Доктор лечит нас от кори...

Грамотное общение на любые темы

Re: Доктор лечит нас от кори...

Сообщение bormato » 16 окт 2020, 03:12

Эмилия писал(а):
Вчера на Киевском шоссе была авария. Грузовичок въехал в дорогую машинку с номерами из серии ЕКХ. рядом стояли две скорых. Одна оказывала первую помощь, перебинтовывая руку пассажиру. Другая страховала. Наверное, депутат какой-нибудь или чиновник.

Прекрасный повод организовать вонючку в своем блоге. Не удивился бы, если бы происшествием заинтересовались и центральные телеканалы. Но, похоже, им никто не сообщил.... Хотя состоятельные граждане вполне могли вызвать и частную скорую.
bormato

Сообщение Эмилия » 31 окт 2020, 12:41

Как интересно... Мне только что позвонили из клиники, где я лечила зуб (клиника в Н-Ф). Им пришла информация о том, что я сдала тест и он на обработке. Н-Ф - Моск обл, Обнинск - Калужская. Ни пзт об общей системе. Пришлют завтра после 12.00, по результатам в любом случае со мной свяжется их врач. Обсудили самочувствие. Получила совет побольше лимона и грейпфрута (я, правда, все съела уже). И отдыхать.
Вот медицина в центре. Ой,забыла, - платная.
И можно поискать интервью врача скорой помощи из Владимира. Как ей стыдно перед пациентами.
И эта разница - на уровне совсем малых сумм. Что же происходит там, где за прием платят по штуке баксов? Языком умывают по утрам?
Эмилия

Сообщение Хелена » 31 окт 2020, 19:07

Ничего не поняла. Я в этом месяце тоже лечила зуб. Платно. Дорого. В Москве. Центрее - нет.
Никто не звонил, ничего не сообщали.
Эмилия, Вы сдавали тест?

Эмилия писал(а):Что же происходит там, где за прием платят по штуке баксов? Языком умывают по утрам?

Нет, не умывают. Сужу по больнице, где всё оооочень дорого, если госпитализируешься "со стороны". Если нужна сиделка, это получается дороже, чем в платном пансионате с полным питанием и уходом.
Не умывают, если такую сиделку не наймешь.
Последний раз редактировалось Хелена 31 окт 2020, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Эмилия » 31 окт 2020, 20:13

Хелена, не вникайте:) Мелочи.

Кстати, врач в городе Наро-Фоминск - один из лучших, с кем мне удавалось пересечься. К нему очередь - в том числе из Москвы по наводкам ездят. Мне очень повезло, что с острой болью попала на его дежурство. Цены ниже московских. Существенно. Оборудование хорошее. Отношение тоже.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 24 фев 2021, 06:52

Открыла тут на Снобе заметку "5 принципов успешной работы стоматологической клиники премиум-класса". На зубных клиниках я собаку съела, такими уж зубами меня Бог наградил, поэтому и заинтересовалась. Оказалось (ожидаемо),
чистой воды реклама. Оставляя в стороне стиль, читаю там странную вещь:

Все действия стоматолога записываются на видео.

Серьезно? Hеужели кресло стоит под видеокамерой? Вот никогда такого не встречала.
Или это в Москве европейские примочки?

https://snob.ru/profile/32812/blog/173678/
ne znatok

Сообщение Хелена » 24 фев 2021, 07:24

О! Вот тут я в курсе.
В конце осени заболел зуб под коронкой. Посмотрела - опустилась десна. Решила, что надо менять коронку. Где? Естественно, у врача, который работал в известной сетевой клинике протезистом и прекрасно занимался зубами мужа.
Теперь он стоматолог полной практики в другой крупной клинике.
Короче, выяснилось, что живой зуб под коронкой почти разрушился. Почему это произошло, отдельный вопрос, теперь же надо просто поправлять.
Зуб оказался сверхсложным, поэтому доктор направил меня к коллеге - лучшему специалисту в Москве по прохождению каналов. Тоже работает в частной клинике, но другой.
Итак, два врача, два разных места работы. Никакой видеосъемки.

Видимо, в данном случае местная фишка конкретной клиники.
Хелена

Сообщение ne znatok » 24 фев 2021, 07:45

Вот не хотела бы я , чтоб меня на видео записывали. Бр-р-р...
ne znatok

Сообщение Хелена » 24 фев 2021, 07:51

Полагаю, они это преподносят как достижение. Типа если что пойдет не так, вот вам видеодоказательства.
Хелена

Сообщение ne znatok » 24 фев 2021, 08:17

Хелена писал(а):Полагаю, они это преподносят как достижение. Типа если что пойдет не так, вот вам видеодоказательства.

Bидеодоказательства ЧЕГО?
ne znatok

Сообщение Хелена » 24 фев 2021, 09:50

Что всё делали правильно. Или неправильно. Уж как сложится.
Хелена

Сообщение Эмилия » 24 фев 2021, 10:18

Ne znatok, это такой способ выкачивания денег. Не обижайтесь, Хелена, но с Вас тоже взяли нехило лишнего. Лучший специалист по прохождению зубных каналов = человек с высшим стоматологическим образованием, просто нормально выполняющий свою работу. Не халтурщик. Того, кто "плохо проходит каналы", надо просто увольнять и переводить в медбратья. Давайте я Вам эту разводку на примере покажу: панорамный снимок в Москве в районе штуки стоит. На ровно такой же бандуре в Наро-Ф - 300.
Частная клиника быстро определяется на разводную деятельность. К примеру: две девушки на регистрации, кассир отдельно, отдельно девушка, которая берет карту и зовет/провожает клиента к врачу, у врача две медсестры (одна типа вносит записи в электронную карту), медсестры - в розовых пижамках с логотипом клиники, врач - в синенькой с логотипом, служительницы для переноса карточек - в зелененьких... В кабинете врача 100500 увлажнителей воздуха, стены инкрустированы ценными породами дерева... И вот видеозапись до кучи.
Починка зуба будет напоминать анекдот про нового русского, который купил галстук за 200, а мог за 500.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 24 фев 2021, 10:19

Хелена писал(а):Что всё делали правильно. Или неправильно. Уж как сложится.

Да ведь камера внутри зуба не увидит, чё и как там делали. А уж внутри канала... (
ne znatok

Сообщение Хелена » 24 фев 2021, 11:01

Эмилия, Вы не правы. Бывают сложные случаи. Мой стоматолог с меня за 2 часа работы денег не взял, ни копейки. Хотя действительно нестандартная ситуация. Ну, так сложилось от природы.
Кроме того, зуб под коронкой на 80% разрушился, осталась задняя стенка и хорошие корни. Фсё.
Врач поехал вместе со мной, потому что было много неясностей. И по тому, о чем они говорили, я поняла, что мне повезло, что вообще он взялся мой зуб восстанавливать, а не дёргать сразу. Такое обычно не лечится.
А взялся он, поскольку тогда надо было снимать коронки с двух соседних зубов, один из них полностью перепломбировывать с каналами (предшественник оставил там кусок бура, я об этом всегда знала, и небольшую каверну). Плюс либо мост, либо имплант на месте удаленного зуба. В общем, та еще история - как по времени, так и по деньгам.
А здесь я ничего не потеряла (см. выше: денег за неудачу он не взял).
Хелена

Сообщение Хелена » 24 фев 2021, 11:11

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):Что всё делали правильно. Или неправильно. Уж как сложится.

Да ведь камера внутри зуба не увидит, чё и как там делали. А уж внутри канала... (

Не в курсе, как они себе это представляют. Это было всего лишь моё предположение.
Хелена

Сообщение ne znatok » 24 фев 2021, 11:25

Хелена писал(а):Кроме того, зуб под коронкой на 80% разрушился, осталась задняя стенка и хорошие корни. Фсё.
<...> мне повезло, что вообще он взялся мой зуб восстанавливать, а не дёргать сразу. Такое обычно не лечится.

Не сейчас, так через пару лет все равно придется дергать, коли зуб в таком состоянии, может разболеться так, что мало не покажется. Я бы дернула. Сейчас вы еще работаете оба, так что денег все равно больше, чем когда выйдете на пенсию (это если придется делать имплант).

Ну, это мое ощущение.
ne znatok

Сообщение Хелена » 24 фев 2021, 11:30

Если бы на пару лет, он бы не взялся.
Это он мне прямо сказал.

В общем, здесь ситуация такая, что я ему, после эпопеи с мужниными зубами, полностью доверяю.
Уже несколько лет прошло, так что есть основания. Я потому к нему и пошла.
Хелена

Сообщение ne znatok » 24 фев 2021, 11:31

Понятно.
ne znatok

Сообщение mirage » 24 фев 2021, 11:49

Значит так, дергать ничего нельзя!

Надо идти к нормальному врачу. Он всё запломбирует и в останки вставит штифт. На который потом можно будет поставить что угодно. А вот если дернуть, то потом уже только имплант, что гораздо дороже, сложнее и чревато осложнениями.

Импланты, конечно, выход, если уже успели надергать за долгую жизнь. Но хоть дальше-то не дергайте : ).
mirage

Сообщение Хелена » 24 фев 2021, 11:51

Смешно. Разговариваем здесь - и вдруг по мобильному звонок. Автомат:
"Здравствуйте. Не кладите, пожалуйста, трубку. Сообщаем вам, что стоматология Москвы..."
Разговор-то я прервала и злобно номер заблокировала.
Они периодечески звонят... разные - суставы и позвоночник... юридическая помощь... вот стоматологи.
Но надо же, какое очередное совпадение! : )
Хелена

Сообщение Хелена » 24 фев 2021, 11:52

mirage писал(а):Значит так, дергать ничего нельзя!

Надо идти к нормальному врачу. Он всё запломбирует и в останки вставит штифт. На который потом можно будет поставить что угодно. А вот если дернуть, то потом уже только имплант, что гораздо дороже, сложнее и чревато осложнениями.

Импланты, конечно, выход, если уже успели надергать за долгую жизнь. Но хоть дальше-то не дергайте : ).

Да, сейчас мне восстановил зуб, поставил штифт. Оставил до июля (уже записал на прием, у него плотно). Если всё будет нормально, подготовит и поставит коронку.

mirage, у меня выдернут один зуб, нижний восьмой. Да и то его долго спасали.

У мужа было хуже. Вот так выдернули зуб из середины. Все остальные пошли раскачиваться. Итог - обе челюсти импланты. Полностью.
Тоже в ЦНИИСе спасали сколько могли. Дальше было невозможно.
Последний раз редактировалось Хелена 24 фев 2021, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Эмилия » 24 фев 2021, 11:53

mirage писал(а):...и в останки вставит штифт.

(представляя с ужасом стоматолога и тихо сползая из кресла на пол) В чьи останки? В мои? :roll: (падаю и теряю сознание)
Эмилия

Сообщение mirage » 24 фев 2021, 11:58

Да, в этом деле временной фактор очень важен. Ни в коем случае нельзя торопиться.
mirage

Сообщение Хелена » 24 фев 2021, 12:00

И насчет имплантов. У мужа на работе в прошлом году умер довольно нестарый дядька, еще не было шестидесяти.
Делал импланты. Что-то случилось с организмом. Врачи сказали, редкое аутоимунное заболевание, спровоцированное имплантацией.
Сгорел за полгода. Ничего не болело, всё ел, но худел на глазах. Вот именно просто сгорел.
Хелена

Сообщение mirage » 24 фев 2021, 12:02

Зуба, Эмилия, зуба : ).

Останки [2]
Значение[править]
тело покойного; труп, прах ◆ останки покойника бросаются в нарочно сделанную для того яму, и место для нового очищается. Ф. П. Литке, «Дневник, веденный во время кругосветного плавания на шлюпе «Камчатка»», 1817 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Тело её было разрублено пополам, а несчастные останки повешены на уличном фонаре. Н. И. Голицына, «Воспоминания о польском восстании 1830—1831», 1837 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)◆ Эти останки были вынуты из склепа и поставлены в другой гроб, царски украшенный. Н. И. Греч, «Записки о моей жизни», 1849—1856 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
то, что осталось, сохранилось от чего-либо; остатки ◆ Но запомнились не останки самолета, а то, как раненый летчик все время просил пить. Андрей Ивахнов, «Очередь за счастьем», 2002 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Всё это было. А теперь останки парка, руины построек. Все надо начинать заново. Мария Ожерельева, «Уезжая, оглянись…», 2002 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Я употребила именно это слово во втором значении, чтобы подчеркнуть, что даже гнилушка имеет свою ценность, её надо постараться использовать, а раньше (да и сейчас очень часто) дерут не глядя. Это крайне порочный подход при наличии современных технологий лечения зубов.
Последний раз редактировалось mirage 24 фев 2021, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Хелена » 24 фев 2021, 12:04

Вот в моём случае врач и использовал.
А с каналом у меня была беда, что он сверху плотно закальцинировался, расположен близко к стенке, а стенка истонченная. Чуть вбок - и зуб придется дергать.
А тот коллега, к которому меня сосватали, уже более 20 лет работает по каналам с микроскопом (на это тоже нужен навык), так что с редкими и сложными случаями многие врачи направляют к нему. Но и он в моем случае напрягся. Сказал, что придется повозиться. Собственно, найти вход надо было только в один канал из двух. Первый-то мой врач прошел идеально, этот спец подтвердил.
Короче, и этот занимался вторым более получаса.

Так что, Эмилия, всяко бывает.
Последний раз редактировалось Хелена 24 фев 2021, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Эмилия » 24 фев 2021, 12:08

Mirage, я всех врачей сильно... люблю... где-то очень глубоко в душе, но стоматологов люблю больше других...
Мне даже читать ваши утренние рассуждения о зубах страшно.
Если мне врач-стоматолого начнет рассказывать про останки зуба, то через 5 минут получит мои...
Эмилия

Сообщение Хелена » 24 фев 2021, 12:17

Эмилия, а я к стоматологам отношусь с нежной любовью. Потому что на протяжении моей жизни у меня было три врача, благодаря которым я еще с зубами.
Один зуб мне сделали больше 30 лет назад, на старых технологиях. Да так, что и сегодня два хороших врача его не трогают. Говорят, если тронуть и менять пломбу на современную, ставить ее будет не на что. Типа, некрасивая, но зато зуб в наличии.

Но были и другие, увы. Хорошо, что нашлись те, кто смог хоть как-то проблему исправить.
Хелена

Сообщение Эмилия » 24 фев 2021, 12:32

Хелена, не уговаривайте. Все врачи - тираны, маньяки и ваще:) лучший врач - патологоанатом. Хотя бы не чувствуешь, что он с тобой делает.... :lol:
Эмилия

Сообщение mirage » 24 фев 2021, 12:34

Хелена, у нас с тобою есть уже две темы для безопасного обсуждения, ура! : )

И радуют темпы их обретения!
mirage

Сообщение adada » 24 фев 2021, 15:02

...Бранил Гомера, Феокрита,
    Но чтил, чтоб тело было вскрыто;
    Глубокий патоанатом —
    Умел судить о деле том,
    Как государство здоровеет,
    И чем живет, и почему
    Не нужно золота ему,
    Когда живой продукт имеет...

Надеюсь, это безопасно и потомки Пушкина нас простят.
adada

Сообщение ne znatok » 25 фев 2021, 07:56

Эмилия писал(а):Мне даже читать ваши утренние рассуждения о зубах страшно.
Если мне врач-стоматолого начнет рассказывать про останки зуба, то через 5 минут получит мои...

А хотите, Эмилия, я Bас совсем запугаю? Расскажу, что делают сразу же после выдергивания зуба. (
ne znatok

Сообщение Krapiva » Вчера, 19:01

ne znatok писал(а):А хотите, Эмилия, я Bас совсем запугаю? Расскажу, что делают сразу же после выдергивания зуба. (

Ой, страшно даже представить. Насилуют в извращенной форме?.. :o
Krapiva

Сообщение Хелена » Вчера, 19:27

Мне как-то ничего не делали. Попросили посидеть перед кабинетом и не убегать сразу.
Хелена

Сообщение ne znatok » Вчера, 21:38

Сори. По некоторым причинам снимаю своe предложение Эмилии.
ne znatok

Сообщение bormato » Вчера, 22:03

Я не далее, как неделю назад, подвергся двум таким операциям. Или почти таким. Выдрали правда не зубы, а корешки. И после их удаления на десну кладут тампон.
У меня, судя по всему, в первый раз и артериальное давление было повышенное, и еще остался кусочек корня, поэтому десна очень долго кровоточила.
Дело было днем на Петроградской стороне, и меня поразил один момент. Первый раз на вешалке в гардеробе поликлиники моя куртка была второй. Владельца первой я так и не увидел, а второй раз тоже второй, но пара человек в итоге все же нарисовались.
bormato

Пред.

Вернуться в Курилка