Незарубежное кино

Грамотное общение на любые темы

Незарубежное кино

Сообщение mirage » 18 дек 2016, 14:18

ТВ 1000 Русское кино показал фильм Максима Панфилова "Иван сын Амира" 2013 года.
Они обычно фильмы повторяют, но можно и онлайн посмотреть.

Один из лучших фильмов.

Очень рекомендую всем
mirage

Re: Незарубежное кино

Сообщение adada » 18 дек 2016, 14:32

Спасибо, скачал. Судя по рекомендации -- смотреть надо, судя по отзывам -- внутренне подготовившись.
adada

Сообщение ne znatok » 19 дек 2016, 00:42

adada писал(а):...внутренне подготовившись.

Это как? Типа, заранее всe подготовив? )

Читая поэзию, я получал удовольствие,
    Заранее всё подготовив: коньяк, продовольствие.
    А именно - два бутерброда с икрою зернистою,
    И к чашечке кофе - эклер, и салфеточку чистую.
    <...>
    И в кресле любимом я принял удобную позу...
    А Вы говорите... Ну что вы, какая тут проза?!

Well-wisher
ne znatok

Сообщение ne znatok » 19 дек 2016, 00:45

adada писал(а):судя по отзывам -- внутренне подготовившись.

Тяжелое кино?! Ну нет, хватит с меня позавчерашнего Tриера. : cry:
ne znatok

Сообщение adada » 19 дек 2016, 01:03

Я понял, не столько тяжелое, сколько переплетенное.
adada

Сообщение mirage » 19 дек 2016, 01:54

Нет, фильм совсем не тяжелый. Я даже не знаю, как его описать. Родник с живой водой.
mirage

Сообщение adada » 21 дек 2016, 21:54

mirage писал(а):...фильм Максима Панфилова "Иван сын Амира" ...

Вот и подстроился, начал смотреть: очень, неожиданно даже, фактурный насыщенный фильм, поначалу выглядящий артхаузным; такое впечатление, что пыль, поднятая овцами, чувствуется легкими, а запах мяса, разделываемого за дувалом -- ноздрями.
По первым 30 минутам -- втягивает, но чтобы не слишком втянуться, решил сделать перерывчик на этот пост. Собственно, пока не могу представить, что будет показано далее. Все-таки, два с половиной часа, их предстоит чем-то занять и режиссеру, и мне. ™)

+
Я сейчас смотрю такие фильмы несколько иными глазами, чем до гадской местной "революции" и еще более гадской войны. Смотрю, можно сказать, глазами современника: актуальны потери многими своих близких, беженство, переселенство, наверно, не такое радикальное, какое стряслось с героиней, но все-таки часто весьма драматичное.

++
Кстати, в качестве плановой подготовки, то есть для разгона, вначале посмотрел еще более артхаузный фильм молодой режиссерши Юлии Колесник "Нижняя Каледония", такие своеобразные "Полеты во сне и наяву". Интересно, что дни показаны в нем наши и формально вроде бы мирные, но тоже какие-то неспокойные, норовящие и обещающие неизвестно куда повернуть. Ведь в отличие от нынешних, за Янковского особого беспокойства не было.
adada

Сообщение mirage » 21 дек 2016, 22:36

"Полёты во сне и наяву" — один из самых моих любимых фильмов. Я первый раз его смотрела ещё совсем юной, в общем-то не понимая до конца, не будучи в состоянии чисто физически влезть в шкуру героя, но всё равно он меня захватил полностью, а сцена с тарзанкой врезалась в память на всю жизнь. Тогда же примерно я и "Утиную охоту" видела с Далем, с тем же результатом. Шли годы...

+
Да, adada, в фильме "Иван сын Амира" помимо всего прочего ещё и совершенно потрясающая картинка. Кадры так и просятся в рамку. Оператор получил несколько премий.
mirage

Сообщение ne znatok » 21 дек 2016, 22:47

Я на выходных тоже посмотрела 30 минут. У меня несколько иное мнение, чем у adada.
Перестала смотреть, потому что фильм мне показался predictable.
ne znatok

Сообщение mirage » 22 дек 2016, 00:07

Во второй части есть достаточно неожиданный и комичный поворот.
mirage

"Иван сын Амира"

Сообщение adada » 22 дек 2016, 00:32

Досмотрел фильм и могу теперь предложить объяснение кажущейся или реальной предсказуемости, predictable: этот фильм чем-то напоминает классическое итальянское кино. В хорошем, разумеется, смысле. Я сюжеты прошлого забыл напрочь, вспомнилось лишь ощущение и имя Дзаваттини. Может, у этого режиссера что-то подобное было, или у кого-то другого -- в свое время итальянских фильмов нам показали немало.

В принципе, я обычно стараюсь уклоняться от заказного самоцельного мелодраматизма -- но в "Иване сыне Амира" его очевидный и даже "предсказуемый" мотив исполняется, имхо, очень аккуратно, аранжируется и стилизуется так, что можно смотреть, даже не сопереживая, просто давая отдыхать и радоваться глазу. Хотя удержаться сложно. ™)
adada

Сообщение mirage » 22 дек 2016, 00:36

На мой взгляд, в образе Дюжева заложено столько иронии, что мелодраматизм отчасти нивелируется. Точнее, ироничность, гротескность образа ломает привычные мелодраматические рамки.

Я самого начала не видела, начала смотреть с того момента, как она уже в доме Амира. Поэтому для меня предсказуемости не было в принципе. Потом, понятное дело, она на какое-то время возникла, но нового сюжетного поворота я предположить не могла.
mirage

Сообщение adada » 22 дек 2016, 00:53

mirage писал(а):Я самого начала не видела...

Для сюжета это не критично. Но для артхаусной картинки начало увидеть важно: сцена эвакуации из осажденного Севастополя, сцена на пирсе и сцена отъезда узбекских родственников и даже любимых с того же пирса практически идентичны, перекликаются.
adada

Сообщение ne znatok » 22 дек 2016, 00:56

mirage писал(а):Я самого начала не видела, начала смотреть с того момента, как она уже в доме Амира. Поэтому для меня предсказуемости не было в принципе. Потом, понятное дело, она на какое-то время возникла, но нового сюжетного поворота я предположить не могла.

Я не имела в виду чисто сюжетную предсказуемость, хотя она понятна с первых кадров, как только героиня оказывается в Узбекистане, практически с того момента, как сын теряет сознание.
Написала английское слово, потому что оно мне первым пришло в голову, а писала с айфона. Может, и есть какое-то отличие от "предсказуемый", хотя это, нaверное, синонимы.
predictable
acting or happening in a way that is expected.

(dictionary.cambridge.org)
ne znatok

Сообщение ne znatok » 22 дек 2016, 01:00

вдогон
predictable

Т.е. не герои действуют in a way that is expected, а собственно фильм в целом развивается таким образом. Поэтому он мне и не показался "артхаузным" (adada) ни в коей мeре. Хороший, хорошо сыгранный, хорошо снятый, добрый фильм (так мне показалось за те полчаса, что посмотрела). НЕ атхаусный. Что не является его недостатком, но чтоб провести за просмотром 2 часа 28 минут, мне нужна более серьезная причина.
ne znatok

Сообщение adada » 22 дек 2016, 01:38

Сцены среднеазиатской жизни в первой части фильма формально не артхаусны. Они -- реалистичны (так их воспринимаю я, в целом знающий о среднеазиатской жизни понаслышке и наблюдавший ее самолично в далеком прошлом только один раз, почти месяц). Но реализм этот весьма специфичен и для такого жанра непривычен, что и натолкнуло на предположение о привкусе артхауса. И вторая часть, а также ассоциации с итальянским кино, в этом предположении нас укрепляют -- разумеется, только тех из "нас", кто фильм повидал целиком.
adada

Сообщение mirage » 22 дек 2016, 10:10

Я вряд ли бы стала рекомендовать всем артхаусный фильм, поскольку артхаусное кино по определению чаще всего не для всех.

Этот фильм мне показался на редкость гармоничным.

Это не к тому, что не бывает гармоничных артхаусных фильмов, и не к тому, что этот фильм не артхаусный.

Просто я попыталась как-то сформулировать своё впечатление от фильма. По "картинке" он артхаусный, имхо, но это в данном случае не так важно.

На мой взгляд, авторам удалось создать нечто большее.
Последний раз редактировалось mirage 22 дек 2016, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение ne znatok » 22 дек 2016, 10:13

Так я и вижу, что не артхаусный. Это адада там артхаус разглядел.
ne znatok

Глагол от слова спойлер

Сообщение mirage » 22 дек 2016, 10:27

Прочла о фильме несколько интересных фактов, но боюсь о них писать, чтобы не ээ... вот лакуна! Чтобы не повлиять на восприятие, не испортить впечатление.

+

Глагол в конце концов подобрался: не нагадить : ), и спойлер тогда можно переводить при желании как гадство : ).
(Хелена, хоть здесь не спеши во мне разочаровываться, это не из патриотической серии Однокамушкина, просто переводческая рецидивная хрень : ).
mirage

Сообщение adada » 22 дек 2016, 11:14

Ссылку на источник фактов, чай, дать можно было бы. Для большей страховки — не автокликабельную, с заменой http на хттп и т.п.

Кстати, к примете артхауса я бы отнес подчеркнутую свинцовость изображаемого в фильме Черного моря, олицетворяющего не называемые прямо советские послевоенные реалии. Или — гротескную экскурсию в Ливадийский дворец, или ключевую сцену с пропажей ребенка под аккомпанемент.
adada

Сообщение mirage » 22 дек 2016, 11:34

Кстати, к примете артхауса я бы отнес подчеркнутую свинцовость изображаемого в фильме Черного моря, олицетворяющего не называемые прямо советские послевоенные реалии. Или — гротескную экскурсию в Ливадийский дворец, или ключевую сцену с пропажей ребенка под аккомпанемент.

Частично согласна.

Источник самый прямой — Вики : ).

Но мне бы было как раз интересно ряд этих фактов обсудить. И два из них (перенос съемок и разрастание роли) как раз сыграли на то, что фильм, на мой взгляд, стал более артхаусным. Но я потерплю пару недель : ). Может, ещё кто посмотрит.
mirage

Сообщение adada » 22 дек 2016, 11:50

И еще в этом фильме чувствуется весьма сильное апостольское, апостола Павла, влияние: любовь выше веры. Сцены узбекской архаики тоже возвращают нас в библейские времена.
ИМХО. ™)
adada

Сообщение mirage » 22 дек 2016, 12:11

О, это интересный поворот в разговоре и можно не бояться, что мы испортим кому-либо просмотр.

Безусловно, это фильм о том, что любовь выше веры. Хотела написать: и всего остального, но нет. И об этом в фильме тоже сказано.

Но любовь выше веры в нашем сегодняшнем человеческом понимании любви, а не в апостольском. Потому что у Павла речь идет о любви Христа к людям и людей к Христу.
mirage

Сообщение adada » 22 дек 2016, 12:31

Апостол тоже человек, он перенес, мог перенести в вероучение только то, что чувствовал сам.
Так поступил и режиссер фильма «Иван сын Амира», и все, кто художественно сострадал и сотворил вместе с ним, создавая эту выразительную кинопроповедь.
adada

Сообщение mirage » 22 дек 2016, 12:38

По счастью, проповедь эта лишена пафоса и морализаторства.
mirage

Сообщение adada » 22 дек 2016, 12:47

Но без чуда, органичного для замысла, согласитесь, не обошлось, начиная с чудесного явления героине и ее сыну спасителя с подчеркнуто чуть ли не иконным ликом.
adada

Сообщение mirage » 22 дек 2016, 12:57

Я пока ещё не сподобилась узреть начало фильма : ).

А лик, конечно, не случаен. Не только у отца, но и у сына. В Вике интересная история про то, как режиссер искал и нашёл глаза. Написала до этого места, вспомнила, кого мне напомнили глаза мальчика в фильме, пошла смотреть "Золотой ребенок". Та же история! : ))
Последний раз редактировалось mirage 22 дек 2016, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение adada » 22 дек 2016, 13:07

Пару недель, нет, дней восемь, подождать могу и я. ™)
adada

Сообщение mirage » 23 дек 2016, 12:41

ne znatok писал(а):вдогон
predictable

Т.е. не герои действуют in a way that is expected, а собственно фильм в целом развивается таким образом. Поэтому он мне и не показался "артхаузным" (adada) ни в коей мeре. Хороший, хорошо сыгранный, хорошо снятый, добрый фильм (так мне показалось за те полчаса, что посмотрела). НЕ атхаусный. Что не является его недостатком, но чтоб провести за просмотром 2 часа 28 минут, мне нужна более серьезная причина.

Ох, только сейчас сообразила, ne znatok.

Ты немного не то смотрела.
Фильм по нынешней моде снят в двух вариантах:

для ТВ и для кинотеатров.

Нормальный киношный фильм идёт 1час 56 минут. Я говорила именно о нём.

А уж что там в телеверсии, я просто не знаю.

Если кто будет смотреть, смотрите в киноверсии!
mirage

Сообщение adada » 23 дек 2016, 13:14

Поклацал по ссылкам -- везде предлагают не урезанную для просмотра на кинофестивале (116 мин.), а нормальную режиссерскую двухсерийную версию (149 мин.). Если кто-то даст ссылку на купированную, тогда и мы из любопытства посмотрим (а то и скачаем с Replay Media Catcher).

+
В принципе, я и сам могу вырезать 33 минуты, и даже без репака (Solveig Splitter), укажите только, какие сцены убрать. ™)
adada

Сообщение ne znatok » 23 дек 2016, 13:25

А я каюсь: опять посмотрела зарубежное кино. Да еще голливудское. Да еще получившее кучу Оскаров.
Ну что с меня возьмешь!
ne znatok

Сообщение adada » 23 дек 2016, 13:54

Не согрешишь с Голливудом — не покаешься, не покаешься — не спасешься. И так "до седмижды семидесяти раз" (Мф. 18, 22).
adada

Сообщение ne znatok » 23 дек 2016, 13:56

adada писал(а):Не согрешишь с Голливудом — не покаешься, не покаешься — не спасешься. И так "до седмижды семидесяти раз" (Мф. 18, 22).

Да, после голливудского сын Амира ну никак не пойдет. Вот отойду через недельку-другую - тогда, может, можно будет снова продолжить.
ne znatok

Сообщение mirage » 23 дек 2016, 14:35

ne znatok писал(а):А я каюсь: опять посмотрела зарубежное кино. Да еще голливудское. Да еще получившее кучу Оскаров.
Ну что с меня возьмешь!

Это ты к чему???

Я иногда просто теряюсь... Как удар под дых.
mirage

Сообщение mirage » 23 дек 2016, 14:47

Поскольку, похоже, постепенно широко входит в привычку подозревать всех в патриотическом угаре, поясню, почему я так назвала тему.

Я люблю кино и наше и не наше. Хорошее наше кино, в основном артхаусное, к зрителю пробиться может с очень большим трудом по целому ряду причин, которые я сейчас анализировать не буду. Именно поэтому мне захотелось открыть отдельную тему по этому направлению. Плюс в большой ветке про кино возникает много самых разных интересных офтопов, а мне не хотелось, чтобы именно этот фильм затерялся среди прочих. Но я подумала, что называть ветку "наше кино" тут будет не совсем точно, поскольку по духу очень многие наши артхаусные фильмы гораздо больше, например, бергмановские (условно). Поэтому и выбрала такое название.

И в этом конкретном фильме главную роль играла замечательная польская актира и были великолепные узбеки, так что просто нашим я бы это кино никак назвать не могла. Слово незарубежное, как мне казалось, объединяет в себе и идею отечественного кинематографа, и отсутствие рубежей, границ, общность всей мировой культуры. Объединяет, естественно, не в прямом значении, а в несколько вывернутом, но я как-то надеялась на понимание.
mirage

™)

Сообщение adada » 23 дек 2016, 17:26

От жажды угораю над кином.
    Смеюсь сквозь слезы, сопереживая.
    И каждый кинозал — мой дом,
    А Голливуд — вообще страна родная.
       Я знаю все, я ничего не знаю.

Из режиссеров мне понятней тот,
    Кто лебедицу вороном зовет.
    Я сомневаюсь в явном, верю чуду.
    Качая с трекеров, пышней я всех господ.
       Я всеми принят, изгнан отовсюду.

(Из Большого кинозавещания Вийона а-ля Илья Э.)
adada

Сообщение Элси Р. » 23 дек 2016, 17:30

mirage писал(а):Плюс в большой ветке про кино возникает много самых разных интересных офтопов, а мне не хотелось, чтобы именно этот фильм затерялся среди прочих.

Наивная Мираж! Почему-то думает, что в этой теме множество интересных и не очень офтопов не возникнет.
Блажен, кто верует!
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение mirage » 23 дек 2016, 17:52

Эт да. Но я-то фильм в самое начало запихнула : )
mirage

Сообщение Сергей » 23 дек 2016, 18:50

>>>>ne znatok: А я каюсь: опять посмотрела зарубежное кино. Да еще голливудское

Какое ж оно Вам зарубежное? Вы ж через дорогу от Голливуда живёте.
Сергей

Сообщение mirage » 23 дек 2016, 19:57

Посмотрела я начало по ТВ версии. Да, есть длинноты, в результате фильм получается более плавным, сглаженным. У меня не получилось найти в Сети нормальную киноверсию, если вдруг у кого получится, поделитесь ссылкой, плз.
mirage

След.

Вернуться в Курилка