Всё о спорте

Грамотное общение на любые темы

Re: Всё о спорте

Сообщение Тигра » 04 фев 2019, 23:43

mirage писал(а):Откуда там "в"? : )

Или Бродский латентный Нарцисс? : ))

Или не латентный? : ))

Именно "в пруды" в трёх имеющихся у меня изданиях. От четвёртого нужный том куда-то ушёл.
И мне, скажу я вам, это нравится.
Тигра

Сообщение ne znatok » 05 фев 2019, 00:07

Хелена писал(а):ne znatok, ну уж и впрямь.
Без чего в русской бане нельзя обойтись - это без веника.
Мыло и мочалка вполне опциональны.

Спроси свою родню в Предуралье.

Хех, у нас в русском магазине березовые веники продают. Импортные. )
Я как-то мужу на день рождения подарила.
ne znatok

Сообщение Тигра » 05 фев 2019, 00:18

fililog писал(а):Взглянуть на ворота и пруды — на прудах запускали кораблики, а в прудах он что, сомов хотел рассмотреть?

Как раз рядом с Марией Стюарт, по её правую руку, есть вот такой:

Изображение
Там даже уже один бронзовый баран в него смотрит неотрывно. Ну ладно, не в него, а на пару любовников, но почти. Корабликов там не пускают.

fililog писал(а):Да и взглянуть на воду, на пруд, на реку, но в зеркало, в окно.

Для Бродского это совершенно нормально. Если он глядит не на пруд, а в пруд, то так и скажет.
Если смотреть на своё отражение в воде, разве скажешь, что смотришь на пруд?
Тигра

Сообщение fililog » 05 фев 2019, 00:40

Имхо, там взглянуть как баран на новые ворота и как баран на воду, что есть синонимы. :)
fililog

Сообщение mirage » 05 фев 2019, 00:42

Значит, Нарцисс : ).

Я потому и уточняла, что в Интернете без "в" открывается, а ты наверняка учила наизусть ещё по бумажному изданию.

(С тревогой смотрит на идущего с мячом Элси Р.)
mirage

Сообщение fililog » 05 фев 2019, 00:44

Нарцисс в недоумении.
fililog

Сообщение mirage » 05 фев 2019, 00:46

В ауте.
Будем придерживаться спортивной терминологии, авось, проскочит.
mirage

Сообщение Тигра » 05 фев 2019, 00:46

fililog писал(а):Имхо, там взглянуть как баран на новые ворота и как баран на воду, что есть синонимы. :)

fililog, я в трёх печатных изданиях проверила: "в пруды" всюду.

И Бродский любит перекручивать устоявшиеся идиомы, метафоры, просто фразы.
Тигра

Сообщение Тигра » 05 фев 2019, 00:49

mirage писал(а):Значит, Нарцисс : ).
Я потому и уточняла, что в Интернете без "в" открывается, а ты наверняка учила наизусть ещё по бумажному изданию.

Да, по бумажному, лосевское издание.
Все выучила! Только начиная примерно с одиннадцатого порядок двух-трёх путаю иногда. Почти во всех местах переход от одного сонета к другому мне ясен, а кое-где нет.

(вспомнив о профиле ветки): Тогда получается типа проброса в хоккее!
Последний раз редактировалось Тигра 05 фев 2019, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение fililog » 05 фев 2019, 00:49

Это интересно. Я потом, при случае, посмотрю по изданиям. Пока только фразеологизмы сработали.
fililog

Сообщение mirage » 05 фев 2019, 00:50

И я, и я тоже люблю перекручивать! Истинно говорю вам, не меч то был, но мяч!
mirage

Сообщение mirage » 05 фев 2019, 08:36

Вчера пропустила фото лыжников на склоне. Очень классное!
mirage

Сообщение ne znatok » 05 фев 2019, 08:40

fililog писал(а):Изображение

Я шел зимою вдоль болота
    В галошах,
    В шляпе
    И в очках.
    Вдруг по реке пронесся кто-то
    На металлических
    крючках.

Я побежал скорее к речке
    А он бегом пустился в лес,
    К ногам приделал две дощечки,
    Присел,
    Подпрыгнул
    И исчез.

И долго я стоял у речки,
    И долго думал, сняв очки:
    "Какие странные
    Дощечки
    И непонятные
    Крючки!"

Хармс
ne znatok

Сообщение Тигра » 05 фев 2019, 09:33

"Немножко цвета в холодном снегу".
Тигра

Сообщение Элси Р. » 06 фев 2019, 01:47

fililog писал(а):Элси, что слышно про лыжный ЧМ? Будет Губа его комментировать?

Будет по-любому! Кто ему может запретить?
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 06 фев 2019, 01:48

Тигра писал(а):У нас вчера была игра, американский футбол, Супер кубок (или как его надо по-русски называть).

По-русски, Супер Боул.
Элси Р.

Сообщение fililog » 06 фев 2019, 19:08

Элси Р. писал(а):
Тигра писал(а):У нас вчера была игра, американский футбол, Супер кубок (или как его надо по-русски называть).

По-русски, Супер Боул.

Супербоул.

И опять о биатлоне.
У биатлона в Северной Америке опять не получается: этап Кубка мира в Кэнморе (Канада) еще не стартовал, а расписание уже перетряхивают.

Все из-за холодов: в понедельник-вторник температура в окрестностях стадиона падала ниже минус 30. Сейчас – теплее, но все равно экстремально. По правилам гонки нельзя проводить при морозе крепче минус 20 – примерно такая погода ожидается и в конце недели.

Изображение

• индивидуальные гонки, запланированные на четверг, пройдут в сокращенном формате. Женщины побегут 12,5 км вместо 15, мужчины – 15 вместо 20.

Мужская гонка начнется в 22.20 по Москве (7 февраля) – вместо 20.00, женская – в 00.55 (8 февраля) – вместо 0.10.

• эстафеты и масс-старты сдвинуты на день раньше (пятница и суббота соответственно), ведь в воскресенье опять ожидаются морозы до минус 30.
fililog

Сообщение fililog » 07 фев 2019, 23:23

Индивидуальные гонки сегодня. Пока не знаю результатов у мужчин, но Логинов должен быть в призах. Буду женскую смотреть живьем.

Фуркад не приехал.
fililog

Сообщение Эмилия » 08 фев 2019, 18:45

Зато какое обращение к болельщикам:
В соцсетях в воскресение вечером Мартен опубликовал очень трогательное обращение к болельщикам:

Начиная с открытия Кубка мира, скоро уже два месяца, как я испытываю физические ощущения, далекие от моих "стандартов" и от того, что я ожидал от своей хорошей предсезонной подготовки. Я не узнаю себя на трассе, и знаю, что вы тоже меня не узнаете.
Тем не менее, сегодня я являюсь №2 в мире, но я обязан этим успехом точной стрельбе и моей способности сражаться в этот трудный период. Я горжусь тем, что мне удалось гонку за гонкой преодолевать усталость, чтобы добиться таких результатов.
Это делает еще более трудным решение, которое я принял, потому что я хотел бы биться до конца, так как я глубоко ценю Кубок мира. Однако я не буду принимать участие в североамериканских этапах, чтобы попытаться восстановить свою форму к чемпионату мира и быть способным бороться за победу.
Я хотел бы извиниться перед канадской и американской публикой, что не смогу разделить с ними этот праздник. Желаю удачи ребятам из нашей команды.
Спасибо за вашу безоговорочную поддержку и все знаки любви, которые вы мне выражаете.
Увидимся в Эстерсунде.

И еще пошутил по поводу своей формы. По-моему, это хорошо. Очевидно этот сезон совсем не его, может быть, он и уйдет потом. Но Фуркад все равно войдет в историю, уже вошел. ЧМ я смотреть должна буду! Надеюсь, там времени станет побольше.

И еще из интервью его:
Для меня тяжело не то, что меня побеждает Йоханнес Бё, а то, что я проигрываю, не имея в руках никакого оружия, чтобы ответить. Он выиграет Кубок мира, и это более чем заслуженно. Это очень талантливый биатлонист, который много работает, он очень мотивирован. Несомненно, он - будущее нашего спорта, но и я - не прошлое.

И это тоже хорошо!
Эмилия

Сообщение fililog » 08 фев 2019, 19:13

Эмилия, спасибо за выдержки из интервью, а то ведь пишут, что решил подготовиться к ЧМ. Это полуправда, правда, что сам на себя не похож. И мне эти переезды дальние тоже не очень нравятся в середине сезона. Пусть бы либо перед НГ, когда уходят потом на каникулы, либо под конец, как наши этапы в Ханты-Мансийске.
fililog

Сообщение Эмилия » 08 фев 2019, 19:39

Fililog, мне стиль понравился. Особенно резкий контраст с бесконечными "наши биатлонисты во главе с неугомонным Бабиковым (шучу 8-) ) собираются дать бой неуловимому Бё"... :) Поскольку у меня мало выходит смотреть пока, я часто натыкаюсь на эти заголовки в СМИ... Меня ужасно это раздражает.
А тут - да, что-то не так. Почему - не очень ясно. Но я борюсь, извините, что не выходит. Спокойно.
Да, я еще часто натыкаюсь сейчас на "Медведеву" с "Загитовой", в смысле статьи... Ну совсем до тошноты. Упадет- не упадет, порвет - не порвет... Вот прям сегодня где-то перед глазами промелькнуло что-то типа "главная соперница Загитовой получила травму и.. чего-то там не заняла". Ура надо поставить. Вот это околоспортивное я не люблю...
Эмилия

Сообщение fililog » 08 фев 2019, 23:00

Губерниев: «Это не Латыпов, это Салават Юлаев! Ах, какой молодец!» :lol:
Первыми пока в эстафете французы, мы предварительно третьи.

На последнем этапе Поварницын. Хороший биатлонист, на фоне Австрии и Германии, которые на штрафные круги ушли, сумел собраться, даже при тихоходстве сумеет сохранить третье место.
fililog

Сообщение Эмилия » 08 фев 2019, 23:49

Досмотрела эстафету. Бё, конечно, роскошен в этом сезоне. Наши тоже молодцы!
Эмилия

Сообщение fililog » 09 фев 2019, 00:50

Начало женской гонки как ушат ледяной воды: после первой стрельбы круг у Васнецовой. Увы, мы и канадки бежим лишние 150 м.

Дальше смотреть не стала, слежу по сайту:

Лейсан Бикташева на стойке промахнулась дважды. Пока живем! Отставание 4 минуты 20 секунд, 13-е место, ниже только шведки.

На волоске! Кайшева только ушла со стрельбы, закрыв мишени за 8 патронов, как подошла Дальмайер. Лаура стойку отработала ужасно. Штрафной круг у Германии. Зато российскую сборную с гонки не снимут.

Стрельба сегодня катастрофическая у всех. Лидер с кругом, бронзовый призер — с двумя.

И надо было в таких условиях гонку проводить?! Успеют спортсменки восстановиться?!
Как сказала Васильева, никто не замерз благодаря специальным грелкам, которые подкладывали в носки и перчатки и даже под шапки.
fililog

Сообщение fililog » 14 фев 2019, 17:02

Элси, смотрите заокеанские этапы?

Сегодня прочитала мнение Бё о трассе:

«Во время первого круга я был просто в шоке. Это худшая трасса, которую я когда-либо видел. На втором круге было лучше, но первый — просто ужас.

Во-первых, старт идет резко в гору, нет равнинных участков. Здесь можно, как мы говорим, наесться. На высоте 1700 м показатели молочной кислоты будут на рекордном уровне. Эта трасса была будто создана для Бьорндалена», — рассказал младший Бё в интервью норвежскому изданию nrk.no.

На Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити-2002 Уле Эйнар Бьорндален выиграл золотые медали в четырех дисциплинах — спринте, преследовании, индивидуальной гонке и эстафете.

Жду вечерних женских стартов. У Кайсы винтовку потеряли при перелете, не знаю нашли или нет. Лессер тоже пожаловался, что остался без ружья.
fililog

Сообщение Эмилия » 14 фев 2019, 17:04

Я тоже сегодня планирую посмотреть:)
Эмилия

Сообщение fililog » 15 фев 2019, 23:24

На этих этапах не о биатлоне. Когда Бё делает четыре (!) промаха на стойке, я теряю дар речи.
Зато Губер незатыкаем: рекомендую фильм моей подруги и болельщицы биатлона Суриковой «Любовь и сакс», не секс!
И лингвистическое: «винтовушка». :)

Еще одно: в Солт-Лейке никто, кроме Бьорндалена, не побеждал. ??? А остальные все приходили сразу вторыми?!

Изображение
fililog

Сообщение Элси Р. » 17 фев 2019, 03:15

fililog писал(а):Элси, смотрите заокеанские этапы?

А по-вашему что я делаю? Только их и смотрю.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 17 фев 2019, 03:17

fililog писал(а):Еще одно: в Солт-Лейке никто, кроме Бьорндалена, не побеждал. ??? А остальные все приходили сразу вторыми?!

Угу! Три из трех на предолимпийской неделе и четыре из четырех на Олимпиаде (тут, правда, одна эстафетная была). А больше там гонок не было.
Сегодня Фийон-Майе стал первым ненорвежцем, победившим в Солт-Лейк-Сити в биатлоне.
Элси Р.

Сообщение fililog » 17 фев 2019, 08:31

Логинов поднялся до 7-го места, но опять мазал. А вот Гараничев... Где его носило?!
fililog

Сообщение Тигра » 19 фев 2019, 11:01

Если кому-то всё ещё интересны допинговые детективы — у Познера был руководитель RUSADA Юрий Александрович Ганус. Я с интересом послушала.
Дядька мне понравился. Он немного косноязычен, но не от глупости. У него мысль забегает вперёд языка, и он не умеет понять, что не все следят за его внутренними размышлениями. К примеру, он может сказать "Это претензии не к нам", и может показаться, что он имеет в виду Россию, когда на самом деле он имеет в виду только своё ведомство в отличие от госструктур.
Он явно человек, переживающий за своё дело и не слишком-то ангажированный.

Он говорит вещи, которые могут быть неожиданными для тех, кто черпал информацию из ток-шоу на ведущих каналах.
Рассказал много конкретных фактов.
Тигра

Сообщение fililog » 19 фев 2019, 11:12

На сайте этой организации вот такой логотип стоит:

Изображение

Вот это А с крылышками после AD забавно смотрится.

Спасибо за инфу, посмотрю.
fililog

Сообщение fililog » 22 фев 2019, 11:10

Смотрю ЧМ по лыжам. Пыталась смотреть с Губерниевым... Больше не буду включать, боюсь, что будет как с биатлоном, — заболтают. Да и слушать, как Губа сам себя нахваливает, неприятно.

Ситауция с Устюговым и Клебо огорчила: понятно, что злость на помешавшего соперника была, но эмоции надо сдерживать. И это подначивание опять от комментатора: надо пресекать, не спускать, протест... Дисквалификацию за неспортивное поведение получили.

Спасибо Ретивых, он порадовал бронзовой наградой.
fililog

Сообщение fililog » 23 фев 2019, 15:38

Большунов проиграл одну десятую, мог быть первым. Но боролся здорово.

Из перлов: "давайте сожмем зубы за нашего спорсмена".

(Кажется, Кличко сказал: когда сильно тяжело, нужно сжать зубы в кулак! Собрать волю в кулак, сжать зубы, держать кулаки за кого-то, скрестить пальцы на удачу — огромное поле для фантазии.)
fililog

Сообщение Эмилия » 02 мар 2019, 16:10

Открывается новый спортивный канал - Матч страна. Будут показывать репортажи о советских спортсменах и о буднях спортсменов нынешних. Я бы обязательно кинцо про бойца сняла, который вчера пьяным в ДТП попал. Чтобы было с кого брать пример.
Эмилия

Сообщение fililog » 02 мар 2019, 16:34

Сегодня Губерниев на Универсиаде (к ВВП поближе, даже лыжи не нужны стали), я смотрела женскую гонку со звуком, потому что был другой комментатор. :)
fililog

Сообщение Эмилия » 09 мар 2019, 05:34

Слушая победные реляции об Универсиаде, представляю себе хозяйку, накрывшую богатый стол, пригласившую 10 гостей и за первые 20 минут обеда умявшую в одно рыло с мужем половину салатов, пирог и поросенка. Сыто урча и рыгая, они селфятся на фоне гостей, гордясь собой...
Эмилия

Сообщение fililog » 09 мар 2019, 10:01

Эмилия?! ЧМ по биатлону, а Вы универсиаду все еще смотрите?! :D

Настя Кузьмина молодец! Сделала себе подарок на 8 Марта! ;)
fililog

Сообщение Эмилия » 09 мар 2019, 13:32

Я, увы, вообще ничего не смотрю, только читаю:) у нас такой ветер, что тв не всегда работал. Или только азербайджанский спорт.канал. И музыка ихняя:) про Настю знаю, рада.
Эмилия

Сообщение fililog » 10 мар 2019, 23:12

Смотрю Первый канал, комментируют Круглов и Шипулин. Это же совсем другое дело, никаких бравад, ведут по дистанции и все замечания по ходу профессиональны и по делу. Гараничев в своем репертуаре, везет же ему. ;)
fililog

Пред.След.

Вернуться в Курилка