Шахматы

Грамотное общение на любые темы

Re: Шахматы

Сообщение Эмилия » 08 янв 2020, 15:45

Fililog, так не книгу читал, а картинки смотрел. В дорогой книжке неизвестного содержания.

Обычные люди приходят в библиотеку и автора с названием просят. А не книжку с картинками. Им книжки выносят не новые-красивые, а, наоборот, вполне уже употребляемые. Книжка нового детского автора могла появиться в библиотеке, но, конечно, в "демократичном" варианте. Дорогие издания были на выставке новых поступлений, например. Еще они как подарки шли. У меня есть красивое издание Тимура и его команды, врученное после какого-то конкурса чтецов в 1 или 2 классе. Районная библиотека не нуждалась в таких поступлениях.
Я всю школу проработала в библиотеке. Школьные большие были тогда. Я точно знаю, какими книгами были укомплектованы библиотеки для детей. Мы их подклеивали, переплетали. Часто и в районную детскую ходила помогать. Не было там роскошных книг.

В журнальном варианте еще? Книжку-то почему не давали на руки?
Эмилия

Сообщение bormato » 08 янв 2020, 15:49

fililog писал(а):Сразу видно, что абонементом не пользовались: сколько хочешь книг не давали и вернуть надо было в указанные сроки.
Я и сейчас пользуюсь. И там внешне вообще ничего не изменилось, хотя компьютер заявлен в этом деле каким-то участником, и еще можно в интернет зайти в библиотеке. Билет такой же точно, формуляр тоже.
А еще у нас с вами абсолютно разные интересы.
Последний раз редактировалось bormato 08 янв 2020, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение volopo » 08 янв 2020, 15:55

Эмилия писал(а):Книжку-то почему не давали на руки?

Думаю так: в библиотеке некоторые безыдейные книжка были в одном экземпляре, а спрос на всякие приключения-фантастику был очень большой. Вот для увеличения оборачиваемости и повышения сохранности эти книжки на дом и не давали.
volopo

Сообщение Хелена » 08 янв 2020, 16:05

У нас по дороге между домом и школой была районная детская библиотека. Я иногда ходила там в читальный зал. Точно знаю зачем: готовить доклады для уроков. Дома научной литературы по всем областям знаний, конечно же, не было. А брать кучу книг и тащить домой было тяжеловато, да и незачем. Доклады писала прямо там, обложившись книгами. Выписал что надо - и домой налегке.
Книги обычно были без картинок или, по крайней мере, без красивых картинок.
Хелена

Сообщение Эмилия » 08 янв 2020, 16:13

Ну да, volopo, эта причина была. Но обычно библиотекари имели список добросовестных читателей, которым можно было книжку дать. В читальном зале тоже испортить могли.
Эмилия

Сообщение Хелена » 08 янв 2020, 16:24

Вот честно, не помню, чтобы какую-то книжку мне не выдали на дом.
Может, действительно, потому, что я её не теряла нечаянно - и уж тем более не обливала чаем с вареньем; видать, что- то мне мешало.
Хелена

Экзитзал в люди

Сообщение Hermit » 08 янв 2020, 16:31

Эмилия писал(а):так не книгу читал, а картинки смотрел. В дорогой книжке неизвестного содержания.

Обычные люди приходят в библиотеку и автора с названием просят.

Ну точно: наши люди в булочную на такси не ездят.
Как-то Вы умело и лихо утрируете и сказанное другими, и додумываемое самой.
Человек ходил в читальный зал! И это лыко ему в пику!
А Вас в гороно работать не приглашали?..

Что мог читать мальчик в читальном зале библиотеки Дворца культуры (который был от него в 100 м, в 5 раз ближе школы)?
Я читал там в средних и старших классах журналы ЮТ, Т—М, З—С, НиЖ, ХиЖ, М-К, Радио... Это научно-популярные и технические журналы. Филологи их не знают. Из семейного бюджета в те годы можно было подписаться едва на одно такое издание, да и то не на любое. И даже не всё перечисленное можно было встретить в библиотеке провинциальной школы.
Однажды в классе так в шестом я побывал в гостях у своей учительницы географии. И увидел у неё роскошную золотую ДЭ в 10 томах с цветными иллюстрациями под закладками из полупрозрачной бумаги. Вот после этого я и пристрастился к местной библиотеке. И медленно стал отдаляться от улицы.

Что могли читать там взрослые, те же учительницы, в шестидесятые годы, когда региональное телевидение только покоряло окраины? Да многое, к чему доступ был ограничен хотя бы материальными факторами, в том числе толстенные и дорогущие литературные журналы.

Вот такой эндшпиль без мата.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Эмилия » 08 янв 2020, 16:47

Ну где же я додумала? Хелена и fililog (да и я сама) ходили делать рефераты, volopo читал там фантастику, Вы научные журналы. Что ответил сам bormato? Дорогие иллюстрированные книги.
Я еще Ленина и Маркса конспектировала в старших классах. Думаю, многие тоже.
Эмилия

Сообщение Хелена » 08 янв 2020, 18:03

Эмилия, Ленина и Маркса - в институте. Для школы у меня дома было нечто вроде хрестоматии, с работами по курсу средней школы.
А в годы учебы в институте у нас с мужем было уже ПСС Ленина в 55 томах. "Капитал" мне отец надолго из библиотеки с работы принес, на целый год. Я же, если помните, экономист. Политэкономия капитализма как раз год и шла.
Хелена

Сообщение volopo » 08 янв 2020, 18:03

Hermit писал(а): Из семейного бюджета в те годы можно было подписаться едва на одно такое издание, да и то не на любое.

Семейный бюджет можно было строить по‐разному. Наша семья с двумя инженерскими зарплатами - сильно не самыми высокими - на ежегодную подписку тратила почти двести рублей. Естественно, Наука и жизнь, Химия и жизнь, Юный техник, Техника - молодёжи, два-три литературных журнала... и т.д. и т.п.
volopo

Сообщение Хелена » 08 янв 2020, 18:10

volopo писал(а):Семейный бюджет можно было строить по‐разному.

Плюс мильён.
Хелена

Сообщение Эмилия » 08 янв 2020, 18:17

Хелена, мои старшие классы пришлись на обществознание вместо истории для поступления в вуз. Поэтому школьного Ленина было мало.
И volopo плюсую тоже.
Эмилия

Сообщение Хелена » 08 янв 2020, 18:21

Эмилия, у нас дома не было ковров, хрусталя... Чего там еще важного?.. О! Сервиза "Мадонна" тоже не было.
Вот так был выстроен семейный бюджет.
Хелена

Сообщение Эмилия » 08 янв 2020, 18:31

У нас были 4 хрустальных бокала, подаренные родителям на свадьбу. Мы их на НГ доставали. Сервизов и ковров не было, зато прекрасно помню покупку стенки. Бабушка и дедушка получили вот эти талоны на мебель - и обоим попалась стенка. Сначала пришла их очередь, потом ждали очереди на вторую - для нас. Это мне было где-то 14-15. До этого книги и журналы жили на полках, в том числе папой сделанных.
Книгами менялись с друзьями, журналами уж тем более. Один номер по кругу ходил.
Эмилия

Бюджетные этюды

Сообщение Hermit » 08 янв 2020, 19:01

volopo писал(а):Семейный бюджет можно было строить по‐разному. Наша семья с двумя инженерскими зарплатами...

volopo, эту Вашу сентенцию могу воспринять только как возражение... как сто тысяч карманных на фабричной заставе... сразу же заплюсованное in progress прогрессивной общественностью.
Так можно далеко уйти в дальнейшее пространство. В сферический вакуумный диссонанс, форумный очередной. Я это не праздную.
"Кто раньше с нею был и тот, кто будет после..."
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение fililog » 08 янв 2020, 22:20

Разговор о журналах напомнил, что недавно в одном из номеров НиЖ читала статью о шахматах в литературе. Там названы были некоторые рассказы, которые я раньше не читала. Например, "Марабу" Александра Куприна, "Новелла о доне Сандальо, игроке в шахматы" испанского писателя Мигеля де Унамуно, "Шахматная малярия" Валентина Катаева.

Из "Шахматной малярии":

Перед доской:

— Что он делает? Что он делает?

— Что? Что?

— Вы не видите? Он же подставил лошадь под туру! А Маршалл — ноль внимания! Псс! Маэстро! Пустите меня к маэстро! На пару слов. Товарищ Маршалл, одну минуточку. Пссс! Обратите внимание на противниковскую лошадь, которая стоит слева от угла, — берите ее турой, пока не поздно. Мой вам совет.

— Граждане, не шумите.

— То есть как это не шуметь, если на глазах у всех пропадает такой случай с чужой лошадью!

— Да ведь конь-то черный?

— Черный.

— И тура-то черная?

— Ну, ч-черная...

— Так что же вы хотите, чтобы маэстро съел чужую лошадь чужой же турой?

— Разве они чужие? Первый раз вижу! Извиняюсь.

* * *

Из "Новеллы":

Играет дон Сандальо довольно хорошо, с уверенностью, не слишком долго размышляя, не комментируя чужих ходов и не беря обратно своих. Лишь один возглас: «Шах!» — размыкает его уста. Он играет — я тебе писал уже об этом, — словно отправляет религиозный обряд. Нет, скорее он играет как музыкант, сочиняющий безмолвную мессу. Его игра музыкальна. Он касается фигур, словно струн арфы. И мне даже почудилось, что его конь — не заржал, о нет, никогда! — но как бы задышал мелодично, когда двинулся в атаку на короля. Подобно крылатому коню Пегасу. Или, лучше, Клавиленьо — он ведь тоже из дерева. А с какой грацией опускается конь дона Сандальо на доску! Он не скачет, он летит. А жест, которым мой партнер прикасается к ферзю? Этот жест — чистая музыка!
Последний раз редактировалось fililog 08 янв 2020, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Тигра » 08 янв 2020, 22:35

Hermit писал(а):Я читал там в средних и старших классах журналы ЮТ, Т—М, З—С, НиЖ, ХиЖ, М-К, Радио... Это научно-популярные и технические журналы. Филологи их не знают.

"Науку и жизнь" не знают? Тем более что там было немало материалов и на гуманитарные темы, даже об искусстве. Я этот журнал с детства любила. Мы выписывали.

Hermit писал(а):И увидел у неё роскошную золотую ДЭ в 10 томах с цветными иллюстрациями под закладками из полупрозрачной бумаги.

Интересно — это, наверное, не то издание, которое я помню. У нас дома были 10 томов "Детской энциклопедии". Не золотые всё же, а жёлтые. И иллюстраций, проложенных папиросной бумагой, в том издании я не помню. Оно не выглядело роскошно, оно выглядело по-деловому. Я даже не помню там цветных вклеек вообще, хотя помню даже стиль чёрно-белых иллюстраций и заставок. Наверное, они были, но немного.
Там было много интересного для меня чтения.
Тигра

Сообщение ne znatok » 08 янв 2020, 22:41

Смешно про лошадь и туру. )
ne znatok

Сообщение Сергей » 08 янв 2020, 23:00

>>>>Hermit: Вот такой эндшпиль без мата

Да уж, такие они читатели, что без мата про них и думать не хочется.
Сергей

Сообщение Сергей » 08 янв 2020, 23:01

>>>>Тигра: Я даже не помню там цветных вклеек вообще

И карту звёздного неба не помните? Аж дух от неё захватывало.
Сергей

ДЭ, 1-е изд.

Сообщение Hermit » 08 янв 2020, 23:17

Конечно, я не помню деталей, это было давно... Но впечатление было потрясающее.
Да, тома были жёлтые; возможно, там золотом было тиснение. Цветные иллюстрации точно были, вот смотрите, в том числе и карта звёздного неба.
А прокладки папиросные, возможно, были в других книгах — или у учителя, или в библиотеке ДК.
После школы не пришлось мне, увы, ни иметь, ни смотреть ДЭ.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Тигра » 08 янв 2020, 23:20

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Я даже не помню там цветных вклеек вообще

И карту звёздного неба не помните? Аж дух от неё захватывало.

Нет, не помню, хотя как раз созвездиями очень интересовалась всегда.
Наверное, про звёзды читала не в ДЭ.
Тигра

Сообщение Тигра » 08 янв 2020, 23:21

Hermit писал(а):После школы не пришлось мне, увы, ни иметь, ни смотреть ДЭ.

Другого, более нового издания не было очень долго после этого жёлтого.
Я туманно помню какое-то новое уже из 80-х, кажется.
Тигра

Сообщение bormato » 08 янв 2020, 23:35

Было желтое(оранжевое) 1961г. и цвета хаки , пожалуй. 1965г. И они, надо полагать, были в абонементе. Иначе не было бы массы глупых вопросов.
bormato

Сообщение Тигра » 08 янв 2020, 23:46

Что-то сомнительно, чтобы такое основательное издание переиздали через четыре года. Разве что допечатка в другой обложке?
Тигра

Сообщение fililog » 08 янв 2020, 23:51

Изображение
Превращение пешки в ферзя

Изображение
Мат!

Статья о шахматах в ДЭ:
http://de-ussr.ru/chelovek/fizkult/shahmaty.html
fililog

Сообщение fililog » 08 янв 2020, 23:52

Тигра писал(а):Что-то сомнительно, чтобы такое основательное издание переиздали через четыре года. Разве что допечатка в другой обложке?

Ничего сомнительного. У меня было второе издание.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94% ... 0%B8%D1%8F
Последний раз редактировалось fililog 09 янв 2020, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение bormato » 08 янв 2020, 23:53

bormato

Сообщение fililog » 09 янв 2020, 00:06

Статья о шахматах (М.М.Ботвинник) из второго издания:
http://bse.uaio.ru/DE/0702.htm#a3820

Изображение
Играют А. Андерсен (слева) и П. Морфи.

С научной точки зрения шахматы - широкая логическая задача с большим количеством возможностей. Когда шахматист играет, он собирает необходимую информацию, а затем производит целесообразный отбор из большого количества возможностей. Нечто аналогичное происходит и в других сторонах человеческой деятельности. Поэтому ученые-кибернетики проявляют ныне к шахматам большой интерес. Если человек давно уже создал себе физически сильных помощников - машины (можно напомнить, что крупный современный генератор по силе равен табуну лошадей в сотни тысяч голов), то теперь люди мечтают о других сильных помощниках - «ученых» машинах. Таких машин, решающих трудные логические задачи, еще нет. Может быть, первую программу для подобной машины составит шахматист. Тогда методика решения шахматной задачи будет перенесена на программирование других логических задач, и человек с помощью новых «умных» машин станет проницательнее и сильнее.

P.S. В первом издании автор — Г.Я. Левенфиш.
fililog

Сообщение Тигра » 09 янв 2020, 00:24

fililog писал(а):
Тигра писал(а):Что-то сомнительно, чтобы такое основательное издание переиздали через четыре года. Разве что допечатка в другой обложке?

О, у нас вот такая и была. Значит, она 59 года. Для старшего брата покупали, значит, а ему тогда только шесть было.
Спасибо.
Тигра

Сообщение fililog » 09 янв 2020, 00:27

Тигра писал(а):
fililog писал(а):

О, у нас вот такая и была. Значит, она 59 года. Для старшего брата покупали, значит, а ему тогда только шесть было.
Спасибо.

Тигра, в 59-м — первое издание;
в 64-м — второе;
в 71-м — третье.
У вас было желтое, у меня коричневого какого-то цвета. Тоже, кстати, для старшего брата покупали, мне потом передалось.
fililog

Сообщение левчик » 09 янв 2020, 01:51

fililog писал(а):
Тигра писал(а):
fililog писал(а):Ничего сомнительного. У меня было второе издание.

Спасибо.

Тигра, в 59-м — первое издание;
в 64-м — второе;
в 71-м — третье.
У вас было желтое, у меня коричневого какого-то цвета.

Именно так. И было это второе издание уже двенадцатитомным.
Оно сильно отличалось от первого по своей концепции, так что, строго говоря, это совсем не переиздание.
левчик

Сообщение ne znatok » 09 янв 2020, 08:12

левчик писал(а):Оно сильно отличалось от первого по своей концепции, так что, строго говоря, это совсем не переиздание.

А что за разные концепции?
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 янв 2020, 10:06

А читаем мы быстро...
Хелена

Сообщение fililog » 09 янв 2020, 10:44

Еще немного ладьи, коня и музыки («Деревянная королева» Леонида Леонова):

...Ночью однажды сидел Владимир Николаевич у столика и отдыхал за шахматами,— повторял стаунтоновский, раннего периода, королевский гамбит, помещенный еще в «Palamede» в семидесятых годах. На столе позади него пел медную песенку хромой хозяйкин самовар.
Тогда за окном пушил декабрь, и белые снежные кони хорошей метели вихрем несли по городу синие санки сна.
И как будто кто-то играл на флейте, и, возможно, флейта играла сама.
Эта партия, игранная в Авиньоне лет семьдесят тому назад, была, пожалуй, самой изящной у Стаунтона. Атака белых коней, после внезапного нападения черного ферзя, была размеренной, четкой и строгой, как математическая формула, где знаки так хорошо и магически вплетаются друг в друга... А самая середина партии, когда черные выправляют свои смятые пешки и черная ладья, пользуясь замешательством неприятельского фланга, выплывает с b8 на b4 и уводит белого коня,— это ли не вагнеровский лейтмотив, гневная медь которого расцветает над головой нечаянным звенящим цветком?
fililog

Сообщение Эмилия » 09 янв 2020, 10:56

У меня 2 изд. В Вики неточно. 11 том - Язык и литература. Мой любимый том в детстве :). А Наша советская родина - 9.
Кстати, один из кусков про РЯ писал В.В.Лопатин, другой - А.А.Леонтьев. Про лит-ру 18 в. - Д.Д.Благой.

Должна сказать, что у меня нет восторженного отношения к этой ДЭ. Первое издание лучше оформлено, второе более бюджетное. Но, конечно, сейчас понимаешь, что многие статьи идеологически правильные, но совсем неточные. А вот в Аванта сейчас выпускает очень хорошие энциклопедические тома. Для разного возраста, для разных интересов.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 09 янв 2020, 11:15

А мне ДЭ была неинтересна. Несколько раз пыталась ее читать и как-то не шло совсем.
Наверное, я не читатель энциклопедий.

А в читальном зале, помню, читалa, как и volopo, альманахи по фантастике, их иначе было не достать.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 10 янв 2020, 07:47

Ну вот и где я додумала про «смотрел картинки»?
Вот признание bormato:
.
Я и не утверждал, что именно эта книга. Но там были "рублевые" места, на которых стояли книги где-то такого плана.

Когда человек читает книгу, а не картинки смотрит, он запоминает ее. А в детстве - ваще на всю жизнь. У меня в детстве были наборы открыток, в том числе сокровища Дрезденского музея. Я точный порядок знала, там в описании - на обороте открытки - зал был указан, где картина висела. Если бы имела тогда шанс съездить в Дрезден, могла бы найти любой шедевр. А на упаковке (хм... а как называется та штука, которая заворачивает открытки?) внутри был рассказ про галерею и адрес ее в Дрездене. Когда начала немецкий учить - воспроизводила адрес по памяти легко.
Мы тут много раз говорили, что привычные детские книги - аж страница находится нужная с легкостью. Я вот номер НиЖ где про кубик Рубика было - найду у папы за 5 минут.
Эмилия

Сообщение Тигра » 10 янв 2020, 09:13

Эмилия писал(а):А на упаковке (хм... а как называется та штука, которая заворачивает открытки?)

Я думаю, обложка.
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 янв 2020, 10:03

Эмилия писал(а):Когда человек читает книгу, а не картинки смотрит, он запоминает ее.

Что касается меня, то я прекрасно помню те детские книги, которые были у нас дома - потому что я их по многу раз перечитывала. Помню обложки, картинки... Прочитанные же единожды - не уверена, что помню через полвека.
Эмилия писал(а): А в детстве - ваще на всю жизнь.

Eще 30 лет назад я помнила абсолютно всё, что когда-то прочитала, и удивлялась на людей, которые забывали авторов или название.

Пришло время и я поняла, что слова про "всю жизнь" нуждаются в оговорке. Это тот случай, когда размер... тьфу, вoзраст имеет значение.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка