Современная молодежь

Грамотное общение на любые темы

Re: Современная молодежь

Сообщение Тигра » 15 авг 2019, 10:10

Эмилия писал(а):А сегодня вдруг мне выпало: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... yandex.com
Мрак.

У меня в двух браузерах не открывается.
Тигра

Сообщение левчик » 15 авг 2019, 10:18

Тигра писал(а):
Эмилия писал(а):А сегодня вдруг мне выпало: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... yandex.com
Мрак.

У меня в двух браузерах не открывается.

https://ria.ru/20190815/1557516077.html
левчик

Сообщение Тигра » 15 авг 2019, 10:26

левчик, спасибо.
Ну ничего себе.
Тигра

Сообщение Хелена » 15 авг 2019, 10:35

И понимаете, это же нормально. Это ведь Кавказ.
А что, Кавказ - это не РФ? Там законы не действуют?
И никакого, заметьте, омона и Росгвардии в тяжёлой экипировке.
Хелена

Сообщение bormato » 16 авг 2019, 02:36

Закон законом, а есть еще и общественное мнение.
bormato

Сообщение Эмилия » 16 авг 2019, 06:24

Ну так надо специально и в законе прописать: возраст сексуального согласия на территории РФ - 16 лет. Если общественность не возражает - 12.
А то в Сибири дядя, который изнасиловал девочку 12 лет, - преступник-педофил. В Москве учитель, который на физкультуре дотронулся до спины семиклассницы, - педофил и изгнан из профессии. А в Чечне - джигит!

(кстати, знаю точно - в Азербайджане брачный возраст 17, может быть снижен. Но при снижении до 15 с месяцами ведется расследование специальное. Ниже 15 - тюрьма)
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 авг 2019, 08:11

Надо же, и никакой ссылки на местную специфику...
Хелена

Сообщение Amadeo » 16 авг 2019, 09:01

Эмилия писал(а):(кстати, знаю точно - в Азербайджане брачный возраст 17, может быть снижен. Но при снижении до 15 с месяцами ведется расследование специальное. Ниже 15 - тюрьма)

Могу ошибаться, но, мне кажется, в некоторых республиках СССР тоже был снижен брачный возраст официально. Прочла сейчас ваше - и что-то такое в голове промелькнуло, видимо, впечатлило в детстве. Но провести фактчекинг в данную минуту времени нет.
Amadeo

Сообщение ne znatok » 16 авг 2019, 09:15

И я так помню. Потому что удивило когда-то.
ne znatok

Сообщение Тигра » 16 авг 2019, 09:17

Точно так и было. Не рискну давать на память точные сведения, но где-то было 17 лет, а где-то и 16, вроде.
Тигра

Сообщение adada » 16 авг 2019, 09:22

Википедия — про американские нравы "по согласию":

Большинство штатов позволяют несовершеннолетним вступать в брак с судебного и / или родительского согласия. В 27 штатах минимальный возраст брака с разрешения суда не установлен вовсе. Из остальных 23 штатов минимальный возраст для брака «по согласию» установлены в Массачусетсе (12Ж/14М) и Нью-Гэмпшире (13Ж/14М).

А что там на самом деле творится — пусть расскажут сами тамошние.
adada

Сообщение левчик » 16 авг 2019, 09:22

Тигра писал(а):Точно так и было. Не рискну давать на память точные сведения, но где-то было 17 лет, а где-то и 16, вроде.

III. Регистрация брака

3.1. В соответствии с действующим законодательством обязательными условиями заключения брака являются взаимное согласие лиц, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Брачный возраст в большинстве республик устанавливается в 18 лет (как для мужчин, так и для женщин), на Украине, в Узбекистане, Туркмении брачный возраст для женщин устанавливается в 17 лет, в Грузии брачный возраст для мужчин устанавливается в 17 лет, для женщин - в 16 лет.

В отдельных исключительных случаях снижение брачного возраста производится решением исполкома районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов по месту жительства несовершеннолетнего либо по месту регистрации брака.

В РСФСР, Белоруссии, Молдове, Таджикистане, Литве и Эстонии предусмотрена возможность снижения установленного брачного возраста не более чем на два года; на Украине, в Узбекистане, Азербайджане и Туркмении - не более чем на один год. В Казахстане, Латвии, Кыргызстане и Армении предусмотрена возможность снижения брачного возраста лишь для женщин, но не более чем на один год. В Грузии снижение установленного брачного возраста не предусмотрено.
"ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ В СССР" (утв. Минюстом СССР 22.07.91)
левчик

Сообщение Amadeo » 16 авг 2019, 09:26

левчик писал(а):
Брачный возраст в большинстве республик устанавливается в 18 лет (как для мужчин, так и для женщин), на Украине, в Узбекистане, Туркмении брачный возраст для женщин устанавливается в 17 лет, в Грузии брачный возраст для мужчин устанавливается в 17 лет, для женщин - в 16 лет.

Вот точно! Меня в детстве Украина удивила, поэтому запомнила. Когда я про это узнала, мне самой было 14-15.
Amadeo

Сообщение Эмилия » 16 авг 2019, 12:40

левчик писал(а):В Грузии снижение установленного брачного возраста не предусмотрено.

Как я понимаю, если девочка забеременела в 15 от 20-летнего, то по закону должен быть суд. Могут дать и условно, но дадут.
Сегодня на Кавказе их даже не привлекают к суду. Оформляют брак в мечети, потом регистрируют детей. Могут потом и расписаться в загсе, могут и нет.

Adada, Вы же любили ссылаться на страшно проверенные сведения всегда, не правда ли?
Ссылка от данного персонажа встретилась на:
https://web-dialog.com/showthread.php?p=1589930
Так, в болтовне...
Официальные данные говорят, что в большинство штатов - 18, есть 16.
Хватит врать!
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 авг 2019, 12:48

Эмилия, я не поняла, при чем здесь Штаты.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Ранее 16 лет российским законодательством в принципе не предусмотрено. Субъекты Федерации могут у себя устанавливать - но не менее 16 лет.
Мы здесь вообще о чем спорим?
А США пусть себе живут по своим законам, хоть федеральным, хоть каждого штата по отдельности. Нам в России какое дело до из законодательства?
Или они теперь для нас эталон? Ну, раз эталон, тогда уж во всём пусть им будут.
Хелена

Сообщение adada » 16 авг 2019, 14:32

Эмилия писал(а):Хватит врать!

Хватит покрикивать!

Я привел выписку по США, по их "бракам по согласию", из объемистой статьи "Минимальный возраст вступления в брак" в Википедии. И сразу дал понять, что что лично эти данные не верифицировал, оставляя это дело самим американцам.
adada

Сообщение Loriel » 16 авг 2019, 20:49

Хелена писал(а):Субъекты Федерации могут у себя устанавливать - но не менее 16 лет.

Как раз таки могут. "Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации".
И лицо, достигшее возраста 18 лет и впервые совершившее половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, "...освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей".
Так что всё у нас в этом смысле "хорошо". Есть возможности для любителей поменьше, так сказать.
Но это, однако, не только у нас.
Loriel

Сообщение Хелена » 16 авг 2019, 21:13

Даааа... Невнимательно я прочла. Спасибо, Loriel.
Мда, хорошая такая лазеечка для педофилов.
Кто там и что про законы-то и суд постоянно трындит?
Хелена

Сообщение ne znatok » 16 авг 2019, 21:19

Если девочка беременна - разрешается брак. Думаю, в любой стране. Дело обычное.
ne znatok

Сообщение Хелена » 16 авг 2019, 21:21

У нас на этих "если" сплошь ранние беременности и браки на Кавказе. Есть уже и самоубийства потенциальных невест. Недавно читала.
Последний раз редактировалось Хелена 16 авг 2019, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Тигра » 16 авг 2019, 21:22

Меня это тоже не возмущает. Само по себе.
Могут быть нюансы, конечно.
Тигра

Сообщение ne znatok » 17 авг 2019, 05:34

Тигра писал(а):Меня это тоже не возмущает. Само по себе.
Могут быть нюансы, конечно.

Ну да. Рождение, брак и смерть - те стороны человеческого бытия, которые в наименьшей степени поддаются государственному зарегулированию. Государство может только задним числом официально оформить то, что уже случилось в частной жизни конкретной семьи.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 17 авг 2019, 07:16

Однако, ne znatok, государство все же имеет шанс некоторым образом проверить, что там в семье произошло. С помощью весьма простых бумажек. К примеру, на рождение ребенка свидетельство выдают тогда, когда есть справка, кто его родил и какого числа. Это не кошку к ветеринару принести, который скажет "месяца 2" и даст паспорт.

Я прочитала ст. 134 УК. Loriel неточно поняла. Смотрите:
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи.

Ч. 1 - это "Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста".
А есть еще ч. 3:
Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

То бишь мужчина 20 лет, который спит с 15-летней, может быть оправдан только в случае законного брака. 18-летний Ромео и 15-летняя Джульетта по закону считаются идиотами просто :) Но вступивший в связь с 13-летней должен быть осужден. Будь ему 17 или 20. Или 40.
Эмилия

Сообщение Loriel » 17 авг 2019, 07:47

Эмилия писал(а):вступивший в связь с 13-летней должен быть осужден

Естественно. Я имела в виду возможность для взрослого избежать наказания за связь с четырнадцатилетними и пятнадцатилетними (посредством брака; и про особый случай 18 и 15 (при котором наказание для взрослого априори смягчено относительно других случаев) я помню, и сама про это писала на форуме несколько лет назад). А у тринадцатилетних и паспорта нет, чтобы брак заключать.
Последний раз редактировалось Loriel 17 авг 2019, 15:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Loriel

Сообщение ne znatok » 17 авг 2019, 08:01

Эмилия писал(а):Но вступивший в связь с 13-летней должен быть осужден. Будь ему 17 или 20. Или 40.

A если ему 14?
ne znatok

Сообщение Эмилия » 17 авг 2019, 08:11

И в Чечне это никого не останавливает.
Из статьи в Вики, где adada только про США нарыл:
55 стран в 1962 году приняли Конвенцию о разрешении на брак, минимальном брачном возрасте и регистрации брака для законодательного установления минимального брачного возраста, а также отмены обычаев, религиозных и племенных (родовых) законов в этой части.
Когда брачный возраст ниже по религиозному праву, чем по закону страны[en], то преобладает закон государства. Тем не менее некоторые религиозные общины не принимают верховенство государственного права в этом вопросе, что может приводить к бракам в детском возрасте или бракам по принуждению.

И вот это канадское нам бы надо завести:
Все, кто празднует, помогает или принимает участие в обряде или церемонии заключения брака, зная, что один из людей, вступающих в брак, моложе 16 лет, является виновным в совершении уголовного преступления и несёт ответственность в виде лишения свободы на срок не более пяти лет.

Кстати, думаю, этим подсчитанным 17-летним, которые родили по пятому ребенку, паспорта оформили. Дети-то явно официально оформлены.
Эмилия

Сообщение bormato » 17 авг 2019, 08:12

ne znatok писал(а):
Эмилия писал(а):Но вступивший в связь с 13-летней должен быть осужден. Будь ему 17 или 20. Или 40.

A если ему 14?

до 14 лет, если не ошибаюсь, даже убийство неподсудно.
bormato

Сообщение Эмилия » 17 авг 2019, 08:16

ne znatok писал(а):

A если ему 14?

Это к юристам:) Это я не знаю - думаю, такие случаи редкость. Почему-то думаю, что мама девочки будет пытаться доказать, что мальчик изнасиловал, а мама мальчика - что девочка соблазнила. В общем, судить надо обеи стороны :lol:
Эмилия

Сообщение ne znatok » 17 авг 2019, 08:22

А если ребенок родился?
ne znatok

Сообщение Эмилия » 17 авг 2019, 08:32

Ne znatok, сыну Кадырова, кажется, сейчас 13 одному точно. Ему в такой ситуации дадут "за заслуги перед Отечеством", ребенок будет "сыном чеченского народа", его назовут Рамзан II и... молчу... разошлась я что-то...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 17 авг 2019, 08:41

Если рождается ребенок и у него имеются родители, то кто ж их будет сажать.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 17 авг 2019, 08:50

Смотря какой ребенок. Я ж Вам намекаю. А вот если отцом окажется 13-летний оппозиционер, принявший участие в несанкционированном митинге, то в спецприемник для малолетних преступников определят точно.
Эмилия

Сообщение Loriel » 17 авг 2019, 15:03

Эмилия писал(а):18-летний Ромео и 15-летняя Джульетта по закону считаются идиотами просто :)

Восемнадцатилетнему тоже нужно успеть (смочь) жениться, поскольку в ином случае наказан он тоже будет, хотя и не лишением свободы, а обязательными работами, и у него будет судимость.
И жаль, что у него (как теоретически у всех) есть возможность избежать наказания за такое. Просто считаю, что пятнадцатилетних нельзя трогать совершеннолетним. Обязательные или принудительные работы - вполне адекватное наказание для восемнадцатилетнего (по моему мнению).
(Про тот печальный факт, что в некоторых странах даже сам возраст согласия 15 и меньше, знаю).
Loriel

Сообщение Эмилия » 19 авг 2019, 06:57

Только что увидела, что в Москве родила 16-летняя школьница, причем о беременности узнала в родах.

Школьница в Москве - это может быть глупая Маша Иванова, которая попробовала «как это» с соседом по парте Петей Сидоровым». Может быть не менее глупая Маша, мама которой сдала комнату в квартире Равшану, а тот Машу полюбил (было в Москве недавно). А может быть условная Зарина, которую мама и папа выдали за Аслана, но из страха наказания для Аслана разыгрывают врачей.

Пока информация о 5 17-летних, которые родили по 5 ребенку, ужаснула только главного гинеколога страны. Детские омбудсвуманы молчат. Пусть рожают, главное - чтобы про это в школах не говорили... только о непорочном зачатии.
Эмилия

Сообщение Хелена » 19 авг 2019, 07:34

Эмилия писал(а):Пусть рожают, главное - чтобы про это в школах не говорили... только о непорочном зачатии.

Вот это лицемерие хуже всего. Ах-ах, нельзя развращать невинных деточек!
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 ноя 2019, 10:42

Райкин:
Семь лет существует частная Высшая школа сценических искусств Константина Райкина.
Но ее основатель с ужасом смотрит на молодое поколение и видит деградацию.

- Нынешние студенты не приучены читать, - с грустью констатирует Константин Аркадьевич. - А если и читают, то по слогам! Они приходят из школы, не зная ничего! И чтение для них - вынужденный процесс, поскольку иначе не сдашь экзамены. Поэтому у молодежи не работает воображение и отсутствует фантазия.
...
Многое в нынешнем поколении тревожит Константина Аркадьевича. Причем он думал, что это его субъективное ощущение, а когда поговорил с руководителями других театральных вузов, понял, что не одинок в оценках.
- Я всегда боюсь ошибиться и поэтому при наборе на курс провожу обычно не три, а пять туров, за которыми следуют личные беседы и коллоквиумы. Мне важно, чтобы человек был не только талантлив, но чтобы он умел думать, анализировать, был эрудирован. А с этим большая беда, увы, теперь, - печально подводит итог Райкин.

Это Райкин еще видит ту молодежь, которая хочет конкурс пройти. А ведь и в театральные вузы можно велеть принимать по результатам ЕГЭ. Потом будут очередные "Викинги".
Эмилия

Сообщение adada » 04 ноя 2019, 11:28

Пастернак сегодня, пожалуй, написал бы в сердцах не "наследственность и смерть", а "стяжательство и понт – застольцы наших трапез"...
adada

Пред.

Вернуться в Курилка