Доктор лечит нас от кори...

Грамотное общение на любые темы

Re: Доктор лечит нас от кори...

Сообщение Хелена » 07 авг 2019, 11:59

Вспоминала, что меня недавно рассмешило. Вспомнила.
У нас прошла информация, что в Штатах 40 что ли процентов неграмотных из расчета всего населения. Рунет гудел, злорадствовал и хихикал.
Но если учитывается всё население, это значит, что и младенцы, и дети дошкольного возраста тоже. То есть процент неграмотного взрослого населения резко уменьшается, даже если не подвергать сомнению абсолютные цифры.
А если учесть, что это в целом многодетная страна (то есть не по одному ребенку в семье)...

Сорри, как всегда, в Сети переврали.
Тут другое: "20% от взрослого населения". Хотя еще несколько лет назад писали, что "каждый 20-й", то есть это 5%.
https://360tv.ru/news/tekst/shtaty-bezgramotnyh/
Последний раз редактировалось Хелена 07 авг 2019, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Тигра » 07 авг 2019, 12:04

Цифра неприятная, но не неожиданная. Я помню, что с удивлением когда-то и в Москве встречала людей, которые читают с трудом, то есть функционально неграмотны (именно такие и имеются в виду в той информации, а не то чтобы люди вообще читать-писать не могли).
Их всюду немало.
Тигра

Сообщение Хелена » 07 авг 2019, 12:06

Тигра, я нашла источник. Линк дала в правке.

А вот оригинал, на который ссылаются:
https://abcnews.go.com/Health/43-millio ... d=64507659
Хелена

Сообщение Эмилия » 07 авг 2019, 12:12

Моя коллега сейчас в своем ЖЖ всякую статистику выкладывает по приему в этом году. Она обожает. Там балл на 3 вырос, там на 5 упал. Многие, видя эти данные, начинают размышлять о более и менее сильных студентах. И это любят обсуждать, т.ч. в ее ЖЖ. Но каждый преподаватель знает, что средний балл и уровень студента - вот рядом не стояло. У меня была самая сильная группа в тот год, когда очень низкий балл проходной был.
А что статистически интересное и нужное можно посчитать? Чтоб, скажем, показывало какие-то реалии?
Эмилия

Сообщение Эмилия » 07 авг 2019, 12:20

Кстати, если мировую методику проверки функциональной грамотности перенести на наше взрослое население, процент может быть намного выше.
Года 2-3 назад на какой-то конференции демонстрировали разработку, сделанную по финской методике. Там был как раз договор о правах, в том числе было согласие на операцию. Надо было внимательно прочитать (засекалось время), потом ответить на некоторые вопросы. Там люди собрали группу для тестирования, результаты их ужаснули.
Эмилия

Сообщение Хелена » 07 авг 2019, 12:22

Более-менее ВВП (в смысле - валовой внутренний продукт) на душу населения (если не заниматься приписками).
Но и он один ни о чем не говорит. В СССР этот показатель был весьма высоким, но за счет фондоемких отраслей, в первую очередь производства средств производства и в целом тяжелой промышленности. А вот та самая лёёёёгонькая промышленность (то есть производство товаров народного потребления) была в обморочном состоянии. Про услуги и говорить не приходится.

С другой стороны, ряд экономистов настаивает, что и он не дает объективной картины.
Хелена

Сообщение Хелена » 07 авг 2019, 12:22

Эмилия, "намного выше" или "не намного"?
Хелена

Сообщение Эмилия » 07 авг 2019, 12:35

Намного. У поколения старше 40 лет вообще опыта того, что в мире считается "функциональным чтением" не было. Сейчас это идет в школах, но многие учителя не знают, как этому научить.
Эмилия

Сообщение Хелена » 07 авг 2019, 12:42

Эмилия, а я вроде рассказывала здесь.
Когда в школе работала, боролась с проверкой "скорости чтения" всеми силами. Но однажды так сложилось, что пришлось в начале 5-го класса проверку устроить. Им раньше тоже устраивали.
Так вот, дети, естественно, все читали, многие быстро. Но когда я просила сказать буквально в двух словах, о чем текст, они не могли. Просто не понимали, что именно прочли.
Вот откуда ноги растут: они буквы-то прочесть могут, а понять - уже затруднение.
Хелена

Сообщение Krapiva » 07 авг 2019, 13:04

Хелена писал(а):они буквы-то прочесть могут, а понять - уже затруднение.
У меня такое и здесь на форуме бывает. Приходится перечитывать. И бывает, что безрезультатно. А уж если пост длинный... вапче беда)
Krapiva

Сообщение Хелена » 07 авг 2019, 13:10

Крапива, так бывают, а особенно на форуме, такие тексты, которые в принципе понять невозможно.
Так их и читать не стоит. : )

Я ж про нормальные говорю. В пятом классе какие? Сказочка там, рассказик детский.
Хелена

Сообщение Тигра » 07 авг 2019, 13:18

Я прочла статью по ссылке Хелены, спасибо.
Интересно, что они, оказывается, считают и эмигрантов, для кого английский — иностранный.
Тигра

Сообщение Эмилия » 21 авг 2019, 08:03

Я даже не буду давать ссылку, потому что в разных местах информация дается немного по-разному.
Вкратце: президент Путин на 20-й гол своего правления обнаружил, что у нас больше нет врачей, фельдшеров, медсестер и поликлиник вообще. Когда люди плакали, рыдали, просили не закрывать ФАПы и не передавать детские полиниклиники РПЦ (кто помнит - так передана поликлиника моего района, новой не построили, соединили с другим районом), выступали против телемедицины и просили сохранить подстанции Скорой помощи, ВВП предыдущего разлива кивал на Запад. И рассказывал, что у них коек меньше, а эффективность выше. И строились многопрофильные центры. И отмывались бабки. И плевали на людей.
Теперь балки будут отмывать на восстановлении поликлиник. И на раздачу всем сильно больным гаджетов. Рекомендую искать и читать.

Пысы для Е.О.: если Ваши знакомые оленеводы сходят в некоторые московские поликлиники и больницы, а и просто на их сайты зайдут, то страшно удивятся, не найдя «коренного населения». Я тут записывалась к лору на сентябрь, просмотрела врачей в нескольких поликлиниках ... оглы нашла штуки три, условных Рахматулло нашла человек 7, Мадин и Сабин как грязи, столько же -ян и разных Кадыровых и Бероевых. Как-нибудь расскажу про продажу мест в московских поликлиниках...
Эмилия

Сообщение Хелена » 22 авг 2019, 16:00

Врачу Архангельской областной больницы, где лечили пострадавших при взрыве на полигоне под Северодвинском, заявили, что обнаруженный в его организме радиоактивный цезий-137 появился после поездки в Таиланд. "Где Таиланд, там и Япония. Ты просто там "наелся фукусимских крабов", сказали ему при обследовании в федеральном медицинском центре имени Бурназяна в Москве. Об этом "Медузе" рассказал его коллега Павел Ковалёв (имя изменено).

Он настаивает, что врач "надышался цезием", оказывая помощь пострадавшим без респиратора и специальной одежды. Медиков, по его словам, обманули, сообщив, что доставленные в больницу пациенты "дезактивированы" и не опасны.

Уже во время операции пришли дозиметристы и "в страхе выбежали из операционной". Затем они признались врачам, что уровень бета-излучения зашкаливает, добавил собеседник издания. Он также отметил, что в этот день в приемном покое больницы, куда привезли пострадавших, были другие пациенты, в том числе подростки и беременные женщины.

На следующий день, по его словам, военные провели дезактивацию в операционных и приемном покое, выкосили траву на территории больницы, а также демонтировали и увезли все радиоактивные предметы, в том числе ванну в приемном покое, в которой мыли пострадавших.

12 августа в больницу приехали сотрудники Минздрава. Они не отрицали, что врачи получили облучение во время оказания помощи, и заявили, что им за это заплатят сверхурочные – примерно 100 рублей в час. Приехавшие позже в больницу военные медики, по словам Ковалёва, отказались входить в палаты пострадавших.

Врач Архангельской областной больницы сообщил "Медузе", что военные изъяли всю документацию о том, что к ним поступали больные с радиацией. Результаты обследования, которое прошёл 21 сотрудник из 57, им до сих пор не дали.

https://www.svoboda.org/amp/30122901.html
Хелена

Сообщение Эмилия » 25 авг 2019, 13:03

Посмотрите:
https://echo.msk.ru/blog/day_video/2488967-echo/

В тюменской больнице отказались принимать пациента с отеком легких, потому что у медсестер заканчивалась смена

Четырехдневка, говорите?..
Эмилия

Сообщение Хелена » 25 авг 2019, 13:35

Эмилия, так там в комментариях коллега сами знаете чей сообщил, что во всём виноваты либеральные ценности.
Хоть бы уж методичку сменили, что ли.
Хелена

Сообщение Эмилия » 25 авг 2019, 13:45

Про ценности понятно ;) , меня заинтересовала эта ситуация именно с тзр вот этой потенциальной четырехдневки.
Смена отказывается брать девушку - им 5 минут работать. А где следующая? В больнице перерыв? Других медсестер нет? А у врача смена заканчивается - он бросает операцию? И откладывает до прихода следующей смены?
Как можно председателю правительства не представлять реалий жизненных, когда он вот это все сочиняет... Зато создали группу, которая эффективно о предложении премьера думать будет... За очень большие деньги. Манилов и К((((
Эмилия

Сообщение Хелена » 25 авг 2019, 14:53

Эмилия, так премьер же у нас известный либерал. Каков либерал, таковы и его ценности.
Хелена

Сообщение Эмилия » 25 авг 2019, 15:05

(испуганно) А он либерал, да?
Эмилия

Сообщение Хелена » 25 авг 2019, 16:06

Он глава правительства. А по уверениям присяжных патриотов, правительство у нас либеральное. От которого все беды, но это частности.
Так кем же может быть глава либерального правительства? Правильно, только либералом.
Видите, как всё просто...
Хелена

Сообщение bormato » 20 сен 2019, 02:36

Специально приехал сделать прививку от гриппа. Что и вам советую.
bormato

Сообщение Эмилия » 20 сен 2019, 06:24

Ух ты! На Грамоте ночью делают прививки от гриппа?
Я, кстати, ровно один раз делала - болела потом всю зиму.
Эмилия

Сообщение bormato » 20 сен 2019, 08:37

У нас на местном форуме яндекса как раз обсуждают. Подобное течение гриппа типовое для данного сегмента.
bormato

Сообщение Эмилия » 22 сен 2019, 06:29

Подобное - это какое, bormato? И для какого сегмента?
Еще хочется понять (с учетом ветки про зрение): подобное - это одинаковое или разное? Если у двух человек одинаковые симптомы - это одна болезнь или две? Вот, скажем, температура 38 - это одна и та же? Или у одного 38, а у другого 38, но ощущается как 38,5?
И срочно дайте определение сегмента! Это просто у Вас часть чего-то? Или дугу с хордой привлечь нало обязательно?

Пешите исчо и точнее, пжалуйста!
Эмилия

Сообщение Хелена » 22 сен 2019, 06:59

Эмилия писал(а):Вот, скажем, температура 38 - это одна и та же? Или у одного 38, а у другого 38, но ощущается как 38,5?

А если вообще нет температуры? То есть, конечно, есть (для любителей точных формулировок), но считающаяся нормальной. Но все симптомы гриппа налицо.
Это какая болезнь?
Хелена

Сообщение Эмилия » 22 сен 2019, 07:04

Это другая, Хелена:) Не подобная:) Или сегмент ее.
Эмилия

Сообщение Хелена » 22 сен 2019, 07:18

Параллельная... в перспективе.
Хелена

Сообщение fililog » 22 сен 2019, 10:07

Не подобная и не параллельная, если нет температуры — эти иллюзия гриппа.

В нашей поликлинике всех, кто приходит за справкой или диспансеризацию пройти, заставляют подписать добровольное согласие на прививку от гриппа. Не подпишешь — можешь в этот день справку не получить или врач срочно куда-нибудь уйдет.

Они потом отчитываются этими бумажками, сколько прививок сделано. А куда саму вакцину девают, не знаю.
fililog

Сообщение Эмилия » 22 сен 2019, 10:19

Зависла, fililog... Что за бред?
Эмилия

Сообщение bormato » 22 сен 2019, 10:20

Эмилия писал(а):И срочно дайте определение сегмента! Это просто у Вас часть чего-то? Или дугу с хордой привлечь нало обязательно?
Все подобные словечки прискакали к нам из одного источника. Из латыни. У вашей дочери должен быть учебник - полистайте.
...... Я из того сегмента, в котором принуждать делать прививку нет необходимости.
И ничего не подписывал, как ни странно.
Вчера на эхе слушал, что подобные писульки Минздрав вовсе не обязывает иметь.
bormato

Сообщение Эмилия » 22 сен 2019, 10:32

bormato писал(а):
Все подобные словечки прискакали к нам из одного источника. Из латыни. У вашей дочери должен быть учебник - полистайте.
[/quote]
А вдруг я не пойму? Волнуюсь.
Вот про иллюзию-то никто, кроме Вас, не понимает. Мы активно все учимся.
Поэтому жду про "подобные" и "сегмент". Хочется образовываться дальше...
Эмилия

Сообщение bormato » 22 сен 2019, 11:04

Эмилия писал(а):Еще хочется понять (с учетом ветки про зрение): подобное - это одинаковое или разное?

Вот я, например, двигал в рамке картинки изображение столба. И то, что мы видели на этом изображении в результате изменялось.Изображение
Или пример с той самой гифкой.Изображение Здесь не тоже самое потому, что и двигается картинка иначе, и изменения тоже другие - картинка не столько меняет размеры, сколько поворачивается.. Но аналогия явно присутствует.
В другом варианте это передвижение из одного угла в другой угол можно увидеть здесь. Изображение
Но существует и целый сегмент, который видит в этом мультике совершенно другое. У них там некая иллюзия. Сущий бред,, но они этого не осознают.
https://yandex.ru/yandsearch?clid=23205 ... 2231627471
bormato

Сообщение Эмилия » 22 сен 2019, 11:24

Мама моя! И здесь теперь это...
Adada, напишите тут про ММНК что-нибудь, иллюзии и столбы я, например, уже не могу... :geek:
Эмилия

Сообщение Хелена » 22 сен 2019, 11:44

Эмилия, я ведь всем озвучила здешний диагноз, а мне не поверили. Напрасно.
А я теперь просто наблюдаю. Нехай.
Хелена

Сообщение bormato » 22 сен 2019, 11:46

Хелена писал(а):Параллельная... в перспективе.
....
:D
...
Еще хочется понять (с учетом ветки про зрение): подобное - это одинаковое или разное?
bormato

Сообщение Krapiva » 22 сен 2019, 12:21

Я поняла! Он ходит к гомеопатам, лечит подобное подобным. Similia similibus curantur. :D
Krapiva

Сообщение bormato » 22 сен 2019, 12:50

Здешний диагност в любом случае что-нибудь да нарушает. Если его выводы верны, то они если и могли бы быть обсуждены, то с администрацией и не публично. Во всех остальных, без какого-либо исключения, случаях - это проявление хамства.

Удивительным образом ничего подобного не замечает персонаж в форме блюстителя. Может быть, в пору его скитаний у него случился опыт работы в росгвардии?
bormato

Сообщение bormato » 29 сен 2019, 16:23

На местном форуме яндекса вывесили вот это https://www.youtube.com/watch?v=08-q6YLSRiM
А что вы думаете по этому поводу?
bormato

Сообщение Хелена » 29 сен 2019, 17:59

ne znatok писал(а):Так чего ссылки-то выкладывать? Кто у нас тут по ссылкам ходит, мы что, декабристы?
Хелена

Сообщение Эмилия » 02 окт 2019, 23:41

Хочу похвалиться. И внушить оптимизЬм.
Моя дочь на 4 курсе. Начался поиск специализации. Идет он, как я поняла, долго. Они проходят блок (у моей всё началось с травматологии) в больнице, с реальными врачами. Врачи за 3 недели общения со студентами вычисляют наиболее перспективных - и предлагают попробовать поработать в реале.
Моя травматологию сдала сразу. И сегодня у нее первое реальное ночное дежурство. Их с подружкой позвали. 1-ая Градская. Вышли прям в смену. Сейчас написала - уже на двух срочных операциях были. Конечно, наблюдали пока. Но - это уже учеба в действии.
Может, вот это поколение что-то изменит с врачами в стране?
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка