Россия сегодня (2017-19)

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия сегодня (2017-18)

Сообщение Hermit » 21 апр 2018, 15:46

Тигра писал(а):Эмилия, ерунда это. Только "воин Красной Армии" решил отреагировать. Забудем.

Как экс-журналистка, Тигра, Вы правильно отвели акцент на опечатку, риторически умолчав о "хочет запретить детей в колясках в метро". И синее выделение всего придаточного проманкировали — натурально, художник не может быть дальтоником! И подчеркнув дополнительно маргинальность моей реплики, не согласованной со спетым коллективом.
В ином госдепчике подобные умения в большом ходу у пресс-секретарей. Не жалеете о смене профессии?
-----------------------------------------------------------------------------

У меня тоже зрение севшее и слабеющее далее. За 27-дюймовым моником уже 4 года сижу в очках "+1,5". А читаю бумаги в очках "+3". На чужие опечатки я не реагирую, да и здесь бы промолчал, если бы ранее при упрёке в стилистике дополнительно не пролилась культивируемая здесь чушь о проплате постов и т. п. параноидальный бред.
Вся Ваша и ваша либерально-диванная компания на своём опыте манёвров хорошо знает, что такое война и коридорная ниша, чтобы так оппонировать человеку, пишущему из-под обстрелов?
------------------------------------------------------------------------

(Не забудьте мой пост архивно зацитировать.)
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение adada » 21 апр 2018, 15:55

Когда в Украине начались "события" -- НЕ столько донецкие, сколько русофобски-укринтегрнацские -- участники форума (я имею в виду только действительных, реальных и нормальных) сразу же определились со своими пристрастиями, но первое время, примерно, с год, обсуждали происходящее каждый со своей платформы все-таки более или менее академически. А потом у тех, стол которых экономические санкции затронули наиболее ощутимо, стало утрачиваться самообладание.
Применительно к рассматриваемому случаю, начались срывы, психологические и стилистические, и Рубикон был перейден, и.м.х.о., в районе следующих постов:
Эмилия » 17 дек 2014, 07:46 писал(а):Вчерашний вечер провела в глубокой депрессии.. Боюсь, я попала в число тех, кого кризис накрыл сильно.
Эмилия » 05 янв 2015, 00:08 писал(а):
Крапива писал(а):
Эмилия писал(а):И даже, кажется, не высунулся поздравить с наступившим и с рассказом о том, как рады все вокруг него.
Ну вот зачем так? :( Это стиль Бегемотуса, не всем идет.
Извините, Крапива, сорвалась...
adada

Сообщение Тигра » 21 апр 2018, 20:32

Hermit писал(а):Как экс-журналистка, Тигра, Вы правильно отвели акцент на опечатку, риторически умолчав о

Разве?
Я реагировала на пост Эмилии про опечатки.

Остальное у вас в посте, простите, ерунда.

P. S. У вас выборочная память. Я никогда не была журналисткой. Даже во время учебы знала, что не буду работать в советской журналистике (хотя и в ней были и хорошие журналисты).
Тигра

Сообщение fililog » 21 апр 2018, 20:51

adada писал(а):Применительно к рассматриваемому случаю, начались срывы, психологические и стилистические, и Рубикон был перейден, и.м.х.о., в районе следующих постов: ... 2014

Никогда бы не подумала, что вы столь злопамятны...
fililog

Сообщение Хелена » 21 апр 2018, 21:07

Дело не в памяти. Все ходы записаны.

И странный тип Суэтин — неутомимый наш! —
Ещё тогда приметил и взял на карандаш.

Он выволок на свет и приволок
Подколотый, подшитый материал...
Хелена

Сообщение Сергей » 21 апр 2018, 21:15

>>>>Тигра: Я про подколки низкого класса. Они ерунда

Да, подколки самого низкого и позорного класса, полная ерунда, но т. к. они были направлены против уважаемого Адады, рядом с которым подколист компетентностью не блещет, то они два раза полная ерунда. Повторю: Адада сам кого хошь научит. Я тоже рядом с Ададой компетентностью не блещу, но и до глупых подколок не опускаюсь.
Сергей

Сообщение adada » 21 апр 2018, 21:32

Да, дело не в памяти, потому что, да, прошлого нет. Но есть настоящее, в котором действуют настоящие правила, одно из которых предусматривает подтверждение высказываний ссылками. На грамматическое правило ссылка не была предоставлена, вместо нее предложена как аргумент стилистика. Пришлось посмотреть, что под ней понимается — и незлопамятный аппарат поиска вывел к постам трехлетней давности. Как говорится, ничего личного.
adada

Сообщение ne znatok » 21 апр 2018, 21:46

adada писал(а):незлопамятный аппарат поиска вывел к постам трехлетней давности. Как говорится, ничего личного.

Хех, люблю, когда adada якобы оправдывается.
И cмех, и грех.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 21 апр 2018, 22:29

У меня тоже зрение севшее и слабеющее далее. За 27-дюймовым моником уже 4 года сижу в очках "+1,5". А читаю бумаги в очках "+3".

Не буду вспоминать, что в ветке про обсуждение зрения писала... Хотя напомню. У меня было - 13, когда дочка родилась. 18 лет назад мне восстановили. В лихие 90-е.
К России в 2017 и 2018 гг. это отношения не имеет, казалось бы. Правда, тут у меня коллега с - 9 после операции примерно в то же время пошла сейчас к офтальмологам. Нашим. Они ей сказали, что восстановить обратно не смогут (та же ситуация - резко зрение начало падать). Посоветовали найти клинику в Испании или Германии. Идеально - в Тель-Авиве. Туда как раз много наших переехало. И могут сделать повторную. У нас - некому. Увы.

Если честно, я всё равно убеждена, что наш софорумчанин adada перешел на работу по найму. Может, по идеологическим мотивам, а не за бабки. Это не меняет моего лично отношения к его текстам. Хотя, конечно, возрастная упертость может быть тоже...
Эмилия

Сообщение adada » 21 апр 2018, 22:33

Мы, кажется, уже выяснили, что стиль это не догма. Так что -- следуйте своему, особенно если он врожденный, а я, пожалуй, сохраню свой, благоприобретенный. ™)
adada

Сообщение Хелена » 21 апр 2018, 22:44

Да не из Донецка нам пишут, а из Ростова.
А там обстрелов нет.
Хелена

Сообщение adada » 21 апр 2018, 23:33

Не говорите ерунды. Впрочем, если вы остались глухи к недвусмысленному волеизъявлению многомиллионного русского народа Украины и вообще в упор не хотите видеть этот народ -- ерунда стала вашей сутью, которую вы уже не в состоянии переступить, даже если я каждый день буду для пятипроцентников выкладывать моментальные стопроцентные донецкие фото.
adada

Сообщение Хелена » 22 апр 2018, 05:44

adada писал(а):Не говорите ерунды. Впрочем, если вы остались глухи к недвусмысленному волеизъявлению многомиллионного русского народа Украины и вообще в упор не хотите видеть этот народ -- ерунда стала вашей сутью, которую вы уже не в состоянии переступить, даже если я каждый день буду для пятипроцентников выкладывать моментальные стопроцентные донецкие фото.

Ха! Ответ по существу.
Из разряда "сам дурак".
Впечатляет.
Хелена

Сообщение adada » 22 апр 2018, 07:55

Да и вы тут, не особо заботясь о соразмерности и академичности, всё больше обхехиваете да обхахиваете! Да ладно бы меня или нас, но ведь и свою, сущую или бывшую, страну, тоже.
adada

Сообщение Эмилия » 22 апр 2018, 08:51

Ээээ... а Вы, adada, свою? Вы паспорт Украины, с которым жили 25 лет, сдали торжественно? Написали заявление от отказе от гражданства? Объяснили причины? Нет?
Вы жили и кормились за счет государства, не желали учить язык этого государства, противно Вам было; теперь сидите на шее моего государства, я Вас - прям Вас лично - кормлю за счет замороженной лично мне накопительной части пенсии. И Вы же еще меня учите, как нам здесь жить? Вы нашли удобный способ получения денежек от моего государства - сидите сутками в сети и гадите. Воспитываете, пардон. А я налогами своими Вас кормлю. Старенький Вы уже, немощный? Не очень похоже. А вот мой 70-летний папа тоже Вас своими налогами подкармливает. Он почему-то на работу ежедневно ходит, а Вы там гаджетами обложились, из сети не вылезаете - и на его налоги едите.

Удивительно, почему же это я вас всех так не люблю, а?
Эмилия

Сообщение adada » 22 апр 2018, 09:27

Уймитесь, пожалуйста: здесь мы обсуждаем не личную жизнь участников форума, а события в России и вокруг России, в которые вмешивались раньше и все более вмешиваются теперь западные наглецы-холодновоенники. Да, в последние годы они взялись усиленно разыгрывать украинскую крапленую карту, еще ранее подделанную украинскими интегральными националистами, хапнувшими территорию, населенную двумя крупными народами, украинским и русским, и начавшими принудительную ассимиляцию второго. Начало локальному конфликту, ставшему геополитическим, было положено в 1991 году, когда укринтегрнацы насильственно и вопреки Уставу ООН отказали народу крымской автономии, преимущественно русскому, в праве на самоопределение. Всеукраинская революция 2014 года всё расставила по своим местам, революционные крымчане мирным путем восстановили историческую и политическую справедливость и выбрали свой путь, точнее, вернулись к своему прежнему исконному пути развития. Потянулся за ними, не мог и не был вправе остаться в стороне в ходе революции и русский народ Донбасса. Российское государство, практически все россияне поддержали этот исторический процесс как справедливый -- и кто так или иначе выступает против, оценивает произошедшее с частных, а не с общих позиций, тот несправедлив, поскольку выступает против своего народа и против своей страны.

Вот так мне, иностранцу, видится происходящее в России. Если хотите меня поправить или дополнить -- аргументируйте, постараюсь к вам прислушаться. Но и вы постарайтесь впредь не нарушать правила форума и воздержитесь от перехода на личности.
adada

Сообщение Тигра » 22 апр 2018, 09:32

adada писал(а):наглецы-холодновоенники

adada писал(а):укринтегрнацы

adada писал(а):русский народ Донбасса

Всё хорошо, всё годится в лозунги и передовицы "Правды".
К сожалению, уже с юности эти передовицы меня отталкивали в том числе и вот такой стилистикой.
Тигра

Сообщение Эмилия » 22 апр 2018, 09:32

Уймитесь, пожалуйста!!!!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 22 апр 2018, 09:38

Тигра писал(а):Всё хорошо, всё годится в лозунги и передовицы "Правды".
К сожалению, уже с юности эти передовицы меня отталкивали в том числе и вот такой стилистикой.

Я для вас выложу потом сочинения своих магистров, которые бакалавриат на журфаке заканчивали. Теперь так обратно учат...

И вот так еще учат:
Главный редактор журналисту:
— Пишите срочно статью.
— На каком языке?
— Иврите.
— Да это я понял, на каком языке писать-то?
Последний раз редактировалось Эмилия 22 апр 2018, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 22 апр 2018, 09:40

adada писал(а):Уймитесь, пожалуйста: здесь мы обсуждаем не личную жизнь участников форума, а события в России и вокруг России, в которые вмешивались раньше и все более вмешиваются теперь западные наглецы-холодновоенники. Да, в последние годы они взялись усиленно разыгрывать украинскую крапленую карту, еще ранее подделанную украинскими интегральными националистами, хапнувшими территорию, населенную двумя крупными народами, украинским и русским, и начавшими принудительную ассимиляцию второго. Начало локальному конфликту, ставшему геополитическим, было положено в 1991 году, когда укринтегрнацы насильственно и вопреки Уставу ООН отказали народу крымской автономии, преимущественно русскому, в праве на самоопределение. Всеукраинская революция 2014 года всё расставила по своим местам, революционные крымчане мирным путем восстановили историческую и политическую справедливость и выбрали свой путь, точнее, вернулись к своему прежнему исконному пути развития. Потянулся за ними, не мог и не был вправе остаться в стороне в ходе революции и русский народ Донбасса. Российское государство, практически все россияне поддержали этот исторический процесс как справедливый -- и кто так или иначе выступает против, оценивает произошедшее с частных, а не с общих позиций, тот несправедлив, поскольку выступает против своего народа и против своей страны.

Ух, разошелся - так и сыпет!
ne znatok

Сообщение Хелена » 22 апр 2018, 09:43

Да никакой это не иностранец.
Сидит в Ростове. Предположительно россиянин среднего возраста.

Та самая стилистика... Да и лексикон. Не думаю, что каменты во всех обсуждениях Сети пишет один и тот же человек, но ведь как под копирку.
Хелена

Сообщение adada » 22 апр 2018, 09:48

Я изложил свое субъективное видение того, что происходит: Запад навязывает вашей стране новую холодную войну, в том числе и экономическую, объективно снижающую уровень жизни россиян, подло используя при этом крапленую еще в нацистские времена бандеровскую карту. Изложил простенько, так, как мне позволяет мой родной русский язык, который такой же мой, как и вам ваш.
Так дайте нам урок, поднимите планку до академического уровня, изложите своим языком и своим стилем свой взгляд -- но только на свое государство, а не на меня лично!
adada

Сообщение ne znatok » 22 апр 2018, 09:51

Эмилия писал(а):
Главный редактор журналисту:
— Пишите срочно статью.
— На каком языке?
— Иврите.
— Да это я понял, на каком языке писать-то?

Дaвно так не смеялась. А ведь ночь сейчас, нельзя ржать в голос. (
ne znatok

Сообщение Хелена » 22 апр 2018, 10:16

ne znatok, : )

Эмилия, блеск.
Хелена

Сообщение maggie » 22 апр 2018, 10:44

adada писал(а):Потянулся за ними... и русский народ Донбасса.

Представила себе потягивающийся народ.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 22 апр 2018, 21:40

adada писал(а):всё больше обхехиваете <...> ! Да ладно бы меня.

Xex! )))
ne znatok

Сообщение Тигра » 22 апр 2018, 21:53

Не-а, не замечает. Ну, делает вид, что не замечает.

Я уже писала, что по-ададски получается так: кто с ним не согласен, тот русофоб и есть.
Просто и понятно.
Тигра

Сообщение ne znatok » 22 апр 2018, 22:08

Тигра писал(а):Я уже писала, что по-ададски получается так: кто с ним не согласен, тот русофоб и есть.

А кто со мной не согласен, тот антисемит. )
ne znatok

Сообщение Хелена » 22 апр 2018, 22:19

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Я уже писала, что по-ададски получается так: кто с ним не согласен, тот русофоб и есть.

А кто со мной не согласен, тот антисемит. )

А кто согласен - тот сионист.

Аналогию может провести каждый самостоятельно. : )
Хелена

Сообщение ne znatok » 22 апр 2018, 22:20

А кто согласен с Ададой, тот кто? )))
ne znatok

Сообщение fililog » 22 апр 2018, 23:22

ne znatok писал(а):А кто согласен с Ададой, тот кто? )))

Тот adada и есть. ;)
fililog

Сообщение Тигра » 22 апр 2018, 23:34

fililog писал(а):
ne znatok писал(а):А кто согласен с Ададой, тот кто? )))

Тот adada и есть. ;)

!!!
Тигра

Сообщение Эмилия » 23 апр 2018, 15:03

А вот чего моей стране надо в Африке, а?
https://citeam.org/russian-mercenaries-in-africa/
Эмилия

Сообщение Сергей » 23 апр 2018, 19:23

Ну вот, пропагандистские "Вести" утверждают, что факт про сирийского мальчика в "нормальных и объективных" западных СМИ и не упомянули. Врут, должно быть...

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3010195#
Сергей

Сообщение Хелена » 24 апр 2018, 07:39

Члены Совета Федерации разрабатывают поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие введение штрафов в размере 50-150 тыс. рублей за распространение недостоверной информации. Об этом пишет во вторник газета "Известия" со ссылкой на автора инициативы — сенатора Ирину Гехт.
Инициатива, по замыслу авторов, призвана защитить граждан от паники, которую вызывает трансляция непроверенных данных. По словам Гехт, идея создания поправок возникла из-за участившихся случаев "экологического экстремизма" — запугивания людей на митингах с экологическими требованиями. При этом наказание предусмотрят за распространение недостоверной информации любой тематики.

Из комментариев:
Так нам и надо!!
Хелена

Сообщение bormato » 24 апр 2018, 09:32

Как бы узнать, о чем это?
Хелена писал(а):Да никакой это не иностранец.
Сидит в Ростове. Предположительно россиянин среднего возраста.

Та самая стилистика... Да и лексикон. Не думаю, что каменты во всех обсуждениях Сети пишет один и тот же человек, но ведь как под копирку.
bormato

Сообщение bormato » 26 апр 2018, 01:54

Ну понятно, это , как и мой несмываемый позор, ни о чем.
bormato

Сообщение bormato » 26 апр 2018, 02:21

Эмилия писал(а):А вот чего моей стране надо в Африке, а?
https://citeam.org/russian-mercenaries-in-africa/

Там, как и в Сирии, раньше была французская колония.
Что-то, наверно, надо.
ЦАР обладает существенными природными ресурсами — месторождениями алмазов, урана, золота, нефти, лесными и гидроэнергетическими ресурсами.
bormato

Сообщение Эмилия » 26 апр 2018, 11:25

Из текста Быкова:
Не смейте учить нас! – это резко расходится со знаменитым принципом Петра, постоянно подчеркивавшего свою готовность учиться и потребность в грамотных учителях; Россия теперь уверена, что сама может поучить кого угодно. Как фонвизинский Митрофан, она принципиально не хочет учиться – хочет жениться, причем понимает женитьбу как абсолютное доминирование над любым партнером.

А во-вторых, мы постоянно ссылаемся на чужие ошибки – исключительно на негативный и провальный опыт, на неразумные решения, кровавые дела и прочие грехи. Вы у́чите нас, а сами! Это, пожалуй, сегодня главное российское ноу-хау – стать во всех отношениях хуже противника, превзойти его в зверстве, коварстве и наглости. Это сугубо криминальные представления, ибо в мире паханата, очень может быть, действительно побеждает тот, кто хуже.
https://echo.msk.ru/blog/bykov_d/2191402-echo/

Ох, как я согласна...
Эмилия

Сообщение adada » 26 апр 2018, 12:34

Лично я российской политикой (как и политикой в целом) в полном объеме НЕ интересуюсь, обращаю внимание только на то, что касается жизни моего народа, на ту часть рубашки, что непосредственно прилегает к его коллективному телу.
Но то, что вещает, провозглашает и, извиняюсь, буровит ваш "гуроватый" Быков, даже для далекого от политики человека выглядит явной передержкой, передергиванием, если не мошенством. Уверен, что тот, кто в политике все-таки разбирается, запросто сможет поправить и разоблачить этого вашего оракула, доказав на пальцах, что Россия у Запада учиться готова -- но учиться на равных, исключительно в режиме равноценного и симметричного обмена опытом и уж конечно без высокомерного педельского навязывания ей тех или иных образцов и паттернов сверху вниз.
Присмотритесь к своим семейным жизням: разве бы вы потерпели, чтобы какие-то другие семьи принудительно навязывали вашей иносемейные стили?
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка