Россия-2017

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия-2017

Сообщение ne znatok » 30 сен 2017, 10:48

Не знаю, о чем Вы говорите, но нехай.
ne znatok

Re: оффтоп на оффтоп

Сообщение maggie » 30 сен 2017, 12:16

adada писал(а):А вы не могли бы подкрепить сей категорический тезис ссылкой на головной германский источник? Или на русский, но со ссылкой на германский?

А на какой из двух приведенных Вам хочется подкреплений?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 30 сен 2017, 12:44

Лично я и сам в состоянии разобраться с помощью школьных навыков и машинных переводчиков в том, как на самом деле относятся немцы к Меркель и ее "большевистской" бессменности. И вопросы задавал скорее по процедуре, поскольку на форуме не "мне хочется", а нами принято подтверждать радикальные заявления не менее радикальными ссылками и обоснованиями.
adada

Сообщение Хелена » 30 сен 2017, 12:55

adada писал(а):А вы не могли бы подкрепить сей категорический тезис ссылкой на головной германский источник? Или на русский, но со ссылкой на германский?

Кто у нас форумный гений в IT- технологиях и поиску по Интернету? То-то же.
Вся информация по выборам в Германии и их результатам - в открытом доступе. Желающий получить информацию найдет ее в полном объеме. А дальше - думаем, анализируем. Какие проблемы?
Хелена

Сообщение maggie » 30 сен 2017, 12:58

to adada
1. По какой процедуре?
2. И как же немцы относятся к бессменности?
3. А как - к «большевистской»?
Die Gedanken sind frei!
maggie

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 30 сен 2017, 13:03

Я, может быть, отвечу на встречные вопросы -- но только ПОСЛЕ того как увижу объективное подтверждение фривольному утверждению "там гражданам даже в голову не приходит говорить: "Если не Меркель, то кто?!"
adada

Сообщение maggie » 30 сен 2017, 13:07

Вы выше писали, что сами слава Богу разберётесь.
Gott sei dank.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: оффтоп на оффтоп

Сообщение Хелена » 30 сен 2017, 13:23

adada писал(а):Я, может быть, отвечу на встречные вопросы -- но только ПОСЛЕ того как увижу объективное подтверждение фривольному утверждению "там гражданам даже в голову не приходит говорить: "Если не Меркель, то кто?!"

Пытаюсь понять: это тупое упрямство (о причинах рассуждать не считаю возможным и нужным) - или сомнения в собственных умственно-аналитических способностях?

Ничего личного; исключительно о содержании поста.
Хелена

Allen Leuten recht getan, ist eine Kunst, die niemand kan!

Сообщение adada » 30 сен 2017, 13:40

Да, конечно, я иду всем навстречу и толерантно снимаю свои риторические вопросы (на сей раз -- без удаления постов с ними).
Действительно, что приходит москвичкам в голову, мы уже узнали, а в приходящее в голову немцам и немочкам в теме о России можно не углубляться!
adada

Re: Allen Leuten recht getan, ist eine Kunst, die niemand ka

Сообщение maggie » 30 сен 2017, 13:52

adada писал(а):... а в приходящее в голову немцам и немочкам в теме о России можно не углубляться!

Тогда уж «немчикам» вапщета.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Allen Leuten recht getan, ist eine Kunst, die niemand ka

Сообщение Хелена » 30 сен 2017, 15:00

adada писал(а):Да, конечно, я иду всем навстречу и толерантно снимаю свои риторические вопросы (на сей раз -- без удаления постов с ними).
Действительно, что приходит москвичкам в голову, мы уже узнали, а в приходящее в голову немцам и немочкам в теме о России можно не углубляться!

Какие милые обобщения... Тогда просто страшно представить, что приходит в голову донецким.
Хелена

Сообщение adada » 30 сен 2017, 15:36

В непризнанной ДНР, стихийно образованной в дни всеукраинской (украинской и русской) революции живет довольно много людей, в несколько раз больше чем, скажем, в Дюссельдорфе.
Личности все довольно разные, и говорить о них как о каком-то слитном единообразии может прийти в голову только тем, кто имеет чрезвычайно волатильные представления о разнообразии.
adada

Сообщение Хелена » 30 сен 2017, 16:38

adada писал(а):В непризнанной ДНР, стихийно образованной в дни всеукраинской (украинской и русской) революции живет довольно много людей, в несколько раз больше чем, скажем, в Дюссельдорфе.
Личности все довольно разные, и говорить о них как о каком-то слитном единообразии может прийти в голову только тем, кто имеет чрезвычайно волатильные представления о разнообразии.

adada писал(а):Действительно, что приходит москвичкам в голову, мы уже узнали, а в приходящее в голову немцам и немочкам

Да понятно, глобус Донецка.

Почти 83 млн немчиков и немочек и 12,5 млн москвичей и москвичек - это фигня. А вот 3,7 млн человек в ДНР + ЛНР - это, безусловно, довольно много людей. Кто бы сомневался?
Так тем более приходящее им в голову откровенно пугает.
Хелена

Сообщение maggie » 30 сен 2017, 18:02

Ну как вообще можно говорить о Меркель или даже о партии, которую она представляет, если эта её партия никогда в последние годы не правит одна. Это же всегда коалиция. Неужели не понятно, что такое коалиционное правительство?
Вот и теперь скорей всего будет т.н. Jamaika Koalition. По цветам флага этой страны.
Просто сиешно даже, если adada этого не знает.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 30 сен 2017, 18:21

Проехали. И вернулись в Россию.
adada

Сообщение Эмилия » 02 окт 2017, 15:13

Заместитель директора:

Как можно шагать против действующего правительства? Я не понимаю. (Обращается к студенту) Вы с чем не согласны в этой жизни? (Обращается к матери) Я у него спрашиваю — что тебя смущает? Он мне об условиях быта рассказал, нет продвижения, нет возможностей… Так, прежде чем получить какую-то зарплату в жизни, хорошо жить, надо работать… головой, в первую очередь. А не песни тут ходить петь… Он позволил себе сказать: «Эта ср…я «Единая Россия», такое позволил себе сказать!..

— …позволил сказать при социальном педагоге, которая дает сигнал сотрудникам УВД, при педагоге-психологе, которая тоже ставит себе заметку в журнал о том, что социально опасный для общества человек… Да! Потому что мы живем в стране… и против действующего правительства мы не имеем права так говорить. В прошлые времена стреляли за это! Ставили, вот, и стреляли, понимаешь?! Ничего не меняется, просто сейчас не расстреливают. Ну, нельзя так! Ты плюешь в тот колодец, из которого пьешь! Плюешь в тот колодец, из которого пьет твоя мама, хоть что-то зарабатывая…(Обращается к матери) Мама, вы тоже не согласны с этим? Или вы как-то боретесь в семье? Или вы поддерживаете своего сына? Не задумывались об этом?

Блеск... Перечитываю уже который раз...
Эмилия

Сообщение Хелена » 02 окт 2017, 16:14

Эмилия, да, я тоже читала-перечитывала.
Понимаете, она же искренне. И расстреливать, наверно, готова.
Раба из себя выдавливать тяжело, но она и не хочет.
Перед несчастьем тоже было: и сова кричала, и самовар гудел бесперечь.
Хелена

Сообщение zyablik » 02 окт 2017, 19:32

Ой... А я прям в учительской енто говорю: ну, "ср... Е... Р..." ( :oops: ) И не я одна... :shock:

А откуда этот текст, Эмилия?
zyablik

Сообщение ne znatok » 04 окт 2017, 07:17

На "каталонской" ветке Эмилия процитировала Е. Шульман по поводу эпидемии референдумов.
Hа меня произвело впечатление другое - я просто никогда об этом не задумывалась:
Люди выходят там [в Европе] на улицу очень охотно. Это вообще некоторая европейская традиция. Я вам больше скажу, городской бунт с мордобоем – тоже есть некоторая часть европейской традиции. К вопросу о толерантности к насилию и его применению. Это очень такая странная вещь, которая варьируется от культуры к культуре.

Ну, например, каждый русский человек, который сравнивает то, что там происходит, и то, что здесь происходит, не может не видеть одну существенную разницу. Народу выходит больше. Полицейские на наш вкус действуют довольно свирепо. То есть что они делают? Они разгоняют. Они хватают там за руки, за ноги и вышвыривают там людей, от избирательных участков их отгоняют, если им было велено эти избирательные участки закрыть. Правда, надо сказать, что когда, собственно, этот мордобой начался и принял какие-то ярко выраженные формы, то полицейские силы отступили. Тем не менее, там вот какие-то 600 пострадавших зафиксированы. Никто из них, слава богу, не серьезно пострадавший, но, тем не менее, там обращаются люди за…

М.Наки
― Но вообще нет задержанных, что, кстати, примечательно.

Е.Шульман
― Во! Совершенно верно: нет задержанных. В чем разница с нами? Значит, у нас, во-первых, народу выходит гораздо меньше, климат, политическая культура, высокая цена протеста. Во-вторых, полицейские не разгоняют, а хватают. Ну и соотношение их приблизительно там пятеро на одного.

Поэтому в нашем случае то, что тебя там огрели по спине дубинкой, это только начало твоих веселых приключений. Всё самое интересное будет у тебя впереди. То есть у нас нет такого, что, вот, пришла вот эта самая свирепая полиция, там разогнала всех водометами и все разъехались. И дальше это не имеет никакого продолжения.

У нас начинается продолжение. Задача полицейских в нашем случае – похватать всех в автозаки, отвезти в участки, дальше протокол, дальше, значит, кому административка, кому уголовка, кому двушечка, кого чего. Вот такой вот порядок.
ne znatok

Сообщение Тигра » 04 окт 2017, 10:14

Полный офтоп: мне вообще нравится Шульман.
Adada, примите во внимание.
Тигра

Слово и тело

Сообщение adada » 04 окт 2017, 10:20

Когда я начал приобщаться к Екатерине Шульман -- начал с ее портрета и он мне тоже понравился.
К сожалению, некоторые ее слова разошлись, так сказать, с телом... ™)
adada

Сообщение Крапива » 05 окт 2017, 19:07

Крымская земля уходит из-под ног владельцев

https://news.mail.ru/economics/31225381/?frommail=1
Крапива

Сообщение Хелена » 05 окт 2017, 19:39

Крапива, так это когда еще первый звоночек прозвенел!
Хелена писал(а):А что это сейчас происходит в Севастополе?

viewtopic.php?p=405594#p405594

Хелена писал(а):А про Севастополь нам так и не рассказали.
Или я прозевала?

Ладно, тамошние местные молчат с второстепенными пятью копейками; придется мне - с первостепенными.

Что с протестами против генплана, так сказать, реновации?

Я тут видела, как люди отстаивают свои участки, на которых сейчас располагаются дома, дачи и гаражи (между прочим, все документы у протестующих в порядке, а участки были получены еще во времена СССР). А генплан предусматривает отобрать эти участки под многоквартирную застройку и/или для застройки Минобороны России.

Люди кричат, что они выбирали Россию не для того, чтобы у них всё отобрали.
Надо же... Ожидали молочные реки с кисельными берегами - а не срослось?

viewtopic.php?p=405824#p405824
Хелена

Сообщение fililog » 05 окт 2017, 19:41

По-моему, это не только к Крыму относится. Это сейчас везде, в связи с принятием закона о лесных фондах стали проверять и отбирать земли, которые давали в заповедниках и пр.
fililog

Сообщение zyablik » 06 окт 2017, 00:58

Я давно говорила, что за время украинского владычества весь Крым загадили.
zyablik

Сообщение Эмилия » 06 окт 2017, 10:27

И в души людей, zyablik, наплевали и нас..ли, они никак очиститься не могут.
Я до сих пор помню ситуацию, когда еще в украинском Крыму наш участник С. рассказывал, что инвалиды - недолюди. Помню. там было примерно так: Вы бы согласились. чтоб Ваша дочь сидела на одной скамейке с больным раком?
С этого момента для меня, уж извините, Крым перестал существовать как территория нормальных людей.

А сегодня утром проверяла работы политологов. У меня там из Крыма есть одна, она громко об этом сообщила. Так вот, в ее домашней работе было так: Если нормальный человек говорит с инвалидом, ему можно отступить от норм литературного языка, инвалид в силу неполноценности не поймет этого. То же можно сделать в разговоре с пожилым или раненым человеком.
На всю голову ранили девочку. Интересно, бандеровская Украина или путинская Россия? Или однокрымчане - такие, как наш С.?
Мне плевать на природы Крыма. Но вот этот их ММНК, по личным наблюдениям, - дерьмо, увы...
Эмилия

Сообщение adada » 06 окт 2017, 10:30

Крутые у вас в России россияне! Круты и на вкусы, и на запахи...
adada

Сообщение Тигра » 06 окт 2017, 10:36

одна будущий политолог писал(а):Если нормальный человек говорит с инвалидом, ему можно отступить от норм литературного языка, инвалид в силу неполноценности не поймет этого. То же можно сделать в разговоре с пожилым или раненым человеком.

Так совсем недавно у вас там кто-то заметный что-то в таком же духе сказал, вроде? Про инвалидов.

А уж про то, что не надо любого старого человека снисходительно-ласкательно именовать старичком или бабулькой, я уже когда на форуме говорила... Но, помню, не сумела донести своё понимание.
Тигра

Сообщение Loriel » 06 окт 2017, 11:44

(Не могу сейчас скопировать цитату. Тигре отвечаю. Не знаю, про то ли. )
Ну, вот Познер, например, назвал выступление человека без ноги запрещенным приемом. Однако журналист потом извинился.
Лично я думаю, что в том случае при оценке танца или вообще не надо было упоминать, что у человека есть эта особенность (например, просто сказать "спасибо за танец, но, к сожалению, не хватило экспрессии" или "не очень хорошо улавливается смысл композиции" и т. п.), или - максимум - сказать, что понимаешь, что танец потребовал больших усилий, и ценишь это, но вынужден дать отрицательную оценку. До слов "запрещенный прием", на мой взгляд, не следовало доходить, потому что они звучат недобро. Впрочем, Познер и извинился.
А его коллега Рената Литвинова до сих пор не принесла извинений после высказанного ею предложения пристегнуть ногу? Я не знаю.
А кто еще? Вот родственница Порошенко (человек то ли известный, то ли занимающий какой-то пост) вот так высказалась, когда Юлия Самойлова собиралась ехать на Евровидение: "Россия посылает на Евровидение уродство". Я эти слова лично слышала.
Насчет "бабушек" я очень согласна.
Loriel

Сообщение Хелена » 06 окт 2017, 11:57

Я поискала. Она народная артистка Украины и кума Порошенко (крестная его дочерей).

Если быть очень точными, то она сказала следующее:
«Мне кажется, что мы, Украина, цивилизованная демократическая страна, и мы духовно богатые и сильные, поэтому не будем политизировать искусство».
«Если такое уродство со стороны России они пытаются отправить на Украину, то извините пожалуйста, мы не можем категорически вставать на какие-то позиции»

Иметь в виду она могла что и кого угодно (и мне ее слова категорически не нравятся), но формально она девушку уродством не назвала. Уродством может быть, предположим, сама ситуация с номером.
Хелена

Сообщение volopo » 06 окт 2017, 12:18

Хелена писал(а):Уродством может быть, предположим, сама ситуация с номером.

Т.е. Россия пытается отправить на Украину ситуацию?
volopo

Сообщение adada » 06 окт 2017, 12:24

Не надо ля-ля.
Я верифицировал информацию по первоисточнику:
https://www.youtube.com/watch?v=gegdE9O ... be&t=3m10s

Эта персона -- народный депутат Украины, официальное лицо, и как к официальному лицу с вопросом насчет Юлии Самойловой обратились журналисты.
Порассуждав о ситуации в целом, эта специфически культурная пани (в ее послужном списке был пост министра культуры!) вполне определенно употребила определение "уродство" применительно к девушке-инвалиду. Поскольку выражение "пытаться отправить в Украину" и в русском литературном, и в украинском языке не может относиться к ситуации, а только к человеку, кого официально Россия отправляла на международный конкурс в соответствии с правилами этого конкурса.
Используя лексику самой Билозир из того же интервью, мы в данном случае имеем случай характерного "духовного уродства". Скорее всего, не врожденного, а возросшего и разросшегося на почве украинского ультрас-национализма и русофобии.

+
Отвечал на пост, еще не видя предыдущего, подтвердившего мои предположения.
adada

Сообщение Сергей » 06 окт 2017, 23:15

>>>>zyablik: Я давно говорила, что за время украинского владычества весь Крым загадили

И продолжают активно загаживать. А мы продолжаем с этой мразью, оставшейся с тех времён и добавившейся в новейшее время, биться. Статейка по ссылке от Крапивы вообще ни о чём и не про нас. Вот Шарий быстро въехал в тему, можете послушать. Но это он только об одном застройщике, причём не самом крупном, но ненавидимом.
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... FqE-d5o8Ao
Сергей

Сообщение zyablik » 07 окт 2017, 01:25

Билозир - просто конченая дура. Ее поставил министром культуры Ющенко сразу после померанчевой революции. Чего она только не несла в бытность свою министрой. Украина ее быстро возненавидела, и ее быстро сняли, еще при Ющенке. Она, кстати, ющенковская кума.

Насчет Познера и Литвиновой. Извинялись они одновременно, в одном эфире. Это было тоже ужасно. Я поражаюсь, как их обоих можно было вообще в жюри оставить после их высказываний. Помню эту передачу, это было омерзительно.

Мне кажется, что в Европе или в Америке после подобных высказываний на главном канале страны в прайм-тайм телевизионная карьера Литвиной и Познера закончилась бы. Нет?
zyablik

Сообщение Хелена » 07 окт 2017, 06:57

zyablik, Вы, вероятно, пропустили реплику Тигры:

Тигра писал(а):Так совсем недавно у вас там кто-то заметный что-то в таком же духе сказал, вроде? Про инвалидов.

Я напомню:

Заместитель председателя Государственной думы VI и VII созывов Игорь Лебедев обронил в беседе с экс-сенатором Торшиным в твиттере одно коротенькое человеконенавистническое высказывание.

В ответ на твит, в котором экс-сенатор Торшин демонстрирует видео с ребенком без рук, Лебедев заявляет:

«Зачем таким детям разрешают появляться на свет? Ведь это мученик, а не жизнь?! Современная медицина определяет патологию заранее».

Так что не только Познер с Литвиновой.
Вот только не могу найти, извинился ли за эти слова заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI и VII созывов, руководитель фракции «Либерально-демократическая партия России», член Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству, занимающий четвертое место в списке протокольного старшинства.
Хелена

Сообщение volopo » 07 окт 2017, 07:19

А я считаю, что ранняя перинатальная диагностика и прерывание беременности по медицинским показаниям вполне допустимы.
Плохо, когда они не применяются.
volopo

Сообщение Хелена » 07 окт 2017, 07:26

Да, конечно, каждый имеет право на взгляды.
И Познер, и Литвинова, и Лебедев, и Вы.

Выразить их можно по-разному и по разным поводам.
Ваша реплика - и высказывание Лебедева. Неужто не видите разницы в формулировке, а главное - в ситуации?

Ну и в авторе.
Вы говорите "плохо, когда не применяются", но от Вас уровень здравоохранения в стране не зависит.
А в коридорах власти сейчас рассматривается вопрос о частично платном лечении по ОМС. Какая ранняя диагностика? Кто за нее будет платить?
Хелена

Сообщение adada » 07 окт 2017, 07:37

Мне кажется, эта деликатная и сложная тема (сложная и деликатная и юридически, и морально-этически), по которой «каждый имеет право на взгляды», в определенной мере смыкается с темой об (эу-, эй-) эвтаназии. По таким проблемам желательно не схлестываться, их для всеобщего спокойствия и социального здоровья следует обсуждать академически.
adada

Сообщение Хелена » 07 окт 2017, 07:51

Вот я и обсуждаю академически.
Ранняя перинатальная диагностика - это немалые деньги. Это оборудование (а в России просто сокращают количество медучреждений), это специалисты, это доступность для всех слоев населения.
Какая диагностика, когда фельдшер без транспорта (за его отсутствием) идет 9 км к больному, а потом пешком, через настил на льду реки, со слегой, ведет больного в фельдшерский пункт (показывали по тв, частично - по Первому каналу, причем радостно... Я об этом рассказывала)?
И сокращение бесплатного обслуживания по ОМС:
Страховые компании и чиновники обсуждают возможность софинансирования гражданами РФ услуг, получаемых по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Как пишет газета "Коммерсант", сейчас идет обсуждение новой схемы, при которой россияне будут доплачивать за ряд медицинских услуг

https://news.rambler.ru/articles/380891 ... edpomosch/

Кто в стране будет делать это обследование за свои деньги? И где?
Те, кто в состоянии заплатить, уже платят и делают.
Хелена

Сообщение adada » 07 окт 2017, 08:35

"Познер, и Литвинова, и Лебедев" -- эти высказываются, как несложно догадаться, от имени и с позиции тех, "кто в состоянии заплатить".
Увы, такова специфика капиталистического общества, особенно, на начальной, самой грязной стадии его формирования.
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка