Россия сегодня (2017-19)

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия сегодня (2017-19)

Сообщение ne znatok » 22 окт 2019, 21:58

Хелена писал(а):Ты и впрямь хочешь, чтобы я по всем персонажам прошлась?

Вот Мильштейн прошелся на Снобе:
К слову, ошибаются, по-моему, те комментаторы, которые видят в противостоянии чекиста и профессора некую идеологическую предвыборную интригу. Дескать, респонденты все-таки исподтишка бунтуют, выдвигая в претенденты на российский престол критика существующего режима. Ведь по сути булгаковский герой является критиком весьма умеренным. Главная его претензия к новой власти, увлеченной социальными экспериментами, заключается в том, что она слишком много внимания уделяет хоровому пению и плохо следит за порядком в стране. Если бы ему не мешали работать делегаты от партийных низов, требующие уплотнения, а вышестоящие товарищи с карандашом в руке перечитали бы книги Карла Маркса, который никогда и никому не запрещал держать на лестнице ковры и не отдавал распоряжений забить досками подъезд калабуховского дома, то профессор был бы вполне удовлетворен.

Не исключено также, что в наши дни он стал бы доверенным лицом Владимира Владимировича — подобно многим знаменитым врачам и деятелям культуры. Ибо в кастовом обществе, каким является путинская Россия, благонамеренные интеллектуалы живут припеваючи, а проблема сохранности галош в их прихожих вообще решена бесповоротно.
<...>
Что касается вопроса поколенческого, то с этим дела обстоят сложнее. Тут наблюдаются, как бы сказать, нездоровые тенденции. Юноши и молодые люди в возрасте 18–34 лет голосуют за Данилу Багрова и Сашу Белого, героев культовых фильмов про «проклятые 90-е»...
<...>
Нездоровые, по теперешним понятиям, тенденции здесь сводятся к тому, что оба выбранных молодежью героя олицетворяют идею свободы. Свободы безбрежной, оставшейся в тех временах, когда грядущий Штирлиц только продвигался по службе, глубоко законспирированный в тылу врага, то есть в ельцинской России. Или едва начинал осваиваться в кресле президента РФ, после того как несчастный наш Борис Николаевич Гинденбург разглядел в нем истинного, понимаешь, преемника и продолжателя славных демократических реформ. Выходит, подрастающее и подросшее поколения голосуют за допутинских героев и за те времена, когда трудностей было по горло, но политических ограничений никто не ощущал.

https://snob.ru/entry/184239/
ne znatok

Сообщение maggie » 22 окт 2019, 22:29

... несчастный наш Борис Николаевич Гинденбург...

Класс!)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 22 окт 2019, 22:32

Хех, там еще есть Максим Максимович Путин.)
ne znatok

Сообщение ne znatok » 22 окт 2019, 22:38

Изображение
ne znatok

Сообщение maggie » 22 окт 2019, 22:52

Мдя..
Страна знает своих героев.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 22 окт 2019, 23:06

fililog писал(а):Губернатор, доверенное проверенное-перепроверенное лицо. 20 млрд рублей? Поражает масштаб, но швейцарцы могут дом и конфисковать, если им намекнуть о нелегальных доходах и отмывании денег... Прятаться будет всю жизнь? Выдадут по запросу, надо начать нашим правоохранителям доказательства крепкие собирать...

Не надо ничего никому собирать.
Фсё обошлось. Не виноваааатый он. Пущай дальше живёт в Швейцарии. ))
МВД отменило постановление о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Об этом сообщил «Интерфаксу» его адвокат Рустам Курмаев. По его словам, постановление отменено как незаконное и необоснованное.

Как сообщает Znak.com, изначально дело возбудил замначальника управления по расследованию организованной преступной деятельности Следственного департамента МВД. Кто именно отменил это решение, не уточняется.
https://echo.msk.ru/news/2524153-echo.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 23 окт 2019, 06:26

Какое чудо:
В Кремле скептически отнеслись к исследованию Росстата, которое показало, что половине россияне хватает денег только на самое необходимое, то есть еду и одежду. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, ему "трудно понять", откуда взялись такие сведения о доходах граждан.
"Откуда берутся эти данные, трудно понять", - заявил Песков, его цитирует "Интерфакс".

Он также вспомнил предыдущее исследование Росстата, в котором говорилось, что почти 80% россиян не могут позволить себе купить минимум необходимых вещей, а треть не может даже приобрести к новому сезону обувь. По мнению Пескова, такие исследования нужно воспринимать аналитически. Нужно, "чтобы социологи и ученые объясняли", подчеркнул пресс-секретарь президента.

Это уже не «страшно далеки они от народа». Это глубокая пропасть. Непреодолимая.
Вчера мы нашим лаборанткам премии выбили. Ибо на них упали все наши 300 программ на проверку и дооформление (чтоб все абсолютно одинаковые). Они третью неделю почти не спят. Зарплата у них - по 6000. Две по полставки. Хочу познакомить их с дочкой Пескова.
Эмилия

Сообщение Тигра » 23 окт 2019, 06:50

Эмилия писал(а):Это уже не «страшно далеки они от народа». Это глубокая пропасть. Непреодолимая.

Эхма...
У меня есть друзья в Москве, муж и жена, удачные и много работающие предприниматели. Не крупные, но человек 40 у них работает. Всё сами, с нуля, без всяких начальных папиных-маминых денег.

И вот они в одном разговоре мне сказали, что в Москве никто не получает меньше 70 тысяч. Ну не абсолютно никто, но никто на полном рабочем дне. Они на своей фирме так платят даже грузчикам.
Тигра

Сообщение ne znatok » 23 окт 2019, 06:54

Тигра, и о чем это говорит?
Поскольку я не в теме...
ne znatok

Сообщение Эмилия » 23 окт 2019, 06:59

У моего папы на госпредприятии строго установленный оклад в 17,5 максимум. Дальше - за хорошую работу. Это структура Ростеха. Который от недавнего Героя России. Сейчас пришла молодая девочка (в магистратуре учится и начала работать) - у нее вот эти 17 и есть. Пока учится - будет работать. Молодые сотрудники (лет по 5 работают уже) получают по 30-40. А Ростех их всё оптимизирует-оптимизирует да не заоптимизирует...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 23 окт 2019, 07:09

Так я не понимаю - кто обманывает? Росстат или Тигрины знакомые?
ne znatok

Сообщение Тигра » 23 окт 2019, 07:10

ne znatok писал(а):Тигра, и о чем это говорит?
Поскольку я не в теме...

О ком, не о чём.
О тех, кто оторван от народа.
Тигра

Сообщение Эмилия » 23 окт 2019, 07:17

Тигра, мне кажется, это немного разные вещи. Ваши знакомые - предприниматели, они ориентируются на уровень жизни в Москве. И понимают, что платить меньше неприлично.
Но они не могут не знать, что в Москве есть ГУП "Жилищник", где оформлены таджики за копейки. Что есть соцработники с зарплатой 20, пенсионеры, лаборантки вот такие.

Пескову по должности полагается не розовым статистическим слюням умиляться, а изучать те статистические реалии, которые ему иногда дают посмотреть. А он отворачивается. Некрасиво ему, не радует.
Эмилия

Сообщение Тигра » 23 окт 2019, 07:23

Они, конечно, знают про таджиков. Они имеют в виду коренных, полноправных, "нормальных".
И то не знают.
Тигра

Сообщение Эмилия » 23 окт 2019, 07:28

Смотрите:
Уборщик производственных помещений (электродепо Руднево)
24000-35000 ₽
Москва, Пехорская улица, Ас Московский метрополитен
....
Уборщик производственных помещений (электродепо Лихоборы)
32000 ₽
Москва Московский метрополитен

И вот:
Специалист 1 категории - вакансия 8248463
Обновление вакансии
17.10.2019 в 16:05

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
Зарплата: 13000 руб.

Профессия: Секретари и АХО

Регион: Москва

Город, район: Москва

Текст вакансии:
Требования к кандидату:
Обязанности:
• Запись сотрудников на базы отдыха, выдача путевок, составление отчетов по отдыхающим, прием и переадресация входящих звонков.
Требования:
• Среднее специальное или высшее образование, Знание Word, пользователь ПК, умение работать в слаженном коллективе.
Условия:
• График работы 4 дня в неделю с 10.00 до 17.00
• Метро Университет

Можете знакомым переслать.
Эмилия

Сообщение fililog » 23 окт 2019, 08:47

Тигра писал(а): Они на своей фирме так платят даже грузчикам.

Тигра, это фирма. В Москве много бюджетных организаций, где 70 тыс. нет вообще в штатном расписании для обычных, не руководящих сотрудников.
И посмотрите, например, издательства. Там корректору официально зарплату предлагают 35 тыс., старшему редактору — 60 тыс. Все зависит от того, чем фирма занимается.

Странно, что Песков не смотрит штатные расписания министерств и ведомств, потому что они тоже сильно отличаются от администрации президента.
fililog

Сообщение ne znatok » 23 окт 2019, 08:52

Т.е. 70 тыс. для работяг это оченеь, очень много?
ne znatok

Сообщение fililog » 23 окт 2019, 08:55

ne znatok писал(а):Т.е. 70 тыс. для работяг это оченеь, очень много?

Смотря для каких работяг. Надо всегда смотреть, где он работает. В Газпроме и уборщица может сумки дорогие покупать для носовых платков.

Вдогон

Если Песков зайдет в любое бюро по трудоустройству, то увидит реальные зарплаты, которые предлагают.
fililog

Сообщение Тигра » 23 окт 2019, 09:08

Так я понимаю! Они почему-то не понимают.

Речь в том разговоре зашла о каких-то школьных сборах и платных школьных мероприятиях. Я была против, а они вот этим аргументировали: что такое все могут себе позволить.
Тигра

Сообщение ne znatok » 23 окт 2019, 09:09

Так что ж, владельцы мелкого бизнеса не в курсе, какие зарплаты в Москве?
Это очень странно.
ne znatok

Сообщение Тигра » 23 окт 2019, 09:17

Ну, никак не мелкого. Среднего.
Но — не в курсе. Или не хотят быть в курсе.
Тигра

Сообщение Хелена » 23 окт 2019, 09:57

В мелком бизнесе таких зарплат нет. Это я точно говорю.

Тигра, нельзя ли к твоим знакомым устроиться? Хотя бы вот грузчиком? ; )
Хелена

Сообщение zyablik » 24 окт 2019, 00:08

ne znatok писал(а):Так я не понимаю - кто обманывает? Росстат или Тигрины знакомые?

Дык Москва большая... Думаю, таджиков и разных прочих китайцев они вообще не имеют в виду.
zyablik

Сообщение zyablik » 24 окт 2019, 00:20

Тигра писал(а):Так я понимаю! Они почему-то не понимают.

Речь в том разговоре зашла о каких-то школьных сборах и платных школьных мероприятиях. Я была против, а они вот этим аргументировали: что такое все могут себе позволить.

Тигра! Я тоже очень против. Но если бы родители моего класса не отремонтировали позапрошлым летом кабинет, то мы бы сидели в сарае. На полстены пошла трещина, из шва потолка прямо на головы начала сыпаться труха, в линолеуме образовались дыры. родители полностью сделали ремонт: пол, линолеум, стены, потолок, лампы, жалюзи. Школьных денег еле-еле хватает на школьный ремонт, и то - не глобальный, так... На кабинеты нет ни копейки. Мебель не получали несколько лет. У меня в классе каждый день ломается очередной стул, уже все вареные-перевареные. Когда последний раз получали мебель, ее было всего 7 комплектов. Поставили в те кабинеты, где идет ЕГЭ. Правда, стулья скрипят невыносимо. Каждое новое поступление все говнее и говнее. Ноутбуки последний раз обновлялись в 2013, год помню точно. Но только учительские, а в компьютерных кабинетах стоят старые. Лингафонного кабинета нет ни одного.
До провинции деньги не доходят ни на что. разве что на бумаге.
Да! Ни в каком профсоюзном санатории или базе отдыха у нас не отдыхало 95 процентов коллектива ни разу за 30-50 лет работы. Из ста человек.
zyablik

Сообщение Тигра » 24 окт 2019, 00:46

zyablik, я вас понимаю.
Там речь шла о другом, не о насущном. Но о таком, что может делить класс на имущих — и недополучивших чего-то.
Тигра

Сообщение bormato » 24 окт 2019, 08:25

Цифра мне кажется реальной, но для тех, кто обязан хоть расшибиться, а ее найти, иначе их дома просто не поймут. Цифра может быть и гораздо больше, но это минимум. А еще существуют те, кто сколько бы не принес - уже замечательно. Как-то так.
Последний раз редактировалось bormato 24 окт 2019, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение fililog » 24 окт 2019, 08:32

Цифра

Какая цифра? 0?

bormato писал(а):Цифра мне кажется реальной, но для тех, кто обязан хоть расшибиться, а ее найти, иначе его дома просто не поймут.

Найти ее — цифру?

Цифра может быть и гораздо больше, но это минимум.

Больше, чем ноль, может. Может и меньше.

А еще существуют те, кто сколько бы не принес - уже замечательно. Как-то так.

Те, кто — уже замечательно? И они существуют. Не и ни, как-то так.
fililog

Сообщение Тигра » 24 окт 2019, 09:05

Кто неясно излагает, тот... а вдруг?!
Тигра

Re: Россия сегодня (2017-20)

Сообщение Эмилия » 25 окт 2019, 13:16

Плавно идем вперед, в 2020:
В марте 2008 года в главной правительственной газете вышла статья под названием «Дожить до 2020» с подзаголовком «Через 12 лет Россия сойдет с «нефтяной иглы». Там впервые излагали параметры только что появившейся Концепции социально-экономического развития России до 2020 года. В ноябре 2008 года документ официально утвердило правительство. Ну вот, дожили. Самое время посмотреть, что получилось у власти, которая с той поры не поменялась.

«К 2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения. При этом годовая инфляция снизится до трех процентов», — значилось в той статье и в «плане-2020». Придворные и даже сравнительно далекие от «двора» экономисты дружно называли этот документ «прорывным сценарием».

Помню-помню эту программу. Что вышло:
Со средней зарплатой 2700 долларов в месяц к 2020 году, прямо скажем, вышел полный конфуз. 2700 долларов по нынешнему курсу — это 170 тысяч рублей. Средняя начисленная зарплата в России в первом полугодии 2019 года, по данным Росстата, составила 46 210 рублей. В 3,7 раза меньше обещанной «планом-2020».

Хотя на дворе уже почти 2020-й год и с 2000-го прошло целых 20 лет, не каждая советская (зачеркнуто) российская семья по-прежнему живет в отдельной квартире. Количество совсем бездомных достоверно неизвестно...

100 квадратных метров жилья на семью из трех человек к 2020 году у нас тоже как-то не получилось. По данным рейтинга «Индекс лучшей жизни», который составляет Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), на одного россиянина в 2018 году приходилось в среднем 25 квадратных метров жилья и одна комната. Столько же в Турции и Мексике, и это самый низкий показатель из всех участвовавших в рейтинге стран.

Для сравнения, на каждого канадца и американца приходится в среднем 70 квадратных метров жилой площади, и даже на каждого жителя Китая — 27. Китай, где яблоку негде упасть, обеспечен жильем лучше, чем Россия, население которой за 12 лет выросло всего-то на 4 миллиона.

Хотя средний класс в России к 2020 году явно не составляет половину населения, как было записано в «плане-2020», и его доля продолжает стремительно уменьшаться, есть и хорошие новости. Подоспел свежий — с пылу, с жару — доклад банка Сredit Suisse о распределении мирового богатства. Поздравляю нас с вами: к середине 2019 года в России стало в полтора раза (на 36 человек) больше долларовых миллиардеров. Теперь их аж 110 из примерно 1800 на весь мир.

С планами у нас намного лучше, чем с их выполнениями.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 29 окт 2019, 06:16

Вчерашний вечерний разговор о моей родственнице и ее долгах за ЖКХ навеял однозначные мысли: за последние годы сотрудникам ВПК жить стало намного лучше. Поэтому они, как Тигрины знакомые, не могут понять, как многим вокруг стало хуже.
Попыталась поразмышлять, что вокруг меня, но не среди коллег. Был у нас приятель - мелкий предприниматель. Разорен лет 8 назад полностью. Еще один - тоже предприниматель. В 2014 его съели, живет на накопления прошлых лет и ждет пенсию. На работу пытался устроиться - не берут, предпенс уже совсем. Сосед бывший - мой ровесник. Не берут никуда. Возраст. Крутится изо всех сил, пытается выплатить кредиты. Зарплата серая, то есть пенсия будет минимальная. Если, пардон, дотянет. У папы на госпредприятии Ростеха - все хуже с каждым днем. Ростех не может решить, ликвидировать его или нет. Предприятие (не папу). И можно было бы, но там оборудования на мильярд, причем смонтировано и работает, неясно, куда его девать. Такое же есть в Сколково - стоит в коробках там пятый год.
Бывшая однокурсница три года на подработках. Турфирма закрылась, где она очень хорошо работала. Не взяли никуда, репетирует дома и переводит. На бирже стояла, один раз предложили работать в школе. А в школе не взяли, ибо в ее возрасте нужна квалификация. Кузину - 54 - два года назад уволили. Частная контора, им по хрену на новые постановления правительства. Шьет дома купальники для гимнасток. За наличные. У подруги сократили мужа - 56. Прям за три месяца придумали новое штатное расписание на фирме. Всех старше 55 вычистили. Его лично взяли на контракт на консультации. Было 120000 в месяц, стало - как выйдет. То 20, то 60. Проедают сбережения и ищут еще места для консультации. Муж другой подруги - 48. Ликвидировали фирму три года как. Тоже на подработках.

Вокруг меня очень много людей, которые резко понизили уровень жизни за последние 3-5 лет. Откровенно лучше только тем, кто оказался в чиновничье-административной кухне. У них резко вырос уровень жизни. На прошлую Масленицу такая чиновная коллега выложила завтрак: блин, намазанный пополам красной и черной икрой. Она же может себе позволить, к примеру, на выходные в Питер в театр. Или в Екатеринбург. Еще есть знакомые, у которых мужья связаны с мэрией Москвы. Они тоже очень хорошо живут. А вот все остальные - хуже.
Эмилия

Сообщение Хелена » 29 окт 2019, 06:40

Эмилия, всё верно.
Могу еще много добавить, но смысл?..

Да по магазинам видно. Я говорила, вымывание дорогого и даже среднего сегмента. Замена на эрзацы.
Вот мы с мужем страдаем от этого: мы малоежки, поэтому нам нужно немного, но из-за состояния здоровья исключительно высокого качества. Вот его практически не осталось, этого качества.

Кстати, до смешного. Я рассказывала, что уже несколько лет заказываю мороженое через интернет прямо с фабрики ("Чистая линия", если что). Оно натуральное. Почему вынуждена покупать мороженое - отдельный разговор, не для этой темы.
Всегда был очень широкий ассортимент. Так получилось, что не покупала месяца три. На прошлой неделе запасы подошли к концу, зашла на сайт. Ба! Весь сегмент премиум исчез, кроме одного вида. Осталось самое дешевое.
Надо понимать, это от роста благосостояния граждан. : )
Хелена

Сообщение adada » 29 окт 2019, 16:09

Да, на наших глазах вымывается дорогая и даже бесценная разновидность патриотизма, патриотизм натуральный, и с хамоватой и назойливой поддержкой извне вытесняется диссидентским эрзацем с заменой натуральной, можно сказать, животной любви к Родине на любовь искусственную, на иноземное пальмовое масло примата индивидуальной свободы над свободой коллективной.
adada

Сообщение Эмилия » 30 окт 2019, 06:55

великолепный разбор:
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... y-k-narodu
происходящее можно объяснить кипучей энергией региональных чиновников, которые ищут любые способы отметиться перед вышестоящим начальством о своей работе,
«Чиновники находятся в своей параллельной Вселенной, — говорит он «Новой». — В своей работе они руководствуются нормативными актами и регламентирующими документами, по ним они и живут. Чиновники воспринимают население через призму бумаг. При этом им постоянно дают команду показывать, как они что-то делают для народа.

И подборка лучших "открытий" осени (читать без слез нельзя, рекомендую в статье - с фото):
«Новая» составила список самых странных торжественных открытий 2019 года.

1. ГРУНТОВЫЕ ДОРОГИ ВО ВРЕМЯ ДОЖДЯ
Где: Удмуртская республика
Когда: 18 октября
В деревнях Жуван и Шамардан Юкаменском районе Удмуртии отремонтированную грунтовую дорогу открыли сразу в двух деревнях. Ремонт проходил в рамках программы «Инициативное бюджетирование»: это предполагает, что местные жители сами выбирают насущную проблему, а местная администрация решает ее, выделяя деньги. По итогу местные чиновники из администрации торжественно перерезали ленточку, в деревне Жуван их встретили караваем. Все испортил дождь: даже на фото видно, что люди стоят на новой дороге по щиколотку в грязи. Грунтовка испортилась еще до официального ввода в эксплуатацию после ремонта. В соцсетях язвительно замечают, что весь ремонт — это один проезд грейдером.

2. КУСОК АСФАЛЬТОВОЙ ДОРОГИ И ЩЕБЕНКА

3. ШКОЛЬНАЯ АЛЛЕЯ С ПОРОЛОНОВОЙ РУСАЛКОЙ
Где: Сахалин
Когда: 19 октября

В селе Новое Сахалинской области открыли новую школьную аллею — она обошлась в полмиллиона рублей, а помогли со средствами вроде местные предприниматели. Не очень понятно, на что смотрели муниципальные чиновники, принимая эту работу, но, чтобы пройти к скамье и тротуарной плитке, нужно проделать значительный путь по грязи. И это не вся беда: в качестве достопримечательностей сооружены тканевый пруд и фигура русалки из поролона, водруженная на дерево. После публичных насмешек глава Сахалина Валерий Лимаренко заявил, что эти инсталляции не стоили вообще ничего — их якобы сделали местные дети. Заодно губернатор опубликовал в своем телеграме смету работ. Отметим, что 50 тысяч рублей потрачено на таинственные «призы», столько же стоят «малые архитектурные формы».

4. МОРГ
Где: Стерлитамак
Когда: 17 октября

5. ПАРАДНОЕ КРЫЛЬЦО ПОЛИКЛИНИКИ
Где: Череповец
Когда: 18 октября

Детская поликлиника на улице Парковой была построена в 60-х годах. Главный вход у нее пришел в негодность почти сразу, и с тех пор 50 лет его не ремонтировали, а все послушно ходили через запасную дверь. В 2019 году местные власти начали понимать, что, кажется, что-то идет не так, и выделили на новый старый вход (поросший к тому моменту бурьяном) 4,5 миллиона рублей. На открытие крыльца съехались местные чиновники от здравоохранения. У них будет еще один повод повеселиться: со временем в больнице обещают заменить деревянные окна на пластиковые.

6. ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА
Где: Республика Коми
Когда: 20 сентября

Новые пластиковые окна в конце сентября установили в детском саду села Айкино в Коми. На торжественное открытие окон (вот просто лучше сейчас ничего не говорите!) и балконных дверей пришли местные чиновники, работники детсада, родители и, конечно, обескураженные дети. Обескуражены они могли быть не только тем, что рядовое событие прошло с торжественным перерезанием ленточки, но и тем, что в детсаду заменили только шесть окон, а большая часть осталась прежней деревянной конструкцией. Что не смутило местные СМИ, которые написали, что новые окна и двери «будут держать тепло и создавать уют».

7. СУШИЛКА ДЛЯ БЕЛЬЯ
Где: Тульская область
Когда: 14 октября

Одно из самых милых открытий: депутат Тульской городской думы Олег Погорелов заказал и установил по желанию жителей две сушилки для белья на своей избирательной территории. «Я просто выполнял свою работу», — объяснил он «Новой», явно обиженный на публичное высмеивание своей инициативы в соцсетях. Сам Погорелов в окружении нескольких жительниц пенсионного возраста улицы Кутузова сфотографировался во время покраски сушилок с банкой краски и кистью. Пенсионерки, если верить сайту Тульской городской думы, остались в восторге, Погорелов анонсировал установку еще четырех сушилок в ближайшее время.

Кроме того, за последние годы в России были торжественно открыты:

мусорные площадки;
остановки (в том числе остановка-фантом в виде простой бетонной плиты);
уличные часы;
автобус здоровья (обклеенный плакатами о здоровом образе жизни обычный автобус);
лавочки;
фонарный столб;
детская горка;
вентиль с водой;
газовая труба.
Наконец, во вторник, 29 октября в Новосибирске в торжественной обстановке открыли постамент для стелы в честь 100-летия комсомола.

Сам юбилей прошел в прошлом году, но новосибирские чиновники несколько раз отклоняли проект памятника, а денег теперь хватило только на основание для стелы. На шестиметровую конструкцию, которую будут делать в Китае, нужно еще 2,5 миллиона рублей. Стелу планируют установить в следующем году — что не мешает новосибирским чиновникам праздновать открытие уже сейчас.

Утро началось весело... Спасибо НГ!
Эмилия

Сообщение Krapiva » 01 ноя 2019, 12:12

"Суверенный рунет"
"1 ноября в России вступают в силу нормы, известные как "закон о суверенном интернете". Авторы — сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой. Целью закона названа защита российского сегмента интернета от внешних угроз; в России должна быть создана дублирующая инфраструктура для бесперебойной работы интернета.
Список угроз определит правительство. Документ предписывает всем операторам связи установить на свои сети специальное оборудование. В случае возникновения угроз целостности, устойчивости и безопасности функционирования интернета Роскомнадзор сможет централизованно управлять маршрутизацией трафика на нем. Установленное оборудование также будет фильтровать трафик, ограничивая доступ к запрещенным в России ресурсам.

Согласно данным программы "Цифровая экономика", расходы на этот законопроект запланированы в размере более 30 миллиардов рублей, из которых две трети должно пойти на закупку оборудования.
В феврале на встрече с журналистами Владимир Путин объяснял, что законопроект нужен для того, чтобы не допустить отключения России от глобальной сети, хотя при таком сценарии больше всех, по мнению президента, пострадают западные спецслужбы: "Они же там сидят, это же их изобретение, и все слушают, видят и читают, что вы говорите, и накапливают эту информацию, а так — не будут", — сказал тогда президент. "Сама себя отключать" от глобального интернета Россия не собирается, но "все может быть", добавил Путин.
Детали работы "суверенного интернета" зависят от нормативных актов."

Далее -- https://www.svoboda.org/a/30245986.html

ЗЫ.
Еще в НГ интересный материал -- https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... -protokoly
Krapiva

Сообщение maggie » 01 ноя 2019, 16:50

1 ноября в России вступают в силу нормы, известные как "закон о суверенном интернете"... Целью закона названа защита российского сегмента интернета от внешних угроз;...Список угроз определит правительство.

Ну, это правительство обязательно определит список угроз, знаем. Угроз себе любимому.

Встал сегодня утром рано...
Новостью такой засраной
Под названьем "суврунет"
Меня встретил интернет.
Суврунет приставлен зорко
За любою русской норкой
Проследить, кто в ней живёт,
Что читает, пишет, пьёт,
С кем ложится ночью спать,
Куда ездит отдыхать,
Кто его друзья-подруги -
Всё хотят народа слуги
Вынюхать и разузнать,
Чтоб винтить, ломать, сажать
Всех, кого определит
Как угрозу царь-бандит.

https://www.spiegel.de/politik/ausland/ ... 94331.html
Последний раз редактировалось maggie 01 ноя 2019, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение левчик » 01 ноя 2019, 17:28

см. у Крапивы.
Последний раз редактировалось левчик 01 ноя 2019, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение Krapiva » 01 ноя 2019, 21:59

Немного уменьшила. Классная картинка.
Изображение
Krapiva

Сообщение левчик » 01 ноя 2019, 22:22

Krapiva писал(а):Немного уменьшила. Классная картинка.

Ок, если так лучше... :D У меня-то с чувством прекрасного плохо.
А... Понял. Вы с другого источника взяли.
левчик

Сообщение Krapiva » 01 ноя 2019, 22:31

Krapiva

Сообщение левчик » 01 ноя 2019, 22:42

Krapiva писал(а):Источник - https://twitter.com/sergey_elkin

ну да, а я с хостера украинского взял. Там, значит, увеличено было.
левчик

Пред.След.

Вернуться в Курилка