Современная молодежь

Грамотное общение на любые темы

Re: Современная молодежь

Сообщение Эмилия » 12 янв 2017, 11:41

Просто пример к государственной политике. Моя дочь в 9 классе потеряла социалку. ей было 15. Она пошла в МФЦ. С одноклассником (ей было стыдно мне рассказать, какая она идиотка и как потеряла карточку). Ей НИЧЕГО не удалось сделать. Они провели в МФЦ 2 часа, их гоняли из окна в окно, отодвигали. чтобы дать дорогу другим посетителям. Они в итоге сообразили последний разговор записать на телефон. Где дочке сказали, что не знают, когда будет готова карта. Следить за вещами надо.
Социалка в Москве - всё. Зареванная, дочь пришла домой. Естественно, я поехала в это МФЦ с записью. Социалка была готова через неделю.

Второй раз смена социалки проводилась ей полностью самостоятельно, она была морально готова.

Будете смеяться, но ровно такая же история про получение социалки была мне рассказана осенью первокурсницей 18 лет! Девочка очень по-детски выглядит, почти ребенок. Маленького очень роста. Из Тамбова. Если бы она была москвичкой, а я бы ее мамой - я бы тоже поехала разбираться. Честно.
Эмилия

Сообщение Хелена » 12 янв 2017, 11:43

Эмилия писал(а):Второй раз смена социалки проводилась ей полностью самостоятельно, она была морально готова.

Вот! А ведь ей еще нет 18 лет, насколько я поняла. :)
Да она и в первый же раз пошла сама. И на телефон сама сообразила записать.
То есть свою дочь Вы за руку не водите.
Хелена

Сообщение Тигра » 12 янв 2017, 11:53

Хелена писал(а):...убирается главная задача высшей школы: научить мыслить и находить ответы на вопросы самостоятельно.

Хосподи, Хелена, а когда она была — такая задача?! На моей памяти не наблюдалось такой ереси.
Тигра

Сообщение Хелена » 12 янв 2017, 12:02

Ну... не знаю.
Хотя бы за ручку не водили.
Хелена

Сообщение Тигра » 12 янв 2017, 12:03

Кого водили, кого нет.
Тигра

Сообщение Эмилия » 12 янв 2017, 12:07

Хелена писал(а):
Эмилия писал(а):Второй раз смена социалки проводилась ей полностью самостоятельно, она была морально готова.

Вот! А ведь ей еще нет 18 лет, насколько я поняла. :)
Да она и в первый же раз пошла сама. И на телефон сама сообразила записать.
То есть свою дочь Вы за руку не водите.

Какая разница, вожу или нет? У нее не вышло ничего самой! Второй раз это тоже заняло много времени, повезло просто.

Вот опять возвращаясь к каникулам. Мы знаем, что на 1 курсе треть - 17-летние. Они 4 полных месяца без перерывов учатся, без выходных, без возможности нормально поработать один день в библиотеке. МЫ ЗНАЕМ, преподаватели. Но формальное устройство структуры обучения не дает нам возможности что-то изменить и сделать им чуточку попроще именно с точки зрения физической. Я не предлагаю упростить обучение (кстати, Минобр очень даже к этому призывает!). Я предлагаю считаться с тем, какие именно студенты есть на 1 курсе. И подходить к ним с учетом физиологических особенностей.

Еще раз мой главный за 2 дня тезис: если в начале ноября у студентов 1-2 курсов будет неделя без ежедневных 5 пар, когда они смогут немножко подольше поспать, потом приехать в библиотеку/лабораторию/компьютерный класс и поделать свои домашние задания в нормальном режиме, это для учебы будет только +. Перенести экзамены на конец декабря, чтобы дать возможность не сдавать экзамены в идиотском режиме. Пусть на лыжах и на коньках покатаются, пользы больше...
Эмилия

Сообщение Хелена » 12 янв 2017, 12:10

В сегодняшних условиях длинных каникул действительно логично было бы перенести зимнюю сессию на конец декабря.
Сократить зимние каникулы до общих со всей страной 10 дней, а за счет этого выкроить дополнительную неделю перерыва.

Но уж если давать неделю отдыха, то не в ноябре, а где-то в начале марта.
Сентябрь - декабрь переносится нормально. А январь - июнь - тяжеловато.
Хелена

Сообщение Тигра » 12 янв 2017, 12:20

Эмилия писал(а):неделя без ежедневных 5 пар

С этим я очень согласна.
Тигра

Сообщение maggie » 12 янв 2017, 12:51

Тигра писал(а):Кого водили, кого нет.

Согласна.
В семьях переселенцев из Казахстана, например, всегда существовало мнение, что именно тут, в Германии деток балуют и что школы/гимназии они заканчивают уже под 20 лет. А вот у нас в Казахстане ребята уже в 16-17 вставали за станок (получали профессию, учились делу и т.д.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 12 янв 2017, 12:53

Взрослеешь, когда приходится делать взрослые дела.
А если ждать, когда позврослеешь, то так и помрёшь дитём. Может быть, и за станком.
Тигра

Сообщение Эмилия » 23 янв 2017, 08:43

Схема обучения в Австрии: октябрь - до рождественских праздников. Далее с 7.01 по конца января со сдачей экзаменов. Далее с марта по июнь с перерывом на пасхальные дни. То есть за "семестр" прекрасно проходит неделя и больше выходных.
Экзамены письменные и сдаются на последних неделях обучения. Желательно сдать до конца семестра.

Еще из того, что у них легче (и хуже): преподаватель должен очень внимательно относится к списку литературы. Если ведется литература, то курс надо продумать так, чтобы максимум было 10 книг. Студент может пожаловаться на слишком большие списки. Вспоминала груды наших списков....
Что, наоборот, лучше: по каждой дисциплине не ответ предполагается, а письменный экзамен с обязательным эссе. И вот тут преподаватель безжалостно его зарубает при признаках списывания.

Я, понятно, только с гуманитарным профилем разобралась. Как у технарей - не знаю. И у врачей...

Да, блин, забыла же похвалиться: пока я там в зарубежьях преподавала, дочь закрыла первую сессию. Пока только четверть группы закрыли.
Эмилия

Сообщение Хелена » 23 янв 2017, 18:25

Эмилия, поздравляю! И дочку поздравьте!
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 июл 2017, 08:26

Вчера показывали концерт в Муроме. Я за стала начало, обалдела: Гляжу в озера синие, пару песен новосочиненных, где Петр и Февронья рифмовались. Хор Сретенского монастыря. Хор какого-то военного округа.
В поле было ОЧЕНЬ много молодежи. Практически одна молодежь. Весь Муром, думаю, да еще и окрестные села.
Скорее всего, афиши были такими: Выступят Иван Иванов, Сидор Сидоров, Федор Федоров.... Посетят Дмитрий и Светлана Медведевы. Ии, Сс, ФФ у молодежи наверняка ассоциируется с какими-то песТнями. Делать в провинциального городке особо нечего - вот все и пошли. А им - патриотические песни.
И кому-то понравилось!!!!
Эмилия

Сообщение adada » 09 июл 2017, 08:42

Все мы родом из детства, или как былая советская гордость смотреть на буржуев свысока трансформировалась в нынешнюю гордость смотреть свысока на большинство. ™)
adada

Сообщение Тигра » 09 июл 2017, 09:13

Вряд ли большинство влезло бы на поле. Даже Муромское.
Тигра

Сообщение adada » 09 июл 2017, 09:26

Большинство, полагаю, считает, что жизнь прожить это не Болотную площадь перейти и не Муромское поле переплюнуть.
adada

Сообщение Тигра » 09 июл 2017, 09:38

...и благоразумно сидит дома, телевизор смотрит.
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 июл 2017, 09:39

adada писал(а):Большинство, полагаю, считает, что жизнь прожить это не Болотную площадь перейти и не Муромское поле переплюнуть.

Мракобесы!
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 июл 2017, 09:58

adada писал(а):Все мы родом из детства, или как былая советская гордость смотреть на буржуев свысока трансформировалась в нынешнюю гордость смотреть свысока на большинство. ™)

Я сейчас довольно много читаю про Гражданскую войну в США. В том числе чистой беллетристики, как сказали бы, не самого высокого пошиба. Часть этих книг написана как бы с точки зрения южан-рабовладельцев (сразу скажу, про "Унесенных..." я помню).
И чем больше наблюдаю даже здесь, на форуме, тем чаще вспоминаю, что бывшие рабовладельцы тоже очень страдали от исчезновения привычной им жизни. В прямом смысле - жизнь рухнула очень у многих.
Значит ли это, что рабство было достойной формой общества и его не стоило уничтожать?
Хелена

Сообщение adada » 09 июл 2017, 10:25

Ответ, думается, есть в прочитанных книжках: не значит. Означено в них также и то, что изменения не были одномоментными, что гражданская война -- только кровавый эпизод в длинной череде перемен, что начинали перемены одни, а воспользовались ими в полной мере другие, их потомки.
Festina lente, как любил говаривать "Божественный Август"! ™)
adada

Сообщение Эмилия » 09 июл 2017, 13:09

adada писал(а):Все мы родом из детства, или как былая советская гордость смотреть на буржуев свысока трансформировалась в нынешнюю гордость смотреть свысока на большинство. ™)

Я что-то отупеваю немного: это adada про что?
Эмилия

Сообщение adada » 09 июл 2017, 13:33

Это был размышлизм по поводу того, как в одном гражданском обществе следует уживаться большинству и меньшинству. Речь, разумеется, не о "минускульном" меньшинстве, знающем свой шесток, а о том, которое считает и называет себя креативным.
Демократические процедуры, как известно, основаны на принципе "один человек -- один голос". Но далеко не каждая единица, считающая себя умнее других, иногда даже заслуженно, соглашается считать свой голос единичным, взирая на окружающее ее большинство свысока, -- в чем, имхо, и кроется причина социального конфликта.
Это и вызвало в памяти бродвейское стихотворение Маяковского, восторгавшегося Нью-Йорком, но кепчонку перед американским большинством сдергивать не желавшего: в кепке ему было сподручнее взирать на американцев свысока.
adada

Сообщение maggie » 09 июл 2017, 14:28

adada писал(а):...Маяковского, восторгавшегося Нью-Йорком, но кепчонку перед американским большинством сдергивать не желавшего: в кепке ему было сподручнее взирать на американцев свысока.
Да он просто уже тогда хорошо знал анекдот про неуловимого Джо.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 30 июл 2017, 10:17

С утра включила 1 канал. И прям на Парад - приготовления к нему. Сейчас уже парад идет, а 40 минут назад людей опрашивали. 17-летний очкастый парень: специально приехал посмотреть парад! Горжусь нашим флотом! Сейчас нам покажут мощь, которой мы можем порвать кого угодно!!!!
Вот вам молодежь.
Эмилия

Сообщение adada » 30 июл 2017, 10:23

Уверен, парень имел в виду готовность свою и своей армии "порвать" тех, кто посмеет покуситься порвать его, его близких, его народ.
adada

Сообщение Хелена » 30 июл 2017, 10:37

adada писал(а):Уверен, парень имел в виду готовность свою и своей армии "порвать" тех, кто посмеет покуситься порвать его, его близких, его народ.

А я уверена в другом. И что?
Хелена

Сообщение Эмилия » 30 июл 2017, 10:44

Муж уточнил: порвать и размазать было. Типа печень по асфальту.
Да, еще парень заявил, что служить в армии не будет - его не возьмут, он в очках.

Жду 1 сентября и новых студентов-политологов. Уже боюсь...
Эмилия

Сообщение Тигра » 30 июл 2017, 10:52

Эмилия писал(а):порвать и размазать

О, в эту сторону и трампуся нас тянет.

Эмилия писал(а):заявил, что служить в армии не будет - его не возьмут, он в очках

И опять сходство! Тот тоже отмазывался от армии несколько раз, что-то у него с ногой было (типа шпоры). Через несколько лет стал путать, которая нога подвела.
Тигра

Сообщение Хелена » 30 июл 2017, 11:14

В лице этого очкарика явно политик растёт!
Хелена

Сообщение Крапива » 30 июл 2017, 11:32

Эмилия писал(а):С утра включила 1 канал. И прям на Парад - приготовления к нему. Сейчас уже парад идет,

Впервые встретила такое в нашем СМИ ("Коммерсант") - Путина назвали "господином"))

"Президент вместе с министром обороны Сергеем Шойгу и главкомом ВМФ адмиралом Владимиром Королевым на катере совершил обход кораблей, выстроившихся на рейде Невы. Господин Путин поздравил экипажи кораблей с Днем ВМФ, после чего его катер пришвартовался у Адмиралтейской набережной, откуда президент будет наблюдать за парадом."
https://www.kommersant.ru/doc/3371748
Крапива

Сообщение adada » 30 июл 2017, 11:46

Ё-моё...

ЗЕМЛЮ ПРОДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ.
ОБРАЩЕНИЕ ВЕТЕРАНОВ ТРУДА К ИСПОЛНЯЮЩЕМУ ОБЯЗАННОСТИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В. В. ПУТИНУ.
Уважаемый Владимир Владимирович!
<...>
Господин Путин, не дайте надругаться над нашей землей, обильно политой потом и кровью наших предков и нами, участниками Великой Отечественной войны и ветеранами труда, не допустите ее купли-продажи.

Совет ветеранов войны и труда Западного округа города Краснодара при РЭУ-29 (всего 20 подписей).
//* Источник информации : Кубанские Новости, 22.02.00

А еще раньше в прессе изредка встречались обращения россиян к "господину Ельцину".
adada

Сообщение Крапива » 30 июл 2017, 11:50

adada писал(а):Ё-моё...
Ваше, ваше)
Пример с обращением ветеранов в частном письме не равнозначен информационному тексту в официальном СМИ.
Крапива

Сообщение adada » 30 июл 2017, 12:01

Ё-моё, да разве публикация письма ветеранов в официально зарегистрированном СМИ, газете "Кубанские новости", не есть самый настоящий информационный текст!
adada

Сообщение Крапива » 30 июл 2017, 12:34

adada писал(а):Ё-моё
Дубль два.
Крапива

Сообщение Эмилия » 01 авг 2017, 12:13

Во, бл... Молодежь-то рулит совсем уже:

Дочь Пескова разберется в проблемах судоремонтного завода в Севастополе
Она посетит город в начале августа
Дочь пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова Елизавета нанесет визит в Севастополь, где в составе делегации разберется в проблемах в проблемах судоремонтного завода «Южный Севастополь».

Ситуацией вокруг предприятия заинтересовалась Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма в России АВАНТИ, где Елизавета числится советником президента по молодежному предпринимательству.

Как говорится на сайте организации, в состав делегации также войдут президент ассоциации Рахман Янсуков и вице-президент по развитию Александр Мундт.

Ранее СМИ Крыма сообщали, что проблемы у «Южного Севастополя» возникли после двух проигранных судов правительству города.

Отмечается, что власти Севастополя фактически разорвали договор аренды госсобственности за неуплату в размере 32 миллионов рублей.

Комм:
какие одаренные детишки у них всех

Дочь Пескова разберется в проблемах судоремонтного завода в Севастополе 13
в это дура что-нибудь понимает в судостроении?

даа,похоже это финиш,скоро медведев сынульку подтащит,рогозин вон уже племяшку директором нацпарка сочи пристроил,дальше больше

Видел её фотки в Инстаграмме: почти все - в купальнике :) Верю, что с таким запасом интеллекта и патриотизма (настоящие патриоты как раз в Париже и живут) она легко разрулит все проблемы завода. Ну а дальше - в ГосдуРу, куда же еще такой умнице ?

Ой, хороша молодежь!

Кто плохо знает Лизу - надо задать поиск "Пескова Лиза Инстаграм". Так такая модель!!!! В судах разбирается точно! Особенно в яхтах:)
Эмилия

Сообщение Эмилия » 03 авг 2017, 17:54

Какая пошлость:
Изображение

Текст даже размещать противно...
Эмилия

Сообщение Хелена » 03 авг 2017, 18:17

Как там сказано про наше руководство?.. Утратили связь с реальностью.
Хелена

Сообщение Amadeo » 03 авг 2017, 19:02

А чего платье без шлейфа? И корона где?
Amadeo

Сообщение Amadeo » 03 авг 2017, 19:08

Решила поискать еще фотки. Заинтересовало, что у нее за обувь. Наткнулась на "прямую речь" - кусочек видео, где эта девушка рассуждает. Фраза типа: "Я не знаю никого (из молодежи), кто знал бы о людях, которые занимаются судостроением". И сразу в уме: скажи, кто твой друг...

И еще ассоциация с фото: так на пляжах девушки с обезьянками фотографируются.
Amadeo

Сообщение Эмилия » 03 авг 2017, 19:11

Amadeo, а Вы зрите в корень. Вот сам текст:
Это большое счастье — иметь возможность сделать этот мир хоть немного лучше, помогая людям. И я благодарна судьбе за то, что такая возможность у меня появилась.

Благодаря обращениям людей через инстаграм, я узнала о том, что ООО «судоремонтный завод Южный Севастополь», расположенный в третьем по счёту городе федерального значения Севастополь, испытывает серьёзные трудности. Вчера утром мы отправились в 22ю республику РФ, Крым. Сразу по прилете, была организована рабочая встреча с руководством и сотрудниками предприятия. ООО Судоремонтный завод «Южный Севастополь» является одним из крупнейших предприятий по ремонту, модернизации и переоборудованию судов всех типов и классов. На проведённой встрече, обсуждались проблемы кадровых вопросов, в частности, необходимость привлечения молодых специалистов, и популяризации этих профессий среди молодёжи. Также поднимался вопрос необходимости модернизации отрасли в целом. Я впечатлена разнообразием природы, красотой души людей, болеющих за своё дело и любящих свою землю и уникальностью географического расположения региона, со всеми вытекающими отсюда потенциальными возможностями". (платья @dm_firdaws и @modobraz_jubi)

Я там кое-что повыделяла. А про платья - особо!
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка