Россия сегодня (2017-18)

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия сегодня (2017-18)

Сообщение Тигра » 11 фев 2018, 11:33

Хелена писал(а):Вы неправильно предположили, поскольку там не живете и уж тем более не являетесь гражданином (никакого сорта).
Так что предположу, что гражданке Германии в любом случае виднее, что можно и чего нельзя в ее стране.

Э нет. Пусть её adada поучит, пусть. Она там совсем недавно, не разобралась ещё в ситуации. Всего лет двадцать, наверное?

И меня пусть поучит, как мне к своему президенту сметь или не сметь относиться.
Тигра

Сообщение adada » 11 фев 2018, 11:36

Вопрос касается не только Германии, но наших дел, дел россиян или тех, кто в России родился или тесно связан с с Россией.
Вынужден повторить его: так как там в Германии, в ее гражданском обществе, обстоит дело с отношением к государственным наградам и статусу награжденных ими?! Или в него вмешивается отношение награжденных к России?

Именно вторая часть этого вопроса превращает проблему из внутригерманской в международную.
adada

Сообщение Тигра » 11 фев 2018, 11:41

adada писал(а):Вопрос касается не только Германии, но наших дел, дел россиян или тех, кто в России родился или тесно связан с с Россией.
Вынужден повторить его: так как там в Германии, в ее гражданском обществе, обстоит дело с отношением к государственным наградам и статусу награжденных ими?! Или в него вмешивается отношение награжденных к России?

Именно вторая часть этого вопроса превращает проблему из внутригерманской в международную.

ОК, снизойду и замечу этот новый , не первоначальный вопрос.

Думаю, к ним там относятся так же, как нормальные люди относятся всюду: не считают необходимым соглашаться со всеми их мнениями. Более того: считают возможным не соглашаться даже со всеми их мнениями. Их статус этого вовсе не предполагает.

А вот интересно: как быть с недавно награждёнными? Если, скажем, adada с кем-то спорил и не соглашался — а того взяли вдруг и наградили? Что же ему делать-то теперь?
Тигра

Сообщение ne znatok » 11 фев 2018, 11:45

Тигра писал(а):А вот интересно: как быть с недавно награждёнными? Если, скажем, adada с кем-то спорил и не соглашался — а того взяли вдруг и наградили? Что же ему делать-то теперь?

Кланяться и извиняться, кланяться и извиняться.(
ne znatok

Сообщение Тигра » 11 фев 2018, 11:46

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):А вот интересно: как быть с недавно награждёнными? Если, скажем, adada с кем-то спорил и не соглашался — а того взяли вдруг и наградили? Что же ему делать-то теперь?

Кланяться и извиняться, кланяться и извиняться.(

Вот такой подход, как у adada, и назывался когда-то "колебался вместе с линией". В ответ на вопрос "Отклонялись ли от линии партии?"
Тигра

Сообщение adada » 11 фев 2018, 11:54

Не будем засорять грядку темы насаждениями ля-ля-тополей и бла-бла-секвой.
Мы познакомились со следующими тезисами видной немецкой журналистки:
    -- считая путинскую Россию врагом, Запад совершает «фатальную ошибку»,
    -- действия Российской Федерации носят исключительно стратегически-оборонительный характер,
    -- проявляется «неспособность Запада принять и уважать позицию России»,
    -- Запад должен прекратить проводить свою «политику по демократизации» в отношении Российской Федерации.
И если предположить, как это выше было продемострировано, что ценность мнений Габриеле Кроне-Шмальц снижается некоторыми обстоятельствами ( ее "левизна/правизна" или дружелюбное отношение к России) -- то разве не логично симметрически предположить, что эта ценность гораздо более возвышается фактом государственной награды?
adada

Сообщение Тигра » 11 фев 2018, 11:56

adada писал(а):И если предположить, как это выше было продемострировано, что ценность мнений Габриеле Кроне-Шмальц снижается некоторыми обстоятельствами ( ее "левизна/правизна" или дружелюбное отношение к России) -- то разве не логично симметрически предположить, что эта ценность гораздо более возвышается фактом государственной награды?

Не-а, совсем не логично.

Такого рода рассуждения и есть тополя с припевом "ля-ля".
Тигра

Сообщение Хелена » 11 фев 2018, 12:15

adada, вероятно, не поверит, но в нормальном обществе так же совершенно нормально и даже требуется выражать собственную гражданскую позицию, потому что именно она дает стимул к развитию общества в интересах всех граждан.
А награждает государство. В Третьем рейхе, напомним, была масса своих награжденных.

Исправила смартфоновые опечатки.
Последний раз редактировалось Хелена 11 фев 2018, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение adada » 11 фев 2018, 13:11

Напомню и я: если мы все вправе, не прибегая к каким-либо аргументам, плевать на Третий рейх и его поганые награды (я -- плюю на них), из этого никоим образом не следуют ни право, ни обязанность автоматически и безапелляционно осуждать взгляды и высказывания немецкого профессора журналистики и непризнание ее статуса, отмеченного высокой государственной наградой.
adada

Сообщение Хелена » 11 фев 2018, 13:40

adada писал(а):Напомню и я: если мы все вправе, не прибегая к каким-либо аргументам, плевать на Третий рейх и его поганые награды (я -- плюю на них), из этого никоим образом не следуют ни право, ни обязанность автоматически и безапелляционно осуждать взгляды и высказывания немецкого профессора журналистики и непризнание ее статуса, отмеченного высокой государственной наградой.

Там тоже были ВЫСОКИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ.
Государство было другое. А страна та же.
Хелена

Сообщение adada » 11 фев 2018, 14:01

Мне плевать на Третий рейх и мне претит его упоминание в связи с непосредственным обсуждением мнения о России и об отношении к ней Европы журналистки Габриеле Кроне-Шмальц и, косвенным, ее выдающегося общественного статуса в нынешней Германии.

+
И еще.
В связи с тем, что в теме норовят замолчать позицию Габриеле Кроне-Шмальц и сделать вид, что ее взглядов на Россию в Германии и для Германии как бы не существует, хочу дополнить пост выдержками из ее недавнего интервью, размещенного на ее личном сайте.

"Wie hoch war das Interesse bei den „Leitmedien" an Ihrem neuen Buch?"

Krone-Schmalz: [lacht] Jetzt ist die Frage, wie man das ausdrückt. „Nicht vorhanden" passt ganz gut. Ich habe mich auch gewundert. Das Buch ist in der SPIEGEL-Bestsellerliste relativ schnell auf Platz 1 hochgegangen. Das ist normalerweise Grund genug, eine Rezension zu platzieren, aber das war nicht der Fall.

Интервьюер задает вопрос, что пишут германские СМИ об ее новой книге "Eiszeit: Wie Russland dämonisiert wird und warum das so gefährlich ist" ("Ледниковый период: Как демонизируется Россия и почему это так опасно"). Габриеле рассмеялась и сказала, что СМИ демонстрируют полное отсутствие интереса -- что неестественно для книги, поднявшейся на самый верх в списке бестселлеров SPIEGEL! (Сегодня она там на пятом месте.)

И попутно еще один фрагмент из интервью, относящийся и к настоящей теме, и к другим темам нашего форума.

"Welche Interessen verfolgt Russland denn in den besetzten Gebieten im Donbass?"

Krone-Schmalz: Das Damoklesschwert, wenn man das so nennen will, ist die immer noch bestehende NATO-Perspektive für die Ukraine. Dass sich Bundeskanzlerin Merkel und der damalige französische Präsident Hollande 2008 dagegen ausgesprochen haben, ist ja schön und gut, aber in den entsprechenden NATO-Papieren steht diese Perspektive immer noch drin, und Präsident Poroschenko strebt die Mitgliedschaft aktiv an. Das ist natürlich nicht im Interesse Russlands. Und jetzt betrachten Sie die Situation im Frühjahr 2014 mal aus russischer Sicht: In Kiew saß eine Führung, die nicht demokratisch, sondern durch einen Putsch an die Macht gekommen war und deren Personal aus harten NATO-Befürwortern bestand. Der Osten der Ukraine war immer schon ein von Kiew vernachlässigtes Gebiet. Den Menschen dort ging es in erster Linie um mehr Autonomierechte. Der Wunsch nach Abspaltung kam erst später. Dass Russland diese Gemengelage für sich instrumentalisiert hat, ist keine Frage, aber bevor man sich zum Richter aufschwingt, sollte man die Ausgangslage berücksichtigen.

Если коротко: НАТО так и прет на территории Украины в подбрюшье к России, что, естественно, Россию никоим образом не устраивает. А население Донбасса всегда нуждалось а автономии, и только потом было вынуждено бороться за отделение от Киева, относящегося к региону с пренебрежением.
adada

Сообщение ne znatok » 11 фев 2018, 22:30

adada писал(а):...с большим пиететом относиться к коренной соотечественнице, удостоенной еще и орденом «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия»
...германское правительство выделило личность фрау Габриеле среди прочих немецких фрау, остальные должны считаться с этим.
...орден, государственная награда, де еще такого государства, как Германия -- это общественное признание европейского уровня.
...об отношении к конкретной весьма известной и достаточно заслуженной немецкой журналистке.
...с отношением к государственным наградам и статусу награжденных ими
...непризнание ее статуса, отмеченного высокой государственной наградой.
...ее выдающегося общественного статуса в нынешней Германии.
...эта ценность гораздо более возвышается фактом государственной награды

Xex. )))

Интересно, сколько раз надо сказать халва, что во рту стало сладко?

PS Пост будет пополняться. )))
ne znatok

Сообщение Тигра » 11 фев 2018, 23:16

Можно добавить "в теме норовят замолчать позицию Габриеле Кроне-Шмальц и сделать вид, что ее взглядов на Россию в Германии и для Германии как бы не существует".
Тигра

Сообщение ne znatok » 11 фев 2018, 23:19

Тигра, я внесла только то, что касается награждения орденом. Орден Ададе просто покоя не дает.
ne znatok

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 11 фев 2018, 23:23

Интересно, сколько раз надо сказать хех, чтобы во рту стало чакло?

Поскольку у нас тут не все знают всё, в духе нашего форума поясню классическим литературным примером из области, в которой я не знаю практически ничего:

"Chuckle, chuckle! — laugh of gloatation."
    "Tee-hee, tee-hee, tee-hee! . . laugh of titterosity."
    "Snuh-huh, snuh-huh, snuh-huh! . . laugh of gluttonotiousness."

Xex-xex-xex! — смех смаковации.
    Хиих-хиих-хиих! — смех щекотулии.
    Хух-ху-ух! — смех обжирательности.

Так у нас переводят этот "хех" Томаса Вулфа. ™)

+
Виноват, не доглядел.
Теперь опечатку исправил, а заодно добавляю имя весьма знатной переводчицы романа (с 1-й главы по 24-ю): И.Г. Гурова. Интересно, что в примечании к файлу в моей копии Либрусека отмечено: "редакция перевода отличается от издания 1971 г."
Последний раз редактировалось adada 12 фев 2018, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение ne znatok » 11 фев 2018, 23:30

Ну, слава Богу, что Вы переключились с халвы об орденах. А то так и до диабета недалеко!
ne znatok

Re:

Сообщение adada » 11 фев 2018, 23:31

Чакл! ™)®)
adada

Сообщение ne znatok » 11 фев 2018, 23:38

adada писал(а):Интересно, сколько раз надо сказать хех, чтобы во рту стало чакло?

Вот, Тигра, научила ты меня на свою голову. Это ведь я от тебя подхватила. Ты, может, и не в курсе, а я так хорошо помню.
А теперь видишь, как меня здесь oскорбляют и унизивают. Слова непонятные говорят, умом и образованностью бахвалятся.
ne znatok

Сообщение fililog » 11 фев 2018, 23:57

обжирателыгости — это что/кто за зверь?
В ударении запуталась...
fililog

Сообщение ne znatok » 11 фев 2018, 23:59

fililog писал(а):обжирателыгости — это что/кто за зверь?

Кто облыжно обжирается.
Xex, adada мастер на такие слова. )
ne znatok

справка

Сообщение adada » 12 фев 2018, 00:26

По моим данным, "хеха" занес на форум некто 'glaros1', подвизавшийся на Вече в 2004 году. Затем эту "хеху" подхватили многие.
adada

Re: справка

Сообщение ne znatok » 12 фев 2018, 00:28

adada писал(а):По моим данным, "хеха" занес на форум некто 'glaros1', подвизавшийся на Вече в 2004 году. Затем эту "хеху" подхватили многие.

Я не про то, что кто куда и когда занес, а от кого подхватила лично я.
ne znatok

Сообщение adada » 12 фев 2018, 00:34

- А еще я скажу апропо…
    - Про что скажете?
    - А про то!
    - Может, лучше про Артлото?
    - А про то?
    - Бросьте в ступе толочь решето,
    лучше мчитесь неторной тропой
    по заоблачным горным плато…
    - А про то?

- Ты про что намекаешь, браток?
    - А про то…

(1975)

Из чего следует, что не обязательно подписываться на ваше лото, если есть свое долото. ™)
adada

Сообщение ne znatok » 12 фев 2018, 00:38

adada писал(а):если есть свое долото. ™)

Да, правильно, Вы идите, идите, подолбите еще про ордена Кроне-Шмальц. Очень интересно, ценная порода.
ne znatok

Сообщение Тигра » 12 фев 2018, 01:50

В советских фильмах 30-х годов рядом с некоторыми фамилиями в титрах так и писали: "орденоносец".
Наверное, чтобы критики (особенно понаехавшие) не смели критиковать?
Правда, некоторых это не спасло от высочайшей критики, вплоть до.

С другой стороны, в таком случае ведь и ордена лишали! Так что опять adada прав, как ни крути. Есть орден — всем заткнуться. Нет ордена — вали всей кучей, разрешается.
Тигра

Сообщение ne znatok » 12 фев 2018, 05:28

Тигра писал(а):В советских фильмах 30-х годов рядом с некоторыми фамилиями в титрах так и писали: "орденоносец".

Тигра, точно!
Вспомнила из любимой детской книжки:
Над большим серым домом на Пушкинской площади по вечерам уже бежали, огнем выписываясь в небе, слова световой рекламы: «Смотрите скоро новый большой звуковой исторический фильм «Мужик сердитый». Постановка режиссера-орденоносца Александра Расщепея».

Лев Кассиль
Великое противостояние

А дело происходит в 1938-1939 годах.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 12 фев 2018, 05:34

А сейчас так можно: Вид на жительство в Швейцарии просит российский патриот-бизнесмен орденоносец Абрамович.
Вариант: На самой дорогой концертной площадке Москвы выступает орденоносец Григорий Лепс с песней "Рбмка водки на столе". Билеты - от 25000, что составляет среднюю зарплату по стране.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 12 фев 2018, 05:38

Эмилия писал(а):А сейчас так можно: Вид на жительство в Швейцарии просит российский патриот-бизнесмен орденоносец Абрамович.

О, это восторг! )))
ne znatok

Сообщение Хелена » 12 фев 2018, 06:45

Да, ни прибавить ни убавить!
Хелена

Сообщение fililog » 12 фев 2018, 10:25

А у орденоносца нет вида на Лондон? Там ему наверняка дадут, стооько вложил в развитие местного спорта.
fililog

Сообщение bormato » 12 фев 2018, 10:44

Я не считал, но мне показалось, что он там деньги зарабатывал, а не был спонсором.
bormato

Сообщение Тигра » 12 фев 2018, 11:11

А кто сказал, что инвестиции для страны вредны?
Тигра

Сообщение ne znatok » 12 фев 2018, 12:12

Я так подозреваю, стране полезны и кто в ней зарабатывает, и кто тратит, и кто инвестирует. Тaк что Англии от Абрамовича тройная выгода. А орденом его награждает Россия.
ne znatok

Сообщение adada » 12 фев 2018, 16:01

http://www.bild.de/sport/fussball/bayer ... .bild.html

Знаменитый в Германии (и, наверно, достаточно небезызвестный в мире) президент мюнхенского клуба «Бавария» Ули Хёнесс (Uli Hoeneß) заявил, что немцы делают огромную ошибку, постоянно атакуя Россию ("wir Deutschen machen einen Riesenfehler, dass wir dieses Land permanent attackieren"), что было бы гораздо лучше, если бы они с ней сотрудничали, и что ответственность за Крымскую историю лежит не только на русских, но и на все ближе подступающему к ней НАТО ("Ich bin nicht der Meinung, dass immer nur die Russen schuld waren, dass diese Krim-Geschichte passiert ist, während die NATO immer näher herangerückt ist).

Да, с германскии госнаградами у г-на Хенесса, мягко говоря, пожиже, чем у фрау Кроне-Шмальц -- зато у него есть реальная награда свыше: в 1982 году Ули Хёнесс оказался единственным выжившим в авиакатастрофе!
adada

Сообщение maggie » 12 фев 2018, 16:55

Тигра писал(а):Она там совсем недавно, не разобралась ещё в ситуации. Всего лет двадцать, наверное?

Тридцать, Тигра. Сама не могу поверить, но факт. Без году - тридцать.

Пара слов о Кроне-Шмальц, её позиции и Кресте.)
По одной из ссылок о ней на Вики можно прочесть открытое письмо Маттиаса Фрайзэ, написанного им в апреле 2015 г. в ответ на её книгу "Russland verstehen"/"Понять Россию". Маттиас Фрайзе - профессор славянской филологии в университете Гёттинген. Он провёл много лет в Москве, Петербурге и в российской провинции, печатается почти исключительно на русском, он поддерживает профессиональные и дружеские связи с коллегами из 20 различных университетов России.
Ich bin seit der Aufnahme meines Slavistik-Studiums 1978 bis zum heutigen Tag, als Professor für Slavische Philologie an der Universität Göttingen jemand, den man einen Russland-Versteher nennen könnte. Viele Monate meines Lebens habe ich in Moskau, Petersburg und der russischen Provinz verbracht, ich publiziere inzwischen fast nur noch auf Russisch, zu Kolleginnen und Kollegen von 20 verschiedenen Universitäten von Petersburg bis Cheljabinsk unterhalte ich nicht nur kollegiale, sondern auch freundschaftliche Beziehungen.
http://atlantische-initiative.org/2015/ ... #more-4677

Профессор Фрайзэ высказывает иную, чем Кроне-Шмальц точку зрения на украинские события, в особенности, на их подачу медиальными российскими источниками и царящей вокруг этих событий - в свете такой медиальной подачи - атмосферой в России, которую он знает не хуже, а даже лучше К.-Ш. Ведь она была собкорром ARD в Москве лишь 2 года перестройки, с 1989 по 1991 гг. Должна была остаться там наподольше работать, но... решила через 2 года вернуться в Германию. И уже более там, в России, подолгу не бывала и тем более не работала. Но наездами, да, бывала, конечно.

Кстати, тогда, в те перестроечные годы она другие по тематике статьи писала и доку снимала. Например, я видела её фильм о роли, жизни и судьбах женщин в доперестроечной ещё России. Назывался "Kraftakte – Frauenalltag in der Sowjetunion." Очень критичный фильм, был тогда на злобу дня и на заказ ARD. Или вот ещё один. Был снят ещё до того, как один из тех, кому фильм был посвящён, стал... президентом. Называется "KGB-Verbrechen und Glasnost"/"КГБ - преступления и гласность".

Или вот название книги, написанной ею в 1999 г. под названием "Straße der Wölfe. Zwei junge Frauen erleben Rußland in den 30er Jahren". Kiepenheuer und Witsch, Köln 1999, ISBN 3-462-028391; Bastei Lübbe, Bergisch Gladbach 2001, ISBN 3-404-60496-2. "Улица волков". Жизнь двух молодых женщин в России в 30-е годы.
Может, книга и на русский уже переведена, надо будет поискать.)

То, что у Габриэле есть Bundesverdienstkreuz меня не удивляет, не напрягает, не заставляет относиться к самой награде с замиранием, а имя произносить - с придыханием.

Во-первых, она его когда получила? В 1997 г., т.е., задооолго до того. Почему получила? Писала совсем другие по духу и настрою вещи о России, чем сегодня. Весьма критические, надо сказать. А кокретно за 2 года до награждения так и вообще написала 2 книги не о России, а о Германии.
И, наконец, после 2008 г., когда она получила "Пушкинскую медаль", уже вообще никакими наградами и знаками отличия и званиями более не награждалась и не отмечалась. Как-то совсем пропала из поля зрения, замолчала... и занялась, вероятно, вплотную недвижимостью в Испании. Потом вдруг вновь объявилась в 2014 г. - неспроста, видать))) - и стала пописывать статьи и приглашаться на интервью. Ну и что? Нормально.

Во-вторых, эти кресты сотни и тысячи немцев получают Я недавно же на форуме писала, что мои хорошая тутошняя знакомая пара, которой мы в своё время помогли через хороших друзей слздать Российско-немецкое обество "Радуга", Нелли Кунина и Слава Лисин, тоже такой крест получили пару лет назад. У нас ещё есть приятели с крестами. Ну и что?

А вот, например, для бульварно-скандального журнала "Stern" в своё время, когда Габриэле пропала из виду, гораздо интереснее был не крест и за что дали, и не понимание России, а масштабные по территории владения Кроне-Шмальц в Испании. Не домик или пара домиков, а целый... гостиничный комплекс. О чём журнал и повыспрашивал Габриэле, и о чём она охотно рассказала. Статья забавно тогда называлась "А чем вообще-то занимается... Габриэле Кронэ-Шмальц?". Вот так и стоит в названии. С многоточием... )))
Посмотреть и заказать себе отпуск там можно по второй ссылке ниже.)
Может, кстати, к ней на лето в гости Сара Вагэнкнехьт приезжает. Или её российские друзья и сотоварищи и "сотоварки", как их некто на форуме привык называть. И тогда им там весело.)
https://www.stern.de/lifestyle/leute/wa ... 73624.html
http://ferienanlage.krone-schmalz.de/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 12 фев 2018, 18:15

Если разинуть рот и слушать одну только сторону, можно подумать, что все в Европе (в частности, в Германии) исключительно негативно относятся к России. Поэтому лично я этой одной "стороной" заслушиваться не был намерен и, давно уже уяснив, на чем ее клинит и корежит, закономерно заинтересовался другой. И выяснил, что далеко не все немцы клюют на ксенофобско-русофобскую бандеровскую пропаганду, что многие из них считают (и небезосновательно) Россию совсем не "агрессором" и "оккупантом", а страной, защищающей свои национальные интересы и помогающей русскому народу Украины защищать его.
adada

Сообщение maggie » 12 фев 2018, 18:48

Никто никогда и не говорил на форуме - либо я не припомню, чтобы говорил, - что что все в Европе (в частности, в Германии) исключительно негативно относятся к России.

По-моему, я тут уже с десяток раз выкладывала статистику на этот самый счёт. Июльский, например, опрос прошлого года показал, что 83% немцев считают введение конгрессом США санкций против России неправильным.
Demnach halten 83 Prozent der Befragten die vom US-Kongress beschlossenen neuen Wirtschaftssanktionen gegen Russland für falsch, sechs Prozent finden sie richtig.
http://www.spiegel.de/wirtschaft/untern ... 60159.html

Если сравнивать отношение к президенту - американскому и российскому, то и тут по статистике Трамп оказывается у немецкого народа в проигрыше по сравнению с Путиным. Последнему доверяет 25% опрошенных немцев, а Трампу лишь 11%.
https://www.welt.de/politik/ausland/art ... Trump.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 16 фев 2018, 06:06

А Путин всё гундосит. Не вылечили за два дня! В принципе же понятно, что если насморк лечить, то он проходит за 7 дней, а если не лечить, то за неделю :D И даже для президентов ничего нового, оказывается, не придумали.
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 фев 2018, 09:46

Да, услышала кусочек на Первом... и не поняла.
По собственному опыту знаю, что - без специальных противонасморочных средств - нос заложен так, что сказывается на речи ("гундосенье"), всего два-три дня. Не неделю.
При наличии таких средств его вообще не закладывает. Явно у президента лучшая медицина. Неужто не справились?
А если и не справились. Это наш-то президент, который, вопреки всем нормам, опоздал на встречу с английской королевой... Который никогда никуда не приехал вовремя вообще - заставляя всех ждать...
И чтобы ради него не перенесли прокурорское совещание?! Да не поверю!
Так что каков смысл этой демонстрации?
Хелена

Сообщение ne znatok » 16 фев 2018, 09:48

Хелена писал(а):Так что каков смысл этой демонстрации?

Чтo ничто нечеловеческое и т.д. Вот, болеет в эпидемию, как и все.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка