышаны, а как же.
Хелена

Сообщение adada » 20 ноя 2018, 12:55

Первое. Если Ваше "вы" адресовано нам, многомиллионному русскому народу Украины (частью которого я физически, метафизически и юридически являюсь) -- мы можем на Ваш странный вопрос не отвечать.
Второе. А если лично мне -- такие вопросы на нашем форуме не приветствуются. Тем более что ответ на него очевиден и следует из первого.
adada

Сообщение maggie » 20 ноя 2018, 16:32

adada писал(а):... многомиллионному русскому народу Украины...

География заметно расширяется.
По-моему, сначала речь шла о многомиллионом русском народе Крыма.
Но зелёные человечки, которых "нас там нет" с ихними пиф-паф-ой-ой-ой вопрос как бы решили.
Потом говорилось о многомиллионном русском народе Донбаса, которого там, пардон, сколько млн? А если исключить тех, у кого украинский паспорт (хотя и впридачу к российскому), то сколько?
А теперь уже звучат слова о многомиллионном русском народе Украины. По паспорту что ли русском или по тому, что Первый канал 24х7 смотрят/слушают?
Если последнее, то впору приплюсовывать "многомиллионный русский народ Германии".
Только вот он - по статистике - на родину, в основном, по этому Первому каналу и смотрит. Или пару недель в году на своей "русской родине" проводит, чтобы пенсию получить и т.д. А так... ни в жисть, говорит, назад в неё, эту родину, не вернётся. Ни-ни...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 20 ноя 2018, 16:50

Эмилия писал(а):<...> И вот я опять собираюсь на работу после гастарбайтерства своего... мел положила, тряпочку взяла в пакетике... салфетки влажные есть, ибо воды горячей нет, а руки мыть хочется. Отвыкла, конечно. В Баку развратилась. Еду собрала, холодненького пожевать. Микроволновки у нас нет. И холодильника нет.
Да. Ничего у нас нет. <...>

Эмилия, я из фб и других источников общения с родными, друзьями и приятелями из Катера уже точно знаю, кто в этом бардаке и маразме виноват. И даже знаю от них, что делать.)

Виноват Горбачёв, перестройка, гласность, затем Ельцин, распад СССР и те, кто на этом обогатился.
Но не все, а только те, кто обогатился и составляет пятую колонну и т.н. "либеральную оппозицию" (но не ЛДРП, т.к. это, как мне объяснили "классическая системная оппозиция и "Л" там не при чём)).
То есть, Ходор - весь по уши виноват, а питерские дружки главного пахана - нет. Но самый виноватый из всех виноватых это Навальный. Да, Каспаров тоже, но он свалил, к счастью.

Короче, если добить окончательно эту пару смутьянов, которые, как мне тут на днях разобъяснили, никто иные, как "витии" из общеизвестного Пушкинского "Клеветникам России"... вот тогда Россия вспрянет ото сна, заживёт припеваючи, всё будет в России хорошо. И на её Луне - тоже!.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 20 ноя 2018, 17:04

Не стану облыжно оффтопить в теме о России, просто кратко замечу, что в теме об Украине приводились подробные, точные и исчерпывающие ссылки и о численности русского народа Украины, зафиксированной последней официальной и беспрекословной переписью, и о базовых правах русского народа этой страны, оговоренных перед ее независимостью, то есть выходом из состава СССР, в специально принятой "на берегу" Декларацией о правах национальностей и народов, и об исследованиях по программе ПРООН по Крыму, и о референдуме, то есть консультативном опросе, проведенном среди населения Донбасса в 1994 году.

Изучать или не изучать матчасть -- это ваше право. Но права не признавать объективную реальность бытия многомиллионного русского народа, издавна населяющего на полных законных и исторических основаниях свою двуэтническую Украину -- здесь никто и никому не давал. Потому не давал, что форум у нас общечеловеческий и общенародный, а никак не маргинальный национал-бандеровский.
adada

Сообщение Хелена » 20 ноя 2018, 17:13

maggie, то есть вот эти виноватые, во главе с Горбачевым, всё мыло из МГУ и попи...онерили? Все почти уже 19 лет пионерят?
Сильны, однако!
Хелена

Сообщение volopo » 20 ноя 2018, 18:04

А что, до Горбачева оно там было?
volopo

Сообщение Хелена » 20 ноя 2018, 18:25

Нет. Но это тоже он виноват, загодя. Из Ставрополя гадил.
Хелена

Сообщение fililog » 20 ноя 2018, 18:25

Да, до него, в мою бытность, было. Была теплая вода и кусочек мыла всегда лежал. Без мыльницы, такой "обмылок".
Последний раз редактировалось fililog 20 ноя 2018, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Хелена » 20 ноя 2018, 18:26

Надо же.
Тогдв точно лично Горбачев с Каспаровым и Навальным.
Хелена

Сообщение Е.О. » 20 ноя 2018, 18:54

Эмилия писал(а):Еду собрала, холодненького пожевать. Микроволновки у нас нет. И холодильника нет.
Да. Ничего у нас нет.

"Надо б лампочку повесить... Денег все не соберем."
(Б. Окуджава)
Е.О.

Сообщение ne znatok » 20 ноя 2018, 19:28

Я так понимаю реплики volopo и Е.О, что нет чтоб преподавательскому составу скинуться и себе самим все и купить - и лампочку, и мыло, и холодильник, и микроволновку. Надо быть хозяином у себя на факультетe, пример рачительности подавать! А выделенные на это и разворованные деньги - да пес с ними, пусть начальство подавится.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 27 ноя 2018, 06:22

«Роскосмос» потерял раньше срока два спутника дистанционного зондирования Земли. Важные аппараты вышли из строя, не отработав положенных пяти лет.

«Роскосмос» является рекордсменом по масштабам финансовых нарушений, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. По его словам, речь идет о миллиардных хищениях.

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил о поставленной задаче проверить, были ли американские астронавты на Луне.
«Мы такую задачу поставили: полететь проверить, были они или не были», —

Вероятно, воды и мыла нет, потому что мы все на Рогозина собираем... Но теперь придется еще больше собирать:

Космический зонд НАСА InSight, который осуществил в понедельник посадку на поверхность Марса, прислал на Землю первый снимок. Аппарат успешно сел в 22.54 мск в районе нагорья Элизий. После этого специалисты сообщили, что получено первое фото.

Надо же теперь проверить, сели ли они на Марс!
Интересно все же, связаны ли полет на Марс и чистота туалетов?...
Эмилия

Сообщение bormato » 27 ноя 2018, 14:43

maggie писал(а):География заметно расширяется.
Любопытно, в которой замочной скважине тетенька это откопала?
bormato

Сообщение Эмилия » 30 ноя 2018, 07:07

Завершается голосование по переименованию российских аэропортов в честь выдающихся деятелей
В голосовании, организованном Общественной палатой, приняли участие около трех миллионов человек. Россиянам разрешили решать судьбу одного аэропорта в любом регионе. Повторное голосование не допускается, в этом убедился корреспондент «Эха Москвы», который указывал при процедуре номер своего мобильного.
В лидерах по количеству отданных голосов — больше 200 тысяч — аэропорт Симферополя. Там побеждает Айвазовский. В Пензе с большим отрывом остальных идет Михаил Лермонтов. В Мурманске Николай II ненамного опережает полярник Ивана Папанина, который по словам депутата Натальи Поклонской участвовал в расстрелах.
Горноалтайская епархия выступает против переименования местного аэропорта в честь художника Николая Рериха. Обостряется борьба за популярные имена. Архангельск выигрывает у московского «Домодедово» имя Ломоносова, Воронеж пока забирает имя Петра I у Санкт-Петербурга. Итоги конкурса подведут 4 декабря. Владимир Путин в среду подписал указ, который позволяет присваивать имена выдающихся деятелей аэропортам, железнодорожным станциям и морским и речным портам. Общественная палата должна будет вносить предложения в правительство, а имена будет утверждать президент.

До слез... Россиянам разрешили... высказать что-нибудь. Но епархия может быть против мнения россиян, поэтому лучше им давать не очень много воли, президент сам все решит.

И что-то я не очень поняла про НикII и Папанина. Кто там кого?
Эмилия

Сообщение Хелена » 30 ноя 2018, 07:55

Вот аэропорты переименовывать сейчас как раз самое время. И народ-то как активненько поддержал.
Главное - не думать о... да вот хотя бы о пенсионных реформах. Или о росте цен на ЖКХ (а чё думать, всё равно не платят).

Радоваться жизни!
Хелена

Сообщение Эмилия » 30 ноя 2018, 08:08

Я вчера неожиданно ездила на такси. Моя машину заперли, а мне надо было быстро и к определенному времени. Вызвала Яндекс (обратно на наземном транспорте, миленько).
Водителю было 53. Он мне сообщил. Очень волнуется про самозанятость, пенсия его уже не интересует ("не доживу" - сказал). Честно мне рассказал, что 2 дня работает, потом выпивает - и пару дней перерыв. Вот, грит, сегодня выпью, потом отдохну. Мне много не надо.
Остальные 10 минут хаял Украину и американцев. Считает, что Украину надо захватить и присоединить к нам. И пусть америкосы от зависти подавятся. Я, грит, туда всё равно никогда не поеду. Там одни буржуи жирные колу пьют (я хотела добавить про гамбургеры еще и дать ему адрес С.)... :lol: А "хохлов" надо просто захватить и заставить Путина слушать.
Впечатлилась.
Эмилия

Сообщение Хелена » 30 ноя 2018, 08:52

Мы мирные люди...

Эмилия, а Вы загляните в соседнюю тему, я там поставила ссылку на прекрасный музыкальный ролик, на последней странице.
Ещё больше впечатлитесь.
Хелена

Сообщение adada » 30 ноя 2018, 09:04

А уж как некоторые мирные — пионтковские, илларионовы, ходорковские, ганапольские etc., etc. — мечтают Россию захватить и к себе присоединить...
adada

Сообщение ne znatok » 30 ноя 2018, 09:07

adada писал(а):А уж как некоторые мирные — пионтковские, илларионовы, ходорковские, ганапольские etc., etc. — мечтают Россию захватить и к себе присоединить...

Кто-то мечтает, а кто-то захватывает и присоединяет.
ne znatok

Сообщение adada » 30 ноя 2018, 09:23

Намекаете на Крым? Но в этом великом деле решающее слово было не за политиками, политиканами и политикушками, а за крымским народом. А в таких делах «народ всегда прав» (Народ.).
adada

Сообщение ne znatok » 30 ноя 2018, 09:27

adada писал(а):Намекаете на Крым? Но в этом великом деле решающее слово было не за политиками, политиканами и политикушками, а за крымским народом. А в таких делах «народ всегда прав» (Народ.).

Думайте, прежде чем говорить, adada, тогда не придется огорчаться, что вляпались.
ne znatok

Сообщение adada » 30 ноя 2018, 09:38

У меня есть право собственные «вляпанные» посты удалять. Но в данном случае не вижу даже отдаленных оснований для удаления.
adada

Сообщение Хелена » 30 ноя 2018, 10:06

adada писал(а):У меня есть право собственные «вляпанные» посты удалять. Но в данном случае не вижу даже отдаленных оснований для удаления.

Как тут говорят - "хех"?
Сейчас не видит, потом может увидеть. Так что сохраним для истории, не правда ли?
Хелена

Сообщение Эмилия » 01 дек 2018, 13:00

Очень хороший текст:
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... i-a-lyudey

Фрагмент в конце - просто мои мысли.
Если говорить о России (как, впрочем, и о любой другой стране), было бы правильнее иметь настоящую программу привлечения мигрантов. Но такая программа стоит очень больших денег, которые у нас предпочитают тратить совсем на другое. Если бы у нас была работающая программа по адаптации мигрантов, то появился бы шанс и для роста населения России. Но этого же ничего нет. Наоборот: процветает агрессивное отторжение всех иноязычных, инославных и так далее. Если все-таки взять 30-е годы (хоть я и сказал, что неизвестно, кто кого перемолол), то тогда было хотя бы осознание того, что все это безбрежное крестьянское море надо образовать, надо как-то окультурить, и на это не жалели денег. На программы ликбеза, профобразования

Ох.
Эмилия

Сообщение adada » 01 дек 2018, 13:26

Когда сканирую свои домашние книги для публичной интернет-библиотеки, включаю интернет-радио; сегодня оно включилось на беседе с Венедиктовым, пропиарившего материал Илларионова, кажется, всё ещё россиянина, рассуждающего по поводу украинской провокации в Черном море. Для тех, кто увлечен "экспертными" мнения такого уровня и субъективно им доверяет, предлагаю выписку из Конвенции ООН и объективно иллюстрирующий ее скриншот.
Так, на всякий случай, все-таки это и есть "Россия сегодня".

Изображение

Статья 17 ПРАВО МИРНОГО ПРОХОДА
При условии соблюдения настоящей Конвенции суда всех государств, как прибрежных, так и не имеющих выхода к морю, пользуются правом мирного прохода через территориальное море.
...
Статья 19 ПОНЯТИЕ МИРНОГО ПРОХОДА
...
2. Проход иностранного судна считается нарушающим мир, добрый порядок или безопасность прибрежного государства, если в территориальном море оно осуществляет любой из следующих видов деятельности:
... b) любые маневры или учения с оружием любого вида;
...
Статья 21 ЗАКОНЫ И ПРАВИЛА ПРИБРЕЖНОГО ГОСУДАРСТВА , ОТНОСЯЩИЕСЯ К МИРНОМУ ПРОХОДУ
1. Прибрежное государство может принимать в соответствии с положениями настоящей Конвенции и другими нормами международного права законы и правила, относящиеся к мирному проходу через территориальное море, в отношении всех нижеследующих вопросов или некоторых из них:
a) безопасности судоходства и регулирования движения судов;
...
4. Иностранные суда, осуществляя право мирного прохода через территориальное море, соблюдают все такие законы и правила и все общепринятые международные правила, касающиеся предотвращения столкновения в море.

Статья 33 ПРИЛЕЖАЩАЯ ЗОНА 1. В зоне, прилежащей к его территориальному морю и называемой прилежащей зоной, прибрежное государство может осуществлять контроль, необходимый:

a) для предотвращения нарушений таможенных, фискальных, иммиграционных или санитарных законов и правил в пределах его территории или территориального моря; b) для наказания за нарушение вышеупомянутых законов и правил, совершенное в пределах его территории или территориального моря.

2. Прилежащая зона не может распространяться за пределы двадцати четырех морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря.
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка