Россия сегодня (2017-19)

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия сегодня (2017-19)

Сообщение volopo » 06 фев 2019, 20:46

Хелена писал(а):Но некорректно сравнивать, в общем, депрессивную Саратовскую область с процветающим регионом Германии, ты согласна?

Сравнивать-то корректно. Некорректно использовать для характеристики экономики региона данные о об изменении численности населения.
Хелена писал(а):
По мнению автора исследования, Приволжский федеральный округ стал просто эталоном вымирания. И понятно почему - таких денег и работы, как в Москве, нет, а «национальные республики вымирают не хуже русских».

Если численность населения сокращается, то это не значит, что регион "вымирает".
volopo

Сообщение Хелена » 07 фев 2019, 08:06

volopo, ok, ok.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин дал интервью ГТРК "Саратов". Он, в частности, сказал:

"Саратовская область среди других регионов, если говорить о бюджетной обеспеченности и собственной доходной базе, - в конце списка субъектов РФ, но за счет дотаций, за счет субсидий она перемещается в середину.

Володин достаточно авторитетен?
Дотационный регион.
Хелена

Сообщение Эмилия » 07 фев 2019, 08:22

Численность населения, volopo, считается по разным параметрам. Пока. Новый Росстат, вероятно, будет считать по-иному.
Смертность пожилых как раз не показатель вымирания региона. Это пока говорит о том, что люди в возрасте продолжают проживать там. А вот то, что резко падает рождаемость, говорит о том, что молодежь уезжает. Я в прошлом году была в одном из таких регионов, мне учительницы говорили, что из 100 выпускников уезжает 45. А хочет уехать 80. Вот в репродуктивный возраст по подсчетам Росстата в этом регионе вступило 100000 родившихся в 2000 году. И из них осталось половина только! Значит, никакого роста рождаемости не будет.
Эмилия

Сообщение volopo » 07 фев 2019, 09:06

Хелена писал(а):Володин достаточно авторитетен?
Дотационный регион.

1. Володин для меня недостаточно авторитетен.
2. С тем, что Саратовская область - дотационный регион, я не спорил.
3. Недотационных регионов в России 14. Остальные - дотационные.
volopo

Сообщение Тигра » 07 фев 2019, 09:09

volopo писал(а):Недотационных регионов в России 14. Остальные - дотационные.

А сколько их всего — регионов? Я настолько не в курсе, что меня любое число не удивит.
Тигра

Сообщение Хелена » 07 фев 2019, 09:15

volopo, да, но к чему я про это заговорила, Вы посмотрели?
24 декабря вместо А. Суринова, возглавлявшего статистическое ведомство с 2009 года, руководителем Росстата назначили П. Малкова, «большого специалиста в статистике», ранее замминистра экономики Саратовской области.

Большой специалист не только в статистике, но, видать, и в экономике.
Так что Ваши "нейтральные" посты, пардон, мимо.
Не берите пример с некоторых в смысле выдергивания высказываний из контекста.
А Саратовская область привлекла моё внимание именно тем, что я несколько в курсе насчет ситуации в ней. Была бы какая-нибудь Пермская, я вообще промолчала бы, поскольку ничего про нее не знаю.
Хелена

Сообщение Хелена » 07 фев 2019, 09:16

Тигра, 85. И только 14, если верить volopo, не дотационные.
Сплошной рост экономики.
Хелена

Сообщение Тигра » 07 фев 2019, 09:19

Хелена писал(а):Тигра, 85. И только 14, если верить volopo, не дотационные.
Сплошной рост экономики.

Ну, если у меня, скажем, 85 детей, а из них 14 не только могут помочь братьям-сёстрам, но и сами при этом улучшают своё положение, то дела не так и плохи.
Последний раз редактировалось Тигра 07 фев 2019, 09:20, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение Хелена » 07 фев 2019, 09:19

volopo, что значит
volopo писал(а):Володин для меня недостаточно авторитетен.

?
В смысле - не доверяете?
Тем не менее именно он, председатель Госдумы, утверждает:
"Саратовская область среди других регионов, если говорить о бюджетной обеспеченности и собственной доходной базе, - в конце списка субъектов РФ, но за счет дотаций, за счет субсидий она перемещается в середину.

В концееее! То есть совсем депрессивный.

Исправила опечатку в слове.
Последний раз редактировалось Хелена 07 фев 2019, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Хелена » 07 фев 2019, 09:20

Тигра писал(а):
Хелена писал(а):Тигра, 85. И только 14, если верить volopo, не дотационные.
Сплошной рост экономики.

Ну, если у меня, скажем, 85 детей, а из них 14 не только могут помочь братьям-сёстрам, но и сами при этом улучшают своё положение, то дела не так и плохи.

Да, только если заниматься оценкой семейного бюджета не начинает тот, кто и со своим управиться не может. Довел себя до нищеты.

И тут еще один вопрос. Успешные дети не маме с папой помогают, а порой весьма дальним родственникам, которые зачастую еще и ноги о помогающих вытирают.
А помогающие не так чтобы и сами очень богаты, но, поскольку все живут в одном доме, стараются его поддерживать, чтобы не развалился, чтобы тараканы по всему зданию не бегали, крысы всякие тож.
Хелена

Сообщение fililog » 08 фев 2019, 23:06

Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров прокомментировал слова министра здравоохранения Вероники Скворцовой о том, что алкоголь является главной причиной смертности мужчин в России.
По мнению музыканта, по трезвости многим людям "не до любви", а большинство и вовсе зачаты "по пьяни".
"Статистически, попробуйте, замерьте,
Подойдя точней к вопросу, строже.
Алкоголь причина нашей смерти,
Но и жизни он причина тоже", — написал Шнуров в Instagram.
fililog

Сообщение ne znatok » 08 фев 2019, 23:13

Остроумно! )))
ne znatok

Сообщение zyablik » 09 фев 2019, 01:13

Недавно в каком-то интервью с ним говорили об алкоголе. Журналистка спрашивает:
- Вы знаете, сколько людей умерло от алкоголя?
А он ей отвечает:
- А Вы знаете сколько человек от алкоголя НЕ умерло??? Гораздо больше!
:lol: :lol: :lol:
zyablik

Сообщение fililog » 09 фев 2019, 01:33

Он ответил не так прямо, мудрее:
— А сколько человек от алкоголя ВЫЖИЛО! А выжило большинство. Хлопнул* рюмашку — и как-то можно жить.
fililog

Сообщение zyablik » 10 фев 2019, 02:13

Да! Это я так, приблизительно вспомнила. Молодец, что скажешь.
zyablik

Сообщение Эмилия » 10 фев 2019, 08:28

Я со Шнуром согласна практически всегда и практически во всем... :lol:

И вот на ЭМ висит график и анализ возможности выполнить первый майский указ:
Итоги 2018 года по демографии показывают, что у правительства нет ни малейшего шанса выполнить требование пункта 1 майского 2018 года указа президента — обеспечить устойчивый естественный прирост населения страны до 2024 года.
..
Сейчас мы в самом начале спада. Он достигнет максимума своей силы в конце 20-х годов, а до того будет только усиливаться. Естественная убыль населения к 2024 году скорее всего уже возрастет до рекордов 90-х годов — 6-7 чел на 1000 населения. А потом и побьет их.
Правительство, конечно, сейчас делает вид, что все исправит к 2024 году. Просто потому, что не смеет сказать президенту, что требование указа заведомо невыполнимое.
Но видите ли, г-н президент, как бы вам это объяснить… Хотеть — не значит мочь

У меня как-то наложилось на вчерашний разговор про перетягивание молодежи в Москву. Вот опять к этим выпускницам конца 90-х, которые сейчас заканчивают вузы и хотят остаться в Москве. Родят они детей? Нет. Они будут "пробиваться" в жизни... Мамы мальчиков-москвичей с квартирами по -прежнему ... ты один, без мамы? ...
Вот прям последний пример - аспирантка наша. Замужем, муж тоже аспирант. Семейное общежитие. Бегают по заработкам. Какие, на хрен, дети? Как только аспирантура будет закончена - регистрацию потеряют, на работу не оформят. При этом девочка из довольно крупного города. С вузами. Недавно спрашиваю: почему домой не вернешься? Давай попробуем написать в вузы там, начнем наводить мосты о работе. Нет. Только в Москве. Снимут квартиру или родители сдюжат ипотеку им... Они начнут ее выплачивать, детей будут откладывать.
И это судьба самой "успешной" с т.зр. государства молодежи!!!
Эмилия

Сообщение Хелена » 10 фев 2019, 09:16

Эмилия, но как при этом многие из них ненавидят Москву! Прямо говорят, не стесняются.
Хелена

Сообщение Эмилия » 10 фев 2019, 09:41

Я их понимаю хорошо. Вот я сегодня поеду в магазин. Не за едой отнюдь, мне ботинки нужны. Потому что за месяц от реагентов у меня рассыпались последние. Мне на работу выходить, я там, конечно, переобуваюсь, но войти в здание надо не в рваных ботинках! В ТЦ будет толпится народ, который не знает, как еще провести выходные... Я поеду по грязным улицам, въеду на огромную заставленную машинами парковку...
И ведь многие из этого огромного числа посетителей ТЦ пыжаться из последних сил, чтобы жить в Москве и получать 50 тыщ. Потому что в их родном городе нет работы за 50 тыщ.
Почему многие из них не пойдут в воскресенье в парк? Потому что не умеют! В парк они и у себя в Нижнепопинске ходили, переезд в Москву для них - блеск богатых ТЦ, витрины. Можно померить платье за 10000 и помечтать, что ты его купишь. А потом выпить кофе за 300 рублей и в инстаграм бросить "так обычно начинается мой выходной"... А в Нижнепопинске Старбакса нет, завидуют. А еще разместить фото радом с витриной магазина с пакетом из него.

А в понедельник они пойдут на нелюбимую работу, которую боятся потерять. Поедут на авто, кредит за которых душит их и будет душить еще 10 лет. Или в метро, где с купленного на распродаже пальто оторвут пуговицу.

Если бы меня сейчас пригласили выступить перед молодыми людьми и объяснить, что надо делать в сегодняшней России, я бы объяснила, что надо ЖИТЬ! А им объясняют, что надо СТРЕМИТЬСЯ!
Ну а властям надо прекратить вбухивать в Сирию, а добиваться распределения денег по своей стране. Понятно, именно эти и недостижимо. Увы.

Перечитала... Вышло очень пафосно. Добавлю, что мы с дочерью иногда ее возможную судьбу обсуждаем. Она говорит о том, что хочет работать в больнице. В реальной. Не в поликлинике сидеть и не в косметической клинике теткам веки поправлять. И она с ужасом говорит о своих однокурсницах из разных мест, которые, участь на педиатрии, планируя быть детскими врачами, объявляют, что ради того, чтобы остаться в Москве, готовы хоть в салонах массажа...
Эмилия

Сообщение fililog » 10 фев 2019, 11:54

Вчера репортаж с конкурса «Лидеры России» был. Я мимо телевизора проходила, небольшой фрагмент услышала. Они должны были какой-нибудь социальный проект у себя в городе провести. Про речь выступающих даже не говорю, это уже не молодые люди, а готовые спикеры. Среди проектов — «Связь поколений», где школьники обучают пенсионеров пользоваться компьютерами. Мне показалось название и суть немного не совпадают. И все участники мечтают в руководители сразу попасть. А я знаю молодых руководителей и к чему это приводит...
fililog

Сообщение Krapiva » 11 фев 2019, 12:17

fililog писал(а):Я мимо телевизора проходила,
:D
Есть вариант - открывала входную дверь в свою квартиру и случайно услышала из телевизора соседей)
Krapiva

Сообщение adada » 11 фев 2019, 14:10

Кстати.
Где-то слышал, что обувь быстрее всего выходит из строя у тех, кто любит топать на других ногами. Это правда? Или вопрос следует перенести в тему об экономике? ™)
adada

Сообщение Хелена » 11 фев 2019, 14:22

Krapiva писал(а):
fililog писал(а):Я мимо телевизора проходила,
:D
Есть вариант - открывала входную дверь в свою квартиру и случайно услышала из телевизора соседей)

А хоть бы и так.

Я, например, пересекаюсь с телевизором в двух случаях.
1. Примерно на полчаса во время утренней разминки. Мужа, который в это время в другой комнате, от одного звука трясёт, а я ничего, выношу, если только на новости не попадаю. Тогда сбегаю туда, где их нет.
Раньше это был Первый канал, теперь всё же тоже приходится переключать не только новости.

2. Привозя продукты родителям. У моих часто телевизор работает. Ну, им приходится выбирать - я или телевизор. Обычно выбирают меня. Но что-то же я успеваю увидеть-услышать.

А обстоятельства у всех разные. Иногда домашним просто в силу профессии приходится следить за событиями в СМИ. И тогда другие члены семьи и впрямь вынуждены проходить мимо. А что сделаешь?
Это просто как один из вариантов.
И заодно уж: fililog никогда не заявляла, что игнорирует ТВ. Спорт, например, так просто регулярно смотрит.
Крапива, это Вы, наверно, ее со мной перепутали. :)
Хелена

Сообщение Krapiva » 11 фев 2019, 14:38

Хелена, да нет, просто сейчас, как известно, признаваться в просмотре телевизора интеллигентному человеку совершенно невозможно, это как признаться в своей зомбированности и тупости. Ну разве что, так, мимо проходила...)))
Но я признаюсь - когда я дома, он у меня работает как фоновая картинка, с полузвуком. И я частенько смотрю куски какого-нить ток-шоу, это тоже некое развлечение - поплеваться на Шейнина-Скабееву и иже с ними), посочувствовать Гозману и пр. Да и как новости подаются нашим ТВ - тоже хочу быть в курсе. Бывают неплохие диалоги на ОРТ, без криков и скрепизма. Ну и разное прочее. Совсем игнорировать пока рано, хотя к тому все идет.
Krapiva

Сообщение fililog » 11 фев 2019, 16:38

У нас телевизор на работе стоит в холле, где чай-кофе-печенье. Когда ты идешь пить кофе, волей-неволей слышишь новости или другие передачи. ;) и таки да, иногда работаем в выходные.
fililog

Сообщение Эмилия » 12 фев 2019, 06:21

Мой последний долгий просмотр телевизора случился в парикмазерской. 2 часа Орел и решка (так, кажется). Канал Пятница. Я лучше бы политическое ток-шоу посмотрела, там материалов для работы найти можно. :lol:
Эмилия

Сообщение Хелена » 12 фев 2019, 21:26

Саратов продолжает радовать:
ходе полемики депутаты высказали предложение спроецировать это на всю Россию.
"Надо сокращать часть регионов. Присоединить их к Москве или крупным нефтяным или газовым регионам, к Чечне. Тогда не будет дотационных и акцепторных регионов, будут сбалансированные регионы", - выступил с предложением Александр Анидалов.
После окончания заседания корреспондент "ОМ" побеседовал с депутатом от КПРФ Владимиром Есиповым, который во время обсуждения поддержал предложение Анидалова об укрупнении.
"Мы считаем, что нужно укрупнять российские регионы. Это сокращение расходов на управление. Это финансовый баланс. Не будет регионов бедных и богатых, макрорегионы будут обеспечивать себя сами. В качестве административной единицы это будут агломерации. К примеру, Саратовская область должна быть присоединена к Московской агломерации", - заявил Есипов.
Также в России планируется создать Чеченскую агломерацию, агломерацию богатого на нефть Татарстана, в которую вошли бы несколько регионов, и так далее.
Отметим, что председатель комитета, единоросс Алексей Антонов идею депутатов-коммунистов не поддержал: "Давайте еще к Кипру Саратовскую область присоединим", - заявил он.

https://om-saratov.ru/politics/12-febru ... ojili-likv

Господи, неужто я аплодирую единороссу?
Хелена

Сообщение Эмилия » 13 фев 2019, 13:17

Двенадцатилетний ученик шестого класса умер во время урока во Владивостоке. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Следственный комитет (СК) по Приморскому краю.
Как рассказала представитель департамента здравоохранения Приморья Ксения Гусенцова, подросток, по предварительным данным, умер от остановки сердца. Врачи прибыли на место через 40 минут после того, как школьнику стало плохо. Они пытались реанимировать его полтора часа, но спасти мальчика не удалось.
В учебном заведении оказать помощь было некому, и сотрудникам пришлось обращаться в соседнюю поликлинику.

Выделенные места поражают. В школе нет медсестры. Скорая едет 40 минут. Встали с колен...
Эмилия

Сообщение adada » 13 фев 2019, 13:33

Как сообщает «Вести: Приморье» со ссылкой на «Newsbox24.tv», ученик 6-го класса потерял сознание посреди урока. Как рассказывают его одноклассники, мальчик внезапно сполз под парту. Испуганные учителя не знали, что делать.
Медработника в школе не оказалось, поэтому, когда стало понятно, что мальчик не дышит, побежали в соседнюю поликлинику за помощью. Она расположена в 500 метрах от школы. Через 10 минут оттуда прибыла врач. Женщина делала мальчику искусственный массаж сердца до прибытия «скорой», у которой должны быть специальный реанимационный набор аппаратуры и медикаменты.

С нескорой "скорой", надеюсь, скоро разберутся, фатального снегопада в городе вроде бы не было.
adada

Сообщение volopo » 13 фев 2019, 13:39

Эмилия писал(а):Скорая едет 40 минут.

Строго говоря, из текстов это не следует.
volopo

Сообщение Эмилия » 13 фев 2019, 13:40

Adada, представьте на минуту, что 10 минут эти на полу в школе лежит Ваш внук. Вокруг стоят учителя, которые ничего не могут сделать, медсестру давно перевели на режим "в трех школах одна" за 5 копеек в месяц. Потому что большой чиновник (который сам лечится в Японии или Южной Корее) доложился об оптимизации.
Да нет, Вы не поймете... не сможете
Эмилия

Сообщение adada » 13 фев 2019, 13:46

Да, жизнь в России, судя по этому примеру и ряду других, для многих остается непростой, даже сложной, даже тяжелой.
Но обобщения по данному трагическому событию делать преждевременно, вначале надо дождаться результатов следствия, которое определит, что стало причиной смерти ребенка.
adada

Сообщение Эмилия » 13 фев 2019, 13:46

Volopo,
Врачи прибыли на место через 40 минут после того, как школьнику стало плохо,
Через 10 минут оттуда прибыла врач. Женщина делала мальчику искусственный массаж сердца до прибытия «скорой»,

:?:

Я много раз говорила, что в нашем 11-этажном здании, где есть и 17-летние первокурсники, и курсы школьников, и олимпиады в том числе для 5-классников, УПРАЗДНИЛИ пост медсестры лет 10 как. Когда я провожу у школьников олимпиаду, у меня на столе лежит лист, где указан телефон дежурного по университету в этот день врача. Одного. То есть если с ребенком в аудитории что-то случилось, я должна позвонить и ждать. Сколько - не указано в инструкциях.
Если сегодня у кого-то из вечерников что-нибудь произойдет (у меня сегодня взрослые, беременные бывают, например), то я только скорую могу вызвать - и ждать.
Эмилия

Сообщение Хелена » 13 фев 2019, 13:49

Почему "внук"?
Хелена

Сообщение Эмилия » 13 фев 2019, 13:51

adada писал(а):Да, жизнь в России, судя по этому примеру и ряду других, для многих остается непростой, даже сложной, даже тяжелой.

Наша задача в том, чтобы по всей стране люди могли сказать: "Мне нравится та жизнь, которой я живу", - отметил Медведев.
Как adada на мем-то сегодняшний попал, а?
Изображение
Эмилия

Сообщение Эмилия » 13 фев 2019, 14:01

Хелена писал(а):Почему "внук"?

Есть вялая надежда, что лично adada размножаться уже не может. Только клонированием.
Эмилия

Сообщение adada » 13 фев 2019, 14:10

Опять вы за своё...
Слушайте, я ведь борюсь за соблюдение простого правила, запрета перевода наших форумных споров на форумные личности, никоим образом не в заботах о собственной личности, о которой я по своему социальному положению давно уже вправе не заботиться, не париться и не печся. Мне просто за вашу державу обидно, в которой даже на портале, зарегистрированном в вашем государстве как СМИ, даже самое простое правило даже достаточно образованные люди не в состоянии усвоить и беспрекословно ему следовать! Я с вас балдею...™)
adada

Сообщение Эмилия » 13 фев 2019, 14:18

А почему Вы решили, что я про Вас? Я про другого adadу.
Когда какой-то ник появляется в сети, уходит, так сказать, в народ, он становится частью этой сети и достоянием сетевого народа. И его каждый может склонять, спрягать, мемить и сетеписить. Вот подойти к личности и вылить на нее кефир нельзя. а с сетевыми никами можно делать что угодно. Все, народное достояние. НикопИсь. Захочу - роман напишу, где главным героем станет старый adada и молодой adadёныш. Или вон Элси Р. закажу. Он еще бабу придумает - adadиху или adadессу.
Чего Вы кипятитесь-то? Я про слово adada могу писать и писать... Где в правилах указано, что слово adada другие ники не могут употреблять в плохих или хороших контекстах? Вот я напишу: adada - дурак. И где написано, что это про Вас как личность? Это про слово adada. Так что угомонитесь...
Эмилия

Сообщение Хелена » 13 фев 2019, 14:20

adada писал(а):Опять вы за своё...
Слушайте, я ведь борюсь за соблюдение простого правила, запрета перевода наших форумных споров на форумные личности, никоим образом не в заботах о собственной личности, о которой я по своему социальному положению давно уже вправе не заботиться, не париться и не печся. Мне просто за вашу державу обидно, в которой даже на портале, зарегистрированном в вашем государстве как СМИ, даже самое простое правило даже достаточно образованные люди не в состоянии усвоить и беспрекословно ему следовать! Я с вас балдею...™)

Чья бы корова мычала...
Хелена

Сообщение Хелена » 13 фев 2019, 14:21

Эмилия!!!
Хелена

Сообщение Peter » 14 фев 2019, 09:44

я дал два знака предупреждения
Peter

Пред.След.

Вернуться в Курилка