Доктор лечит нас от кори...

Грамотное общение на любые темы

Re: Доктор лечит нас от кори...

Сообщение Хелена » 21 дек 2019, 08:12

ne znatok, я не так поняла название.
Швейцария известна своей фармацевтической промышленностью. Уровнем медицины тоже.
Так что это такой речевой оборот.

Но насчет организации здравоохранения в ней автор не в курсе, поэтому рассказывает о том, что точно знает. А знает про Израиль.

Тут дело именно в преамбуле:
В России исчезают лекарства. Те, до кого еще «не долетело», продолжают смотреть телевизор, слушать про наши несомненные успехи в макроэкономике (вот бы узнать, что это такое?), и гордиться величием державы. Но чем определяется величие страны? Просторами от моря до моря, или заботой о слабых? Победами в прошлых войнах, или заботой о тех, кто выжил и жив до сих пор? Ненавистью, или любовью?

А Держава с прописной - это о России:
Или, простите, это я – гражданка великой страны, и это у меня в кармане «серпастый-молоткастый» предмет гордости

Уж точно она побольше Израиля. : )
Хелена

Сообщение ne znatok » 21 дек 2019, 10:24

Хелена писал(а):
Но чем определяется величие страны?

Это сложный вопрос.)
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 янв 2020, 15:58

Просто прочтите:
«Я просто набью своим детям татуировки на груди». Почему в России нельзя спастись от злокачественной гипертермии

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... yandex.com
Хелена

Сообщение bormato » 09 янв 2020, 17:10

Вообще-то это бедность. Мы плохо работаем и мало зарабатываем. Из-за отсутствия денег и в следствие этого неправильного лечения, гибнет немало людей. Медики нередко возражают против выделения денег на редкие заболевания потому, что при простых заболеваниях деньги спасут гораздо больше людей.
bormato

Сообщение Хелена » 17 янв 2020, 12:20

Анекдот для антипрививочников:
Раньше не было прививок и химии этой, вся еда была натуральная, жили люди по 38 лет, горя не знали.
Хелена

Сообщение Эмилия » 25 янв 2020, 10:52

Тигра писал(а):В Чикаго два случая заболевания. Оба пациента, вроде, в порядке.

А вот от гриппа в стране уже несколько тыщ умерли за этот год. И девочка четырёх лет ослепла.

Отставить макать капитана!
В смысле — отставить панику.

Перенесла сюда. Как я понимаю, помимо непонятности лечения, очень пугает скорость распространения в китайской среде. Плотность населения в их городах способствует.

У нас филиал чуть южнее этой больной провинции. В городе этом уже зафиксированы случаи вируса. Там коллеги сейчас есть, но основная масса готовится начать семестр 9.02. Пока им ничего не говорят. Но, конечно, они переживают.
Эмилия

Сообщение Тигра » 25 янв 2020, 10:55

Я у нас пока читаю, что лечения, собственно, нет.

Всё равно — отставить макать капитана!

Господи, какая же хорошая книга!
Тигра

Сообщение fililog » 25 янв 2020, 11:39

Тигра писал(а):
Всё равно — отставить макать капитана!

Господи, какая же хорошая книга!

И мультик хороший:

Изображение
(можно нажать на картинку)
fililog

Сообщение Тигра » 25 янв 2020, 11:40

Да, согласна. Хотя мне так редко нравятся мультфильмы по хорошим книгам.
Тигра

Сообщение adada » 25 янв 2020, 11:50

Нехитрый титриметрический анализ показывает, что жизнь есть раствор, концентрация которого обратно пропорциональна количеству протекших дней. ®)
adada

Сообщение Эмилия » 25 янв 2020, 14:23

Только что прявилась информация, что в Иркутске среди студентов есть 3 случая возможного заражения.
У нас сейчас многие китайские учащиеся массово уехали домой. Что-то я дергаюсь. :D вообще-то я даже от наших заражаюсь редко, но тут как-то нервно. Уж больно совпадает и локализация, и сам слой студентов...
в общем, если меня долго нет, то я болею:)))
Эмилия

Сообщение левчик » 25 янв 2020, 15:15

Тигра писал(а):Да, согласна. Хотя мне так редко нравятся мультфильмы по хорошим книгам.

Оффтопну.
Мультик мне не так чтобы очень... Может именно потому, что книгу знал просто наизусть - и у меня совсем другие герои. Да и сюжет в мультике подсовременили, что не есть гуд. Правда, и самому Некрасову (который А.С.) пришлось кое-что "осовременнивать". Из шулера Фукса сделали фокусника, германскую главу ("кашалот с арийской челестью") сильно покромсали - дело как раз перед войной было, когда с немцами Сталин решил дружить...
Но в мультике совсем уж такого нагородили...

А еще должен сказать, что этого Некрасова знают у нас как автора одной-единственной книги. А между тем он писал её уже маститым автором сборников морских рассказов и повестей. Повести мне - так себе, не помню уж и названия, а вот рассказы очень понравились. Рекомендую, коли найдете.
Последний раз редактировалось левчик 25 янв 2020, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение bormato » 25 янв 2020, 16:04

Последний раз редактировалось bormato 25 янв 2020, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение левчик » 25 янв 2020, 16:26

bormato писал(а):https://readli.net/morskie-sapogi-rasskazyi/

Да и этот тоже.
левчик

Сообщение Эмилия » 26 янв 2020, 13:30

В чем провинилась-то?
В Хабаровске студентку второго курса Тихоокеанского государственного университета, победившую в конкурсе «Татьяну года», наградили путевкой в Китай, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на правительство Хабаровского края.

В конкурсе в честь Дня российского студенчества участвовали педагоги и студенты.

Татьяну Остапенко, студентку 2-го курса, выбрали из 11 претенденток.

Ей предстоит в качестве приза за победу посетить КНР в составе краевой делегации в рамках программы «Дальневосточные святыни боевой славы».

Миленько:)
Наши коллеги, которые должны в начале февраля уехать, в легкой панике, но им ничего не говорят...
Эмилия

Сообщение bormato » 26 янв 2020, 23:39

Как будет развиваться эпидемия, пока неясно. Но уже появились сообщения, что скорость увеличивается.
Геометрическая прогрессия.
Наш паровоз вперед летит.
Инкубационный период нового коронавируса может достигать 14 дней, рассказали медики
В этот период человек уже представляет угрозу для окружающих

Т.е. вирусоноситель выглядит здоровым и раздает вирус вместе с каплями слюны прежде всего своим близким дома , в общественном транспорте, магазине и на работе остальным.
Как передается коронавирус. Основным источником коронавирусов является больной человек или вирусоноситель (здоровые носители коронавирусов). Основным путем заражения является воздушно-капельный механизм инфицирования. Контактно-бытовой механизм передачи вируса реализуется редко, в связи с его нестойкостью в окружающей среде.

Возможно, очень скоро, т.е. через пару недель, они проявятся, и тогда того, кто сядет в трамвай без респиратора, просто будут бить, а того, кто при этом еще и чихнет....
bormato

Сообщение Эмилия » 27 янв 2020, 00:15

В Китае фраза "чихал я на тебя" приравнивается к покушению на убийство.

Собственно у меня один вопрос. Я знаю несколько человек, которые сотрудничают с КНР. У них жестко до середины февраля потенциальные командировки отменены. Совсем.
У нас пока молчание... люди имеют билеты на начало февраля, в провинции нашей сегодня ввели карантин, но... командировки коллег не отменяются. Почему???
Эмилия

Сообщение volopo » 27 янв 2020, 09:19

Эмилия писал(а):У нас пока молчание... люди имеют билеты на начало февраля, в провинции нашей сегодня ввели карантин, но... командировки коллег не отменяются. Почему???

А этот вопрос - кому?
volopo

Сообщение ne znatok » 27 янв 2020, 09:28

к Минздраву, как я понимаю.
ne znatok

Сообщение Тигра » 27 янв 2020, 09:32

Данная песня не вопль отчаяния.
Это следствие одичания.
Это, скорей, первый крик молчания...
Тигра

Сообщение bormato » 27 янв 2020, 10:18

Как это было сто с небольшим лет назад. https://www.gazeta.ru/science/2008/02/1 ... 2547.shtml
Но тогда не было аэропортов. И вокзалов было гораздо меньше.
Сейчас, конечно, медицина совсем другая. Авось пронесет. И поезд вируса не сможет просто обогнать локомотив всесильной медицины. Успеют в нужном количестве приготовить средства защиты.

.
. подобные коронавирусы впервые были идентифицированы в середине 60-х годов, и в настоящее время, вместе с новым штаммом коронавируса, их существует уже семь. К таковым относятся SARS-CoV (Severe Acute Respiratory Syndrome или тяжелый острый респираторный синдром) и MERS-CoV (Middle East Respiratory Syndrome - ближневосточный респираторный синдром). Вспышка первого случилась в 2002-2003 годах во многих странах Северной и Южной Америки, Европы и Азии, тогда было зафиксировано 8000 случаев инфицирования, жертвами стали 774 человека. Второй проявил себя в 2012 году в 25 странах и имел более высокую летальность: из 2500 зараженных погибли порядка 35%.
Уханский же вирус (2019-nCOV), который провоцирует развитие вирусной пневмионии, был зафиксирован впервые в декабре прошлого года. На данный момент зафиксировано 570 случаев заражения и 17 смертей.

По ящику показали кусочек брифинга главы Роспотребнадзора Поповой. Та говорила о том, что короновирус не выдерживает температуру выше 40. Еще то, что случаев инфицирования через посылки нигде в мире не выявлено. Забавно то, что рассказала и о том, что Роспотребнадзор отслеживает заболеваемость пневманией. У нас, оказывается, все хорошо - с октября по декабрь превышений обычного уровня заболеваемости нигде не зафиксировано...
Сижу и соображаю, вот к чему она это заявила? Вроде Китай - не Украина. Впрочем, где-то читал, что в Китае бытует мнение, что короновирус привезли им из США.
bormato

Сообщение bormato » 28 янв 2020, 00:02

Выступил Онищенко и все объяснил. Если в двух словах, то с этим короновирусом будет так же, как и с предыдущими. Скорость распространения позволяет его купировать.
Последний раз редактировалось bormato 28 янв 2020, 00:06, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Тигра » 28 янв 2020, 00:04

Если бы ещё Онищенко был известен тем, что говорит умные вещи...
Или так: если бы он не был известен и тем, что говорит иногда невероятные вещи...
Тигра

Сообщение bormato » 28 янв 2020, 00:11

Меня он успокоил не авторитетом, а аргументами. Выводы из которых я делал самостоятельно. До него то же самое никто сделать не удосужился.
bormato

Сообщение fililog » 28 янв 2020, 08:31

bormato писал(а):Меня он успокоил не авторитетом, а аргументами. Выводы из которых я делал самостоятельно. До него то же самое никто сделать не удосужился.

Онищенко:
"2744 заболевших на 1 600 000 000 населения — это даже не единичный случай. Это яркий пример, когда партийная власть командует профессионалами", — уверен депутат Госдумы.

Вот это аргумент! Нет, есть ещё один:

"По исследованиям Шанхайского биологического университета, для лечения вируса можно использовать 30 уже известных препаратов, среди которых 12 стандартных антивирусных. Поэтому не стоит паниковать, жить будем, никуда мы не денемся", — заключил Онищенко.
fililog

Сообщение Тигра » 28 янв 2020, 08:44

Да, я тоже читала про эти его 30 волшебных лекарств.
У нас пока ответственные люди говорят, что лечения нет.

Онищенко писал(а):2744 заболевших на 1 600 000 000 населения — это даже не единичный случай.

Это вообще не довод. Это... это... Дурь это, вот что.

Если что-то где-то началось, но пока ещё не сильно распространилось, это совершенно не значит, что не будет распространяться. И не значит, что распространяется неактивно.
Он бы ещё с населением всей Земли сопоставил — ещё оптимистичнее вышло бы.

То есть, может быть, и неактивно. Но пока нет оснований делать такие выводы. Ни ему, ни bormato.
Тигра

Сообщение volopo » 28 янв 2020, 09:20

Тигра писал(а):И не значит, что распространяется неактивно.

Сейчас - значит.
Вирус может мутировать, но это другая история.
volopo

Сообщение Тигра » 28 янв 2020, 09:22

volopo писал(а):Сейчас - значит.

Поясните, пожалуйста. Не поняла.
Тигра

Сообщение volopo » 28 янв 2020, 09:41

Тигра писал(а):Поясните, пожалуйста. Не поняла.

Такое (сравнительное небольшое) число заболевших в многомилионной области свидетельствует о низкой вирулентности данного штамма вируса.
volopo

Сообщение Тигра » 28 янв 2020, 09:50

volopo писал(а):Такое (сравнительное небольшое) число заболевших в многомилионной области свидетельствует о низкой вирулентности данного штамма вируса.

Да, в случае если считали хорошо, если сообщали правдиво и если заболевшие не боятся обращаться и им есть куда обращаться.
Пока недостаточно времени прошло, чтобы всё это оценить.

Это я, конечно, не к тому, что надо паниковать. Ещё раз скажу: от гриппа в год в Америке умирает 30-40 тысяч человек. И все как-то живут, не дрожат. Ой... то есть, живут те, кто не умер.
Тигра

Сообщение Эмилия » 28 янв 2020, 10:06

Вот китайцы без bormato и Онищенко арбидолом по вирусу не сообразили!
А ВОЗ вчера подняла уровень опасности. И почему-то не стала бесплатно распространять арбидол и кагоцел по Китаю.

Насколько я понимаю, сложность такая: очень много народа выехали из провинции перед КНГ, то есть в тот период, когда только-только стало ясно, что инкубационный период 14 дней. Вот это 7 февраля - это пока высчитанный срок активизации вируса у выехавших из Китая и сидевших с ними в самолетах.
Собственно именно из-за даты наши коллеги и пытаются тормошить ректорат и поликлинику МГУ. Это день начала семестра весеннего, и мы никак не можем понять, едут ли люди в Китай, приедут ли китайцы к нам и когда. Следует ли нам волноваться, что может приехать кто-то с вирусом, или каждого проверят. У меня вот прям 7.02 назначена встреча с магистранткой, она сейчас в Шанхае.
То, что население не вымрет, - это понятно. Меры в Китае принимаются фантастические, уже ясно, что расползаться дальше не будет. Но вот ответа от руководства и от поликлиники о мерах по защите нас в самом начале семестра хотелось бы услышать. А то уже была корь у студентов, а у нас прививки только преподавателям до 40 лет сделали со словами «после 40 менее опасно» :P
Эмилия

Сообщение Эмилия » 28 янв 2020, 10:20

Тигра, умирают не столько от гриппа, сколько от последствий. Я вот мало болеющий человек, но максимум один день, когда температура под 39 и выше, в кровати лежу. На второй-третий день я выползаю уже. Как минимум сажусь и работаю. По скайпу могу занятия вести. На четвертый уже точно на работе буду.
Прскольку я не вызываю врача, то мой грипп не фиксируется. А уж его последствия - тем более. Вот поэтому в США по статистике умирает 30 тыщ, а в РФ - 1,5. Если вдруг я помру, то будет написано что угодно, но не «последствия перенесенного на ногах гриппа».
Эмилия

Сообщение fililog » 28 янв 2020, 10:24

В связи с введением китайскими властями ограничений на передвижение в провинции Хубэй в рамках борьбы с распространением нового коронавируса посольство России в Китае уточняет возможность и порядок выезда соотечественников с территории провинции, сроки решения вопроса на данный момент неизвестны, сообщается на сайте российской дипмиссии.

Генконсульство РФ в Китае напоминает россиянам, что Департамент транспорта Ляонина издал срочное уведомление о прекращении автобусных пассажирских перевозок между провинциями, городами и уездами. Кроме того, в провинциях Ляонин и Цзилинь на неопределенный срок перенесли дату возобновления занятий в университетах, школах и детсадах в связи с распространением коронавируса нового типа. "Решение об открытии учебных заведений будет принято в зависимости от характера развития эпидемиологической ситуации", - пояснили в дипмисии.

По последним данным, число заразившихся коронавирусом в Китае достигло 4 515, умерли 106 человек. При этом госкомитет КНР по делам здравоохранения сообщил, что в большинстве случаев прогноз для пациентов благоприятный - особенно для молодых людей и детей.
fililog

Сообщение fililog » 28 янв 2020, 10:28

Каждый день цифры меняются, пока 14-дневный период не пройдет, никто ничего не обещает. Лекарства как-то не всем помогают, потому что смертельных случаев не один-два, а восемьдесят. Уже новая цифра — 106.

Эмилия, ваш филиал в провинции Гуандун, г. Шэньчжэнь, там нет опасности.
Последний раз редактировалось fililog 28 янв 2020, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Реплика по поводу доморощенной статистики.

Сообщение adada » 28 янв 2020, 10:34

"Die Massen scheinen mir nur in dreierlei Hinsicht einen Blick zu verdienen: einmal als verschwimmende Kopien der großen Männer, auf schlechtem Papier und mit abgenutzten Platten hergestellt, sodann als Widerstand gegen die Großen, und endlich als Werkzeuge der Großen; im übrigen hole sie der Teufel und die Statistik!"
("Unzeitgemässe Betrachtungen: Vom Nutzen und Vorteil der Historie fur das Leben")

Массы представляются мне достойными внимания только в трех отношениях: прежде всего, как расплывшиеся копии великих людей, напечатанные на плохой бумаге с бледных негативов, затем, как антитеза великим и, наконец, как орудие великих людей; в остальном же -- побери их чёрт и статистика!
Последний раз редактировалось adada 28 янв 2020, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Эмилия » 28 янв 2020, 10:39

Fililog, наш филиал в соседней провинции. Там есть фиксация вируса, но пока никто не умер.

Кстати, оставшиеся в Москве на каникулы китайские студенты очень сильно переживают. Во-первых, они боятся выходить из дома, а то чихнут на улице - побьют. Во-вторых, они волнуются за начало семестра - что от них преподаватели шарахаться будут так же, как от вернувшихся из КНР.
Если бы я была главврачом поликлиники МГУ (а хуже поликлиники в стране нет, гарантирую) или главой Медицинского центра МГУ, на строительство которого потрачена туева хуча бабла, только там врачей нет, медсестер нет и не работает ничего... Но глава есть. Неужели нельзя быстро провести осмотр всех оставшихся китайцев - они все в одном общежитии живут? И дать им справку с печатью о том, что они из России не выезжали и здоровы? Они ведь сейчас по городу боятся ездить, правда! Я с аспиранткой по скайпу сейчас буду, у нее насморк:) привычный зимний китайский - я ее три гола знаю!!!
Эмилия

Сообщение fililog » 28 янв 2020, 10:43

Тогда есть предложение: в Китай посылать преподавателей до 40 лет, у них иммунитет лучше.
fililog

Уханьдохивающий коронованный

Сообщение Hermit » 28 янв 2020, 10:44

Уханский же вирус (2019-nCOV), который провоцирует развитие вирусной пневмионии, был зафиксирован впервые в декабре прошлого года.

Вот. Только в декабре. И кроме количества заражённых важны ещё два параметра: местная концентрация носителей и скорость роста почивающих и... это... почивших.
Я пока/уже подсел на цитрусовые, аскорбинку и эхинацею.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Эмилия » 28 янв 2020, 10:45

Fililog, может не получиться! :lol: На нашей кафедре таких 2... но уже скоро совсем и их не будет... :roll:
А есть кафедры, гле уже до 40 совсем кончились...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 28 янв 2020, 10:49

fililog писал(а):Тогда есть предложение: в Китай посылать преподавателей до 40 лет, у них иммунитет лучше.

А нельзя не посылать вообще? Обождать?
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка