Россия сегодня (2017-18)

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия сегодня (2017-18)

Сообщение adada » 03 май 2018, 15:15

1. «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» есть федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования. И не частники, а государство уполномочено решать, как ему быть с профсоюзом в МГУ.
2. Примеры других государств во внимание приняты быть могут -- но только сопоставимые. Другими словами, РФ и ее профсоюзы следует сравнивать не с германскими, а с какими-нибудь другими, взятыми из опыта тех стран, с которыми Запад ведет холодную войну, ухудшая тем самым экономическое положение их народов.
adada

Сообщение Эмилия » 03 май 2018, 15:31

adada писал(а):1. «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» есть федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования. И не частники, а государство уполномочено решать, как ему быть с профсоюзом в МГУ.

Собственно гос-во и назначило одних людей - быть ректоратом, других - профсоюзом. Разницы в том, к кому обращаться за помощью, никакой. И помощи обычно никакой.
Хорошо, что я и не знала, что в МГУ есть профсоюз.
Эмилия

Сообщение bormato » 03 май 2018, 15:34

Хелена писал(а):Скинемся всей страной на карман филателисту...
...если это будет работать, то это решение разумное. Вот только будет ли? О сигаретах я недавно писал.
bormato

Сообщение Хелена » 03 май 2018, 15:45

Чтобы не было иллюзий:

Система маркировки товаров, которой сейчас занимается Федеральная налоговая служба (ФНС), может стать государственно-частным партнерством (ГЧП). Партнер уже нашелся – Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), принадлежащий структурам совладельца USM Holdings Алишера Усманова, госкорпорации «Ростех» и управляющему партнеру Almaz Capital Partners Александру Галицкому

https://www.google.ru/amp/s/www.vedomos ... ki-tovarov

Ростех - это личный друг президента Чемезов.
Хелена

Сообщение maggie » 03 май 2018, 16:30

adada писал(а):«Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» есть федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования.

Ну, наконец-то. Прозвучало.
То есть, профсоюзы НЕ работают, как тут раньше уже писалось, в государственных российских учреждениях.

Тогда к кому относится ваше мнение, что финансирование профсоюзов на законодательном уровне надо возложить на собственников средств производства?
А кто тогда должен финансировать профсоюзы всех миллионов бюджетников, которых с каждым годом становится всё больше и больше.
И станет ещё больше, учитывая вот, например, эту новую новость, которую разместила Helena:
Система маркировки товаров, которой сейчас занимается Федеральная налоговая служба (ФНС), может стать государственно-частным партнерством (ГЧП).

А какие, собственно, предприятия в России - частные? Газпром? Какие такие крупные успешные фирмы есть, которые государство, их унюхивая, не делает/не сделало ещё государственными?

Цурюк к профсоюзам.)
Вопрос. Если все многомиллионные работники-бюджетники в России автоматически платят деньги в проф. кассу, а они - профсоюзы - государственные, да к тому же ещё и не работающие или работающие так плохо, что работники даже не знают об их существовании, то куда идут взносы с этих всех миллионов работников? Или никто не платит ни в какую профсоюзную кассу? Тогда и спрашивать нечего. Да и не с кого, собственно. ))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 03 май 2018, 17:33

maggie писал(а): Если все многомиллионные работники-бюджетники в России автоматически платят деньги в проф. кассу

Вы не поверите, но каждый, кто платит профсоюзные взносы, когда-то написал заявление о вступлении в профсоюз и о своем желании перечислять процент от зарплаты в профсоюзную кассу.
Более того, каждый в любой момент имеет возможность написать заявление о выходе из профсоюза и сохранить оный процент в кармане. И еще никого не уволили за то, что он не состоит членом профсоюза.
На нашем вполне государственном предприятии профсоюз работает. В нем состоит ~80 % работников.
volopo

Сообщение maggie » 03 май 2018, 17:45

volopo писал(а):Вы не поверите,...

volopo, да как же это? Вам - и не поверить? ))

А профсоюзы, они у вас, наверное, к какой-то профессии относятся? Или это профессиональный союз вашего предприятия?
Мне интересно просто для сравнения.
А что значит, профсоюз "работает"? Идёт навстречу пожеланиям и чаяниям взносоплательщиков?
А путёвки, если они есть, в какие-то специальные, этой профессии предназначенные санатории? Ведомственные? Самими построенные? Или в разных других частных санаториях могут места закупить?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 03 май 2018, 17:54

maggie писал(а):А профсоюзы, они у вас, наверное, к какой-то профессии относятся? Или это профессиональный союз вашего предприятия?

Насколько я знаю, профсоюз работников авиационной промышленности.

maggie писал(а):А что значит, профсоюз "работает"? Идёт навстречу пожеланиям и чаяниям взносоплательщиков?

Я писал выше.

maggie писал(а):А путёвки, если они есть, в какие-то специальные, этой профессии предназначенные санатории? Ведомственные? Самими построенные?

Да, есть ведомственная база отдыха в Подмосковье. Для любителей непритязательного отдыха.
maggie писал(а):Или в разных других частных санаториях могут места закупить?

Не совсем закупить. Можно получить частичную компенсацию за путевку.
volopo

Сообщение Сибиряк » 03 май 2018, 17:59

volopo писал(а):Вы не поверите, но каждый, кто платит профсоюзные взносы, когда-то написал заявление о вступлении в профсоюз и о своем желании перечислять процент от зарплаты в профсоюзную кассу.
Более того, каждый в любой момент имеет возможность написать заявление о выходе из профсоюза и сохранить оный процент в кармане. И еще никого не уволили за то, что он не состоит членом профсоюза.
На нашем вполне государственном предприятии профсоюз работает. В нем состоит ~80 % работников.

Трижды пытался выйти, писал заявления, но на них отказывались поставить "вх", хотя принимали... Плюнул я.
Раздражению неведомы полутона. Лопе де Вега
Сибиряк

Откуда: Котландия г.Котовск Котласковской р-он ул.Большая Кот*ельная

Сообщение maggie » 03 май 2018, 18:10

Спасибо, volopo.)
То есть, это профсоюз отраслевой.
А МГУ относится, вероятно, к профсоюзу работников высшей школы. Что-то в этом роде.
И этот профсоюз, возможно, не такой богатый, как ваш. Потому что... Ну, не знаю, зарплаты взносоплательщиков меньше. Он же бюджетный.
В общем, понятно.

Осталось только понять про "профсоюзные саночки", которые должен любить возить капиталист, который любит кататься, как сыр в масле.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 03 май 2018, 18:11

Volopo, я никогда не писала никакого заявления. Мало того, у меня был перерыв в работе, я месяца три официально не работала в МГУ - после окончания очной аспирантуры оформляли долго. Я посмотрела выдаваемую мне справку о зарплате - там просто удержанная сумма, никакой информации. Нам не выдают квиточки и никогда их не выдавали на моей ...-летней памяти. Думаю, что числюсь просто по факту работы.
Эмилия

Сообщение bormato » 03 май 2018, 19:25

Хелена писал(а):Чтобы не было иллюзий:

Система маркировки товаров, которой сейчас занимается Федеральная налоговая служба (ФНС), может стать государственно-частным партнерством (ГЧП). Партнер уже нашелся – Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), принадлежащий структурам совладельца USM Holdings Алишера Усманова, госкорпорации «Ростех» и управляющему партнеру Almaz Capital Partners Александру Галицкому

https://www.google.ru/amp/s/www.vedomos ... ki-tovarov

Ростех - это личный друг президента Чемезов.

.. Вот вы везете партию товара из Китая или произвели партию легально на производстве. Объем продукции в отчетности не занижали. Получите на все это по марке...На мой взгляд, разумно. Просто я и с табаком, и с контрафактом табака дело имел, и судить, пожалуй, могу. Конечно, это все, как и с табаком, будут пытаться обойти. Но еще вопрос, чтобы было с табаком, если бы не марки. Моя первичная оценка - решение разумное.
А уж про то, что там личный друг президента, то кому же еще заниматься самым важным делом, как не друзьям президента? Возмущаться именно таким обстоятельством могут мальчики , ну те, что на фоне каната. .. Возмутительной может быть монопольно завышенная цена на эти марки. Так бывало, на мой взгляд. .. хотя, это мое субъективное мнение, а нужна экспертная оценка. Тогда это коррупция. А пока я только приветствую в таком деле друзей президента.
bormato

Сообщение maggie » 03 май 2018, 19:37

bormato писал(а):А уж про то, что там личный друг президента, то кому же еще заниматься самым важным делом, как не друзьям президента?

А куда они, друзья президента, после занятий самыми важными делами будут выводить деньги?
На какие ещё оффшоры, если постепенно для них фсё на Западе прикроют. Вон Британия с ними уже не играет.
Осталось ещё только Кипр с Мальтой прижать и...
Неужто в экономику России тогда начнут инвестировать? И в профсоюзы. Прислушаются к предложениям адады.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 03 май 2018, 19:38

bormato писал(а):...мальчики , ну те, что на фоне каната.

На фонe чего, простите?
ne znatok

Сообщение bormato » 03 май 2018, 20:09

А мне внезапно понадобились данные о членских взносах. Собирал справки для пенсии о зарплате, и за целый год данных не оказалось. Можно еще предъявить партийные, комсомольские или профвзносы. Поехал в архив. А там по ФИО ничего узнать нельзя, только по номеру билета. Такие вот порядки. Мне повезло, что меня уволили как раз тогда незаконно. 20 человек согласилось, а возник. Два месяца отдохнул и устроился на другую работу. И эти 2 месяца мне оплатили, как вынужденный прогул, по среднему за год.
bormato

Сообщение bormato » 03 май 2018, 20:14

ne znatok писал(а):На фонe чего, простите?
У Крапивы поинтересуйтесь.
bormato

Сообщение bormato » 03 май 2018, 20:26

maggie писал(а):
bormato писал(а):А уж про то, что там личный друг президента, то кому же еще заниматься самым важным делом, как не друзьям президента?

А куда они, друзья президента, после занятий самыми важными делами будут выводить деньги?
На какие ещё оффшоры, если постепенно для них фсё на Западе прикроют. Вон Британия с ними уже не играет.
Осталось ещё только Кипр с Мальтой прижать и...
Неужто в экономику России тогда начнут инвестировать? И в профсоюзы. Прислушаются к предложениям адады.))

Дело в том, что подобными делами и большинством других серьезных дел дел в экономике должен заниматься крупный бизнес. У нас, помнится, был олигарх Ходорковский. Деньги он или полуукрал, или полуназначен был в крупный бизнес - мутный человек.
Вот такие люди в таких делах крайне нежелательны.
Относительно прикроют, Путин давно всех публично предупреждал - нечего там делать.
bormato

Сообщение Хелена » 03 май 2018, 20:47

При мне служащие чужие очень редки;
Все больше сестрины, свояченицы детки;
Один Молчалин мне не свой,
И то затем, что деловой.
Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку,
Ну как не порадеть родному человечку!..
Однако братец ваш мне друг и говорил,
Что вами выгод тьму по службе получил.
Хелена

Сообщение Тигра » 03 май 2018, 21:14

Я была членом профсоюза, когда училась в МГУ. Вступила на работе до того, так что заканчивала институт с семилетним профсоюзным стажем. Это был не "профсоюз МГУ", а что-то вроде профсоюза работников печати (точное название не помню).

Если и сейчас так же, то начальнику/владельцу придётся много профсоюзов содержать у себя, а не один?
Тигра

Сообщение bormato » 03 май 2018, 21:18

Будем судить по делам персонажей комедий?
Так я встречал и альтернативные их оценки.

А я еще раз напомню о Ходорковском.
Его назначили олигархом. Реально дали денег. Зачем?
А затем, что не было в РФ крупного бизнеса. Да и до сих пор все успехи, если хотите - успехи крупного бизнеса.
Поэтому и сволочь пиндосская бьет именно по нему.
Мне поэтому наш олигарх - друг, товарищ и брат.
То, что хорошо Мордашову, хорошо и РФ.
bormato

Сообщение bormato » 03 май 2018, 21:52

Тигра писал(а):Если и сейчас так же, то начальнику/владельцу придётся много профсоюзов содержать у себя, а не один?

Я - не сторонник подобной оплаты. Это, раз уж все равно оплачено, создаст стимул создать карманный профсоюз. Но поделить деньги - не проблема.
bormato

Сообщение ne znatok » 03 май 2018, 22:46

bormato писал(а):
ne znatok писал(а):
bormato писал(а):...мальчики , ну те, что на фоне каната.

На фонe чего, простите?

У Крапивы поинтересуйтесь.

(истошно) Крапивa-a-a!!!!!
ne znatok

Сообщение Krapiva » 03 май 2018, 22:58

Не знаю я никаких мальчиков на фоне каната!
Пусть Бормато меня не приплетает к своим фантазиям. :D
Krapiva

Сообщение ne znatok » 03 май 2018, 23:05

Krapiva писал(а):Не знаю я никаких мальчиков на фоне каната!

Ой, нашла мальчиков на фоне каната!

Изображение
Последний раз редактировалось ne znatok 03 май 2018, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 03 май 2018, 23:16

bormato писал(а):А я еще раз напомню о Ходорковском.
А затем, что не было в РФ крупного бизнеса.

А отобрали тогда зачем?
ne znatok

Сообщение Тигра » 03 май 2018, 23:21

ne znatok писал(а):А отобрали тогда зачем?

Ну так сволочь пиндосская и отобрала, разве непонятно?
Тигра

Сообщение bormato » 03 май 2018, 23:26

А отобрали тогда зачем?

Так промашка вышла. Красть ему никто не разрешал.
bormato

Сообщение ne znatok » 03 май 2018, 23:42

bormato писал(а):
А отобрали тогда зачем?

Так промашка вышла. Красть ему никто не разрешал.

Поняла.

Как все глубоко продумано в государстве российском!
ne znatok

Сообщение ne znatok » 03 май 2018, 23:49

bormato писал(а):А я еще раз напомню о Ходорковском.
А затем, что не было в РФ крупного бизнеса.
Поэтому и сволочь пиндосская бьет именно по нему.
ne znatok писал(а):А отобрали тогда зачем?
bormato писал(а):Так промашка вышла. Красть ему никто не разрешал.
Тигра писал(а):Ну так сволочь пиндосская и отобрала, разве непонятно?

Совсем запутали бедного незнатока - кто отобрал, почему отобрал...

Изображение
ne znatok

Сообщение bormato » 04 май 2018, 00:37

Это как раз те времена, когда был такой , например, генерал Рохлин. Удалой боец. Кто-то тогда подсчитал, сколько стоит депутат Думы. В смысле вся Дума. И не просто так подсчитал, а всвязи со скупкой этих депутатов одним из олигархов.
Вот Рохлина тоже , наверняка, предупреждали. И он честный был, не воровал. Поэтому его и не посадили.
bormato

Сообщение ne znatok » 04 май 2018, 00:43

bormato писал(а):в связи со скупкой этих депутатов одним из олигархов.

Кем?
ne znatok

Сообщение maggie » 04 май 2018, 00:50

Ты вообще что-нибудь понимаешь, ne znatok?
Щас кроме Ходора будешь еще и с каким-то Рохлиным разбираться...
И охота тебе?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 04 май 2018, 00:54

Важно понимать одно: всех назначает государство. Сначала назначает олигархами, потом среди олигархов назначает одних честными, других ворами. Всё идёт по плану.
Тигра

Сообщение bormato » 04 май 2018, 00:55

bormato

Сообщение Тигра » 04 май 2018, 01:49

А я нашла в сети много статей на тему о том, что Земля плоская.
Тигра

Сообщение bormato » 04 май 2018, 03:18

4.
Скупка депутатов Госдумы
Ирина Ясина, директор программ и член правления МОО «Открытая Россия»:
«Мы жили тогда в другой стране. Три года назад ставить перед собой задачи по «скупке» депутатов было делом вполне реальным... Ходорковский делал это несколько по-другому. Он «скупал» депутатов не под конкретные проекты...Он помогал пройти в Думу людям, которые были в состоянии отстаивать близкие ему идеи... Ходорковский готов был давать им деньги, поскольку, как все мы знаем, проход в Думу у нас не бесплатный».

С депутатами от ЮКОСа работал Владимир Дубов - акционер ЮКОСа, в то время депутат Государственной думы, занимался как раз лоббированием интересов компании, возглавлял налоговый комитет, и обеспечивал «правильное голосование» депутатов.

Работа та осуществлялась вот как.
14 мая 2003 года 16.57. Обсуждение законопроекта об СРП. На трибуне стоял депутат Сергей Штогрин, один из авторов поправок. К нему подошел Владимир Дубов и передал мобильный телефон. Штогрин углубился в беседу, выясняя суть поправок, которые он должен был предложить вниманию депутатов. По словам председательствовавшего на заседании Геннадия Селезнева, такого Дума еще не видела. Вот как отражена реакция Селезнева в протоколе заседания: "Сергей Иванович (Штогрин), ну вы побойтесь Бога! Вы чего там, доклады делаете, чего вы приняли, какой кровью? Это же безобразие просто. Это депутат Дубов провоцирует на такие вещи. Заберите свой телефон и положите в сторонку. Неуважение к Думе. Такого еще не было, когда докладчику дают ЦУ по телефону».

Депутатами, лояльными ЮКОСу, был провален законопроект «О налоге на дополнительный доход от добычи углеводородов», предполагавший повышенное налогообложение для месторождений с высокой рентабельностью.

Так что о коррупци МБХ, конечно же, может говорить со знанием дела.

5.
Ну и, касательно ядерного оружия. Тут тоже не так все просто.
Политолог Станислав Белковский:
«Леонид Невзлин во время встречи с Кондолизой Райс говорил, что на следующем витке политического цикла России, когда либо они сами с Ходорковским займут ключевые позиции во властной машине, либо их влияние на власть будет увеличено, то под их влиянием Россия может пойти на ядерное разоружение. Думаю, что эта позиция была согласована с Ходорковским».

Читайте больше на http://www.politonline.ru/alternate/3677.html
bormato

Сообщение ne znatok » 04 май 2018, 08:36

bormato писал(а):
... как все мы знаем, проход в Думу у нас не бесплатный.

Я вот не знаю.
В каком смысле?
ne znatok

Сообщение Хелена » 04 май 2018, 09:12

Миллиардер Алексей Мордашов попросил главу правительства о помощи из-за американских санкций
По сведениям издания «Белл», владелец компании «Силовые машины» предложил предоставить ей льготное финансирование. Кроме того, Мордашов выразил желание, чтобы Центробанк рекомендовал банкам предоставлять попавшим под санкции компаниям льготные кредиты.

Компания «Силовые машины» попала под санкции после скандала с поставками в Крым турбин немецкого концерна «Сименс». В российском рейтинге «Форбс» Алексей Мордашов занимает второе место после Владимира Лисина с состоянием почти в 19 миллиардов долларов.
Хелена

Сообщение Тигра » 04 май 2018, 10:19

Мордашов выразил желание, чтобы

Это ладно.

Мне очень понравилось другое:
владелец компании «Силовые машины» предложил предоставить ей льготное финансирование

Предложил. Нормально.

Но мне напомнило, как один знакомый мальчик сказал: "Меня хотели высечь, но я отказался".
Тигра

Сообщение Тигра » 04 май 2018, 10:59

Хелена писал(а):
МОСКВА, 3 мая — РИА Новости. Инаугурация президента Владимира Путина, которая состояится 7 мая в Московском Кремле, может пройти без традиционного проезда президентского кортежа по Москве. Об этом РИА Новости рассказал источник, знакомый с организацией мероприятия.

Ранее сообщалось, что окончательный сценарий инаугурации еще не утвержден, однако программу планировалось согласовать в ближайшее время.
На прошлых инаугурациях Путин добирался до Кремля на автомобиле в сопровождении почетного эскорта ФСО.

"Возможно, в этот раз откажутся от торжественного проезда кортежа президента по Москве к Кремлю", — рассказал собеседник агентства.

РИА Новости https://ria.ru/society/20180503/1519786054.html

Я всё поняла кроме слова "торжественного".
Это вот тот жутковатый проезд по пустой столице они назвали торжественным? Кто торжествовал-то? Где они были — торжествовавшие? Куда прятались, зачем, от кого?
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка