Россия сегодня (2017-20)

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия сегодня (2017-18)

Сообщение Хелена » 09 ноя 2018, 09:48

История с длинноязыкой олимпийской чемпионкой превращается в сериал:

Ольга Глацких улетела на Сейшельские острова на следующий день после отстраненная от руководства департаментом молодежной политики Свердловской области за высказывания о молодежи. Как сообщает портал 66.ru, в путешествие она отправилась в компании депутата регионального законодательного собрания Александра Серебренникова. Именно ему принадлежит отель в центре Екатеринбурга, который фигурирует в материалах проверки, организованной следственным комитетом.

СК заинтересовался возможным нецелевым расходованием бюджетных денег одной из структур, подотчётных Глацких. Как выяснили ранее СМИ, речь идёт о крупных тратах на проекты по поддержке талантливой молодежи. Как минимум три смены из четырёх по обучению подростков были организованы в 2018 году в этом отеле, вместо того, чтобы проводиться на природе, в лагерях. Депутат Законодательного собрания Вячеслав Вегнер подсчитал, что на каждого из них в течение одной смены предполагалось израсходовать почти 164 тысячи рублей. Как заявил народный избранник Ura.ru, за эти деньги детей можно было бы отправить на Мальдивы.
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 ноя 2018, 10:15

Хелена, чему тут удивляться? Она строит свою "политику" так, как видела в детстве характер выстраивания спортивного олимпийского детства. Ведь не секрет, что соревнования детские и подростковые проводят в хороших и довольно дорогих местах. Это и Сочи, и Москва-Подмосковье, и заграничные страны. У моей коллеги дочь восьми лет занимается фигурным катанием. Недавно узнала. Летом сборы 3 недели были в Финляндии. Не едешь - до свидания:). У другой 13-летняя плаванием - летом 3 недели Италия + 3 недели Греция. И при этом тренеры практически не скрывают, что богатые оплачивают перспективных. Ее богатый папа оплачивал ей и еще кому-то, за счет этого девочка попадала в основные составы. Нет, она, безусловно, работала и всё отлично делала, но на моменте детских отбор папа, конечно, помог. Есть куча талантливых маленьких девочек, которые в силу неплатежеспособности родителей не имеют шансов проявить себя.
Ей в голову не приходит разобраться в том, как живет и чем живет молодежь. А тут еще правильный друг.
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 ноя 2018, 10:28

Эмилия, а я и не удивляюсь. Можно было бы сказать, что развлекаюсь, если бы не было такого паскудного послевкусия.
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 ноя 2018, 10:45

Да ну... Послевкусие... Нежные Вы очень...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 10 ноя 2018, 06:47

Сегодня у нас, кажется, день полиции, да?
Праздничное...

Вчера вечером позвонила дочь. Было сильно близко к 21.00, она шла из своего универа домой. Лишние 4 часа они провели... на допросах. Пока у студентов шла пара, открытые вешалки возле аудиторий обнесли. И по-крупному: исчезли паспорта, соцкарты, мобильники, наушники, деньги - у кого в карманах были. И это человек у 30. Моей неожиданно повезло: только наушники и наличку. В районе 700 рублей.
Приехали полицаи. Первый час молодежь пытались склонить к "плюнуть и забыть". Мелочь же! Помогло только отсутствие 4-х паспортов - там справка о краже была необходима. Про соцкарты всем велено было написать, что "материальной ценности не представляет", хотя, как все понимают, это одна из главных ценностей. Человек 12 теперь будут восстанавливать - и срочно! - до начала следующего месяца (проездные на метро). Кстати, у одного парня еще Тройку с довольно большой суммой вытащили. Я как-то говорила, что большая часть студентов носит именно так: студенческий на метро и Тройку. Это вообще полицаи вносить не стали, равно как и наушники и наличку (не доказать же!)
Сейчас дочь написала: ночью тем, у кого выкрали мобильники, уже звонили из празднующей сегодня проф.праздник организации. Они оставляли "для связи" номер - вот по нему их обрабатывали и просили забрать заявления. "Все равно не найдем! Пойдите нам навстречу. Не согласитесь - не дадим справку о краже паспорта!"
Моя... полиция... Дядя, блин, Степа...
Эмилия

Сообщение adada » 10 ноя 2018, 11:25

"Не согласитесь - не дадим справку о краже паспорта."
Странно... Неужели в полициях не знают, что сегодня почти каждый телефон/смартфон может быть оснащен записывающим любой разговор программой? Я, к примеру, пользуюсь Cube ACR.
adada

Сообщение bormato » 13 ноя 2018, 23:53

Пока у студентов шла пара, открытые вешалки возле аудиторий обнесли. И по-крупному: исчезли паспорта, соцкарты, мобильники, наушники, деньги..

Дети - балбесы. Еще большие балбесы - родители потому, что умные родители обычно прививают жизненные навыки своим детям.
bormato

Сообщение Эмилия » 14 ноя 2018, 05:20

Вы знаете, у меня как-то никогда не было сомнений, что Россия сегодня такая, какая она есть, из-за таких, как adada, bormato и подобных. Когда жизнь - это страшная опасность, надо готовиться к врагам вокруг, снимать всё на камеру и ставить капкан на куртку.
Я уже много раз рассказывала, что в Баку в магазинах нет замочков на ящиках, куда можно бросить лишнюю сумку, чтобы не ходить с ней по магазину. В автобусе можно войти через любую дверь - у водителя нет сомнений, что человек проберется к "платилке" и оплатит проезд. Все так делают. Я ни разу не видела перепрыгивающих через турникет в метро, хотя метро тут очень забитое народом. На днях коллега рассказывал, что выронил в магазине папку - ему через 5 минут ее принесли. Очень волновались. Если на кассе забыл что-то из оплаченных продуктов (по рассеянности в пакет не сунул), то на улице догонят и вернут. У них там именно для этого охранники еще.
Вот у меня сегодня в филиале в Баку три пары с окном. Будете смеяться, но я прям в этой аудитории (двери не закрываются никогда) оставляю планшет, ноутбук, могу и сумку с документами и кошельком. Я уверена, что ничего не произойдет. И не происходит. И вот вся эта молодежь, родившаяся уже в отдельном гос-ве Азербайджан, живет в уверенности, что именно такая организация жизни и есть правильная, что так везде.

В наших вузах жесткая пропускная система. Забыл студенческий - пи...уй домой. Что студенческий! Я лет 6 назад поменяла сумку и пропуск не переложила, так лаборантка мне бегала пропуск выписывала! С тех пор на смену сумку на работу забила! Износилась одна - меняем, но на работу всегда с одной! Но при этом в нашем, например, корпусе кражи регулярны. Оставить даже блокнот в аудитории - ни за что. Проекторы носим с собой, запираем часть аудиторий, шкафы с книгами, ящики со своей сменной обувью. Потому что по поддельным документам проходят. И наши студенты (не дети, конечно! Какие студенты дети, кроме первокурсников!) живут в постоянном страхе.

У дочери в вузе кража первая за время учебы. То есть тоже началась подделка документов или "хороший" студент поступил. Увы, их жизнь, когда они в препараторских оставляли рядом с рукой или ногой сумку свою как знак "с препаратом работают", тоже заканчивается. Значит, будут как наши студенты. Ходить и держаться за карман. Плохо это.

Но, знаете, все же есть у меня надежда, что из этого поколения 20-25-летних что-то вырастет другое. Хоть из некоторых - вот из моей дочери и ее окружения. Потому что первое, что сделали студенты из двух групп, это скинулись по 300 рублей и купили новый телефон своей однокурснице. Она сирота, жила с бабушкой, бабушка летом умерла. 22 года, никаких пособий не полагается. Живет на стипендию и разовые подработки. Телефон ей был не по карману. Ни у кого из группы не возникло сомнений, что надо срочно помочь.
В общем, я горжусь ими так же, как теми людьми, которые за 4 дня спасли отличный журнал.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 14 ноя 2018, 07:06

Эмилия писал(а):В общем, я горжусь ими так же, как теми людьми, которые за 4 дня спасли отличный журнал.

О да, это произвело сильное впечатление.
ne znatok

Сообщение bormato » 14 ноя 2018, 09:02

из-за таких, как .... bormato и подобных.

Верное наблюдение. Я и в самом деле существенно руку приложил. Когда-то наш товарищ Соловьев проиграл выборы. Университет предложил ему уйти, а тот забил, ссылаясь на мнение рабочих, которые ничего такого не требовали. Рабочие, делавшие С-300, высказались благодаря исключительно моим стараниям. Их примеру последовали и другие заводы. В тот же день Соловьев уволился по собственному желанию.
Мне, на мой взгляд, полагалась хотя бы медалька, Это чтобы пИнгвины из под кроватей не квакали.
bormato

Сообщение adada » 14 ноя 2018, 09:27

Как говорят в народе: близок свой локоть — да не укусишь; и тогда кусают чужой? (Это к тому, что лично я никакого отношения к российским делам не имею.)
Что касается азербайджанцев и их поведения в быту — картину, на мой взгляд, следовало бы дополнить мнениями армян.
adada

Сообщение Хелена » 14 ноя 2018, 09:37

adada писал(а):Как говорят в народе: близок свой локоть — да не укусишь; и тогда кусают чужой? (Это к тому, что лично я никакого отношения к российским делам не имею.)
Что касается азербайджанцев и их поведения в быту — картину, на мой взгляд, следовало бы дополнить мнениями армян.

Так это же азербайджанский локоть. К чему тут предложение кусать его армянам?

Но очень видно, что это сейчас такой заданный тренд - обязательно переводить стрелки. По известной модели "а у них негров линчуют".
Хелена

Сообщение Тигра » 14 ноя 2018, 09:43

Хелена писал(а):обязательно переводить стрелки

Причём любым способом.

Так, обычно adada пытается предложить заткнуться "иностранцам". А тут вдруг предлагает про нравы в Баку спросить у армян.
Тигра

Сообщение Хелена » 14 ноя 2018, 09:50

Переведу-ка, пожалуй, и я.
Сегодня в очередной раз на Первом призывали собирать деньги на лечение семимесячной крохи. Ей надо делать пересадку костного мозга. Операцию сделать готовы бесплатно, а на лекарства - вот прямо сейчас, еще до операции - нужно 4 млн рублей. Иначе пересаженный костный мозг не приживется.
Малышку показали. Видеоряд на эмоции давит очень сильно.
Но если отвлечься от эмоций и начать думать, то возникает вопрос: почему на жизненно важные лекарства нужно собирать всем миром? Что там с денежками, которые в принудительном порядке собирают на ОМС со всех работающих? За всех в нашей семье, к примеру, работодатели исправно платили все годы. Ни один из нас все эти годы бесплатной медициной не пользовался, только платной. В этом году - за все перечисленные за меня деньги, я рассказывала - я трижды по 10 минут была у врачей и сделала одно рентгеновское исследование. Несложное, одного коленного сустава. Пять минут вместе со снятием обуви и усаживанием на столе. Где остальные мои деньги? Почему государство рассчитывает, что (условно) я должна оплатить обязательные лекарства еще кому-то?
Да, есть прейскурант нашей поликлиники. За приемы врачей по нему с меня причиталось бы 610 рублей. Еще 1100 - за рентген. Итого из всех своих перечислений я потратила 1710 рублей.
Последний раз редактировалось Хелена 14 ноя 2018, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение adada » 14 ноя 2018, 09:53

Для бакинцев все иностранцы: и москвичи, и ереванцы. И если выслушивать оффтопы одних, то следует прислушиваться и к другим.
adada

Сообщение Тигра » 14 ноя 2018, 09:57

adada писал(а):Для бакинцев все иностранцы: и москвичи, и ереванцы. И если выслушивать оффтопы одних, то следует прислушиваться и к другим.

Значит, когда про Россию что-то говорит украинец adada, надо обязательно для равновесия и у других иностранцев срочно поинтересоваться.
Даже если это не абстрактные рассуждения, а личные наблюдения.
Тигра

Сообщение adada » 14 ноя 2018, 11:39

Если Россию сравнивают с Азербайджаном и ставят ей в пример азербайджанцев, из такого сравнения, конечно, можно что-то извлечь; правда, не столько о России, сколько о представлениях сравнивающего с ней Азербайджан. Остальное следует прикупать из армянских источников, гораздо более осведомленных в этом вопросе, чем московские. Иэмхао.
adada

Сообщение Эмилия » 14 ноя 2018, 14:28

Ну чё! Все логично! Про Америку судят люди, в ней не бывавшие, про Азербайджан надо тоже дать порассуждать армянам. Которых здесь нет. Ваще нет.
И это честнее, чем по всем федеральным каналам по 3-4 часа в день хаять Украину и Америку. Если кто-то не любит украинцев, американцев и поляков - надо просто закрыть доступ их на эту чью-то территорию. И самим туда не ездить. А то похаять-то горазды, а детей там учить и дома покупать - первые.
Не приезжают армяне в Баку. А азербайджанцы не ездят в Ереван. Вот так вышло. Бывает. И та, и другая страна сами выстраивают свои жизни. По местным телеканалам нет передач "как ужасны армяне" (там - не знаю, думаю, их тоже нет). И азербайджанцам не приходит в голову сравнивать свою жизнь с армянской в контексте "да там-то всё в три раза хуже! УРА!!!"
Эмилия

Сообщение bormato » 16 ноя 2018, 13:28

Азербайджанцы, наверно - хорошие люди. Но это восток. Мое личное отношение крайне настороженное, доверия ноль.
С талышами еще можно дело иметь, а с титульной нацией никогда.
bormato

Сообщение Е.О. » 16 ноя 2018, 20:24

Эмилия писал(а):в Баку <...> В автобусе можно войти через любую дверь - у водителя нет сомнений, что человек проберется к "платилке" и оплатит проезд. Все так делают.

Да, не часто Вы в Москве на автобусах ездите. Уже несколько лет как в московских автобусах убрали турникеты, и входить-выходить стало можно через любую дверь (не интересовался, есть ли у водителей сомнения в чем-либо).

Я ни разу не видела перепрыгивающих через турникет в метро.

Я тоже такого ни в одном городе кроме Парижа ни разу не видел (хотя в метро там ездил в сотни раз меньше, чем в Москве).
Последний раз редактировалось Е.О. 16 ноя 2018, 20:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Е.О.

Сообщение ne znatok » 16 ноя 2018, 20:29

Е.О. писал(а):
Эмилия писал(а):в Баку <...> В автобусе можно войти через любую дверь - у водителя нет сомнений, что человек проберется к "платилке" и оплатит проезд. Все так делают.

Да, не часто Вы в Москве на автобусах ездите. Уже несколько лет, как в московских автобусах убрали турникеты, и входить-выходить стало можно через любую дверь (не интересовался, есть ли у водителей сомнения в чем-либо).

А что, для того, чтоб не входили через заднюю дверь, нужны обязательно турникеты?! Вот это да.

И, кстати, зачем пробираться через весь салон, мешая выходящим через заднюю дверь пассажирам, если можно входить через переднюю дверь?
ne znatok

Сообщение Е.О. » 16 ноя 2018, 20:33

ne znatok писал(а):А что, для того, чтоб не входили через заднюю дверь, нужны обязательно турникеты?! Вот это да.

Турникеты стояли у передней двери. Не для того чтобы в заднюю дверь не входили (это "вручную" контролировали), а чтобы входящие через переднюю дверь не могли пройти в салон без билета.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 16 ноя 2018, 20:44

Еще хлеще.

Я-то думала, для порядку, а оказывается, чтоб зайцев не было.
ne znatok

Сообщение Хелена » 16 ноя 2018, 21:21

Видно, сменился бизнес.
Раньше Мостранс оплачивал турникеты, а теперь стал оплачивать валидаторы у каждой двери - как раз чтобы не пробираться к передней. Это разумно.

Но вот вчера ехала на потрясающем транспорте с индексом "Т". Это был троллейбус, предположим 19, а стал автобус Т19.
Валидаторов у дверей не было, окромя как у первой. Так водитель через все двери не пускал на вход. Только через первую, несмотря на возмущение пассажиров.
И открывал двери на выход только после того, как все вошли через переднюю дверь. Хотя турникета у передней двери уже нет.
Народу было не много, пройти по салону и приложить билет ничего не стоило.
Хелена

Сообщение zyablik » 17 ноя 2018, 01:27

Эмилия, не хотелось бы сглазить, но у меня сумка постоянно в кабинете валяется. Кабинет почти всегда открыт. И деньги, и телефон, и общественные деньги, и документы... Никогда ничего не пропадало за последние 20-25 лет.

Вы будете смеяться. Мы с друзьями на каникулах ездили в Грузию. 4 дня жили в Кахетии. Так вот оказалось, что именно в нашем номере в гест-хаусе не закрывается дверь. Хозяева ключ не смогли найти! Мы жили 4 дня в незакрывающемся номере. При этом, как можно догадаться, на целый день мы куда-нибудь отчаливали. На второй день мы совсем расслабились и оставляли в номере и паспорта, и деньги, и планшеты.
zyablik

Сообщение Эмилия » 17 ноя 2018, 10:42

Роскошные фото, рекомендую.
https://echo.msk.ru/blog/dgudkov/2316470-echo/
Там, наверное, война - почему нам не рассказывают?
Эмилия

Сообщение Эмилия » 17 ноя 2018, 11:24

Е.О. писал(а):Да, не часто Вы в Москве на автобусах ездите.

Совсем не езжу. Машина/ метро/ пешком. Вот до дома папы от метро 5 остановок - если приезжаю на метро, то иду пешком. Заодно пару одноклассников встречу:)

В Баку есть турникет. И платилка рядом с ним. Но в 95% случаев водитель открывает все двери, громко прося подойти или передать за проезд. Раньше - еще года 3-4 назад - водителю сдавали за проезд на выходе. Мелочью. Никогда не видела, чтоб кто-то не заплатил.

zyablik писал(а):Эмилия, не хотелось бы сглазить, но у меня сумка постоянно в кабинете валяется. Кабинет почти всегда открыт. И деньги, и телефон, и общественные деньги, и документы... Никогда ничего не пропадало за последние 20-25 лет.

Все невероятно хорошо. Один вопрос: сколько из выпускников выпуска 5-летней давности вернулись в родной город? И работают по специальности? То есть в городе хорошая атмосфера, верю, а молодежь куда хочет?...

Вы забываете, что я сравниваю не просто страну Азербайджан, а конкретную молодежь г.Баку. Умную, стремящуюся к знаниям и желающую работать в своей стране. Сравнение сильно не в пользу обучающихся в Москве приехавших из других регионов. Здесь они заботятся о своем пространстве. В Москве они его осваивают и покоряют.....
Эмилия

Сообщение zyablik » 17 ноя 2018, 20:53

Эмилия, я совсем не о том, как все хорошо. Просто к слову. Это, наверное, синдром маленького города. Кстати, некоторые мои коллеги всегда запирают кабинет, даже на 10 минут не оставляют. Это моя личная безалаберность.

А не остается практически никто, я уже об этом писала. Какие 5 лет? За последние 20 почти никто не остался, особенно из самых умных и способных. Разве что те, у кого папин бизнес или родители на очень тепленькое место могут устроить.
zyablik

Сообщение Хелена » 17 ноя 2018, 21:21

zyablik, да, приезжают в Москву. И знали бы Вы, как они нас, москвичей, ненавидят!
Это не домыслы: в лицо говорили.
Хелена

Сообщение Эмилия » 18 ноя 2018, 04:02

zyablik писал(а): А не остается практически никто, я уже об этом писала. Какие 5 лет? За последние 20 почти никто не остался, особенно из самых умных и способных. Разве что те, у кого папин бизнес или родители на очень тепленькое место могут устроить.

И в этом ужас самый и есть. Мы как раз за время правления ВВП создали ситуацию, когда маленькие города лишаются следующих поколений. А те, кто остался, не принадлежат к лучшим. В борьбе за рейтинги вузов потеряли нормальные местные. И заменить zyablik лет через -цать будет просто некому. И что будет???
Эмилия

Сообщение zyablik » 18 ноя 2018, 15:56

Абсолютно согласна.
Хелена, тоже представляю. Но, думаю, разное бывает. Мой сын совершенно точно к таким не относится. У нас очень много друзей в Москве - и "понаехавших" в разные годы, и коренных. И сын мой очень любит Москву, постоянно по самым разным уголкам ездит, находит время даже при их бешеной занятости. Так что не все такие! И я вас, москвичей, очень люблю!!! :D
zyablik

Сообщение zyablik » 18 ноя 2018, 15:59

Эмилия писал(а):
zyablik писал(а): А не остается практически никто, я уже об этом писала. Какие 5 лет? За последние 20 почти никто не остался, особенно из самых умных и способных. Разве что те, у кого папин бизнес или родители на очень тепленькое место могут устроить.

И в этом ужас самый и есть. Мы как раз за время правления ВВП создали ситуацию, когда маленькие города лишаются следующих поколений. А те, кто остался, не принадлежат к лучшим. В борьбе за рейтинги вузов потеряли нормальные местные. И заменить zyablik лет через -цать будет просто некому. И что будет???

И даже не через -цать, а совсем через несколько. У нас из 10 филологов только одной девочке 30, остальным хорошо за 40, м даже за 50, и даже за 60. Если завтра 7 человек уйдет, что будет??? И так всю страну на репетиторство подсадили, а будут все, начиная с 5 класса, к репетиторам ходить. Уже сейчас спрос превышает предложение.
zyablik

Сообщение Эмилия » 19 ноя 2018, 18:07

Генеральный конструктор пилотируемых комплексов РКК «Энергия» Евгений Микрин выступил с презентацией, из которой следует, что российские космонавты высадятся на Луне с 14-суточной миссией после 2030 года.

Я уже и коммунизм строила (правда, не очень долго), и Продовольственную программу выполняла, и жилье доступное ждала... К старости буду мечтать о Луне...
-За...а! (да Изабелла же, Семен Семеныч!)
Эмилия

Сообщение ne znatok » 19 ноя 2018, 20:13

Эмилия писал(а):
Генеральный конструктор пилотируемых комплексов РКК «Энергия» Евгений Микрин выступил с презентацией, из которой следует, что российские космонавты высадятся на Луне с 14-суточной миссией после 2030 года.

Если только американцы не просверлят дырку в луноxоде.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 19 ноя 2018, 22:26

Искала один порошок в соответствующей ветке, наткнулась на такое, прям в темy. )))

от трёхступенчатой ракеты
    отпала первая ступень
    потом вторая а до взлёта
    ещё четырнадцать часов
ne znatok

Сообщение Эмилия » 20 ноя 2018, 06:05

А я со вчерашнего дня нет-нет и вспоминаю “Незнайку на Луне». Там в начале Знайка стремился на Луну, чтобы обосновать свою блинистую теорию появления лунных кратеров. Не помните?

И вот я опять собираюсь на работу после гастарбайтерства своего... мел положила, тряпочку взяла в пакетике... салфетки влажные есть, ибо воды горячей нет, а руки мыть хочется. Отвыкла, конечно. В Баку развратилась. Еду собрала, холодненького пожевать. Микроволновки у нас нет. И холодильника нет.

Да. Ничего у нас нет. Наш паровоз опять летит вперед, на Луне теперь остановка.....
Эмилия

Сообщение ne znatok » 20 ноя 2018, 06:32

Эмилия писал(а):Наш паровоз опять летит вперед, на Луне теперь остановка.....

Только yмоляю, храните свёрла под замком!
ne znatok

Сообщение adada » 20 ноя 2018, 10:36

А ведь в России не так уж и плохо тем ее гражданам, кому хорошо оттого, что в ней не так уж и хорошо!
adada

Сообщение Хелена » 20 ноя 2018, 12:47

adada писал(а):А ведь в России не так уж и плохо тем ее гражданам, кому хорошо оттого, что в ней не так уж и хорошо!

Это вам, значит? Наслышаны, а как же.
Хелена

Сообщение adada » 20 ноя 2018, 12:55

Первое. Если Ваше "вы" адресовано нам, многомиллионному русскому народу Украины (частью которого я физически, метафизически и юридически являюсь) -- мы можем на Ваш странный вопрос не отвечать.
Второе. А если лично мне -- такие вопросы на нашем форуме не приветствуются. Тем более что ответ на него очевиден и следует из первого.
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка