Россия сегодня (2017-19)

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия сегодня (2017-18)

Сообщение adada » 20 апр 2018, 14:56

Эмилия писал(а):...если причастный оборот обнаруживает двоякую соотнесенность (право/народ), из-за чего может возникнуть двузначность предложения, то предложение надо перестроить.

Верно ли я Вас понял, что среди 3194 нормативных параграфов русской академической грамматики нет такого, которым Вы могли бы подтвердить своё просвещенное мнение?

И вообще, где Вы усмотрели "двоякость", разве письменная конструкция предложения дает такие основания?
adada

Сообщение Анна-ханым » 20 апр 2018, 15:36

ne znatok писал(а):Я так до конца и не поняла, за что запретили. Ведь Фейсбук и Инстаграм же не запрещают?
Cейчас пошла в вики и прочитала официальную причину - но, может, есть какие-то еще?
А налоги Дуров куда платит?

А кто пользуется Teлеграмом? Это вообще считается российская компaния?

Это только мне кажется, что это хорошо организованная рекламная кампания по продвижению Telegram? И за всей рекламной кампанией стоит контора, которая всем объясняет, что Телеграм самая честная и защищённая система, поэтому все, кто хочет отправлять секретные сообщения, должны непременно пользоваться этой системой. Ещё немного времени пройдёт, и шум утихнет. А Телеграм останется.
Анна-ханым

Сообщение Хелена » 20 апр 2018, 16:12

Это только Вам кажется. А тем, у кого не срабатывает "интеллектуальный дом" и завис газовый котел во включенном состоянии, не кажется, увы.
Хелена

Сообщение Анна-ханым » 20 апр 2018, 16:57

Для этой конторы десяток зависших "интеллектуальных домов" и пара газовых котлов – небольшие издержки рекламной кампании.
Насколько я поняла, система вполне себе работает, и все знают, как этот запрет обходить.
Есть побочный ущерб, который наносят сторонним ресурсам. Но сторонние ресурсы с этим как-то справляются.
У закрывающих систему такая размашистая деятельность, типа лес рубят – щепки летят.
Анна-ханым

Сообщение Эмилия » 20 апр 2018, 17:13

У меня в доме банк сегодня обрушили. Знаю, что в нескольких магазинах кассы глючило. В больших. Если я завтра приеду в Ашан, а там все заглючит, я застрелюсь... У меня в холодильнике салат для Брюля, пять яиц и соусы.
Эмилия

Сообщение Хелена » 20 апр 2018, 17:19

Анна-ханым писал(а):Для этой конторы десяток зависших "интеллектуальных домов" и пара газовых котлов – небольшие издержки рекламной кампании.
Насколько я поняла, система вполне себе работает, и все знают, как этот запрет обходить.
Есть побочный ущерб, который наносят сторонним ресурсам. Но сторонние ресурсы с этим как-то справляются.
У закрывающих систему такая размашистая деятельность, типа лес рубят – щепки летят.

Вы про Роскомнадзор? Или про Госдуму РФ?
Хелена

Ловкость языка против ловкости рук, или...

Сообщение Hermit » 20 апр 2018, 19:25

...или попирает ли разговорное придаточное письменный причастный?..
А я с утра развлекаюсь <...> над московским правительством, которое хочет запретить детей в колясках в метро переводить.
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение ne znatok » 20 апр 2018, 19:26

Анна-ханым писал(а):Это только мне кажется, что это хорошо организованная рекламная кампания по продвижению Telegram? И за всей рекламной кампанией стоит контора, которая всем объясняет, что Телеграм самая честная и защищённая система, поэтому все, кто хочет отправлять секретные сообщения, должны непременно пользоваться этой системой. Ещё немного времени пройдёт, и шум утихнет. А Телеграм останется.

...никто не делает для рекламы мессенджера Telegram больше, чем сейчас Роскомнадзор. Это напоминает ситуацию с Алексеем Навальным, когда он только начинал свою карьеру, и глупые необоснованные наезды помогли ему стать известным узнаваемым политиком. Сама власть приложила немало усилий, чтобы раскрутить Алексея Навального. Ситуация с Павлом Дуровым очень похожа: люди, которые про Telegram никогда не знали и не слышали, сегодня получают совершенно ясный сигнал, что это удобное средство общения, неподконтрольное нашим спецслужбам, и его нужно обязательно себе установить, если вы, конечно, заботитесь о тайне своей переписки.

...И конечно, у Telegram обязательно будет победоносное шествие по миру, потому что у российского бизнеса, особенно в сфере IT-технологий, серьезные репутационные проблемы, связанные с «фабриками троллей», хакерами и всей внешней политикой Российской Федерации. Павлу Дурову отрубили «русский хвост», поэтому его бизнес обязательно пойдет в гору.
https://snob.ru/selected/entry/136627
ne znatok

Сообщение Анна-ханым » 20 апр 2018, 19:49

Хелена писал(а):Вы про Роскомнадзор? Или про Госдуму РФ?

Нет. Я про контору глубокого бурения.
Анна-ханым

Сообщение ne znatok » 20 апр 2018, 19:51

Анна-ханым писал(а):Нет. Я про контору глубокого бурения.

Хех, пошла в поиск, просветилась. )
ne znatok

Сообщение Анна-ханым » 20 апр 2018, 19:54

люди, которые про Telegram никогда не знали и не слышали, сегодня получают совершенно ясный сигнал, что это удобное средство общения, неподконтрольное нашим спецслужбам, и его нужно обязательно себе установить, если вы, конечно, заботитесь о тайне своей переписки.

Подчёркивание моё.
Ха-ха три раза. Именно они и продвигают, и ключи у них давно в тумбочке лежат. И цель рекламной кампании:
у Telegram обязательно будет победоносное шествие по миру,

А сейчас они демонстративно отрубают «русский хвост».
Такая моя женская логика.
Анна-ханым

Сообщение ne znatok » 20 апр 2018, 19:58

А зачем?
ne znatok

Сообщение Анна-ханым » 20 апр 2018, 20:12

Для создания привлекательного имиджа. Гарант безопасности, бла-бла-бла. Ну и внимание всего мира.
Посмотрите, сколько места занимает Телеграм по сравнению с другими системами. А надо, чтобы весь мир был охвачен.
Изображение
Анна-ханым

Сообщение ne znatok » 20 апр 2018, 20:21

Эээ... как-то не очень поняла про гарант безопасности и создание привлекательного имиджа.
ne znatok

Сообщение maggie » 20 апр 2018, 20:38

ne znatok писал(а):Эээ... как-то не очень поняла про гарант безопасности и создание привлекательного имиджа.

И я в непонятках. Кому конкретно это тсз "надо"?
Я там выше размещала инфу о том, что на фоне истории с Телеграм вдруг попёрла реклама мэйлрушного мессенджера "ТамТам" г-на Усманова.
На фоне попыток заблокировать Telegram в России началась кампания мессенджера "ТамТам". Он был создан компанией Mail.ru, связанной с близким к Кремлю миллиардером Алишером Усмановым. В четверг генеральный директор холдинга Mail.Ru Group Борис Добродеев заявил, что "неверно связывать запуск и продвижение "ТамТам" с блокировкой Telegram".
https://www.svoboda.org/a/29177099.html

Я бы могла в это поверить. По крайней мере, звучит весьма логично и плаузибельно.)

+
В одном комментарии к статье о Телеграм в "Die Zeit" прочла только что, что когда-то Blackberry погорела именно на том, на чём не сдаёт позиции Дуров: тогда Blackberry предоставила ключи некоторым странам по их настоятельным просьбам.
http://www.zeit.de/digital/internet/201 ... rnetzensur
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 20 апр 2018, 20:44

А теперь та же контора хочет продвинуть Фейсбук и потому запустила активный слух о том, что и его прикроют? Не... не складывается.
Тигра

Сообщение ne znatok » 20 апр 2018, 20:45

maggie писал(а):Я там выше размещала инфу о том, что на фоне истории с Телеграм вдруг попёрла реклама мэйлрушного мессенджера "ТамТам" г-на Усманова.
На фоне попыток заблокировать Telegram в России началась кампания мессенджера "ТамТам". Он был создан компанией Mail.ru, связанной с близким к Кремлю миллиардером Алишером Усмановым. В четверг генеральный директор холдинга Mail.Ru Group Борис Добродеев заявил, что "неверно связывать запуск и продвижение "ТамТам" с блокировкой Telegram".
https://www.svoboda.org/a/29177099.html

Я бы могла в это поверить.

Ой, я вчера видала карикатуру про ТамТам и не поняла.
А теперь задним числом понимаю. )))

Изображение
ne znatok

Сообщение ne znatok » 20 апр 2018, 20:49

По карикатуре: мужик, который барабаны несет - есть какое-то портретное cxодство?
ne znatok

Сообщение Анна-ханым » 20 апр 2018, 20:53

Мне кажется, что Телеграм совместный продукт Дурова и спецслужб. Или у них какие-то другие договорённости. Поэтому в данной рекламной кампании одна сторона выступает как защитник свободы и прав личной жизни, а другая сторона (которая себя не афиширует) в грубой форме :) требует ключи от домика. Все, конечно, на стороне честного предпринимателя. И мир завоюет «гарант безопасности».
А без этого скандала кто бы о нём знал?
Анна-ханым

Сообщение ne znatok » 20 апр 2018, 20:56

Ну так тогда тут большие деньги замешаны, это как раз вполне поддается пониманию.

Анна-ханым писал(а):Мне кажется, что Телеграм совместный продукт Дурова и спецслужб. Или у них какие-то другие договорённости. Поэтому в данной рекламной кампании одна сторона выступает как защитник свободы и прав личной жизни, а другая сторона (которая себя не афиширует) в грубой форме :) требует ключи от домика. Все, конечно, на стороне честного предпринимателя.

Хех, вспомнила древний анекдот:

На паперти сидят двое нищих. У одного из них на груди табличка «Иван», у другого – «Абрам».
Проходит народ, кидают Ивану – рубль, Абраму – ничего, Ивану – трешку, Абраму – три копейки.
Подходит к Абраму дедок и, жалея, говорит: Ты бы, милок, тоже написал «Иван», может, подали бы.
Абрам – Ивану: - Слышь, Мойша? Он нас бизнесу учить будет!
Последний раз редактировалось ne znatok 20 апр 2018, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 апр 2018, 21:01

Анна-ханым писал(а):А без этого скандала кто бы о нём знал?

Как я понимаю, Телеграм как раз был весьма популярен.
Тигра

Сообщение ne znatok » 20 апр 2018, 21:03

Тигра писал(а):

Как я понимаю, Телеграм как раз был весьма популярен.

Анна-ханым имеет в виду за границей.
Последний раз редактировалось ne znatok 20 апр 2018, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 апр 2018, 21:05

Думаю, многое станет ясно из развития событий.
Тигра

Re: Ловкость языка против ловкости рук, или...

Сообщение adada » 20 апр 2018, 21:08

Hermit писал(а):...или попирает ли разговорное придаточное письменный причастный?..
А я с утра развлекаюсь <...> над московским правительством, которое хочет запретить детей в колясках в метро переводить.

В том-то и дело! Но это всё эмоции -- а по существу мы имеем дело с инвективой, не подтвержденной достойной ссылкой на русскую академическую грамматику. Что её не красит. ™)
adada

Сообщение maggie » 20 апр 2018, 21:15

Не совсем с этим согласна. Вот из немецкой Вики:
Telegram meldete im Februar 2014, dass sich über fünf Millionen neue Nutzer registriert haben. Dies soll im direkten Zusammenhang zum Kauf von WhatsApp durch Facebook stehen.[31] Ähnliches erfuhr Telegram ein Jahr später, im Februar 2015, als ein Richter in Brasilien die landesweite Sperrung von WhatsApp anordnete. Telegram meldete innerhalb kürzester Zeit einen Zuwachs von über 2,5 Millionen Nutzern.[32] Im Mai 2015 gab Pawel Durow bekannt, dass Telegram 62 Millionen monatlich aktive Nutzer hat, die täglich zwei Milliarden Nachrichten versenden.[33] Mit Stand Februar 2016 hat Telegram nach eigenen Angaben 100 Millionen monatlich aktive Nutzer und liefert pro Tag 15 Milliarden Nachrichten aus.[34] Im Jahr 2016 liegt Telegram mit fast 50 Millionen neuen App-Downloads weit vor den Konkurrenten Signal (3,62 Millionen) und Wickr (3,8 Millionen), aber weit hinter WhatsApp mit etwa 225 Millionen Downloads im Jahr 2016.[35] Im März 2018 gab das Entwicklerteam bekannt, die Grenze von monatlich 200 Millionen Nutzer erreicht zu haben.[36]
https://de.wikipedia.org/wiki/Telegram

Перевод на скору руку с пом. Гугл:
Telegram объявила в феврале 2014 года, что зарегистрировала более пяти миллионов новых пользователей. Это было напрямую связано с покупкой Facebook-ом WhatsApp-а. [31] То же самое произошло с Telegram год спустя, в феврале 2015 года, когда судья в Бразилии вынес решение об общенациональном закрытии WhatsApp. Telegram сообщила об увеличении числа пользователей более чем на 2,5 млн за очень короткое время. [32] В мае 2015 года Павел Дуров объявил, что Telegram имеет 62 млн активных пользователей, ежедневно отправляющих два миллиарда сообщений. [33] По состоянию на февраль 2016 года Telegram утверждает, что имеет 100 миллионов активных пользователей в месяц и поставляет 15 миллиардов сообщений в день. [34] В 2016 году Telegram опережал своих конкурентов Signal (3,62 млн) и Wickr (3,8 млн) с почти 50 миллионами новых загрузок приложений, но значительно отставал от WhatsApp с 225 млн загрузок в 2016 году. [35] В марте 2018 года команда разработчиков объявила, что они достигли лимита в 200 миллионов пользователей в месяц.

если я правильно понимаю, у Дурова нет проблем с числом пользователей и популярностью мессенджера. Хотя реклама, как известно, двигатель торговли.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Анна-ханым » 20 апр 2018, 21:24

Государственная программа на весь мир рассчитана.
Посмотрите, пожалуйста, на карту и сравните охват территорий Телеграмом и другими системами.
Конечно, события будут развиваться, что-то станет понятным. Я же не эксперт. Просто сегодня мне так кажется.
Анна-ханым

Сообщение maggie » 20 апр 2018, 21:40

Ещё один миленький штришок из Вики.))
В России даже по датам совпала блокировка Телеграм с его блокировкой в Иране.
Zuletzt soll nach den Unruhen Anfang 2018 laut der staatlichen Nachrichtenagentur Irans Telegram Mitte April gesperrt werden. Unter Berufung auf Alaeddin Borudscherdi, Vorsitzender des Parlamentsausschusses für nationale Sicherheit und Außenpolitik wurde „auf höchster politischer Ebene entschieden“. Die App solle durch den lokalen, weitaus unbeliebteren Dienst Sorusch ersetzt werden. Aus Sicht der nationalen Sicherheit spiele Telegram bei den jüngsten politischen Krisen „eine destruktive Rolle.“[50]

Согласно госинформагентству Ирана, после беспорядков начала 2018 г.Telegram будет заблокирован в середине апреля. По словам председателя парламентского комитета по национальной безопасности и внешней политике Алаеддина Борудшерди, «было принято решение на самом высоком политическом уровне». Мессенджер должен быть заменен местным, совершенно непопулярным сервисом Sorusch. С точки зрения национальной безопасности Телеграм играет «разрушительную роль в недавних политических кризисах» [50].

Я выделила там самое интересное.
То есть, в России - ТамТам (Усманова), в Иране - Соруш (фамилия владельца пока неизвестна.))
Может, Усманов с этим неизвестным по-хорошему договорился? Типа, давай мол прикроем, чо нам стоит?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 20 апр 2018, 21:42

ne znatok писал(а):По карикатуре: мужик, который барабаны несет - есть какое-то портретное cxодство?

Это Алишер Бурханович Усманов.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 20 апр 2018, 21:47

>>>>adada: Но это всё эмоции -- а по существу мы имеем дело с инвективой

Имеем по существу дело совсем с другим, но вслух произносить неприличное не буду.
Но не сказать не удержусь: Адада сам кого хошь научит.
Сергей

Сообщение bormato » 20 апр 2018, 23:38

Любопытно, а как вы Maggi, отнесетесь к тому, что в Германии, может быть не сегодня, а лет этак через 50-70 разразится кризис. Чем-то там возмущенные правоверные, подогреваемые интернетом, устроят что-нибудь подобное Косову.
bormato

Сообщение maggie » 20 апр 2018, 23:45

bormato писал(а):... может быть не сегодня, а лет этак через 50-70...

Ой, спасибо, бормато.
И вам желаю тоже таких же доооолгих лет жизни.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 20 апр 2018, 23:50

Ад меа ве-эсрим!
ne znatok

Сообщение Эмилия » 21 апр 2018, 07:54

(Сладко потягиваясь! Спала почти 11 часов!)
Adada, я по пятницам не подаю. По субботам тоже. В АГ-80 нет раздела "стилистика", читайте пока Розенталя.
А я еще помню времена, когда наш крымский агент тоже объяс... нет, пытался объяснять adadе, что АГ - это не специальные правила РЯ.

С интересом прочитала про Телеграм - версию Анны-ханым. А зачем тогда постоянно кричать, что террористы им пользуются? У меня все же больше доверия вызывает версия, что ФСБ предложила Дурову сотрудничество, а он отказался.

Ко всем: да, увы, я уже говорила. Опечатки будут - и будут расти... Прошло 18 лет после операции. зрение,
увы, падает. С большого монитора считываю опечатки, а вот с айпада, ноута и тем более телефона - увы. Подобрать оптимально очки не выходит пока, но я работаю над этим.

По-моему, раз четвертый об этом пишу. Да, бывает это у филологов. Зрение плохое.
Эмилия

Сообщение Тигра » 21 апр 2018, 10:06

Эмилия писал(а):Ко всем: да, увы, я уже говорила. Опечатки будут - и будут расти... Прошло 18 лет после операции. зрение,
увы, падает.

Эмилия, ерунда это. Только "воин Красной Армии" решил отреагировать. Забудем.
Тигра

Сообщение Эмилия » 21 апр 2018, 10:23

Да не ерунда для меня, Тигра, увы. Я статьи свои перечитываю с увеличенным шрифтом уже. Потому что русскую ошибку редактор исправит, но у меня и иной текст есть. и это моя ответственность.
Самое интересное - мне постоянно опять стала всплывать реклама о лазерной коррекции... Увы, в моем случае больше не поможет.
Эмилия

Сообщение Тигра » 21 апр 2018, 10:26

Тигра писал(а):Эмилия, ерунда это.

Эмилия писал(а):Да не ерунда для меня, Тигра, увы.

Я про подколки низкого класса. Они ерунда. А зрение, конечно, нет.
Тигра

Сообщение adada » 21 апр 2018, 10:28

стилист Эмилия писал(а):В АГ-80 нет раздела "стилистика", читайте пока Розенталя.

Так Вы, простите, про «стилистику» — но в ней давно мы не авторитеты, ни я для Вас, ни Вы для нас!
Да, ранее «в ногах лежал, равнял с Китайскою державою», но — года три как «рученьки разжал, жизнь выпала копейкой ржавою» вместе с Вашей личной развязной стилистикой, так что она теперь для нас не указ и мимо наших касс. ™)
adada

Сообщение ne znatok » 21 апр 2018, 10:32

adada писал(а):Да, ранее «в ногах лежал, равнял с Китайскою державою», но — года три как «рученьки разжал, жизнь выпала копейкой ржавою»

Господи, какие женские страсти! и от кого? От сурового Адады?
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 апр 2018, 10:37

adada писал(а):
стилист Эмилия писал(а):В АГ-80 нет раздела "стилистика", читайте пока Розенталя.

Так Вы, простите, про «стилистику» — но в ней давно мы не авторитеты, ни я для Вас, ни Вы для нас!
Да, ранее «в ногах лежал, равнял с Китайскою державою», но — года три как «рученьки разжал, жизнь выпала копейкой ржавою» вместе с Вашей личной развязной стилистикой, так что она теперь для нас не указ и мимо наших касс. ™)

Аплодирую!
Учитесь, господа, аргументировать.
Тигра

Сообщение Хелена » 21 апр 2018, 14:00

adada писал(а):

Между прочим, насчет трех лет - это очень показательно.
Напоминаю, что это как раз донецкие события. Когда мне читающие со стороны сказали про подмену.

А упомянутая стилистика Эмилии, между прочим, появитсь много позже.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка