Доктор лечит нас от кори...

Грамотное общение на любые темы

Re: Доктор лечит нас от кори...

Сообщение bormato » 14 мар 2018, 21:28

Венедиктов, как человек умный, интересовался деталями. А люди уровня д. рисуют теорию заговора.
Свой позор им понять просто не дано.
bormato

Сообщение Хелена » 14 мар 2018, 21:42

bormato писал(а):Венедиктов, как человек умный, интересовался деталями. А люди уровня д. рисуют теорию заговора.
Свой позор им понять просто не дано.

Вы пишите, пишите больше.
bormato писал(а):Просто те, у кого чердак варит недостаточно устойчиво, порой не в состоянии понять то, что подобные штучки, будучи возможными, неизбежно будут выявлены. Их продадут сами изготовители какой-нибудь вчерашней, либо завтрашней газете.

Сохраню цитатки для админа. А то доверять нельзя: на форуме некоторые взяли моду подчищать за собой задним числом.
Хелена

Сообщение bormato » 14 мар 2018, 23:06

заодно свои художества приобщите.
bormato

Сообщение Эмилия » 15 мар 2018, 17:58

Хелена писал(а):Эмилия, аппаратуры на Вашем ИУ не было. : )

Они знают точно, что где есть - не пройдет:) Мне на личную почту пришло письмо только что. Там номер участка - и прям как до него дойти... Про медицинских работников ничего нет.
А можно мне сказать, что я врачей боюсь? И поэтому не пошла на всякий случай? :lol:
Эмилия

Сообщение Хелена » 15 мар 2018, 18:18

Скажите, что у Вас фобия на возможный диагноз.

Кстати, а фобия - к, на, или чего-то? Никогда не задумывалась.
Хелена

Сообщение Хелена » 13 апр 2018, 14:56

Бомбежка Воронежа продолжается?

Законопроект об ответных действиях РФ на санкции США предполагает запрет или ограничения на ввоз лекарств... из Соединенных Штатов и стран, поддерживающих американские санкции. Об этом заявил вице-спикер Госдумы Иван Мельников. Вице-спикер Сергей Неверов уточнил, что россиянам можно будет ввозить эти товары лично для себя.

https://www.kommersant.ru/doc/3601218

Нас должно меньше быть.

Себя они, конечно, не забыли. Будут лечиться на проклятом Западе - и лекарства себе оттуда привезут, не сомневаюсь ни на секунду.
Вспомним Кобзона.
Хелена

Сообщение maggie » 14 апр 2018, 23:16

Хелена писал(а):Себя они, конечно, не забыли. Будут лечиться на проклятом Западе - и лекарства себе оттуда привезут, не сомневаюсь ни на секунду. Вспомним Кобзона.

Именно так оно и есть!
Венедиктов: Первая история – это, конечно, как правильно указали, запрет на лекарства американские. 1019 наименований. 10% фармацевтического рынка. Из них более половины – внимание, Сережа – болеутоляющие. Это первое: подыхайте в боли, моче и гное, — говорят они. У них всё будет, у депутатов, даже вопросов нет. Зайдите в аптечный киоск в Государственную думу.

Это просто показывает, что они людоеды. Это первая часть. Еще раз повторяю, что это будет вводиться правительством по поручению президента, если будет вводиться и когда будет вводиться.

https://echo.msk.ru/programs/observation/2183738-echo/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 16 апр 2018, 06:37

maggie, когда говорю про "лечиться", я это точно знаю. Это не предположение.
Хелена

Сообщение Эмилия » 18 апр 2018, 10:52

Эмилия

Сообщение Эмилия » 22 апр 2018, 11:40

А вот про развязанную против наших людей холодную войну:
https://echo.msk.ru/blog/alexeyerlikh/2188620-echo/

Только я никак не могу из текста понять - зачем депутаты объявили российскому народу эту войну? Лучше сразу разбомбили бы!
(засекаю время до появления adad)...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 19 июл 2018, 05:39

Госдума в среду 18 июля приняла в первом чтении законопроект, разрешающий россиянам брать один выходной в рабочее время для прохождения диспансеризации с сохранением оплаты труда. Такая возможность будет предоставляться работникам раз в три года.

Я уже была в нашей поликлинике год назад - насильно диспансеризировать меня не вышло!
Подруга получила бумажку. Ей 1 раз заглянули в рот (стоматолог) и 1 раз спросили, нет ли жалоб (терапевт). Остальные быстро шлепали печати. Никаких заболеваний выявлять не стали.

Я тут права меняла. Справку честно купила, там же продают справки в бассейн, медкнижки (указано, правда, что не медработникам!). Интересно, там справки о прохождении диспансеризации полной будут продавать тоже? Любопытно...
Эмилия

Сообщение Хелена » 19 июл 2018, 06:10

С одним выходным - это хорошо. Тут два аспекта.

Дело в том, что, как я здесь упоминала, я после института много лет проработала в организации, прикрепленной к ведомственной хорошей поликлинике. Диспансеризация была обязательной - без справки, что ее прошел, не подписывали отпуск.
Соответсвенно разрешали проходить врачей в рабочее время.
Так вот, даже если очень постараться, всех врачей (если осмотр реальный) за один день пройти невозможно.
И тут второй аспект. Даже нам тогда целый день на диспансеризацию не давали. Задержаться утром, уйти пораньше во второй половине дня - это да. Но на целый день - нереально.
И это при том, что работа была "не у станка".

А например, преподаватель?
Отменит уроки на день?
Я бы удавилась, но делать этого не стала. Летит поурочное планирование, а часов на русский язык и так мало.

И кто проверит частный бизнес, дали этот выходной или нет? Если же будут централизованно проверять наличие справок, некоторым работодателям, особенно на малых предприятиях, где каждый работник на счету, дешевле купить эти справки оптом для всех сотрудников.
А в сегодняшних условиях просто заставить принести эту справку без всякого отпуска. Не нравится - на выход с вещами.

Действительно потеряли связь с реальностью.
...
(задумчиво) Вот почему смартфон в слове "соответственно" постоянно теряет третью "т"?
Последний раз редактировалось Хелена 19 июл 2018, 09:10, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение ne znatok » 19 июл 2018, 07:47

Возможно, закон вызван заботой не о населении, а, наоборот, о врачах - ну, на свой специфический лад, скажем так. Все должны проходить диспансеризацию, таким образом у врачей образуется максимальная занятость, причем им совершенно не обязательно иметь высокий уровень врачебной подготовки в данном случае. Даже слабенький ленивый врач будет нормально загружен. Такое вот плановое хозяйство в медицинской отрасли.
ne znatok

Сообщение Хелена » 19 июл 2018, 08:41

Насколько я в курсе, к врачам (настоящим) записываются задолго: очередь.

Если только опять ИБД: посадили терапевта измерять давление и пульс, спрашивать, как себя чувствуете, и - возможно - давать направления на анализы крови/мочи.
Зато как звучит: всеобщая диспансеризация!
Хелена

Сообщение ne znatok » 19 июл 2018, 08:53

Хелена писал(а):Зато как звучит: всеобщая диспансеризация!

Планетарно! )))
Многим странам до этого ползти и ползти.
ne znatok

Сообщение Хелена » 19 июл 2018, 09:48

Тут дело такое... Рядом с нами диагностический центр. Вроде как окружной. Добираться до него довольно неудобно, если не знать района.
Часто люди, когда идешь к метро, просят показать дорогу. Женщины, идущие рядом, порой любят рассказать о своих мытарствах по врачам. А уж если опоздали к назначенному времени (такое бывает, если они начинают ждать рекомендованного автобуса вместо пешего передвижения) и их не приняли, то душу изливают по полной.
А не принимают, потому что очередь на прием крайне плотная.

Чтобы попасть в этот центр, надо получить направление в своей поликлинике, в которой нет ряда специалистов и специального оборудования.
Опять же по рассказам, многие просто платят врачу, чтобы дал направление, иначе очереди ждать очень долго.
Хелена

Сообщение bormato » 20 июл 2018, 02:38

Хелена писал(а):Опять же по рассказам, многие просто платят врачу, чтобы дал направление, иначе очереди ждать очень долго.

Странно звучит. Получается, что очередь на направления. У нас не так.
Если есть показания, то направление дается. А уже в диагностическом центре либо прием за деньги, либо жди очереди 1-3 месяца, смотря к кому.
bormato

Сообщение ne znatok » 24 июл 2018, 22:13

ne znatok писал(а):Возможно, закон вызван заботой не о населении, а, наоборот, о врачах - ну, на свой специфический лад, скажем так. Все должны проходить диспансеризацию, таким образом у врачей образуется максимальная занятость, причем им совершенно не обязательно иметь высокий уровень врачебной подготовки в данном случае. Даже слабенький ленивый врач будет нормально загружен. Такое вот плановое хозяйство в медицинской отрасли.

Прочла материал прямо в тему моего поста. Я-то тогда написала от фонаря.
...Масштабный проект Департамента здравоохранения Москвы по подготовке "врачей общей практики" стартовал в 2014 году. Потребность в таких специалистах в столичных поликлиниках стабильно высока – сейчас это примерно 4,5 тысячи вакансий.

...Семейный доктор должен диагностировать и лечить на ранней стадии практически любое заболевание, не прибегая к помощи узких специалистов: ЛОРа, окулиста, невропатолога, эндокринолога, кардиолога и хирурга. Он один должен совмещать в себе шесть специализаций. Прошедшим обучение обещают ежемесячную доплату в размере от 20 тысяч рублей. Это предусмотрено целевым грантовым финансированием. В среднем подготовка одного такого доктора обходится бюджету в 45 тысяч рублей. Программа курсов рассчитана на 864 часа (шесть месяцев), есть и сокращенная – 504 часа (четыре месяца). Занятия делятся на теорию и практику.
<...>
Судя по объявлениям в интернете, подготовку на "врача общей практики" сегодня можно пройти в целой куче государственных, частных и даже непрофильных учебных заведений – например, в строительной академии и даже в бизнес-центре. Но вот насколько грамотными и компетентными выйдут оттуда специалисты? Не хотелось бы выяснить на себе или своих близких. Ведь, как оказалось, даже красный диплом престижной медакадемии не гарантирует ничего...

https://www.svoboda.org/a/29384547.html
ne znatok

Сообщение Эмилия » 25 июл 2018, 08:55

Ne znatok, всё это попытки скрыть то, что специалистов в городских поликлиниках катастрофически нет. Вот с сайта моей районной поликлиники:
хирург - 1 (запись на конец сентября - проверила. Весь август - отпуск)
невролог - 1
уролог - 1
эндокринолог - 2
ЛОР - 2
кардиолог - 1
Запись проверила еще у кардиолога, там можно уже через неделю прийти).
Основная масса врачей - как раз "общей практики", УЗИ, функциональная диагностика. То есть поликлинике закупили аппараты для УЗИ, МРТ, КТ и т.д. По отзывам на сайте - бОльшую часть этих процедур делают за деньги. Но сразу. По записи - не меньше 10 дней ждать. То же с анализами. Это проверено на моей дочери, которая там для медкнижки перед практикой сдавала. 1100 р - взяли сразу. Или надо было записываться и ждать 8 дней. А сроки оформления медкнижки довольно жесткие.
На деле вот этот "врач общей практики" - это как раз тот, кто выписывает направления к специалистам. То есть ему говоришь, что болит живот. Он сообщает, что это желудок или сердце - и дает два направления. А пока ждешь приема, он советует попить таблеточки. :cry:
Эмилия

Сообщение ne znatok » 25 июл 2018, 09:09

Эмилия писал(а):На деле вот этот "врач общей практики" - это как раз тот, кто выписывает направления к специалистам.

А что, районный терапевт не может?
ne znatok

Сообщение bormato » 25 июл 2018, 10:26

Все это самая обыкновенная теория заговора на фоне самого обычного повышения квалификации.
bormato

Сообщение Эмилия » 25 июл 2018, 12:26

ne znatok писал(а):
Эмилия писал(а):На деле вот этот "врач общей практики" - это как раз тот, кто выписывает направления к специалистам.

А что, районный терапевт не может?

Терапевт обязан отправить быстро. Врач общей практики может дольше сам решать. Типа у него больше знаний. Посмотрите - по разным сайтам сегодня про умершего в Москве актера 39 лет. От пневмонии. Потому что диагноз не могли поставить. Это на 100% были сначала врачи общей практики, которые лечили молодого мужика сами от чего угодно.
В общем, по интернету я лечусь пока с меньшими опасностями для здоровья.
Эмилия

Сообщение fililog » 25 июл 2018, 12:38

Мне, чтобы сделать узи, которое я делаю ежегодно, надо сначала к этому врачу общей практики записаться (!), потом он решит, надо ли мне идти к узкому специалисту, который на это узи направляет. Вот это вообще классно: я теперь на узи (по ОМС) попадаю через месяц в лучшем случае. Даже раньше можно было за 2 недели сделать.
fililog

Сообщение Тигра » 25 июл 2018, 12:43

УЗИ, наверное, делает узикий специалист, а не узкий?
Тигра

Сообщение bormato » 25 июл 2018, 16:08

Исаков пролежал в больнице 3 недели.
Разглядеть пневмонию непросто обычному человеку. А у врачей достаточно обширный арсенал для диагностики. Помешать применить его, я так полагаю, мог только режим строжайшей экономии. Ну и отсутствие специалистов.
Футбол тут смотрел вместе с соседом. Он у нас главный санитар морга психоневрологического интерната.
Там, я так понял, нередко умирают от истощения ( голода). Причина - беспорядок.
Поменялось руководство, новое начальство прежних докторов поувольняло, а новые просто никакие.
bormato

Сообщение Эмилия » 25 июл 2018, 16:43

Иногда читаю bormato - и понимаю, что мозг уже отказал...
bormato писал(а):Разглядеть пневмонию непросто обычному человеку.
Помешать применить его, я так полагаю, мог только режим строжайшей экономии. Ну и отсутствие специалистов.
Он у нас главный санитар морга психоневрологического интерната. Там, я так понял, нередко умирают от истощения ( голода).

То есть человек считает нормальным, что:
1. диагностируют заболевания в больнице столицы РФ в 21 веке обычные люди, ибо нет специалистов;
2. в столичной больнице режим строжайшей экономии (зато плитку 3 раза за лето перекладываем); в Птб в больницах умирают от голода...
3. о состоянии дел в медицине легко может рассуждать санитар морга.

Офигеть...
Эмилия

Сообщение adada » 26 июл 2018, 07:55

Купируя текст, можно оглупить его до неузнаваемости.
А я для разнообразия прочел пост целиком и понял его так, что в моргах умирают от недоедания. Мнение санитара экстравагантно, но небезосновательно, не правда ли? ™)
adada

Сообщение Тигра » 26 июл 2018, 09:02

bormato писал(а):Он у нас главный санитар морга психоневрологического интерната.

Это, конечно, беспорядок.
В моргах полагается умирать от вскрытия, а не от недоедания.
Тигра

Сообщение ne znatok » 26 июл 2018, 17:42

Тигра писал(а):Это, конечно, беспорядок.

Еще от переохлаждения.
ne znatok

Сообщение Тигра » 26 июл 2018, 17:57

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Это, конечно, беспорядок.

Еще от переохлаждения.

Ну от скуки, в конце-то концов!
Тигра

Сообщение maggie » 26 июл 2018, 18:40

bormato писал(а):Исаков пролежал в больнице 3 недели.
Разглядеть пневмонию непросто обычному человеку. А у врачей достаточно обширный арсенал для диагностики. Помешать применить его, я так полагаю, мог только режим строжайшей экономии. Ну и отсутствие специалистов.
Футбол тут смотрел вместе с соседом. Он у нас главный санитар морга психоневрологического интерната.
Поменялось руководство, новое начальство прежних докторов поувольняло, а новые просто никакие.

То, что пневмонию обычному человеку разглядеть непросто, правда. На то он и обычный человек, а не врач.
Когда-то меня вот такая правильно не распознанная пневмония чуть в могилу не свела.
Врач скорой помощи после очень долгого и тщательного прослушивания попросил покашлять. И тут же твёрдо сказал, что у меня однозначно пневмония. Направил в больницу. Был поздний вечер, по телеку шёл какой-то старо-новогодний концерт и было слышно, как там поёт Пугачёва. А я сижу такая вся никакая, жду врача в приёмном покое. Приходит врач (или мед. персонал в лице женщины). Возможно, она только 6 месяцев на врача училась. Смерила t, не очень высокая. Послушала. Спросила, есть ли кашель. Кашля не было. Говорит, это у вас просто грипп или простуда. На диагноз врача скорой помощи она вообще наплевала, посмеялась, вколола что-то жаропонижающее и отправила домой. На улице, кстати, под 30 градусов мороза было.

Как ночь провела, не знаю, только утром, когда меня мама с папой к лечащему врачу под белы рученьки волокли, я их попросила, чтобы, если умру, они Макса моего не оставляли, чтобы родителями ему были. Просто знала уже, что подыхаю. Как меня на рентген притащили и что было потом, не помню. Но помню, что на след. день в больнице той же, из которой в предыдущую ночь меня выправили, я оказалась в реанимации. Еле отходили меня тогда. Выписалась через полтора месяца.
Это про пневмонию и про то, какие врачи бывают...

А что касается друга из психоневрологического диспансера и умирающих от голода пациентов, я полагаю, что возможно, эти пациенты больны булимией. Возможно.
Такие люди не хотят есть, это психическое заболевание, оно трудно поддаётся лечению. Если их не лечить своевременно и правильно, они, скорее всего, могут умереть. Не то чтобы от голода, а как раз от того, что не принимают пищу никакую.

P.S. Я не очень представляю, как причина смерти пациентов истощение/голод может быть в... беспорядке. Или я неправильно понимаю слово "беспорядок".
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 26 июл 2018, 21:39

Один из отзывов на сайте моей районной поликлиники -

"ПОПАЛА на прием к дежурному врачу общей практики А. Долго доктор стонал и охал прежде чем спросить с какой проблемой я пришла.Выяснив,что жалуюсь на дискомфорт в области печени,сказал лечь на кушетку и очень внимательно простучал пальцами ЛЕВЫЙ бок,посмотрел язык,хмыкнул и сказал,что надо заниматься МОРЖЕВАНИЕМ,тогда не буду болеть.Успел рассказать все о своей семье.Рекомендуемые лекарства продиктовал,чтобы записала сама. А в электронном виде написал- другое.Мне от этого ОЧЕНЬ ПОЛЕГЧАЛО! Вопрос: с каким дипломом его приняли на работу?"
Krapiva

Сообщение maggie » 26 июл 2018, 22:28

...Масштабный проект Департамента здравоохранения Москвы по подготовке "врачей общей практики" стартовал в 2014 году. Потребность в таких специалистах в столичных поликлиниках стабильно высока – сейчас это примерно 4,5 тысячи вакансий.

...Семейный доктор должен диагностировать и лечить на ранней стадии практически любое заболевание, не прибегая к помощи узких специалистов: ЛОРа, окулиста, невропатолога, эндокринолога, кардиолога и хирурга. Он один должен совмещать в себе шесть специализаций. Прошедшим обучение обещают ежемесячную доплату в размере от 20 тысяч рублей. Это предусмотрено целевым грантовым финансированием. В среднем подготовка одного такого доктора обходится бюджету в 45 тысяч рублей. Программа курсов рассчитана на 864 часа (шесть месяцев), есть и сокращенная – 504 часа (четыре месяца). Занятия делятся на теорию и практику.
<...>
Судя по объявлениям в интернете, подготовку на "врача общей практики" сегодня можно пройти в целой куче государственных, частных и даже непрофильных учебных заведений – например, в строительной академии и даже в бизнес-центре. Но вот насколько грамотными и компетентными выйдут оттуда специалисты? Не хотелось бы выяснить на себе или своих близких. Ведь, как оказалось, даже красный диплом престижной медакадемии не гарантирует ничего...
https://www.svoboda.org/a/29384547.html

Повторила это из поста ne znatok, чтобы спросить у москвичей: "Это правда?"

+
Попытаюсь поискать сама, но если не найду, скиньте ссылку на подобные практики в развитых странах мира, где врачеванию учат за... 6 месяцев. Или даже за... 4! Уму непостижимо!
И ещё. Как это на английский или на немецкий переводится - "врач общей практики"? Кто-нибудь знает?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 26 июл 2018, 23:08

General practitioner, наверное.
https://en.wikipedia.org/wiki/General_practitioner

Но я поняла так, что они уже доктора, их доучивают за полгода именно с ориентацией на общую практику.

Русская Вики: Врач общей практики — специалист в области общей медицины. В России врачом общей практики может быть только специалист с высшим медицинским образованием. Разновидностью врача общей практики является семейный врач. Задачей врача общей практики является оказание первичной врачебной помощи. В Советском Союзе специальности «врач общей практики» не существовало, сходные функции выполнял терапевт. В Российской Федерации Положение о враче общей практики было введено в действие в 1992 году, после чего медицинские вузы начали подготовку по соответствующей специальности. Основными задачами врача общей практики являются:
профилактика, диагностика и лечение наиболее распространённых заболеваний;
оказание экстренной и неотложной медицинской помощи;
выполнение медицинских манипуляций.

Я только не поняла, чем он отличается от нашего когда-то привычного участкового врача.
Тигра

Сообщение ne znatok » 26 июл 2018, 23:19

Вслед за bormato я бы сказала, что никакая это не новая специальность, а элементарное повышение квалификации семейных врачей, кaкое они по идее и так обязаны проходить каждые сколько-то лет - может, три года, может, пять, не в курсе. Другое дело, что, исходя из каких-то высших целей, захотели обозвать это красиво, в результате получилось как всегда. А в принципе да, если к терапевту приходят с жалобами на дискомфорт в боку, он должен сообразить, к какому узкому специалисту направить. А если приходят с болями в левой ноге, должен подозревать, что это не обязательно перетруженные мышцы от занятий на беговой дорожке, как считает сам пациент, а, скажем, тромб и дело может кончиться летальным исходом. Ну и т.д.

Но к узкому специалисту может быть очередь и месяц, и два (вот как у нас здесь), так что, если состояние не угрожающее - назначить какое-то паллиативное лечение, сделать первичные анализы. А если состояние требует немедленного вмешательства специалиста - тогда действовать по другой схеме.

В общем, как вы лодку назовете, ну и т.д.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 26 июл 2018, 23:49

PS Пoка писала, не видала пост Тигры.
Русская Вики: Врач общей практики — специалист в области общей медицины. В России врачом общей практики может быть только специалист с высшим медицинским образованием...

Я только не поняла, чем он отличается от нашего когда-то привычного участкового врача.

Ничем вроде?
ne znatok

Сообщение Эмилия » 27 июл 2018, 07:23

Как я поняла, идея была такая: врач общей практики должен уметь и мочь на своем месте выполнять некоторые манипуляции вместо узких специалистов. К примеру, делать промывание носа, пока пациент ждет ЛОР-консультации по поводу гайморита. Проверить внутриглазное давление, чтобы понять, нужна ли консультация офтальмолога или сразу надо записываться в больницу по поводу глаукомы. Убедиться, что палец ушиблен, а не сломан (диагностический кабинет должен быть всегда открыт) и вылечить ушиб.
На деле никакой разницы (сужу только по отзывам, сама у врача не была) с участковым терапевтом нет. Направления дают, больничные выписывают, рецепты на лекарства.
Есть еще такой момент: эти врачи в основном, увы, в московских поликлиниках - выходцы из разных национальных республик, закончившие местные вузы и не очень хорошо. Они платят деньги за переобучение, потом устраиваются в поликлиники; их обязывают брать на работу вот таких "новых" специалистов. Но в кабинете у них - аппарат для давления, весы и компьютер. Поликлиники правильно полагают, что больше ничего им доверить нельзя... :oops:
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 авг 2018, 06:43

Вот опять на Первом с миру по нитке собирают 6 млн рублей на закупку препаратов для типирования донорской крови.
Показывают малыша, которому, как и многим другим, необходима пересадка костного мозга, а донора найти не могут, поскольку донорскую кровь нечем типировать.

Шесть миллионов рублей в масштабах страны, понимаете! У Великой России нет таких денег.
Хелена

Сообщение bormato » 18 авг 2018, 13:45

Теперь хожу и хромаю.

Дохромал в итоге до больницы вовремя . Поэтому ничего не отрезали.
А вот сосед по палате просто ударил палец ноги на даче.. Пришел с ним в травму. Там его успокоили - перелома нет, просто ушиб. Через 3 дня приехала его дочь, сфотографировала палец и отправила знакомому хирургу...
В больнице ему в первый же день отрезали 2 пальца. Затем, через пару дней, не только просто палец, а еще плюсну - косточку за пальцем.

Я пытался убедить его изложить суть дела на бумаге в конверте. Убедить не удалось.
bormato

Сообщение ne znatok » 19 авг 2018, 03:20

А вот сосед по палате просто ударил палец ноги на даче.

До боли не единожды знакомая ситуация.

В больнице ему в первый же день отрезали 2 пальца.

Зачем?!

bormato писал(а):
Теперь хожу и хромаю.

Дохромал в итоге до больницы вовремя . Поэтому ничего не отрезали

Пришлось сделать поиск кто это, о чем и в какой ветке.
Ну так совсем же другая ситуация.
Но все равно странно - что, в травме не знают, что делать в подобных случаях, надо обязательно в больницу? По идее травмопункт это как раз то место, где и укол от столбняка сделают, и рентген, и шину/гипс/повязку наложат, разве нет?
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка