Россия-2017

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия-2017

Сообщение Хелена » 07 окт 2017, 09:07

adada писал(а):такова специфика капиталистического общества

Вот не надо мне про медицину в капиталистическом обществе. По моим личным причинам не надо.
Я столкнулась с ней недавно, очень близко столкнулась. И по гроб жизни буду благодарна этой медицине.

Деление на капиталистическое общество и иные - это Ваши личные заморочки.
Есть тоталитарное, авторитарное и демократическое общество.
Хелена

Сообщение adada » 07 окт 2017, 09:44

Значит, Вы принадлежите к тем, "кто в состоянии заплатить", и это неплохо.
А "Познер, и Литвинова, и Лебедев" могут заплатить, вероятно, больше, -- вот и свои заявления они делают побольше, аккурат по своим деньгам. И я имел в виду именно эту особенность капитализма, особенно на ранней его стадии. И более ничего.
Так что в приписывании мне лишнего я не нуждаюсь, оставьте его себе. ™)
adada

Сообщение Эмилия » 07 окт 2017, 09:58

volopo писал(а):А я считаю, что ранняя перинатальная диагностика и прерывание беременности по медицинским показаниям вполне допустимы.
Плохо, когда они не применяются.

Volopo, о вем Вы? В стране растет число людей, которые ратуют против прививок, ВИЧ-диссиденты процветают... ранняя диагностика! На нее прийти надо и денег заплатить.
У нас тут есть коллега на факультете, ждет третьего ребенка. Недавно разговаривали - многие, естественно, удивляются, как они с мужем решились, дорожает же всё! Так она рассказала, что число платных услуг в стандартной консультации выросло в разы (младшему сыну у нее 1,5). К примеру, бесплатных узи во время беременности - 4. Все остальные - за деньги. То же с анализами - сколько-то бесплатно, любой лишний - плати. И т.д.
Эмилия

Сообщение Хелена » 07 окт 2017, 10:35

adada писал(а):Значит, Вы принадлежите к тем, "кто в состоянии заплатить", и это неплохо.

А разве я написала, что речь идет обо мне?
Нет, о человеке, имеющем стандартную государственную страховку в стране проживания.
Все услуги - бесплатно. Вытащили с того света. В клинике держали в три раза дольше стандартного содержания. Тоже за страховку, то есть бесплатно.
Таких условий содержания нет у нас даже в ЦКБ. О медицине вообще молчу.
Допишу - клиника частная.
Последний раз редактировалось Хелена 07 окт 2017, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Loriel » 07 окт 2017, 10:42

Заместитель председателя Государственной думы VI и VII созывов Игорь Лебедев обронил в беседе с экс-сенатором Торшиным в твиттере одно коротенькое высказывание.

Я-то и забыла про этот случай. Тигра, скорее всего, его в виду имела. Я уверена, людям, рожденным и уже живущим без чего-либо, что есть у большинства других людей, очень больно слышать слова "не позволять появляться на свет".
Помню несколько похожий случай, когда лет уже 15 назад на каком-то ток-шоу журналист негодовал по поводу того, что у одной женщины врачи прозевали патологию плода и не сделали вовремя прерывание беременности. При этом сама эта женщина и этот ее ребенок, уже почти подросток, находились в той же студии. Шоу как-то само собой после этих слов пошло дальше, но ребенок сидел очень грустным и что-то там себе думающим.
Loriel

Сообщение Тигра » 07 окт 2017, 11:02

Да, я именно об этом говорила.
Тигра

Сообщение Хелена » 07 окт 2017, 11:04

Тигра писал(а):Да, я именно об этом говорила.

Я так и поняла. И не только я. Мне тут же прислали в почту ссылку на текст, который я процитировала.
Хелена

Сообщение volopo » 07 окт 2017, 12:34

Loriel писал(а):. Я уверена, людям, рожденным и уже живущим без чего-либо, что есть у большинства других людей, очень больно слышать слова "не позволять появляться на свет".

Безусловно. И про прерывание беременности по медицинским показаниям тоже больно (это ведь то же самое, только другими словами). В лицо инвалиду и его близким ни за что не скажу.
Но мне почему-то кажется, что тот ребенок без рук твиттер Лебедева и мой пост не читал. Наверное, о моем посте и не узнает, если не найдутся те, кто любезно сообщит ребенку о моих словах.
volopo

Сообщение Эмилия » 07 окт 2017, 12:42

Про ребенка не знаю, а мама его читала и свое мнение высказывала. Лень искать, но было.
Эмилия

Сообщение Хелена » 07 окт 2017, 12:43

volopo, я не видела программу с Познером и Ливиновой. Тем более ничего не знала про Украину.
Но разве это отменяет сказанное ими?
Разве вопрос в данном случае в доступности информации для определенных кругов? Не в сути взглядов?
Хелена

Сообщение volopo » 07 окт 2017, 12:50

Хелена писал(а): Не в сути взглядов?

Так в чем проблемы с сутью взглядов в конкретном случае? (У меня нет никаких симпатий к политической деятельности Лебедева).
Я пишу, что подобная патология, выявленная при диагностике, - безусловное показание для прерывания беременности.
Лебедев пишет: «Зачем таким детям разрешают появляться на свет? Ведь это мученик, а не жизнь?! Современная медицина определяет патологию заранее»
volopo

Сообщение Хелена » 07 окт 2017, 12:52

Так недоступна диагностика, а он законодатель.
В его устах это просто цинизм.
Хелена

Сообщение volopo » 07 окт 2017, 12:54

Хелена писал(а):В его устах это просто цинизм.

ОК, с цинизмом согласен. Человеконенавистничества не вижу.
volopo

Сообщение Эмилия » 07 окт 2017, 13:05

Даже при постановке на учет беременной за деньги ВСЕ услуги - по приказу Минздрава от 1.11.2012. Вот там что:
При физиологическом течении беременности осмотры беременных женщин проводятся:
...
Скрининговое ультразвуковое исследование (далее - УЗИ) проводится трехкратно: при сроках беременности 11 - 14 недель, 18 - 21 неделя и 30 - 34 недели.
При сроке беременности 11 - 14 недель беременная женщина направляется в медицинскую организацию, осуществляющую экспертный уровень пренатальной диагностики, для проведения комплексной пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка, включающей УЗИ врачами-специалистами, прошедшими специальную подготовку и имеющими допуск на проведение ультразвукового скринингового обследования в I триместре, и определение материнских сывороточных маркеров (связанного с беременностью плазменного протеина А (РАРР-А) и свободной бета-субъединицы хорионического гонадотропина) с последующим программным комплексным расчетом индивидуального риска рождения ребенка с хромосомной патологией.
При сроке беременности 18 - 21 неделя беременная женщина направляется в медицинскую организацию, осуществляющую пренатальную диагностику, в целях проведения УЗИ для исключения поздно манифестирующих врожденных аномалий развития плода.
При сроке беременности 30 - 34 недели УЗИ проводится по месту наблюдения беременной женщины.

НАПРАВЛЯЕТСЯ - прочитали, volopo? То есть Минздрав ЗАРАНЕЕ говорит о том, что все описанное есть не во всех консультациях в стране. Женщина просто должна быть НАПРАВЛЕНА. Врач должен дать бумажку, а вот КАК женщина найдет эту медицинскую организацию (как доедет до нее, как заплатит - да, ибо в ряде таких организаций УЗИ по направлению "за так", а вот все выписки - платно) - это гос-во на себя не берет.

КАК при таких условиях депутат ГД может заявлять о перинатальной диагностике? Его-то бабе сделают, не сомневайтесь... А бабе из деревни - нет.
Эмилия

Сообщение volopo » 07 окт 2017, 13:16

Эмилия писал(а):КАК при таких условиях депутат ГД может заявлять о перинатальной диагностике? Его-то бабе сделают, не сомневайтесь... А бабе из деревни - нет.

С тем, что в госдуме заседают зажравшиеся, оторванные от реальной жизни циники, - согласен безоговорочно.
volopo

Сообщение Эмилия » 07 окт 2017, 13:57

Ура. Собственно об этом и речь - зажравшаяся скотина не может произносить такие речи. Тем более публично.

Моей дочери необходимо было встать на учет в районную поликлинику. Она медкнижку регулярно обновлять обязана, поэтому хотя бы что-то надо бесплатно делать. Так вот: она потратила на вот эту постановку 2 полных месяца!
ДЛя тех, кто сейчас скажет "а я пошел и написал заяву", определю исходник. Районную поликлинику, где она стояла на учете, просто закрыли. С невероятным трудом (чтобы оформить 086 форму) она сама встала на учет. То есть проявила инициативу. Автоматический перевод по достижении 18 лет невозможен. И еще: граждане 18 лет должны сделать это сами через портал госуслуги.
2 месяца!!! А если бы она в это время заболела?
Лебедев бы сказал что-нибудь такое: не понимаю, как граждане могут так не заботиться о своем здоровье, чтобы не встать на учет в поликлинику! Это так просто - государство везде сделало интернет!
Эмилия

Сообщение volopo » 07 окт 2017, 14:25

Эмилия писал(а):Собственно об этом и речь

Нет, речь была не об этом. Речь была о высказывании украинской экс-министра.
Потом нам напомнили:
Тигра писал(а):Так совсем недавно у вас там кто-то заметный что-то в таком же духе сказал, вроде?

Хелена писал(а):
Игорь Лебедев обронил в беседе с экс-сенатором Торшиным в твиттере одно коротенькое человеконенавистническое высказывание.

В общем, дух, конечно, нехорош. Но не такой же: человеконенавистничества нет. В отличие от.
volopo

Сообщение Хелена » 07 окт 2017, 18:16

Не вижу принципиальной разницы с точки зрения мировоззрения.

Я, скорее, готова понять посыл Познера: не нужно давить на жалость. Слова, конечно, надо было фильтровать.
Хелена

Сообщение Эмилия » 07 окт 2017, 18:43

Я точно не слышала, что произнес Познер. Лебедев написал - "ОМЕРЗИТЕЛЬНО, когда такие живут".

Разница, на мой взгляд, в том, что Познер был членом жюри на ТВ. Он, как я понимаю, высказал свою позицию как член жюри - не давите на жалость. Я не согласна, думаю, ему надо было просто выйти из жюри. И лучше больше в них не ходить, не стоит.

Лебедев высказался как депутат ГД. Объявив, что перинатальная медицина обязана не допускать появления на свет детей с патологиями. То есть я могу предположить, что в случае внесения в ГД закона о создании резерваций для таких детей, умерщвления их после рождения или в момент обнаружения патологии, о запрете лечить их по ОМС депутат Лебедев проголосует "за". Так ведь? А просто человек Познер просто с ним согласится, например. Но все же не будет иметь отношения к принятию этого решения.

А украинскую даму я вообще обсуждать не хочу и с кем-то сравнивать. Я не знаю, какова политика Украины по отношению к детям с патологиями. А в РФ знаю. Знаю, что деньги на лечение собирают эсэмэсками, а депутату мульон из бюджета платят. Собственно это я готова обсуждать.

Но я знаю, что многие мои знакомые молодые люди - в том числе москвичи - донорствуют, волонтерят и т.д. И помогают больным детям. А вот уже двое реально знакомых крымчан в моей жизни сообщили, что инвалиды - люди второго сорта.
Интересно, да?
Эмилия

Сообщение Loriel » 07 окт 2017, 22:42

Я почему-то поняла так, что Познер не обвинял человека в давлении на жалость. По-моему, он просто неуклюже оправдывался за то, что вынужден ставить человеку без ноги отрицательную оценку за не понравившийся ему, члену жюри, танец (и я считаю, что оправдываться, упоминая инвалидность, вообще не было необходимости). То есть, мне кажется, Познер пытался употребить выражение "запрещённый приём" в значении "болезненное воздействие", от волнения посчитал два эти выражения синонимичными, тем более запрещённые приёмы в спорте обычно включают в себя особенно болезненные воздействия. Не знаю, может быть, мне нужно пересмотреть тот выпуск программы.
Loriel

Сообщение Тигра » 07 окт 2017, 23:21

В любом случае я не думаю, что "просто человек Познер (...) согласится" (относительно закона о создании резерваций для таких детей, умерщвления их после рождения или в момент обнаружения патологии, о запрете лечить их по ОМС).
Тигра

Сообщение Loriel » 08 окт 2017, 00:45

Я вот что думаю насчёт предложений не позволять детям с патологиями рождаться по причине того, что они потом слишком сильно мучаются... Кто-то из таких людей на вопрос "предпочли ли бы вы в вашей ситуации вообще не рождаться?" ответил бы отрицательно, кто-то (возможно) - положительно. Но, по крайней мере, уйти из жизни физически возможно, а начать жить, когда тебя умерщвили, уже точно нельзя.
При этом решение не позволить родиться, исходящее от самой беременной женщины, для меня (и со мной, думаю, многие согласятся) всё равно более органично, чем это же решение, исходящее от других людей.
Loriel

Сообщение Хелена » 08 окт 2017, 05:53

Я лично, вживую, не по СМИ слышала, как родители детей с болезнью Дауна рассказывали о своём опыте их воспитания. Рассказывали взахлеб о методах реабилитации - и о том, каких успехов в этом достигли. О том, что в их детский садик стоит очередь из здоровых детей: родители хотят, чтобы с их детьми тоже так занимались.
Так вот, одним из самого страшного эти родители считают фразу из уст окружающих: "Понарожали уродов".
Даже не саму фразу, а такое мнение обывателей, которое, как видим, разделяет и проповедует высокое государственное лицо.
Хелена

Сообщение Хелена » 08 окт 2017, 08:27

Тигра писал(а):В любом случае я не думаю, что "просто человек Познер (...) согласится" (относительно закона о создании резерваций для таких детей, умерщвления их после рождения или в момент обнаружения патологии, о запрете лечить их по ОМС).

Мне кажется, Эмилия не имела в виду, что именно Познер обязательно согласится.
Но если согласится, то это только согласием будет. От него не зависит принятие решения. А от Лебедева зависит.
Я это так прочла.
Хелена

Сообщение Тигра » 08 окт 2017, 08:40

Хелена писал(а):детей с болезнью Дауна

Это другое.
Это обычно очень милые, добрые люди — просто с развитием ребёнка. Они не страдают от боли, от физических недостатков.
Тигра

Сообщение Хелена » 08 окт 2017, 09:11

Тигра писал(а):
Хелена писал(а):детей с болезнью Дауна

Это другое.
Это обычно очень милые, добрые люди — просто с развитием ребёнка. Они не страдают от боли, от физических недостатков.

Это у вас там не страдают.
А у нас врачи сразу предлагают отказаться от таких детей.
Общество родителей показывало ролик про условия содержания в этих детдомах. Сами родители скрытой камерой снимали. Можно я не буду в подробностях? Мне до сих пор больно и жутко, а прошло уже больше 10 лет.
Скажу одно: животных в зоопарке содержат гуманнее.
Хелена

Сообщение Эмилия » 08 окт 2017, 09:41

Тигра, когда мы с дочкой еще ходили на тренировки в бассейн, там были группы детей с физическими недостатками - нет руки, ноги. Такие группы в "Олимпийском" всегда есть. Дети плавают лучше многих взрослых. В основном это группы из детей, которые имеют родителей/ опекунов. Веселые дети, быстро начинали с нашими общаться. Наши тоже радостно общались. Иногда, видя, как девочка без руки открывает свой шкафчик. спрашивали - помочь? Моя рассказывала, что девочки были разные. Некоторые говорили - да, тебе удобнее. Некоторые - спасибо, я сама справляюсь. Да, там занимаются не только дети с врожденными недостатками, но и те. кто, к примеру. в детстве потерял руку из-за травмы.

А год назад я проводила лекцию для выпускников одного детдома. Как раз перед итоговым сочинением. Я была не я. меня знакомая попросила - она сильно заболела. Она работает в одной из московских школ, которые волонтерят - но за небольшие деньги от гос-ва. То есть работа бесплатная и добровольная, но при появлении у фонда денег учителям немного платят. Две формы работы: с онкобольными детьми и с детдомовскими. Уровень развития детдомовских 11-классников - лет на 12. В умственном. И на 25 в остальном.
Наше государства как будто специально выращивает из детдомовским изначально здоровых детей нравственно больных. А родители из детей-инвалидов могут вырастить нормальных.

Да, еще одно: изначально эта волотерская программа планировала объединить онкобольных и детдомовских. Чтобы лишенные здоровья и лишенные родителей общались. Это провалилось. Взрослые детдомовские дети ржали и издевались над больными. Вот так.
Эмилия

Сообщение Хелена » 10 окт 2017, 12:53

Администратора паблика «Радикальные мечтатели» в соцсети «ВКонтакте» Михаила Малахова вызвали на допрос из-за публикации фрагмента из детской книги Николая Носова «Незнайка на Луне» и «нескольких других» публикаций. Об этом Малахов рассказал на странице сообщества.

По его словам, ему позвонили «из полиции» и попросили дать объяснения по поводу цитат. «В группе меньше трехсот подписчиков кстати, это так между прочим, для размышлений», — отметил он (орфография и пунктуация автора сохранены).

В посте, о котором идет речь, опубликован фрагмент, в котором Селедочка спрашивает Колоска, кто такие полицейские, а он в ответ критикует правоохранителей.

По данным «Открытой России», Малахов не знает, завели ли против него уголовное дело. На допросе он еще не был. Также он не уточнил, какие еще его посты заинтересовали полицию.

В прокуратуре заявили, что в ведомство поступило заявление с просьбой проверить пост Малахова из-за возможного разжигания ненависти к социальной группе «полицейские» (статья 282 УК РФ).

«Когда я это услышал, я был обескуражен и переспросил: «Вы хотите получить объяснения по отрывку из „Незнайки“? Он разжигает ненависть к полицейским? Вы серьезно?» На что следователь мне сухо ответил: «В этом разберется лингвистическая экспертиза», — рассказал Малахов.

https://news.rambler.ru/community/38111 ... e=copylink

Изображение

Конечно, экстремизЬм.

Раздвоение сознания: с одной стороны, строим клон СССР, с другой - преследуем за советские детские книжки.

(ехидно) А не надо было ментов в понтов переименовывать.
Хелена

Сообщение Amadeo » 10 окт 2017, 13:16

Лингвистическая экспертиза цитаты из "Незнайки". Штраф колясочнику, что из дома почти не выходит, за переход улицы в неположенном месте, который невозможно опротестовать. Омон, который вынес двери к квартиру учителя ночью по ошибке, за что перед человеком даже не извинились, не говоря уже о том, чтобы восстановить дверь... Иногда кажется, что это фейковые новости про силовые структуры наших стран. От их абсурдности.
Amadeo

Сообщение fililog » 10 окт 2017, 13:32

Сегодня очередная отставка губернатора...
Я не совсем понимаю, зачем это нужно. Если губернатора затем переводят на другую работу (как пишут, ушел на повышение), значит он неплохо работал. Если он справлялся со своими обязанностями, зачем его увольнять? Зачем за год до выборов назначать нового человека? Чтобы именно его потом переизбрали, для это? То есть такой вот подарок, чтобы в следующем году не особо задумываться, кого выбирать?
Уже, по-моему, семь губернаторов (или больше?) уволили.
fililog

Сообщение Элси Р. » 13 окт 2017, 19:56

Изображение

Уходим, уходим, уходим,
Наступят времена почище,
Бьется родная, в экстазе пылая,
Владивосток две тыщи.

Изображение

Купюра выпущена в оборот вчера.

Владивосток-2000!
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 13 окт 2017, 22:53

fililog писал(а):Сегодня очередная отставка губернатора...
Я не совсем понимаю, зачем это нужно. Если губернатора затем переводят на другую работу (как пишут, ушел на повышение), значит он неплохо работал. Если он справлялся со своими обязанностями, зачем его увольнять? Зачем за год до выборов назначать нового человека? Чтобы именно его потом переизбрали, для это? То есть такой вот подарок, чтобы в следующем году не особо задумываться, кого выбирать?
Уже, по-моему, семь губернаторов (или больше?) уволили.

Oдиннадцать, вроде.

В bbc.com/russian колонка на эту тему:
Вертикальное озеленение: как Путин менял губернаторов. В графике и картах

http://www.bbc.com/russian/features-41597258

Конкретно на Ваш вопрос, fililog, возможно, отвечает вот этот раздел:

Отличительной особенностью путинской системы губернаторских назначений является постоянное тасование кадров по разным регионам России. Формально в большинстве регионов губернаторов выбирают прямым голосованием, но до выборов Путин может своим указом отправить любого руководителя в отставку, и временно исполняющий обязанности до выборов также назначается Путиным. Как правило, этот же человек и выигрывает выборы.

Чаще всего чиновник не строит карьеру в своем регионе, чтобы в конечном счете занять высший властный пост на выборах, а перемещается по воле начальства с одной должности на другую.

Как следствие, некоторые будущие руководители чаще всего не знают, куда их отправит Владимир Путин, вплоть до публикации указа до назначения. <...>

По одной из версий, это делается для того, чтобы люди, встроенные во властную вертикаль, не обрастали связями и влиянием на региональном уровне. [подчеркнуто мною - nz]

Т.е. можно предположить, что таким образом он борется с коррупцией. А можно предположить другое. (
ne znatok

Сообщение adada » 13 окт 2017, 23:06

Давайте решим следующим образом: как Невзоров вершки скажет, так тому и быть. ™)
adada

Сообщение Крапива » 13 окт 2017, 23:11

Элси Р. писал(а):Владивосток-2000!
А Крым - на купюре 200 р. Ассоциация - груз-200. Почему бы это?
Крапива

Сообщение adada » 13 окт 2017, 23:13

Действительно, почему? Может, нарушения в ассоциативном центре?! ™)
adada

Сообщение ne znatok » 13 окт 2017, 23:26

adada писал(а):Давайте решим...

Вряд ли мнe с Вами вместе что-то путное доведется решить, если даже по поводу стихотворения Пастернака мы не сошлись во мнениях.

А уж по поводу Путина...
ne znatok

Сообщение adada » 13 окт 2017, 23:33

Я -- иностранец, мне "по поводу Путина" решать нечего. И чисто формально не по пути ни с пропутинцами, ни с контрпутинцами, ни с чешущими поперек линованной бумаги.
adada

Сообщение maggie » 13 окт 2017, 23:35

adada писал(а):И чисто формально не по пути ни с пропутинцами, ни с контрпутинцами,...

Ну, это формально.
А форумно - не совсем так. То есть даже совсем не так.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 13 окт 2017, 23:36

maggie писал(а):
adada писал(а):И чисто формально не по пути ни с пропутинцами, ни с контрпутинцами,...

Ну, это формально.
А форумно - не совсем так. То есть даже совсем не так.)

Магги, зачОт.)
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 окт 2017, 23:46

ne znatok писал(а):
По одной из версий, это делается для того, чтобы люди, встроенные во властную вертикаль, не обрастали связями и влиянием на региональном уровне.

Т.е. можно предположить, что таким образом он борется с коррупцией. А можно предположить другое. (
adada писал(а):Давайте решим следующим образом: как Невзоров вершки скажет, так тому и быть. ™)

Кстати, xорошую идею подал adada. Перечитала Невзорова - у него другое мнение, зачем Путин тусует губернаторов:
– Зачем нужны отставки десятка губернаторов? Получается впечатление истерики на ровном месте.

– Никакой истерики, совершенно рутинная процедура. Что есть губернатор? Кусок ветчины. Это не оскорбление, просто бывает в супермаркете процедура ежевечернего сканирования продуктов: этот кусок, допустим, вылежал свой срок. После этого его можно переупаковать, а на упаковку наклеить новое название или новый срок. Где-то наверняка есть такой же тайный реестр срока годности губернаторов, и в какой-то момент их переупаковывают. Обрати внимание, на утилизацию не отправляют почти никого. Они же все переходят на другие должности.

– Почему, интересно?

– Кадров нет. Нет абсолютно. Кириенко это, кстати, понимает.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка