Современная молодежь

Грамотное общение на любые темы

Re: Современная молодежь

Сообщение zyablik » 30 сен 2016, 16:12

Очень, очень уютно. Подписываюсь!
zyablik

Сообщение Эмилия » 06 ноя 2016, 09:16

Каждый год в рамках Культуры речи первокурсники-политологи пишут мне работу. Биографию-конспект-портрет (задача и оформить, и еще там разные мелочи на тексте поделать). Я не прошу обязательно политиков. Сразу оговариваю, что приму вообще известных людей. Традиционно преобладали музыканты (западные), футболисты (разные), актрисы, актеры (Ди Каприо был всегда!). Политики были, Путин был (обычно у не самых умных).
Результаты этого года меня убивают. Пока проверила 2/3 работ.

Абсолютный лидер - Сталин. 14. По три - Жириновский, Сергей Лавров, Столыпин. Две - Ленин и Маяковский. Путин пока один. Есть Володин, Шувалов, Примаков, Фидель Кастро.
Футболист один. Топ-моделей нет, актрисы две. Ди Каприо нет. Рок-музыкант один. Да, есть Плющенко.

Работу надо было прислать до 4.11. Те, кто отправлял 4.11, почти все поздравляли меня с праздником. Одна девушка приложила свою фотографию с патриотического митинга в родном городе (не знаю, но она написала "я в родном городе на Главном Празднике России"), шапка с "Россия". Есть ли Путин на грудях - не видно.

Пошла проверять дальше. Общее число Сталиных скажу.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 06 ноя 2016, 13:44

Проверила 3/4, больше пока не могу. За утро - еще два Сталина, Молотов, Путин. Николай II в очень няшном духе. Колчак. Гагарин как "самый великий русский XX в.".
Сломалась только что на... семнадцатом Сталине.
Вот так.
Эмилия

Сообщение Хелена » 06 ноя 2016, 13:57

Эмилия, нам при этом поколении доживать.
Хелена

Сообщение adada » 06 ноя 2016, 14:16

В любом поколении становятся наиболее успешными люди, актуально социально адаптированные, приспособленные к жизни в течение своей жизни, а не до или после нее.
Допустим, новое поколение действительно ориентировано на сотрудничество со стабилизировавшейся системой государственной власти. Интересно тогда, каким вам видится то, при каком вы уже живете, что уже прошло специфическое, изобиловавшее шлаками горнило 90-х?
adada

Сообщение Тигра » 06 ноя 2016, 14:28

...а не всякие там сахаровы и солженицыны.
Тигра

Сообщение adada » 06 ноя 2016, 15:02

Там ведь речь шла о политологах -- а эта профессия сродни токарной: станочник обрабатывает, точит тороид, который может быть и классическим снарядным оживалом, и элементом любой мирной детали.
Доблесть политолога: точить, и никаких гвоздей!

Если бы был директором, я бы переназвал все учебки, готовящие политехнологов, в ГПТУ, госполитехнологические училища. ™)
adada

Сообщение Рыбачка Соня » 06 ноя 2016, 15:05

Эмилия писал(а):Проверила 3/4, больше пока не могу. За утро - еще два Сталина, Молотов, Путин. Николай II в очень няшном духе. Колчак. Гагарин как "самый великий русский XX в.".
Сломалась только что на... семнадцатом Сталине.
Вот так.

Мда...
А еще говорят, в СССР секса не было. Берии не было?

Втайне умирает надежда, что нынешнее поколение - поколение конформистов.
А время - лучший лекарь.
Рыбачка Соня

Сообщение Хелена » 06 ноя 2016, 16:15

adada писал(а):Там ведь речь шла о политологах -- а эта профессия сродни токарной: станочник обрабатывает, точит тороид, который может быть и классическим снарядным оживалом, и элементом любой мирной детали.
Доблесть политолога: точить, и никаких гвоздей!

Если бы был директором, я бы переназвал все учебки, готовящие политехнологов, в ГПТУ, госполитехнологические училища. ™)

Ээээ... Как сказано в старой рекламе: вы просто не умеете их готовить.
В том смысле, что политология - это наука, причем весьма строгая. Вы ее, похоже, с пропагандой перепутали.
И второе: это пока НЕ политологи. Это личинки, вскормленные сов... российской школой.
Хелена

Сообщение adada » 06 ноя 2016, 16:52

"Политическая наука", на мой негурманный вкус и one-man's-opinion, это комплексный обед из нескольких блюд: политической философии, политической социологии, политического права, политической истории -- составленный для практического употребления.
Отсюда вывод: полититолог обыкновенный есть недофилософ, недосоциолог, недоправовед и недоисторик. Только очень талантливый человек способен достичь во всех этих компонентах адекватных им высот. Отсутствие таланта может в известной степени компенсироваться годами, поэтому любой молодой или моложавый политолог не может не ставиться под сомнение. Советский, несоветский, роли не играет.
adada

Сообщение Рыбачка Соня » 07 ноя 2016, 15:08

adada писал(а):"Политическая наука", на мой негурманный вкус и one-man's-opinion, это комплексный обед из нескольких блюд: политической философии, политической социологии, политического права, политической истории -- составленный для практического употребления.
Отсюда вывод: полититолог обыкновенный есть недофилософ, недосоциолог, недоправовед и недоисторик. Только очень талантливый человек способен достичь во всех этих компонентах адекватных им высот. Отсутствие таланта может в известной степени компенсироваться годами, поэтому любой молодой или моложавый политолог не может не ставиться под сомнение. Советский, несоветский, роли не играет.

Вывод о том, что советский недофилософ роли не играет, считаю правильным!
В чем состоит "мнение" общественности, мне непонятно.
Вкусов негу(р)манного представителя не разделяю.
Комплексными обедами не питаюсь.
Эмилию понимаю.
Рыбачка Соня

Сообщение Эмилия » 09 ноя 2016, 20:00

Допроверила. Сталина - еще 2. Роскошный Брежнев как государственник и правитель самого сильного государства в мире!!!!

Но лучший текст - биография Марата Казея. Никто не помнит? Это пионер-герой. Текст в идеологически выдержанном стиле, с художественными деталями. Со вступлением, как девушка плакала, узнав историю мальчика. Что она о нем рассказывала уже много раз как об образце...

Там такая фраза была: "командир почти сразу пал под пулями. Это была засада". ;)

Осознав, что "это она... засада" :shock: , я закончила проверку...
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 ноя 2016, 21:09

Я помнила имя. Но вообще не помнила, что там было героического. Стыд мне и позор...
Но откуда эти юные такого набрались?

Погиб, кстати, не в пионерском возрасте: в неполные 16 лет.
Звание "пионер-герой" было присвоено только в 1965 году.
Хелена

Сообщение zyablik » 09 ноя 2016, 22:07

Я помню про Марата Казея. Правда, помню, что пионер-герой, а про подвиг уже забыла. Помню пионера-героя Володю Дубинина. Кажется, одесские катакомбы.
А сколько писали про панфиловцев? А теперь - отмашка назад. Были! Даже фильм уже сняли.

Ну что вы хотите? Всё возвращается на круги своя. И, как обычно, повоторяется как фарс. Мы-то хотя бы свято во всё это верили, радостно вступали в пионеры, собирали металлолом, бабушкам помогали, отстающих подтягивали. А сейчас возвращают то же самое, только все понимают, что никому оно не надо, сплошная профанация, никто ни во что не верит, но - надо! Старший приказал.

Вы даже не представляете, что сейчас в школах творится. В провинции, во всяком случае. Рассказать? Вава, ты упадешь!
За всеми школами города закрепили памятники (пионеру-герою, генералу, танку и т.п.). И по субботам возле своего памтяника школа выставляет пост. Несколько часов дети стоят в почетном карауле. Я просто ошалела, когда в конце августа услышала про возрождение этой светлой идеи. На вопрос "нахрена" никто внятного ответа дать не может. Старший приказал. Ко мне тут в сентябре подруга из Москвы погостить приезжала, она когда это увидела, ее просто расколбасило.

Но это еще не фсё. Еще пришол приказ вытащить труп пионэрии и восресить. Теперь это называется, кажется, РДШ (российское движение школьников). 5-классников попринимали, галстухи повязали. Активисты нацепили белые футболки с каким-то гербом или символом. Даже гимн всея Руси уже сочинили, заставляют учить. Лучше бы уж "Взвейтесь кострами" пели, она повеселее. Слова переписали - и фперёд, опыт имеется. Линейки теперь, флеш-мобы и протчая ***ета. Кароче, полный здец.
zyablik

Сообщение zyablik » 09 ноя 2016, 22:09

Эмилия, а действительно интересные работы есть? И о ком?
Надо провести эксперимент, дать своим такую работу.
zyablik

Сообщение Эмилия » 09 ноя 2016, 22:15

Дягилев. Это было лучшее.
Сперанский. Королева Виктория неожиданно и очень хорошо.
Пожалуй, из интересного все. А, Клинтон была. Тоже забавно. Трампа не было:)
Эмилия

Сообщение zyablik » 09 ноя 2016, 22:36

И даже про Стива Джобса нету?
zyablik

Сообщение Эмилия » 09 ноя 2016, 23:38

Было. Но не очень вразумительно. Не на высшую оценку. Один Джобс был. То есть в 19 раз хуже Сталина... :cry:
Газманова не было...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 06 дек 2016, 07:33

По Утро. Россия прошел сюжет о школьниках. Как отличник из 10 класса не мог вспомнить, когда была Куликовская битва, первый раз услышал про Пастернака, не смог назвать ни одного композитора...

А потом балабол из Общественной палаты ввел термин - поздняя акселерация. Оксюморон?

На этом фоне я начинаю выставлять полугодовые автоматы. И - началось!!! Итоговая контрольная -12, а человеку не хватает до "пятерки". И меня взрослые дети заваливают письмами: но я же такой хороший!!! Поставьте лишние 4 балла, я пятерку хочу!!!!
Пока ни один студент, которому не хватает, не попросил написать еще одну работу!
Замечу, что 6 предыдущих лет такие просьбы были нормальными: у меня в папке "контрольные" есть работы "последний шанс", "самый последний шанс" и "утешительный приз".
Эмилия

Сообщение bormato » 06 дек 2016, 10:51

Понятно, что это неспроста. Но я не могу понять, каким именно образом Сталина сумели упаковать в детских головах.
Фильмы? Нет, на мой взгляд, не было всплеска показов. Ток-шоу? ... Я их вниманием не балую, но из того, что видел, тоже не припомню чего-либо этакого. Что произошло-то?
Последний раз редактировалось bormato 06 дек 2016, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Тигра » 06 дек 2016, 10:59

bormato писал(а): Ток-шоу? ... Я их вниманием не балую, но из того, что видел, тоже тоже не припомню чего-либо этакого.

В ток-шоу постоянно покапывает. Кап-кап, по чуточке.
И в сети полно.

И действует на людей — а как же. Вот на вас, например, фильм Первого канала моментально подействовал давеча.
Тигра

Сообщение Хелена » 06 дек 2016, 11:05

И памятники ставят.
И эффективным менеджером каждому хочется стать.
Хелена

Сообщение bormato » 06 дек 2016, 11:26

Еще бы не подействовал, если вся команда - одни астматики, и не просто астматики , а астматики с лошадиными дозами, А те, кто призван следить за этим, оказались слепенькими глупышами. И это - правило, а не исключение.
Если это - пропаганда. То пропаганда правильная.
В случае со Сталиным я не вижу такого воздействия извне.
Интернет и ток-шоу я для себя из списка исключаю потому, что для такого всплеска внимания все равно нужен был какой-то очень мощный толчок. Бац, и все вдруг загутарили о Сталине. Естественным образом так случиться не могло.
bormato

Сообщение Тигра » 06 дек 2016, 11:34

bormato писал(а): Бац, и все вдруг загутарили о Сталине. Естественным образом так случиться не могло.

Совершенно не бац.
Это уже давно, даже очень давно.
Тигра

Сообщение Хелена » 06 дек 2016, 11:44

bormato писал(а):Естественным образом так случиться не могло.

А кто говорит про естественный образ?

Тигра писал(а):В ток-шоу постоянно покапывает. Кап-кап, по чуточке.
И в сети полно.

Хелена писал(а):И памятники ставят.
И эффективным менеджером каждому хочется стать.

Что в этом естественного - если даже из утюга этот эффективный менеджер лезет.
А я не только ток-шоу, я вообще не смотрю ТВ (кроме 20 минут - с 6:40 до 7:00).
Хелена

Сообщение bormato » 06 дек 2016, 12:32

Тигра писал(а):
bormato писал(а): Бац, и все вдруг загутарили о Сталине. Естественным образом так случиться не могло.

Совершенно не бац.
Это уже давно, даже очень давно.

Я про давно не соглашусь. Просто в существенной части голов сидит мнение о том, что коммунизм - это хорошо, а коммунизм Сталина - вообще, то, что надо. Преобладает мнение в среде пенсионеров и неквалифицированных рабочих. Ну вот оно там переливается из пустого в порожнее. Но при всем при том имеет место естественную убыль. Мнение постепенно усыхает.
Да иной раз ставят памятники. Мы же тут тоже каждый за свое мнение ..., а у них памятник - что -то вроде лайка.
И тут вдруг бац. Ни одного Ди Каприо и 17 усатых в среде будущих политологов. Причина должна быть.
bormato

Сообщение Хелена » 06 дек 2016, 13:08

Я вчера случайно набрела на некий сайт.
Там рассматриваются сегодняшние проблемы. Всё правда.
А дальше делается вывод: Сталин бы всё исправил.

Многие верят...
Хелена

Сообщение Эмилия » 06 дек 2016, 13:19

Хм... Так дети сдавали историю. И учились в школе. У них было 75-летие Победы, а потом 76-летие. Они, уж поверьте, про "взял с сохой, а оставил с бомбой" произносили, радуя учителей. А учителя для выпускников единый учебник (три) купили, а там все акценты правильно расставлены, как в Кратком курсе. И даже если они сами политические ток-шоу не смотрели, они прекрасно слышат настроения вокруг. Что "была великая страна, победившая нацизм". Они не живут в своем мире, они живут в нашем. Это ложь - что дети погружены только в Интернет. Поверьте, в своих сетях они обсуждают разные темы.
Эмилия

Сообщение maggie » 06 дек 2016, 13:51

Эмилия писал(а):Они, уж поверьте, про "взял с сохой, а оставил с бомбой" произносили, радуя учителей. А учителя для выпускников единый учебник (три) купили, а там все акценты правильно расставлены, как в Кратком курсе.

Эмилия, а учителей кто этому учит?
И учебники, похожие на Краткий курс - кто пишет?

Господи, ну, когда ж уже покончат с этим "усатым" и назовут лопату лопатой, а его - преступником? И запретят героизировать, как Гитлера запретили? И расскажут правду о том, что страна победила нацистскую Германию не благодаря, а вопреки "усатому".
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 06 дек 2016, 14:00

maggie писал(а): а учителей кто этому учит?

А тот, кто им зарплату платит.
То есть государство.
Хелена

Сообщение adada » 06 дек 2016, 14:15

Определить, что в истории случилось "благодаря", а что "вопреки", возможно только для какого-то отдельно взятого исторического эпизода. И особенно это правило касается процессов, сильно протяженных во времени и чрезвычайно насыщенных событиями, таких, как Великая Отечественная война.
Так что предлагается в этом важном и судьбоносном вопросе обходиться без политспекуляций.

Важно главное, что советский народ (естественно, с участием Сталина) победил германский народ (несомненно, тоже с участием на его стороне Гитлера). Именно народ, поскольку война носила всенародный характер. Параллельно свои победы в общемировой войне одержали народы и других стран антигитлеровской коалиции, соответственно, с участием своих лидеров.
А итоги победы закреплены в приговоре Нюрнбергского трибунала, где именно Гитлер определен преступником, можно сказать, эталонным.

И теперь каждый вновь появляющийся на свет и выходящий в свет молодой человек, если он интересуется историей, обязан это знать. И не пытаться переиначивать что-то на свой лад, даже если он историей не интересуется.
adada

Сообщение Сергей » 06 дек 2016, 18:17

>>>>bormato: Просто в существенной части голов сидит мнение о том, что коммунизм - это хорошо

При всей своей существовательности это мнение не существенно, ибо коммунизм -- этап пройденный. А вот то, что в существенной части голов сидит мнение о том, что демократия -- это хорошо, приведёт ещё к множеству смертей и уничтожений, что мы давно наблюдаем в реальном времени.
Сергей

Сообщение Е.О. » 06 дек 2016, 22:58

Сергей писал(а):А вот то, что в существенной части голов сидит мнение о том, что демократия -- это хорошо, приведёт ещё к множеству смертей и уничтожений, что мы давно наблюдаем в реальном времени.

"То, что мы сделали однозначный выбор в сторону демократии, и то, что мы не представляем себе другого пути развития, это очевидно."
В. В. Путин
Е.О.

Сообщение ne znatok » 06 дек 2016, 23:29

maggie писал(а):Господи, ну, когда ж уже покончат с этим "усатым" и назовут лопату лопатой...?
И расскажут правду о том, что страна победила нацистскую Германию не благодаря, а вопреки "усатому".

maggie, какие есть формы глагола - совершенный, несовершенный? Или я что-то путаю?

Так вот "когда расскажут" - это неправильно.
Уже рассказали, вспомни перестройку.

Я раньше изумлялась - ну почему мы все, рожденные в СССР, так хорошо помним про съезды партии, даже конкретные номера этих съездов, постановления, какие-то лениснкие и партийные цитаты, экономика должна быть экономной, Апрельские тезисы, коммунизм это цветлое будущее человечества, пятилетку в четыре года и проч? А теперь, задним числом, понимаю - да потому, что это вдалбливалось ("рассказывалось") постоянно, регулярно и безостановочно, изо дня в день, сперва в школе, причем каждый год, каждый класс, каждый учебник; а дальше каждая передовица, каждое введение в любую монографию, диплом и диссертацию начиналась с подборок соответствующих цитат. B школе были политинформации, но не все, может, знают, что бывали и у взрослых. ПОмню, однажды надо было оставаться после уроков, даже конспект вести.

Всякие лекции о международном положении, o недавнем съезде - они были обязательны для посещения. У кого-то проводились в рабочее время, а у нас в нерабочее.

А ты спрашиваешь: когда расскажут? Да уже никогда.
Один раз рассказали и будет.
ne znatok

Сообщение maggie » 06 дек 2016, 23:50

ne znatok писал(а):Уже рассказали, вспомни перестройку.<...> А ты спрашиваешь - когда расскажут? Да уже никогда.
Один раз рассказали и будет.

Да, ты права. Согласна. Была пара лет, когда разрешили приоткрыть рот и начали рассказывать. Кое-что успели рассказать. Да.

В другой ветке, там, где mirage про фильм "Эксперимент" рассказывала, она вспомнила "Волну", о которой на форуме уже неоднократно говорили. Как только об этой книге речь заходит, я не устаю повторять, что эта книга не просто тут известна - она изучается в школах Германии. Она в школьной программе. В реальных, общих школах и в гимназиях. Здесь дети на этой книге, что называется, растут. Я демаю, вряд ли найдётся немецкий школьник, не читавший книгу "Волна".

Я также не могу представить себе немецкого школьника, который бы не побывал хотя бы 1 раз за время обучения на обучающей экскурсии в одном из концентрационных лагерей, расположенных на территории Германии. Было бы интересно знать, водят/возят ли российских школьников на экскурсии в места, где сталинским режимом были уничтожены десятки, сотни, тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч, миллионы граждан - советских и иностранных?

Показывают ли российским школьникам в рамках школьной программы документальные фильмы о чудовищных событиях сталинского периода? Знакомят ли их с биографиями замученных и уничтоженных этим режимом? Сколько вообще, интересно знать, часов школьной программы отводится на изучение этих страшных страниц в истории СССР? Что вообще российские школьники должны знать и знают об этом? Когда придёт время досконального изучения именно этих страшных страниц собственной истории страны? Того, как, где, в каких количествах, за что... собственные советские преступники уничтожали собственный советский (и не только) народ?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 06 дек 2016, 23:53

Эмилия писал(а): А учителя для выпускников единый учебник (три) купили, а там все акценты правильно расставлены, как в Кратком курсе.
Я напомню, были дети, как дети, и вдруг в следующим году пришли совсем другие.
Безусловно - это дело рук новой школьной программы и тех, кто её запустил.
bormato

Сообщение adada » 07 дек 2016, 00:02

Мы здесь в какой-то теме уже говорили: национал-социализм преследовал цель поставить немцев выше всех остальных. Пока существуют немцы, теоретически существует и опасность рецидива, поэтому эта тема находится под контролем.
А большевизм планировал поставить над всеми классами класс пролетариата -- но такая идея в ближайшее капиталистическое время мало кого способна воодушевить, поэтому-то она, вероятно, в общественном сознании и представляется гораздо менее реальной.
Ковыряться же в неприглядном прошлом, актуализировать память о нем просто так, "за спасибо", нормальные уравновешенные люди не станут.
adada

Сообщение zyablik » 07 дек 2016, 00:04

водят/возят ли российских школьников на экскурсии в места

Магги, Вы что, смеетесь? Или Вы забыли про масштабы страны, финансирование школ и зарплаты родителей?
zyablik

Сообщение ne znatok » 07 дек 2016, 00:19

adada писал(а):Ковыряться же в неприглядном прошлом, актуализировать память о нем просто так, "за спасибо", нормальные уравновешенные люди не станут.

Согласна, да.
Как я уже раз двадцать восемь написала - немцев, в рамках денацификации, железной рукой заставили провести много разных мереприятий, и заставляют до сих пор. Да и та же Волна укладывется в ту же волну, pardon the pun.

Никто сам по доброй воле копаться в собственном неприглядном прошлом не будет. Один раз было (ХХ cьезд плюс перестройка) - ну и хватит. Это не сожаление, не ирония, просто факт.

Было и прошло.
Последний раз редактировалось ne znatok 07 дек 2016, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение maggie » 07 дек 2016, 00:19

zyablik, так ведь не обязательно же школьников в далёкие ГУЛАГи возить. Можно и поближе такие места найти. Иногда - в своем же городе/селе. Практически по всей стране.
"Мемориал" мог бы помочь в организации таких экскурсий. Какие проблемы? Было бы желание.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Курилка