Политика. Посмеемся?

Грамотное общение на любые темы

Re: Политика. Посмеемся?

Сообщение volopo » 28 окт 2019, 10:27

Amadeo писал(а):
volopo писал(а):А можно уточнить: в чем конкретно состоял подарок и когда случился акт дарения?

https://www.mk.ru/economics/2019/10/24/ ... lrd-2.html
И вот еще на эту тему, подробнее про "акт дарения" https://tsargrad.tv/articles/vrane-na-2 ... lgi_223353

По первой ссылке:
Сумма в размере $20 млрд списана не вчера, а к настоящему моменту. Свыше 90% всех этих списаний произошли двумя большими траншами в 1996 и 1999 годах.
volopo

Сообщение volopo » 28 окт 2019, 10:31

Эмилия писал(а):Volopo, а то Вы не в курсе, что имеющие долги граждане стране не могут выехать за пределы гос-ва? Что информация о долге приходит прямо в госструктуры - к охранителям границ, например?

В курсе. Не то чтобы прямо, но после судебного решения. Например, о злостных алиментщиках, о неплательщиках штрафов и т.д. Не могу сказать, что считаю это неверным.
Хотя алиментщик должен не государству, а своим детям.
volopo

Сообщение bormato » 28 окт 2019, 10:55

Эмилия писал(а):
За африканские долги мы могли - как китайцы делают - получить что-то в собственность. Землю, заводик, рудничок... :oops: И вот на полученную прибыль народу что-то сделать.

Китайцы просчитывают этот вариант при заключении договора. Наши по какой-то причине это, похоже, не делают.

Чтобы они это делали, возможно, граждане должны меньше времени проводить под кроватью. Может быть, тогда что-то и изменится.
Последний раз редактировалось bormato 28 окт 2019, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Хелена » 28 окт 2019, 10:56

volopo, я ведь написала, что очень Вас понимаю.
Долги списаны, можно дальше поставлять вооружения, тоже, конечно, в долг.
А российскому ВПК платит за эти вооружения родное государство, точно зная, что денег от "покупателей" опять не получит.
Я ведь и повинилась перед африканскими странами.

Однако складывается впечатление, что не только bormatо анекдота не понял, но и Вы старательно делаете вид, что он Вам невнятен. Уверена, что понять-то Вы поняли.
Хелена

Сообщение Хелена » 28 окт 2019, 10:58

Да bormato, выползите, наконец, из-под кровати - и на баррикады! Личным примером, так сказать...
Хелена

Сообщение bormato » 28 окт 2019, 11:04

Хелена писал(а):

Стало любопытно, кому именно?
И кому кто поставляет что-либо за наличные, т.е. не в кредит?
Проблема долга СССР была в том, что он был, насколько я помню, в рублях. Хелене, любопытно, хотя бы это известно? :twisted:
Последний раз редактировалось bormato 28 окт 2019, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Новая стратификация

Сообщение adada » 28 окт 2019, 11:05

Суть "шуток юмора" в другом: в российском гражданском обществе сложилась, спрессовалась, свалялась особая страта любителей высмеивать, унижать и даже оскорблять свою страну во всякое время и по любому поводу. Охотно вливаются в нее и некоторые бывшие, не нашедшие себе место на родине и съехавшие.
Страта, мягко говоря, весьма малопочтенная и явно низовая, маргинальная; но, в силу непреодолимой деформации и изменения сознания, лица, принадлежащие к ней, уверены в своей исключительности и высококастовости.
adada

Сообщение bormato » 28 окт 2019, 11:08

Хелена писал(а):Да bormato, выползите, наконец, из-под кровати - и на баррикады! Личным примером, так сказать...

На баррикады я никого не звал. Достаточно не прятаться под кроватью.
И в этом плане я человек более чем заслуженный.
bormato

Сообщение volopo » 28 окт 2019, 11:33

Хелена писал(а):volopo, я ведь написала, что очень Вас понимаю.

Не очень понятно, в чем меня можно понимать. Я-то интересовался информационным поводом для обсуждения.
Выяснилось, что четверть века назад тогдашнее правительство списало безнадежные долги.
Не могу сказать, что на меня это сейчас производит сильное впечатление.

Хелена писал(а):Однако складывается впечатление, что не только bormatо анекдота не понял, но и Вы старательно делаете вид, что он Вам невнятен.

На сей момент даже не понимаю, о каком анекдоте идет речь.
volopo

Сообщение Хелена » 28 окт 2019, 11:39

bormato писал(а):
Хелена писал(а):Да bormato, выползите, наконец, из-под кровати - и на баррикады! Личным примером, так сказать...

На баррикады я никого не звал. Достаточно не прятаться под кроватью.
И в этом плане я человек более чем заслуженный.

Ой... Предъявите, плиз, заслуги в области вылезания из-под кровати!
Хелена

Сообщение Хелена » 28 окт 2019, 11:41

volopo писал(а):На сей момент даже не понимаю, о каком анекдоте идет речь.

Эээээ...
Хелена

Сообщение левчик » 28 окт 2019, 11:53

volopo писал(а):
Хелена писал(а):volopo, я ведь написала, что очень Вас понимаю.

Не очень понятно, в чем меня можно понимать. Я-то интересовался информационным поводом для обсуждения.
Выяснилось, что четверть века назад тогдашнее правительство списало безнадежные долги.
Не могу сказать, что на меня это сейчас производит сильное впечатление.

Вы, видимо, ничего, кроме сообщений от российского минправды не читаете. Есть и другие мнения.

Мюридка жжот (с)
=====
Чей надо карман

После крепких рукопожатий за 4,5 млрд рублей проведённого форума «Россия-Африка» тема прощения долгов вынудила всю мощь пропаганды разродиться агиткой на тему. Кто автор, не знаю, но гулять она пошла:

Изображение

Глупые вопросы вроде: «А при ком же мы сбежали из кубинского Лурдеса и заодно из вьетнамской Камрани», наверное, стоит опустить. Тогда президент ещё не обнаружил в себе талант геостратега, а потому это были рудименты советской эпохи производства калош. Мы ведь ничего другого, как известно, за 70 лет так и не научились производить. И прощённые миллиарды — это как раз за стоптанные калоши. Правда, прощать, к примеру, Кубе 30 с гаком миллиардов долгов (пусть даже и за калоши) за наше собственное решение по уходу из Камрани — это, конечно, какое-то очень многоходовое решение. Но вопрос-то на самом деле в другом.

Строго говоря, десятки и десятки прощенных и списанных миллиардов списывались российским бюджетом — это такое нечто, откуда по идее текут ручейки разной степени полноводности на разные мероприятия, в том числе и на те, по которым населению предписано держаться. Понятно, что бюджет давно уже не общенародный, а приватизирован кучкой, мягко говоря, очень частных граждан блатной наружности и происхождения, но как бы пока строго формально он все-таки государственный. А потому списание — это убыток именно государства. Недовыплаченные пенсии, невылеченные дети, на которых собирают всем миром и тому подобные пустяки.

Но вот контракты на все упомянутые, но уже совсем другие, миллиарды — это контракты с частными компаниями. Не с бюджетом, понятно. И компании работают с ними просто: доход не то чтобы вывозят, а даже и не завозят в страну. И то правда, если ты в в какой-нибудь Монголии добыл палладий, продал его, к примеру, в Китае, а зарегистрирован где-то на Вирджинских островах, то где в этой схеме Россия? Только в одном месте — где списывают долги. Большое человеческое спасибо щедрому бюджету от друзей президента, безусловно, гарантировано, а с остальным — это уж как получится.

Так что и вправду — советовать нет никакого смысла. Люди профессионально продают управляемую ими страну навылет. И справляются вполне ничего.

ПС. И, кстати, никак не возьму в толк — откуда у Сирии вдруг обнаружились 100 миллиардов? Ей кто-то подарил, что ли?
левчик

Сообщение левчик » 28 окт 2019, 12:03

volopo писал(а):На сей момент даже не понимаю, о каком анекдоте идет речь.

Правильно делаете. Это не анекдот вовсе. Это насмешка злобных врагов России над нашими скрепосвятынями!
левчик

Сообщение volopo » 28 окт 2019, 12:05

левчик писал(а):Вы, видимо, ничего, кроме сообщений от российского минправды не читаете. Есть и другие мнения.

Вот уж не сомневаюсь. Я-то интересовался не мнениями, а фактами.
volopo

Сообщение левчик » 28 окт 2019, 12:13

volopo писал(а):
левчик писал(а):Вы, видимо, ничего, кроме сообщений от российского минправды не читаете. Есть и другие мнения.

Вот уж не сомневаюсь. Я-то интересовался не мнениями, а фактами.

Я так и понял. Вот после вот этой фразы/ :D
volopo писал(а):Не могу сказать, что на меня это сейчас производит сильное впечатление.

Других фактов в вашем послании "на деревню дедушке" я не обнаружил.
левчик

Сообщение volopo » 28 окт 2019, 12:17

левчик писал(а):Других фактов в вашем послании "на деревню дедушке" я не обнаружил.

Заметьте, я не излагал факты, я ими интересовался. Так что обнаружить что-либо было трудно.
Но, не сомневаюсь, у вас получится.
volopo

Сообщение левчик » 28 окт 2019, 13:06

volopo писал(а):
левчик писал(а):Других фактов в вашем послании "на деревню дедушке" я не обнаружил.

Заметьте, я не излагал факты

:D
На этом можно бы поставить точку.
Но есть вопрос. А что вы излагали? Мнения и факты не предлагать. :D
левчик

Сообщение slava1947 » 28 окт 2019, 13:11

Эмилия писал(а):...Моя дальняя родственница должна государству нашему - вот этому самому, которое 20 млрд баксов простило, - около 600000 рублей. Она зарегистрирована в квартире не одна, а с дочерью и двумя внучками, которые в этом городе с ней не живут, денег маме-бабушке не дают <...>

По-моему, здесь больше вопросов не к государству, а к дочке-внучкам... :(
slava1947

Сообщение volopo » 28 окт 2019, 13:12

левчик писал(а):Но есть вопрос. А что вы излагали? Мнения и факты не предлагать.

Давайте еще раз попробую.
Я ничего не излагал, я интересовался фактами.
Их у вас есть?
volopo

Сообщение левчик » 28 окт 2019, 13:17

volopo писал(а):
левчик писал(а):Но есть вопрос. А что вы излагали? Мнения и факты не предлагать.

Что именно?
левчик

Сообщение volopo » 28 окт 2019, 13:22

левчик писал(а):
volopo писал(а):

Что именно?

ОК, понятно.
volopo

Сообщение левчик » 28 окт 2019, 13:26

volopo писал(а):Я ничего не излагал

Это еще круче. :D Я правильно понял, что посты - просто неконтролируемый поток сознания?

volopo писал(а):Я ничего не излагал, я интересовался фактами.

Откуда они у меня? Если даже вы отказываетесь считать фактами вами же написанное?
:D
левчик

Сообщение volopo » 28 окт 2019, 13:31

левчик писал(а):

Откуда они у меня?

Да, спасибо, я понял.
volopo

Сообщение левчик » 28 окт 2019, 13:33

volopo писал(а):
левчик писал(а):
volopo писал(а):Давайте еще раз попробую.

Что именно?

ОК, понятно.

Что именно вам понятно? :D
Мне-то тоже понятно, что вы слегка переиграли, закосив под... ну сами знаете кого... Но остался формальный вопрос. Вы не отказываетесь от своих слов? Насчет того, что Вы не только фактов не излагаете, но вообще ничего не излагаете?
левчик

Сообщение левчик » 28 окт 2019, 13:34

volopo писал(а):
левчик писал(а):

Откуда они у меня?

Да, спасибо, я понял.

Хорошо если поняли. Но это не факт.
левчик

Сообщение левчик » 28 окт 2019, 13:41

Итак, мы похоже достигли консенсуса.
Левчик фактов в писаниях Volopo не обнаружил, а Volopo честно признал, что фактов и не излагает. :D
Переходим к следующему пункту повестки дня.
левчик

Сообщение Эмилия » 28 окт 2019, 20:00

volopo писал(а):В курсе. Не то чтобы прямо, но после судебного решения. Например, о злостных алиментщиках, о неплательщиках штрафов и т.д. Не могу сказать, что считаю это неверным.
Хотя алиментщик должен не государству, а своим детям.

И неплательщики коммунальных платежей туда же. Они не детям должны.
Понимая и признавая то, что написал slava1947 (и совсем не оправдывая родственников), замечу, что даже часть долга простить не пытаются. Пытаются его хотя бы уменьшить - и взыскать с трех родственниц нестарых, но это невозможно. Пока. Не выходит у органов. Так все продумано. Да, есть умельцы - услуга стоит от 100000 рублей... :cry:

Особо оговорю такое: кредиты и долги после смерти человека на его родных продолжают висеть, а вот пенсию отбирают сразу.
Эмилия

Сообщение volopo » 28 окт 2019, 20:41

Эмилия писал(а):Особо оговорю такое: кредиты и долги после смерти человека на его родных продолжают висеть,

Что значит "продолжают"? Наследник может принять наследство - да, вместе с долгами. Но имеет полную возможность отказаться и от того, и от другого. По-моему, это нормально.
Эмилия писал(а):И неплательщики коммунальных платежей туда же. Они не детям должны.

Отчасти детям. Дети слесарей и электриков тоже хотят есть.
volopo

Сообщение slava1947 » 28 окт 2019, 20:43

Эмилия писал(а):Особо оговорю такое: кредиты и долги после смерти человека на его родных продолжают висеть...

На наследниках.

Непогашенный кредит умершего родственника должен быть погашен в том случае, если наследники намерены вступить в наследство.
Источник: http://expert-nasledstva.com/esli-zaems ... it-kredit/

Необходимо акцентировать внимание на том, что ответственность наследников при условии их вступления в наследство строго ограничивается стоимостью наследства.
Источник: http://expert-nasledstva.com/esli-zaems ... it-kredit/

P.S.

Чуть опоздал с отправкой...
slava1947

Сообщение Эмилия » 28 окт 2019, 21:01

Объясните мне вот эту прям конкретную ситуацию.
Есть маленькая двушка в хрущевке. Там зарегистрирована бабушка 87 лет, ее дочь почти пенсионерка + 2 внучки 21 и 24. Живет только бабушка. Остальные снимают в Москве и еще в одном городе, работают ... самозанято, младшая внучка только закончила вуз (да, увы, не хочет работать, ибо не предлагают сразу начальником). Насколько я знаю, квартира приватизирована. На троих, кажется. На кого уйдут долги? Или дочь и внучки должны сказать гос-ву - забирайте квартиру, мы заплатить не можем?
Просто любопытно.
Я как много работающий с 20 лет человек не могу понять своих дальних родственников. Но не могу понять и позицию гос-ва в этом случае: ну нечем платить и нечего отбирать. Почему не плюнуть-то, а? Или внучек привлечь на общественные работы, например? Пусть долг бабушки выплачивают. Но этого нельзя сделать, зато куски городских доплат бабушке арестовать - легко. Пусть отвечает за плохое воспитание внучек. Так, что ли?
Эмилия

Сообщение volopo » 28 окт 2019, 21:10

Эмилия писал(а):Насколько я знаю, квартира приватизирована. На троих, кажется. На кого уйдут долги? Или дочь и внучки должны сказать гос-ву - забирайте квартиру, мы заплатить не можем?
Просто любопытно.

Не всё понятно. Но по-моему, так будет правильно: вступающие в права наследства получают и свою долю долга (который, судя по всему, благодаря им и образовался). Если квартиру продать, то еще много что останется. Либо не связываться - и остаться без квартиры и долга.
volopo

Сообщение Эмилия » 28 окт 2019, 21:19

volopo писал(а): Если квартиру продать, то еще много что останется. Либо не связываться - и остаться без квартиры и долга.

Квартира (это не Москва) стоит около 2 млн. С учетом состояния нынешнего. Может, и меньше. Так что "много" - это сильно сказано.

Volopo, это единственное официальное жилье 4-х человек. То есть можно отказаться принимать на себя долг - и официально в нашем социальном государстве стать бомжом? Хм... Не знала.
Статья 40. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно...
1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Официально одна стоит на учете как безработная (предпенс в ВПК, конечно, может работу найти, но она нет), одна из внучек работает на удаленке (как оформлена - не знаю, но там официально очень мало денег), вторая тоже оформляется на биржу (вуз закончила, а работу не предлагают... почему-то).

Судя по Конст - им должны выделить жилье, так?
Эмилия

Сообщение volopo » 28 окт 2019, 21:28

Эмилия писал(а):Volopo, это единственное официальное жилье 4-х человек. То есть можно отказаться принимать на себя долг - и официально в нашем социальном государстве стать бомжом? Хм... Не знала.

У вас какая-то странная смесь из коммунизма и мелкого жульничества. Если жилье "официальное" для 4 человек - за него надо платить. Судя по всему, есть еще "неофициальное" жилье - и на него денег хватает. При этом очень хочется надеяться, что долги помрут вместе с бабушкой, а квартира-то - останется!
volopo

Сообщение левчик » 28 окт 2019, 22:10

Эмилия писал(а):
volopo писал(а): Если квартиру продать, то еще много что останется. Либо не связываться - и остаться без квартиры и долга.

Квартира (это не Москва) стоит около 2 млн. С учетом состояния нынешнего. Может, и меньше. Так что "много" - это сильно сказано.

Volopo, это единственное официальное жилье 4-х человек. То есть можно отказаться принимать на себя долг - и официально в нашем социальном государстве стать бомжом?
Хм... Не знала.

Эмилия, ничего, если я вмешаюсь?
Информации для квалифицированного вывода по ситуации явно недостаточно. Тут не надо быть юристом, чтобы это понять.
В целом же, если долг висит на одной бабушке, то можно отказаться одновременно от долга и от наследства. Или, если долг превышает сумму наследства, принять на себя и то и другое, но долг при этом будет ограничен суммой наследства. Обыватель разницы априори не почувствует, но для юриста разница тут явно будет - и она модет сильно ударить по карману при возникновении сложностей с оформлением.

Отсылки же ваши к Конституции, простите, просто неуместны. Ни хрена вы там не поняли и не в свои сани вы влезли. Это я вам должок возвращаю за Ломоносова и счетную форму.

Граждане, добровольно отказавшиеся от жилья, не подлежат постановке на учет как нуждающиеся. Минимум пять лет - это то, что знаю, скорее все - больше.

Эмилия писал(а):Судя по Конст - им должны выделить жилье, так?

Щаз... Китайским студенткам расскажите. Если у них есть доля в приватизированной квартире - могут гулять лесом. А если они еще от неё откажутся, то дремучей тайгой.
левчик

Сообщение Эмилия » 28 окт 2019, 22:14

Да я согласна, volopo, что платить надо. А вот Элси, кажется, не согласен - и не очень-то платит.
Там ситуация сложная, как у африканских стран реально. 24-летняя внучка, например, круглая сирота, лишилась мамы в 3, а папы в 12 лет. Бабушка была опекуном. И были льготы на оплату жилья, всякие субсидии. А потом они кончились, а работы не находилось сразу, а начислять неожиданно стали намного больше, а бабушка не отследила, а внучке и в голову не пришло... Жизнь сложная, увы. Всё бывает. В городе работы на нашлось, одни в Москве снимают и работают надомно (тоже была сначала работа, но уволили), другая то в Сочи, то в Краснодаре, опять же на съемных - и никак ничего не находится постоянного, удаленка есть за 20000 в месяц. Квартиру втроем снимают.
Не оправдываю, но и не могу однозначно сказать "сами виноваты". Когда спохватились - уже под 300 000 долг был. Думали, что выкрутятся как-то - увы.
Эмилия

Сообщение левчик » 28 окт 2019, 22:15

volopo писал(а):
Эмилия писал(а):Volopo, это единственное официальное жилье 4-х человек. То есть можно отказаться принимать на себя долг - и официально в нашем социальном государстве стать бомжом? Хм... Не знала.

У вас какая-то странная смесь из коммунизма и мелкого жульничества. Если жилье "официальное" для 4 человек - за него надо платить. Судя по всему, есть еще "неофициальное" жилье - и на него денег хватает. При этом очень хочется надеяться, что долги помрут вместе с бабушкой, а квартира-то - останется!

Да вы не намного лучше, честно говоря. Даете советы явно не имея достаточной информации. Что значит "официальное жильё" и неофициальное? Где вы таких терминов нахватались?
левчик

Сообщение левчик » 28 окт 2019, 22:16

Ладно, я пошел. Третий лишний.
левчик

Сообщение Хелена » 29 окт 2019, 06:24

Опять же, анекдот был про другое, но раз уж пошли в этом направлении...
Конечно, я не то что просто считаю, а уверена, что за жилье надо платить. И коммуналку, и налоги.
Но случаи действительно разные бывают.
Вон целые африканские страны не могут разобраться со своей экономикой. И не только они. И мы готовы им прощать долги. Понимаю, геополитика. Это важно.
А здесь свои граждане. Если вспомнить, как нас тут убеждали, что нужно свою страну считать матерью, то неплохо бы сообразить, что мы, следовательно ее дети. О детях обычно порядочные люди заботятся. Одинокая, оставленная родственниками старуха с огромным (для нее) долгом (в масштабах доходов депутатов и госчиновников - тьфу, мелочь; на один раз хорошо поужинать). И толпы чиновников, на всякий случай жизни.
Социальные работники, получающие зарплату, опять же, из наших денег. Вот я согласна, чтобы на мои деньги занялись этой почти 90-летней женщиной.
Рассмотрели ситуацию. Деприватизировали, например, квартиру (я не юрист, но государственных юристов тоже толпы). Нашли остальных прописанных (неплательщиков алиментов ведь ищут). Реструктурировали задолженность. Учли, что трое прописанных много лет фактически не проживают, то есть снизили начисления, зависящие от количества жильцов (это можно сделать, сама делала по справке, но старуха этого и не знает, и не может сделать). Пересчитали эти начисления по факту. Оформили льготу.
Глядишь, долг бы резко снизился. Что-то вытрясли с остальных прописанных. volopo, женщине под 90! Что она может сама? Или геополитика нам важна, а наши граждане нет? Ну, так и надо во время прямой линии сказать: "Россияне, ваша жизнь - не забота государства, про Конституцию (ст. 7) со словами о социальной ориентированности забудьте". А то вон чиновница заявила, что государство рожать не просило, так ее уволили, хотя она, как видим, правду сказала. Лицемерненько получается, не так ли?
Умные люди давно поняли, что нашему государству на своих граждан плевать, молодые и талантливые ищут себе место в других странах, старшее поколение в массе своей доживает, осознавая, что надеяться может только на себя. Но совсем старики уже не поймут, просто даже в силу того, что плохо соображают - как дети. Ну так они же не африканская страна, не так ли?
Хелена

Сообщение Эмилия » 29 окт 2019, 06:51

Хелена, даже искать не надо. Дочь этим летом с ней ходила в соцзащиту, оформляла сотрудника, которому теперь 60% пенсии уходит, чтобы приносить продукты и т.д. Приезжала на неделю. Там же отнесла справку, что не работает, стоит на бирже. Да, на бирже не предлагают работу, потому что она имеет проблемы со здоровьем. Справка лежит. Но могут, конечно, найти что-то. В любом случае, гос-во знает и о безработной дочери, и о только что закончившей вуз внучке (3 месяца вообще имеет право работу даже не искать), и о второй внучке, которая была под опекой (там как-то это влияет на расчет долей квартиры). Просто работать с этим сложным случаем не хотят, ждут, когда они гле-нибудь денег найдут. А негде.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 29 окт 2019, 07:23

Эмилия писал(а): Дочь этим летом с ней ходила в соцзащиту, оформляла сотрудника, которому теперь 60% пенсии уходит, чтобы приносить продукты и т.д. Приезжала на неделю. Там же отнесла справку, что не работает, стоит на бирже. Да, на бирже не предлагают работу, потому что она имеет проблемы со здоровьем. Справка лежит.

А почему дочь не могут оформить на эту работу - помогать по хозяйству, обслуживать, приносить продукты? Она жe даже официально безработная. Это что, cчитается незаконным? Почему обязательно должeн помогать посторонний человек?

PS Мне кажется, я уже однажды спрашивала здесь об этом и удивлялась.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка