Россия сегодня (2017-18)

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия сегодня (2017-18)

Сообщение Тигра » 06 янв 2018, 03:35

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Да, я думаю, что организаторы интересуются тем, кто какой вопрос задаст. И я думаю, что это не обязательно касается западных журналистов

Как-то у меня не соединяется сказанное в целое. Т. е. у российских журналистов интересуются, а у западных не интересуются? Или я опять не понял про т. н. "свободу слова"?

Вот свобода слова тут как раз совсем ни при чём.
А почему у западных спрашивать не обязательно, мы тут уже два или три раза разъяснили.
Последний раз редактировалось Тигра 06 янв 2018, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение Сибиряк » 06 янв 2018, 11:09

Эмилия писал(а):Не дождетесь:)

...
"Не скакать врагам по нашей земле!
Не топтать их коням землю Русскую!
Не затмить им солнце наше красное!
Век стоит Русь — не шатается!
И века простоит — не шелохнется!"
(мультфильм <<Алёша Попович и Тугарин Змей>>)
Бедность воображения состоит в том, чтобы вытвердить наизусть все правила. Алехо Карпентьер
Сибиряк

Откуда: Котландия г.Котовск Котласковской р-он ул.Большая Кот*ельная

Сообщение Тигра » 06 янв 2018, 11:28

Может, лучше шелохнуться?
Тигра

Сообщение Эмилия » 06 янв 2018, 11:32

Солнце Красное надо так писать еще. Которого затмить нельзя.
Эмилия

Сообщение Сергей » 06 янв 2018, 20:25

>>>>Тигра

"Мы снова говорим на разных языках..."
Сергей

Сообщение Эмилия » 08 янв 2018, 18:14

Патриарх Кирилл: «Я бы хотел призвать всех, в том числе и православных, у которых иногда возникает сдержанное отношение к самим выборам, принять участие в выборах. Мы обязательно должны принять участие для того, чтобы внести свой вклад в формирование будущего нашей страны. Я надеюсь, что архипастыри и пастыри нашей Церкви поддержат меня и обратят свой призыв ко всей пастве быть активными, в том числе и в предстоящую кампанию по избранию президента Российской Федерации».

Изображение

Кто не помнит:
https://vk.com/video153589366_456239218
Эмилия

Сообщение Хелена » 08 янв 2018, 19:21

Эмилия, как же не помнить! : D
Хелена

Сообщение Эмилия » 08 янв 2018, 19:29

А еще батюшка Иннокентий такой цитатой славен:
И благодать господня снизойдет на тех, кто поставит в своих бюллетенях крестик, или любой другой знак напротив фамилии нашего кандидата.

(копировала :lol: )
Эмилия

Сообщение Хелена » 08 янв 2018, 19:41

Абсолютно шедевральная вещь.
Хелена

Сообщение Хелена » 11 янв 2018, 16:26

Необходимо сделать нормой ранние браки и деторождения. Девушка в 17 лет спокойно может стать прекрасной мамочкой. Более того, в этом возрасте юная девушка еще не растратила себя, не нахватала различных болезней и инфекций, поэтому вполне может быть хорошей и доброй мамочкой. Конечно, людей необходимо подготавливать к принятию подобного законоекта. Напомню о Руслане и Людмиле
...
Людмилу выдали замуж в 17 лет. Это совершенно нормально. Ранние браки избавляют страну от ненужного огромного контингента с высшим образованием. Кому нужно высшее образование? Женщины вытесняют мужчин из сферы управления и т.д. А если бы женщина вместо работы воспитывала детей, то приносила бы несравненно большую пользу для общества. А мужчины проявляли бы себя как сильный пол, обеспечивая свои семьи.

Александр Сергеевич Ильяшенко — протоиерей Русской православной церкви. Младший брат математика Юлия Ильяшенко. Настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря. Сотрудник сектора Синодального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Директор и председатель редакционного совета портала «Православие и мир».
В 1972 году окончил факультет «Двигатели летательных аппаратов» Московского авиационного института.
http://ruskline.ru/news_rl/2018/01/10/m ... em_mogilu/
Хелена

Сообщение Эмилия » 11 янв 2018, 16:35

Хелена писал(а): Кому нужно высшее образование?
...
протоиерей... настоятель
В 1972 году окончил факультет «Двигатели летательных аппаратов» Московского авиационного института.

Ему точно оно не помогло...
Эмилия

Сообщение volopo » 11 янв 2018, 17:20

Эмилия писал(а):Ему точно оно не помогло...

Мартышка сидит на берегу реки и полощет шкурки банана в воде.
Проплывает мимо крокодил и спрашивает:
- Ты что делаешь, мартышка?
- Давай рупь - скажу.
Крокодил бросил ей рубль.
- Ну, говори!
- Очистки от банана мою, не видишь?
- Вот дура!
- Дура-то я дура, но свой тридцатник в день имею...

Это я к тому, что узкая специализация не свойственна выпускникам нашего факультета.
volopo

Сообщение Хелена » 11 янв 2018, 17:23

Да, я как раз сегодня наткнулась в комментариях (совсем по другому поводу) на очень ёмкую фразу по поводу успешности в нашей стране:
"Почему невозможно добиться успеха? Вполне можно: нужно иметь ум и не иметь совести".
В обсуждении принимали участие явно не представители отщепенцев и пятой колонны. Не тот ресурс.
Хелена

Сообщение adada » 27 янв 2018, 20:00

https://www.thenation.com/article/the-a ... enying-it/
http://inosmi.info/rossii-obyavlena-vto ... voyna.html

...самая престижная и влиятельная организация... носящая название Совет по международным отношениям (Council on Foreign Relations), опубликовала официальный доклад, в котором в полной мере признает и даже с энтузиазмом заявляет о том, что «Соединенные Штаты в настоящее время ведут вторую холодную войну с Россией» (“The United States is currently in a second Cold War with Russia”).

Важность Совета по международным отношениям невозможно переоценить, подчеркивает Стивен Коэн (заслуженный профессор Нью-Йоркского и Принстонского университетов, занимающийся российскими исследованиями и политикой).
Как показывает его деятельность, история, заявления и статья в Википедии, это не какой-то там рядовой «мозговой трест»... его элитные члены давно уже превратили этот центр в самую влиятельную неправительственную внешнеполитическую организацию в Америке.
adada

Сообщение Е.О. » 27 янв 2018, 20:15

Хелена писал(а):Да, я как раз сегодня наткнулась в комментариях (совсем по другому поводу) на очень ёмкую фразу по поводу успешности в нашей стране:
"Почему невозможно добиться успеха? Вполне можно: нужно иметь ум и не иметь совести".
В обсуждении принимали участие явно не представители отщепенцев и пятой колонны. Не тот ресурс.

Я не понимаю смысл этой фразы.
Какое значение слрва "успех" тут подразумевается?
Одно из трех словарных иди какое-то четвертое?
[
    УСПЕХ, -а; м. 1. Положительный результат, удачное завершение чего-л. Большой у. Добиться успеха в реконструкции производства. Выступление актёра прошло с успехом. Поездка увенчалась успехом. У. в каком-л. деле гарантируется. // Благоприятный исход, победа в каком-л. сражении, поединке и т.п. Наступающим сопутствовал у. У. оборонительного сражения. Развить у. боя. 2. мн.: успехи, -ов. Хорошие результаты в учебных занятиях, достижения в освоении, изучении чего-л. Поразить кого-л. своими успехами в игре на скрипке. Добиться хороших успехов в школе. В овладении техникой кто-л. делал успехи. 3. Общественное признание, одобрение чего-л., чьих-л. достижений. Книга имела большой у. Спектакль пользовался успехом у зрителей. Показ фильма прошёл с успехом (получил признание). // Признание окружающими чьих-л. достоинств; интерес, влечение со стороны лиц другого пола. Лектор имеет у. Пользоваться успехом у женщин. Среди знакомых кто-л. имел у...
Вроде бы, ни одно из этих трех значений не подходит, если, конечно, из контекста не ясно об успехе в чем (или у кого) идет речь.
Е.О.

Сообщение zyablik » 27 янв 2018, 20:53

Анекдот.

2030-й год. Отмечается двадцатилетие реформы образования. С докладом выступает министр образования:
— Такого, как у нас, образования нет нигде! Я облетел весь земной шар и знаю!
Возмущенный возглас из зала:
— Что Вы такое говорите? Во-первых, земля плоская, во-вторых, предметы тяжелее воздуха летать не могут, а если что и взлетит милостью Божией, тон непременно разобьется о небесную твердь!
zyablik

Сообщение zyablik » 27 янв 2018, 20:53

:oops:
Последний раз редактировалось zyablik 28 янв 2018, 02:43, всего редактировалось 1 раз.
zyablik

Сообщение Тигра » 28 янв 2018, 00:53

«Соединенные Штаты в настоящее время ведут вторую холодную войну с Россией» (“The United States is currently in a second Cold War with Russia”).

Такой перевод может создать впечатление, что США эту войну начали, ведут, т. е. являются агрессором. Более корректным было бы перевести так: "США находятся в состоянии холодной войны".
Думаю, с этим никто не спорит ни в одном лагере. Происходящее очень похоже на холодную войну.

Важность Совета по международным отношениям невозможно переоценить, подчеркивает Стивен Коэн (заслуженный профессор Нью-Йоркского и Принстонского университетов, занимающийся российскими исследованиями и политикой).

А подчеркнув, говорит, что доклад банальный, поверхностный и вообще неправильный.

Ругает доклад за излишнюю риторику, за раздувание событий. Например, в докладе говорится, что "Moscow’s ultimate objective was regime change in the United States" (целью Москвы является смена режима в США).

Так я не поняла, adada, это хороший доклад или плохой?
Тигра

Сообщение adada » 28 янв 2018, 01:37

Не ададское это дело, из глубины донецких руд американские политические доклады оценивать. Вот вы их со своей стороны оцените русским языком, а потом уже и я приценюсь. Так что о факте доложил, факт этот ложным не сочтен, чего еще?
adada

Сообщение Тигра » 28 янв 2018, 01:47

Банальный доклад о банальном докладе?
То есть, нам продемонстрировано, что есть такое мнение: США и Россия находятся в состоянии холодной войны.
Ну ладно. Кто бы возражал!

Жаль, что доклад не оправдал возлагавшихся на него надежд.
Тигра

Сообщение adada » 28 янв 2018, 04:35

У вас и доклад поверхностный, и Коэн поверхностный, и... впрочем о себе промолчу. А сами о докладе смеете судить по одной только фразе и по ней делаете вывод, что Коэн неправ, и что американские эксперты-докладчики будто бы не считают США зачинщицей холодной войны с Россией. Ну-ну...
adada

Сообщение Хелена » 28 янв 2018, 05:18

adada писал(а):У вас и доклад поверхностный, и Коэн поверхностный, и... впрочем о себе промолчу. А сами о докладе смеете судить по одной только фразе и по ней делаете вывод, что Коэн неправ, и что американские эксперты-докладчики будто бы не считают США зачинщицей холодной войны с Россией. Ну-ну...

О! Тигра! И как только посмела судить! Совершенно распоясалась.
Это же прерогатива и неотъемлемое право совсем других участников форума - сметь судить по одной только фразе!
Причем не зная языка оригинала.
Хелена

Сообщение adada » 28 янв 2018, 06:21

Знание языка оригинала способно заменить знание языка оригинальш. ™)
adada

Сообщение ne znatok » 28 янв 2018, 06:56

adada писал(а): А сами о докладе смеете судить по одной только фразе...
Тигра писал(а):Банальный доклад о банальном докладе?
То есть, нам продемонстрировано, что есть такое мнение: США и Россия находятся в состоянии холодной войны.
Ну ладно. Кто бы возражал!

Ну да. А для Адады это горячая новость.
Поэтому он, как только про это услышал, так сразу сюда в клювике и принес. Ощущая себя Сноуденом.
A ты смеешь. (
ne znatok

Сообщение Тигра » 28 янв 2018, 07:55

adada писал(а):У вас и доклад поверхностный, и Коэн поверхностный, и... впрочем о себе промолчу. А сами о докладе смеете судить по одной только фразе и по ней делаете вывод, что Коэн неправ, и что американские эксперты-докладчики будто бы не считают США зачинщицей холодной войны с Россией. Ну-ну...

Да нет же, adada, вы опять всё перепутали.
Это Коэн говорит, что доклад поверхностный, а не я. Я ж это ясно, вроде, сказала.

А о докладе смею судить по большему количеству фраз, чем вы посмели.

Я думаю, что Коэн в чём-то прав, а в чём-то нет. А вот тот доклад, о котором мы с вашей подачи говорим, рассказывает о том, что Россия во всём зачинщица . Я его почитала. А вы?
Коэн именно за это и ругает докладчиков.

Вот я и посмела у вас поинтересоваться: вам-то доклад кажется хорошим или противным?
Тигра

Сообщение Тигра » 28 янв 2018, 07:59

adada писал(а):делаете вывод, что Коэн неправ, и что американские эксперты-докладчики будто бы не считают США зачинщицей холодной войны с Россией. Ну-ну...

На всякий случай и ещё раз поясню.

Именно Коэн говорит, что авторы доклада считают Россию виноватой в развязывании холодной войны. Коэн горой стоит за Россию и критикует авторов доклада.

А вот прав он или нет — про это я не говорила вообще. Я у вас посмела спросить, хороший ли этот доклад.

P. S. Насчёт ададского "а вы смеете": я не обижаюсь. Я понимаю, что в спешке произошла досадная ошибка. Adada принял врагов за друзей, а срывает раздражение на мне.
Тигра

Сообщение adada » 28 янв 2018, 10:03

Вы же знаете, я не поклонник ваших квестов и тестов и предпочитаю простые и ясные форумные отношения: я поделился в теме выпиской из информисточника и привел ссылку на него — соответственно, вправе ожидать встречной выписки, подкрепленной соответствующей ссылкой.
Если Вы действительно прочли доклад и действительно обнаружили в нем доказательства того, что, якобы, Россия действительно развязала холодную войну с США — приведите, пожалуйста, выписку и дайте на источник точную ссылку. Буду весьма благодарен!
(Как говорится, ничего личного, избыточного и несбыточного.)
adada

Сообщение Хелена » 28 янв 2018, 10:32

Тигра писал(а):
«Соединенные Штаты в настоящее время ведут вторую холодную войну с Россией» (“The United States is currently in a second Cold War with Russia”).

Такой перевод может создать впечатление, что США эту войну начали, ведут, т. е. являются агрессором. Более корректным было бы перевести так: "США находятся в состоянии холодной войны".
Думаю, с этим никто не спорит ни в одном лагере. Происходящее очень похоже на холодную войну.

А подчеркнув, говорит, что доклад банальный, поверхностный и вообще неправильный.

Ругает доклад за излишнюю риторику, за раздувание событий. Например, в докладе говорится, что "Moscow’s ultimate objective was regime change in the United States" (целью Москвы является смена режима в США).

Так я не поняла, adada, это хороший доклад или плохой?

Тигра писал(а):На всякий случай и ещё раз поясню.

Именно Коэн говорит, что авторы доклада считают Россию виноватой в развязывании холодной войны. Коэн горой стоит за Россию и критикует авторов доклада.

А вот прав он или нет — про это я не говорила вообще. Я у вас посмела спросить, хороший ли этот доклад.

и

adada писал(а):Если Вы действительно прочли доклад и действительно обнаружили в нем доказательства того, что, якобы, Россия действительно развязала холодную войну с США — приведите, пожалуйста, выписку и дайте на источник точную ссылку. Буду весьма благодарен!

Продолжаю преклоняться перед талантом подмены тезиса.
Хелена

Сообщение adada » 28 янв 2018, 10:40

Увидел обновление темы, обрадовался, посмел подумать: ссылка на американский доклад появилась и выписка, доказывающая, что это не США развязали свою холодную войну против России, а наоборот.
Ан, нет...
adada

Сообщение Тигра » 28 янв 2018, 10:52

Adada...
Весь вечер на арене, право слово.

Подмена тезисов прямо на глазах изумлённых зрителей под куполом цирка.
Тигра

Сообщение adada » 28 янв 2018, 11:25

Это всё ля-ля-тополя. Дайте ссылку на доклад и приобщите к ней выписку, отрицающую, опровергающую то, о чем нам сообщают СМИ и что я выше в теме добросовестно реплицировал: что это именно США развязали холодную войну с Россией, — и всем нам сразу захорошеет!
adada

Сообщение Тигра » 28 янв 2018, 12:10

Упорствуете в своём заблуждении? Ну-ну.
Тигра

Сообщение Тигра » 28 янв 2018, 12:15

Для тех, кому скучно всё это прочесть, даю кратко суть: adada привёл цитату (с лукавым переводом), из которой якобы становилось ясно, что в некоем докладе одного американского неправительственного общества говорится о том, что на самом деле это США ведут войну против России.
Цитата подкреплялась мнением известного специалиста о том, что это общество очень авторитетное.

На самом же деле доклад этот вполне антироссийский, а всю вину за нынешнее плачевное состояние отношений возлагает на Россию.

Стоило мне на это указать, как adada стал от меня требовать чего-то... то ли поросёнка с хреном, то ли доказательств того, что Россия хорошая, а Америка плохая, агрессивная.
И не просто доказательств этого, а доказательств этого именно из того доклада.

Да откуда ж мне их ему взять, коли там этого и не ночевало, на что я сразу и указала?
Тигра

Сообщение adada » 28 янв 2018, 12:29

Я ничего не требовал, я попросил об адекватности.

Портал ИноСМИ, основываясь на статье американского профессора, изучившего некий доклад влиятельной американской организации, сообщил, что именно США развязали холодную войну против России.
Адекватность видится мне в том, что это сообщение должно опровергаться контрссылкой на соответствующее место того же самого доклада.
Не исключаю, что Вы понимаете адекватность иначе — что ж, возражать против Вашего субъективного понимания (с моей точки зрения: недопонимания) не стану, но и от права на свое понимание спешить отказываться повременю. Sic! ™)
adada

Сообщение ne znatok » 28 янв 2018, 12:41

Тигра писал(а):На самом же деле доклад этот вполне антироссийский, а всю вину за нынешнее плачевное состояние отношений возлагает на Россию.

Тигра, этот, что ли, доклад? Или какой-то другой?
https://www.cfr.org/report/containing-russia
ne znatok

Сообщение adada » 28 янв 2018, 14:27

Спасибо за долгожданную ссылку! ™)

Foreword ...
More broadly, the report judges that the United States is currently in a second Cold War with Russia. Consistent with this assessment, the authors recommend what would be tantamount to a new containment policy, one that would include expanded sanctions, electoral and cyber countermeasures, and additional investments in European security.
...
Conclusion ...
The United States is currently in a second Cold War with Russia. Policy prescriptions reflecting a U.S. containment policy logically follow that unfortunate reality.

Что касается выражения "развязать войну", оно, полагаю, носит образный характер. Например, Япония 7 декабря 1941 года войну "развязала", а США на другой день ее "объявили". Но людям, от войн страдающим, наплевать на эти лексические фиоритуры. И если США ведет вторую холодную войну против России ("is currently in a second Cold War with Russia") и предпринимает все новые и новые боевые холодновоенные действия ("a new containment policy") -- она, ухудшая экономическое или иное другое состояние россиян, войну все более и более развязывает.
adada

Сообщение Хелена » 28 янв 2018, 14:50

adada писал(а):
Спасибо за долгожданную ссылку! ™)

Foreword ...
More broadly, the report judges that the United States is currently in a second Cold War with Russia. Consistent with this assessment, the authors recommend what would be tantamount to a new containment policy, one that would include expanded sanctions, electoral and cyber countermeasures, and additional investments in European security.
...
Conclusion ...
The United States is currently in a second Cold War with Russia. Policy prescriptions reflecting a U.S. containment policy logically follow that unfortunate reality.

Что касается выражения "развязать войну", оно, полагаю, носит образный характер. Например, Япония 7 декабря 1941 года войну "развязала", а США на другой день ее "объявили". Но людям, от войн страдающим, наплевать на эти лексические фиоритуры. И если США ведет вторую холодную войну против России ("is currently in a second Cold War with Russia") и предпринимает все новые и новые боевые холодновоенные действия ("a new containment policy") -- она, ухудшая экономическое или иное другое состояние россиян, войну все более и более развязывает.

Постоянно убеждаюсь, что всё же нужно знать язык, документы на котором пытаешься понять, а паче того - обсуждать.
Хелена

Сообщение adada » 28 янв 2018, 15:09

Даже если признание не есть некоронованная царица доказательств, ссылка остается коренной принцессой обсуждений!
Как раз этой "принцессы" я битые сутки напролет домогался -- теперь домогся и смог еще выразительнее сформулировать свою, извиняюсь, мысль: не столь важно, кто именно развязывает холодную войну (этот момент трудноуловим и условен), важно, кто ее изо дня в день, как это делают США против России, реально развязывает.
adada

Сообщение ne znatok » 28 янв 2018, 21:42

adada, Вы можете еще пятнадцать раз, вcлед за inosmi, повторить "халва", возможно, состав Вашей слюны под воздействием самовнушения изменится и во рту у Вас станет сладко, тем не менее суть и буква доклада (который Вы сюда принесли в клювике) останется прежней. Цитировать не буду, чтобы Грамота не подпала под действие какого-нибудь закона об экстремизме, разжигании, распространении, etc. Есть тут желающие доложить куда следует.

inosmi-то за такие манипуляции большие деньги получает, а вот что вынуждает Вас...
ne znatok

Сообщение adada » 28 янв 2018, 21:59

ne znatok » 28 янв 2018, 12:41

ИноСМИ отошли на второй план: вот с этого самого поста, как только Вы поделились ссылкой, я в своем оценочном мнении опираюсь конкретно на текст доклада, разве не заметили?
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка