Доктор лечит нас от кори...

Грамотное общение на любые темы

Re: Доктор лечит нас от кори...

Сообщение fililog » 13 дек 2019, 12:06

volopo писал(а):
Krapiva писал(а):Он писал о сильном кровотечении.

О кровотечении во время приезда скорой - не писал. А в отчете департамента не говорится, что кровотечения не было до приезда скорой.

Изображение
fililog

Сообщение volopo » 13 дек 2019, 12:07

fililog писал(а):
volopo писал(а):
Krapiva писал(а):Он писал о сильном кровотечении.

О кровотечении во время приезда скорой - не писал. А в отчете департамента не говорится, что кровотечения не было до приезда скорой.

Изображение

Да, я именно об этом.
volopo

Сообщение fililog » 13 дек 2019, 12:09

Ага: раз дырка уже сама закрывается, значит кровотечения не было. Ясно.
fililog

Сообщение volopo » 13 дек 2019, 12:12

fililog писал(а):Ага: раз дырка уже сама закрывается, значит кровотечения не было. Ясно.

Мне-то было ясно другое:
volopo писал(а):О кровотечении во время приезда скорой - не писал.
volopo

Сообщение fililog » 13 дек 2019, 12:14

volopo писал(а):
fililog писал(а):Ага: раз дырка уже сама закрывается, значит кровотечения не было. Ясно.

Мне-то было ясно другое:

Если дырка закрывается, значит, по-моему, есть еще кровотечение, но оно останавливается. Если бы она "уже закрылась", тогда можно было бы предположить, что его не было.
fililog

Сообщение volopo » 13 дек 2019, 12:20

fililog писал(а):тогда можно было бы предположить

Вы правы, предположить можно многое.
volopo

Сообщение fililog » 13 дек 2019, 12:40

Если дырка закрывается, значит, по-моему, есть еще кровотечение, но оно останавливается. Если бы она "уже закрылась", тогда можно было бы предположить, что его не было.

volopo писал(а):
fililog писал(а):тогда можно было бы предположить

Вы правы, предположить можно многое.

Но вам все ясно. Потому что написано "закрывается".
Последний раз редактировалось fililog 13 дек 2019, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение volopo » 13 дек 2019, 12:43

fililog писал(а):Но вам все ясно.

Что именно мне ясно, я написал:
volopo писал(а):Мне-то было ясно другое:
volopo

Сообщение Эмилия » 13 дек 2019, 14:43

Тигра писал(а):
Эмилия писал(а):То есть наркоман докололся?

А какая разница?

У дочки однокурсник подрабатывает в скорой. Они имеют право не забирать выпивших, например. Или принявших наркотик. Госпитализация в ломке или в запое - платная служба.
У меня стойкое ощущение, что журналист кололся, получил в результате воспаление, приехал домой, не смог поменять повязку (может, и после "дозы") - полилась кровь. Скорая перезабинтовала и отправила в поликлинику.
Меня очень заинтересовало то, что ему выписали на следующий день госпитализацию, а он не явился. А потом уже нагноение и кровотечение. Не туда попал?

Рассказываю историю из бурной молодости. У приятельницы на курс младше аж неделю в феврале была свободная хата, деньги и даже еда в холодильнике (родители оставили). В результате дня три подряд шла гульба. Я была на третий день этой гульбы, а в первый у хозяйки заболело ухо и горло. Она сходила к врачу, тот выписал лекарство и велел горло беречь. Поэтому пили в том числе за здоровье хозяйки. За него же и курили... :roll: В общем, третий день гульбы ознаменовался обмороком хозяйки. Мы долго трогали тушку - и поняли, что хозяйка как-то горит вся. Жар у нее.
Скорая диагностировала абсцесс горла. И... отказалась везти в больничку, ибо в девушке плескался сплошной спирт трехдневной выдержки... Ну, родительские деньги мы нашли, заплатили. Увезли нашу подружку, даже прооперировали....
Эмилия

Сообщение ne znatok » 13 дек 2019, 14:54

Эмилия писал(а):Они имеют право не забирать выпивших, например. Или принявших наркотик. Госпитализация в ломке или в запое - платная служба.

Т.е. пьяного/выпившего оставят умирать?
А если б вы тогда не нашли деньги?
ne znatok

Сообщение Эмилия » 13 дек 2019, 15:56

Умирать - не оставят. Если инфаркт у пьяного - увезут. Если отходняк - укололи и уехали.
Ne znatok, не обратили внимание, что имеющий жену и ребенка журналист был один после операции? Курил дома? Текст тоже немного такой... Слишком восторженный... особенно любопытно - перечитайте - как он звонил в 112. Его явно тут догнало.. он очевидно не понимал, что говорит операторша (там автоматическая переадресация).

Конечно, медицина в Москве совсем не идеально работает. Много плохого, никто не спорит. Но меня вот гораздо больше волнует смерть уже второго маленького пациента, которому из-за бюрократии Минздрава не пересадили почку... а вот гибель журналиста-наркоши почему-то совсем не трогает... черствая я.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 13 дек 2019, 16:03

Добавлю: если бы мы тогда не нашли деньги, вполне могло случиться так, что случилось бы что-то очень грустное.
Помните фильм Ворошиловский стрелок? Отстреливают вас, касатики! - папа, а что же вы будете делать? - Похороним... в конце концов, голова же есть. Герои фильма насиловали и не думали, приятельница с больным горлом и ухом пила три дня как не в себя, журналист кололся для придания репортажам эмоциональной окраски. Увы... скорая - для больных.
Эмилия

Сообщение maggie » 13 дек 2019, 16:45

Коллеги по редакции ВМ написали прощальное письмо "Памяти Миши Виноградова".
RIP

https://vm.ru/society/768633-pamyati-mishi-vinogradova
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 13 дек 2019, 16:53

Стала известна точная причина смерти журналиста «Вечерней Москвы» Михаила Виноградова, который за несколько дней до ухода из жизни рассказал о сильном кровотечении в фейсбуке. После вскрытия врачи пришли к выводу, что вены мужчины просто не выдержали постоянных инъекций, что и обернулось в итоге летальной потерей крови.
Эмилия

Сообщение maggie » 13 дек 2019, 17:19

Эмилия, спасибо за цитату, я прочла это уже в сети тоже.
Странно, что теперь в новостях его чаще называют журналистом и не добавляют, что он был заместителем редактора отдела специальных корреспондентов и обозревателей.
Такой вот заместитель-наркоман. Хотя бывает, конечно. Встречаются и алкаши-президенты. И маньячные убийцы-профессора. Чего только не бывает.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 13 дек 2019, 20:19

Медицина на таком уровне, что скорее поверишь пострадавшему наркоману. Если сам виноват, бедняга, все ровно жаль его.

ne znatok писал(а):
Эмилия писал(а):Они имеют право не забирать выпивших, например. Или принявших наркотик.

Т.е. пьяного/выпившего оставят умирать?
В большинстве случаев именно так. Выпившего не оставят, а если в стельку - оставят, там с трезвыми завал, не хватает ни медсестер, ни врачей, сокращение везде или сами увольняются. В приемном покое каталку некому везти, если нет сопровождающего.
Изображение
Krapiva

Сообщение ne znatok » 13 дек 2019, 23:07

Эмилия писал(а):Помните фильм Ворошиловский стрелок? Отстреливают вас, касатики! - папа, а что же вы будете делать? - Похороним...

Хех, хороший текст, так что пошла на ютюб и посмотрела фильм, с купюрами в середине (поиcки оружия пропустила)
Любимый мой Пороховщиков. И Галкин.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 14 дек 2019, 00:27

Все-таки мне не вполне понятно, как работает скорая. Предположим, приехала скорая, не нашли причин везти пациента в больницу, выписали направление посетить назавтра специалиста. А человек умер - скорая не распознала угрожающего состояния. Или умер уже на следующий день. Кто виноват-то? Официально, тсз? Ведь в скорой, в отличие от приемного покоя, работают не врачи, а - как сказано в той заметке по ссылке - фельдшеры:
— На месте фельдшерами был проведен осмотр, кровотечения на момент прибытия бригады не было, что зафиксировано в медицинской документации. Наложена асептическая повязка на область послеоперационной раны

Они ж не всегда могут отличить угрозу жизни от состояния, когда можно пару дней подождать.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 14 дек 2019, 00:40

ne znatok писал(а):Все-таки мне не вполне понятно, как работает скорая. Предположим, приехала скорая, не нашли причин везти пациента в больницу, выписали направление посетить назавтра специалиста. А человек умер - скорая не распознала угрожающего состояния. Или умер уже на следующий день. Кто виноват-то?
Если скорая не нашла причин для госпитализации или сам пациент от нее отказался, данные о вызове передаются в районную п-ку, на след день оттуда звонят с вопросом - нужен ли визит врача. Если ответ отрицательный, ессно, никто не придет. Если человек умер, будут разбираться только в случае претензий со стороны родственников.
Krapiva

Сообщение ne znatok » 14 дек 2019, 00:56

Krapiva писал(а):Если скорая не нашла причин для госпитализации...

Меня смущает это "для госпитализации". Разве скорая в России только для госпитализации?
Скорая и для того, чтоб вывести из потенциально угрожaющего состояния максимально быстрыми и эффективными средствами. У нас, во всяком случае, подавляющий процент пациентов приемного покоя (статистику не знаю, но так мне кажется) не остается в в больницe, а отпускаeтся через несколько часов домой, с рекомендацией посетить специалиста.

Но это, действительно, в основном люди, которые приезжают самостоятельно - в смысле, без скорой помощи. Их бывает полный приемный покой. Носилки со скорой заносят с другого входа, это не та же самая приемная. Со скорой ты не ждешь, а в общей приемной можно сидеть несколько часов, как повезет.
Последний раз редактировалось ne znatok 14 дек 2019, 01:14, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 14 дек 2019, 01:13

ne znatok писал(а):Скорая и для того, чтоб ликвидировать потенциально угрожающее состояние максимально быстрыми и эффективными средствами.
Да нет у них никаких особых средств. Давление померяют, сахар, кардиограмму не делают. Укол от давления могут. При отравлении промывание могут сделать. Видимо, при остановке сердца - непрямой массаж, а если что-то посложнее и им непонятное - предложат госпитализацию. И будет госпитализированный в приёмном покое валяться неизвестно сколько, даже если помирает. Покой этот один для всех.
Последний раз редактировалось Krapiva 14 дек 2019, 01:16, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение ne znatok » 14 дек 2019, 01:16

Krapiva писал(а):
ne znatok писал(а):Скорая и для того, чтоб ликвидировать потенциально угрожающее состояние максимально быстрыми и эффективными средствами.
Да нет у них никаких особых средств.

Я имею в виду, что скорая привозит в приемный покой больницы, где и должны вывести больного из опасного состояния. Hе могут на месте - тогда госпитализация. Но в очень многих случаях вполне могут, см. пост выше.
Но, может, российский приемный покой устроен по-другому, у вас нет приема людей не со скорой.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 14 дек 2019, 01:24

ne znatok писал(а):в приемный покой больницы, где и должны вывести больного из опасного состояния
Ага, должны. Но их, кто должен, мало, а больных много. У меня сестра в приемном покое, в коридоре, умерла ото инфаркта. Лежала там на каталке около часа, никто не подходил, хотя ее муж и бегал в поисках врача.
Krapiva

Сообщение ne znatok » 14 дек 2019, 01:31

У меня муж чуть так не умер в приемном покое в Канаде в Ванкувере. Не принимали и всё, а он сидеть уже просто не мог, подошел (дополз) к журнальному столику, сбросил все журналы на пол и лег на этот столик, в одежде, в ботинках. Прибежали сестры - вы что, с ума сошли, немедленно встаньте, тут нельзя лежать!... дальше еще интереснее, не важно, в общем. Там тоже ловили врача, искали свободную койку, потом одеяло укрыться (всe это я знаю из красочных рассказов)... Он с тех пор ненавидит канадскую медицину, как кто при нем ее хвалит... лучше не хвалить. (

Гримасы социализма.

Там скорая бесконечно привозила всех подряд, невзирая на, наркоманов как раз, раз уж о них речь зашла. А кого она привезла, тех принимают без очереди, понятное дело.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 14 дек 2019, 02:01

ne znatok писал(а):Там скорая бесконечно привозила всех подряд, невзирая на, наркоманов как раз, раз уж о них речь зашла. А кого она привезла, тех принимают без очереди, понятное дело.
Да, хорошо быть канадским наркоманом.
Krapiva

Сообщение Эмилия » 14 дек 2019, 07:28

ne znatok писал(а):Все-таки мне не вполне понятно, как работает скорая. Предположим, приехала скорая, не нашли причин везти пациента в больницу, выписали направление посетить назавтра специалиста. А человек умер - скорая не распознала угрожающего состояния. Или умер уже на следующий день. Кто виноват-то? Официально, тсз? Ведь в скорой, в отличие от приемного покоя, работают не врачи, а - как сказано в той заметке по ссылке - фельдшеры:
— На месте фельдшерами был проведен осмотр, кровотечения на момент прибытия бригады не было, что зафиксировано в медицинской документации. Наложена асептическая повязка на область послеоперационной раны

Они ж не всегда могут отличить угрозу жизни от состояния, когда можно пару дней подождать.

Есть разные бригады скорых, мне об этом уже подробно рассказали:) К детям в бригаде врач должен быть. Обязателен врач на вызове с болями в животе (там спектр широкий - от внематочной до инфаркта), обязательно наличие врача при вызове в организацию или общественное место (в магазине сознание потерял). Собственно поэтому сейчас очень важное внимание уделено девочкам на телефоне. Моя дочь и ее однокурсник предположили примерно такой диалог нашего наркоши с девочкой из 112: ой, кровища течет! Откуда-откуда, у тебя такого нет, хи-хи, гыыыы... потому что разговоры записываются, если четко изложена причина - то и переключение быстрое. Если его не переключили автоматически, значит, разговор напоминал «ложный» вызов. Девочки проходят обучение, причем сдают экзамены.

2 фельдшера на скорой могут уже оценить состояние. Имеют право вызвать бригаду с врачом, если сомневаются. Это основная масса вызовов из серии температура высокая, рвота неясная, упал - встать не могу. Может быть даже фельдшер с медсестрой (медбратом). Если фельдшер опытный.
Однокурсник дочки рассказал, что при непонятных вызовах действительно оценивают визуально зрачки, нюхают, пытаются оценить пациента на вменяемость. Он припомнил случаев 20 ночных вызовов, когда уколотому что-то сильно мерещилось. Если совсем чертики бегали, они тут же вызывали спецбригаду. Один раз увезли в больницу, где их похвалили - там реально был вопрос ж-с. Но в принципе он после начала подработки на скорой в ужасе - никогда не думал, что в Москве столько реально запойных и наркоманов. Мечтает перейти в бригаду с врачом и ездить на детские вызовы, там хоть сами пациенты трезвые.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 14 дек 2019, 08:07

Эмилия, спасибо за подробную инфу.
ne znatok

Сообщение fililog » 14 дек 2019, 20:02

Изображение
fililog

Сообщение Эмилия » 18 дек 2019, 06:32

В октябре нам пришло распоряжение об обязательном прохождении диспансеризации. Нормальные люди пошли в платные центры - кто-то реально прошел, подруга вот и ЭКГ сделала, и флюорографию, и анализы сдала, кто-то (это был я) нашел платный центр с обменом деньги-справка. Я вполне здорова, кажется, чего меня обследовать? :P
А вот одна коллега пошла в нашу поликлинику. Куда пошли и другие преподаватели с многочисленных факультетов МГУ. В общем, она провела в поликлинике 6,5 часов - в основном, в очередях. Врач просто шлепал штампики, даже не поднимал на нее голову. Итог: пятый день высокая температура, пищевые расстройства, воспаленные глаза, раздражение на руках (старалась, говорит, ручки в кабинетах не трогать, но не всегда выходило)... Все же опасно лечиться:)))()
Эмилия

Сообщение Эмилия » 19 дек 2019, 14:34

Вопрос из зала: мы собираем смсками на лечение детей. Нельзя ли лечить бесплатно?
ВВП: у нас бесплатная медицина. И образование. И смертность детей уменьшилась. А дальше будет еще лучше. Но призывы собирать деньги нельзя запретить, они единичны...

Блять....
Эмилия

Сообщение Вырь » 19 дек 2019, 18:11

Эмилия писал(а):Вопрос из зала: мы собираем смсками на лечение детей. Нельзя ли лечить бесплатно?
ВВП: у нас бесплатная медицина. И образование. И смертность детей уменьшилась. А дальше будет еще лучше. Но призывы собирать деньги нельзя запретить, они единичны...

Блять....

Возник вопрос. В каких странах мира лечат бесплатно?
Вырь

Сообщение fililog » 19 дек 2019, 18:20

Вырь писал(а):
Эмилия писал(а):Вопрос из зала: мы собираем смсками на лечение детей. Нельзя ли лечить бесплатно?

Блять....

ВВП: у нас бесплатная медицина. И образование. И смертность... А дальше будет еще лучше.
fililog

Сообщение Вырь » 19 дек 2019, 18:27

Без денег ничего не бывает, а денег на всех не хватает, это капитализм.
Замкнутый круг: Солнце погаснет, все умрут.
Вырь

Сообщение Эмилия » 19 дек 2019, 18:32

Да Вы, батенька, против Путина!
В.Путин: Вы знаете, во-первых, у нас здравоохранение бесплатно, так же как и образование. Есть сегменты, где эту работу закрывает частная медицина. Поэтому мы и говорим о необходимости существенных изменений в первичном звене здравоохранения, в целом люди должны получать медицинскую помощь бесплатно. Это касается всех, в том числе и детей, и прежде всего детей. В подавляющем большинстве случаев так и происходит.
Эмилия

Сообщение Вырь » 19 дек 2019, 18:46

Я, матушка, вообще — сам по себе... индивидуалист 8-)
Бог высоко, царь далеко.
Вырь

Сообщение Хелена » 19 дек 2019, 19:02

Вырь писал(а):

Блять....

Бесплатно не лечат.
Но в России вроде бы существует ОМС.
Например, за меня все годы работодатели исправно в него платили (никогда не получала черную зарплату).
В районную поликлинику по полису обратилась впервые за 25 лет только в ноябре прошлого года.
...
Рассказать, как со страховкой в Германии? И что за нее можно получить?

Хорошо знакомый мне человек был некоторое время вытащен в прямом смысле с того света после операции при остром гнойном перитоните. Подчеркиваю - в прямом. На животе при этом остались три маленькие дырочки.

В этом году заболело колено. По страховке прошел полное обследование за три дня, включая МРТ. Врач после обследования направил в ортопедический салон для изготовления индивидуальной стельки. Не потрачено ни копейки, всё оплатила страховая компания.
Выписанные врачом лекарства выдаются в аптеках бесплатно. Оплачивает страховка.
Последний раз редактировалось Хелена 19 дек 2019, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Вырь » 19 дек 2019, 19:06

Эмилия, вы всё поняли про страховую медицину при капитализме? Действуйте!
Вырь

Сообщение Хелена » 19 дек 2019, 20:42

Вырь писал(а):Эмилия, вы всё поняли про страховую медицину при капитализме? Действуйте!

(изумленно) При чем здесь Эмилия? Разве этот она задала вопрос?
Вырь писал(а):Возник вопрос. В каких странах мира лечат бесплатно?

Вроде как Вырь здесь кто-то другой...

Эмилия, это ведь не Вы маскируетесь?
Хелена

Сообщение Хелена » 20 дек 2019, 13:02

Мда, закон парности опять не подвел.
Наткнулась совершенно случайно, искала другое.

Что-то случилось с совестью. И это не лечится даже в Швейцарии
...
Для облегчения задачи можно представить себе, например, мощь и величину Державы в сравнении с чем-нибудь мелким. Например, с Израилем.

На небольших картах вместо этого государства вообще стоит номер. Всё название не вмещается. Недавно я навещала там свою любимую подругу. Она – гражданка Израиля, еврейка, и на этом вот простом основании Израиль пятый год лечит ее от рака. У моей подруги есть «корзина». Это значит, что все самые сильные, самые действенные, самые новые препараты, только что прошедшие испытания и признанные эффективными, немедленно попадают «в корзину» и достаются моей подруге бесплатно. Или за сущие копейки. На основании, повторю, того, что она – гражданка Великой Страны. Или, простите, это я – гражданка великой страны, и это у меня в кармане «серпастый-молоткастый» предмет гордости, а у нее какой-то, извиняюсь, теудат-зеут, пластиковая карточка, на основании которой она получит то, чего я от своего отечества не получу никогда?!

Прочтите, не поленитесь:
https://www.pravmir.ru/chto-to-sluchilo ... yandex.com
Хелена

Сообщение ne znatok » 20 дек 2019, 23:54

Что-то случилось с совестью. И это не лечится даже в Швейцарии
...
Для облегчения задачи можно представить себе, например, мощь и величину Державы в сравнении с чем-нибудь мелким. Например, с Израилем.
<...>

Никак не умаляя качество прекрасной израильской медицины (с обязательным мед. страхованием), хочу все-таки заметить, что в Швейцарии живет 8,5 млн, а в Израиле 9,1 млн.
Так что Швейцария чуть более мелкая, чем Израиль. )
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка