Россия сегодня (2017-20)

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия сегодня (2017-18)

Сообщение Хелена » 26 мар 2018, 20:43

Источник в МЧС России подтвердил, что с родственников жертв пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерово берут подписку о неразглашении.

Как сообщает радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на оперативный штаб по ликвидации последствий пожара, там заявили, что данная процедура носит протокольный характер.

Ранее о том, что родителей детей, погибших в ТЦ, не пускают на опознание их тел без предварительного согласия на подписку о неразглашении, сообщил радиостанции "Эхо Москвы" один из жителей Кемерова, который просил не называть его имени.

По каким причинам и по чьему распоряжению правоохранительные органы пытаются "заткнуть" свидетелей пожара, унесшего десятки жизней, официально не сообщается.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/26mar2018/podpiska.html

Если всё правда, то не пускающие родителей - нелюди.
Хелена

Сообщение Хелена » 26 мар 2018, 20:43

Amadeo, БУМ!

Значит, правда.
И значит, действительно погибших значительно больше.

Кроме того, полицейские изымают у жителей домов, прилегающих к торгово-развлекательному центру, мобильные телефоны и камеры.
Как отмечают эксперты, подобная практика "опознание в обмен на неразглашение" применяется во многих случаях массовых катастроф и ЧП. Так было после неудавшегося освобождения заложников на Дубровке, когда родителям погибших детей запрещали рассказывать о трагедии под угрозой невыдачи тел погибших. С родственников в таких случаях берут обязательство о неразглашении того, что они увидят при процедуре опознания: количества тел и частей тел, их состояния и т. д. Это делается в целях предотвращения нарастания паники, надуманных версий произошедшего и причин трагедии.

Отметим, что в воскресенье, когда в Кемерове полыхал пожар и поступали сообщения о многочисленных жертвах, федеральные телеканалы практически ничего не сообщали зрителям о происходящем. Первый канал посвятил сюжету одну новость на три минуты, "Россия-1" начала экстренный эфир только ночью, а НТВ освещал ситуацию только новостями на сайте.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/26mar2018/podpiska.html
Хелена

Сообщение Тигра » 26 мар 2018, 21:57

Следственный комитет не видит никаких нарушений в том, что родственников погибших в Кемерове заставляют подписывать бумаги о неразглашении перед процедурой опознания.

Это делается в целях предотвращения нарастания паники, надуманных версий произошедшего и причин трагедии.

Это как-то совершенно невероятно.
Тигра

Сообщение maggie » 26 мар 2018, 22:17

Наревелась досыта, пока читала рассказ отца, потерявшего там своих дочек. Как они ему звонят, о помощи молят, а он ничегошеньки поделать не в состоянии...
Какое горе, господи...
И какое ещё большее горе, что и проститься не дадут. Подписи собирают. Молчать заставляют, когда кричать от горя хочешь, когда выговориться нужно...
ГОРЕ... Сочувствую глубоко всем-всем, кого это горе коснулось...
А всем погибшим... Rest In Peace
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 26 мар 2018, 23:39

ne znatok писал(а):ПО ссылке:
    5.Как может быть, что у кинозала, полного детей, все двери оказались закрытыми на ключ? (и похоже, это было систематическим явлением)

https://www.rbc.ru/textonlines/26/03/20 ... ?from=main
Практика закрывать двери в кинозал во время сеанса существует, некоторые кинотеатры делают это, чтобы не нарваться на штрафы со стороны Минкультуры и дистрибьюторов в том случае, если количество зрителей в зале окажется больше, чем количество проданных на сеанс билетов. Об этом сообщил РБК председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин.

«Кинотеатры сейчас находятся под мощным «дамокловым мечом» со стороны Минкультуры и дистрибьюторов, которые очень жестко проверяют их. Я допускаю, что при таком давлении и штрафах кто-то, к примеру администратор кинотеатра, решил, что лучше запереть дверь в кинозал», — добавил он.

Согласно п. 7 ч. 7 ст. 19 Кодекса об административных правонарушениях за непредоставление или предоставление не в полном объеме в Единую федеральную автоматизированную систему (ЕАИС) данных о проданных билетах на кинотеатр может быть наложен штраф. Причем до июля 2016 года штраф был фиксированный, сейчас является оборотным. То есть привязан к выручке кинотеатра от продажи билетов за предыдущий год. Соответственно, чем больше заработал кинотеатр, тем выше штраф. При этом минимальный размер штрафа за такое правонарушение составляет 100 тыс. руб., за повторное — не менее 400 тыс. руб.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 27 мар 2018, 00:09

Е.О. писал(а):Практика закрывать двери в кинозал во время сеанса существует, некоторые кинотеатры делают это, чтобы не нарваться на штрафы со стороны Минкультуры и дистрибьюторов в том случае, если количество зрителей в зале окажется больше, чем количество проданных на сеанс билетов. Об этом сообщил РБК председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин.

Практика можeт быть любая. А закон, я уверена на 100 %, требует, чтоб во время сеанса были открыты двери с табличками "выход".
ne znatok

Сообщение adada » 27 мар 2018, 00:41

maggie » 26 мар 2018, 22:17 писал(а):Какое горе, господи... И какое ещё большее горе, что И ПРОСТИТЬСЯ НЕ ДАДУТ...
Надеюсь, этот прогноз, высказанный в форме утверждения, окажется, мягко говоря, ложным.
adada

Сообщение Е.О. » 27 мар 2018, 00:45

>> Практика можeт быть любая. А закон, я уверена на 100 %, требует, чтоб во время сеанса были открыты двери с табличками "выход".

Кто бы спорил. Но беда в том, что следить за выполнением этого закона никто материально не заинтересован, а следить отсутствием безбилетников -- очень даже. А экономика-то у нас ведь нынче рыночная, да и все остальное тоже. Очень надеюсь, что того кто запер дверь, посадят.

По поводу запертых дверей с лестницы (в нашем подъезде) я несколько лет воевал, но в конце концов победил методом регулярного спиливания или выламывания замков. Как я понимаю, общественное мнение было примерно таким: пожар -- это нечто абстрактное, а бомжи и прочая пьянь, гадящие на лестнице, -- нечто совершенно конкретное. Пожара, слава богу, пока не было, но на самолет мы как-то раз опоздали, когда лифты пару часов не работали.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 27 мар 2018, 06:31

ne znatok писал(а):И вот уже сколько раз бывало: вдруг включается сигнализация. Сирена. Ничего не горит, у нас и нечему гореть, только если микроволновка в крошечной учительской, сразу понятно, что не у нас. В последний раз что-то было в собачьем магазине, что на первом этаже, их сигнализация сработала. И менеджер заходит в каждый класс и просит немедленно выйти. Да все и так знают порядок. И вот все до последнего человека выходят на улицу, ученики, родители... Стоим как идиоты перед открытыми дверями, ждем... Менеджер звонит куда-то там, через какое-то время приезжает кто-то и выключает сигнал. И все заходят обратно, кто не уехал домой.
Таков порядок. Никогда не слыхала, чтоб кто-то возмущался.

Я в своем здании уже больше 30 лет. Еще школьницей начала ходить. Я ни разу не присутствовала на пожарной тревоге с выходом всех из здания. В конце 90-х наш корпус постоянно пытались взорвать. Студенты юрфака не могли никак экзамен сдать, их потом задержали - трех человек, кажется. Самый первый случай помню отлично: охранники пошли по аудиториям, всех выгоняли. Звуковой сигнализации не было. Народ испугался, но и тогда вышли не все. Охрана правильно отключила лифты, а у нас многие преподаватели 9-10 этажей пешком физически пройти не могут, они сидели в здании. Приехала милиция с собаками, этим сидельцам говорили "нет, лучше, конечно, выйти - мало ли что!" Но специально не выводили.
Второй раз - ровно через неделю, прям в то же время - вышла треть. А еще через нелелю народ отказывался выходить и срывать пару. Требовали найти тех, кто звонит и развлекается.

Думаю, если вдруг вот на этой неделе во всех зданиях провести учения и порепетировать эвакуацию, то люди выйдут. А через неделю - уже нет. Увы..
Это вообще какой-то очень наш случай - мы все соболезнуем и оплакиваем, но предотвратить не умеем. Вот мы только что провели две олимпиады. Аудитория амфитеатром. В новых зданиях - два входа в нее, в старых не всегда так. Но мы проводим в новых. Одну из дверей во время олимпиады оставляют запертой - чтобы дети тайком не вышли и не вынесли работы. У меня в аудитории было 90 детей. Окна - только под потолком бойницы. Чтобы минимально затемнять во время показа слайдов. Нас проводящих в аудитории было двое. Да, дверь входная распашная, но открыта только одна створка. Где вторая открывается - я не знаю. Вот не дай бог....
При этом драконовские меры, как предотвратить вынос работы и списывание, прописаны. А вот как выйти в случае чего - нет....
Эмилия

Сообщение Хелена » 27 мар 2018, 07:08

По ТВ опять сказали про 64 погибших. Между тем везде пишут, что только в запертом зале было 120 мест, и родители говорят, что зал был почти полный.

На выборах так же считали?

Вот только что по радио сказали, что около 120 человек спаслись. Что погибли дети и на игровых площадках.
Итого получается интересная арифметика: 64 погибли, около 40 - в больницах, около 120 спаслись.
В воскресенье в огромном ТРЦ было около 250 человек.

Они всех идиотами считают?
Последний раз редактировалось Хелена 27 мар 2018, 07:12, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Эмилия » 27 мар 2018, 07:10

Добавлю: еще веселее день, когда мы проверяем работы. По традиции - это воскресенье. Проверяем в нашей библиотеке, носящей гордое название "мавзолей". На 6 этаже. Двери на лестницы заперты на нем все - чтобы мы не курили и чтобы враг не проник за олимпиадными работами. То есть выбраться можно только на лифте. Кроме нас, в здании 2 охранника - на 1 этаже телевизор смотрят. Если что случится, а лифты отключатся - мы обречены. Про то, что мы обложены минимум миллионом листочков бумаги, молчу....
Вот это называется - лучше не думать. Но ведь никто и не думал... раньше...

Да, в Кемерово Путин приехал. Надеюсь, хватит совести не снимать репортажи, как его люди благодарят?...

Хелена, а еще есть скрины заполнения залов. Конечно, не 64, увы... бедные люди!
Эмилия

Сообщение Хелена » 27 мар 2018, 08:41

Показательна реакция сильно пожилой гардеробщицы в бассейне. Она вчера и сегодня работает с 7 утра до 11 вечера.
Про пожар была не в курсе.
Услышав подробности и официально оглашенную цифру, сразу мне сказала, что врут. Что не может такого быть в воскресенье в ТРЦ.
При этом я точно знаю, что на выборах она голосовала поавильно. То есть не пятая колонна и не отщепенка.
Хелена

Сообщение Тигра » 27 мар 2018, 09:37

Эмилия писал(а):Двери на лестницы заперты на нем все - чтобы мы не курили и чтобы враг не проник за олимпиадными работами. То есть выбраться можно только на лифте.

Ребяты! При пожаре одно из основных правил — ни в коем случае не пользоваться лифтом!

Давайте я хоть вас потенциально спасу.
Тигра

Сообщение fililog » 27 мар 2018, 09:40

Правильно, двери же стеклянные, насколько я помню, нужно их стулом разбить.
fililog

Сообщение Тигра » 27 мар 2018, 09:41

Я один раз попала под пожарную тревогу.
В маленькой гостиничке под городом Коламбусом в Огайо, часов в 11 вечера. Раздался сигнал, все вышли — по лестницам, как положено. С полчаса провели снаружи. Пожарные приезжали, объяснили, что тревога ложная, сигнализация глюкнула.
Вернулись в номера. Через минут 15 — опять тревога.
И опять все вышли.
Полчасика на улице — или смерть в случае чего. Ответ мне очевиден. Мне бы даже в голову не пришло не выходить, хотя ощущения опасности не было даже в первый раз, а уж во второй тем более.
Тигра

Сообщение Эмилия » 27 мар 2018, 10:03

fililog писал(а):Правильно, двери же стеклянные, насколько я помню, нужно их стулом разбить.

Fililog, двери деревянные. Я сегодня днем там буду - сфоткаю специально. Окна - на высоте 3 м, амбразуры. Двери закрыты все, кроме тех, что ведут к лифтам. Да, на других этажах они тоже наглухо заперты. Тигра, ясно, что лифтами пользоваться нельзя. Но иных путей выбраться вот с этого этажа просто нет. НЕТ.
Я сейчас составляю письмо в приемную комиссию. Близится лето, я опять буду проводить экзамены. У меня будет 100 детей в аудитории - и мне прописано все: как их морды сверять, как не выпускать попИсать, какие бумажки давать в обмен на сданную работу... Только чего мне в случае чего с ними делать - не написано. И не тренировалась я ни разу.

Кстати, дочь утром вспомнила, что в школе 3-4 раза в год пожарная тревога объявлялась. То есть они пробовали выходить, а учителя учились им помогать. Знаю, что в Москва-Сити проводят такие тревоги часто и в других больших офисах. В нашем здании за 30 лет - ни разу. Вообще не слышала, чтобы в вузах проводилось. Вот даже если сигнализация срабатывает - ничего не начинается! Никогда! Поэтому все (и я тоже) уверены, что это кто-то покурил неудачно...
Эмилия

Сообщение Amadeo » 27 мар 2018, 10:22

В младших и даже старших классах школы мы тренировались покидать здание в случае тревоги. Чаще - в случае нападения потенциального противника (прятались за естественными препятствиями для взрывной волны по отношению к возможному взрыву), но, по-моему, в конце школы, уже просто учились организованно покидать здание по тревожному звонку.
У нас в городе периодически проводятся проверки системы оповещения: гудит сирена, по громкой связи объявляют, что нужно делать. Можно сказать, что привыкли. "Тревожный чемоданчик" не собран, если честно. Только паспорт в сумке постоянно. Меня больше волновать будет, как я своих котов буду экстренно паковать, не дай бог (тьфу-тьфу-тьфу).
В прошлом году в общежитии на сессии была напугана пожарной сигнализацией, когда по громкой связи объявили, что в здании возгорание, и нужно его срочно покинуть. Я там жила всего пару дней до этого. Подождала несколько минут: в коридорах тихо, никто эвакуироваться не бросился. Ну и я осталась. Оказалось потом, что просто на верхних этажах что-то на кухне сгорело. Но система работает четко. После этого еще несколько раз включалась громкая связь, когда опять кто-то забывал что-то на плите.

Пытаюсь примерить ситуацию на себя в тех же торговых центрах. Даже в хорошо знакомых знаю только "парадные" входы-выходы. А они и лестницы часто далековато. В незнакомых зданиях не знаю, как буду себя вести, хотя обычно я панике не поддаюсь, истерикам не подвержена. Но когда начинаю думать про кемеровский торговый центр, всё - ступор и комок в горле. Многие знакомые сегодня пишут: блокирую для себя информацию, стараюсь не думать, не вникать, потому что я мама.
Amadeo

Сообщение Тигра » 27 мар 2018, 10:39

Amadeo писал(а):Многие знакомые сегодня пишут: блокирую для себя информацию, стараюсь не думать, не вникать

Лучше бы думать и делать выводы, нет?
Тигра

Сообщение Amadeo » 27 мар 2018, 10:46

Я, наверное, не точно выразилась. Все думают, как поступать. Не вникать стараются в то, как это произошло в Кемерово. Я тоже не все могу читать. Просто закрываю некоторые странички, а то, что уже прочла и увидела, звенит в ушах и стоит перед глазами.

Вчера в наших новостях прошло, что в Минске уже устраивают учебные тревоги в торговых центрах. Правда, пока читала только о новых, которые хорошо оборудованы. Сама вчера ходила по магазину в конце дня и ловила себя на мысли, знаю ли я, где тут пожарный выход со второго этажа.
Amadeo

Сообщение Хелена » 27 мар 2018, 11:01

Наш любимый и ближайший, при этом совсем не огромный ТЦ представляю себе хорошо. Знаю, где парадные выходы на улицу (их три), но в них автоматические двери. Не заклинит ли их в случае чего?
Знаю, где лестница (в ТЦ всего три этажа вместе с подземной парковкой), мы по ней иногда ходим. Она всегда открыта. Ну, три с половиной этажа, потому что как раз кинозал на пол-этажа выше, но туда нельзя доехать на лифте, только пешком - по широкому проходу.
Знаю, где служебная лестница. К ней ведут стеклянные двери, их можно выбить: рядом стоит стол со стулом, на котором сидит дежурный. Но кажется, она не заперта, потому дежурный и сидит, чтобы никто посторонний не ходил.

И всё равно вопросов много.
Хелена

Сообщение Хелена » 27 мар 2018, 12:43

Вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев обвинил отца, потерявшего троих детей при пожаре в кемеровском торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня», в желании «попиариться на трагедии».

https://www.google.ru/amp/s/m.lenta.ru/ ... /piar/amp/
Хелена

Сообщение Е.О. » 27 мар 2018, 14:36

Невозможно занизить число погибших при наличии поименного списка. Те, кто не найдет в этом списке своих погибших близких, об этом скажут, и никакой подпиской о неразглашении всем им рот заткнуть невозможно.
Поименный список -- это не куча анонимных бюллетеней. Тут не помухлюешь.

Я не верю в то, что число жертв занижено.
Е.О.

Сообщение Хелена » 27 мар 2018, 14:52

А где Вы получите поименные списки? Достоверные?

Неужто Вы не помните советские времена? Гриф "совершенно секретно" - и все разговоры жителей будут объявлены слухами и сплетнями.
Но число жертв в данном случае не самое главное.
Как там насчет слезинки ребенка?
Вот совершенно официальные данные:
При пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово погиб 41 ребенок.

Неужто этого мало?
Хелена

Сообщение adada » 27 мар 2018, 15:02

Хелена » 27 мар 2018, 14:52 писал(а):Гриф "совершенно секретно" - и все разговоры жителей будут объявлены слухами и сплетнями.

Надеюсь, и этот прогноз, высказанный в форме утверждения, окажется, мягко говоря, ложным.
adada

Сообщение Loriel » 27 мар 2018, 15:26

Вот откуда, по крайней мере и насколько я поняла, пошла информация про 300 погибших. Какой-то пранкер Вольнов (фамилию я слышала). На канале "Вольнова появилась запись от 25 марта, в которой он обзванивает кемеровские морги, выдавая себя за сотрудника МЧС и интересуется, сколько "свободных мест" осталось в учреждениях.
Так, узнав, что в первом морге готовы принять не больше ста погибших, он заявляет, что в скором времени к ним подвезут "более трехсот трупов". "
Пока не понимаю, что это было и зачем.
Loriel

Сообщение Хелена » 27 мар 2018, 15:39

Loriel, откуда он звонил?
...
Именно Вольнов... Сейчас посмотрела - был такой пранкер на Украине.
Ровно год назад (27 марта 2017 года) появилась информация, что он прекратил свою деятельность.

Вот как интересно. Но в каментах в Сети появлялась совсем другая цифра, не 300.
Я ее несколько раз видела. Оглашать не буду, потому что непроверенная.

Так что про Вольнова для меня неубедительно.

И кто бы сомневался, что во всем будет виновата Украина. Сейчас еще окажется, что они и подожгли.
Хелена

Сообщение Хелена » 27 мар 2018, 15:43

adada писал(а):
Хелена » 27 мар 2018, 14:52 писал(а):Гриф "совершенно секретно" - и все разговоры жителей будут объявлены слухами и сплетнями.

Надеюсь, и этот прогноз, высказанный в форме утверждения, окажется, мягко говоря, ложным.

А как Вы об этом узнаете? Есть каналы информации?
Хелена

Сообщение adada » 27 мар 2018, 16:16

Я готов поболтать на разные темы -- но на трагическую сейчас болтать не стану. В том числе и по причине того, что отрицательно отношусь к кликушествам.
Пока могу предложить другую тему, тоже тревожную и тоже касающуюся каждого, но все-таки лишенную ненужного и вредного мотива нетерпеливого приплясывания на костях:
"США медленно, но верно идут курсом на войну с Россией"
Подробности: https://regnum.ru/news/2396409.html
adada

Сообщение Хелена » 27 мар 2018, 16:23

Не надо нам, пожалуйста, про США, когда у нас такая трагедия в стране.
Либо будем считать, что это с Вашей стороны операция на отвлечение внимания.

С митинга в Кемерове: врач линейной бригады скорой помощи сказал на нем, что морги заполнены, более 300 погибших, большинство - дети.

Вы пока не опровергли.
Так что Ваше слово против слова участника митинга жителей города.

adada писал(а):Я готов поболтать на разные темы -- но на трагическую сейчас болтать не стану. В том числе и по причине того, что отрицательно отношусь к кликушествам.
Пока могу предложить другую тему, тоже тревожную и тоже касающуюся каждого, но все-таки лишенную ненужного и вредного мотива нетерпеливого приплясывания на костях:
"США медленно, но верно идут курсом на войну с Россией"
Подробности: https://regnum.ru/news/2396409.html

А вот слова про "пляски на костях" сильно напрягли. Они повторяются в каментах из поста в пост - как под копирку.
Никто на костях не пляшет, разве только те, кто хочет вкрутить нам ля-ля-тополя с брехливого Регнума, чтобы мы забыли про погибших детей.
Хелена

Сообщение Loriel » 27 мар 2018, 16:57

Мне хочется надеяться, что врач скорой помощи сообщил не официальное, а всё ту же неверную информацию, которая пошла, например, из-за пранка Вольнова (у него на канале есть, я слушать не стала) или еще от кого-то. Может, я и ошибаюсь, но пока ещё надеюсь, что недостоверную.
Loriel

Сообщение Хелена » 27 мар 2018, 17:23

Loriel, вот смотрите, опубликованы официальные списки погибших:

Ирина Б., 1974 года рождения
Вячеслав Б., 1974 года рождения
Анна Б., 2010 года рождения
Вероника Т., 2010 года рождения
Василиса Т., 2012 года рождения
Анастасия С., 2007 года рождения
Виктория З., 2007 года рождения
Мария А., 2008 года рождения
Константин А., 2008 года рождения
Надежда А., 1950 года рождения
Вячеслав Н., 2007 года рождения
Нина С., 2007 года рождения
Евгения М., 1949 года рождения
Михаил Г., 2008 года рождения
Дмитрий Г., 1975 года рождения
Григорий К., 1975 года рождения
Александр К., 2007 года рождения
Дарья С., 2007 года рождения
Анфиса К., 2006 года рождения
Антон М., 1989 года рождения
Ротибор М., 2012 года рождения
Мария Б., 1960 года рождения
Артем Б., 2005 года рождения
Арина Б., 2009 года рождения
Алена С., 1995 года рождения
Роман В., 2016 года рождения
Артем В., 2013 года рождения
Анна В., 2010 года рождения
Елена В., 1987 года рождения
Вилена Ч., 2006 года рождения
Татьяна Д., 1980 года рождения
Татьяна К., 2007 года рождения
Вероника П., 2006 года рождения
Виктория П., 2007 года рождения
Артемий И., 2008 года рождения
Вадим Ч., 2007 года рождения
Таня К., 2014 года рождения
Игорь Т., 1967 года рождения
Арина Т., 2009 года рождения
Полина М., 1982 года рождения
Мария М., 1999 года рождения
Майя Е., 2007 года рождения
Ксения А., 2007 года рождения
Валерия Л., 2013 года рождения
Алина Л., 2002 года рождения
Максим С., 2001 года рождения
Светлана С., 2007 года рождения
Егор К., 2013 года рождения
Наталья С., год рождения уточняется
Елизавета С., 2006 года рождения
Ольга Ф., 1972 года рождения
Станислав А., 1986 года рождения
Виктория А., 2012 года рождения
Наталья С., 1980 года рождения
Олеся М., 1981 года рождения
Евгений М., 1983 года рождения
Ксения М., 2013 года рождения
Ульяна А., 2011 года рождения
Яна А., 1975 года рождения
Денис С., 1976 года рождения
Егор С., 2002 года рождения
Арина С., 2007 года рождения
Наталья У., 1981 года рождения
Ульяна У., 2013 года рождения

Пропавшие без вести:
1. Виктория Зикунова, 11 лет

2. Мария Агаркова, 10 лет

3. Анна Бахаева, 2010 г.р.

4. Вероника Трусова, 8 лет

5. Василиса Трусова, 4 года

6. Майя Ерохина, 11 лет

7. Валерия Лиллевяле, 5 лет

8. Артемий Иванчик, 2008 г.р.

9. Вадим Чмыканов, 10 лет

10. Ратибор Мухин, 5 лет

11. Татьяна Курчевская, 11 лет

12. Анастасия Смирнова, 11 лет

13. Вероника Понушкова, 11 лет

14. Александр Коган, 10-11 лет

15. Дарья Сараева, 6 класс

16. Вячеслав Никулин, 10 лет

17. Виктория Почанкина, 11 лет

18. Артем Востриков, 5 лет

19. Роман Востриков, 2 года

20. Анна Вострикова, 7 лет

21. Михаил Галакин, 2008 г.р.

22. Артем Баранов, 12 лет

23. Арина Баранова, 8 лет

24. Константин Агарков, 8 лет

25. Евгения Мельникова

26. Нина Сухозад, 1949 г.р.

27. Вилена Черникова, 11 лет

28. Сергей Черников, 28 лет

29. Антон Мухин, 28 лет

30. Татьяна Курчевич, 4 года

31. Надежда Агаркова, 57 лет

32. Марина Баранова, 60 лет

33. Игорь Тесленко, 51 год

34. Арина Тесленко, 8 лет

35. Полина Мороз, 1982 г.р.

36. Мария Мороз, 19 лет

37. Ксения Ананьева, 11 лет

38. Алина, 16 лет

39. Максим Стукалов, 17 лет

40. Светлана Ковалевская, 9 лет

41. Егор Ковалевский, 5 лет

42. Юлия Алимова, 6 лет

43. Григорий Коган, 42 года

44. Татьяна Дерсалия

45. Ирина Бахаева, 1974 г.р.

46. Вячеслав Бахаев, 1974 г.р.

47. Наталья Сыбко

48. Елизавета Сыбко

49. Арина Кисленко, 9 лет

50. Игорь Кисленко, 40 лет

51. Алена Сабадашь, 1995 г.р.

52. Дмитрий Галакин, 1975 г.р.

53. Оксана Евсеева

54. Анфиса Кляйн, 30 лет

Здесь была ссылка на родителей, потерявших трех дочерей (появилась раньше официально оглашенных цифр погибших - 12:35, 26 марта 2018):

Прямо под баскетбольным кольцом в спортзале поставили парты, на них — 12-литровое желтое ведро с чаем, банка растворимого кофе, бутерброды с сыром и пластиковые стаканы с разбавленной водой валерьянкой. Люди сидели на лавках в центре зала — по двое, по трое, кто-то в одиночку. Среди них были Александр и Ольга Лиллевяли, укрытые одеялом в бело-голубую клетку. В «Зимней вишне» сгорели заживо три их дочери: двум было по 11 лет; младшей — пять.

Как рассказывает Александр, в воскресенье он привел своих дочерей в кинотеатр на четвертом этаже торгового центра, купил им билет на мультфильм «Шерлок Гномс», каждой дочке — по стакану попкорна, проводил в зрительный зал и отправился на первый этаж — ждать. Сеанс начался в 14:40, через полтора часа одна из дочерей позвонила Александру и сказала, что в зале появился дым и что они с сестрами не могут выбраться из зала, потому что дверь заперта. Лиллевяли ринулся на помощь; в тот момент в здании уже было очень много дыма.

«Я бежал по лестнице, кто-то сунул мне в руку мокрую тряпку, я закрыл ею нос. Когда добежал до четвертого этажа, разбил окно, чтобы тяга была наверх, а потом упал. Стал ползти, понял, что у меня не осталось сил, я так надышался угарным газом, что вот-вот упаду в обморок. Дочка постоянно звонила и звонила мне. Я только кричал ей в трубку, чтобы она старалась выбраться из зала, но ничего не мог сделать — впереди был уже огонь». По лицу мужчины текут слезы; он все время давит на глаза, чтобы их остановить.

https://meduza.io/feature/2018/03/26/na ... nablyudali

Смотрим список. Одну девочку видим в пропавших без вести плюс, вероятно, она же в первом списке - Валерия Л. Двух одиннадцатилетних с фамилией на Л. нет.
Хелена

Сообщение Loriel » 27 мар 2018, 17:45

Фамилия мужчины - Ананьев (можно предположить, что Валерии Л. он отчим). Ксению Ананьеву я нашла.
Loriel

Сообщение Хелена » 27 мар 2018, 17:47

То есть младшая - по фамилии матери, а две старшие - на фамилии отчима?

Если только две старшие девочки - его, а младшая - ее? Ок.
Но где еще одна?
Хелена

Сообщение Loriel » 27 мар 2018, 17:53

Одной пока нет. Ни на А, ни на Л.
Loriel

Сообщение Хелена » 27 мар 2018, 17:54

Что значит "пока"?
Список, как нам объявили, окончательный.
Хелена

Сообщение Loriel » 27 мар 2018, 17:55

У неё может быть и третья фамилия, например, первого мужа женщины. Это так, предположение.
Loriel

Сообщение Хелена » 27 мар 2018, 17:58

Всё может быть...

Три дочери под разными фамилиями. Бывает...
Хелена

Сообщение Loriel » 27 мар 2018, 17:59

Да, Майя Ерохина.
Loriel

Сообщение Хелена » 27 мар 2018, 18:06

Спасибо.
Хелена

Сообщение Эмилия » 27 мар 2018, 22:17

Возвращалась мимо Пушкинской. Площадь заполнена народом. Автозаков нет, заборчик отделяет от проезжей части - и несколько полицейских. Слышала, что там даже Навальный, которого не арестовали.
Вернулась домой - из окна видна вот это страшенная башня на Садовом. Без освещения. Только маячок для самолетов.
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка