Россия сегодня (2017-18)

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия сегодня (2017-18)

Сообщение Эмилия » 06 ноя 2018, 13:00

Чё хотел сказать bormato, как обычно, не уловила...
А вот Шнур выразился намного точнее:

То пот течёт или блестит слеза ли?
Миг откровения не будет долгим.
Ну наконец-то всё, как есть сказали,
За прямоту спасибо вещей Ольге.
Нам государство не должно, и точка.
Мы биомасса, человеческая слизь.
Мы все, я, ты, мой сын и ваша дочка,
Мы ни к чему вообще-то родились.
Но в этом виноваты наши предки.
Так неожиданно. А как? Сюрприз же.
Мой комментарий точный, а не едкий —
Без нас бы государству было п…

И моя любимая шнур-форма сравнительной степени есть!
Эмилия

Сообщение adada » 06 ноя 2018, 13:38

Трудно понять россиян, что ведут себя в своей стране как неродные, клянут ее, плюют на нее, исполняют в отношении своей родины специфический гоп со смыком...
adada

Сообщение Хелена » 06 ноя 2018, 13:41

adada писал(а):Трудно понять россиян

А трудно, так и не лезьте.
Живите в своей стране, проще будет.
Хелена

Сообщение adada » 06 ноя 2018, 13:47

Не "лезть" на российский форум? Или не "лезть" в темы, посвященные России? Надеюсь, Вы смягчите свои формулировки и удалите из них чушь, если я сообщу Вам, что Россия есть и моя родина, а если следовать праву первородства -- то моя прежде Вашей.
adada

Сообщение Хелена » 06 ноя 2018, 14:09

Не лезть туда, где и что трудно для вашего понимания.
Вот интересно: обычно люди стесняются, если чего-то не понимают. А вы просто-таки щеголяете постоянными непониманиями.
Это производит странное впечатление на окружающих.
Хелена

Сообщение adada » 06 ноя 2018, 14:15

Хелена писал(а):Не лезть туда, где и что трудно для вашего понимания.

А это вообще выходит за пределы, как теперь говорят, всяких берегов!
Да здесь на форуме большинство участников только и делают, что демонстрируют собственные трудности понимания (для приличия выдавая свое непонимание за сверхпонимание, недоступное другим)! Ну и что, это нормально, поскольку путь к пониманию всегда требует времени и усилий "влезания", и собственных, и сторонних.
adada

Сообщение bormato » 06 ноя 2018, 15:17

Эмилия писал(а):как обычно, не уловила...

Пенсионер имеет возможность покупать недорогие продукты. Это своего рода работа, для которой у пенсионера достаточно времени. А человек работающий таким временем попросту не располагает. Он успевает забежать только в ближайший магазин по пути с работы.

Слова этой Ольги, судя по всему, демагоги, как обычно, вырвали из контекста.
Как мне показалось, речь ее была направлена против социального иждивенчества.
bormato

Сообщение maggie » 06 ноя 2018, 15:45

Интересно было бы этот "контекст" всё-таки послушать. Или почитать.
Но! Меня в любом контексте, хоть в "глацком", хоть в том, который поняли слушатели, интересовало бы происхождение и появление на языке скоропалительно ушедшей в отпуск чиновницы такие слова:
"Нет, государство вам вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители. Потому что они вас родили. Государство не просило вас рожать."
Интересно, в какой контекст можно было бы упаковать эти сокровенные слова.)

Слушать ещё раз тут:
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65582921.html

P.S. Вопрос, заданный одним гостем, случайно к дискуссии присоединившимся.
Причисляет ли себя сама Ольга к государству, которое в принципе ничего не должно, или к тем, кому оно в принципе ничего не должно? То есть, что, в её понимании, есть государство? Хотелось бы узнать у неё, когда из отпуска вернётся.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 06 ноя 2018, 16:53

Вы, наверно, еще не слышали, что по поводу Эскапады Глацких сбацал сегодня выпускник МГУ и доктор ист. наук Александр Сытин -- но его "гоп-со смыком" в сети, очевидно, скоро появится.

Собственно, чего тянуть:
https://www.1tv.ru/shows/vremya-pokazhet
Молодежная политика, выпуск от 06.11.2018, отметка времени ~10:00.

На самом деле, Конституция и политика государства, которую вы обозначили как "просьба рожать", породила жесточайшее социальное иждивенчество, причем иждивенчество в среде наиболее неблагополучных, наиболее бедных слоев населения, которые производят, строго говоря, не совсем полноценный человеческий продукт, не очень способный к тому, чтобы что-либо делать.
adada

Сообщение Хелена » 06 ноя 2018, 17:40

Ишь раздухарились. Совсем страх потеряли.

России нужен рост рождаемости: Путин призвал к перезагрузке демографической политики

Владимир Путин призвал стимулировать рождаемость в России. Такие меры необходимы, так как сейчас в силу объективных причин демографическая ситуация в стране вновь обостряется, отмечает глава российского государства.

Российское руководство активно занимается демографическими проблемами с начала 2000-х, напомнил Путин.
...
Рождаемость удалось стимулировать благодаря выделению средств на так называемый материнский капитал. Благодаря этому российская семья с двумя детьми стала обычным явлением.

Тем не менее меняющиеся обстоятельства требуют новых решений. Россия должна подойти к демографическому вопросу по-новому.

"Нужна активная последовательная работа по всем направлениям - и по снижению смертности, и по стимулированию рождаемости. Фактически нужно перезагрузить нашу политику демографического развития", - цитирует газета "Известия" слова российского национального лидера.
Хелена

Сообщение maggie » 06 ноя 2018, 17:56

Александр Сытин писал(а):... причем иждивенчество в среде наиболее неблагополучных, наиболее бедных слоев населения, которые производят, строго говоря, не совсем полноценный человеческий продукт, не очень способный к тому, чтобы что-либо делать.

К сожалению, со средой наиболее благополучных тоже облом!
Эта среда растеклась по шале (или шалям?)) Франции, по недвижимостям Мальты, Испании, Кипра и прочих причудливых местечек Европы и всего мира.
И теперь налоги за них платить, на которые мог бы славно жить тов. Сытин, будет некому.)
Или Сытин не в курсе?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 06 ноя 2018, 18:38

Решила поинтересоваться кто ж это такой - Сытин.
В Сети же всё можно найти:

Сытин обыкновенный актер на зарплате.
...
И там у Соловьева и всей этой шатии полно таких пугалов для простого народа. Берешь человека с последствиями тяжелой родовой травмы на лице и с нарушением психики и вот готов политолог-русофоб.

Кинули, значит, все силы, чтобы спортсменку отмазать...
Хелена

Сообщение Тигра » 06 ноя 2018, 21:51

Вообще-то, государство должно всё.
Оно содержится на наши деньги, так что...

Оригинально считать, что оно откуда-то само приползло, само свои деньги с собой принесло и лежит где-то сверху отдельно от "нас".
Тигра

Сообщение Эмилия » 07 ноя 2018, 09:47

bormato писал(а): Пенсионер имеет возможность покупать недорогие продукты. Это своего рода работа, для которой у пенсионера достаточно времени.

То есть жизнь пенсионера, с т.зр. bormato, должна быть битвой за жизнь. Встал утром - и бегом искать самые дешевые продукты. Маргарин просроченный, йогурт со сроком годности "вчера", макароны за 22 рубля... В общем, жизнь как задача для младшей школы:
У васи 91рубль а у пети 158 а им надо на макароны а одна пачка стоит 22рубля сколько и у кого хватит пачек макарон?

Кстати, в "Перекрестке" есть макароны за 12 рублей 400 гр - только они вредные жутко! Их нельзя есть! Ну надо ж хоть как-то думать о том, что в себя кидаешь.

А мне почему-то хочется, чтоб пенсионер мог ездить на разные экскурсии, ходить спокойно на выставки и в театры, а в магазин заходить спокойно и выбирать вкусное, полезное и качественное... Тьфу, размечталась...
Эмилия

Сообщение Хелена » 08 ноя 2018, 07:36

Чиновная девушка в 2015 году рассказывает о своей карьере:

Да, карьеру закончила. Но в школу уже не вернулась. Я не училась с тех пор, как меня вызвали в сборную. В седьмом классе. Я этого не скрываю, не стыжусь. У меня семь классов школы – именно в голове. На бумаге, понятно, есть аттестаты девятого и одиннадцатого классов. Я даже сдавала выпускные экзамены. Но не ходила в школу. Прий­ти к концу одиннадцатого класса из, по сути, седьмого… А смысл? Занималась с репетиторами. Начинала с квадратных уравнений в математике, которые проходят как раз в седьмом классе. Всё по-честному.

Родители поставили условие: или в Екатеринбурге поступаешь в престижный институт, или в Москве – в МГУ. Туда я и сама хотела… Кстати, моё первое желание – спортивный институт, где мне ничего не пришлось бы делать – они быстренько замяли, сказали, чтобы не надеялась… С октября до апреля я готовилась к экзаменам в МГУ. И этого хватило. Поступила на политологию. А на третьем курсе поняла, что хочу ещё учиться. Так понравилось! Тогда пошла на второе высшее, в Финансовую академию при Правительстве, на экономиста.

https://www.google.ru/amp/s/www.oblgaze ... ort/25182/

Как говорили в наших кругах в молодости: "Способная!".

"У меня папа работал в администрации города Лесного — был первым замом мэра. Мне нравилось приходить к нему на работу, слушала, как он проводит совещания"
Ольга Глацких

https://life.ru/t/чиновники/1167118/moi_papa_--_zammera_kak_zhit_chtoby_ghosudarstvo_nie_bylo_dolzhno_rietsiept_ghlatskikh
Хелена

Сообщение ne znatok » 09 ноя 2018, 09:31

Тигра писал(а):Вообще-то, государство должно всё.
Оно содержится на наши деньги, так что...

В сети встретился анекдот в тему:
Письмо из Налоговой инспекции: "Уважаемый гражданин, возвращаем Вам на переделку Вашу налоговую декларацию. В колонке "Иждивенцы" Вы не можете указывать: правительство, парламент, государственные и городские чиновники и полмиллиона чеченцев".
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 ноя 2018, 09:48

История с длинноязыкой олимпийской чемпионкой превращается в сериал:

Ольга Глацких улетела на Сейшельские острова на следующий день после отстраненная от руководства департаментом молодежной политики Свердловской области за высказывания о молодежи. Как сообщает портал 66.ru, в путешествие она отправилась в компании депутата регионального законодательного собрания Александра Серебренникова. Именно ему принадлежит отель в центре Екатеринбурга, который фигурирует в материалах проверки, организованной следственным комитетом.

СК заинтересовался возможным нецелевым расходованием бюджетных денег одной из структур, подотчётных Глацких. Как выяснили ранее СМИ, речь идёт о крупных тратах на проекты по поддержке талантливой молодежи. Как минимум три смены из четырёх по обучению подростков были организованы в 2018 году в этом отеле, вместо того, чтобы проводиться на природе, в лагерях. Депутат Законодательного собрания Вячеслав Вегнер подсчитал, что на каждого из них в течение одной смены предполагалось израсходовать почти 164 тысячи рублей. Как заявил народный избранник Ura.ru, за эти деньги детей можно было бы отправить на Мальдивы.
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 ноя 2018, 10:15

Хелена, чему тут удивляться? Она строит свою "политику" так, как видела в детстве характер выстраивания спортивного олимпийского детства. Ведь не секрет, что соревнования детские и подростковые проводят в хороших и довольно дорогих местах. Это и Сочи, и Москва-Подмосковье, и заграничные страны. У моей коллеги дочь восьми лет занимается фигурным катанием. Недавно узнала. Летом сборы 3 недели были в Финляндии. Не едешь - до свидания:). У другой 13-летняя плаванием - летом 3 недели Италия + 3 недели Греция. И при этом тренеры практически не скрывают, что богатые оплачивают перспективных. Ее богатый папа оплачивал ей и еще кому-то, за счет этого девочка попадала в основные составы. Нет, она, безусловно, работала и всё отлично делала, но на моменте детских отбор папа, конечно, помог. Есть куча талантливых маленьких девочек, которые в силу неплатежеспособности родителей не имеют шансов проявить себя.
Ей в голову не приходит разобраться в том, как живет и чем живет молодежь. А тут еще правильный друг.
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 ноя 2018, 10:28

Эмилия, а я и не удивляюсь. Можно было бы сказать, что развлекаюсь, если бы не было такого паскудного послевкусия.
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 ноя 2018, 10:45

Да ну... Послевкусие... Нежные Вы очень...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 10 ноя 2018, 06:47

Сегодня у нас, кажется, день полиции, да?
Праздничное...

Вчера вечером позвонила дочь. Было сильно близко к 21.00, она шла из своего универа домой. Лишние 4 часа они провели... на допросах. Пока у студентов шла пара, открытые вешалки возле аудиторий обнесли. И по-крупному: исчезли паспорта, соцкарты, мобильники, наушники, деньги - у кого в карманах были. И это человек у 30. Моей неожиданно повезло: только наушники и наличку. В районе 700 рублей.
Приехали полицаи. Первый час молодежь пытались склонить к "плюнуть и забыть". Мелочь же! Помогло только отсутствие 4-х паспортов - там справка о краже была необходима. Про соцкарты всем велено было написать, что "материальной ценности не представляет", хотя, как все понимают, это одна из главных ценностей. Человек 12 теперь будут восстанавливать - и срочно! - до начала следующего месяца (проездные на метро). Кстати, у одного парня еще Тройку с довольно большой суммой вытащили. Я как-то говорила, что большая часть студентов носит именно так: студенческий на метро и Тройку. Это вообще полицаи вносить не стали, равно как и наушники и наличку (не доказать же!)
Сейчас дочь написала: ночью тем, у кого выкрали мобильники, уже звонили из празднующей сегодня проф.праздник организации. Они оставляли "для связи" номер - вот по нему их обрабатывали и просили забрать заявления. "Все равно не найдем! Пойдите нам навстречу. Не согласитесь - не дадим справку о краже паспорта!"
Моя... полиция... Дядя, блин, Степа...
Эмилия

Сообщение adada » 10 ноя 2018, 11:25

"Не согласитесь - не дадим справку о краже паспорта."
Странно... Неужели в полициях не знают, что сегодня почти каждый телефон/смартфон может быть оснащен записывающим любой разговор программой? Я, к примеру, пользуюсь Cube ACR.
adada

Сообщение bormato » 13 ноя 2018, 23:53

Пока у студентов шла пара, открытые вешалки возле аудиторий обнесли. И по-крупному: исчезли паспорта, соцкарты, мобильники, наушники, деньги..

Дети - балбесы. Еще большие балбесы - родители потому, что умные родители обычно прививают жизненные навыки своим детям.
bormato

Сообщение Эмилия » 14 ноя 2018, 05:20

Вы знаете, у меня как-то никогда не было сомнений, что Россия сегодня такая, какая она есть, из-за таких, как adada, bormato и подобных. Когда жизнь - это страшная опасность, надо готовиться к врагам вокруг, снимать всё на камеру и ставить капкан на куртку.
Я уже много раз рассказывала, что в Баку в магазинах нет замочков на ящиках, куда можно бросить лишнюю сумку, чтобы не ходить с ней по магазину. В автобусе можно войти через любую дверь - у водителя нет сомнений, что человек проберется к "платилке" и оплатит проезд. Все так делают. Я ни разу не видела перепрыгивающих через турникет в метро, хотя метро тут очень забитое народом. На днях коллега рассказывал, что выронил в магазине папку - ему через 5 минут ее принесли. Очень волновались. Если на кассе забыл что-то из оплаченных продуктов (по рассеянности в пакет не сунул), то на улице догонят и вернут. У них там именно для этого охранники еще.
Вот у меня сегодня в филиале в Баку три пары с окном. Будете смеяться, но я прям в этой аудитории (двери не закрываются никогда) оставляю планшет, ноутбук, могу и сумку с документами и кошельком. Я уверена, что ничего не произойдет. И не происходит. И вот вся эта молодежь, родившаяся уже в отдельном гос-ве Азербайджан, живет в уверенности, что именно такая организация жизни и есть правильная, что так везде.

В наших вузах жесткая пропускная система. Забыл студенческий - пи...уй домой. Что студенческий! Я лет 6 назад поменяла сумку и пропуск не переложила, так лаборантка мне бегала пропуск выписывала! С тех пор на смену сумку на работу забила! Износилась одна - меняем, но на работу всегда с одной! Но при этом в нашем, например, корпусе кражи регулярны. Оставить даже блокнот в аудитории - ни за что. Проекторы носим с собой, запираем часть аудиторий, шкафы с книгами, ящики со своей сменной обувью. Потому что по поддельным документам проходят. И наши студенты (не дети, конечно! Какие студенты дети, кроме первокурсников!) живут в постоянном страхе.

У дочери в вузе кража первая за время учебы. То есть тоже началась подделка документов или "хороший" студент поступил. Увы, их жизнь, когда они в препараторских оставляли рядом с рукой или ногой сумку свою как знак "с препаратом работают", тоже заканчивается. Значит, будут как наши студенты. Ходить и держаться за карман. Плохо это.

Но, знаете, все же есть у меня надежда, что из этого поколения 20-25-летних что-то вырастет другое. Хоть из некоторых - вот из моей дочери и ее окружения. Потому что первое, что сделали студенты из двух групп, это скинулись по 300 рублей и купили новый телефон своей однокурснице. Она сирота, жила с бабушкой, бабушка летом умерла. 22 года, никаких пособий не полагается. Живет на стипендию и разовые подработки. Телефон ей был не по карману. Ни у кого из группы не возникло сомнений, что надо срочно помочь.
В общем, я горжусь ими так же, как теми людьми, которые за 4 дня спасли отличный журнал.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 14 ноя 2018, 07:06

Эмилия писал(а):В общем, я горжусь ими так же, как теми людьми, которые за 4 дня спасли отличный журнал.

О да, это произвело сильное впечатление.
ne znatok

Сообщение bormato » 14 ноя 2018, 09:02

из-за таких, как .... bormato и подобных.

Верное наблюдение. Я и в самом деле существенно руку приложил. Когда-то наш товарищ Соловьев проиграл выборы. Университет предложил ему уйти, а тот забил, ссылаясь на мнение рабочих, которые ничего такого не требовали. Рабочие, делавшие С-300, высказались благодаря исключительно моим стараниям. Их примеру последовали и другие заводы. В тот же день Соловьев уволился по собственному желанию.
Мне, на мой взгляд, полагалась хотя бы медалька, Это чтобы пИнгвины из под кроватей не квакали.
bormato

Сообщение adada » 14 ноя 2018, 09:27

Как говорят в народе: близок свой локоть — да не укусишь; и тогда кусают чужой? (Это к тому, что лично я никакого отношения к российским делам не имею.)
Что касается азербайджанцев и их поведения в быту — картину, на мой взгляд, следовало бы дополнить мнениями армян.
adada

Сообщение Хелена » 14 ноя 2018, 09:37

adada писал(а):Как говорят в народе: близок свой локоть — да не укусишь; и тогда кусают чужой? (Это к тому, что лично я никакого отношения к российским делам не имею.)
Что касается азербайджанцев и их поведения в быту — картину, на мой взгляд, следовало бы дополнить мнениями армян.

Так это же азербайджанский локоть. К чему тут предложение кусать его армянам?

Но очень видно, что это сейчас такой заданный тренд - обязательно переводить стрелки. По известной модели "а у них негров линчуют".
Хелена

Сообщение Тигра » 14 ноя 2018, 09:43

Хелена писал(а):обязательно переводить стрелки

Причём любым способом.

Так, обычно adada пытается предложить заткнуться "иностранцам". А тут вдруг предлагает про нравы в Баку спросить у армян.
Тигра

Сообщение Хелена » 14 ноя 2018, 09:50

Переведу-ка, пожалуй, и я.
Сегодня в очередной раз на Первом призывали собирать деньги на лечение семимесячной крохи. Ей надо делать пересадку костного мозга. Операцию сделать готовы бесплатно, а на лекарства - вот прямо сейчас, еще до операции - нужно 4 млн рублей. Иначе пересаженный костный мозг не приживется.
Малышку показали. Видеоряд на эмоции давит очень сильно.
Но если отвлечься от эмоций и начать думать, то возникает вопрос: почему на жизненно важные лекарства нужно собирать всем миром? Что там с денежками, которые в принудительном порядке собирают на ОМС со всех работающих? За всех в нашей семье, к примеру, работодатели исправно платили все годы. Ни один из нас все эти годы бесплатной медициной не пользовался, только платной. В этом году - за все перечисленные за меня деньги, я рассказывала - я трижды по 10 минут была у врачей и сделала одно рентгеновское исследование. Несложное, одного коленного сустава. Пять минут вместе со снятием обуви и усаживанием на столе. Где остальные мои деньги? Почему государство рассчитывает, что (условно) я должна оплатить обязательные лекарства еще кому-то?
Да, есть прейскурант нашей поликлиники. За приемы врачей по нему с меня причиталось бы 610 рублей. Еще 1100 - за рентген. Итого из всех своих перечислений я потратила 1710 рублей.
Последний раз редактировалось Хелена 14 ноя 2018, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение adada » 14 ноя 2018, 09:53

Для бакинцев все иностранцы: и москвичи, и ереванцы. И если выслушивать оффтопы одних, то следует прислушиваться и к другим.
adada

Сообщение Тигра » 14 ноя 2018, 09:57

adada писал(а):Для бакинцев все иностранцы: и москвичи, и ереванцы. И если выслушивать оффтопы одних, то следует прислушиваться и к другим.

Значит, когда про Россию что-то говорит украинец adada, надо обязательно для равновесия и у других иностранцев срочно поинтересоваться.
Даже если это не абстрактные рассуждения, а личные наблюдения.
Тигра

Сообщение adada » 14 ноя 2018, 11:39

Если Россию сравнивают с Азербайджаном и ставят ей в пример азербайджанцев, из такого сравнения, конечно, можно что-то извлечь; правда, не столько о России, сколько о представлениях сравнивающего с ней Азербайджан. Остальное следует прикупать из армянских источников, гораздо более осведомленных в этом вопросе, чем московские. Иэмхао.
adada

Сообщение Эмилия » 14 ноя 2018, 14:28

Ну чё! Все логично! Про Америку судят люди, в ней не бывавшие, про Азербайджан надо тоже дать порассуждать армянам. Которых здесь нет. Ваще нет.
И это честнее, чем по всем федеральным каналам по 3-4 часа в день хаять Украину и Америку. Если кто-то не любит украинцев, американцев и поляков - надо просто закрыть доступ их на эту чью-то территорию. И самим туда не ездить. А то похаять-то горазды, а детей там учить и дома покупать - первые.
Не приезжают армяне в Баку. А азербайджанцы не ездят в Ереван. Вот так вышло. Бывает. И та, и другая страна сами выстраивают свои жизни. По местным телеканалам нет передач "как ужасны армяне" (там - не знаю, думаю, их тоже нет). И азербайджанцам не приходит в голову сравнивать свою жизнь с армянской в контексте "да там-то всё в три раза хуже! УРА!!!"
Эмилия

Сообщение bormato » 16 ноя 2018, 13:28

Азербайджанцы, наверно - хорошие люди. Но это восток. Мое личное отношение крайне настороженное, доверия ноль.
С талышами еще можно дело иметь, а с титульной нацией никогда.
bormato

Сообщение Е.О. » 16 ноя 2018, 20:24

Эмилия писал(а):в Баку <...> В автобусе можно войти через любую дверь - у водителя нет сомнений, что человек проберется к "платилке" и оплатит проезд. Все так делают.

Да, не часто Вы в Москве на автобусах ездите. Уже несколько лет как в московских автобусах убрали турникеты, и входить-выходить стало можно через любую дверь (не интересовался, есть ли у водителей сомнения в чем-либо).

Я ни разу не видела перепрыгивающих через турникет в метро.

Я тоже такого ни в одном городе кроме Парижа ни разу не видел (хотя в метро там ездил в сотни раз меньше, чем в Москве).
Последний раз редактировалось Е.О. 16 ноя 2018, 20:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Е.О.

Сообщение ne znatok » 16 ноя 2018, 20:29

Е.О. писал(а):
Эмилия писал(а):в Баку <...> В автобусе можно войти через любую дверь - у водителя нет сомнений, что человек проберется к "платилке" и оплатит проезд. Все так делают.

Да, не часто Вы в Москве на автобусах ездите. Уже несколько лет, как в московских автобусах убрали турникеты, и входить-выходить стало можно через любую дверь (не интересовался, есть ли у водителей сомнения в чем-либо).

А что, для того, чтоб не входили через заднюю дверь, нужны обязательно турникеты?! Вот это да.

И, кстати, зачем пробираться через весь салон, мешая выходящим через заднюю дверь пассажирам, если можно входить через переднюю дверь?
ne znatok

Сообщение Е.О. » 16 ноя 2018, 20:33

ne znatok писал(а):А что, для того, чтоб не входили через заднюю дверь, нужны обязательно турникеты?! Вот это да.

Турникеты стояли у передней двери. Не для того чтобы в заднюю дверь не входили (это "вручную" контролировали), а чтобы входящие через переднюю дверь не могли пройти в салон без билета.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 16 ноя 2018, 20:44

Еще хлеще.

Я-то думала, для порядку, а оказывается, чтоб зайцев не было.
ne znatok

Сообщение Хелена » 16 ноя 2018, 21:21

Видно, сменился бизнес.
Раньше Мостранс оплачивал турникеты, а теперь стал оплачивать валидаторы у каждой двери - как раз чтобы не пробираться к передней. Это разумно.

Но вот вчера ехала на потрясающем транспорте с индексом "Т". Это был троллейбус, предположим 19, а стал автобус Т19.
Валидаторов у дверей не было, окромя как у первой. Так водитель через все двери не пускал на вход. Только через первую, несмотря на возмущение пассажиров.
И открывал двери на выход только после того, как все вошли через переднюю дверь. Хотя турникета у передней двери уже нет.
Народу было не много, пройти по салону и приложить билет ничего не стоило.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка