Политика. Посмеемся?

Грамотное общение на любые темы

Re: Политика. Посмеемся?

Сообщение Тигра » 13 ноя 2017, 13:47

Начала я, конечно, не о суффиксе.
Но после приведённых volopo сведений я тоже заинтересовалась и самим словом в его правильной форме.
Тигра

Сообщение volopo » 13 ноя 2017, 15:37

Тигра писал(а):И впрямь интересно. Что же за суффикс такой приклеили к нахалу, хаму или холую?

Помимо побратима и подхалима придумал еще "отчим".
volopo

Сообщение fililog » 13 ноя 2017, 16:57

Еще нелюдим, проходим(ец)...

Фасмер более информативен в статье "вотчим", что значит то же самое, что и "отчим": это "древнее причастие настоящего времени, страдательного залога" от отчити (получить в отцы).

вотчим
во́тчим о́тчим, диал. вωтчим, укр. вiтчи́м, блр. айчы́м, русск.-цслав. отьчимъ, словен. ǫ́čim, чеш. otčim, польск. ojczym, в.-луж. wótčim. Древнее прич. наст. вр., страд. *otьčimъ от otьčiti "получить в отцы", otьcь; ср. сербохорв. по̀очим "приемный отец"; см. Долобко, ZfslPh 3, 87 и сл., 109 и сл.; Сб. Соболевскому 227; Брандт, РФВ 23, 289; 25, 232.
fililog

Re:

Сообщение adada » 13 ноя 2017, 17:11

Но самый простой и массовый, с массой префиксов: -жим.
adada

Сообщение Krapiva » 13 ноя 2017, 19:14

"Вот и наш народный лидер пережил крутой косяк: Трампа давеча увидел — уж и так его, и сяк, на загадочных и старых, на вьетнамских берегах: уж давай и в кулуарах, уж давай и на ногах, — чуть не брал его за галстук, не лобзал его в чело… Домогался, домогался — не домогся ничего. Добивался, как девицу, разве что не брал за грудь: говорил, хотим страницу, говорил, перевернуть, — взглядом трепетным огладил, как влюбленный крокодил, но не справился, не сладил.
И на этом победил.
Потому что Спейси Кевин, соблазнитель душ и тел, чей удел теперь плачевен, — получил, чего хотел. Да и Харви с мордой мопса, вечно шедший напролом, — что хотел, того домогся и наказан поделом. А любезный миллионам петербургский спецслужбист — чист теперь перед законом и пред Родиною чист: мы крутое государство, не нарвались на скандал, так и надо домогаться, чтоб никто тебе не дал."

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... ogatelskoe
Krapiva

Сообщение Тигра » 13 ноя 2017, 22:54

Нелюдим и проходим? Хотя второго и не встречала никогда, подозреваю, что тут от причастия остатки могут быть.
Тигра

Сообщение Тигра » 13 ноя 2017, 22:55

Крапива, опять смешно!
Тигра

Сообщение ne znatok » 13 ноя 2017, 23:12

Да, мне тоже уже давно Быков не был смешным, а тут именно что смешно.
ne znatok

Сообщение zyablik » 14 ноя 2017, 01:03

Ибо мы — столпы морали у планеты на виду и опять переиграли всех в семнадцатом году.

Концовка классная.
zyablik

Сообщение ne znatok » 14 ноя 2017, 01:16

Я проделала огромную работу, разбила его на строфы и послалa подруге в имейле. Мне весь последний Быков ну совершенно не нравился. А этот забавный. Особенно про влюбленного крокодила смешно.
Очeнь образно. )
ne znatok

Сообщение fililog » 16 ноя 2017, 00:34

Прислала знакомая. Ей сопроводиловка пришла: ознакомились с вашим резюме, предлагаем попробовать баллотироваться в президенты. :)
Изображение
И еще 20 пунктов. :)
Теперь о требованиях к соискателю и условиях работы:
Изображение
Изображение

Кого заинтересовало — присылайте свое резюме!

:lol:
fililog

Сообщение Эмилия » 22 ноя 2017, 09:30

Нашла:

Силы Донецкой народной республики введены на территорию ЛНР для защиты донецкоговорящего населения.

:mrgreen:
Эмилия

Сообщение adada » 23 ноя 2017, 13:01

Сетевое издание «РИА Новости»

Постоял на Красном холме, близ деревни Ивановка. Был опечален увиденным. Смотрел на обелиск, увенчанный золотым шлемом с крестом, поставленный в честь так называемой "Куликовской битвы", и думал — сколько же тут погибло невинных ордынцев, которые просто хотели мирной жизни на территории Тульской области.
Я изучал биографии солдат Золотой Орды, так как эта история тронула меня. Вот, например, Булат-Ходжа — простой конный лучник. Молодой парень, который хотел, чтобы его любили. Небольшие остатки стотысячного войска Мамая вернулись домой, но Булата среди них не было. Долгое время родные считали его пропавшим без вести, и лишь в прошлом году семья получила информацию, что Булат умер от удара тяжелой палицей по голове, когда так называемый "засадный полк" русских внезапно выскочил из леса. Это чрезвычайно огорчило меня.

Еле сдерживая слезы, стоял на Можайском шоссе — остатке старой Смоленской дороги, по которой отступала французская армия после того, как Наполеон понял, что Москва очень дорогой город. Бешеные цены на жилье, дорогие магазины и грабительский курс в обменниках оставили императора без валюты всего за месяц. Его письма из Кремля к своей жене и сестрам были наполнены тоской по родному дворцу и родные не теряли надежды скоро увидеть его здоровым и веселым.
Эта история тронула меня, я узнал биографию одного французского солдата и погрузился в то сложное военное время.
Жан Дюбуа был одним из четырехсот тысяч французских солдат, которых так называемый "фельдмаршал Кутузов" довел до смерти невыносимо тяжелыми условиями.
Только десять тысяч вернулись домой. Жана среди них не было. Долгое время родные считали, что он устроился шеф-поваром во французском ресторане в Москве, и только в прошлом году семья получила информацию, что он трагически погиб от удара поленом по голове, когда пытался украсть курицу в какой-то богом забытой русской деревеньке. Деревня была настолько русской и отсталой, что ее жители даже не слышали таких имен, как Вольтер, Мольер и Юбер де Живанши, что чрезвычайно огорчило меня.

Продолжая погружаться в историю, я был удивлен и опечален тем, сколько невинных людей сложили свои головы в так называемой "России". Сколько шведов, турок, поляков и немцев, оказывается, хотели жить мирно и не хотели воевать.
Если мы действительно хотим быть частью цивилизованного мира, то нам нужно за это платить и каяться, каяться и платить.
adada

Сообщение Тигра » 23 ноя 2017, 14:04

Пошловато, конечно. Ну и передёрнуто.
А главное — смешно не вышло.
Тигра

Сообщение Тигра » 23 ноя 2017, 14:05

И не перестаю удивляться тому, какие темы люди считают политическими.
Тигра

Сообщение adada » 23 ноя 2017, 14:11

Amadeo писал(а):Я имела в виду, что стоит разделить юмор нормальный, для хорошего настроения, и юмор политический, который тянет за собой выяснение сначала политических, потом личных отношений. Поэтому и создала эту, юмористическую, ветку. Мое предложение можно поддержать, не поддержать, отнестись к нему индифферентно или с юмором. )))

В политике я, конечно, не разбираюсь, что-то могу и недоучесть. Но точно знаю, что юмор одних ставит в тупик других и наоборот, и тут на каждый чих не наздравствуешься.
adada

Сообщение volopo » 23 ноя 2017, 14:17

adada писал(а): и тут на каждый чих не наздравствуешься.

Тем не менее - будьте здоровы.
volopo

Сообщение adada » 23 ноя 2017, 14:59

Как уже не раз здесь говорилось, здоровье есть благополучие физическое, психическое и социальное. И я благодарен каждому его пожеланию, даже если оно по второму пункту мне и ни к чему. ™)
adada

Сообщение volopo » 23 ноя 2017, 15:04

adada писал(а):Как уже не раз здесь говорилось, здоровье есть благополучие физическое, психическое и социальное. И я благодарен каждому его пожеланию, даже если оно по второму пункту мне и ни к чему. ™)

Надеюсь, что "оно" - это пожелание.
volopo

Сообщение Хелена » 23 ноя 2017, 17:57

adada писал(а):Сетевое издание «РИА Новости»

Еле сдерживая слезы, стоял на Можайском шоссе — остатке старой Смоленской дороги, по которой отступала французская армия после того, как Наполеон понял, что Москва очень дорогой город. Бешеные цены на жилье, дорогие магазины и грабительский курс в обменниках оставили императора без валюты всего за месяц. Его письма из Кремля к своей жене и сестрам были наполнены тоской по родному дворцу и родные не теряли надежды скоро увидеть его здоровым и веселым.
Эта история тронула меня, я узнал биографию одного французского солдата и погрузился в то сложное военное время.
Жан Дюбуа был одним из четырехсот тысяч французских солдат, которых так называемый "фельдмаршал Кутузов" довел до смерти невыносимо тяжелыми условиями.
Только десять тысяч вернулись домой. Жана среди них не было. Долгое время родные считали, что он устроился шеф-поваром во французском ресторане в Москве, и только в прошлом году семья получила информацию, что он трагически погиб от удара поленом по голове, когда пытался украсть курицу в какой-то богом забытой русской деревеньке. Деревня была настолько русской и отсталой, что ее жители даже не слышали таких имен, как Вольтер, Мольер и Юбер де Живанши, что чрезвычайно огорчило меня.

Опять стала искать, что же такое автор - Игорь Романович. Опять та же история - кроме того, что он презренный блогггеррр, информации нет.
Нет даже возраста.
А возраст меня, безусловно, интересовал больше всего. Я заподозрила, что он тот самый птенец гнезда ЕГЭова, который не знаком с русской литературой. Ну да бог с ним.
А adada удивил: он уж точно не плод ЕГЭовой системы. Должен же знать...

Император Наполеон (да-да, adada, то самый) был героем раздумий (а отнюдь не ненависти) своих современников и мыслящих представителей следующего поколения.

Начнем, благословясь.

1. Солнце русской поэзии - А. С. Пушкин (напоминаю: современник Наполеона).

1а. Что мы видим на столе Онегина?
И столбик с куклою чугунной
Под шляпой с пасмурным челом,
С руками, сжатыми крестом.

Прим. "И столбик с куклою чугунной" - Имеется в виду чугунная статуэтка Наполеона.

С чего бы статуэтка врага?
Фашист он, Онегин.

1б. Все он, все он — пришлец сей бранный,
Пред кем смирилися цари,
Сей ратник, вольностью венчанный,
Исчезнувший, как тень зари.
...
Когда ж твой ум он поражает
Своею чудною звездой?
Тогда ль, как с Альпов он взирает
На дно Италии святой;
Тогда ли, как хватает знамя
Иль жезл диктаторский; тогда ль,
Как водит и кругом и вдаль
Войны стремительное пламя,
И пролетает ряд побед
Над ним одна другой вослед;
Тогда ль, как рать героя плещет
Перед громадой пирамид,
Иль, как Москва пустынно блещет,
Его приемля, — и молчит?
...
Нет, не у счастия на лоне
Его я вижу, не в бою,
Не зятем кесаря на троне;
Не там, где на скалу свою
Сев, мучим казнию покоя,
Осмеян прозвищем героя,
Он угасает недвижим,
Плащом закрывшись боевым.
Не та картина предо мною!
Одров я вижу длинный строй,
Лежит на каждом труп живой,
Клейменный мощною чумою,
Царицею болезней... он,
Не бранной смертью окружен,
Нахмурясь ходит меж одрами
И хладно руку жмет чуме
И в погибающем уме
Рождает бодрость... Небесами
Клянусь: кто жизнию своей
Играл пред сумрачным недугом,
Чтоб ободрить угасший взор,
Клянусь, тот будет небу другом,
Каков бы ни был приговор
Земли слепой...

Надо же, как Сергеич Россию-то не любил. Нашел, кем восхищаться! Врагом!
Русофоб. Впрочем, чего и ждать от арапа.

1в. А вот тут пораздумал над судьбами тех, кого Наполеон отправил в бой:

Мы все глядим в Наполеоны;
Двуногих тварей миллионы
Для нас орудие одно...

Перевожу: солдаты - орудие того, кто их отправил умирать.

Но жалеть их нечего: сами пришли и сами воевали против нас. Так что собакам собачья смерть.

2. Поэт русский в душе — в нем живет прошедшее и настоящее русской жизни - М. Ю. Лермонтов

Ничё себе русский:

Из гроба тогда император,
Очнувшись, является вдруг;
На нем треугольная шляпа
И серый походный сюртук.

Скрестивши могучие руки,
Главу опустивши на грудь,
Идет и к рулю он садится
И быстро пускается в путь.

Несется он к Франции милой,
Где славу оставил и трон,
Оставил наследника сына
И старую гвардию он.

И только что землю родную
Завидит во мраке ночном,
Опять его сердце трепещет
И очи пылают огнем.

На берег большими шагами
Он смело и прямо идет,
Соратников громко он кличет
И маршалов грозно зовет.

Но спят усачи-гренадеры —
В равнине, где Эльба шумит,
Под снегом холодной России,
Под знойным песком пирамид.

И маршалы зова не слышат:
Иные погибли в бою,
Другие ему изменили
И продали шпагу свою.

И, топнув о землю ногою,
Сердито он взад и вперед
По тихому берегу ходит,
И снова он громко зовет:

Зовет он любезного сына,
Опору в превратной судьбе;
Ему обещает полмира,
А Францию только себе.

Но в цвете надежды и силы
Угас его царственный сын,
И долго, его поджидая,
Стоит император один —

Стоит он и тяжко вздыхает,
Пока озарится восток,
И капают горькие слезы
Из глаз на холодной песок,

Потом на корабль свой волшебный,
Главу опустивши на грудь,
Идет и, махнувши рукою,
В обратный пускается путь.

Пятая колонна: врагу сочувствовал!

3. Глыба, матёрый человечище - Л. Н. Толстой.

Устами Андрея Болконского: "Наполеон как человек велик на Аркольском мосту, в госпитале в Яффе, где он чумным подает руку, но…есть другие поступки, которые трудно оправдать".
Ишь, рассуждает. А надо было выйти на трибуну - и как резануть правду-матку, что гад он и вражина поганая. (Напомню: хоть и вложил Толстой эту оценку в уста своего героя, но рассуждает-то сам, уже после войны 1812 года).

4. Величайший в мире писатель, мировой гений, каких было всего несколько в истории, величайший ум - Ф. М. Достоевский.

...Наполеон... личность, действующая по правилу «все дозволено», человек, могущий пожертвовать всем ради достижения собственной выгоды. Это гений, который уверен, что имеет право распоряжаться человеческой судьбой, сотнями жизней. Он, не задумываясь, посылает тысячи людей на гибель в Египет, оставляет свою армию замерзать в снегах России без тени жалости и сожаления

Правильно, посылает. И чего жалеть о тех, кого, не задумываясь, послали на гибель?
Какое к ним может быть сочувствие?

Мдя, как говаривали здесь.

А главное - ну не смешно у блогггеррра.
Последний раз редактировалось Хелена 23 ноя 2017, 18:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Сообщение adada » 23 ноя 2017, 18:12

volopo писал(а):Надеюсь, что "оно" - это пожелание.

Намеренно формулировал широко, чтобы подчеркнуть максимальную освобожденность от того, что нам при любых обстоятельствах и с любого бока ни к чему.
adada

Сообщение Хелена » 23 ноя 2017, 18:40

Кстати, может ли кто-то вспомнить еще случай из истории, когда не побежденные на победителей, а победители на побежденных имели зуб длиной почти в три четверти века?
Хелена

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 23 ноя 2017, 18:51

Если имеется в виду некий "зуб" россиян и вообще русского народа на немцев, на немецкий народ -- такое костное и косное представление могло зародиться и разрастись только в ничем не скованном раздраженном и раздразненном воображении.
А если -- зуб нашего народа на фашистов, нацистов и их прислужников, то этот зуб мудрости вечен, что подтверждается, в частности, регулярными голосованиями за антинацистские резолюции ООН.
Последний раз редактировалось adada 23 ноя 2017, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 23 ноя 2017, 19:50

adada писал(а):Если имеется в виду некий "зуб" россиян и вообще русского народа на немцев, на немецкий народ -- такое костное и косное представление могло зародится и вырасти только в ничем не скованном раздраженном и раздразненном воображении.

Отчего же? Я как тот акын: что (здесь) вижу - о том и пою.
Хелена

Сообщение Марго » 24 ноя 2017, 22:42

Ну, от политики я по-прежнему далека, однако анекдотец на сегодняшний день можно посчитать и политическим, если предположить, что леди -- та самая, с характерной внешностью и нынешним ее статусом.

Итак:

Одна известная особа (не буду называть её имени) оказалась проездом в Лондоне. Утром заказала завтрак в гостиничный номер. Пришел официант (потомок Бэрримора), говорит: "Овсянка, леди!" Присмотрелся и уточнил: "А может, желаете просто овса?"
Марго

Сообщение Марго » 24 ноя 2017, 22:48

Плюс (пардон за словцо -- но все же словарное):

Что такое политкорректность? Это когда вместо «темно, как у негра кое-где» говорят «темно, как в ж*пе кое у кого».
Марго

Сообщение zyablik » 25 ноя 2017, 01:23

Кстати, вчера у Соловьева посмотрела на Ксюшу - что-то у нее морда стала гораздо менее лошадиная. Может, пластику сделала?
zyablik

™)

Сообщение adada » 25 ноя 2017, 01:50

Мне кажется, последнее излишне: на нашем форуме для ревности нет никаких реальных оснований.
adada

Сообщение Элси Р. » 25 ноя 2017, 06:32

adada писал(а):Сетевое издание «РИА Новости»

Еле сдерживая слезы, стоял на Можайском шоссе — остатке старой Смоленской дороги, по которой отступала французская армия после того, как Наполеон понял, что Москва очень дорогой город. Бешеные цены на жилье, дорогие магазины и грабительский курс в обменниках оставили императора без валюты всего за месяц.

Эта фраза, конечно, шикарна.
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 ноя 2017, 06:38

adada писал(а):Как уже не раз здесь говорилось, здоровье есть благополучие физическое, психическое и социальное. И я благодарен каждому его пожеланию, даже если оно по второму пункту мне и ни к чему. ™)

Я, как квалифицированный доктор, говорю.
Человек, который больше всех уверяет, что он здоров - самый первый наш клиент.
На самом деле здоровый всегда молчит о своем здоровье - ему и в голову не придет, что он не здоров.

P.S. Вы очень грамотно подставились, Адада!
Продолжайте в том же духе!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 ноя 2017, 06:49

Хелена писал(а):Кстати, может ли кто-то вспомнить еще случай из истории, когда не побежденные на победителей, а победители на побежденных имели зуб длиной почти в три четверти века?

А что я вас не грохнул, когда у меня возможность была?

Не, с антисоветчиками в диалог вступать не будем.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 ноя 2017, 07:00

Элси Р. писал(а):Не, с антисоветчиками в диалог вступать не будем.

Мне хватило впечатлений в детстве. Шел по Калининскому в "Мелодию" за пластинкой. Никого вообще не трогал.
Спокойный 1981 год.
И тут в витрине Дома книги на!

Изображение

Сейчас херня, согласен - но это был 81 год.
Я первый раз в жизни испытал культурный шок.
Элси Р.

Сообщение Тигра » 25 ноя 2017, 15:07

Вот уже двое на форуме антисоветчиков не любят.
А мы и хорошие бываем, правда!
Тигра

Сообщение Krapiva » 25 ноя 2017, 15:29

zyablik писал(а):Кстати, вчера у Соловьева посмотрела на Ксюшу - что-то у нее морда стала гораздо менее лошадиная. Может, пластику сделала?
Ксения по поводу своей внешности охотно шутит и сама, острее и удачнее вас. По поводу пластики - да, немного поправила нос, до предводителя стерхов ей ой как далеко.
Изображение
Krapiva

Сообщение volopo » 25 ноя 2017, 16:33

Тигра писал(а):Вот уже двое на форуме антисоветчиков не любят.

С. Довлатов писал(а):После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов.
volopo

Сообщение zyablik » 25 ноя 2017, 22:13

Krapiva писал(а):
zyablik писал(а):Кстати, вчера у Соловьева посмотрела на Ксюшу - что-то у нее морда стала гораздо менее лошадиная. Может, пластику сделала?
Ксения по поводу своей внешности охотно шутит и сама, острее и удачнее вас. По поводу пластики - да, немного поправила нос, до предводителя стерхов ей ой как далеко.
Изображение

Крапива, а где Вы шутку увидели? Я просто спросила - давно ее не видела, а сейчас кажется, что личико ейное сильно изменилось. Она шутит, и молодец, что же ей еще остается делать?

Не очень понятно, при чем здесь предводитель стерхов? Вы сравниваете молодую женщину с мужчиной на 40 лет старше?

Потом, насколько я понимаю, главстерх только омолаживается, а она меняет черты лица. Что с челюстью, интересно? Там же проблема была не в носе. Неужели и челюсть можно поправить?
zyablik

Сообщение Krapiva » 25 ноя 2017, 22:21

Спокойной ночи, Зяблик.
Krapiva

Сообщение zyablik » 25 ноя 2017, 22:31

Спасибо, Крапива. Воскресенье - единственный выходной, так что у меня еще почти доброе утро.
zyablik

Сообщение Тигра » 26 ноя 2017, 02:12

volopo писал(а):
Тигра писал(а):Вот уже двое на форуме антисоветчиков не любят.

С. Довлатов писал(а):После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов.

Это, конечно, да. Почти верно, ибо парадоксально.

Но всё же мне не очень ясно, почему adada именно к антисоветчикам питает такую неприязнь. Кажется, большую, чем к коммунистам.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 26 ноя 2017, 02:16

Хелена писал(а):
adada писал(а):Если имеется в виду некий "зуб" россиян и вообще русского народа на немцев, на немецкий народ -- такое костное и косное представление могло зародится и вырасти только в ничем не скованном раздраженном и раздразненном воображении.

Отчего же? Я как тот акын: что (здесь) вижу - о том и пою.

Против немцев?
Это не было принято даже в СССР.
Ну-ка зачитайте текст.
Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Курилка