Россия-2017

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия-2017

Сообщение Эмилия » 29 сен 2017, 06:19

Я иногда читаю С. и понимаю, что ровно то же самое слышу от одних наших друзей. Уже практически бывших. У них православие головного мозга в высшей стадии, было острое, превратилось в хроническое уже 2-3 года. Там в храме есть икона Сталина и Путина (есть уже такая), они возносят молитвы за уничтожение Америки, Эхо Москвы - это самый страшный враг, они ждут, когда их батюшка позовет громить. Я почти не сомневаюсь, что их сын с удовольствием поджигал бы кинотеатры с Матильдой.
При этом ужасно интересно, что в 90-х и начале 2000-х семья имела свое реальное производство. Они арендовали небольшой цех и станки и делали пусть и не очень большими партиями, но реальные нужные вещи.
При Путине они разорились. Где-то в 2007 больше не смогли иметь цех - аренда выросла в 20 раз, а заказы стали уменьшаться еще раньше, когда Путин публично провозглашал "мы все на Западе купим, у нас бабки есть".
Но сейчас они перестали пытаться реально жить, реально сами ничего не пытаются делать. Организовать что-то уже не могут, все стало намного сложнее. Но хочется верить в лучшее, поэтому они, например, балдеют от министра образования Васильевой и всерьез говорят, что она завтра отменит ЕГЭ и вернет советское образование. Ха-ха. Они хвалят памятник Калашникову - пусть не очень удачный, зато с правильной идеей, и считают, что это отвлечет молодежь от западных героев... типа Ди Каприо:) и т.д. Но главное счастье наступит не тогда, когда у нас что-то БУДЕТ свое делаться (прочитайте С. - ведь нет идей, что должно в стране делаться! Главное - чтобы рухнула Америка), а когда у них там все развалится...
Эмилия

Сообщение Аленик » 29 сен 2017, 10:05

Принятый федеральный закон внес изменения в закон о гражданстве...
Лица, приобретающие гражданство РФ, обязаны будут приносить присягу.
...
«Я (фамилия, имя, отчество), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь:
- соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан;
Было в проекте:
- соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, уважать права и свободы ее граждан;
Разницу видите? Зачем внесли изменение?
Аленик

Сообщение Тигра » 29 сен 2017, 10:10

А как можно соблюдать чью-то свободу? Или чьи-то права?
Тигра

Сообщение Аленик » 29 сен 2017, 10:31

В том и вопрос.
Аленик

Сообщение Тигра » 29 сен 2017, 10:45

Аленик писал(а):В том и вопрос.

Не понимаю. Ведь убрали же "соблюдать"? И правильно убрали.
Тигра

Сообщение Хелена » 29 сен 2017, 10:52

Убрали "уважать" ( права и свободы). И получилось, что соблюдать.
Хелена

Сообщение volopo » 29 сен 2017, 10:54

Строка из Конституции
Статья 67.4. Каждый должен соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы, уважать права и свободы других лиц,

Вообще-то все изменения выверенного текста только во вред.
volopo

Сообщение Тигра » 29 сен 2017, 11:09

Уф, прошу прощения: я спутала что было с тем, что стало.
Тигра

Сообщение fililog » 29 сен 2017, 11:13

Тигра писал(а):я спутала что было с тем, что стало.

Озадачили пунктуацией...
fililog

Сообщение Аленик » 29 сен 2017, 11:26

Тигра писал(а):Уф, прошу прощения: я спутала что было с тем, что стало.

Хотя именно Вы первая (я не в счет) обратила внимание на несуразицу:
Тигра писал(а):А как можно соблюдать чью-то свободу? Или чьи-то права?
Аленик

Сообщение Аленик » 29 сен 2017, 11:32

fililog писал(а):Озадачили пунктуацией...

А я озадачился своей фразой: обращение на вы и на ты одновременно:
Аленик писал(а):Хотя именно Вы первая... обратила внимание на несуразицу...

Может быть, так правильнее:
Хотя именно Вы первОЙ обратиЛИ внимание
Аленик

Сообщение Тигра » 29 сен 2017, 12:07

fililog писал(а):
Тигра писал(а):я спутала что было с тем, что стало.

Озадачили пунктуацией...

Ой, да, ещё и это!
Совсем плоха стала.
Тигра

Сообщение adada » 29 сен 2017, 12:22

Статья 67.4. Каждый должен соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы, уважать права и свободы других лиц
Кажется, процитированный текст -- из давно отмененной редакции Конституции РФ.

Но суть не в этом. Позитивная обязанность индивида при осуществлении принадлежащих ему прав соблюдать права других лиц есть универсальная юридическая максима. Соблюдение прав других лиц включает в себя признание этих прав, их уважение, готовность лично ответить за несоблюдение и так далее.

В качестве примера см. ст. 30 из ЖК РФ:
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
adada

Сообщение Крапива » 29 сен 2017, 12:29

adada писал(а):соблюдать права и законные интересы соседей,
Вот именно, не допускать ситуации, когда бегающего по твоей голове ребенка хочется придушить. :shock:
Крапива

Сообщение Аленик » 29 сен 2017, 12:38

Большой толковый словарь
СОБЛЮДАТЬ, -аю, -аешь; нсв. (св. соблюсти). что. 1. Строго придерживаться чего-л., в точности выполнять что-л. С. дисциплину. С. условия договора. С. диету. С. приличия. С. очередь. С. меры предосторожности. Солдаты идут, не соблюдая равнения. С. правила правописания. 2. Тщательно оберегать; поддерживать. С. достоинство. С. интересы государства. С. чистоту и порядок. Соблюдайте тишину!
adada, большая натяжка у Вас. Недаром уже несколько человек обратили внимание на такое написание пункта закона.
Аленик

Сообщение Хелена » 29 сен 2017, 12:42

Крапива писал(а):
adada писал(а):соблюдать права и законные интересы соседей,
Вот именно, не допускать ситуации, когда бегающего по твоей голове ребенка хочется придушить. : shock :

Мне в таких случаях всегда хочется придушить родителей. И никогда - детей.

Маленькие дети и животные не виноваты, что у них идиоты родители и хозяева.
Хелена

Сообщение adada » 29 сен 2017, 12:46

Аленик писал(а):adada, большая натяжка у Вас.

Погодим с моими "натяжками". Давайте вначале разберемся с текстом Жилищного Кодекса Российской Федерации. Этот закон действует без натяжек и никому не позволяет не соблюдать права соседей даже со ссылкой на словарь общего для них и для вас (россиян) назначения. ™)
adada

Сообщение Аленик » 29 сен 2017, 12:56

adada, видимо последний Ваш пример убедительнее. Потому что ближе (чем закон о присяге) - здешние отклики это подтверждают.
Но вот Вам другой текст.
КоАП. Статья 2.1. Административное правонарушение
П. 1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Получается, что, если административная ответственность не установлена, то противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица административным правонарушением не признается?
Поясните, пожалуйста.
Аленик

Сообщение Крапива » 29 сен 2017, 13:03

Хелена писал(а):Мне в таких случаях всегда хочется придушить родителей. И никогда - детей.
Хелена, ну я ж пошутила - да, слегка по-черному, что вы так буквально... :)
Крапива

Сообщение Крапива » 29 сен 2017, 13:05

Вот так и живем :(
"29 сентября Навальный должен был выступать на митинге в Нижнем Новгороде. «Кремль воспринимает мои встречи с избирателями как огромную угрозу и даже оскорбление — ведь к ним на встречи никто бесплатно не приходит… Они долго говорили, что у оппозиции нет поддержки в регионах, и сейчас им больно смотреть на наши митинги..."
В пресс-службе МВД заявили, что политик задержан «за неоднократные призывы к участию в несогласованном публичном мероприятии». «Задержанный доставлен в территориальный отдел полиции для разбирательства. Полиция призывает граждан не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в несогласованных акциях» "

https://www.vedomosti.ru/politics/artic ... zaderzhali
Последний раз редактировалось Крапива 29 сен 2017, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Сообщение adada » 29 сен 2017, 13:07

Аленик писал(а):Получается, что, если административная ответственность не установлена, то противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица административным правонарушением не признается?

Естественно. Это стандартная юридическая формула, определяющая круг деяний, подпадающих под конкретный закон. А не подпадающие могут признаваться правонарушениями в иных областях, регулируемых системой права (уголовная, налоговая, хозяйственная etc.) и не быть при этом административными правонарушениями. Фемидин язык, по типу эзопового. ™)
adada

Сообщение Хелена » 29 сен 2017, 13:40

Крапива писал(а):
Хелена писал(а):Мне в таких случаях всегда хочется придушить родителей. И никогда - детей.
Хелена, ну я ж пошутила - да, слегка по-черному, что вы так буквально... :)

Что Вы пошутили, я поняла. А я - не шучу.
Периодически возникает желание верхних соседей побить головой о стену: повредить там нечего, потому что мозгов всё равно нет. Если только нанести ущерб стене.
Хелена

Сообщение Хелена » 29 сен 2017, 13:41

Крапива писал(а):Вот так и живем :(
"29 сентября Навальный должен был выступать на митинге в Нижнем Новгороде. «Кремль воспринимает мои встречи с избирателями как огромную угрозу и даже оскорбление — ведь к ним на встречи никто бесплатно не приходит… Они долго говорили, что у оппозиции нет поддержки в регионах, и сейчас им больно смотреть на наши митинги..."
В пресс-службе МВД заявили, что политик задержан «за неоднократные призывы к участию в несогласованном публичном мероприятии». «Задержанный доставлен в территориальный отдел полиции для разбирательства. Полиция призывает граждан не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в несогласованных акциях» "

https://www.vedomosti.ru/politics/artic ... zaderzhali

Мероприятие было согласовано.
Хелена

Сообщение Крапива » 29 сен 2017, 14:00

"Власти города сначала согласовали акцию, однако накануне мэрия объявила, что на этой площадке будет проводиться спортивный фестиваль. "

В Нижнем задержали Волкова.
"Волков был задержан в отделе полиции, куда он пришёл, чтобы написать заявление после того, как полицейские разобрали сцену и забрали оборудование, приготовленные для митинга Навального в Нижнем Новгороде."
https://www.svoboda.org/a/28764199.html
Крапива

Сообщение Хелена » 29 сен 2017, 14:05

Власти боятся. А чего им пугаться-то? Это же маргиналы без народной поддержки, как нам пострянно внушают.
В том числе здесь, на форуме, внушают.
Хелена

Сообщение Сергей » 29 сен 2017, 20:22

>>>>zyablik: а что такое СРП, которое Путин похоронил

Нестрашное по названию, но ужасное по содержанию "Соглашение о разделе продукции". Продукт ельцинских либералистов. По плану было отдать все природные ресурсы России "цивилизованному" Западу. Зачем, к примеру, лично Вам нефть на Сахалине, которую на хлеб не намажешь, если у Вас на шее стеклянные бусы, переливающиеся всеми цветами радуги? А если Вас ещё и по плечу похлопают, то Вы наверняка будете просто счастливы. А в награду за подписание МВФ кредит даст, на который можно в Штатах ножки Буша купить. Это такое краткое утрированное содержание соглашения.
Сергей

Сообщение Сергей » 29 сен 2017, 20:23

>>>>Крапива: Да пжста

Флюс сниму, но плюс не поставлю, ибо не по теме: Путин Трампа назначил, а не Меркель.
Крапива, позвольте мне позволить себе прямой вопрос: Вы лично возмущены канцлерством Меркель аж на четвёртый срок? Лично я поддерживаю немцев в их выборной системе, России следует перенять хороший опыт.
Сергей

Сообщение Крапива » 29 сен 2017, 21:01

Сергей писал(а):Крапива, позвольте мне позволить себе прямой вопрос: Вы лично возмущены канцлерством Меркель аж на четвёртый срок?
Канцлерство Меркель меня не волнует, что мне за Германию переживать, там все в порядке.
Крапива

Сообщение maggie » 29 сен 2017, 21:02

Вообще-то, Меркель не президент, её народ не избирает, как Путина.
Кроме того, Путин функционально и идейно оставался презом даже и тогда, когда им вроде бы был Медведев. А это ведь ещё один срок получается. )
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Крапива » 29 сен 2017, 21:24

maggie писал(а):её народ не избирает, как Путина.
Да, наш дурдом голосует за Путина.
Последний раз редактировалось Крапива 29 сен 2017, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Сообщение Сергей » 29 сен 2017, 21:50

>>>>Крапива: что мне за Германию переживать, там все в порядке

Ну да, полный порядок: сотня американских атомных бомб и изобилие белых сарделек. Мечты либералистов...

>>>>наш дурдом голосует за Путина

Когда это ваш дурдом за Путина голосовал? "Ты спутал, батя".
Сергей

Сообщение Тигра » 29 сен 2017, 22:31

Позиция понятна: кто голосовал не за Путина, тот не мой соотечественник.
Тигра

Сообщение Сергей » 29 сен 2017, 22:46

>>>>Позиция понятна

Это Вы про чью позицию?
Сергей

Сообщение zyablik » 30 сен 2017, 01:56

Я, честно говоря, тоже не очень понимаю, почему всех бесит несменяемость Путина, но при этом все молчат по поводу несменяемости Меркель (да и других). Мы что, обязаны соблюдать американскую систему - 2 раза по 4 года, и фсё?
(Это я говорю вообще безотносительно к личности Путина, и попрошу занести это в протокол!)
Ну менялись бы у нас президенты каждые 4 года, и что? Мы бы лучше жить стали? Было бы все то же самое, если не хуже. Проблема в чем-то другом. Вон Украина - такая же Россия, они там все время меняются, и что? Еще больше крадут, вообще уже полная жопа. Всё то же, что и у нас, только еще хуже.
А в Германии если бы все были разные, то все равно все было бы так же хорошо.
zyablik

Сообщение Хелена » 30 сен 2017, 05:10

zyablik писал(а):Я, честно говоря, тоже не очень понимаю, почему всех бесит несменяемость Путина

О. Андрей Кураев говорил про другое, но сказал, в общем, про это:

потому что каждая школа – это избирательный участок. И по должности директор школы – член Избиркома местного. И как только идут выборы и где-то начинаются махинации, это всё на его глазах происходит. И в этом смысле, да, получается, что… Учитывая, что наши выборы не отличаются особой честностью и прозрачностью, пресловутые 120% рисуются не без помощи директоров школ, которые на следующий день приходят и начинают учить детей жить по совести на голубом глазу.

Ну и еще одно: нарушение Конституции, причем по всем направлениям. У Меркель так не получится чисто технически: партия не допустит, потому что это для нее - партии - смерть. Быстренько сменят на посту канцлера.
zyablik, там голосовали не за Меркель лично, а за партию.
Почитайте побольше про выборы в Германии.

А главное, там гражданам даже в голову не приходит говорить: "Если не Меркель, то кто?!" Масса вариантов.
Народ выбирает себе именно наемного работника, а не мессию.
Хелена

Сообщение ne znatok » 30 сен 2017, 07:31

zyablik писал(а):Я, честно говоря, тоже не очень понимаю, почему всех бесит несменяемость Путина.

Меня не бесит совершенно. Потому что я из тех, которые уверены: будет Путин, будет Непутин... ну, а дальше по известному анекдоту.
ne znatok

Сообщение Хелена » 30 сен 2017, 08:17

Да уж безусловно, вопрос не в несменяемости лично его. А в том, какими способами эта несменяемость обеспечивается.
Хелена

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 30 сен 2017, 09:18

Хелена писал(а):...там голосовали не за Меркель лично...
Хелена писал(а):...там гражданам даже в голову не приходит говорить: "Если не Меркель, то кто?!"...

А вы не могли бы подкрепить сей категорический тезис ссылкой на головной германский источник? Или на русский, но со ссылкой на германский?
adada

Re: оффтоп на оффтоп

Сообщение ne znatok » 30 сен 2017, 10:12

adada писал(а):
Хелена писал(а):...там гражданам даже в голову не приходит говорить: "Если не Меркель, то кто?!"...

А вы не могли бы подкрепить сей категорический тезис ссылкой на головной германский источник? Или на русский, но со ссылкой на германский?

А Вы верьте людям. А то источник, источник... Мне вот не нужен источник по данному конкретному случаю, мне достаточно Хелены, она знает, о чем говорит. А кому нужен - пусть ищет, чего других-то посылать.
ne znatok

Сообщение adada » 30 сен 2017, 10:28

Придется снова напомнить о Лэнге (R.D. Laing) и его "знающей Джилл": "thinks she knows when she does not".
Теперь уже в этой теме. ™)
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка