Россия сегодня (2017-19)

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия сегодня (2017-18)

Сообщение Элси Р. » 04 апр 2018, 22:35

bormato писал(а):А еще она где-то что-то узнает. Информирована. Это важно.

Неужели?

bormato писал(а):И я сам своей дурной или не очень головой оценю информацию.

Вы?
А можно я это никак не буду комментировать?
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение bormato » 04 апр 2018, 23:11

Элси Р. писал(а):
bormato писал(а):А можно я это никак не буду комментировать?

Вы-то совсем не читали, и не слушали. Что можно комментировать?
Мою дурную или не очень голову?
Это уже после бана, если вдруг выживите. А тому времени все забудется.
bormato

Сообщение Элси Р. » 04 апр 2018, 23:53

bormato писал(а):Это уже после бана, если вдруг выживите. А тому времени все забудется.

Ну вы правила знаете. Сама Администрация никогда и ничего никуда ничего читать точно не пойдет.

Для того, чтобы меня забанили - меня должен предварительно кто-то заложить.
Иначе никак!

P.S. "выживете" так-то.
Ну извините. Я физически не могу просто мимо такого пройти.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Хелена » 05 апр 2018, 06:45

Элси писал(а):
P.S. "выживете" так-то.
Ну извините. Я физически не могу просто мимо такого пройти.

Вот! А спрашиваете, что это меня так волнует.
Про ошибку в учебнике я разместила пост там, где ему следует быть. Причем форум у нас профильный.
Курилка - это так, довесок.
А то, что Вы сочли, что там всё верно, меня позабавило.
Так что терпите, исправляльщик чужих ошибок.
Выньте бревно из своего глаза.
Хелена

Сообщение adada » 05 апр 2018, 07:50

Вернемся в тему.
Из статьи с.н.с. Института Катона Дага Бэндоу «The West Should Avoid Starting a New Cold War with Russia» («Запад должен избежать новой холодной войны с Россией»):
«Moscow isn’t going to return Crimea, which historically was part of Russia: the United States and Europe should de facto accept the annexation, dropping sanctions if Moscow stops undermining Ukraine’s territorial integrity.»

«Политики США должны перестать мешать России защищать свои национальные интересы... Москва не собирается возвращать Крым, который исторически был частью России. Это очевидно. США и Европа должны принять это и отменить санкции, которые не принесли абсолютно никакой пользы, а лишь навредили всем сторонам.»

http://nationalinterest.org/print/blog/ ... ssia-25185

https://riafan.ru/1043045-primite-rossi ... -s-rossiei

Предполагаю, что об этом у эмигрантки Латыниной, переехавшей куда-то в сторону «Института Катона», мы вряд ли прочтем...
adada

Сообщение ne znatok » 05 апр 2018, 08:19

adada писал(а):
«Moscow isn’t going to return Crimea, which historically was part of Russia: the United States and Europe should de facto accept the annexation, dropping sanctions if Moscow stops undermining Ukraine’s territorial integrity.»

«Политики США должны перестать мешать России защищать свои национальные интересы... Москва не собирается возвращать Крым, который исторически был частью России. Это очевидно. США и Европа должны принять это и отменить санкции, которые не принесли абсолютно никакой пользы, а лишь навредили всем сторонам.»

Xex, пoсмеялась над переводом.
Или это Адада сделал такой кульбит? Ему ведь не впервой.
ne znatok

Сообщение adada » 05 апр 2018, 08:35

Все необходимые ссылки я привел, от себя ничего не выдумывал — чтобы каждый кулик мог хвалить свой собственный кульбит.
adada

<глюк форума>
Последний раз редактировалось adada 05 апр 2018, 09:10, всего редактировалось 1 раз.
adada

<глюк форума>
Последний раз редактировалось adada 05 апр 2018, 09:10, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение ne znatok » 05 апр 2018, 08:42

adada писал(а):Все необходимые ссылки я привел, от себя ничего не выдумывал — чтобы каждый кулик мог хвалить свой собственный кульбит.

Зачем мне ссылки, когда Вы привели кусок текста и перевод.
Вполне достаточно, чтоб наблюдать Ваш метод в действии.
ne znatok

Сообщение adada » 05 апр 2018, 08:54

Я за других, за их интерпретации и перевод не отвечаю, и знакомил участников с тем, с чем их не станут знакомить латынины и прочие белковские, для чего привел все необходимые для полного ознакомления ссылки.
adada

Сообщение ne znatok » 05 апр 2018, 08:58

adada писал(а): для чего привел все необходимые для полного ознакомления ссылки.

Ну привели и привели. Мне-то что?
ne znatok

Сообщение adada » 05 апр 2018, 09:04

Тут мы сойдёмся: мне оно тоже примерно то же самое. ™)
adada

Сообщение Тигра » 05 апр 2018, 09:16

adada писал(а):от себя ничего не выдумывал

Так вот это перевод, который в России публикуют?
adada писал(а):санкции, которые не принесли абсолютно никакой пользы, а лишь навредили всем сторонам

В английском тексте я этого пока не нашла.
Продолжить поиски?
Тигра

Сообщение Тигра » 05 апр 2018, 09:26

Тигра писал(а):
adada писал(а):от себя ничего не выдумывал

Так вот это перевод, который в России публикуют?
adada писал(а):санкции, которые не принесли абсолютно никакой пользы, а лишь навредили всем сторонам

В английском тексте я этого пока не нашла.
Продолжить поиски?

Снимаю свои вопросы, так как нашла инфу об авторе.
Да, его "перевели" с дополнениями и исправлениями. Но кто он такой, чтобы возражать?

В 2003 году его позиция относительно России и Украины была противоположной той, которую он возвещает сейчас. Но... Оказывается, за этим человеком числится скандальчик. В течении более чем десяти лет писал заказные статьи за деньги для разных клиентов, примерно по 2000 долларов за статью (по его словам). Сознался, сказал, что плохо получилось — сделал ошибку. Больше не будет.

Так что нормальный "перевод", адекватный автору.
Тигра

Сообщение adada » 05 апр 2018, 09:36

Позвольте напомнить, что речь идет о статье Doug Bandow «The West Should Avoid Starting a New Cold War with Russia», что именно ее содержание первично и что эту первичность не может отменить никакой малоудачный перевод.
Я бы ограничился только текстом оригинала, но форум у нас все-таки русскоязычный, его формат требует изложения содержания источников и мнений о них на русском языке, поэтому был вынужден в виде анонса приобщить имеющийся вариант перевода. И если кто-то увидит неточность в нем и почувствует себя в силах сделать более точный, способствующий корректному обсуждению статьи -- честь ему и хвала. От Латыниной или Белковского мы, скорее всего, такой любезности не дождемся...

+
Что же до персоны Бэндоу -- ничего противоестественного в ее обсуждении я тоже не вижу: мы же обсуждаем противоестественные стороны натур Белковского или Аржаковского! ™)
adada

Сообщение Тигра » 05 апр 2018, 09:40

adada писал(а):Позвольте напомнить, что речь идет о статье Doug Bandow «The West Should Avoid Starting a New Cold War with Russia», что именно ее содержание первично и что эту первичность не может отменить никакой малоудачный перевод.

Да, перевод "малоудачный". В него добавлены вещи, которых просто нет в оригинале. Аж целые придаточные предложения, не какие-то там артикли или союзы с междометиями. Или хотя бы эпитеты.

Да и сам автор тоже какой-то малоудачный.

Adada, ваше право пить из мутных источников. Жаль, что вы и нас тут из них угощаете. Я ж не могу все тексты проверять, в самом деле.

А вам самому неважно, что вам дают не перевод, а подделку? Не обидно делается?
Тигра

Сообщение Эмилия » 05 апр 2018, 09:41

Интересно, почему в ветку, которую не adada открыл, он постит всякую дрянь? Я вообще-то собиралась поговорить о событиях, а не о том, как какие-то левые люди оценивают Россию.

Adada, убирайте все лишнее! Хотите - свою заводите!
Эмилия

Сообщение Тигра » 05 апр 2018, 09:42

adada писал(а):Что же до персоны Бэндоу -- ничего противоестественного в ее обсуждении я тоже не вижу

Вот за это спасибо.
Я и сама подозревала, что я не очень противоестественная, но теперь, можно сказать, у меня и справка есть.
Тигра

Сообщение Тигра » 05 апр 2018, 09:44

Эмилия писал(а):Я вообще-то собиралась поговорить о событиях, а не о том, как какие-то левые люди оценивают Россию.

Если вдуматься, это как раз на тему ветки: вот как в России приводят чьи-то мнения, выдавая свои выдумки за якобы просто перевод.
И вот как их потом распространяют и тиражируют.
Тигра

Сообщение adada » 05 апр 2018, 09:47

Да ладно вам... Я, к примеру, собрал почти четыре десятка переводов знаменитого монолога Гамлета -- и за все годы их существования никто еще не рискнул вывести из обихода все "малоудачные", кроме какого-то одного. А самое главное -- никто не посмел подменить оригинал переводом! ™)
adada

Сообщение Тигра » 05 апр 2018, 09:51

adada писал(а):Да ладно вам... Я, к примеру, собрал почти четыре десятка переводов знаменитого монолога Гамлета -- и за все годы их существования никто еще не рискнул вывести из обихода все "малоудачные", кроме какого-то одного.

А кто-нибудь посмел добавить что-то вроде такого: "Достойно ль смиряться под ударами судьбы, иль надо оказать сопротивленье, от которого только вред всем сторонам"?
Adada... ну совесть-то кто отменил?

"Да ладно вам".
Тигра

Сообщение adada » 05 апр 2018, 09:52

Эмилия писал(а):...постит всякую дрянь...

В принципе, я мог бы в качестве адекватного ответа на инсинуацию собрать в один пост всю ту "дрянь", которую и без меня напустили и напостили в тему -- но делать этого не стану, поскольку предпочитаю мирные и не гопнические способы разрешения конфликтов.
adada

Сообщение Хелена » 05 апр 2018, 09:53

Тигра писал(а):ну совесть-то кто отменил?

А вот это как раз тоже в тему ветки.
Действительно, КТО отменил совесть?
Хелена

Сообщение Тигра » 05 апр 2018, 09:58

adada писал(а):

В принципе, я мог бы в качестве адекватного ответа на инсинуацию собрать в один пост всю ту "дрянь", которую и без меня напустили и напостили в тему -- но делать этого не стану, поскольку предпочитаю мирные и не гопнические способы разрешения конфликтов.

Не защитываю.

Вам надо было бы сказать так, например: "Мне жаль, что из-под моей руки на форум попало мошенничество. Сам я английского не знаю, так что, винюсь, не проверил, верно ли сделан перевод, не добавили ли туда чего-то совсем уж от себя".
Тигра

Сообщение Тигра » 05 апр 2018, 09:59

Хелена писал(а):
Тигра писал(а):ну совесть-то кто отменил?

А вот это как раз тоже в тему ветки.
Действительно, КТО отменил совесть?

А я вот где-то встретила такое:

Сейчас главный русский вопрос — "Нет, ну это вапще как?!".
Тигра

Сообщение Хелена » 05 апр 2018, 10:00

Тигра писал(а):
adada писал(а):

Не защитываю.

Вам надо было бы сказать так, например: "Мне жаль, что из-под моей руки на форум попало мошенничество. Сам я английского не знаю, так что, винюсь, не проверил, верно ли сделан перевод, не добавили ли туда чего-то совсем уж от себя".

(пораженно) Тигра, ты чё! Всерьез, что ли?
Хелена

Сообщение Тигра » 05 апр 2018, 10:01

Хелена писал(а):(пораженно) Тигра, ты чё! Всерьез, что ли?

(ковыряет лапой землю)
Тигра

Сообщение Хелена » 05 апр 2018, 10:02

Ааааа... Тогда ладно.
Хелена

Сообщение adada » 05 апр 2018, 10:07

Тигра писал(а):...верно ли сделан перевод...

Что-то я Вас не совсем понимаю, точнее, понимаю Вас так, что вы всеми силами стремитесь увести нас от содержания тех положений статьи сотрудника американского Института Катона, которые имеют самое непосредственное и живое отношение к сегодняшней российской тематике?

Например, вот к этим:
That could change as he asserts himself with a new secretary of state and national security advisor, but they both have hawkish instincts and have demonstrated no interest in détente with Moscow... Russia’s foreign policy is essentially conservative and restrained, though not pacifist. (In contrast, America’s is unconstrained and frankly militarist.)... there are no essential conflicts between Washington and Moscow. There are no disputed territories, no vital regions occupied by the opposing power. Neither nation has any interest in conquering the other. The only genuine area of conflict is the desire of American policymakers to impose their will virtually everywhere on earth, including areas of long-standing Russian interest. U.S. policy is an inverted form of the Monroe Doctrine: Other nations are not allowed to exercise influence even in their own neighborhood. Washington desires to treat the world as it originally deigned to handle Latin America, viewing any outside interference as “the manifestation of an unfriendly disposition toward the United States.”

Вас не затруднит "верно" перевести процитированное и "верно" его прокомментировать?
adada

Сообщение Тигра » 05 апр 2018, 10:10

adada писал(а):понимаю Вас так, что вы всеми силами стремитесь увести нас от

Да что вы, adada! Я никаких сил не трачу на поимку этого мелкого мошенничества, не что всех.
Тигра

Сообщение Тигра » 05 апр 2018, 10:12

adada писал(а):Вас не затруднит "верно" перевести

Ну вот опять смех просто. "Верно" я не могу. Я могу только верно.

А за "верно" в кавычках обращайтесь в тот источник, откуда вы этот "перевод" взяли.
Тигра

Сообщение Хелена » 05 апр 2018, 10:12

А ведь показателен порыв adada грудью встать на защиту мошенника.

Этот сукин сын - наш сукин сын.
Хелена

Сообщение adada » 05 апр 2018, 10:15

И все-таки я еще раз попрошу пояснить, видит ли кто-то в процитированных по-английски тезисах сотрудника американского Института Катона какое-то "мошенничество"?
adada

Сообщение Хелена » 05 апр 2018, 10:27

adada писал(а):И все-таки я еще раз попрошу пояснить, видит ли кто-то в процитированных по-английски тезисах сотрудника американского Института Катона какое-то "мошенничество"?

Издеваетесь - и это не вопрос, а утверждение.

Тигра уже несколько раз сказала, что вся публикация - мошенничество, совершенное над статьей, написанной доказанным мошенником.

Если же Вам мнение мошенника представляется весомым, это больше говорит даже не о нем, а о Вас.
Хелена

Сообщение Тигра » 05 апр 2018, 10:32

Я вообще не очень понимаю то, как adada видит состояние любого общества.
Интересно, знает ли adada, что в любом обществе можно найти сторонников любых мнений? Прошу заметить: я не говорю о качестве этих мнений. Просто любопытно, что почему-то у adada получается, что пропутинские мнения, высказанные иностранцами, обладают особой ценностью и непременно подлежат обсуждению.

Это какое-то преклонение перед иностранщиной получается!
Тигра

Сообщение adada » 05 апр 2018, 10:41

Не говорите ерунды: я процитировал конкретные положения конкретной статьи американского специалиста. (Ссылку на текст которой, чтобы исключить разного рода спекуляции по поводу особенностей перевода или "перевода", подчеркну, привел изначально!)

И попросил указать, что именно в процитированном вы считаете "мошенничеством", и пояснить, почему так считаете. А вы, вместо того чтобы обсуждать содержание указанных тезисов предметно, прибегаете к излюбленной неряшливой манере, начинаете кликушествовать, монотонно повторяя свою оценку и не подкрепляя ее никакими доказательствами. Некрасиво это...

Еще раз предлагаю на основании точного ("верного") перевода вначале проанализировать оригинальное содержание этих тезисов и только потом на основании корректного анализа вынести окончательное суждение по поводу того перевода, который вы почему-то сочли неверным или мошенническим. Ведь в итоге может выйти так, кто перевод был формально не вполне точен, но суть передавал достаточно верно, не правда ли?
adada

Сообщение Хелена » 05 апр 2018, 10:46

adada писал(а):Не говорите ерунды: я процитировал конкретные положения конкретной статьи американского специалиста. (Ссылку на текст которой, чтобы исключить разного рода спекуляции по поводу особенностей перевода или "перевода", подчеркну, привел изначально!)

И попросил указать, что именно в процитированном вы считаете "мошенничеством", и пояснить, почему так считаете. А вы, вместо того чтобы обсуждать содержание указанных тезисов предметно, прибегаете к излюбленной неряшливой манере, начинаете кликушествовать, монотонно повторяя свою оценку и не подкрепляя ее никакими доказательствами. Некрасиво это...

Еще раз предлагаю на основании точного ("верного") перевода вначале проанализировать оригинальное содержание этих тезисов и только потом на основании корректного анализа вынести окончательное суждение по поводу того перевода, который вы почему-то сочли неверным или мошенническим. Ведь в итоге может выйти так, кто перевод был формально не вполне точен, но суть передавал достаточно верно, не правда ли?

Ерунду говорите Вы.
А я говорю,что Вы в очередной раз занимаетесь подменами и подтасовками.

Докажите, что вся статья не мошенничество, хотя речи о нем по отношению к оригиналу не было.
Не докажете - значит, мошенничество. Точка.
Хелена

Сообщение Тигра » 05 апр 2018, 10:54

adada писал(а):И попросил указать, что именно в процитированном вы считаете "мошенничеством", и пояснить, почему так считаете.

А я указала:

Тигра писал(а):Да, перевод "малоудачный". В него добавлены вещи, которых просто нет в оригинале. Аж целые придаточные предложения, не какие-то там артикли или союзы с междометиями. Или хотя бы эпитеты.

Тигра писал(а):В английском тексте я этого пока не нашла.

А весь "перевод" сверять с оригиналом не буду. Времени жалко. Этот ваш "американский специалист" у меня вообще не вызывает интереса. Признал, что писал заказуху за деньги... У нас после этого репутацию годами надо восстанавливать.

Но, конечно, даже с добавками от российских переводчиков — есть и такие мнения. И что? Я и так знаю, что есть. Ещё и не такие есть. Любые. Я вам могу такого от "американского специалиста" Алекса Джонса накидать, что даже вам покажется, что перебор.

Adada, ваше кликушество — в назойливых призывах к обсуждению. А я вот не буду обсуждать, ладно? А если что, позову ne znatok. Она очень доходчиво умеет объяснить, что не собирается говорить о том, что ей неинтересно.
Тигра

Сообщение ne znatok » 05 апр 2018, 10:57

Тигра писал(а):Adada, ваше кликушество — в назойливых призывах к обсуждению. А я вот не буду обсуждать, ладно? А если что, позову ne znatok. Она очень доходчиво умеет объяснить, что не собирается говорить о том, что ей неинтересно.

Xex. )))
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка