Шахматы

Грамотное общение на любые темы

Re: Шахматы

Сообщение Хелена » 08 янв 2020, 07:05

Он достаточно неграмотен, чтобы поставить телегу впереди лошади.
Хелена

Сообщение Hermit » 08 янв 2020, 07:43

bormato писал(а): Не думаю, что объяснение верное, но факт любопытный.
Как же так?

Конечно, версия ложная.
Я не при делах по шахматам и верам, но образ ответа напрашивается: Кали-юга, общемировые акценты достоинств сместились. Нужны шоу и зрелища.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение левчик » 08 янв 2020, 07:46

КГ/АМ
Дошел до упоминания "насильственного перевода украинцев на неразвитый галицийский суржик" - дальше не смог.
Каждое положение - полнейшая несуразица.
И это не спасает отсылка на гипотезу Сепира-Уорфа, саму по себе весьма спорную, но еще в таком изложении...
Про пираха он не понял ничего. Они прекрасно различают, скажем, голубой и зеленый, но у них нет в языке слов это различие выразить. Причем тут мышление? Их сисетма счета - Даже не комментирую. там все не так.
И про иврит. Не знаю, откуда он взял это число 2300 слов, если считать по корням, то их никак не меньше 4000, но это только корневые).
Но тут вопрос другой. А что считать "словом"? Русский, простите, может четырмями словами выразить любую мысль. бедный язык? Я бы не сказал.

И вот для сравнения. В китайском - 5000 иероглифов. Остальные занимают положение между разговорным и ненормативным.
При этом вне предложения напрочь отсутствуют грамматические различия между частями речи. Надо продолжать? Китайский язык - бедный?

Ну и про "галицийский суржик". Это оксюморон. Можно, конечно, под дозой срепной бояры назвать западноукраинский язык "неразвитым", но суржиком - никак. Во-первых, суржик в узком значениии - это как раз восточноукраинские диалекты, более русские, чем украинские, а во-вторых, "галицийский" лучше всего сохранил славянскую основу: влияние польского и немецкого там минимально (хотя и чувствуется, но далеко не так, как русского в той же Одессе.), остальных - рядом не лежало. тут, видимо, автор попутал русинский и украинский. А это весьма разные языки. Русинский, к сожалению, умирает....
левчик

Сообщение ne znatok » 08 янв 2020, 08:56

Comments for this post were disabled by the author

Представляю, каковы были эти каменты.(
ne znatok

Сообщение bormato » 08 янв 2020, 08:59

Бред бредом, но я бы отметил разумное. Это конкуренция синонимов и конечная победа сильнейших.

О чем говорит отсутствие числительных у пирахан
«прямых», в отличие от прочих — «кривоголовых»
?
О том, что человеку в такой первобытной жизни числительные попросту не нужны вообще. Надобность в них возникла только в результате появления товаробмена.
Что не понимают пустоголовые? То, что мы, россияне - полное подобие этих пирохан. Не обладаем целым набором необходимых навыков.Что-то уничтожено коммунистами, а что-то так и не появилось. Вот вам свежайший примерчик:
Я на собрании предложил доклад и предложения для обсуждения не слушать с голоса, а предварительно и задолго обсуждать в интернете. С подачи санитара наши пустоголовые предложение прокатили.
Им интернет не нужен как таковой.

Помню, давно в 90-е покупаю сыну компьютер. И с продавцом зашел разговор о том, зачем он нужен. И я знал, о том, что есть такой интернет, но зачем он может понадобиться мне, представить не мог... Есть газеты, журналы, телефон.... В нем нет необходимости. Сотовый телефон - тоже самое. Там немного другое. Зачем платить - у меня дома есть. И так, уверен, было у каждого.
Последний раз редактировалось bormato 12 янв 2020, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение bormato » 08 янв 2020, 09:05

Hermit писал(а):Нужны шоу и зрелища.
Перестали читать книги - оттуда же?
bormato

Сообщение Hermit » 08 янв 2020, 09:36

Ну да, и статус и роль книг в том числе как следствие. И бумажные эпистолярные рассуждалки тоже. Увальни меркантилизма и потребл... и потребительства вышли у широких масс в приоритетный почёт.
Феномен ЖЖ хотя в некоторой мере и ремикс, но тоже повязан с рекламой и бизнесом.
-------------------------------------------------------------

А насчёт доклада в дачно-садовом землячестве и консолидирующего Интернета без расстояний — так это не совсем и лень народа, а в большей части, пожалуй, политика: исключить подготовку оппонентов к анализу и критике. Незаинтересованные в этом лица с рылом в пушку и прокатили это рациональное предложение через машину для голосования. Ибо интуитивно и исторически опыт аппаратно-административного саботажа наработан большой.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Тигра » 08 янв 2020, 09:38

Кто-то недавно очень точно назвал один из признаков позднего СССР: общество потребления при всеобщем дефиците.

Ну а сейчас — общество потребления без дефицита.
Тигра

Сообщение bormato » 08 янв 2020, 09:59

Мне кажется, что более точный адрес убийцы книг - телевидение с его шоу, зрелищами, мультиками и рабынями Изаурами. Оно попросту стало более интересным.
У сына телевизор испортился 4 года назад. С тех пор не чинили. Внуки дозировано смотрят мультики в компьютере. Я недоволен - они могли бы знать не только Биг мази, но все их аналоги на других языках наизусть. Просто впиваются в экран.
И в мое время было то же самое, но "Ну погоди" выходил достаточно редко, приходилось ходить в кинотеатр на детский утренник. А сейчас, если есть желание, можно смотреть что угодно бесконечно .
bormato

Сообщение Тигра » 08 янв 2020, 10:09

Ага, а в промежутках между выпусками "Ну погоди" все дети сидели и книжки читали.
Тигра

Сообщение bormato » 08 янв 2020, 10:15

Дело было вечером
делать было нечего.
Я с соседом играл в шахматы
Или шел в читальный зал в доме напротив.
Из библиотеки тащил кипу книг.
bormato

Сообщение Тигра » 08 янв 2020, 10:21

А я-то, а я!..

Ну, и я — кроме библиотеки. В доме хватало. И что это доказывает? У меня ещё и одноклассники были.
Тигра

Сообщение Тигра » 08 янв 2020, 10:22

Помню нашу районную библиотеку. Тихий ужос в основном. Сходила туда раз пять максимум, а скорее три.
Тигра

Сообщение Тигра » 08 янв 2020, 10:23

Вдруг представила себе всю массу советских "пионеров и школьников" сидящими с умными лицами за шахматными досками.
Долго смеялась.
Тигра

Сообщение Тигра » 08 янв 2020, 10:25

Тигра писал(а):Ну, и я — кроме библиотеки. В доме хватало.

Тигра писал(а):Помню нашу районную библиотеку. Тихий ужос в основном. Сходила туда раз пять максимум, а скорее три.

(наставительно): Вот и выросла пустоголовая!
Тигра

Сообщение Хелена » 08 янв 2020, 10:26

Тигра писал(а):Ага, а в промежутках между выпусками "Ну погоди" все дети сидели и книжки читали.

Нет. Еще все девочки вышивали крестиком, а мальчики строили авиамодели
Хелена

Сообщение Хелена » 08 янв 2020, 10:27

bormato писал(а):Дело было вечером
делать было нечего.
Я с соседом играл в шахматы
Или шел в читальный зал в доме напротив.

Из читального зала?
Хелена

Сообщение Тигра » 08 янв 2020, 10:28

Самые умные вышивали болгарским крестиком. Он сложнее. Но и мулине больше идёт.
Тигра

Сообщение Тигра » 08 янв 2020, 10:28

У нас кипу не давали. То ли две давали, то ли три.
Тигра

Сообщение Хелена » 08 янв 2020, 10:29

Тигра, точно! Болгарский крестик - это высший пилотаж.
Хелена

Сообщение Хелена » 08 янв 2020, 10:30

Тигра писал(а):У нас кипу не давали. То ли две давали, то ли три.

Опять же - в читальном зале библиотеки?
Хелена

Сообщение ne znatok » 08 янв 2020, 11:07

bormato писал(а):Дело было вечером
делать было нечего.
... Или шел в читальный зал в доме напротив.

Ну, как тут уже сказали, отнюдь не все тащили. Процент много и прицельно читающих, возможно, и уменьшился с тех времен, но не слишком значительно. Предположим, таких вот книгочеев было 5 процентов, а стало 3.

Но предположим даже, вас (т.е. нас) было много, очень много. Но главное ведь, не сколько читали, а что получилось в результате этого чтения. Вот тут постоянно стоит стон по поводу "крупнейшей геополитической катастрофы XX века", а ведь кто ее допустил и приветствовал? Да вы и допустили и подтолкнули, которое книжки из библиотеки кипами домой носили. И нафиг было столько читать? (
Как там у классика? "– Так… кто же… убил?.. " "– Как кто убил?.. <...> Вы и убили-с… "
(((
ne znatok

Сообщение Тигра » 08 янв 2020, 11:13

:)
!
Тигра

Сообщение левчик » 08 янв 2020, 11:15

О Яхве! Долго думал, зачем иегудиму, даже праведному, сразу две кипы?!

Изображение
Последний раз редактировалось левчик 08 янв 2020, 12:06, всего редактировалось 2 раз(а).
левчик

Сообщение bormato » 08 янв 2020, 11:17

Была я пианистка..
Папа был депутатом Ленсовета, но квартира у нас была однокомнатной. Библиотеки и кабинета в ней не было.
В читальном зале отдельный формуляр и читательский билет. А еще там совсем другие книги, которые на дом не выдают.
bormato

Сообщение ne znatok » 08 янв 2020, 11:17

левчик писал(а):

О Яхве! Долго думал, зачем иегудиму, даже праведному, сразу две кипы?!

Изображение

Хех, я тоже сперва обалдела, перечитала, потом догадалась прочитать пост выше и врубилась. )))
ne znatok

Сообщение Тигра » 08 янв 2020, 11:21

ne znatok писал(а):Хех, я тоже сперва обалдела, перечитала, потом догадалась прочитать пост выше и врубилась. )))

Я врубилась, ещё пока сама писала. Понравилось. Не уточнять же!
Тигра

Сообщение bormato » 08 янв 2020, 11:24

Я если что-то и носил, то тюбетейку.
Кипа (нем. kiepa) — куча, груда, пачка, тюк; связка предметов, лежащих слоями один на другом.
bormato

Сообщение ne znatok » 08 янв 2020, 11:30

левчик, зря поправили, было прикольно.
Верните. ))
ne znatok

Сообщение левчик » 08 янв 2020, 12:07

ne znatok писал(а):левчик, зря поправили, было прикольно.
Верните. ))

Хорошо. :D
Хотя это не совсем верно грамматически. В единственном числе все-таки - иегуди. Я сам все время сбиваюсь.
левчик

Сообщение Эмилия » 08 янв 2020, 12:44

bormato писал(а): Папа был депутатом Ленсовета, но квартира у нас была однокомнатной. Библиотеки и кабинета в ней не было.
В читальном зале отдельный формуляр и читательский билет. А еще там совсем другие книги, которые на дом не выдают.

Ну наконец-то стало все понятно... Bormato с детства крутится во власти:), поэтому так хорошо во всем разбирается.

Фразу про читальный зал и отдельный формуляр, а также про совсем другие книги - кто-то может объяснить? Что там школьнику, который Ну,погоди смотрит, такого тайного в читальном зале читать давали? Полную версию Репки?

А книги, оказываются, дома бывают только при наличии библиотеки и кабинета. Буду знать.
Эмилия

Бином библиотеки

Сообщение Hermit » 08 янв 2020, 12:45

bormato писал(а):В читальном зале отдельный формуляр и читательский билет. А еще там совсем другие книги, которые на дом не выдают.

И журналы периодики, которые если и выдаются на дом, то лишь до следующего утра по блату седому профессору.
Нет сомнений в том, что автор настырного вопроса это хорошо знает.
И обращение к третьему лицу в консолидации ("Людк, а Людк?") являет попутный пример к голосованию по даче.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Эмилия » 08 янв 2020, 12:59

Hermit, какая тайная периодика для школьника? Пионер? Костер? В пионерских комнатах в школах лежали. Или bormato в детстве читал Весы? Которых даже в Ленинке не все номера, а уж в районной библиотеке - тем более...
Эмилия

Сообщение bormato » 08 янв 2020, 13:18

Вы спрашиваете, значит, там не были.
Попробуйте задаться вопросом, зачем тогда читальный зал, если можно книги выдать на дом? А, главное, зачем ходить в читальный зал, если можно книгу взять домой????
bormato

Сообщение Эмилия » 08 янв 2020, 13:22

Не томите, откройте тайну - что же Вы там читали? Что школьнику не давали домой?
Эмилия

Сообщение fililog » 08 янв 2020, 13:56

bormato писал(а):зачем тогда читальный зал, если можно книги выдать на дом?
А, главное, зачем ходить в читальный зал, если можно книгу взять домой????

В читальном зале можно читать книги, чтобы не брать домой.
Например, я ходила в читалку, когда надо было много цитат из разных книг проверить или выписать. Там работала, потому что всегда можно было сразу попросить нужную книгу, которой дома не было.
А газеты и журналы лежали на столах, их и заказывать не надо было. Подошел — полистал.
fililog

Сообщение Эмилия » 08 янв 2020, 14:14

Fililog, зачем Вы ходили в читальный зал, я понимаю. Многие из здешних обитателей так делали:)

Но речь шла а) о детстве; б) о каких-то особых книгах

bormato писал(а):В читальном зале отдельный формуляр и читательский билет. А еще там совсем другие книги, которые на дом не выдают.

Но bormato пока не может вспомнить, какие особые книги он читал в читальном зале.
Эмилия

Сообщение bormato » 08 янв 2020, 14:30

Можно и так. Но и принести сколько хочешь книг домой - не проблема.
Весов, понятно, в библиотеке не было. Было бы странно, если бы Весы там выдавали школьникам. Там свежая иллюстрированная книга, рублей за 6-7, была дефицитом. А школьник, если её не потеряет нечаянно, то уж облить книгу чаем с вареньем никто ему не помешает. Мне даже и в голову не приходило что-то попросить. И зачем? У меня читальный зал был метрах в 70 от парадной.
Вспоминать у меня намерения нет, напрягите воображение - варианты посыпятся.
bormato

Сообщение fililog » 08 янв 2020, 15:25

Сразу видно, что абонементом не пользовались: сколько хочешь книг не давали и вернуть надо было в указанные сроки.
Дефицитную книгу тоже можно было взять, только надо было заранее записаться на нее. ;)
Вот не представляю, чтобы я хорошую художественную книгу в читалке читала, а не дома на диване... Для меня читалка только для каких-то специальных работ нужна была.

Да, к теме: у нас в читалке работал шахматный кружок. Многие приходили туда играть.
fililog

Сообщение volopo » 08 янв 2020, 15:41

Эмилия писал(а):Но bormato пока не может вспомнить, какие особые книги он читал в читальном зале.

Из своего небогатого опыта в читальном зале помню помню "Фаэтов" Казанцева.
volopo

Пред.След.

Вернуться в Курилка