Тесты

Грамотное общение на любые темы

Re: Тесты

Сообщение Эмилия » 20 апр 2020, 15:42

У меня на даче есть чердак, где есть неиспользуемые совсем или используемые только в сезон вещи (лыжи, валенки). Дома для тех же целей используется кладовка. Сейчас там живут зимние куртки и шубы.
За 5 минут найти могу практически всё, но часто сама от себя что-то прячу. В прошлые выходные (эпоха до электронных пропусков) привезла из дома книги, вынула и поставила на полки. Вчера мне были нужны две. Я искала 2 часа. Перебирала все полки, каждую книжечку пересмотрела по 3 раза, во все ящики столов заглянула... Чуть крыша не поехала... Выяснилось, что ровно эти 2 (самые нужные из привезенных) я вынула из одного пакета и аккуратно переложила... в другой:)
Эмилия

Сообщение Хелена » 20 апр 2020, 15:47

fililog писал(а):А у меня к этому добавилось:

Чтобы найти нужную вещь, вам потребуется больше пяти минут.

Хотя, как сказать, добавилось: я использую практически все вещи, только с разной частотой, некоторые раз в год.

Да, такие вещи, конечно, тоже есть. Но я обычно точно знаю, где они лежат.
Что, например, делать с елочными игрушками? Или с пасочницей? У меня совсем старинная, фамильная. Старенькая, но, так сказать, действующая.
Или с формой для кулича?
И всякое такое же.

Вот с книгами засада. Иногда приходится искать, но всё же не особо больше 5 минут.
Недавно, в общем-то в связи с форумом, надо было найти книгу. А я (склероз!) напрочь забыла, как зовут автора. Вот просто забыла - и всё!
Нашла по знанию, как книга выглядит и где такие стоят.
И только найдя, обнаружила, что автор - Вашингтон Ирвинг. LOL
Хелена

Сообщение maggie » 20 апр 2020, 15:56

Я периодически, но весьма регулярно)), занимаюсь уборкой, сортировкой, распределением вещей на те, что надо оставить, те, что м.б. пригодятся (в коробки упаковываю, с лавандовыми мешочками) и остальное, тсз, для give box.

С поиском чего-то необходимого у меня, наверное, как у Эмилии. Чаще всего нахожу за 5 минут и менее, но иногда тааак засуну, спрячу, положу, что могу часами искать. Или лучше перестаю искать, потом само находится.)

Самое лучшее, что я прочла о сортировке и вообще чистке своего дома (и не только))).
Shoukei Matsumoto "A Monk's Guide to a Clean House and Mind".

Сейчас проверю, есть ли перевод на русский. Да, вот тут, на ЛитМир, называется "Уборка в стиле дзен". Пробежала глазами по диагонали. Не знаю, адекватен ли перевод.

https://www.litmir.me/br/?b=605379&p=1
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 20 апр 2020, 16:10

Спасибо, maggie. Ознакомилась с выложенным на сайте.
Мне не подходит. : )
Вот прямо сразу:
Проветривание

Что важно сделать перед началом уборки?
Распахнуть окна и впустить в помещение свежий воздух.
Прежде чем приступить к утренней уборке, монахи открывают окна и впускают в комнаты прохладный воздух с улицы. Мы словно начинаем день с очищения воздуха.

У нас дома не бывает закрытых окон, даже зимой, даже в межсезонье. ; )

А если совсем серьезно, то эта книга для тех, кто нет ходит каждый день на работу к 9 часам, а то и раньше.
Потому что
Убираемся утром. Это первое, что нужно сделать в начале дня.
...
Вначале, наверное, будет нелегко просыпаться рано утром. Но если вы приучите себя убираться с утра и раскладывать вещи по местам вечером, то ваш день будет проходить легко и физически и эмоционально.

Вот чтобы хотя бы в 8 часов выйти на работу, встать нужно не позже 6 утра. Вставать еще раньше для уборки? Хотя я жаворонок - и спать долго не могу, но и вставать еще на час раньше не считаю нужным.

Это я к тому, что нет единых рецептов. То, что хорошо для японской домохозяйки, плохо подходит, например, российской полноценно работающей женщине. Подозреваю, что и европейской, и американской.
Да и вообще - почему именно с утра? Режим дня может быть разным. И что подразумевать под уборкой?
Короче, нет. Книга вызывает у меня неприятное чувство, прямо-таки отталкивания.
Хелена

Сообщение maggie » 20 апр 2020, 16:42

Helena, ну так я ведь не обязательно всему следую, каждой строчке.)
+
Вспомнила, что ещё постоянно забываю.
У меня тут уже много-много лет как сложилась одна традиция. Или привычка. Я покупаю заранее подарки на Рождество. Очень, причём заранее. Это началось, когда я лет 10-15 ежегодно готовила маленькие презентики для адвентских календарей. То есть, к 1 декабря уже. Значит, позаботиться об этом надо было в ноябре. Часто мне в выборе помогали рождественские ярмарки, они тоже у нас рано открываются, до начала декабря.

Сначала я готовила эти маленькие подарки только для дочки, пока она росла. Но иногда также и сыну и его жене (если к нам на рожд. каникулы прилетали), и мужу. Было много фантазии, креативности и большого желания, чтобы они нашли что-то в кармашке календаря каждое утро. Сюрприз!...

Для такого календаря мне надо было заготовить, как известно, 24 маленьких подарка, чтобы они вошли в кармашки календаря, который был у дочки, например, в форме ёлки, сшитой из плотной ткани. В общем, я начинала подыскивать такие мелочи заранее. И я их прятала всегда куда-то, чтобы никто не нашёл.

Дочка выросла, но традиция заготавливать разные подарки родным и друзьям со всего мира осталась. Иногда случалось, что я к Пасхе вдруг находила что-то купленное для кого-нибудь из семьи или друзей к Рождеству. Бывали смешные истории. Мне предлагают об этом рассказ написать хотя бы. Потому что пара историй и вправду просто просится на бумагу. Или в файл. Всё никак не соберусь.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 20 апр 2020, 16:44

maggie писал(а): Бывали смешные истории. Мне предлагают об этом рассказ написать хотя бы. Потому что пара историй и вправду просто просится на бумагу. Или в файл. Всё никак не соберусь.))

Хорошая мысль! Надо в ветку «Собственное творчество» поместить, нам тоже интересно. ;)
fililog

Сообщение bormato » 20 апр 2020, 18:36

Хелена писал(а):У нас дома не бывает закрытых окон, даже зимой, даже в межсезонье. ; )

... Зимой в воздухе на улице очень мало влаги.
И в плане проветривания необходим компромисс потому, что уличный воздух требует увлажнения.
bormato

Сообщение Хелена » 20 апр 2020, 18:38

bormato писал(а):
Хелена писал(а):У нас дома не бывает закрытых окон, даже зимой, даже в межсезонье. ; )

... Зимой в воздухе на улице очень мало влаги.
И в плане проветривания необходим компромисс потому, что уличный воздух требует увлажнения.

Спасибо, кэп.
Хелена

Сообщение Тигра » 20 апр 2020, 22:05

Зимой и в комнатном воздухе очень мало влаги.
Отопление сушит воздух очень сильно.
Тигра

Сообщение Тигра » 20 апр 2020, 22:08

fililog писал(а):опять вспомнила шведскую философию лагом, что переводится как «столько, сколько нужно».

"Не ссылайся
На то, что нужно. Нищие, и те
В нужде имеют что-нибудь в избытке.
Сведи к необходимостям всю жизнь,
И человек сравняется с животным".
Тигра

Сообщение fililog » 20 апр 2020, 22:25

Тигра писал(а):Зимой и в комнатном воздухе очень мало влаги.

А для этого у нас есть увлажнитель воздуха! Вот так!
fililog

Сообщение Hermit » 20 апр 2020, 22:33

bormato писал(а):... Зимой в воздухе на улице очень мало влаги.

Сегодня в 06:00 в Санкт-Петербурге относительная влажность воздуха была 68 %. Это "сухо"?!
https://www.gismeteo.ru/weather-sankt-peterburg-4079/
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение bormato » 21 апр 2020, 22:14

Тигра писал(а):Зимой и в комнатном воздухе очень мало влаги.

Смотря как судить? Если строго, то это неверно. Ведь количество влаги при нагревании меньше не становится.
Но воздух и в самом деле становится суше, а его его относительная влажность меньше.
Влага никуда не девается. А за счет того, что в доме обязательно существуют источники пара - кухня, умывальник... наши тела и т.п. , в комнатном воздухе влаги больше, чем на улице. и эта комнатная влага за счет диффузии стремится уползти туда , где ее меньше - на улицу.
Сегодня в 06:00 в Санкт-Петербурге относительная влажность воздуха была 68 %. Это "сухо"?!
https://www.gismeteo.ru/weather-sankt-peterburg-4079/
Умеренно. Но если этот воздух нагреть, он " высохнет", т.е. его относительная влажность станет меньше.
bormato

Пред.

Вернуться в Курилка