Доктор лечит нас от кори...

Грамотное общение на любые темы

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 11 фев 2020, 21:26

"You will never reach your destination if you stop and throw rocks at every" vs. "If I stop to kick every barking dog I am not going to get where I am going".

У Джойнер-Керси, судя по ее фразеологии, ноги на пару-тройку дюймов длиннее, чем у Черчилля. А с ними, собаками, это немаловажно.
adada

Re: Доктор лечит нас от кори...

Сообщение левчик » 11 фев 2020, 21:31

maggie писал(а):левчик, хорошо, что я спросила вас о том, какую из приведённых вами в a) и b) цитат конкретно "вбросила" Тигра.

Мне не очень хорошо. Я сильно в вас разочаровался.

maggie писал(а):Вот цитата из Джеки Джойнер-Керси:
If I stop to kick every barking dog I am not going to get where I'm going.
А вот то, что написала Тигра:
If I stop kickIng every barking dog I am going to get where I'm going.

Это первое.

А второго и не будет. Вы серьезно полагаете, что эти две фразы "очень близки по смыслу" (или как там у неё было для "далёких" )?

И, пожалуйста, не повторяйте Тигриных ошибок: Джекки. Ей простительно, она крутая. :D

Мне интересно ваше мнение по поводу отличия смысла конкретно этих двух цитат ниже.

Как я могу объяснить разницу между светло-черным и темно-серым человеку, активно настаивающему на том, что белое - это черное?!
Если вы объяснитесь по поводу одинаковости смысла у фраз Тигры и Дж-К. вопрос, и с Черчиллем отпадет сам собой. :D
левчик

Сообщение maggie » 12 фев 2020, 00:17

левчик писал(а):А второго и не будет. Вы серьезно полагаете, что эти две фразы "очень близки по смыслу" (или как там у неё было для "далёких" )?

левчик, напрасно вы на меня серчаете.
И зря не хотите понять, что в одном случае речь шла о цитате из ДДК, которую я привела, но не указала авторства.
maggie писал(а):Перефразируя слегка Черчилля, if I stop to kick every barking dog I am not going to get where I'm going. ))

Именно эта фраза "очень близка по смыслу" тому, что в своё время сказал Черчилль.
А именно:
You will never reach your destination if you stop and throw rocks at every dog that barks.
Именно об этой схожести смысла в обеих фразах писала и Тигра, и я.
И именно в них ни вы, ни бормато сходства и близкого смысла не разглядели. Или не хотите разглядеть.

Теперь второе. Ещё раз.
Тигра писала о возможности перевернуть фразу без потери смысла и т.д. Это относилось НЕ к цитате из Черчилля. И она ничего в том посте, на который вы ссылаетесь, ни с чем не сравнивала.
Тигра писал(а):Эту фразу можно совершенно перевернуть без потери смысла (но с добавлением дополнительного):

Когда Тигра пишет "эту фразу", она не имеет в виду цитату из Черчилля и не сравнивает её в этом посте ни с чем. Пункт.

Уфф... Фсё, левчик, на этом я заканчиваю, потому что, как в той песничке пелось, "разговор на эту тему портит нервную систему".))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 12 фев 2020, 00:35

А я напоследок задам сам себе и Гуглу с Яндексом вопрос: интересно, когда Джойнер-Керси перефразировывала на свой длинноногий лад мотто Черчилля, она делала это одной левой или и правой тоже?
adada

Сообщение левчик » 12 фев 2020, 01:07

maggie писал(а):
левчик писал(а):А второго и не будет. Вы серьезно полагаете, что эти две фразы "очень близки по смыслу" (или как там у неё было для "далёких" )?

левчик, напрасно вы на меня серчаете.
И зря не хотите понять, что в одном случае речь шла о цитате из ДДК, которую я привела, но не указала авторства.
maggie писал(а):Перефразируя слегка Черчилля, if I stop to kick every barking dog I am not going to get where I'm going. ))

Именно эта фраза "очень близка по смыслу" тому, что в своё время сказал Черчилль.
А именно:
You will never reach your destination if you stop and throw rocks at every dog that barks.
Именно об этой схожести смысла в обеих фразах писала и Тигра, и я.
И именно в них ни вы, ни бормато сходства и близкого смысла не разглядели. Или не хотите разглядеть.

Теперь второе. Ещё раз.
Тигра писала о возможности перевернуть фразу без потери смысла и т.д. Это относилось НЕ к цитате из Черчилля. И она ничего в том посте, на который вы ссылаетесь, ни с чем не сравнивала.
Тигра писал(а):Эту фразу можно совершенно перевернуть без потери смысла (но с добавлением дополнительного):

Когда Тигра пишет "эту фразу", она не имеет в виду цитату из Черчилля и не сравнивает её в этом посте ни с чем. Пункт.

Уфф... Фсё, левчик, на этом я заканчиваю, потому что, как в той песничке пелось, "разговор на эту тему портит нервную систему".))

Магги, много лишних слов.
Вот три цитаты, которые объясняют все.

maggie писал(а):Да, ты права.

Все остальное - в пользу бедных. Ссылки на посты давать, или поверите, что я ни одной буквы не исказил? Здесь про Черчилля нет ничего. От слова "совсем".

Поэтому я вас и спрашиваю, как прикажете вас понимать?! Тигра-то, понятно, ляпнула глупость, но вы-то с чем соглашались? :D
левчик

Сообщение левчик » 12 фев 2020, 01:19

maggie писал(а):Когда Тигра пишет "эту фразу", она не имеет в виду цитату из Черчилля и не сравнивает её в этом посте ни с чем. Пункт.

Ну хоть с этим согласились.
Можете вообще на пять минут забыть про Черчилля и Тигру? Если вам так интересно, мы к ним всегда успеем вернуться.
Есть фраза

If I stop kickIng every barking dog I am not going to get where I'm going.

Вы действительно разделяете мнение, что "эту фразу можно совершенно перевернуть без потери смысла (но с добавлением дополнительного):
If I stop kickIng every barking dog I am going to get where I'm going"

Если да, то поясните, как это возможно. Если нет, будем считать ваш разговор с Тигрой недоразумением.
левчик

Сообщение Тигра » 12 фев 2020, 01:33

Тигра

Сообщение ne znatok » 12 фев 2020, 01:45

Пытаясь уяснить суть спора, стала перечитывать последние две страницы. И увидела:
левчик писал(а):Совершенно убийственной для меня оказалась фраза NZ что "весь смісл в мелодии". Ну или что-то такое. Ну Для меня смысл, который невозможно передать словами (или хотя бы чем-то еще) просто не существует.

А если не в мелодии, то где? В аккомпанементе? В оркестровке?
Или музыка вообще бессмысленна?
ne znatok

Сообщение левчик » 12 фев 2020, 02:21

ne znatok писал(а):Пытаясь уяснить суть спора, стала перечитывать последние две страницы. И увидела:
левчик писал(а):Совершенно убийственной для меня оказалась фраза NZ что "весь смісл в мелодии". Ну или что-то такое. Ну Для меня смысл, который невозможно передать словами (или хотя бы чем-то еще) просто не существует.

А если не в мелодии, то где? В аккомпанементе? В оркестровке?

Вы слишком долго думали. Мы это об этом говорили, когда обсуждали ваш испанский.

ne znatok писал(а):Или музыка вообще бессмысленна?

Для меня - да. Именно так. Если понимать слово "смысл" буквально.

Вы не с того начали. Если уж хотите к этому вопросу вернуться, начните с того, что именно вы понимаете под смыслом.
Вот с той же дотошность, с какой искали слово "фанфик". Я не понимаю, какая связь между "смыслом" и "мелодией". Объяснить её, эту связь, вы не беретесь. Что я должен думать? Что опять мне в хор надо идти?

---
А "смысл спора" очень простой. Тигра написала нечто, с чем Магги на голубом глазу согласилась.
А сейчас начинаются какие-то увертки... Получается, что Магги изначально вообще не поняла смысла...

Замена инфинитива на герундий, понятно, ничего существенно не добавляет (во всяком случае - достойного внимания), а вот исчезновение отрицания - таки да, переворачивает весь смысл...
левчик

Сообщение Тигра » 12 фев 2020, 02:33

ne znatok писал(а):Пытаясь уяснить суть спора...

А спора нет. Магги поняла и согласна. Ибо — спорить-то не с чем, если по-английски понимать.

Магги дала фразу If I stop to kick every barking dog I am not going to get where I'm going.

Я заметила, что вот это будет означать практически то же самое: If I stop kickIng every barking dog I am going to get where I'm going.

Магги согласилась, естессно, потому что тоже английский знает.

Двое возмутились.
Тигра

Сообщение ne znatok » 12 фев 2020, 02:39

Поняла.)
ne znatok

Сообщение левчик » 12 фев 2020, 02:54

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Пытаясь уяснить суть спора...

А спора нет. Магги поняла и согласна. Ибо — спорить-то не с чем, если по-английски понимать.

Магги дала фразу If I stop to kick every barking dog I am not going to get where I'm going.

Я заметила, что вот это будет означать практически то же самое: If I stop kickIng every barking dog I am going to get where I'm going.

Магги согласилась, естессно, потому что тоже английский знает.

Двое возмутились.

Тигра, не выкручивайтесь. Магги вообще не с этим согласилась. Она думала, что вы про Черчиля сказали.
Ну а про "то же самое" - это уже халва.
ПС Про ваш английский я могу судить по "private area". И это ни одна лающая по-английски собака не в состоянии изменить.
левчик

Сообщение левчик » 12 фев 2020, 02:56

ne znatok писал(а):Поняла.)

Это как с мелодией? :D
Можете объяснить без дураков, каким образом противоположная по смыслу фраза стала означать "практически то же самое"?
Или хотя бы дайте перевод, как вы поняли.

Чтоб вам проще было, могу дать парочку не менее известных цитат Дж-К, которые в общем-то о том же самом...
Изображение
Изображение

ПС Сергей бы понял... Это о нелегкой судьбе черной женщины, выросшей в самом расистском штате - Иллинойсе. :D
левчик

Сообщение Тигра » 12 фев 2020, 03:14

Ну что ж, процитируем саму Магги, которая цитирует из меня именно то, с чем соглашается::

maggie писал(а):

Да, ты права.
+
Stop to kick vs stop kicking смутило мою студентку, когда мы обсуждали эту фразу.
Трудно понять разницу сходу, она считает, без доп. объяснения.

И не только этой студентке трудно.

Выделение красным моё.
Тигра

Сообщение левчик » 12 фев 2020, 03:26

Тигра писал(а):Ну что ж, процитируем саму Магги, которая цитирует из меня именно то, с чем соглашается::

maggie писал(а):

Да, ты права.
+
Stop to kick vs stop kicking смутило мою студентку, когда мы обсуждали эту фразу.
Трудно понять разницу сходу, она считает, без доп. объяснения.

И не только этой студентке трудно.

Выделение красным моё.

Понятно, что ваше. Но это не по теме.
maggie писал(а):Именно эта фраза "очень близка по смыслу" тому, что в своё время сказал Черчилль.

Красным - теперь моё. Вот это действительно по существу. Даром я, что ли, Магги переспрашивал несколько раз?
А что касается понимания разницы - да, она есть. Но не столь существенная.
В каком-то древнем, но хорошем учебнике (Уровня Бонка, но не Бонк...) это комментировалось очень просто.
Замена инфинитива на герундий просто приближает грамматически правильную речь к разговорной.
Никаких других смыслов двумя (с NZ - уже тремя) лающими по-английски собаками предъявлено не было...
А хвостом можно крутить сколько угодно, но убедительнее не станет..
левчик

Сообщение Тигра » 12 фев 2020, 03:40

Магги, я тебя правильно поняла тогда и продолжаю понимать сейчас? Чья бы фраза ни была, мы с тобой не про это говорили и согласились, не про авторство, да?

To stop to kick every barking dog — останавливаться для того, чтобы пинать каждую лающую собаку. Тогда точно до пункта назначения не доберёшься.
To stop kicking every barking dog — прекратить пинать каждую лающую собаку. Тогда, возможно, до пункта назначения доберёшься.
Дополнительный смысл, о котором я упомнула, — значит, этот некто прежде именно что пинал собак, надо бы ему прекратить это делать, а то никуда не доберётся.

Обе фразы не имеют никакого отношения к стилевым различиям. Никакая разговорность тут ни при чём. Так, Магги?
Тигра

Сообщение левчик » 12 фев 2020, 04:00

Тигра писал(а):To stop to kick every barking dog — останавливаться для того, чтобы пинать каждую лающую собаку. Тогда точно до пункта назначения не доберёшься.
To stop kicking every barking dog — прекратить пинать каждую лающую собаку. Тогда, возможно, до пункта назначения доберёшься.

Ого! Ну хоть какая-то конструктивная инфа, правда почему-то Магги, а не тем двоим, которых Тигра походя зацепила.
Но это объясняет связь с Черчиллем, как я понимаю, совершенно ошибочную.

Я полагаю, что первый перевод высосан из пальца. Это не про Джекки нашу Керси-Джойнер...
По-русски есть аналог "Собака лает - караван идет". Так вот так может сказать самодовольный, достигший высот политик в отношении журналистов и оппонентов из другой партии... Которые для него, Слона, - моськи.

У Джекки, черной спортсменки, только-только добившейся первых больших наград (не могу найти, но это фраза у меня четко ассоциируется с Л-А-84, серебряной медалью никому еще толком неизвестной Джекки, тогда еще, кажется, просто Жаклин Джойнер), смысл совершенно другой. Она о том, какие трудности пришлось преодолеть... Это что-то близкое к "Я смела всех на своем пути!".

Я написал много больше, но убрал конец поста...
Думаю, пока хватит и того, что сказал. разумеется, могу ошибаться, сленг черных американок мне, понятно, не знаком. Но мне и в голову не приходило, что тут можно так перевернуть смысл вопреки безупречной грамматике.
левчик

Сообщение левчик » 12 фев 2020, 04:12

ПС

Тут бы я сказал скорее "to quit", что устраняет двусмысленность.
Но это "не выносится на защиту".
левчик

Сообщение ne znatok » 12 фев 2020, 08:56

левчик писал(а):
Тигра писал(а):To stop to kick every barking dog — останавливаться для того, чтобы пинать каждую лающую собаку...

Я полагаю, что первый перевод высосан из пальца.

Чем Вам не нравится перевод? Вполне себе дословный.

сленг черных американок

Где Вы тут увидали сленг, да еще негритянский?
Последний раз редактировалось ne znatok 12 фев 2020, 09:12, всего редактировалось 3 раз(а).
ne znatok

Сообщение Тигра » 12 фев 2020, 09:07

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):
Тигра писал(а):To stop to kick every barking dog — останавливаться для того, чтобы пинать каждую лающую собаку...

Мне очень нравится эта фраза без "первого перевода".

Дано: If I stop to kick every barking dog I am not going to get where I'm going.

"Первый" перевод у меня такой: To stop to kick every barking dog — останавливаться для того, чтобы пинать каждую лающую собаку.

Если он неправильный и высосанный, то надо брать второй, то есть "прекратить пинать каждую лающую собаку".
Получается тогда так: "Если я прекращу пинать каждую встречную собаку, я никогда не достигну своей цели".

Чудно, чудно.
Тигра

Сообщение Тигра » 12 фев 2020, 10:13

ne znatok писал(а):Где Вы тут увидали сленг, да еще негритянский?

Ну, где-то там... в эфире...

Тем более что когда я с Магги обсуждала и дала свой "переворот" этой фразы, никаких чернокожих американок там и в помине ещё не было. Только Черчилль.
И разговор был исключительно про неожиданные повороты английской грамматики.
Тигра

Сообщение левчик » 12 фев 2020, 10:20

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):

NZ умерьте пыл. Иначе пойдете в хор. Я достаточно ясно выразился.

ne znatok писал(а):
сленг черных американок

Где Вы тут увидали сленг, да еще негритянский?

Там же, где вы увидели смысл в мелодии.
левчик

Сообщение ne znatok » 12 фев 2020, 10:23

левчик, мне непонятна Ваша цель. Вы что хотите?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 12 фев 2020, 10:29

левчик писал(а):сленг черных американок
левчик писал(а):Там же, где вы увидели смысл в мелодии.

Ответ по принципу "сам дурак".
ne znatok

Сообщение Тигра » 12 фев 2020, 10:30

Ne znatok, тут можно ещё отметить, что тебя-то как раз критиковали. Типа ты неизвестно в чём увидела смысл.
Ну вот так и со сленгом чёрных американок.
Тигра

Сообщение левчик » 12 фев 2020, 10:33

Тигра писал(а):

Ну, где-то там... в эфире...

Тем более что когда я с Магги обсуждала и дала свой "переворот" этой фразы, никаких чернокожих американок там и в помине ещё не было. Только Черчилль.
И разговор был исключительно про неожиданные повороты английской грамматики.

Вот именно. Поэтому я вам и не поверил. И до сих пор не верю.
Про грамматику - это не с вами, простите. Вы уже выдали фразу, что в живой речи грамматику-де не соблюдают.
В живой речи не говорят "Полным ответом!", как требуют иногда в школе.

Это было к вопросу, куда делся смысловой глагол. во фразе "I havеn't since now". :D

ПС Помимо крайне неблагоприятного впечатления, которое вы создаете своей манерой общения, есть еще стойкое ощущение того, что вы блефуете.
Если бы оно все так было шоколадно, как вы сейчас представляете, вы не отмалчивались полдня чтобы потом спрятаться за спину магги.
Смысл, который вы сейчас мне продаете можно было озвучить сразу, как только читающих возникли сомнения в адекватности перевода. Он не нуждается в решении путем референдума.
левчик

Сообщение Тигра » 12 фев 2020, 10:35

Восторг. Просто восторг.
Тигра

Сообщение ne znatok » 12 фев 2020, 10:36

левчик писал(а):Вот именно. Поэтому я вам и не поверил. И до сих пор не верю.

Ну вот... Сергей не верит мне, левчик - Тигре... все мужчины одинаковы. (
ne znatok

короткий оффтоп на бесконечно длинный

Сообщение adada » 12 фев 2020, 10:40

М-мм-да... А была бы на форуме хоть одна женщина с такими же длинными ногами, как у Джойнер-Керси — она собаку давно бы пнула.
Последний раз редактировалось adada 12 фев 2020, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 12 фев 2020, 10:40

ne znatok писал(а):

Грамматика тоже баба — какое ж ей доверие?
Вот Сергей давеча и говорил, что бабы от мужа всё должны узнавать.
Тигра

Сообщение левчик » 12 фев 2020, 10:41

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):сленг черных американок
левчик писал(а):Там же, где вы увидели смысл в мелодии.

Ответ по принципу "сам дурак".

Совершенно верно. Вы верно понимаете мое отношение к подобным вопросам.
И я предупреждал, что именно так и буду отвечать на них. Еще когда вы меня в хор отправляли. :D
Мог бы и на вопрос о "фанфике" так же ответить.

Если вы не знаете, кто такая Джойнер-Керси, то посмотрите. Больше ничего добавить не могу.
левчик

Сообщение ne znatok » 12 фев 2020, 10:42

левчик писал(а):Мог бы и на вопрос о "фанфике" так же ответить.

You are welcome!
левчик писал(а):Больше ничего добавить не могу.

Разойдемся мирно, ночь на дворе.(
Последний раз редактировалось ne znatok 12 фев 2020, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 12 фев 2020, 10:44

левчик писал(а):Тигра, не выкручивайтесь.
Тигра

Сообщение левчик » 12 фев 2020, 10:46

ne znatok писал(а):

Ну это уже ваши тараканы.
Тигре я не верю по вполне рациональным причинам.
И во вполне конкретных ситуациях. Когда она начинает распальцовки устраивать на пустом месте. Так что - не катит.
И как я, простите, могу ей верить (или не верить), если она демонстративно со мной не разговаривает, но при этом открыто высказывает свое "мудрое мнение" обо мне третьим лицам, что всегда считалось признаком дурного воспитания?!
левчик

Сообщение Тигра » 12 фев 2020, 10:46

ne znatok писал(а):Разойдемся мирно, ночь на дворе.(

И не станем обращать внимание на какую-то грамматику.

Или на разговорные фразы типа "Я нет". Или I havеn't since now. И т. п.
Тигра

Сообщение левчик » 12 фев 2020, 10:50

Тигра писал(а):
левчик писал(а):Тигра, не выкручивайтесь.

Да-да. Манеры все больше напоминают бормато. Тоже любитель привести цитату без контекста - и догадывайся, что у него там под черепушкой замкнуло.
Мерзко, гражданка.

NZ
На "разойтись" я сразу согласился.
И разошелся. И расходился.
(ВСВ)

У нас почти 11. Утра. Ночь... :D
левчик

Сообщение ne znatok » 12 фев 2020, 10:51

левчик писал(а):И как я, простите, могу ей верить (или не верить), если она демонстративно со мной не разговаривает?...

Не вижу связи. Честно. Даже если и не разговаривает.
ne znatok

Сообщение левчик » 12 фев 2020, 10:53

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Разойдемся мирно, ночь на дворе.(

И не станем обращать внимание на какую-то грамматику.

Или на разговорные фразы типа "Я нет". Или I havеn't since now. И т. п.

Правильно! Не будем обращать внимание на ляпы Тигры! Тогда она будет казаться мудрой и справедливой.
левчик

Сообщение Тигра » 12 фев 2020, 10:53

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):И как я, простите, могу ей верить (или не верить), если она демонстративно со мной не разговаривает?...

Я даже Пушкину не смогу теперь верить. Он, гадина такая, со мной не разговаривает!
А я ему так верила... как, может быть, не верила себе...
Тигра

Сообщение левчик » 12 фев 2020, 10:56

ne znatok писал(а):

Где у меня слово "даже"? Она просто не разговаривает. А если человек ничего мне не говорит, то мне нечему верить.
Такой вот у меня смысл в мелодии. :D
левчик

Пред.След.

Вернуться в Курилка