Россия сегодня (2017-20)

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия сегодня (2017-18)

Сообщение Эмилия » 28 мар 2018, 00:02

*Пошел Путин... Не хочу обсуждать...
Последний раз редактировалось Эмилия 28 мар 2018, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение Хелена » 28 мар 2018, 07:18

Про 120 человек в зале я видела в комментариях читателей к какому-то репортажу.
Не про пресловутые 300, а именно про 120 и именно про этот кинозал.
Хелена

Сообщение bormato » 28 мар 2018, 07:56

Я так понимаю, всем известно, как считает погибших МЧС. А вот я если только догадываюсь.
Цифра 64. Судя по картинке с квадрокоптера, едва ли их всех смогли опознать. Не исключено, что вообще никого не опознали.
120 билетов - кассир сумел вынести выручку. Не 122 и не 119, а именно 120. Может быть, это и правда. Но я как-то не уверен.
Цифра 67. Её, я так понял, особо талантливые сумели сложить с другой цифрой. Может быть, все же стоит подождать?
Е.О. прав - скрыть окончательный итог будет невозможно. И здесь, на мой взгляд, стоит прислушаться к словам Путина.
bormato

Сообщение bormato » 28 мар 2018, 08:27

Извиняюсь, сразу это шедевр мысли не усмотрел.
по проданным билетам только больше 120 человек

Оказывается, не 120, а больше.

https://yandex.ru/video/search?text=%D1 ... as1-5624-V
Последний раз редактировалось bormato 28 мар 2018, 08:49, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Хелена » 28 мар 2018, 08:38

Охранник сгоревшего в Кемерове торгового центра Сергей Антюшин не отключал систему оповещения о пожаре. Об этом RT заявил его отец.
По словам Игоря Антюшина, «кто-то» отключил сигнализацию еще 18 марта, то есть за неделю до трагедии, так как она часто срабатывала ложно, на что Сергей жаловался начальству. После этого сигнализация была отключена, но не его сыном, который «даже не знал, как это делается».
Также Антюшин-старший рассказал, что в момент начала возгорания его сын находился перед мониторами, а увидев дым, побежал на четвертый этаж.
«Добежал или нет, не знаю», — уточнил он.
Кроме того, по его словам, в тот день в смене было еще двое сотрудников частного охранного предприятия, что «ничтожно мало» для такой площади.
«Они ничего и не смогли бы сделать», — уверен он.
Пожар в «Зимней вишне», унесший жизни 64 человек, начался днем в воскресенье. Согласно предварительной информации, возгорание началось на одном из аттракционов возле кинозалов и детских игровых площадок и распространилось на полторы тысячи квадратных метров. По факту произошедшего возбуждено дело по трем статьям Уголовного кодекса, в том числе «Причинение смерти по неосторожности» и «Нарушение требований пожарной безопасности».
Задержаны пятеро человек, среди них — арендатор помещения, в котором мог начаться пожар, технический директор фирмы-собственника здания, сотрудник и руководитель организации, обслуживавшей пожарную сигнализацию, а также охранник Сергей Антюшин.

https://news.rambler.ru/incidents/39467 ... /comments/
Хелена

Сообщение bormato » 28 мар 2018, 09:07

Я не верю в то, что число жертв занижено.

Вот совершенно официальные данные:
При пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово погиб 41 ребенок.

Неужто этого мало?

Возможно, еще 5 погибших просто были явно не детьми, либо на тот момент еще не были найдены.
Самое первое сообщение было вообще только о 3 погибших. Просто МЧС подсчитывает всегда только то, что обнаруживает, а не со слов кого бы то ни было.
bormato

Сообщение Эмилия » 28 мар 2018, 09:55

Обещала показать дверь:
Изображение

Заперта. Это единственная дверь на лестницу из того отсека, где мы обычно работаем. Вчера из интереса проверили такую же открытую - в той комнате, где мы сидели. Задвижки внизу и вверху. То есть даже если мы выбили стекло - ооочень толстое! - мы не сможем открыть. На первом этаже дверь такая же. Заперта.
Эмилия

Сообщение Тигра » 28 мар 2018, 10:05

Это второй этаж? Ну хоть невысоко.

Но вообще-то надо бы пощипать людей, которые за это отвечают. Пугнуть их.
На лестнице могут быть двери, которые не открываются со стороны лестницы. Но изнутри... это ж ловушка.
Тигра

Сообщение Эмилия » 28 мар 2018, 10:08

Это шестой. Высота каждого - 3,5 метра. Окна расположены (там, где мы проверяем) на высоте выше 3 м - амбразурки узкие.
Сейчас...
Изображение
Вот в этой зоне мы сидим. Всего считается 8 этажей, мы на 6.

Да, охранники на 1 - и в другой части, справа. Там же выход из всего этого мавзолея. Вчера, уходя, спросила охрану, почему заперты двери. "чтоб вы там не курили!" - был ответ. Мы ж дикие - как видим открытую дверь, так туда курить бежим...
Эмилия

Сообщение Hermit » 28 мар 2018, 10:34

Заперта. Это единственная дверь на лестницу из того отсека, где мы обычно работаем. Вчера из интереса проверили такую же открытую - в той комнате, где мы сидели. Задвижки внизу и вверху. То есть даже если мы выбили стекло - ооочень толстое! - мы не сможем открыть. На первом этаже дверь такая же. Заперта.

Заперта. Это плохо. А уже 10:35, все работают, конторы пишут... Но не всё так сумрачно вблизи! На двери стоит доводчик... это говорит о том, что дверь открывается наружу, в сторону света сквозь стекло. Задвижки — в правой створке, замочек в левой — фиговенький, детский. Взрослая женщина массой 70 кг со спортивным лыжным прошлым выбьет с разбега в 2 м эту дверь одним ударом ноги в область замочка. Или туловищем. Так что шансы преодолеть преграду не нулевые. Можно потренироваться, — замнут инцидент по злобе дня.
Больше помочь ничем не могу.
Всего хорошего!
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Эмилия » 28 мар 2018, 10:44

Один вопрос: а что делать командам проверяющих, среди которых не найдется спортивных мужчин и женщин? А будут только субтильные аспирантки и довольно пожилые тетеньки? У биологов вот именно такая команда.
Если честно, я в жизни не пробовала выбивать двери. Еще несколько дней назад сказала бы, что "выбила бы точно, если бы нужно было для своего ребенка"... Только вот люди в ЗВ не смогли. Знали, что там их дети, но не смогли...
Мне кажется, проще их открыть, не правда ли? Или тогда проводить преподавателям со спортивным прошлым - в том числе не самым молодым - тренировки по выбиванию дверей в разных корпусах МГУ...
:(
Эмилия

Сообщение Тигра » 28 мар 2018, 11:06

Детский сад, честное слово.
Повесить на каждом этаже на лестничной площадке таблички "Не курить" и первую неделю ловить и наказывать. При этом часто.
Тигра

Сообщение maggie » 28 мар 2018, 12:21

Есть разница в ментальности у наций и народов.
У нас в Архитектурном тоже висели таблички "Не курить". Ну и?...
Я там почти 10 лет проработала, но помню только пару раз, чтобы кто-то гонял из этих мест. Там просто дальше под табличкой дружно курили.)
То же, например, в пресловутыми ремнями безопасности в машинах. Сколько лет прошло, пока приезжавшие к нам родные и друзья (сами водители) автоматически пристёгивались, садясь в машину.

Иногда бывает, что излишняя забюрокраченность даже мешает и может казаться... хм... "не очень человечной", но в вопросах безопасности лучше сто раз всё перепроверить и TÜV (техконтроль) почаще для проверок науськивать.

И ещё. Трудно, почти невозможно представить мне тут кинотеатр, в котором были бы снаружи запечатаны двери. Кинотеатр на 4 этаже ТЦ?! Запечатаны во избежание безбилетников? Во избежание террористов? А что делать во избежание пожара? Такие инструкции есть? И они соблюдались и соблюдаются? Столько вопросов... Но жизни уже не вернуть... ГОРЕ...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 28 мар 2018, 12:59

Maggie, да у нас никто давно в помещениях не курит, Вы что? В аэропортовских туалетах даже перестали, хотя в первые месяцы принятия закона курили. У меня в подъезде неожиданно много курящих, поэтому курят. А вот ОЧЕНЬ много курящая коллега честно выходит на улицу, у нее некурящий подъезд. А дома у дочери астма.

Я вот думаю, что если бы завтра в нашем учебном корпусе сигнализация сработала, то многие бы вышли. Не все, конечно, но многие. Но вот в чем абсолютно уверена - что ни один охранник не пошел бы проверять, вышли ли люди. Никто. Зато после окончания тревоги они бы бодро проверили у всех пропуска и не пустили бы в корпус тех, кто их забыл.

А вот это сегодняшнее ужасно:
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев выступил с видео обращением к жителям Кузбасса
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев выступил с видео обращением к жителям Кузбасса в связи с трагедией в Кемерово. Он утверждает, что определённые силы пытаются раскачать ситуацию.

Маразм у дедушки, точно маразм...
Эмилия

Сообщение Хелена » 28 мар 2018, 13:24

Эмилия, это методичка: про пиар на крови, пляски на костях и раскачивание ситуации.
Интернет ломится от указаний на однотипность обвинений... да что там однотипнось... на написание постов под разными никами под копирку, слово в слово.
Хелена

Сообщение bormato » 28 мар 2018, 14:43

Известное дело - шпионы. Как это до меня в прошлый раз не дошло, что 120 у этих - тоже методичка.
bormato

Сообщение maggie » 28 мар 2018, 15:31

bormato писал(а):Известное дело - шпионы.

Это да. Но не только. Это к тому же ещё... удар в спину ВВП.
14:32, 28 марта 2018
Произошедшая в Кемерово трагедия это удар в спину Владимиру Путину, — считает сенатор Елена Мизулина

Накануне в телеэфире она выразила соболезнование президенту, который, как она считает, «делает сегодня для страны невероятные вещи, защищая на внешней арене Россию, а внутри проводя реформы невероятной силы».
В итоге Мизулина назвала Владимира Путина «духовным воином», которому также нужна поддержка.

https://echo.msk.ru/news/2174098-echo.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 28 мар 2018, 15:49

По-моему, это какое-то психическое заболевание.
Что бы ни произошло в стране, и шире того - в мире, всё рассматривается через призму России и ее правителя.

А в данном случае - это еще и подлость Мизулиной. Там дети заживо сгорели... Да женщина ли она? Или биоробот?

Как там было в фильме: я сомневаюсь, подпоручик, была ли у вас мать. Это, похоже, о ней.
Хелена

Сообщение Хелена » 28 мар 2018, 15:54

Врач травматолог-ортопед Андрей Волна отказался от звания "Лауреат премии Кузбасса" и потребовал отставки губернатора Амана Тулеева, которого обвинил в трусости, считая, что его позиция и поведение в дни трагедии в ТЦ "Зимняя вишня" "ничего, кроме презрения, не заслуживают".

"То, то случилось в последние дни, не поддается пониманию вообще. Вы струсили и не вышли к кузбассовцам. Ни к торговому центру. Ни на площадь. Вы даже не извинились перед ними. Вы обозвали граждан бузотерами. И, тем более, вы не подали в отставку, хотя, как бессменный руководитель области, несете полную политическую ответственность за произошедшее", – написал доктор Волна на своей странице в Фейсбуке, попросив аннулировать постановление администрации Кемеровской области от 2000-го года, выслал удостоверение и памятный знак в адрес администрации, а денежную часть премии пообещал вернуть в качестве благотворительного взноса одному из кемеровских детских реабилитационных центров.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что на вчерашнем митинге в центре Кемерова собрались люди, которые спекулируют "на горе людском", заявив, что это не родственники погибших, а "вся оппозиционная сила" (расшифроку этой беседы можно прочитать на сайте Кремля).

Прошу прощения лично у вас за то, что случилось на нашей территории
"Владимир Владимирович, вы лично звонили мне. Еще раз спасибо великое. Прошу прощения лично у вас за то, что случилось на нашей территории, – сказал он Путину. – Но когда я вам докладывал, я говорил, что 27 без вести. А потом как снежный ком все это стало накатываться. И после звонка, что погибла племянница, я уже все понял. Но повторно не стал вам звонить, потому что картина уже примерно представлялась. Остальное, вы совершенно правильно сказали, на ровном месте: разгильдяйство, халатность, попустительство. Все это видно".

Доктор Андрей Волна в интервью Радио Свобода подробно рассказал, почему принял решение отказаться от почетного звания и считает губернатора Кузбасса Амана Тулеева лично ответственным за случившуюся в городе трагедию.

– Я получил премию и звание "Лауреат премии Кузбасса" в 2000-м году. И вне всякого сомнения, я этим гордился, поскольку считал эту премию заслуженной. Мы со всей моей командой, со всем моим коллективом, сделали достаточно много, чтобы внедрить современные технологии в Кузбассе и за его пределами. Тем не менее, я вынужден пойти на этот шаг, потому что поведение областной администрации, я особо не вдаюсь в политические детали, – я знал давным-давно, что в Кемерово, по сути дела, электоральный султанат, как его называют политологи, и так далее, – но, тем не менее, вот эти последние дни... Это было, наверное, той каплей, которая переполнила чашу моего терпения и какой-то толерантности. Потому что, когда десятки погибших, на этот момент 64 официально, и большая часть из них дети, и ты не можешь сказать доброго слова, ты не можешь извиниться, как минимум, а по большому счету, еще раз подчеркну, Тулеев должен был бы подать в отставку, поскольку он несет политическую ответственность за все то, что происходило в Кузбассе, и когда ты ничего не делаешь, ты обвиняешь людей, родственников, знакомых... Это же относительно небольшой город – Кемерово, чуть меньше 500 тысяч человек, там если не напрямую, то через одного все друг друга знают. И когда эти люди выходят на площадь, ты не можешь к ним обратиться и сказать слова сочувствия, а ты извиняешься перед президентом за то, что нечто произошло на подконтрольной тебе территории, ну, это не лезет ни в какие ворота!

https://www.svoboda.org/a/29130118.html
Хелена

Сообщение Эмилия » 28 мар 2018, 23:13

Врач молодец. Вообще многие молодцы - произнесли ровно то, что в душе у большинства людей.
Провластные прихвостни только всё про провокации:
Трагедию в Кемерове используют для провокаций, — уверен первый зам.главы администрации президента Сергей Кириенко. На примере Кузбасса, по его словам, видно, что для этого разработаны технологии.

Как я понимаю, этот пранкер сука та еще. Но - мне кто-то объяснит переговоры местных Скорых, запрет для очевидцев на разговоры с прессой?... Все в сети, все можно найти. Не только, увы, один ролик со звонком пранкера есть. Есть много чего еще... И это пока нам не объяснили.
Эмилия

Сообщение bormato » 28 мар 2018, 23:21

bormato

Сообщение Тигра » 28 мар 2018, 23:34

Если это удар в спину Путину, то не один.

По данным Международной ассоциации спасательных и пожарных служб, в России за период 2001-1015 на 100 000 жителей смертей от пожара 7,5. В США 1, в Казахстане 2,7; во Франции и Германии по 0,5. Исследование касалось 41 страны, и у России оказались наихудшие показатели.
Тигра

Сообщение ne znatok » 28 мар 2018, 23:40

Эмилия писал(а):Как я понимаю, этот пранкер сука та еще.

Любой пранкер сука, при чем тут вообще пранкер?

Послушaла гоблина - ну, понятно, виноваты пранкеры, "пропагандисты" в соцсетях, по нашему, по-форумному - фейсбучники, вебблоггеррры... Ничего нового.
А то, что мы уже вечером насмотрелись видео с беспилотника, с айфонов очевидцев, а потом там же на ютюбе включаем новости, а в новостях говорят: о жертвах ничего не известно, или - один человек погиб; или - по предварительным сообщениям, четверо погибших, среди погибших могут быть дети.

Могут быть.
ne znatok

Сообщение Хелена » 29 мар 2018, 00:00

Какие плохие дети! Сгорели, только чтобы навредить президенту!
Хелена

Сообщение ne znatok » 29 мар 2018, 00:35

bormato писал(а):
Я не верю в то, что число жертв занижено.

Вот совершенно официальные данные:
При пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово погиб 41 ребенок.

Неужто этого мало?

Возможно, еще 5 погибших просто были явно не детьми, либо на тот момент еще не были найдены.
Самое первое сообщение было вообще только о 3 погибших. Просто МЧС подсчитывает всегда только то, что обнаруживает, а не со слов кого бы то ни было.

Цитата в тему данных о погибших:
Сотни людей стихийно вышли утром к зданию администрации области для того, чтобы потребовать правды о масштабах трагедии. С первого дня по городу распространились слухи, что в действительности число жертв пожара в «Зимней вишне» куда больше, чем заявляют областные власти и МЧС, – в разных версиях счет доходил до 300 человек. «Власти скрывают» – это емкая формулировка универсальной теории заговора, но за такими подозрениями стоит опыт «Курска», «Норд-оста», Беслана и других катастроф, когда власти действительно недоговаривали, умалчивали, скрывали и попросту врали гражданам об истинном масштабе трагедий.
https://www.vedomosti.ru/opinion/articl ... -tragediya

Т.е. есть причины не доверять, не с луны люди упали.
ne znatok

Сообщение bormato » 29 мар 2018, 00:57

Есть. Но и трупоеды тоже есть.
Вот, кстати, интересный ролик. https://www.youtube.com/watch?v=bOnG-icnWCQ
У меня складывается впечатление, что виновно МЧС.
Похоже, дело в том, что кинотеатры были на 4 этаже.
bormato

Сообщение Тигра » 29 мар 2018, 01:11

При запертых дверях чем был бы лучше третий этаж? Второй? Даже первый?
Тигра

Сообщение zyablik » 29 мар 2018, 01:14

А я с пятницы была в поездке, ездила с детьми в Москву, несколько часов назад вернулись. Представляете, как попали?
Почти ничего не слышали, про ужас ужасный узнали в понедельник поздно вечером накануне отъезда.

Посмотрела списки, которые здесь выложили. Но ведь смотрите, если погибших официально 64, а пропавших без вести еще 54, то ведь эти пропавшие без вести - скорее всего тоже погибли? Просто пока не опознали или не нашли тела, считают пропавшими без вести, так ведь?

Знаете, когда залило Крымск, погибших официально было примерно столько же. Но у нас тут многих отправляли в Крымск разгребать все это, даже учителей-мужчин. Люди рассказывали страшные вещи, особенно те, кто поехал туда в первые же дни. И все говорили, что погибших гораздо, гораздо больше. Говорили о сотнях и даже до двух тысяч - полгорода ночью смыло. Здесь, на юге, все об этом знали. И тогда не было никакого оповещения, предупреждения, говорили даже, что воду спустили намеренно, но не рассчитали последствий. И кого наказали??? Этот сука Ткачёв где сейчас??? На митинге родственники погибших на него просто бросались, это видео в сети было! А он им сказал - так что я, каждому, штоли, должен был позвонить? И эта запись была в сети. И не сняли суку, и у самого совести не хватило в отставку подать - после Кущёвки и Крымска. И что??? Где сейчас Ткачёв? В замке Иф догнивает?
И тоже там было что-то с подписками о неразглашении. И никто никаких поименных списков потом не публиковал, всем рот заткнули. А большинство в стране смотрит только центральные каналы и верит только тому, что там говорят.

Я как раз только приехала, а тут Соловьев вещает, и видно, что задачу перед ними чоткую поставили - пресечь слухи о бОльшем количестве погибших. И два часа об одном и том же... о пранкерах и блогерах... Понятно, что все козлы, у кого хватает сердца на таком пиариться, а тем более делать ложные вбросы. Но при такой трагедии - больше не о чем говорить???
zyablik

Сообщение bormato » 29 мар 2018, 01:16

Да, судя по всему, двери были открыты.
bormato

Сообщение Тигра » 29 мар 2018, 01:20

bormato писал(а):Да, судя по всему, двери были открыты.

Судя по всему, кроме звонков детей родителям из закрытого кинозала. О том, что выйти не могут.
Тигра

Сообщение bormato » 29 мар 2018, 01:23

Тигра писал(а):При запертых дверях чем был бы лучше третий этаж? Второй? Даже первый?

Дым, слышали про такой?
И как детям выйти?
bormato

Сообщение zyablik » 29 мар 2018, 02:13

Растаев: «Этот невероятный кошмар мог случиться только в России»
Известный белорусский журналист продолжает комментировать реакцию российских властей на трагедию в Кемерово.

— Чем больше подробностей кемеровской трагедии просачивается в прессу, тем чаще шевелятся волосы на голове, — пишет Дмитрий Растаев в Facebook. — Читаешь и думаешь: такое бывает только в кино, где сценаристы, чтобы свести концы сюжета, выдумывают разные нелепые ситуации. Но нет, к сожалению, это уже не кино.

Итак, что пишут сегодня в прессе:

— здание «Зимней вишни» было спроектировано так, чтобы в нём было минимум выходов и их сложно было найти — сделано это было для того, чтобы покупатели как можно дольше оставались внутри здания и тратили побольше денежек (как выяснилось, большинство российских ТЦ спроектированы по тому же принципу);

— накануне в здании несколько раз срабатывала пожарная сигнализация, и охранники просто вырубили её, чтобы не надоедала;

— гигантский ТЦ редко навещала пожарная инспекция и не проверяла его должным образом, потому что он был оформлен как… малый бизнес;

— и, наконец, самый жуткий — словно пришедший из фильмов Звягинцева - момент: билетёрша, охранявшая зал от безбилетников, когда начался сеанс, заперла двери зала и ушла. И детки, не сумевшие выбраться наружу, задыхаясь от дыма, писали родителям последние sms-ки: «Мы горим. Возможно, прощайте». А пожарные даже не стали к ним прорываться.

Да, трагедии случаются в любой стране — но то, что случилось в «Зимней вишне», весь этот невероятный кошмар со всеми его дикими предпосылками, мог случиться только в России.

В стране, где каждый, имеющий хоть какую-то власть над людьми, первым делом норовит запереть их покрепче. Стране, где если что-то надоедает, это что-то вырубают, не задумываясь, в чём дело. Где всё сляпано так, чтобы нельзя было найти ни выхода, ни входа. И где по-прежнему всё находится в руках хитрых, жадных, подлющих людишек, ради власти и выгоды готовых на любую дикость.

Вперёд, Россия?

https://gazetaby.com/cont/art.php?sn_nid=136992
zyablik

Сообщение Тигра » 29 мар 2018, 02:22

bormato писал(а):
Тигра писал(а):При запертых дверях чем был бы лучше третий этаж? Второй? Даже первый?

Дым, слышали про такой?
И как детям выйти?

Слышала про такой.
В том числе и про дым на первом, втором или третьем этажах тоже слышала.
На самом деле, достаточно один раз вдохнуть полные лёгкие дыма, чтобы потерять способность ориентироваться. На любом этаже.
Тигра

Сообщение Хелена » 29 мар 2018, 05:54

Тигра писал(а):
bormato писал(а):Да, судя по всему, двери были открыты.

Судя по всему, кроме звонков детей родителям из закрытого кинозала. О том, что выйти не могут.

Накануне, 27 марта, родственники погибших в пожаре встретились с полковником МЧС Сергеем Яковлевым, который должен был рассказать, как проводилась эвакуация людей из здания. Он не смог внятно ответить на вопрос, почему пожарные не стали ломать закрытые двери кинотеатра после того, как им сообщили о находящихся внутри еще живых детях. При этом Яковлев отметил, что на территории «Зимней вишни» его подчиненные тренировались тушить пожары в крупных комплексах.

https://m.lenta.ru/news/2018/03/28/action/amp/

как заверил в интервью на YouTube бизнесмен Игорь Востриков, у которого в пожаре погибли трое детей, сестра и жена, пожарные и сотрудники кинотеатра просто не пропустили его мать к двери, не поверив, что за ней кто-то есть.

Они звонили моей маме и говорили: «Мы заперты, мы задыхаемся, спасите нас». Меня не было в городе, туда моя мама приехала, были МЧС не подготовленные, без шлемов, без всего, она просила, говорит: «В кинотеатре люди! Там пять моих детей!» Они стояли, просто угорали, говорили: «Успокойте её!», вот такая реакция.

https://medialeaks.ru/2703ttp-pochemu-z ... noteatryi/

Если руководитель МЧС не смог объяснить, почему не стали ломать запертые двери в кинозал, но не возражает по сути против того, что они вообще были заперты, добавить нечего.
Хелена

Сообщение bormato » 29 мар 2018, 06:47

Разберутся, я так полагаю.
Но я помню и другой рассказ.
Отец не приехал откуда-то, а сразу бросился туда и просто не смог добраться.
Вы тут все знаете окончания 2 спряжение, а вот с физикой, похоже, дело - труба. Чем 4 этаж опасней? Просто дым идет не вбок, а вверх. И он, очень похоже, по лестницам сразу проник на 4 этаж и заполнил его. Точнее, об этом рассказывают очевидцы. Дети , весьма возможно, именно поэтому не могли выйти.
Можно еще задержать дыхание. Но до 1 этажа так не добежать.
... И я читал уже где-то об открытых дверях в отчетах.
bormato

Сообщение bormato » 29 мар 2018, 07:11

Хелена писал(а):
Прямо под баскетбольным кольцом в спортзале поставили парты, на них — 12-литровое желтое ведро с чаем, банка растворимого кофе, бутерброды с сыром и пластиковые стаканы с разбавленной водой валерьянкой. Люди сидели на лавках в центре зала — по двое, по трое, кто-то в одиночку. Среди них были Александр и Ольга Лиллевяли, укрытые одеялом в бело-голубую клетку. В «Зимней вишне» сгорели заживо три их дочери: двум было по 11 лет; младшей — пять.

Как рассказывает Александр, в воскресенье он привел своих дочерей в кинотеатр на четвертом этаже торгового центра, купил им билет на мультфильм «Шерлок Гномс», каждой дочке — по стакану попкорна, проводил в зрительный зал и отправился на первый этаж — ждать. Сеанс начался в 14:40, через полтора часа одна из дочерей позвонила Александру и сказала, что в зале появился дым и что они с сестрами не могут выбраться из зала, потому что дверь заперта. Лиллевяли ринулся на помощь; в тот момент в здании уже было очень много дыма.

«Я бежал по лестнице, кто-то сунул мне в руку мокрую тряпку, я закрыл ею нос. Когда добежал до четвертого этажа, разбил окно, чтобы тяга была наверх, а потом упал. Стал ползти, понял, что у меня не осталось сил, я так надышался угарным газом, что вот-вот упаду в обморок. Дочка постоянно звонила и звонила мне. Я только кричал ей в трубку, чтобы она старалась выбраться из зала, но ничего не мог сделать — впереди был уже огонь». По лицу мужчины текут слезы; он все время давит на глаза, чтобы их остановить.

https://meduza.io/feature/2018/03/26/na ... nablyudali

bormato

Сообщение bormato » 29 мар 2018, 07:20

Дверь не была закрыта. Из этого зала выжил один человек - Михаил Трусов. Посмотрите его интервью и все станет ясно.
bormato

Сообщение Хелена » 29 мар 2018, 07:26

одна из дочерей позвонила Александру и сказала, что в зале появился дым и что они с сестрами не могут выбраться из зала, потому что дверь заперта.

Именно что: дверь заперта.

В сгоревшем торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово сотрудники запирали выходы из залов кинотеатра, чтобы, в частности, не допускать туда безбилетников. Об этом сообщили РБК местные жители.

Двери в залах кинотеатра запирались на ключ, потому что один билетер работала на два зала, рассказал РБК местный житель Виталий Стороженко. «То, что двери запирались от безбилетников, правда. Я часто там бывал. Был один сотрудник на два зала», — рассказал он.

Есть еще версии:
- Однажды заклинило дверь второго зала так, что зрители не могли выйти, - рассказывает она. - Директор тогда позвала слесарей, сантехников, и они втроем ее открывали. Да и в третьем замок заедало. Второй-третий были проблематичными залами с этой точки зрения.

А еще в залах никогда не работали запасные выходы. Да, были эвакуационные, по одному на каждый. Но они всегда были заперты. К тому же с обратной стороны стояли игровые автоматы. А дверь открывается наружу. То есть не выйти никак. И директор комплекса все знала.

https://www.google.ru/amp/s/amp.kp.ru/d ... 1/3847696/
Хелена

Сообщение bormato » 29 мар 2018, 07:28

....
Последний раз редактировалось bormato 29 мар 2018, 07:31, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение bormato » 29 мар 2018, 07:30

Надо понимать, что это все субъективные мнения.
http://www.ntv.ru/novosti/1997363/
bormato

Пред.След.

Вернуться в Курилка