Всё о спорте

Грамотное общение на любые темы

Re: Всё о спорте

Сообщение mirage » 21 мар 2017, 13:19

Хелена писал(а):Да мы-то начали с Фуркада. И ветка вон - о спорте. :)

Насолько мне помнится, Эмилия именно в связи с его физическими возможностями привела в пример себя.

А так - да, конечно. ТК, сетка и проч.
Никто не может заставить. И вероятно, при плохих показателях надо кого-то ограничивать. Аттестации всякие разные.
Вот в школе, к примеру, открытые уроки. Причем администратор имеет право прийти неожиданно. Учитель (по крайней мере, когда я работала) может, конечно, не пустить на урок. Но председателя методобъединения вроде как обязан пустить.
Но даже если и не пустит, не может же отказывать до бесконечности. :)

Хелена, я всю ветку не читала.
Увидела пост Е.О. с цитатой поста Эмилии. Ужаснулась, если честно. Потом подумала, что явление довольно массовое в наши дни. Призадумалась.
mirage

Сообщение volopo » 21 мар 2017, 13:35

mirage писал(а):Эмилия, поверьте мне, Вы обязаны 36 часов в неделю отработать

Но "отработать" - это ведь не только провести занятия. Можно ведь просто прийти на кафедру, сесть на стул, подпереть голову рукой и работать-работать-работать всё положенное время (естественно, иногда устраивая библиотечные дни). Бухгалтерия будет счастлива.
volopo

Сообщение bormato » 21 мар 2017, 14:17

Я продолжу про аналогии. У настоящих аналогов математические формулы , описывающие процессы, одинаковы. Поэтому и результаты одинаковы. Посмотрев на один процесс, можно увидеть, как в зеркале, результат другого, порой явно незаметного.

У феномена Фуркада и марафона преподавания есть нечто общее. Наверно - это легкость, недоступная другим.
Но, тем не менее, в одном случае это все- таки - феномен, а в другом просто необычность, редкий дар, но не феномен.
bormato

Сообщение mirage » 21 мар 2017, 15:23

Я бы не сказала, что всё так уж пущено на самотек.

Есть приказ 1601, который устанавливает максимальное количество часов учебной нагрузки для преподов высшей школы.

Это 900 часов. Меньше можно, больше нельзя. Можете разделить, отняв отпуск, получите кол-во часов в неделю.

Во-вторых, этот же приказ требует, чтобы в трудовой договор была внесена часовая нагрузка (комментариев масса, можно ознакомиться при желании).

В-третьих, примерно так выглядит понимание приказа в ВШЭ:

Основные виды педагогической нагрузки преподавателя НИУ ВШЭ:

Учебная (аудиторная и внеаудиторная);
Учебно-методическая;
Научно-исследовательская;
Организационно-методическая.

Индивидуальная учебная нагрузка:
Планируется в индивидуальном плане учебно-методической работы преподавателя;
Рассчитывается заведующим кафедрой/руководителем департамента;
Согласовывается с начальником отдела координации учебной работы преподавателей;
Составляет (для штатного преподавателя) от 900 (максимум) до 375 часов (минимум) в год;
Является обязательным документом при оформлении на работу и прохождении конкурса.

И прямо скажем, зарплата таки рассчитывается на основании этой самой учебной нагрузки.
mirage

Сообщение Эмилия » 21 мар 2017, 18:01

Ну вот, последние 10 минут перерыва. Жду вечерников, они всегда немного опаздывают.

На самом деле, mirage, в ректорате кто-то там проверяет что-то. Подразделения сдают цифры общие по факультетам. Мульон часов на преподавателей. поделили - роскошно, у всех по 900 есть, ура! В бухгалтерию прислали цифру: на сто тыщ преподавателей выдать офигильон рублей, ибо положенную им нагрузку они выполнили.
На деле же так не бывает. Я читаю три общих курса, спецкурсы, семинары разные веду. Кто-то, наоборот, курсов ведет мало, зато китайских аспирантов имеет (1 аспирант "весит в часах" как полугодовой курс"). Есть те, кто и пар много ведет, и аспирантов, и т.д. Нельзя же поделить курсы поровну между всеми - у нас разная специализация, разные вещи мы умеем. У нас вот очень маленькая нагрузка у славян, на славянские языки не идут студенты. Но это не значит, что они могут вместо меня провести мой спецкурс. И французский преподать тоже не могут.
Да, их сокращают - переводят на половину ставки. Мне 1,5 не дают, говорят, что внутреннее совместительство запрещено. Не знаю, так ли это.

А по бумажкам ректоратских чиновников все отлично! Эмилия = 1500, Марк =300, то есть по 900 каждый отработал.
Да, нам открыто намекают, чтобы мы в расписании так писали, чтобы видно было, что все поровну нагружены. Пока сопротивлялись, но я на следующий год уже согласилась за одного так работать.

О! Студенты смс прислали. Ждут.
Эмилия

Сообщение mirage » 21 мар 2017, 18:21

Эмилия, 900 часов в год — это максимум для одного любого пусть и самого лучшего препода высшей школы. Больше — запрещено законодательно. Это не общий вал часов, как Вы пишете, это конкретное требование по каждому преподавателю. См. всё тот же Приказ Минобрнауки, вступивший в действие в феврале 2015 года. Раздел VII.

Т.е., видимо, в министерстве всё же осмыслили сложившуюся ситуацию и прикрыли эээ... это дело.
mirage

Сообщение ne znatok » 21 мар 2017, 19:42

Хелена писал(а):Итак согласившись, что врач/учитель - это особенные профессии...

Это фигура речи, не более. Поэтому я в своем посте поставила рядом хирурга и минера. А преподаватель, слава те Господи, не тот и не другой.
ne znatok

Сообщение volopo » 21 мар 2017, 19:44

ne znatok писал(а):А преподаватель, слава те Господи, не тот и не другой.

Да, действительно, вред от ошибок преподавателя больше.
volopo

Сообщение ne znatok » 21 мар 2017, 19:46

volopo писал(а):
ne znatok писал(а):А преподаватель, слава те Господи, не тот и не другой.

Да, действительно, вред от ошибок преподавателя больше.

Не надо, volopo. Это уж просто смешным становится.
Больше, меньше - не взвесишь на весах.
ne znatok

Сообщение Хелена » 21 мар 2017, 19:47

В смысле охвата?
Возможно.

Слава богу, они не настолько смертельны.
Потому что, как правило, рядом есть и другие преподаватели, которые обычно могут подкорректировать ситуацию.
Хелена

Сообщение mirage » 21 мар 2017, 19:57

Я глубоко убеждена в том, что преподаватель может принести и очень большую пользу, и очень большой вред.

Калечить душу (учить лицемерию, ханжеству, лжепатриотизму, приспособленчеству, потребительству, взяточничеству и т.д.) не менее опасно, чем калечить тело. Да, плохому есть кому научить и помимо преподов высшей школы. Очень даже есть кому в нашем обществе. Но препод именно высшей школы, если он настоящий профи своего дела и благородный человек, может стать тем образцом, которому захочется подражать. Я не случайно там вспомнила о Лихачёве. Конечно, Лихачевых и Фуркадов единицы.

C'est la vie.
mirage

Сообщение ne znatok » 21 мар 2017, 19:58

mirage писал(а):Я глубоко убеждена в том, что преподаватель может принести и очень большую пользу, и очень большой вред.

А кто в этом НЕ убежден?
ne znatok

Сообщение mirage » 21 мар 2017, 20:50

Мы обсуждали риски. Я о них написала, заодно пояснив, почему я сравнила преподавателя и врача. Недаром эти профессии считаются благородными.
mirage

Сообщение adada » 21 мар 2017, 20:56

mirage писал(а):Калечить душу... не менее опасно, чем калечить тело.

Согласно генеральной доктрине генетиков, приобретенные дефекты тела по наследству не передаются, чего однозначно не скажешь о душе.
adada

Сообщение ne znatok » 21 мар 2017, 21:00

mirage писал(а):Недаром эти профессии считаются благородными.

Они могут считаться, но это всего лишь набившее оскомину сравнение. И жизнь его никак не подтверждает.
Врач может стать убийцей в прямой смысле этого слова, именно хирург, сравнение с которым было у тебя в первом посте по теме сравнения. Да и становится порой.
ne znatok

Сообщение fililog » 21 мар 2017, 21:03

mirage писал(а):Я глубоко убеждена в том, что преподаватель может принести и очень большую пользу, и очень большой вред.

Какой большой вред может принести преподаватель вуза? Не научить?
fililog

Сообщение ne znatok » 21 мар 2017, 21:08

mirage писал(а):Калечить душу... не менее опасно, чем калечить тело.

Все калечат душу, без этого ни одно взросление не обходится, учителя, тем более лекторы в университете, далеко не на первом месте. Те же родители гораздо чаще в этом повинны. Вот где вред сперва малозаметен, зато впоcледствии практически не поддается нейтрализации. Даже в начальной школе учитель получает во многом сформировавшиеся личности, а к вузу это уже совершенно взрослые люди, которых только могила исправит.

fililog писал(а):Какой большой вред может принести преподаватель вуза? Не научить?

Ну вот именно. Студентам по 18-20 лет, они уже бывают женатые-замужние и с детьми.
ne znatok

Сообщение mirage » 21 мар 2017, 22:47

ne znatok, fililog, если дочитать мой пост до конца, а не ограничиться процитированным Вами, то в нем, как мне кажется, можно найти ответы на Ваши вопросы.

И да, препод может научить плохо. В результате чего мост, например, может рухнуть из-за ошибки в расчётах посредственного инженера, ученика посредственного педагога. Или ракета полетит не туда. Список легко продолжить. Я писала ранее о человеческом факторе.
Это если говорить о буквальном вреде.
mirage

Сообщение Е.О. » 21 мар 2017, 23:20

mirage писал(а):И да, препод может научить плохо. В результате чего мост, например, может рухнуть из-за ошибки в расчётах посредственного инженера, ученика посредственного педагога. Или ракета полетит не туда. Список легко продолжить.

Такое может произойти не из-за, что учит плохо, а из-за того, что экзамены плохо принимает.
Если учит плохо, а экзамены тем не менее принимает строго, то ничего страшного. :)
Е.О.

Re: Всё о вреде обучения

Сообщение fililog » 21 мар 2017, 23:32

mirage писал(а):ne znatok, fililog, если дочитать мой пост до конца, а не ограничиться процитированным Вами, то в нем, как мне кажется, можно найти ответы на Ваши вопросы.

И да, препод может научить плохо. В результате чего мост, например, может рухнуть из-за ошибки в расчётах посредственного инженера, ученика посредственного педагога. Или ракета полетит не туда. Список легко продолжить. Я писала ранее о человеческом факторе.
Это если говорить о буквальном вреде.

Нельзя найти, даже если дочитать...
Если студент плохой, то он учиться и у хорошего преподавателя не будет, так же, на "троечку". И мост его рухнет.
Если студент хороший, то он и у плохого найдет чему научиться.
Так что вопрос про БОЛЬШОЙ вред оставим открытым.
fililog

Сообщение mirage » 21 мар 2017, 23:45

Я с Вами не согласна, fililog. Но не собираюсь Вас переубеждать.
mirage

Сообщение Тигра » 21 мар 2017, 23:50

Я, mirage, не могу с тобой согласиться.
И ни при чём тут корпоративный порыв на защиту: я преподавала так давно и так недолго, что подхожу к этому вопросу как бывшая учащаяся, не как бывший преподаватель.
Тигра

Сообщение mirage » 22 мар 2017, 00:03

С чем ты не согласна, Тигра?

С часовым ограничением, с разделом VII (не более 900 часов учебной нагрузки у преподов высшей школы)?

С тем, что у большинства людей есть пределы физических возможностей, которые не так уж трудно вычислить, и есть продуктивность, которая тоже поддаётся рассчетам?

С тем, что преподам надо повышать зарплату, чтобы они не подхалтуривали на стороне, сея что получится на последнем издыхании?

С тем, что качество преподавания страдает, если препод регулярно дает по семь пар?

С тем, что калечить душу ничуть не лучше, чем калечить тело?

С тем, что профессии врача и учителя всё равно всё ещё остаются благородными в сознании большого числа людей, несмотря на множество досадных исключений?
mirage

Сообщение mirage » 22 мар 2017, 00:09

И вот ещё что...

Откуда, интересно, берутся плохие студенты?

Кто принимает их в вузы? Враги?
mirage

Сообщение fililog » 22 мар 2017, 00:28

mirage писал(а):И вот ещё что...

Откуда, интересно, берутся плохие студенты?

Кто принимает их в вузы? Враги?

Видимо, оттуда же, откуда и плохие преподаватели!
Их тоже принимают в вузы враги?

Ох... Мдя... разговор о спорте ;)
fililog

Сообщение mirage » 22 мар 2017, 00:42

Ну да, именно так (в смысле, у меня сарказм был). Синдром второго зама, царство троечников, etc.

У этого явления масса названий, все же мы помним про то, что бойкие бездарности пробьются сами : ).

И поэтому тоже в общественный прогресс верить затруднительно...
mirage

Сообщение Тигра » 22 мар 2017, 00:50

mirage писал(а): С чем ты не согласна, Тигра?
С часовым ограничением, с разделом VII (не более 900 часов учебной нагрузки у преподов высшей школы)?

Ничего про это не знаю, не понимаю, не высказываюсь.

mirage писал(а): С тем, что у большинства людей есть пределы физических возможностей, которые не так уж трудно вычислить, и есть продуктивность, которая тоже поддаётся расчетам?

По-моему, довольно трудно вычислить как раз для людей свободных и/или творческих профессий. Профессий, в которых выход, результат не так уж и легко определить.

mirage писал(а): С тем, что преподам надо повышать зарплату, чтобы они не подхалтуривали на стороне, сея что получится на последнем издыхании?

Конечно, надо повышать. Но вот то, что идёт после "чтобы", уже вызывает возражения.
Можно и подхалтуривать — почему нет? При условии, что мы имеем в виду это слово "в хорошем смысле".
И откуда вдруг взялось последнее издыхание? На последнем издыхании ничего не надо делать, даже в основные часы.

mirage писал(а):С тем, что качество преподавания страдает, если препод регулярно дает по семь пар?

Не обязательно. Смотря какой, смотря насколько регулярно и так далее. Тут же никто не говорил, что такое расписание надо навязать всем.

mirage писал(а):С тем, что калечить душу ничуть не лучше, чем калечить тело?

Ну, знаете... С вопросом, поставленным в такой форме, нельзя не согласиться. Только это к нашему разговору не относится.

mirage писал(а): С тем, что профессии врача и учителя всё равно всё ещё остаются благородными в сознании большого числа людей, несмотря на множество досадных исключений?

С этим не согласна. Точнее, согласна, что остаются в сознании большого числа людей, но не согласна для себя. Мне не чужд такой романтический подход, воспитанный некоторыми общими для нас мифами, но в основном я его сознаю — и прячу поглубже, чтобы смотреть на вещи потрезвее.

Мне довелось встречать не очень-то умных прекрасных преподавателей и умных плохих.
Я не верю в яркое изменение души студента в результате встречи с прекрасным или ужасным профессором. Конечно, прекрасный может сильно повлиять. Но это значит, что такой профессор уже и был нужен такому студенту.

Довелось встречать, как в любой профессии, и плохих людей в роли преподавателей. Иногда и у них, кстати, можно было хорошо и полезно учиться. Профессионализм — великое дело.

А уж если он соединён с таким увлечением своим делом (и преподаванием, и предметом), какое я постоянно вижу у Эмилии, да ещё с личной рекордной выносливостью, то и вообще жаловаться не на что, по-моему. В этом конкретном случае.
Тигра

Сообщение mirage » 22 мар 2017, 01:03

Приказ я процитирую:

7.1.2. В организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, верхний предел учебной нагрузки, определяемый по должностям профессорско-преподавательского состава в порядке, предусмотренном пунктом 6.1 настоящего Порядка, устанавливается в объеме, не превышающем 900 часов в учебном году;
--------

Что касается влияния преподавателя на студентов и даже аспирантов, роли его личности и т.д.

Допускаю, что я вела с вами спор, во многом находясь под влиянием рассказов Водолазкина о Лихачёве, я как раз позавчера посмотрела "Линию жизни", на которую уже давали ссылку в теме о Водолазкине.

Вот ссылка, посмотрите, не пожалеете, он остроумный рассказчик и интересный собеседник.

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id ... d/1585549/

Возможно, после просмотра моя позиция станет кому-то чуть ближе.
mirage

Сообщение Тигра » 22 мар 2017, 01:23

mirage писал(а):находясь под влиянием рассказов Водолазкина о Лихачёве

Тигра писал(а):это значит, что такой профессор уже и был нужен такому студенту

Я и читать-то Водолазкина стала отчасти под впечатлением от передачи о нём — точнее, с ним. Не помню... может быть, в напрасно закрытой "Школе злословия". Слушать его приятно и интересно.
Тигра

Сообщение fililog » 22 мар 2017, 01:28

Переведем тему опять в спортивное русло:
если хороший спортсмен попадет к хорошему тренеру — станет чемпионом;
если к плохому — станет тренером. ;)
Как-то так.
fililog

Сообщение mirage » 22 мар 2017, 01:43

Тигра писал(а):
mirage писал(а):находясь под влиянием рассказов Водолазкина о Лихачёве

Тигра писал(а):это значит, что такой профессор уже и был нужен такому студенту

Я и читать-то Водолазкина стала отчасти под впечатлением от передачи о нём — точнее, с ним. Не помню... может быть, в напрасно закрытой "Школе злословия". Слушать его приятно и интересно.

Я как раз собиралась с этим твоим положением согласиться, ты меня опередила.

Важно, чтобы такой профессор нашелся.
mirage

Сообщение Элси Р. » 22 мар 2017, 03:41

Е.О. писал(а):Я надеюсь, Вы за рулем не сидите по 20 часов без перерыва, ловя кайф от того, что после 18 часов второе дыхание открывается.

18, конечно, малореально. Но у меня случай был. Один раз я начал работу как обычно в 7-8 утра. А потом по стечению обстоятельств мне пришлось движение закрывать (это примерно в 1:30 - 1:50 в парк).
И где-то на 14-м часу работы там действительно второе дыхание открылось. Прям свежесть и бодрость какая-то появилась.
Как как будто энергетик сожрал!
Я 16 часов отработал и усталости не чувствовал вообще.
Именно ВТОРОЕ дыхание.
Или либо это уже зомби.
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 мар 2017, 03:46

Хелена писал(а):Я слышала от доноров (обычных, кровяных), что у них начинается буквально ломка, если они долгое время не сдают кровь.

Есть такая партия.
У меня жена донором была. А потом гепатит. И всё!
Поэтому я и нервный такой.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 мар 2017, 04:13

fililog писал(а):Не совсем аналогично Фуркаду: никто его "не ломает", просто он ведет себя всегда на грани провокации (из серии, что позволено Юпитеру), а это противно.

Возвращаясь к спорту, Фуркад сказал всем спасибо, что они не стали подавать протест. Просто всем сказал спасибо.
Ему это было надо - остальным не очень. Но он всем сказал, что они настоящие друзья.
Фуркад, в отличие от Бьерндалена, понимает, что по правилам тут был не прав.
И просто рад, что решили не по правилам, а по справедливости.
А что решили по справедливости - это как раз видно по реакции других спортсменов.
Даже Расторгуевс был против дисквалификации Фуркада (уж лучше честное серебро, чем всякое сомнительное золото).
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 22 мар 2017, 06:55

Расторгуев уже через 5 минут после финиша об этом сказал.
Тему про преподавателей в классе продолжу, ладно? А здесь еще раз просто повторю о физических кондициях: все удивлялись, как Фуркад в горку бежит. Замечу, пробовавшие преподавать тоже здесь отметили, что голос не дает возможности. Мне - дает. Я еще курю:) ой, это уже не про спорт .. 8-)
Эмилия

Сообщение Тигра » 22 мар 2017, 08:57

Эмилия писал(а):Я еще курю:) ой, это уже не про спорт .. 8-)

Это про спорт!
И вот почему: я как-то раз читала занятную статью о том, как в 19-м веке и в начале 20-го считалось, что курение укрепляет лёгкие и даёт им какое-то преимущество.
К статье было фото: участники длинной велогонки стоят и курят перед тем, как начать преодолевать трудный затяжной подъём. Не помню точно... может быть, 20-х годов фото.
Тигра

Сообщение Хелена » 22 мар 2017, 09:14

fililog писал(а):Переведем тему опять в спортивное русло:
если хороший спортсмен попадет к хорошему тренеру — станет чемпионом;
если к плохому — станет тренером. ;)
Как-то так.

При этом, возможно, блестящим тренером.

Но не все и у хороших тренеров становятся чемпионами.
Хелена

Сообщение bormato » 22 мар 2017, 12:32

Эмилия писал(а): все удивлялись, как Фуркад в горку бежит. Замечу, пробовавшие преподавать тоже здесь отметили, что голос не дает возможности. Мне - дает. Я еще курю:) ой, это уже не про спорт .. 8-)

Вы не понимаете разницу. Вот если бы Фуркада привезли с Ямайки или из Эфиопии, где наряду с ним вытворяли чудеса и другие носители необычайных генов, тогда это было бы естественно.
А тут единственный и неповторимый.

Таких, как вы, заметим, как минимум, двое. Вы и Кастро. А про остальных, скорее всего, мы просто ничего не знаем. Но если бы стали искать, нашли бы обязательно. А таких, как Фуркад, многие миллионы. У них у всех избыток железа в организме, все они в той или иной степени инвалиды, и никто из них не царствует на подъемах. Как это делается мы все знаем . Берется инвалид, например, Балз. И за счет лечения получается чемпион. Или команда Норвегии формируется тоже из инвалидов, и примерно такие же результаты.
bormato

Сообщение Хелена » 22 мар 2017, 12:42

bormato писал(а):Как это делается мы все знаем . Берется инвалид... И за счет лечения получается чемпион.

Ага, и Фелпс тоже за счет лечения:

«Но на Олимпиаде все должны быть в равных условиях. Глядя на Майкла, никак не скажешь, что он такой же, как все!» - вопят завистники. Что же они имеют в виду?

Невооруженным взглядом видна непропорциональность уроженца Балтимора. Очень длинный и тонкий торс, короткие ноги, широченные плечи с огромными, словно лопасти вертолета, руками.

При росте 193 см размах этих «лопастей» равен 201 см - для человека это несколько необычно, рост должен превышать «размах крыльев».

А еще у Фелпса сверхэластичный голеностоп, позволяющий ему выгибать ступню даже сильнее, чем это делают балерины, крутящие фуэте.

Ноги Майкла таким образом превращаются в плавники, скорость движения в воде увеличивается - не человек, а торпеда! Недаром Фелпса прозвали Балтиморской пулей.

http://www.msk.kp.ru/daily/24147.5/364782/

Думаю, хватит завидовать.

Ведь почему допинг запрещен? Совершенно не потому, что он позволяет достичь высоких результатов. А из-за тяжелых последствий для организма спортсмена.

А насчет неравенства возможностей, так, как говаривала бабушка, Богом не дано - в аптеке не купишь. Прямо в тему. :)
Хелена

Сообщение volopo » 22 мар 2017, 13:01

Хелена писал(а):Ведь почему допинг запрещен? Совершенно не потому, что он позволяет достичь высоких результатов. А из-за тяжелых последствий для организма спортсмена

Бросьте. Какие-такие последствия от того же мельдония? Кофеина? Алкоголя (в отнюдь не чрезмерных дозах)?
volopo

Пред.След.

Вернуться в Курилка