Россия сегодня (2017-19)

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия сегодня (2017-18)

Сообщение maggie » 02 май 2018, 16:27

adada писал(а):А когда государство неспособно организовывать людей, когда его бессилие побуждает людей сколачиваться в толпы, это приводит к хаосу "майдана" или "еревайдана".

Впору уже армянскую ветку по примеру украинской открывать.
Хотя, возможно и в российскую подойдёт, поскольку там, возможно, тоже проживает какой-нибудь русский народ, борющийся за признание своих прав по примеру "крымского" и донецко-луганского.

+
Странно,что нигде пока не встречаются новостные сообщения о том, как Америка и/или Европа беспардонно прикармливала бедных армян печеньками и всячески их развращала и им потакала. Всех этих неблагодарных несчастных, своего совкового щастья не понимающих и не помнящих. И вот она-то ии и довела до... "еревандана".
Скорее бы уж, право, дороги разблокировали и помощь "вежливых человечков" пропустили. Пока не поздно.
Последний раз редактировалось maggie 02 май 2018, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 02 май 2018, 16:59

Эмилия писал(а):С интересом послушаю какой-нибудь реальный рассказ о борьбе профсоюзов за что-то в современной истории России. И о победе этого профсоюзного движения. Я думаю, что 99 % работающего населения страны даже не знают, кто у них на предприятии глава профсоюза. А уж об участии в профсоюзных собраниях и выборах этих профсоюзных лидеров не вспомнит, наверное, никто.
Вот volopo у нас на реальном предприятии работает - пусть нам расскажет, бывают ли у них случаи обращения в профсоюз с целью какой-то борьбы за улучшение условий труда, к примеру.
Ваша проблема в том, что вы ожидаете героя, который придет и освободит вас.
Ждите. Может быть, и придет.
bormato

Сообщение maggie » 02 май 2018, 17:22

По-моему, бормато, вы разговариваете с собой, когда про ожидания героя пишете.
Думаю, что все здравомыслящие, не прикованные к ТВ и не страдающие совковой ностальгией россияне хотели бы, чтобы в России заработали по-настоящему независимые профсоюзы, чтобы появилось и/или развивалось гражданское общество, которому не застит глаза госпропаганда.

Но, уверяю вас, как только хоть на каком-нибудь предприятии пикнет хоть какой-то единичный проф. лидер или о себе заявит профсоюзная группа, ставящая целью, как пишет Эмилия, какую-то борьбу за улучшение условий труда, к примеру... Как только такие появятся, у них тут же вдруг отыщут дома наркотики. Или счета на Западе. Или внезапно с пачкой долларов как бы застукают. Или бабушку с неправильным размером обуви обнаружат. Или ещё хрен знает что... И их посадят. И все побазарят и заткнутся от страха последовать за ними. А умные и проворные свалят вовремя на Запад.

Вот так примерно это пока что там у вас... Или может, я неправа? Тогда, как часто предлагает адада, расскажите нам тут, поделитесь линками, а мы это фсё пообсуждаем.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 02 май 2018, 18:01

Да чего, maggie, далеко ходить-то? В МГУ есть независимая инициативная группа. Вот они погода пытаются бороться за перенос фан-зоны. Их, между прочим, активно поддерживает, скажем, руководство Ботанического сада МГУ - можно поискать и найти, что они пишут про возможное уничтожение деревьев на территории МГУ. Руководство МГУ отказывается с ними встречаться, любого представителя их записывают в "бузотёров". Деканаты нагибают и требуют остановить студентов хоть угрозами отчисления. Преподавателей тоже запугивают и т.д. Мы всю зиму ставили подписи - эти бумаги уничтожили, теперь активно требуют подписать "за". Кто-то ломается - потому что на кону работа. А испортить преподавателю жизнь сейчас просто. И вся активность ушла просто в пыль.. Фан-зона будет все равно. Ректор на нее согласился, а ручные профсоюзы согласны.
Вот, почитайте: http://igmsu.org/
Здесь еще лучше: https://vk.com/igmsu
Эмилия

Сообщение adada » 02 май 2018, 18:04

Увы, надо признать, что постсоветские капиталисты выиграли первый раунд: прибирая власть к рукам они сделали всё, чтобы эта власть не была реально закреплена за трудящимися в лице их профессиональных объединений, союзов. Если бы директором законов был я -- сделал бы так, чтобы такие союзы в обязательном порядке финансировались собственниками предприятий, то есть существовали бы не на добровольные взносы из зарплат работников, а на обязательные отчисления от доходов капиталиста.
adada

Сообщение Эмилия » 02 май 2018, 19:41

adada писал(а):Если бы директором законов был я -- сделал бы так, чтобы такие союзы в обязательном порядке финансировались собственниками предприятий, то есть существовали бы не на добровольные взносы из зарплат работников, а на обязательные отчисления от доходов капиталиста.

Чё-то я не врубаюсь... И какой смысл этим союзам защищать интересы работников, если деньги они получают от собственника? Они будут защищать собственника. Что, собственно, они и делают...
Эмилия

Сообщение volopo » 02 май 2018, 20:04

Эмилия писал(а):Вот volopo у нас на реальном предприятии работает - пусть нам расскажет, бывают ли у них случаи обращения в профсоюз с целью какой-то борьбы за улучшение условий труда, к примеру.

У нас профсоюз - вполне действенный орган взаимодействия коллектива с администрацией.
Улучшение условий труда - событие довольно редкое. Впрочем, лет восемь назад профком организовал в летнюю жару санитарную инспекцию на наш этаж. С тех пор кондиционер - в каждой комнате.
А вот с попытками ухудшений условий труда профком борется вполне действенно. Обсуждение т.н. "коллективного договора" проходят весьма бурно, и большая часть социальных завоеваний наших предков продолжает действовать.
А еще у нас зубастый "Совет молодых специалистов".
volopo

Сообщение ne znatok » 02 май 2018, 20:44

maggie писал(а):Но, уверяю вас, как только хоть на каком-нибудь предприятии пикнет хоть какой-то единичный проф. лидер или о себе заявит профсоюзная группа...

На мой взгляд, магги права. Профсоюзы уже очень давно перестали быть просто организациями по улучшению труда. Bека как полтора, наверное. ) Вспомним знаменитое, заученное с советской школы (кто в этой школе, понятное дело, учился):

Профсоюзы — школа коммунизма

На рубеже XIX и XX веков произошёл процесс политизации профсоюзного движения под влиянием марксистов (социал-демократов) и анархистов. Одним из примеров этого процесса может служить история возникновения международного праздника «Первое мая», когда в 1886 году.

wiki

Т.е. задача профсоюзов была готовить будущих лидеров управления государством. Точка.
Основная задача. А попутно они боролись за улучшение труда, разгрузив от этого дела парторга и директора.

А если власть по понятным причинам боится новых лидеров (и правильно боится, я б на ее месте тоже боялась), то профсоюзы превращаются в то, о чем, вот как раз сейчас просветилась, пишет википедия:
    По состоянию на 2005 год большинство членов российских профсоюзов — женщины. Наиболее высокой доля членов профсоюзов была в 2005 году среди работающих, которые находились в возрасте 50 — 59 лет, наиболее низкой — среди работников в возрасте 18 — 29 лет. В виду бездействия профсоюзов, количество членов сокращается, большинство членов российских профсоюзов на 2005 год составили пожилые и средних лет женщины.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 02 май 2018, 21:09

Ище вот нашла ленинское:

«профсоюзы — резервуар государственной власти, школа коммунизма, школа хозяйничанья».

Улучшeние условий труда даже не входят в первую тройку задач. (
ne znatok

Сообщение Эмилия » 02 май 2018, 21:22

Volopo, белая зависть. Аж с серебряными искорками.
У нас даже вопросы наверх о том, нельзя ли как-то что-то изменить, - преступление. Происки бунтовщиков.
Эмилия

Сообщение zyablik » 02 май 2018, 21:33

А вышли-то тогда почему? Тыщу прибавили? Или грозят чем-то?

Лично я продалась за отгул. :lol:
Кто-то боится возражать начальству, кто-то на самом деле радуется, ходит на эти демонстрации с удовольствием, машет флажками и кричит "ура".
На самом деле, у нас обстановка очень лояльная. Если кому-то надо уехать, отпускают без проблем. Народ еще идет из уважения и сочувствия к директору - если людей видимо мало, то на них очень наезжают начальнички.
zyablik

Сообщение zyablik » 02 май 2018, 21:46

Ну а профсоюз у нас ваще никакущий. Жопа, а не профсоюз. Даже путевок не дают. Совсем. Хотя уж кого-кого, а учителей принудительно надо в санаторий каждый год отправлять.
zyablik

Сообщение maggie » 02 май 2018, 21:51

adada писал(а):Увы, надо признать, что постсоветские капиталисты выиграли первый раунд: прибирая власть к рукам они сделали всё, чтобы эта власть не была реально закреплена за трудящимися в лице их профессиональных объединений, союзов.

Самое, вероятно, печальное, что эти постсоветские капиталисты плотно засели в думах и мэриях и других переименованных ими "всявластьсоветах". И ну никак не хотят закрепить эту власть за трудящимися в лице их профессиональных объединений, союзов. Никак не хотят улучшать условия труда этих трудящихся, а только свои шкурно-материальные, включая мамок-нянек-детишек по "гнилым" заграницам, и разные другие панамско-oффшорные интересики.
adada писал(а):Если бы директором законов был я -- сделал бы так, чтобы такие союзы в обязательном порядке финансировались собственниками предприятий, то есть существовали бы не на добровольные взносы из зарплат работников, а на обязательные отчисления от доходов капиталиста.

Вы о ком? О директорах школ и садиков? Или о каких конкретно капиталистах?
Например, я знакома здесь с одной женщиной, родственница которой работает проводницей. Она очень недовольна и зарплатой, и условиями труда и т.д.
Тааак... открываем страничку РЖД. Читаем:
ОАО «Росси́йские желе́зные доро́ги» (ОАО «РЖД») — российская государственная вертикально интегрированная компания, владелец инфраструктуры общего пользования, значительной части подвижного состава и важнейший оператор российской сети железных дорог.

Кто там, простите, "постсоветский капиталист"? "Вертикально интегрирующее государство"?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 02 май 2018, 23:24

zyablik писал(а):Ну а профсоюз у нас ваще никакущий. Жопа, а не профсоюз. Даже путевок не дают. Совсем. Хотя уж кого-кого, а учителей принудительно надо в санаторий каждый год отправлять.

А.. Разве профсоюз этим занимается? Это как-то совсем из советского прошлого. Знаю, что билеты на елку распределяет. А санаторий - это ваще о чем?
Эмилия

Сообщение fililog » 02 май 2018, 23:41

Я только про профсоюз горняков слышала. На частном предприятии профсоюза быть не может, имхо. У нас нет, каждый сам со своим начальством договаривается и об улучшении условий, и об отпусках и пр. У кого-то получается, у кого-то — нет. :(
fililog

Сообщение zyablik » 03 май 2018, 00:18

О да, Эмилия. профсоюз. У вас там, видать, с отдыхом так же чудесно, как и у нас.
zyablik

Сообщение maggie » 03 май 2018, 00:27

fililog писал(а):На частном предприятии профсоюза быть не может, имхо. У нас нет,...

У нас есть.
Например, один из самых больших и самых "шумных" и недовольных профсоюзов наших это ver.di Это профсоюз служащих. А они могут работать и на частном предприятии. Вот линк на страничку гамбургского его отделения. Там указаны все сферы и отрасли, в которых трудятся работники и служащие этого профсоюза.
https://hamburg.verdi.de/branchen-beruf ... 5400a933ef

Недавно тут наши аэропорты опять "трясло" забастовками - то пилоты, то служащие. И это не обязательно касается лишь частной компании Люфтганза, конечно.
То есть, профсоюзы это профессиональные союзы, а на одном "капиталистическом" (по ададе) предприятии могут работать люди разных профессий. И они могут состоять в разных профсоюзах.

Вот тут статья в Вики о профсоюзах Германии, но дико длинная статья, конечно. Зато начало на радость совсем коротенькое:))

Eine Gewerkschaft ist eine Vereinigung von in der Regel abhängig Beschäftigten zur Vertretung ihrer wirtschaftlichen, sozialen und kulturellen Interessen.
Профсоюз - это объединение, как правило, зависимых (в отличие от самостоятельных, частных - m) сотрудников для защиты своих экономических, социальных и культурных интересов.
https://de.wikipedia.org/wiki/Gewerkschaft
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 03 май 2018, 00:54

Меня никто не поддержал, может, я не вполне ясно выразилась, может, народ считает иначе. Ладно, приду вечером с работы, посмотрю любимый (на данном конкретном этапе) сериал и, eсли будет соответствующее настроение, напишу чего-нибудь вдогон.

А может, и не напишу. (
ne znatok

Сообщение Хелена » 03 май 2018, 07:11

ne znatok, в чём не поддержали? В том, что в СССР профсоюзы были придатком государственной власти? Так это очевидно.

Теперь насчет путевок. Профсоюз может либо содержать собственные базы отдыха (обобщенно) - и тогда давать членам профсоюза туда дешевые или хоть какие путевки (а такого нет), либо выкупать места в чужих, которые есть, но стоят дорого, дотировать из собранных взносов - и опять же предоставлять их членам профсоюза со скидкой.
Много ли сейчас у профсоюзов денег? zyablik, Вы член профсоюза? Какие взносы платите?

Но это экономическая сторона. А политическая - конечно, роль профсоюза не в распределении путевок. Эту роль ему поручил в СССР работодатель - государство. И отдых дотировало государство, перераспределяя свои доходы.
Между прочим, членами профсоюза были все работающие, а льготами пользовались, ох, далеко не все. За все годы работы мы с мужем и все наши знакомые не получили ни одной льготной путевки на отдых.
Вот как-то так...

А в студенческие... Мне нужно было поехать в санаторий, именно подлечиться. Не к морю.
Путевку в хороший санаторий мне отец взять мог, но при полной оплате.
240 рублей. Хмммм... Хотя уже с первого курса я была членом профсоюза.
Хелена

Сообщение Эмилия » 03 май 2018, 07:34

Я с утра выяснила, что у нас есть профсоюз. И что мы его члены. Хочу выяснить, платим ли мы туда.
Я даже вспомнила, что у нас есть комната, на которой написано "профком". Она в саааамом дальнем конце коридора, там тупик, ходить туда незачем. Мне даже муж рассказал, кто у нас профкомовский председатель. Более блеклой тетки у нас нет на факультете.
Я за ...лет не помню ни одного объявления о профсоюзном собрании. То есть тетку назначает кто-то. Деканат, наверное? Вероятно, за этот пост она какие-то доплаты получает - от деканата тоже. То есть она точно выросла из администрации и срослась с ней. Не думаю, что ее (даже по ее забитому виду судя) приглашают, к примеру, обсудить доплаты за работу, премию. Кстати, я не очень понимаю, при чем тут может быть профсоюз, если доплаты назначают по выработанным баллам. Или профком должен сказать "давайте дадим Маше денег больше: она ни хрена не работает, но при этом мать-одиночка"?

Я знаю, что студенты периодически сражаются за 2-3 на весь наш коллектив путевки в летний лагерь. Это тоже профсоюз, да? Моей коллеге пару раз давали бесплатную путевку в летний лагерь для дочки. Поскольку у нее мужа нет. У меня есть, мне даже и не предлагали ни разу (вот я, блин, не знала! :mrgreen: )
Да, есть профком МГУ. Рядом с ректоратом, прям на том же этаже. У них на сайте написано много интересного про съезды, собрания, борьбу за коллективный договор... Наверное, ректорату кажется, что при нем живет какой-то профсоюз. Мы-то об этом не знаем.

Нет - volopo явно какой-то начальник большой! Или мать-одиночка :oops: Потому как другие категории граждан про профсоюзы не знают.
Эмилия

Сообщение bormato » 03 май 2018, 07:37

maggie писал(а):По-моему, бормато, вы разговариваете с собой, когда про ожидания героя пишете.
Думаю, что все здравомыслящие, не прикованные к ТВ и не страдающие совковой ностальгией россияне хотели бы, чтобы в России заработали по-настоящему независимые профсоюзы, чтобы появилось и/или развивалось гражданское общество, которому не застит глаза госпропаганда.

ВО КАК!!!!
Они хотели бы. Кино и немцы! 7 серия. Так я про это и писал. Что они хотели бы. Что приедет принц на белом коне и издаст приказ - немедленно создать. Здесь и сейчас. А пока, в ожидании героя, они не только дочь везут в наручниках на дачу, но и сами туда же на всякий случай. И там залезут под кровать. И чувства стыда у них не будет ни на микрограмм.
И правильно - они же самого хорошего хотели. Правда потом, тому, кто за них отдувался , они будут требовать бан - пишет сука с ошибками.
bormato

Сообщение bormato » 03 май 2018, 07:48

bormato

Сообщение Эмилия » 03 май 2018, 08:01

Все же уровень знаний у bormato поражает. Третья строка по его ссылке:
Здесь можно найти учебные материалы, которые помогут вам в написании курсовых работ, дипломов, контрольных работ и рефератов. Так же вы мажете самостоятельно повысить уникальность своей работы для прохождения проверки на плагиат всего за несколько минут.

Здравствуйте гость!

Повышение уникальности
Предлагаем нашим посетителям воспользоваться бесплатным программным обеспечением «StudentHelp», которое позволит вам всего за несколько минут, выполнить повышение уникальности любого файла в формате MS Word. После такого повышения уникальности, ваша работа легко пройдете проверку в системах антиплагиат вуз, antiplagiat.ru, etxt.ru или advego.ru. Программа «StudentHelp» работает по уникальной технологии и при повышении уникальности не вставляет в текст скрытых символов, и даже если препод скопирует текст в блокнот – не увидит ни каких отличий от текста в Word файле.

доклад Профсоюзы в Америке
Информация:
Тип работы: доклад. Добавлен: 18.06.13. Сдан: 2011. Страниц: 11. Уникальность по antiplagiat.ru: < 30%

Классная ссылка!

Я вот вспомнила, между прочим. У моей знакомой сын в МЧС работает. Месяц назад не прошел медкомиссию - у него зрение упало. Она жаловалась, что пытаются решить через профсоюз, но месяц назад было глухо. Надо позвонить ей...
Эмилия

Сообщение volopo » 03 май 2018, 08:17

Эмилия писал(а):Она жаловалась, что пытаются решить через профсоюз,

Что решить?
volopo

Сообщение Хелена » 03 май 2018, 08:21

Эмилия, и в этом случае роль профсоюза всё же не в том, чтобы продавить допуск для работника, частично утратившего здоровье, а в том, чтобы в трудовом договоре были четко оговорены условия при наступлении такой ситуации. Чтобы человек заранее знал свои права.
Хелена

Сообщение ne znatok » 03 май 2018, 08:29

Хелена писал(а):ne znatok, в чём не поддержали? В том, что в СССР профсоюзы были придатком государственной власти? Так это очевидно.

That's not the point. В смысле, я хотела сказать несколько другое.

Ладно, проехали.
ne znatok

Сообщение bormato » 03 май 2018, 08:30

Третья строка по его ссылке:

:D :idea: Это свойство поисковика. Стоит кому-либо поинтересоваться , например, противопожарными пылесосами, то и в следующем поиске, ни коим образом к пылесосам отношения не имеющим, тем более к противопожарным, снова всплывут именно эти пылесосы. Но по этой ссылке это будет только у вас. Но не абы как, а в связи с борьбой профсоюзов в США.
bormato

Сообщение Тигра » 03 май 2018, 09:18

ne znatok писал(а):
Ладно, проехали.

Я поддерживаю. В смысле, полностью согласна. Потому и не написала ничего: добавить нечего.
Тигра

Сообщение Хелена » 03 май 2018, 09:39

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):ne znatok, в чём не поддержали? В том, что в СССР профсоюзы были придатком государственной власти? Так это очевидно.

That's not the point. В смысле, я хотела сказать несколько другое.

ne znatok писал(а):Профсоюзы уже очень давно перестали быть просто организациями по улучшению труда. Bека как полтора, наверное.

ne znatok писал(а):Т.е. задача профсоюзов была готовить будущих лидеров управления государством. Точка.

ne znatok писал(а):Улучшeние условий труда даже не входят в первую тройку задач.

Ну да, я с этим и согласна.
Хелена

Сообщение bormato » 03 май 2018, 10:55

ne znatok писал(а):Улучшeние условий труда даже не входят в первую тройку задач. (
Это из эры иллюзий Ленина и большевиков, да и не только их, о возможности построения государства рабочих. Они - рабочие - хозяева этого государства. Так замышлялось, и естественно, профсоюз выполнял некую часть государственных задач. Но вышло в итоге все несколько иначе.
Какая нам сейчас разница, что там они тогда замышляли? Коммунизм закончился.
Нам важно то, какую роль профсоюз должен играть в буржуазном обществе.
bormato

Сообщение ne znatok » 03 май 2018, 10:59

bormato писал(а):Но вышло в итоге все несколько иначе.

Как же иначе? Пока правила партия, профсоюз был кузницей партийных кадров.
ne znatok

Сообщение Тигра » 03 май 2018, 11:15

А когда-то ведь начиналось всё с задачи построения общества без государства.
И всё у них так.
Тигра

Сообщение Хелена » 03 май 2018, 11:16

ne znatok писал(а):
bormato писал(а):Но вышло в итоге все несколько иначе.

Как же иначе? Пока правила партия, профсоюз был кузницей партийных кадров.

Не совсем так, но близко к тому.

И всё же про школу коммунизма - это не про кузницу партийных кадров.
Это про вовлечение через профсоюзы рабочих к социалистическому производству. То есть работа на партию, конечно, но не изготовление партийных руководителей.
Хелена

Сообщение ne znatok » 03 май 2018, 11:52

профсоюзы — резервуар государственной власти

А сейчас российское государствo не имеет этого резервуара. Он ему ни к чему плюс несет потенциальную опасность. Поэтому профсоюзы захирели.
ne znatok

и.м.х.о.

Сообщение adada » 03 май 2018, 12:02

Партии (коммунистические, социалистические, капиталистические) существуют для объединения и организации тех, кто верховодит в государстве. В тоталитарном государстве партии запросто могли бы исполнять функции профсоюзов -- но в демократическом (или норовящем выглядеть демократически) такое положение недопустимо, поэтому выход находится в создании номинально беспартийных организаций или союзов, в том числе, профессиональных. А "школами" они будут, "резервуарами" или "кузницами" -- это всего лишь слова.
Но принципиальный вопрос в том, кто должен финансировать профсоюзы. Есть мнение, что эту обязанность следует возложить законом на собственников средств производства. То есть, трудовой коллектив избирает (тайным голосованием, чтобы хозяин не мог вмешиваться) своего единоличного или коллективного профсоюзного представителя, на содержание которого хозяин должен осуществлять прямые отчисления по типу отчислений на социальное страхование.
Как говорится, хочешь, капиталист, кататься, как сыр в масле -- люби и профсоюзные саночки возить! ™)
adada

Сообщение Хелена » 03 май 2018, 13:05

МОСКВА, 3 мая — РИА Новости. Инаугурация президента Владимира Путина, которая состояится 7 мая в Московском Кремле, может пройти без традиционного проезда президентского кортежа по Москве. Об этом РИА Новости рассказал источник, знакомый с организацией мероприятия.

Ранее сообщалось, что окончательный сценарий инаугурации еще не утвержден, однако программу планировалось согласовать в ближайшее время.
На прошлых инаугурациях Путин добирался до Кремля на автомобиле в сопровождении почетного эскорта ФСО.

"Возможно, в этот раз откажутся от торжественного проезда кортежа президента по Москве к Кремлю", — рассказал собеседник агентства.

РИА Новости https://ria.ru/society/20180503/1519786054.html
Хелена

Сообщение Хелена » 03 май 2018, 13:08

Правительство России утвердило перечень из десяти групп товаров, подлежащих обязательной маркировке. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства.

В список попали табачная продукция, духи и туалетная вода, шины и покрышки, обувные товары, белье — постельное, столовое, туалетное и кухонное, фотокамеры, фотовспышки и лампы-вспышки.

Кроме того, к товарам, подлежащим маркировке, отнесены различные предметы одежды: вещи, изготовленные из натуральной или композиционной кожи, трикотажные блузки для женщин и девочек, пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки.

https://www.vedomosti.ru/economics/news ... markirovke

Скинемся всей страной на карман филателисту...
Хелена

Сообщение Хелена » 03 май 2018, 14:44

"Шоковой терапией" 90-х годов объяснил президент большой разрыв в доходах между богатыми и бедными в России. Решать эту проблему власти обязательно будут, и социальная поддержка должна быть целевой - тем, кто в ней нуждается.

https://rg.ru/2017/10/04/putin-obiasnil ... dnymi.html
Четверть века прошло... из которых 18 лет он возглавляет страну.
И теперь говорит не о гибели экономики и необходимости ее возрождения, а об адресной социальной поддержке.

Нет, комментировать не буду.
Хелена

Сообщение Эмилия » 03 май 2018, 15:00

volopo писал(а):
Эмилия писал(а):Она жаловалась, что пытаются решить через профсоюз,

Что решить?

Позвонила знакомой. Итак: парню 23. Закончил профильное училище МЧС, на выпускном курсе летом был в числе ликвидаторов пожаров в Сибири. Отслужил в армии. Вернулся в МЧС. То есть просто их кадр.
На последнем медосмотре получил "неполное соответствие". Можно поехать и пройти окулиста еще раз - платно. Три недели добивались, чтобы профсоюз оплатил прием. Оплатил. Но на это время парня сняли с "полевой" работы, в результате чего его заработок составил треть от прошлого. А он как раз жениться планирует. Опять в профсоюз, поднимали трудовой кодекс и всякие трудовые соглашения, где прописано, что ему не имеют права понизить зарплату при временном переводе на другую работу, и где указано, как должны его трудоустраивать по факту медицинской непригодности - явно приобретенной в процессе службы. Или армии? Но в армии он тоже был в войсках МЧС.
В общем, мы около часа протрепались. Как я поняла, парень уже готов уйти, ему надоело трепать себе нервы. А МЧС и ейный профсоюз убеждают парня, чтобы он просто САМ написал заявление об уходе - и тогда ему дадут немножко денег отступных.

В общем, опять везде через одно место - и только у volopo фантастическая благодать. Как так бывает, интересно?
Эмилия

Сообщение maggie » 03 май 2018, 15:03

adada писал(а):Но принципиальный вопрос в том, кто должен финансировать профсоюзы. Есть мнение, что эту обязанность следует возложить законом на собственников средств производства. То есть, трудовой коллектив избирает (тайным голосованием, чтобы хозяин не мог вмешиваться) своего единоличного или коллективного профсоюзного представителя, на содержание которого хозяин должен осуществлять прямые отчисления по типу отчислений на социальное страхование.
Как говорится, хочешь, капиталист, кататься, как сыр в масле -- люби и профсоюзные саночки возить! ™)

То есть, следуя вашей логике и вашим призывам, коллектив МГУ должен избрать представителя профсоюза (какой конкретно профессии? если в МГУ слесарь работает или повар, то они тоже к тому же профсоюзу относятся, что и профессор?), на содержание которого .... ректор или кто?... должен осуществлять прямые отчисления на социальное страхование? Не понимаю.

Санаториев и домов отдыха тут нет. Нет в том смысле, в каком были у нас. В т.н. "новых" бундесземлях они исчезли вместе с ГДР. Не могу себе представить, чтобы учителя школ или препы универов или студенты потопали бы в какую-то комнату в здании обучения, в которой сидит какая-то тётя (которой кто и из чего платит?), которая распределяет какие-то т.н. "путёвки". Само слово напоминает о... ладно, не буду накануне т.н. "инаугурации" (тоже, позаимствовали словечко, хи-хи)))

Итак, тут есть отраслевые профсоюзы. Например, IG Metal - Industriegewerkschaft Metal, - который находится в Баварии. Или тот же ver.di, о котором я писала выше. Профсоюз служащих.
Некоторые богатые частные фирмы и предприятия типа, например, здешних автомобильных или страховых концернов и т.п. могут за свой счёт заключать договоры с другими фирмами, занимающимися оздоровительной деятельностью.

Пример. Страховой концерн Allianz предлагает своим сотрудникам различные курсы: языковые, оздоровительные (спортивные, вкл. плавание, фитнесс и пр., курсы йоги и пилатес), выездные семинары и занятия и многое другое. На их фирмах всегда очень хорошее эргономическое оборудование и освещение и т.д. Кроме того, они предлагают сотрудникам в последнее время гибкий график работы. У меня есть ещё примеры подобного гуманного подхода к условиям работы на других частных фирмах и предприятиях. Это не общая практика и многое зависит от фирмы и её подхода к своим работникам и служащим. Сущёствуют, однако, регулярные проверки условий труда рабочих и служащих со стороны госслужб техконтроля.
Не знаю, можно ли это всё было бы сравнить с профсоюзами, например, актёров и театральных деятелей, которые имели свои собственные санатории и дома отдыха в Крыму. Не знаю, кто оплачивал конкретно это? И были ли такие же санатории конкретно для работников других отраслей и кто их оплачивал тогда?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Курилка