Доктор лечит нас от кори...

Грамотное общение на любые темы

Re: Доктор лечит нас от кори...

Сообщение Хелена » 11 июл 2017, 10:39

Всё из той же рекламной газетки, о которой написала уже в двух ветках:

Регулярное употребление вишни может заставить раковые клетки самоуничтожаться.

Теперь у нас в стране вся надежда на вишню? Вот только где взять ее регулярно?
Хелена

Сообщение Эмилия » 29 авг 2017, 20:30

Любопытное сообщение:

Смертность от гриппа в России в наступающем эпидемическом сезоне может увеличиться

Смертность от гриппа в России в наступающем эпидемическом сезоне может увеличиться, — предупреждает НИИ гриппа. Наиболее распространенным будет вирус H1N1. Специалисты относят к группам риска беременных женщин, пожилых людей и тех, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы и легких. Кроме того, подвержены риску люди, пользующиеся метро, так как в условиях большого скопления людей и влажности создается благоприятная среда для распространения вируса, — сообщает «Интерфакс».

И как НИИ гриппа предлагает решить ситуацию - просто любопытно?...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 29 авг 2017, 20:47

С сайта Часкора, а туда попало из Медузы. Старое, за 2014 год.
Bыдержки.
Чем болели герои русской литературы
Анализ художественной литературы с точки зрения медицины

...Сразу предупреждаем: этот текст не претендует на статус серьезного научно-медицинско-филологического исследования. Наш жанр ближе к фантастике. И давайте считать, что перед каждым словом в диагнозе стоит: «На основании имеющейся информации и при должном уровне воображения как один из вариантов можно предположить…».

Пациент: Евгений Базаров, герой романа И. С. Тургенева «Отцы и дети».

Анамнез: «Дня три спустя Базаров вошел к отцу в комнату и спросил, нет ли у него адского камня.

— Есть; на что тебе?
— Нужно… ранку прижечь.
— Кому?
— Себе.
— Как, себе! Зачем же это? Какая это ранка? Где она?
— Вот тут, на пальце. Я сегодня ездил в деревню, знаешь — откуда тифозного мужика привозили. Они почему-то вскрывать его собирались, а я давно в этом не упражнялся.
— Ну?
— Ну, вот я и попросил уездного врача; ну, и порезался».

Диагноз: Тиф. Вероятнее всего, сыпной или возвратный. Первый вызывается риккетсиями, второй — боррелиями. Если бы уездный врач носил с собой адский камень, то Базаров еще много лет раздражал бы окружающих нигилизмом и упрямством, женился бы на Анне Одинцовой и нарожал бы детишек. Прижечь рану необходимо сразу, потому что адский камень, или нитрат серебра, только лишь выжигает ткани и живущие там микроорганизмы, предотвращая заражение. Базаров же этого не сделал, поэтому появи­лись симптомы: озноб и жар, учащенный пульс, помутнение сознания. Чем все закончилось, мы знаем.

Современное лечение: Тетрациклины, левомицетин.

Пациент: Илья Муромец, герой народных былин.

Анамнез: До 30 лет Илья «был сиднем», то есть не владел ногами. ­Согласно некоторым версиям, не владел также и руками. Излечение наступило после того, как некие странники попросили его подать им воды. Илья встал и пошел, ощутив в себе недюжинную силу.

Диагноз: Можно предполагать паралич нижних конечностей. В 1988–1990 годах было проведено медицинское исследование мощей Илии Муромца Печерского в Киево-Печерской лавре и обнаружено заболевание позвоночника, возможно, приведшее к защемлению спинномозговых нервов. Здесь интересно, каким образом странники излечили Илью — возможно, они владели техникой мануальной терапии, о чем былины умалчивают. Не исключается и периодический паралич, связанный с нарушением обмена калия.

Пациент: Илья Обломов, герой романа И. А. Гончарова «Обломов».

Анамнез: «… Обломов как-то обрюзг не по летам: от недостатка ли движения или воздуха, а может быть, того и другого. <…>

Лежанье у Ильи Ильича не было необходимостью, как у больного… это было его нормальным состоянием».

Диагноз: Скорее всего — депрессия (можно еще рассматривать одну из разновидностей шизофрении). У Обломова наличествует абулия — патологическое безволие, которое относят к симптомам депрессии и шизофрении. Этиология этих заболеваний обширна и не вполне изучена, однако их часто связывают с биохимическими нарушениями работы мозга. Нельзя также исключить гипотиреоз — недостаток гормонов щитовидной железы, при котором часто возникают сонливость, отеки («Обломов как-то обрюзг не по летам»).

Пациент: Воланд, герой романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита».

Анамнез:
«Приближенные утверждают, что это ревматизм, — говорил Воланд, не спуская глаз с Маргариты, — но я сильно подозреваю, что эта боль в колене оставлена мне на память одной очаровательной ведьмой, с которой я близко познакомился в тысяча пятьсот семьдесят первом году в Брокенских горах. <…>

Лицо Воланда было скошено на сторону, правый угол рта оттянут книзу, на высоком облысевшем лбу были прорезаны глубокие, параллельные острым бровям морщины».

Диагноз: Сифилис, третичный период. Боль односторонняя, не характерная для ревматизма, как раз может быть тоже признаком сифилиса. Парез лицевого нерва (поздний нейросифилис). Кривое лицо указывает на нарушение лицевого нерва. Разные глаза — следствие сифилитического поражения.

Пациент: Родион Раскольников, герой романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

Анамнез: «Страшный холод обхватил его; но холод был и от лихорадки, которая уже давно началась с ним во сне. Теперь же вдруг ударил такой озноб, что чуть зубы не выпрыгнули и всё в нем так и заходило. <…>

Со вчерашнего дня в жару. <…>

… Это было лихорадочное состояние, с бредом и полусознанием. Многое он потом припомнил. То казалось ему, что около него собирается много народу и хотят его взять и куда-то вынести, очень об нем спорят и ссорятся. То вдруг он один в комнате, все ушли и боятся его».

Раскольников болел четыре дня, был без сознания, едва ел и пил, ему виделось многое из того, чего не было в реальности. Заходивший врач Зосимов решил, что «все пустяки», нервный вздор, плохой паек, мало пива и хрену.

Диагноз: Грипп. Не ­совсем типично для июля, но вполне типично для Петербурга. Гриппозный психоз в острой форме может продолжаться в течение одного дня. Часто в первые дни наблюдаются аментивные расстройства с помрачением сознания, двигательным беспокойством. Картину гриппозного психоза убедительно описал Достоевский: аментивное расстройство, делириозный синдром, сумеречные состояния, наконец, шизоморфный синдром — все это есть в романе. Поразительно, что никто из литературоведов до сих пор не исследовал возможность совершения преступления в состоянии интоксикации продуктами деятельности вируса гриппа.

Пациент: Господин из Сан-Франциско, герой одноименного рассказа И. А. Бунина.

Анамнез: «… Вдруг строчки вспыхнули перед ним стеклянным блеском, шея его напружилась, глаза выпучились, пенсне слетело с носа… И все тело, извиваясь, задирая ковер каблуками, поползло на пол, отчаянно борясь с кем-то».

Диагноз: Можно подозревать тромбоэмболию. Сгусток крови оторвался, прошел по вене и добрался до легких.

Пациент: Киса Воробьянинов, герой романа И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев».

Анамнез: «Сказанное при пробуждении “гут морген” обычно значило, что печень пошаливает, что 52 года не шутка и что погода нынче сырая. <…>

Глаза у Воробьянинова были страдальческие. Пенсне не скрывало резко обозначавшихся мешочков. Быстрый переход от спокойной жизни делопроизводителя уездного загса к неудобному и хлопотливому быту охотника за бриллиантами и авантюриста даром не дался. Ипполит Матвеевич сильно похудел, и у него стала побаливать печень».

«А в восьмом классе он ­узнал “Логику”, “Христи­анские нравоучения” и легкую венерическую болезнь».

Диагноз: Хронический гепатит. Возможна как вирусная природа (гепатиты B и С), так и невирусная. В пользу первого варианта говорит перенесенное венерическое заболевание. Если же Киса не заражен, то все тривиально: интоксикация печени вследствие нездорового образа жизни.

Любая форма гепатита может привести к раку и циррозу печени.

http://www.chaskor.ru/article/chem_bole ... tury_42370
ne znatok

Сообщение fililog » 01 сен 2017, 16:15

Сегодня столкнулась с тем, что пришла в поликлинику сдавать анализы, а на дверях процедурного кабинета написано:
"Все анализы сдаются СТРОГО в специальном пластиковом контейнере из аптеки". Спрашиваю: "А если я уже принесла в пластиковом не из аптеки?" — "Тогда его не возьмут". Аптеки, во-первых, рядом с поликлиникой нет, достаточно далеко, чтобы туда-сюда ходить, во-вторых, "контейнер" стоит 20 руб. (не 1 или 5 руб., как можно было бы предположить, если понимать, что ВСЕ должны это покупать). Вот интересно, насколько это законно — требовать покупать именно эту посуду для сдачи обязательных и срочных (!) анализов, которые назначил врач?
fililog

Сообщение Хелена » 01 сен 2017, 17:01

fililog писал(а): "контейнер" стоит 20 руб. (не 1 или 5 руб., как можно было бы предположить, если понимать, что ВСЕ должны это покупать)

Какое отношение ценообразование имеет к обязанности покупать? Если только прямопропорциональное: чем нужнее (должны же!), тем дороже.

Но если учесть, что я сегодня купила медпрепарат за 30 рублей, а два дня назад - за 8 (они ведь тоже в упаковке), то 20 рублей за пустую коробочку - это круто!
Хелена

Сообщение volopo » 01 сен 2017, 19:28

Хелена писал(а): 20 рублей за пустую коробочку - это круто!

Страшно представить, сколько стоит полная.
volopo

Сообщение ne znatok » 01 сен 2017, 19:35

Что такое 20 рублей? В долларах?
ne znatok

Сообщение Хелена » 01 сен 2017, 19:38

Примерно треть доллара.
Хелена

Сообщение Хелена » 01 сен 2017, 19:39

volopo писал(а):
Хелена писал(а): 20 рублей за пустую коробочку - это круто!

Страшно представить, сколько стоит полная.

Иногда бесценна.
Хелена

Сообщение ne znatok » 01 сен 2017, 19:47

thnx
ne znatok

Сообщение bormato » 04 сен 2017, 01:17

Пластиковый, т.е. без осколков стекла, герметичный, т.е. без запахов и разливов мочи или чего-либо погуще. А еще он чистый - важное качество для дорогостоящего анализа.
На мой взгляд, иная тара невозможна.
В поликлинике в автомате продают по 10 рублей
bormato

Сообщение Эмилия » 04 сен 2017, 06:02

Bormato, неужели баночки из-под майонеза не помните? :) прям всю жизнь контейнерами пользовались?
Кстати, никогда автоматов таких не видела - сфоткайте?
Эмилия

Сообщение bormato » 04 сен 2017, 15:11

Вот эта баночка - конкретный пример. Один человек имеет хорошее зрение и разглядит скопление бактерий на остатках майонеза, а другой не сможет это сделать. И что покажет анализ? Потом, раньше эти анализы делали, я так понимаю, прямо в поликлинике, а сейчас сообразили, что правильнее делать анализы в крупной лаборатории на конвейере. Если по уму, то и автоматически, без участия человека. А у вас одна баночка из под майонеза, а другая из под селедки.
И как эта баночка поведет себя в транспорте?
Попробуйте наполнить её подкрашенной жидкостью так, как это нередко делают носители таких баночек, и потом мысленно прокатите баночку на своем автомобиле. Желательно, с некоторым ускорением. Что получится?
.
bormato

Сообщение maggie » 04 сен 2017, 19:25

fililog писал(а):"Все анализы сдаются СТРОГО в специальном пластиковом контейнере из аптеки".

Вспомнила, что забыла.))
Действительно, совершенно тут забыла, что давным-давно именно так - в разных баночках и скляночках - приносила сдавать анализы в поликлиники. Свои и детские.
С тех давних пор никогда не делала этого тут. В смысле, иначе это всё организовано.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 07 окт 2017, 11:30

Хелена » 41 минуту назад

adada писал(а):
Значит, Вы принадлежите к тем, "кто в состоянии заплатить", и это неплохо.

А разве я написала, что речь идет обо мне?
Нет, о человеке, имеющем стандартную государственную страховку в стране проживания.
Все услуги - бесплатно. Вытащили с того света. В клинике держали в три раза дольше стандартного содержания. Тоже за страховку, то есть бесплатно.
Таких условий содержания нет у нас даже в ЦКБ. О медицине вообще молчу.
Допишу - клиника частная.

Не хотела писать, но...
В четверг мне всё же удалили зуб. С конца той недели сил терпеть не стало вовсе, муж обратился к знакомым врачам (по другому профилю), они привезли ровно туда. где делают всё сами. Это гос.поликлиника ближнего подмосковного города (знакомые врачи оперируют в местной больнице). Есть платное отделение, потому что большая часть реально нужных услуг ОМС не покрывается.
Итак: мне нужно было МРТ. Бесплатно - рентген. Одного зуба только. Панорама - деньги. Меня даже это не спасало, я уже себя хорошо довела, надо было все серьезно делать. Бесплатно - один укол в десну. Более сильный препарат (чтоб болело меньше) - деньги.
Мне удалили зуб со всеми (бррр) нужными процедурами под общим наркозом. Да, я боюсь безумно. Да еще наболело все так, что выхода не было. По знакомству и по оформлению меня туда с ОМС не вошло: прием и консультация врача, вчерашний послеоперационный осмотр. ВСЁ. За остальное я заплатила. Дороже всего, ясно, обошелся наркоз. А теперь внимание (это мне хирург вчера поведал, когда смотрел, всё ли в порядке): в государственной стоматологии бесплатный общий наркоз не предусмотрен вовсе. Ни в каких случаях. То есть при отсутствии у меня 7500 рублей я бы... Даже представить сложно, что было бы со мной - да и с хирургом, который это всё делал.

ПыСы: Знакомые врачи, которые нас туда привели, по секрету рассказали, что у них та же картина. Они придумывают, как бы в карте описать состояние больного, чтобы оправдать более действенную анестезию. Потому что бесплатная полностью - простейшая местная.
Эмилия

Сообщение bormato » 07 окт 2017, 19:18

В четверг специально приехал с дачи сделать прививку. Убил день и потратился на бензин. А на дверях кабинета висит объявление о том, что сегодня выездной день - приема нет.
Я очень громко по этому поводу высказался, и из очереди напротив мне подсказали, что делают прививки напротив магазина Окей. Сходил, это не рядом, никого там не оказалось. Вернулся и выяснил у начальства, что действительно напротив Окея, но в районной администрации.
Прихожу, спрашивают фамилию, и пока они меня в списке искали, я мельком ознакомился не столько со списком, сколько с числом привившихся в администрации - единицы. Больше половины времени приема уже прошло.
Уходя посоветовал гардеробщице сделать прививку. Она отвечает, что у нее температура, а с температурой нельзя прививаться.
А еще она старше 60 лет - прививку делать не нужно.
bormato

Сообщение ne znatok » 08 окт 2017, 02:14

bormato писал(а):А еще она старше 60 лет - прививку делать не нужно.

Какую именно прививку?
ne znatok

Сообщение Хелена » 08 окт 2017, 05:42

Прротивогриппозную.
У нас широкая кампания.

По поводу и прививки, и кампании лучше промолчу.
Хелена

Сообщение ne znatok » 08 окт 2017, 06:19

У нас и после 90 делают. Если хочешь.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 08 окт 2017, 07:48

Эмилия писал(а):Мне удалили зуб со всеми (бррр) нужными процедурами под общим наркозом.

Эмилия, что означает в данном случае "под общим наркозом"?
ne znatok

Сообщение Хелена » 08 окт 2017, 07:56

То и значит: под общим.
Заснул, проснулся - нет зуба.
Хелена

Сообщение ne znatok » 08 окт 2017, 08:33

Хелена писал(а):То и значит: под общим.
Заснул, проснулся - нет зуба.

Как при полостной операции?

У нас используют укол в вену или т.наз laughing gas или и то и другое вместе.
Хотя, я знаю, бывает и общий наркоз. Но все же несколько другой, чем при операции на открытoм сердце.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 08 окт 2017, 09:49

Ne znatok, я по врачам не хожу, не очень в видах наркоза разбираюсь. Операции на сердце тоже не делала никогда. Ни сама, ни себе:) Чего-то вкололи, да. И датчики на меня прицепили - давления, пульса. На сериалы про врачей было похоже. Там только маску на морду надевают. Но, как я понимаю, тогда зуб лечить нельзя! :lol: Намордник мешает...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 08 окт 2017, 09:50

Понятно, спасибо.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 08 окт 2017, 12:54

Нашла: да, это общий наркоз:
Из нескольких типов анестезии общий наркоз является одним из самых сложных. По сравнению с другими видами наркоза, общая анестезия имеет одно главное отличие: при ее использовании не только обезболиваются органы, но и выключается сознание пациента.
При использовании общей анестезии обеспечивается анальгезия, амнезия и релаксация. Во время общего наркоза у пациента расслабляются все мышцы тела, кроме того, он не чувствует боль и не запоминает процесс операции.
В этом случае происходит отключение всех чувствительностей, например болевой, температурной и многих других.

Я операцию не помню. Ваще. Оно! (и спасибо. что не помню...:))
Эмилия

Сообщение zyablik » 08 окт 2017, 15:11

А зачем общий, Эмилия? Это же очень серьезная нагрузка для оргнанизма. Был сложный случай?
Мне удаляли только один зуб. Сделали сильный укол в десну, и фсё. Ничего не чувствовалось, абсолютно!
(Напомню, что я дико боюсь зубных врачей, до умопомрачения.)
zyablik

Сообщение Эмилия » 08 окт 2017, 15:39

zyablik писал(а):(Напомню, что я дико боюсь зубных врачей, до умопомрачения.)

Я больше. Утром в четверг, уже приехав в клинику, я всерьез пыталась предложить взятку тете на МРТ, предложив ей передать врачам фото человека, у которого все зубы здоровые:) ... чтоб меня отпустили.
Хрен с ним. с организмом. Сделаю подарок пенсионному фонду:)
Эмилия

Сообщение Хелена » 08 окт 2017, 16:04

Разная реакция на препараты. У меня высокий болевой порог, но, когда тащили зуб мудрости, хирург вколол штук пять уколов сильного средства. Такая слабая реакция на обезболивающие. Всё равно всё чувствовала.
Сходила с кресла, споткнулась. Он испугался, что после лекарств могу упасть.
Лечу зубы без наркоза.
Хелена

Сообщение Эмилия » 08 окт 2017, 16:27

Да и не реакция важна. Я боюсь. Боюсь даже садиться в кресло. Плачу. Неприлично себя веду и пытаюсь убежать. Кусаюсь. Честно. Могу заорать. Это все я проходила при простейших процедурах. При слове "удалить" даже не пыталась убедить себя, что это можно выдержать. Спать было приятнее.
Не знаю, что мне еще предстоит, но и в следующий раз буду спать. Потому что посещение врача лет 5-7 назад вспоминаю с ужасом. Мне было больно, страшно, я плакала. А потом дня три болела.

Кстати, про вред: Август XIII перенес общий наркоз в 2,5 месяца. Даже страшно представить, что он может быть ЕЩЕ умнее, хитрее, игручее, нахальнее и т.д. :mrgreen: Сейчас он охотится на меня из-под стола. Я уже часа 1,5 изображаю крупную мыШ. Или крыС большую...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 08 окт 2017, 19:28

Эмилия писал(а):Там только маску на морду надевают. Но, как я понимаю, тогда зуб лечить нельзя! :lol: Намордник мешает...

Можно и нужно, Эмилия. )

Я имела в виду это:
Nitrous oxide is a safe and effective sedative agent that is mixed with oxygen and inhaled through a small mask that fits over your nose to help you relax.

Nitrous oxide, sometimes called “laughing gas,” is one option your dentist may offer to help make you more comfortable during certain procedures. It is not intended to put you to sleep. You will be able to hear and respond to any requests or directions the dentist may have. Your dentist will ask you to breathe normally through your nose, and within a few short minutes you should start to feel the effects of the nitrous oxide. You may feel light-headed or a tingling in your arms and legs. Some people say their arms and legs feel heavy. Ultimately, you should feel calm and comfortable. The effects of nitrous oxide wear off soon after the mask is removed.

Talk to your dentist about whether nitrous oxide would be a good option for you.

ADA American Dental Association

После него нельзя садиться за руль, пациента отвозят домой. С кресла сходит счастливый, заторможенный, говорит всякие милые глупости - типа, что было совсем не больно, что все было очeнь быстро - т.е. ему кажется, что прошло 10 минут, что он что-то там помнит, а на самом деле прошло час-полтора. Его сажают на коляску, он загружается в машину, дома спит несколько часов.

Именно при удалении зубов, пломбировании канала, вообще тем людям, которые паничесли боятся уколов или слабо на них реагируют. Иногда воспаление настолько сильное, что местное обезболивание уколами слабо помогает. Газовая маска (или, по-моему, укол в вену с аналогичным эффектом) - в такой ситуции выход. Потому что настоящий общий наркоз стараются применять как можно реже, понятное дело.
Последний раз редактировалось ne znatok 08 окт 2017, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 08 окт 2017, 19:35

Гадость какая:)
Мне - чтоб впасть в такое - надо бутыль шампанского. Давно не пробовала, даже на НГ последний не вышло.

Нет, мне мой вариант больше понравился. Я закрыла глаза - и открыла. Сколько прошло - ваще не знаю. А, нет, у меня в оплате указано - ...минут. :) Встала не сразу. В четверг спала почти весь день. За руль не попробовала:)
Эмилия

Сообщение fililog » 09 окт 2017, 00:57

Здесь тоже важна реакция организма на общий наркоз: кто как его переносит и как из него выходит.
fililog

Сообщение zyablik » 09 окт 2017, 00:59

Ну это самое главное - чтобы без боли и удачно. Здоровья Вам!
zyablik

Сообщение Хелена » 17 окт 2017, 13:18

Изображение

Оставим в стороне методы лечения.

У меня только один вопрос: без денежки, по их убеждению, Господь не помогает?

Мои чувства верующей это очень оскорбило. И я почти серьезно.
Хелена

Сообщение volopo » 17 окт 2017, 13:34

Хелена писал(а):
Оставим в стороне методы лечения.

У меня только один вопрос: без денежки, по их убеждению, Господь не помогает?

Мои чувства верующей это очень оскорбило. И я почти серьезно.

Помните анекдот про молитву еврея о выигрыше в лотерею?
"а ты хоть раз купил лотерейный билет?"
Молитва - молитвой, а без денежки нельзя.
volopo

Сообщение Хелена » 17 окт 2017, 13:42

(совершенно серьезно) Вот именно, volopo. Только это, как понимаю, не анекдот. В Сети можно найти книжку полностью.

Глава 9

2 И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои.
3 При сем некоторые из книжников сказали сами в себе: Он богохульствует.
4 Иисус же, видя помышления их, сказал: для чего вы мыслите худое в сердцах ваших?
5 ибо что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи?
6 Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой.
7 И он встал, взял постель свою и пошел в дом свой.
8 Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам.
...
18 Когда Он говорил им сие, подошел к Нему некоторый начальник и, кланяясь Ему, говорил: дочь моя теперь умирает; но приди, возложи на нее руку Твою, и она будет жива.
19 И встав, Иисус пошел за ним, и ученики Его.
20 И вот, женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением, подойдя сзади, прикоснулась к краю одежды Его,
21 ибо она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею.
22 Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова.
23 И когда пришел Иисус в дом начальника и увидел свирельщиков и народ в смятении,
24 сказал им: выйдите вон, ибо не умерла девица, но спит. И смеялись над Ним.
25 Когда же народ был выслан, Он, войдя, взял ее за руку, и девица встала.
26 И разнесся слух о сем по всей земле той.
27 Когда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов!
28 Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи!
29 Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.
30 И открылись глаза их;

Где тут про деньги? Тут всё больше про веру.
Хелена

Сообщение volopo » 17 окт 2017, 13:55

Я слегка недоумеваю.
Вы предлагаете альтернативу: либо медицина, либо молитва за здравие? И не приемлете совмещения?
volopo

Сообщение fililog » 17 окт 2017, 13:57

Совмещения медицины и денюжки?
fililog

Сообщение Amadeo » 17 окт 2017, 14:01

Нет, volopo, альтернатива другая: либо денежка на медицину, либо денежка на молитву (свечу). Вера и денежка, как и медицина и денежка, давно уже неразделимы.
Amadeo

Сообщение volopo » 17 окт 2017, 14:08

Amadeo писал(а):Нет, volopo, альтернатива другая: либо денежка на медицину, либо денежка на молитву (свечу). Вера и денежка, как и медицина и денежка, давно уже неразделимы.

Я не думаю, что Хелена имеет в виду это.
volopo

Пред.След.

Вернуться в Курилка