Опрос: наша родина — СССР.

Грамотное общение на любые темы

Re: Опрос: наша родина — СССР.

Сообщение Хелена » 31 июл 2020, 18:53

Сибиряк, самое трагичное заключается в том, что Вы, подобно ребенку, вместо того чтобы набирать знания, обижаетесь на знающих больше Вас. Я Вам, кажется, это уже говорила.

Вот смотрите (хм... похоже, бисер закончился не весь): если, предположим, я чего-то не знаб, не умею или не понимаю, я узлом завяжусь, но буду себя за уши тащить к пониманию.
Помню, когда-то давно мы обсуждали на форуме импрессионистов. И я сказала, что не понимаю их (хотя к тому времени уже видела их в разных музеях мира), но стараюсь понять.
И вот в Мюнхене это чудо произошло. Но для этого я целенаправленно пошла в Новую Пинакотеку, хотя считала, что это не моё. Мы с мужем денежку заплатили, драгоценное время потратили. Если честно, я бы лучше в Старую Пинакотеку пошла - в очередной раз глянуть на обожаемого Дюрера. Однако же...
Кучу литературы перечитала про этих самых импрессионистов.

Но Вы... Скажите, пожалуйста, что у Мане Вам больше всего запало в душу. И чем? Что Вы видели из Веласкеса и Мане живьем?
Вот в той же Новой Пинакотеке мне Мане совсем не лёг на душу. Никакой. Надо со стыдом признаться, в Лувре мы просто мимо него фактически пробежали, а в Орсе не попали вовсе: за три дня в Париже многого не увидишь.
Так поделитесь информацией. Возможно, я к нему тоже проникнусь.
Хелена

Re:плика

Сообщение adada » 31 июл 2020, 19:02

Любят-то чаще всего воображаемое. Взять навскидку предложенное нам выражение "любит Брюллова", то есть человека, которого современник и в глаза не видывал -- в нем, несомненно, проявляется потребность любить не столько реальный арт-объект, составленный из определенным образом нанесенных на холст красок, сколько нечто иное, ментально воображенное и эмоционально оприходованное. Наверно, потому, что реальное легко может вам изменить, тогда как воображенное пребывает исключительно в вашей власти.
adada

Сообщение Сибиряк » 31 июл 2020, 19:07

Слова: люблю, горжусь, призываю и пр. -- не мои и мной не употреблялись. Перечитайте.
Даже "нравится" здесь чисто схематическое.)) А далее по тексту.
Последний раз редактировалось Сибиряк 31 июл 2020, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Откуда: Муравия Котовский район село Кошкино Муркино подворье

Сообщение Хелена » 31 июл 2020, 19:08

Эмилия писал(а):Но на вопрос-то хоть ответьте... при чем тут наши щеки.
Я вот Левитана знаю и люблю, а Шишкина меньше. Рокотова и Боровиковского различаю. С детства. Моя дочь испытывает антипатию к Верещагину. И очень любит Карла Брюллова.
А прерафаэлитов мы знали немного, а выставка была отличная, я прям несколько картин и имен выделила. Наверное, узнаю теперь.
Ну вот так взять и сообщить, что я люблю Веласкеса... как можно любить то, что видел только в виде репродукций? Вот это не очень ясно.

Ох, как же я люблю Левитана! Специально ездили на Крымскую, там много чего из разных музеев тогда собрали, в том числе графику. И - полное разочарование. Картины развесили ужасно: они бликовали, висели не в тех местах, на которых их надо смотреть. Просто до слёз меня обидели размещением моей любимой "Над вечным покоем". Я мужа заставляла на корточки присесть, чтобы картину увидеть. И всё равно...
А потом пошли в Третьяковку - и там картина висела на правильном месте. Всё, равновесие в душе восстановлено.
Шишкина обычно могу узнать безошибочно, но отношусь спокойно. Рокотова и Боровиковского тоже различаю. Серова не люблю совсем.
Очень нравится Федор Васильев. Знаю картины, могу опознать.
Рафаэля люблю, а Караваджо наелась в Италии по уши, перекормилась. Теперь пока не люблю.
И, как сказала, в полном трансе от Дюрера. Пока живьем не увидела, не знала, что может быть еще одна такая любовь, кроме Левитана. Это что-то внутри меня, не от ума, а от сердца.
И две скульптуры (всего две) - Венера Милосская и Давид. В оригинале.
Копии - мимо и сердца, и ума.
Хелена

Сообщение Хелена » 31 июл 2020, 19:10

Сибиряк писал(а):Слова: люблю, горжусь, призываю и пр. -- не мои и мной не употреблялись. Перечитайте.

Понятно. Ничего не знаете и не любите из живописи.
При чем здесь "горжусь" и "призываю"?
Хелена

Сообщение Сибиряк » 31 июл 2020, 20:17

Хелена писал(а):При чем здесь "горжусь" и "призываю"?

Ну как же?
"Сибиряк гордится..." "Сибиряк здесь призывает..."
Хелена писал(а):Понятно. Ничего не знаете и не любите из живописи.

Здесь, думается, достаточно того, что Вы любите и знаете в живописи, а остальное будет излишним.))
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Откуда: Муравия Котовский район село Кошкино Муркино подворье

Сообщение Тигра » 31 июл 2020, 20:25

Я не согласна с тем, что нельзя любить только по репродукциям.
Тигра

Сообщение Сергей » 31 июл 2020, 21:03

>>>>Элси Р.: Хотя я точно не знаю, может я и просто карел. Но разве разница есть?

Карелы упёртые, а финны горячие. Записывайтесь лучше в пермяки -- у них уши солёные.

>>>>Эти пидары пусть в свою Украину идут

"И пускай там... беснуются в Москве".

>>>>Там на меня как на гостя дорогого хоть будут смотреть - а не как на "понаехали тут" как в Крыму

А вот Вы, москвич, на кого в Москве как на гостя дорогого смотрите?
Сергей

Сообщение Сергей » 31 июл 2020, 21:05

>>>>Тигра: У меня был двор, но не было той дворовой культуры, про которую я знаю из книг

Ладно, хоть признаёте, просто Вам не повезло.

>>>>Зато мы спокойно ходили в "чужие" дворы и не присматривались к ребятам, пришедшим в наш двор

Значит это был не ваш двор, а проходной.

>>>>А поход в булочную вообще не через двор был, вот

Магазины, школы, прочие общественные места посещать чужим не возбранялось.
Вообще непонятно, почему вдруг москвичи так активно набросились на Сибиряка, хотя он явно имел в виду не Москву. Москва -- это приехал на Казанский, проехал за пятак одну остановку до Курского, сел на поезд и уехал. Иногда между поездами несколько часов приходилось пошататься по улицам.

>>>>Во время моего детства часы обычно заводились лет с тринадцати

Мне бабушка на 15 лет подарила. 15 рублей стоили. Хотя мне нужен был фотоувеличитель, а не часы. Но часы тоже хорошо, а на увеличитель я позже подшабашил. Ремешок на часы из старого портфеля вырезал, тогда широкие ремешки в моде были. Крутяк!

>>>>Я не согласна с тем, что нельзя любить только по репродукциям

Здесь я с Вами согласен. Бывает снобизм смешной, а бывает противный.
Сергей

Сообщение Хелена » 31 июл 2020, 21:11

Тигра, вопрос не в том, что Сибиряк любит живопись по репродукциям.
Я ему задала несколько вопросов - он опять не отвечает. Надо повторить?
Но главное - вот:
Сибиряк писал(а):Слова: люблю, горжусь, призываю и пр. -- не мои и мной не употреблялись. Перечитайте.

Любить не любит, слово "нравится" - схематическое.
Тут уж хоть репродукции, хоть подлинники в музеях.

Но не знаю... Вот просто не знаю. У меня любовь по репродукциям не очень хорошо получается. Знания - те да. А вот любовь...
Хелена

Сообщение Хелена » 31 июл 2020, 21:20

Сергей писал(а):Вообще непонятно, почему вдруг москвичи так активно набросились на Сибиряка, хотя он явно имел в виду не Москву. Москва -- это приехал на Казанский, проехал за пятак одну остановку до Курского, сел на поезд и уехал. Иногда между поездами несколько часов приходилось пошататься по улицам.

Вот и этот не понял, что речь не о Москве, тем более что два примера из пяти были вовсе не о ней.
Но вот где у обоих снобизм-то прёт!
СССР - лучшая страна в мире, но его столица поливается презрением от души. Жизнь вообще есть только в захолустье. Как выяснилось, не только в крымском.
Хелена

Сообщение Эмилия » 31 июл 2020, 21:42

Тигра, не согласна. Копию полюбить нельзя, можно изучить и захотеть увидеть. Я в Пушкинском провела свое детство, дочкино, но Давид натуральный меня потряс. Я не могла отойти. Хотя, казалось бы, до мелких деталей представляла. И до крупных тоже(((( Второй раз искренний восторг у меня был в Олимпии, хотя этот портик ну до фрагментов знала. Даже где-то в реферат вставляла.

Прадо - моя самая большая мечта, я уже решила, что после открытия границ буду туда пытаться поехать. И тогда на некоторые свои вопросы отвечу. В том числе чего и кого люблю.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 31 июл 2020, 21:58

Кстати, Хелена, любопытно, что наш образованнейший и путешествующий особым образом музейчики в Москве не посещал. По улицам - и на вокзал. :)
Действительно, чего на Репиных пялиться - репродукции же есть!
Эмилия

Сообщение Тигра » 31 июл 2020, 23:57

По репродукциям можно полюбить, зуб даю.

И без изучения тоже. Напрямую. Не зная ну совсем ничего ни о художнике, ни о течениях и школах.
Тигра

Сообщение ne znatok » 01 авг 2020, 00:16

Согласна с Тигрой на все 100, я именно так всё и полюбляла. В доме были альбомы живописи, всё мною засмотрено-пересмотрено по миллиону раз. Всех, кого люблю, я полюбила ДО очного знакомства, а многое так и осталось заочным. Жизнь так сложилась (и продолжает складываться), что ездила я очень немного, в Европе так вообще нигде не была, кроме одного раза в Испании несколько лет назад, так что да, любовь по переписке - это мой случай. Хотя есть несколько иcключений, куда ж без них, когда полюбила по очному знакомству то, к чему ранее была равнодушна. Пока насчитала два (исключения), и одно из них скульптура. Вот здесь, действительно, репродукции мало помогают.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 01 авг 2020, 01:00

Репродукции в этом смысле мало чем отличаются от звукозаписи. Если б не онa, сколько музыки мы никогда б не узнали и не полюбили на всю жизнь? А, скажем, балет? Сколько людей вживую видели на сцене "Умирающего лебедя"? Eдиницы.

Т.е. понятно, что качество страдает, плюс (вернее, это и есть самое главное) исполнение вживую заряжено энергетикой совсем другого уровня, но к любви это имеет мало отношения. Хотя, опять-таки, бывают исключения.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 01 авг 2020, 01:38

Воспоминания от моей бывшей соседки. С купюрами. Музучилище конца 80-х. Потом консерваторрия.

[quote]конечно! Рубль за 2 часа - любая музшкола в период экзамена. Май - просто любимый месяц. Хоть днями бегай. Клиентов завались. 20 рублей за неделю, маме гордо десятку отдаешь. . [/

Соседка меня на год младше была. Мы дружили. Весело было.
Эмилия

Сообщение Тигра » 01 авг 2020, 01:43

Были возможности подработки, хотя всё же и не у всех. Но и описываемый Эмилией способ кооперативом не пахнет.
Тигра

Сообщение Хелена » 01 авг 2020, 06:53

ne znatok писал(а):Пока насчитала два (исключения), и одно из них скульптура. Вот здесь, действительно, репродукции мало помогают.

По-моему, скульптуру по фотографии полюбить невозможно совсем.
Для меня столь же немыслимо полюбить балет по телевизору. Скукотища.
Ну и другое тоже подлежит обсуждению.

С живописью сложнее. Но у меня есть два примера. Один про меня саму. Я про Дюрера дважды сказала. Так вот, в очень раннем детстве обнаружила дома наборы немецких открыток-репродукций. Там точно был Рембрандт (фамилию я тогда не знала, сужу сейчас по тому, что из картин помню) и Дюрер. Рембрандт заинтересовал. А Дюрер вообще прошел мимо. Ну, какие-то дядьки на картинках.
И после сколько репродукций ни видела, они не трогали.
А потом увидела вживую - и зависла. Там такая сумасшедшая энергетика.
Как и от оригинала "Давида". Копии которого в Пушкинском, а тем более на площади Синьории - вообще ни о чем.

Второй пример - из школьных преподавательских времен. Я рассказывала, что на уроках развития речи мы работали с картинами Передвижников.
Работали, работали, ребята их наизусть знали.
А потом пришли в Третьяковку - и они пропали. Их невозможно было оторвать от картин, экскурсия вместо часа вылилась в почти три (к счастью, экскурсовод попалась увлеченная и у нее было окно после нас). А это пятиклассники. Они потом всю обратную дорогу только и говорили о том, что репродукция не дает представления о настоящей картине.
Лирическое отступление: до сих пор улыбаюсь, когда вспоминаю, как они упрашивали экскурсовода: "Ну пожалуйста, еще вот только про эту одну картину расскажите - и всё". Это было "Видение отроку Варфоломею". Она не устояла, рассказала. Был уже совсем вечер, а им ведь еще надо было делать уроки. Да и маленькие. В 10-11 лет больше двух часов ходить по музею и слушать...

Но, наверно, так не у каждого.
Хелена

Сообщение ne znatok » 01 авг 2020, 07:44

Хелена писал(а):
ne znatok писал(а):Пока насчитала два (исключения), и одно из них скульптура. Вот здесь, действительно, репродукции мало помогают.

По-моему, скульптуру по фотографии полюбить невозможно совсем.
Для меня столь же немыслимо полюбить балет по телевизору. Скукотища.
Ну и другое тоже подлежит обсуждению.

С живописью сложнее. Но у меня есть два примера. Один про меня саму. Я про Дюрера дважды сказала. Так вот, в очень раннем детстве обнаружила дома наборы немецких открыток-репродукций. Там точно был Рембрандт (фамилию я тогда не знала, сужу сейчас по тому, что из картин помню) и Дюрер. Рембрандт заинтересовал. А Дюрер вообще прошел мимо. Ну, какие-то дядьки на картинках.
И после сколько репродукций ни видела, они не трогали.
А потом увидела вживую - и зависла. Там такая сумасшедшая энергетика.
Как и от оригинала "Давида". Копии которого в Пушкинском, а тем более на площади Синьории - вообще ни о чем.

Второй пример - из школьных преподавательских времен. Я рассказывала, что на уроках развития речи мы работали с картинами Передвижников.
Работали, работали, ребята их наизусть знали.
А потом пришли в Третьяковку - и они пропали. Их невозможно было оторвать от картин, экскурсия вместо часа вылилась в почти три (к счастью, экскурсовод попалась увлеченная и у нее было окно после нас). А это пятиклассники. Они потом всю обратную дорогу только и говорили о том, что репродукция не дает представления о настоящей картине.
Лирическое отступление: до сих пор улыбаюсь, когда вспоминаю, как они упрашивали экскурсовода: "Ну пожалуйста, еще вот только про эту одну картину расскажите - и всё". Это было "Видение отроку Варфоломею". Она не устояла, рассказала. Был уже совсем вечер, а им ведь еще надо было делать уроки. Да и маленькие. В 10-11 лет больше двух часов ходить по музею и слушать...

Но, наверно, так не у каждого.

Хелена, мы с тобой о разном. Ты - о том, что некто увидел в музее картину и она произвела на него большое впечатление, стала любимой; а до этого он ее видел в репродукции и она оставила его равнодушным. А я - о том, что некто, увидев в первый раз какую-то картину в альбоме репродукций, полюбил ее на всю жизнь.
ne znatok

Сообщение Хелена » 01 авг 2020, 08:03

Возможно, какую-то полюбил. Ага, любовь с первого взгляда. Допускаю.
Но для меня совершенно невозможным представляется полюбить творчество определенного художника на основании репродукций.

Да, одно произведение может запасть. Даже музыка по радио. В глубоком детстве в трансляции "Музыкальных вечеров для юношества" Кабалевского услышала "Шествие троллей", как он назвал, в симфоническом исполнении. И всё, любовь на всю жизнь. Но не к Григу. К творчеству композитора в целом она пришла позднее - и не через радио.
Хелена

Сообщение adada » 01 авг 2020, 08:40

«Noise proves nothing. Often a hen who has merely laid an egg cackles as if she had laid an asteroid.» (Mark Twain, Pudd’nhead Wilson’s New Calendar, 1894.) — Шум таки не аргумент: несушка по поводу снесённого яйца порой кудахчет так громко, словно плодом ее любви к искусству высиживания стал целый астероид.
Последний раз редактировалось adada 01 авг 2020, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение ne znatok » 01 авг 2020, 08:44

Хелена писал(а):Возможно, какую-то полюбил. Ага, любовь с первого взгляда. Допускаю.
Но для меня совершенно невозможным представляется полюбить творчество определенного художника на основании репродукций.

А я всю живопись так полюбила. Кстати, того же Веласкеса. Где мне его было увидеть, сколько картин там было в Пушкинском музее, когда я в него в первый раз попала? Влюбилась в Тулуз-Лотрека, привезли иза-за границы потрясающий альбом... даже не помню, когда я его увидала в музее. Да это бесконечный список. Всех своих любимых художников - Рембрандта, позднего Ренуара, Веласкеса, Лукаса Кранаха - всех я полюбила по альбомам, всех. Ну, а на старости лет кое-чeго увидала живьем, да.
ne znatok

Сообщение adada » 01 авг 2020, 08:50

В годы, о которых зашла речь, в ходу было выражение «оправдать поездку». Хоть оно теперь и не на слуху, в подспудной живучести ему не откажешь.
adada

Сообщение Тигра » 01 авг 2020, 10:09

Хелена писал(а):Возможно, какую-то полюбил. Ага, любовь с первого взгляда. Допускаю.

У меня именно так было и с конкретными картинами, и с художниками. И не с одним-двумя, а со многими.
Тигра

Сообщение Тигра » 01 авг 2020, 10:11

ne znatok писал(а):А я всю живопись так полюбила. Кстати, того же Веласкеса. Где мне его было увидеть, сколько картин там было в Пушкинском музее, когда я в него в первый раз попала? Влюбилась в Тулуз-Лотрека, привезли иза-за границы потрясающий альбом... даже не помню, когда я его увидала в музее. Да это бесконечный список. Всех своих любимых художников - Рембрандта, позднего Ренуара, Веласкеса, Лукаса Кранаха - всех я полюбила по альбомам, всех. .

У меня было во многом так же.
Тигра

Сообщение Эмилия » 01 авг 2020, 10:22

В Пушкинском музее нет Веласкеса. Гарантирую.
Лукаса Кранаха какого из? Старшего, думаю. Есть одна, кажется, мадонна в Пушкинском.

Аналогия с Умирающим лебедем, которого видели единицы, странная. Сборные концерты в советское время включали и лебедя, и русскую песню, и оперную арию. Да и вообще передачи были более разнообразные по содержанию, это не ток-шоу про Украину сутками. Так что условный «вань и зин» мог прифигеть не только от акробатиков, но и от лебедя. И захотеть это увидеть живьем.
Аналогия с репродукциями не катит для меня, потому что сначала нужно вообще себе представить картину. Как она висит, как на нее смотреть можно. Без этого по репродукции Венера Джорджоне мало чем отличается от эротической фотки машки. На машке телефон есть. Чтобы представить себе, как может выглядеть Ренуар, надо хорошо запомнить, как выглядит Левитан. А у вас странно очень выходит, милые дамы. Про Пушкинский воспоминаний нет, зато как иностранный альбом Лотрека - так любовь. Кстати, Т-Л в Пушкинском есть, но такой... нет, как современные дети говорят - такое...

Вот я когда смотрю на фотографии Тигры, мне в этот город хочется. А когда на фото Сибиряка - нет. Что-то мне подсказывает, что сфоткай Сибиряк обожаемого им Веласкеса, я бы не полюбила:))))
Эмилия

Сообщение ne znatok » 01 авг 2020, 10:30

Эмилия писал(а): Про Пушкинский воспоминаний нет, зато как иностранный альбом Лотрека - так любовь.

Хех, я думала, это скажет Адада... ошиблась.

У меня, знаете, не такая память, чтоб хорошо помнить, что полвека назад было. А Веласкеса, Ренуара, Рембрандта я периодически вживую вижу, так что моя любовь подпитывается и жива.
Последний раз редактировалось ne znatok 01 авг 2020, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 01 авг 2020, 10:32

Эмилия писал(а):Про Пушкинский воспоминаний нет, зато...

Эмилия, откуда этот вывод, что про Пушкинский нет воспоминаний?

Эмилия писал(а):А у вас странно очень выходит, милые дамы.

Эмилия писал(а):зато как иностранный альбом Лотрека - так любовь.

А тут две милые дамы удобно смешаны в одну. Ну не поддавайтесь же на противоартельский способ возражений.
Тигра

Сообщение Тигра » 01 авг 2020, 10:32

ne znatok писал(а):Хех, я думала, это скажет Адада... ошиблась.

Тигра писал(а):Ну не поддавайтесь же на противоартельский способ возражений.

БУМ!
Я своё писала, пока твоего не видела.
Тигра

Re:фрейминг

Сообщение adada » 01 авг 2020, 10:46

А что тут скажешь, парадокс есть парадокс: любовь не мыслит зла и уже поэтому зла: полюбишь и Дали с Гала.
adada

Сообщение ne znatok » 01 авг 2020, 10:47

Эмилия писал(а):В Пушкинском музее нет Веласкеса. Гарантирую.
Лукаса Кранаха какого из? Старшего, думаю. Есть одна, кажется, мадонна в Пушкинском.

Так я и говорю, всё по репродукциям.
Эмилия писал(а):Аналогия с репродукциями не катит для меня, потому что сначала нужно вообще себе представить картину. Как она висит, как на нее смотреть можно.

А мне вот это не надо. Тем более последние 30 лет я картины вижу, в основном, на выставкаx, а не по месту их постоянной прописки. Что привозят, то и вижу. Так что где постоянно висит - для меня это инфа не несет большого смысла.
ne znatok

Сообщение Тигра » 01 авг 2020, 10:53

Да и по месту прописки нередко перевешивают, а иной раз так висит, что зло берёт.
И стены перекрашивают (жаль, в Орсэ никак не соберутся), и "нарратив" по другому выстраивают.

Я вот делилась своими переживаниями по поводу того, как Нику в Лувре подвинули. Тьфу! Но она всё равно прекрасна, а я её с детства люблю.
Тигра

Сообщение Эмилия » 01 авг 2020, 11:00

Так, Тигра, я и говорю о том, что сначала любовь к любой живописи приходит из посещений музеев. Какой у нас был самый доступный? Пушкинский и Третьяковка. У меня еще Оружейная палата и Исторический. Сначала вообще надо увидеть, что такое картина, висящая на стене в музее. Потом одно полюбить, другое нет. Я помню, как в Третьяковке залы 18 века перемешали по-иному - очень сложно привыкать было.
И вот когда любовь такая придет, могут появиться и альбомы с хорошим качеством. Потому что советские альбомы живописи только Налбандяна хорошо передавали.

А у вас с ne znatok получилось именно так: полюбил Моцарта вместе с новым телефоном. Ну сначала, до альбома Веласкеса, вы, вероятно, в музеях бывали? Чуточку разбирались? Могли что-то представить? Без этого же нельзя начать любить искусство. И по Тигриным фото всегда видно, что она любит архитектуру и ваще:) а у Сибиряка, кстати, лучше всего был внук, розы и котенок.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 01 авг 2020, 11:07

Эмилия писал(а):Так, Тигра, я и говорю о том, что сначала любовь к любой живописи приходит из посещений музеев.

Эмилия, почему вдруг такое обобщение? Да ничего подобного. С таким же успехом можно сказать, что, чтобы полюбить музыку, надо сначала бывать на концертах, а уже потом покупать диски. Да я лично знаю людей, которые полюбили музыку по пластинкам. полно людей, которые редко ходят на концерты, а музыку знают и любят. А многие любители классической оперы имеют дома прекрасные записи, а в оперном театре бывали от силы раз-два.
Последний раз редактировалось ne znatok 01 авг 2020, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 01 авг 2020, 11:07

Тигра писал(а):Нику в Лувре подвинули. Тьфу! Но она всё равно прекрасна, а я её с детства люблю.

И как это согласуется с
Эмилия писал(а): я и говорю о том, что сначала любовь к любой живописи приходит из посещений музеев.
?

Я-то не то сказала.
Тигра

Сообщение Тигра » 01 авг 2020, 11:13

Эмилия писал(а):Сначала вообще надо увидеть, что такое картина, висящая на стене в музее. Потом одно полюбить, другое нет. Я помню, как в Третьяковке залы 18 века перемешали по-иному - очень сложно привыкать было.
И вот когда любовь такая придет, могут появиться и альбомы с хорошим качеством. Потому что советские альбомы живописи только Налбандяна хорошо передавали.

А у вас с ne znatok получилось именно так: полюбил Моцарта вместе с новым телефоном. Ну сначала, до альбома Веласкеса, вы, вероятно, в музеях бывали? Чуточку разбирались? Могли что-то представить? Без этого же нельзя начать любить искусство.

Нет, у меня было не так.
Для меня главное первые впечатления о живописи — шикарный двухтомный альбом "Эрмитаж", толстенный. Мой отец со мной играл в "А где здесь..." по этим книгам.
Первое сильное впечатление из Пушкинского — быки. Междуречье, кажется. И тогда их смотрели с пола, не как сейчас — со второго этажа, взгляд сверху. Они меня потрясли и подавили. Такое по книгам не почувствуешь, ну и я была всё же маленькая, так что они совсем колоссальными казались.
Но живопись — сперва по альбомам. В музеи водили, не лишали ребёнка эстетического воспитания, но всё же.

А вот при чём тут телефон — пока не поняла.

Ну и музыка в доме всегда была, но не живая, увы. В записи, на советских пластинках и советском проигрывателе. В концертные залы стали водить лет с девяти, не раньше.
Тигра

Re:

Сообщение adada » 01 авг 2020, 11:19

ИзображениеИзображение

Скульптуры Луо Ли Ронг (罗丽蓉) -- любите на здоровье.
"Bonheur simple", "L'Arrivée du jour", "Ligne de ton dos", "Je me souviens de toi", "La mélodie oubliée", "Vol Haut"...
Последний раз редактировалось adada 01 авг 2020, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Эмилия » 01 авг 2020, 11:20

Ne znatok, я таких не знаю. И не могу представить себе, как такая любовь может самозародиться. Какой-то толчок должен произойти. Чтобы мой папа полюбил балет, ему сначала пришлось влюбиться в маму.
Нет, мне надо живьем.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 01 авг 2020, 11:23

Тигра писал(а): Ну сначала, до альбома Веласкеса, вы, вероятно, в музеях бывали? Чуточку разбирались? Могли что-то представить? Без этого же нельзя начать любить искусство.

Вот с точностью до наоборот, просто удивительно. Картины из альбомов я изучала вдоль и поперек в детстве, еще до любых музеев. По сто раз каждую рассматривала, тогда и полюбила многое. А когда потом встречала что-то в музеях/на выставках, так это всегда была радость узнавания и новые сильные впечатления.

Кстати, я ходила на лекции по живописи, брала факультатив в вузе, так это ж тоже было всё пo слайдам.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка