Доктор лечит нас от кори...

Грамотное общение на любые темы

Re: Доктор лечит нас от кори...

Сообщение Хелена » 17 окт 2017, 14:39

volopo писал(а):
Amadeo писал(а):Нет, volopo, альтернатива другая: либо денежка на медицину, либо денежка на молитву (свечу). Вера и денежка, как и медицина и денежка, давно уже неразделимы.

Я не думаю, что Хелена имеет в виду это.

Я имела в виду, что это извращение веры.
volopo писал(а):Я слегка недоумеваю.
Вы предлагаете альтернативу: либо медицина, либо молитва за здравие? И не приемлете совмещения?

Я не приемлю такого поучения: отнеси денежку и поставь свечку, иначе к Богу бесполезно обращаться. Это не о Боге, это - о стоимости религиозных услуг. Этому же детей учат.
Не "попроси Господа, и, если вера твоя крепка, Он пошлет исцеление", а "купи и поставь свечку".

И да, в моем представлении деньги нужны на лекарства.
А молитва, если она идет от чистого сердца, Им зачтется.

На всякий случай: я не против соблюдения религиозных обрядов (в том числе свечей перед иконами), и уж точно я не против медицины. Нужно лечиться. Искренняя молитва с верой могут быть подспорьем (с верой, с верой!) : )
Нельзя заменить лечение молитвой.
Но здесь - не о вере. Здесь - "несите ваши денежки, иначе быть беде".
Последний раз редактировалось Хелена 17 окт 2017, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Loriel » 17 окт 2017, 14:53

Это может быть стих об ошибающемся ребёнке. Разве нет? Правда, я всю книжку не читала, не знаю, что на уме у автора.
Loriel

Сообщение Хелена » 17 окт 2017, 14:55

Сейчас ссылку на всю книжку поставлю. Правда, на другое издание, но это мелочи. Покрутите - там увидите:

https://www.rop.ru/d/3000/d/328---082588.pdf
Хелена

Сообщение Amadeo » 17 окт 2017, 15:08

Хелена писал(а):Но здесь - не о вере. Здесь - "несите ваши денежки, иначе быть беде".

Вот именно! И остальные мысли про веру тоже очень разделяю.
А любая детская книжка - это прописывание алгоритма поведения. Поэтому в этом стихотворении детей программируют не верить в то, что высшая сила поможет, если очень сильно верить, а просто "купить" исцеление в церкви. Этакая сфера услуг.
Amadeo

Сообщение Loriel » 17 окт 2017, 15:12

Там в остальном всё довольно-таки неплохо. Но да, мне тоже теперь видно, что в том стишке мягко призывают нести денежку в церковь, а не отговаривают от этого, как мне сначала показалось.
Loriel

Сообщение Хелена » 17 окт 2017, 15:32

Да и в церковь можно и - по возможности - нужно нести лепту.
Но не торг: ты принесешь денежку в церковь, а Господь ЗА ЭТО вылечит твоего дедушку.

Amadeo писал(а):любая детская книжка - это прописывание алгоритма поведения.

Вот и прописали алгоритм.
Хелена

Сообщение volopo » 17 окт 2017, 17:21

Прошу прощения, неправильно прочитал стих.
Денежка у меня проассоциировалась только с таблеткой, про церковь даже мысли не возникло.
Прошу считать мои послания отсутствующими.
volopo

Сообщение Хелена » 17 окт 2017, 18:45

volopo, а я-то удивлялась на Вашу реакцию.
Хелена

Сообщение Loriel » 17 окт 2017, 18:54

Я про Бога иногда и похуже вещи думаю, чем то, что он больше поощряет тех, кто в церкви денежку положит. И тоже могла бы об этом стих написать. И тоже бы кто-то оскорбился, к сожалению.
Но всё-таки я хочу отметить, что плохое я думаю очень, очень иногда.
Loriel

Сообщение Эмилия » 17 окт 2017, 19:07

Более того, люди совсем забыли, что такое поликлиника и диспансеризация. При любых жалобах они вызывают скорую помощь. Страховые компании, для которых важно количество вызовов, активно поощряют такую практику, а экстренные службы всегда принимают подобные запросы. Однако если в городе 10 бригад, и все они лечат простуду, то на автокатастрофу уже никто не поедет — на нее просто не найдется «рук».

В Москве ежедневно выходят от 30 до 60% неукомплектованных бригад — по одному человеку. При всех своих знаниях и опыте, даже приехав вовремя, один человек не сможет ничего сделать при реальном экстренном случае.

В столице огромная текучка кадров. За хорошей зарплатой к нам приезжают люди из регионов. Так, 90% работников скорой помощи в Москве — иногородние люди. Они приезжают сюда за деньгами и устраиваются на полторы ставки. Качество работы при этом только снижается.

Это из сегодняшней статьи в Газете про работу Скорой.
Мне понравилось про забытую поликлинику. Fililog, Ваше дневное читала.
У меня тут коллеге на работе плохо стало. Совсем. Приходит с пары - руки холодные и мокрые, бледная, губы голубые и дышит с трудом. Лаборантка позвонила в поликлинику МГУ. Первый вопрос: а она у нас на учете? Второй: часам к трем сможет прийти? (дело было после 1 пары, в 10.30). Кардиолога не было в тот день вообще, но к 15.00 должна была прийти зам.главврача, она могла решить, к кому направить.
Коллега позвонила сыну, он через 20 минут приехал и отвез ее к врачу. Платному.

Да, Хелена, храм возле МГУ есть, ремонтируется - но открыт. И денежка у коллеги была. Но идти далеко, могли и не успеть. Надо уже РПЦ подумать о перечислении на счет - виртуально. В ХХС 1000 за свечу - купирование сердечного приступа, 500 - снятие головной боли. 7500 (гы...) - избавление от зубной боли. Большая толстая свеча.

ПыСЫ, вдогоночку. Только что (перемена) коллега рассказал, что студентке на паре плохо стало. Задыхаться начала. Медпункта в нашем корпусе (11 этажей) нет. Отвели на 1 этаж, ждут скорую. В поликлинику ваще звонить не стали.
Эмилия

Сообщение Хелена » 17 окт 2017, 19:24

Loriel писал(а):Я про Бога иногда и похуже вещи думаю, чем то, что он больше поощряет тех, кто в церкви денежку положит. И тоже могла бы об этом стих написать. И тоже бы кто-то оскорбился, к сожалению.
Но всё-таки я хочу отметить, что плохое я думаю очень, очень иногда.

Вы меня неправильно поняли.
Ужасно не то, кто что внутри себя думает о Боге.
Ужасно то, что люди, позиционирующие себя как христиане, внушают детям с раннего возраста "несите ваши денежки..." Впрочем, я повторяюсь.
Не "пусть ваша вера будет крепка", заметьте.
Хелена

Сообщение Loriel » 17 окт 2017, 20:28

Ужасно, конечно, с раннего детства приучать ребёнка к тому, что бескорыстия не существует.
Но Вы ведь также написали и о том, что Вас оскорбляет отношение к Богу, выраженное в стихе. Или я Вас всё ещё неправильно понимаю?..
Хелена писал(а):У меня только один вопрос: без денежки, по их убеждению, Господь не помогает?
Мои чувства верующей это очень оскорбило. И я почти серьезно.
.
Loriel

Сообщение ne znatok » 17 окт 2017, 20:41

На картинке дедушка, который таблетки пьет, на прадедушку похож. )
ne znatok

Сообщение Хелена » 17 окт 2017, 20:48

ne znatok писал(а):На картинке дедушка, который таблетки пьет, на прадедушку похож. )

Это его боль в затылке состарила. : )

А на самом деле это такая традиция советской литературы: дедушка - если положительный - всегда старенький. А уж если бабушка маленького ребенка выглядит молодо - то она, знамо дело, гулящая.
Если надо, приведу пример.
Хелена

Сообщение ne znatok » 17 окт 2017, 20:53

Хелена писал(а):
ne znatok писал(а):На картинке дедушка, который таблетки пьет, на прадедушку похож. )

Это его боль в затылке состарила. : )

Я бы сказала, что в книжке, что у тебя (?) в руках, дедушка вполне соответствует предполагаемому возрасту. А вот на картинке по ссылке дедушке запросто можно дать все девяносто!
ne znatok

Сообщение ne znatok » 17 окт 2017, 20:55

(совет ребенку из-за угла) Не жадничай, разбить надо копилку, иначе не достанешь!
ne znatok

Сообщение Хелена » 17 окт 2017, 21:01

Loriel, попробую объяснить.

Loriel писал(а):Но Вы ведь также написали и о том, что Вас оскорбляет отношение к Богу, выраженное в стихе.

Как гражданка РФ, признающая Конституцию, я не могу оскорбляться за личное отношение к Богу любого из граждан. Как известно, Россия - светское государство. У нас провозглашена свобода совести.
Как христианка я не могу оскорбляться за отношение к Богу, потому что это гордыня - судить, оскорбит или не оскорбит Бога то или иное деяние. Ибо не нами сказано: "Мне отмщение, и аз воздам".

Нет, я не написала, что меня оскорбляет отношение к Богу. Меня оскорбило, что люди, взявшие на себя ответственность выступать как христиане, с раннего возраста искажают для детей саму идею, которая исчерпывающе выражена в Евангелии: "по вере вашей да будет вам". Не по свечке за денежку, заметьте, а по вере.
Не "пойду в храм и буду молиться, чтобы дедушка выздоровел", а "в церковь отдам свою денежку".
Ощущаете разницу?
Хелена

Сообщение Хелена » 17 окт 2017, 21:02

ne znatok писал(а):что у тебя (?) в руках

Да что ты! : )
Фото из Сети.

Нет, я бы сказала, что по ссылке как раз моложавый. Вон как глаз блестит. Никакой затылок у него не болит.
Да и вообще картинки там прикольные. Мальчик в рубахе в горох. Просто толстовский ребенок.
С цветочками стоит и свечку ставит как есть октябрёнок.
А девочка дальше в душегрее... Крестьянские дети!
Хелена

Сообщение Loriel » 17 окт 2017, 21:57

Хелена писал(а):Ощущаете разницу?

Не так уж, ведь это всё равно вопрос об отношении к Богу. Но спасибо за объяснение.
Loriel

Сообщение Хелена » 17 окт 2017, 22:00

Нет, для меня это вопрос отношения к церковному бизнесу.
Этот горе-поэт так думает. А церковь это понимание тиражирует.
Хелена

Сообщение Эмилия » 20 ноя 2017, 07:21

Все в ту же тему:
Качество оказания медицинских услуг четырехлетней москвичке проверят московские следователи. Девочка скончалась из-за аденоидов в ночь на воскресенье в квартире на улице Абрамцевская.
Как стало известно «МК», родители обратили внимание на проблему со здоровьем маленькой Саши (имя изменено) в конце лета и обратились к ЛОР-врачу. Медик поставил диагноз аденоиды третьей - четвертой степени. В таком случае лимфоидная ткань занимает всю носоглотку и перекрывает ее. Носовое дыхание невозможно, ребенок дышит через рот (он постоянно открыт). Начинает страдать мозг, так как кислород не поступает туда в должном количестве.
Обычно врачи настаивают на хирургическом вмешательстве — удалении аденоидов. Однако перед этим медик решил дать направление в бронхолегочный санаторий. Туда девочку не взяли по причине увеличенной пробы манту. Поэтому вопрос с удалением завис.
Беды ничего не предвещало, правда, пару дней назад Саша, как говорят родные, немного простыла, начался кашель. Девочка ночевала в комнате со своей 10-летней сестрой. В субботу они легли спать в районе 22.00-23.00.
Мертвую малышку обнаружила ее сестра около 7.00 воскресенья. Саша лежала на спине, уже вся пошла трупными пятнами. Судмедэксперты определили, что она умерла как минимум несколько часов назад, во сне — предварительно, задохнулась из-за увеличенных аденоидов.
Сестре Саши теперь нужна психологическая помощь — утром в воскресенье родные отвели девочку в церковь. Родители (папа — охранник, участник чеченской компании 90-х годов, а мама — няня в детском садике) без ума от внезапного горя.

Итак, середина ноября. В конце лета диагноз поставлен. Врач идиот - какой санаторий с аденоидами? Но за 2,5 месяца родители не сходили ни разу опять к нему? Не видели, что проблема не уходит? Не обратились к другому врачу? Чем лечили? Почему завис вопрос с удалением - таких детей берет на контроль главврач, он обязан проверять, как дела.
Далее - ребенок с кашлем и возможностью задохнуться ложится спать. В 22-23.00. И за ночь ни мать, ни отец НИ РАЗУ не заглядывают к дочке, которая кашляла-кашляла, но вдруг перестала?!!! Пили на кухне? Потом отрубились?
Но в церковь с утра старшую - это святое.

Сколько же еще будет продолжаться скатывание во мрак? Тупости, невежества, косности... Духовноскрепность...
Эмилия

Сообщение Хелена » 20 ноя 2017, 07:29

Подождите, я не поняла... В 7 утра обнаружили, что у них умер ребенок... Пока вызвали скорую, пока приехала, пока оформили документы (все знают: участковый, справка врача, ожидание машины перевозки)... Во сколько они повели старшую в церковь? Какое утро?
Неужели до вызова скорой?
Хелена

Сообщение bormato » 21 ноя 2017, 02:04

Хелена писал(а): Во сколько они повели старшую в церковь?
Обычно к 11.00
bormato

Сообщение Эмилия » 21 ноя 2017, 06:24

bormato писал(а):
Хелена писал(а): Во сколько они повели старшую в церковь?
Обычно к 11.00

Мммм... а можно уточнить, почему они именно так сделали? Почему вдруг в 11 надо в церковь идти?
Эмилия

Сообщение Хелена » 21 ноя 2017, 06:51

К 11 часам, да еще и в выходной день, не успеть.
Вот не успеть - и всё.

Единственный вариант - оставить тело и идти в церковь.
А уж потом вызывать скорую, участкового, приглашать свидетелей, получать справку и ждать перевозку. Последняя не торопится: некуда. Причем время приезда не оговаривают, уйти нельзя.
Хелена

Сообщение Эмилия » 21 ноя 2017, 07:01

Я не поняла вообще, почему 11? К концу?
Эмилия

Сообщение Хелена » 21 ноя 2017, 07:13

Может, и к концу. Может, как раз не на службу, а так... Свечку поставить, к образам приложиться.
Но всё равно не успеть за утро.

Для красного словца сказанули. Религиозный пиар на смерти ребенка. Я именно из-за этого и прицепилась к фразе.

Либо и впрямь негодяи/недоумки. Или то и другое вместе. Если оставили умершего ребенка и побежали на службу.
Хелена

Сообщение Хелена » 21 ноя 2017, 07:23

Эмилия, мне пришло в голову, что они вряд ли по воскресеньям обычно ходят к службе.
Вот смотрите: в 7 утра тело обнаружила спящая в той же комнате сестра, то есть родители еще не встали.
В семье 4 человека. Всем умыться, помолиться, позавтракать, хотя бы легко (всё же на службу, и самим, и детям стоять; а не анализы натощак), одеться, в том числе собрать 4-летнего ребенка, до храма дойти. Или он в соседней квартире?
Какая служба?
Хелена

Сообщение bormato » 21 ноя 2017, 10:44

Хелена писал(а):Подождите, я не поняла... В 7 утра обнаружили, что у них умер ребенок... Пока вызвали скорую, пока приехала, пока оформили документы (все знают: участковый, справка врача, ожидание машины перевозки)... Во сколько они повели старшую в церковь? Какое утро?
Неужели до вызова скорой?

Участковый - не уверен, смерть не криминальная, зачем он ? На остальное , на мой взгляд, хватит и часа. Да даже и с участковым это недолго.
Эти службы , у нас по крайней мере, очень оперативные.
11.00 - это время, когда обычно в воскресенье начинаются мероприятия с детьми в церкви. А тут у всех шок, кто как реагирует. Эти решили пойти в церковь. Не вижу ничего необычного.
bormato

Сообщение Эмилия » 21 ноя 2017, 12:46

Bormato, сомневаюсь, что у они ее в воскресную школу повели. Думаю, просто отвели, если прихожане. А там отдали на руки кому-то. Там и матушка выйдет, и помощницы есть.
Хелена, наши очень воцерковленные друзья всегда ходили - и с 2-летим, и с 5-летним... Без завтрака, естественно. ведь и причаститься надо. Не каждую неделю, но детям можно и каждую. Прихожанам часто потом прям в трапезной накрывают, особенно причастникам.
Эмилия

Сообщение Хелена » 21 ноя 2017, 14:30

Как говаривал товарищ Шарапов, значится так...

К сожалению, весь путь со смертью старого человека дома мы прошли сами.
Рано утром вызывали скорую. Потом звонили в поликлинику, где он обслуживался.
Потом он умер. Вызвали скорую на смерть. Скорая приехала, выдали справку.
Сообщили в отделение полиции. Через некоторое время пришел участковый, составил акт, что смерть не криминальная (по возрасту). А в этом случае как раз будет открыто дело (умер ребенок).
Подписали свидетели.

Мы поехали в районную поликлинику, оформили справку. Врач выяснила насчет мест в морге, вызвала перевозку, которая приехала еще через 3 часа.
---

Недавно у соседа умерла мать, совсем старая. Участковый попросил меня подписать протокол осмотра. Без этого врачи не дают справку и невозможно получить свидетельство о смерти.

Это в Москве.
Хелена

Сообщение Хелена » 21 ноя 2017, 14:32

Эмилия, я не про то, что с детьми нельзя.
Я про временной промежуток. Хорошо, без завтрака.
Но в 7 родители еще спали.
Понятно, что ребенка в шоковом состоянии не в воскресную школу повели.
Хелена

Сообщение Тигра » 22 ноя 2017, 13:24

Ну это всё как-то уж слишком дотошно.
Там сказано, что отвели родные.
Нетрудно представить себе такую ситуацию, например: мать позвонила своей сестре — помоги, дескать, со старшенькой.
Тигра

Сообщение Хелена » 22 ноя 2017, 13:38

Возможно.

Но что-то царапает.
Хелена

Сообщение fililog » 22 ноя 2017, 14:32

Царапает то, что отвели за психологической помощью в церковь.
Хотя если они постоянно посещали ее, то, возможно, сама атмосфера в церкви действует на ребенка благостно. И потом, можно объяснить, что душа сестры под надежной защитой теперь и пр.
fililog

Сообщение Хелена » 22 ноя 2017, 14:38

Я сначала тоже подумала, что это царапает. Но нет. Это как раз понятно. Религия, как известно, опиум. Народа - не народа, но боль притупляет. Именно это значение было вложено в формулировку изначально (другое дело, что с негативным смыслом).
На мой взгляд, нормально, что в тяжелом испытании обратились за поддержкой к Богу.

Напрягла всё же поспешность как действия, так и сообщения об этом действии. Необязательность информации что ли...
Хелена

Сообщение Элси Р. » 25 ноя 2017, 11:19

ne znatok писал(а):Что такое 20 рублей? В долларах?

Хер на палочке!
Риторический вопрос!

P.S. А меня всегда злили эти якобы один товарищ под маской Не_Знатока.
Ничего-ничего-ничего...
Доживи до утра хотя бы...
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 26 ноя 2017, 13:28

Канал Москва 24 показал радостный репортаж. В Москве прошел конкурс Московский доктор. Приняли участие аж 400 человек! И аж 40 - каждый десятый! - получили приставку "московский доктор". Это те, чьи знания и умения оказались на достойном уровне!!! Остальные 360 (!) признаны врачами-середнячками... будут и второй этап проводить - еще 500 человек пригласили участвовать, но пока заявок меньше...
Да, а вот этим 40 лучшим по Москве будут доплачивать ежемесячно по 15000 рублей. То есть на лучших врачей в месяц потратят 600000!
(Одновременно шла бегущая строка - на Манежную площадь закупили 300 искусственных елей. Потом поищу - сколько за елки отдали...)
Эмилия

Пред.

Вернуться в Курилка