Всё о спорте

Грамотное общение на любые темы

Околоспортивное наблюдение

Сообщение adada » 25 фев 2018, 17:15

Хоть и глубоко ныряем -- да мелко плаваем: "прийдя" есть у самых разных грамотных людей, от Чехова до Шелякина.
adada

Re: Всё о спорте

Сообщение Эмилия » 25 фев 2018, 17:21

(пугаясь) так Загитова ровесница Чехова? А как выглядит, а! ЗОЖ, спорт и лёд...
Ну, правили те еще грамМотеи...
Вот ссылки на оригинал сейчас (предыдущее я тоже копировала с ее странички):
https://www.instagram.com/p/BfnsPB2gymf ... fi_control
Эмилия

Сообщение Хелена » 25 фев 2018, 17:24

Так я тоже оттуда копировала.

Я ведь написала "орфографию". : )
Хелена

Сообщение adada » 25 фев 2018, 17:44

"Blick" (Цюрих), одна из самых читаемых газет Швейцарии:
    «Gold gesichert, das nächste Wunder abgewendet, Ehre gerettet. Die Russen sind Olympiasieger! -- «Золото взято, ещё одно чудо предотвращено, честь спасена. Россияне — победители Олимпиады!»
adada

Сообщение Хелена » 25 фев 2018, 18:18

Мне совершенно не понравилась показательная программа Загитовой.
То есть вообще.

И кто такая Гагарина, которая цоевскую "Кукушку" перепела"?
Под которую каталась Медведева?
По мне, плохо спела.
А Женя каталась прекрасно.
Хелена

Сообщение Krapiva » 25 фев 2018, 18:24

Полина Гагарина, довольно известная, была в жюри "Голос"
Krapiva

Сообщение Элси Р. » 25 фев 2018, 18:34

Эмилия писал(а):Ох. Прыгать пусть прыгает, а писать - запретить...

Ну да, она попрыгунчик. Ее хлебом не корми - дай попрыгать.
Скажем, в показательной программе Медведева так ушла в образ Гагариной-Цоя, что прыгнула два прыжка в 0,5 оборота, самовлюбленный нарцисс Ханю кое-как сподобился в конце на один прыжок, сделав до этого что-то непонятное, что я бы назвал "пол-прыжка".
Загитова же начала прыгать еще по дороге к месту старта. Во время программы прыгнула легко и непринужденно четыре раза и прыгала бы дальше (но тренер начал уже махать руками).
https://www.1tv.ru/sport/olympics/figur ... imnie-igry
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 фев 2018, 18:38

Krapiva писал(а):Полина Гагарина, довольно известная, была в жюри "Голос"

"Э! - сказали мы с Явой" (с)

В жюри "Голос" (на минуточку!) она была потому, что заняла 2 место на Евровидении так-то.

Евровидение 2015 Финал Полина Гагарина - A Million Voices (HD)
https://www.youtube.com/watch?v=-NeaxSyB7cQ
Элси Р.

Сообщение maggie » 25 фев 2018, 18:47

adada писал(а):"Blick" (Цюрих), одна из самых читаемых газет Швейцарии:
«Gold gesichert, das nächste Wunder abgewendet, Ehre gerettet. Die Russen sind Olympiasieger! -- «Золото взято, ещё одно чудо предотвращено, честь спасена. Россияне — победители Олимпиады!»

Ну, во-первых, как всегда за вас ссылку даю, раз вам в ломы. Bitte schön.)
https://www.blick.ch/sport/olympia/pyeo ... 32215.html

Во-вторых, это правильно, что "россияне - победители Олимпиады". Но в хоккее в данном случае. Поскольку статья посвящена целиком именно этой игре. А так-то, конечно, победители Олимпиады - норвежцы, которые, хотя и болеют часто и поголовно астмой)), но получили больше всего золотых + вообще медалей на Олимпиаде. Как известно. Намноооого обогнав всех остальных атлетов мира.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Элси Р. » 25 фев 2018, 19:01

Хелена писал(а):А Женя каталась прекрасно.

Женя может продолжать кататься прекрасно и дальше, только прекрасным катанием она и дальше ничего не выиграет.

Я вам объясню сейчас, почему на Олимпиаде победила Загитова, а не Медведева.

Загитова при исполнении произвольной программы запорола каскад (т.е. не сделала его в том месте, где он был запланирован) и тут возникла дилемма: доделывать программу по первоначальному плану (но это стопроцентно "прощай, золото") или рискнуть и попытаться присобачить еще к какому-нибудь следующему прыжку. С учетом того, что все прыжки в конце, прикручивать там особо нигде места нет и это очень рискованно (в случае чего можно вообще без медали остаться). Но она рискнула, прикрутила и выиграла.
А Медведевой еще до выступления умные люди советовали перенести каскад во вторую часть. Это рискованно, конечно - но без этого без ошибки соперницы шансов на победу ПРОСТО НЕТ! Медведева рисковать не стала, выбрала надежность - поэтому и имеет совершенно заслуженное, но только второе место. Каждый сам хозяин своего счастья! Кто не рискует - тот не пьет шампанского!
Элси Р.

Сообщение adada » 25 фев 2018, 19:16

(Мне ссылки давать не "в лом". Но в случаях простых, неответственных, я просто проверяю фразу в окне поиска ищейки -- если она ловится, ссылку могу и не давать.)
adada

Сообщение maggie » 25 фев 2018, 19:23

adada писал(а):(Мне ссылки давать не "в лом". Но в случаях простых, неответственных, я просто проверяю фразу в окне поиска ищейки -- если она ловится, ссылку могу и не давать.)

А зря. imho Этим вы заставляете/приглашаете проделывать эту процедуру тех, кто читает ваш пост.
Особенно в случае с переводом цитат из ино. статей, я бы ссылку давала. Из уважения к читателю, который хотел бы прочесть оригинал (и сравнить с переводом) без помощи "ищеек", а одним кликом.

P.S. Там на другой ветке об этике и культуре общения рассуждают. Это тоже туда относится, кстати. imho
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 25 фев 2018, 19:33

Если я делаю перевод или "перевод" сам, то ссылку для верификации, как правило, прилагаю. А если это обычный информисточник, если я уверен, что цитирую всю связку аутентично, если ссылка нужна только тем, кто желает поупражняться в переводе, -- тогда могу и подумать.

Другое дело, что я не дописал к процитированному свое собственное оценочное мнение: слова "россияне — победители Олимпиады" можно отнести, если учесть гнетущую обстановку для них, не только к хоккеистам, но и ко всем россиянам.
Ну вот, теперь исправился, теперь, кажется, оснований для претензий нет! ™)
adada

Сообщение maggie » 25 фев 2018, 19:53

adada писал(а):...я не дописал к процитированному свое собственное оценочное мнение...

Спасибо, но мне линк был бы интереснее. И полезнее, честно говоря.
Мне всё равно, будете вы впредь делиться с форумчанами ссылками или нет.
Я привыкла уже, но считаю это не очень уважительным, но это моё, простите, "оценочное мнение".
Might be tolerated./Переживу.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 25 фев 2018, 19:57

Элси, в показательных сложность уже не важна. Важен эстетический эффект.
Таким образом, Загитова после фантастически удачных во вмех смыслах короткой и произвольной выдала совершенно, на мой взгляд, невнятую показательную. Техника - высокая, эстетика сомнительна.

Медведева под не впечатлившее меня музыкальное сопровождение создала законченный образ.

Тут еще один вопрос - насчет перспектив. Медведева сложный возрастной этап прошла, Загитова в него только вступает.
Именно в женском катании неясно, куда пойдет развитие. Это как у мальчиков-певцов в определённом возрасте ломается голос - и неясно, как будет в дальнейшем петь повзрослевший вундеркинд.
Так и тут. И с этим ничего не поделаешь. Рванувшая на Олимпиаде в 2002-м Сара Хьюз после этого никаких выдающихся результатов не показала. Наши Липницкая и Сотникова - вообще сошли. Причем Липницкая - по здоровью. О Сотниковой говорят, что сделала выбор не в пользу спорта осознанно.

Так что будем просто надеяться.
Хелена

Сообщение maggie » 25 фев 2018, 23:52

Смотрели только что с немцами показательное шоу фигуристов. В записи, конечно.
Все были в полнейшем восторге от Загитовой!
И понравились многие, почти все. Великолепное шоу!
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Элси Р. » 26 фев 2018, 00:15

Хелена писал(а):Элси, в показательных сложность уже не важна. Важен эстетический эффект.
Таким образом, Загитова после фантастически удачных во вмех смыслах короткой и произвольной выдала совершенно, на мой взгляд, невнятую показательную. Техника - высокая, эстетика сомнительна.

Ну не знаю. А мне как раз наоборот понравилось. Она же змею из себя изображала и очень похоже, кстати, получалось. Техника, понятно, в показательных не важна (вспомним Мишу Гё из Узбекистана, 17 место человек занял, а в показательных выступает. Почему? Да потому, что он только для этого на Олимпиаду и приехал. Он неделю к показательным готовился. Ну так вот. Этот Миша Гё не делал вообще ничего, т.е. абсолютно. А зал поставил на уши. Потому что шоумен).
Возвращаясь к Медведевой - ничего интересного в ее показательном номере не было.
За то, что Цоя в Корее показали, спасибо, конечно. Только какого хрена, блин, Гагарина?

Есть же варианты на корейском языке:

женский вокал ("Группа крови" - Korean cover by Janna Kim)
https://www.youtube.com/watch?v=8cQ8utxtzSk

мужской вокал ("Группа крови" - Korean cover by "Yoon Do Hyun Band")
https://www.youtube.com/watch?v=OReEO9uIIl0
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 26 фев 2018, 00:16

maggie писал(а):Смотрели только что с немцами показательное шоу фигуристов. В записи, конечно.

Вот и я про что.
А Хелена нам по ушам тут ездит, как будто у нас глаз совсем нет.
Элси Р.

Сообщение Тигра » 26 фев 2018, 00:25

Элси Р. писал(а):За то, что Цоя в Корее показали, спасибо, конечно.

Я не вижу, чему тут радоваться, тем более в таком исполнении.

"Аллилуйя" вообще запретить! Или снимать очки за катание под эту песню.
Трое в этот раз под неё катались. Трое!!!
Тигра

Сообщение zyablik » 26 фев 2018, 00:43

1. Поздравляю всех с хоккейным золотом! Имхо, главная олимпийская медаль.

2. Элси и Маруся, отдельное спасибо вам за диалог и комментарии. Уже опосля очень забавно было читать. Элси, а вам - еще и за обобщенный пост. Только об этом подумала - хочется, чтобы это осталось в веках!

3. Мне тоже совсем не понравился показательный номер Загитовой, согласна, Хелена. Наверное, не рассчитывали на победу, когда его готовили - номера-то заранее готовятся, а она выстрелила только на Европе.

4. "Кукушка" Медведевой великолепна. Гагарину не люблю. Но молодежи, видать, ближе, да и у Цоя ритм и скорость несколько другие.

5. Элси, Медведева вполне могла выиграть. Если там большая разница в программах была, а у них - только каскад с риттбергером Загитовой. Итоговая разница - всего полтора балла. Если бы Жене добавили еще 2 балла за артистизм (презентацию), то золото было бы у нее. И вполне могли бы.

6. Хелена, Липницкая не по здоровью ушла. То есть, может, потом и со здоровьем были проблемы. Там маменька свою роль сыграла, которая пыталась всем командовать, а после Олимпиады даже руководить Этери. В итоге они ушли от тренера, и Тутберидзе сочла это предательством. некрасиво ушли.

7. Коллеги, не придирайтесь к грамотности девчонок. Она же это на своей страничке в Инстаграме написала, а не где-то официально, чувства ребенок изливал. Они же там совсем не учатся, а иначе и побед бы не было. И что важнее? Привыкли мы всех школьной программой мерить. Как-то была передача про Женю, когда она еще школьницей была, там сказали, что у них уроки чуть ли не один раз в неделю, и учителя приезжают к ней прямо на каток, там и уроки проводят.
zyablik

Сообщение zyablik » 26 фев 2018, 00:44

Тигра писал(а):
"Аллилуйя" вообще запретить! Или снимать очки за катание под эту песню.
Трое в этот раз под неё катались. Трое!!!

Согласна. Это то, что всегда тонко чувствует Тарасова. И ругается, если катание не соответствует великой музыке.
zyablik

Сообщение zyablik » 26 фев 2018, 00:46

Не Знаток, я тоже не нашла олимпийское выступление Осмонд, поэтому выложила то, что есть. Но программа та же. Мне хотелось, чтобы Вы оценили с точки зрения лебединости.
Тигре вон понравилось, поэтому ищу единомышленников. :D
zyablik

Фигурное катание

Сообщение Элси Р. » 26 фев 2018, 00:48

maggie писал(а):Смотрели только что с немцами показательное шоу фигуристов. В записи, конечно.

Да, красиво. Я вчера два раза смотрел.

Но всё же надо отметить самые, так сказать, забойные.

В первом отделении это, конечно, бесподобный Чаплин от Капеллини и Ланотте и просто шикарно-восхитительный Хавьер Фернандеш. Жесть просто нечеловеческая! Там еще Ланотте с ведром потом прибежал - еще драйву добавил (комментаторы очень переживали - а не холодной ли водой этот гад-Чаплин его облил?).

Во втором отделении, кроме наших, я бы еще отметил итальянцев (ой, как он ее крутил, как куклу просто - зал просто замирал. Да стремно, правда! Еще чуть ниже - и голова нахрен вдребезги. Нахрена они так рискуют? Это ж каскадерство уже какое-то!) и Мишу Гё (вообще, волшебный парень какой-то! Ну ни делал же ведь вообще нихрена - а как всех завел? Ну мастер Пепкин просто, блин).
Ну остальные так толково, но уже как-то без особого блеска. Ну типа без души.
Хотя, может, кого и забыл так-то.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 26 фев 2018, 00:51

Тигра писал(а):
Элси Р. писал(а):За то, что Цоя в Корее показали, спасибо, конечно.

Я не вижу, чему тут радоваться, тем более в таком исполнении.

Цой кореец. Корейцам приятно, когда мы корейцев вспоминаем, пусть и русских.
А про исполнение я выше уже всё сказал.
Элси Р.

Сообщение zyablik » 26 фев 2018, 01:00

А крутой хоккеисты подарок Путину к выборам сделали? И по минутам и секундам - прямо кино "Движение вверх". Лет через 10 про этот матч тоже фильму снимут...
zyablik

Сообщение Krapiva » 26 фев 2018, 01:05

zyablik писал(а):А крутой хоккеисты подарок Путину к выборам сделали?
Да уж куда круче - еще не выбрали, а подарок вручен.
Krapiva

Сообщение Элси Р. » 26 фев 2018, 01:06

zyablik писал(а):3. Мне тоже совсем не понравился показательный номер Загитовой, согласна, Хелена. Наверное, не рассчитывали на победу, когда его готовили - номера-то заранее готовятся, а она выстрелила только на Европе.

Садитесь, два вам!
Знаток, блин, фигурного катания.
Вы охренели тут, что ли, все?

Alina ZAGITOVA Алина ЗАГИТОВА EX - 2017 CUP of CHINA
https://www.youtube.com/watch?v=OReEO9uIIl0
05.11.2017

Вы на дату-то хоть гляньте, специалисты, блин, по фигурному катанию.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 26 фев 2018, 01:28

zyablik писал(а):5. Элси, Медведева вполне могла выиграть. Если там большая разница в программах была, а у них - только каскад с риттбергером Загитовой. Итоговая разница - всего полтора балла. Если бы Жене добавили еще 2 балла за артистизм (презентацию), то золото было бы у нее. И вполне могли бы.

Я, по-моему, уже объяснял. За произвольную программу Загитова и Медведева получили абсолютно одинаковые баллы. Я даже по памяти помню - 156,65 (можете даже пойти проверить).
Всё, что Загитова выиграла в технике - Медведева отыграла у нее за компоненты. С учетом того, что Медведева отставала от Загитовой после короткой на 1,5 балла - что ей надо было сделать? Добавить в технике! Самый простой способ - передвинуть каскад во вторую половину и всё! Сливай воду, Алина!
Злобный дядя Элси виноват, что она этого не сделала? Или кто?

Я еще раз повторяю: шампанское пьют те, кто рискует. Медведева не захотела рисковать - так какого хрена теперь плакаться?
Это то же самое, что Большунов не поменял лыжи на последнем пит-стопе. Кто в этом виноват? Обама, что ли?
Он сам ошибся, сам проиграл и сам это понимает.
Это же не Нисканен же виноват, что он лыжи поменял, а наш нет.
Ошибся человек - ну он молодой еще.
Там вообще по уму перед стадионом надо было Нисканена вперед пропустить и делать, как он. Если он меняет лыжи - я тоже меняю, если нет - я тоже нет.
Но это всё хорошо сейчас задним умом рассуждать - а в горячке гонки он просто ошибся. И, поверьте, он по этому поводу расстраивается намного больше нас. Нам-то чо? Нам и серебро, в общем так, нормально, в принципе. Мы годами к этому старту не готовились. Есть - хорошо! Нет - ну и ладно! Пойдем другие виды спорта смотреть - может там повезет.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 26 фев 2018, 01:45

zyablik писал(а):Если бы Жене добавили еще 2 балла за артистизм (презентацию), то золото было бы у нее. И вполне могли бы.

Вы примитивно всё понимаете.
Вы думаете - вот эта вот вторая оценка, она за артистизм только? "Презентацию"?
Да десять раз здрасьте!

Там на самом деле - 5 разных, но равнозначных по оценкам, компонентов:
- Владение коньком, умение кататься на одной ноге, удерживать равновесие и делать дуги на крутом ребре (Skating skills)
- Связующие элементы — умение переходить с элементов в связки и обратно, сложность и разнообразие связок (Transitions)
- Артистизм, красота исполнения, единство партнёров (Performance)
- Построение программы, оригинальность, способность задействовать весь каток (Composition)
- Передача музыки и образа движениями на льду (Interpretation of the Music)

Вы хотите продолжать спорить дальше на эту тему?
Вот! Я тоже нет.
Потому что вот это всё выше для меня - просто темный лес.

"Два балла ей недодали за артистизм" (с) великий знаток судейства фигурного катания Мэгги из Германии

P.S. Там же еще и судей не один человек. У некоторых мастеров Осмонд вообще на первом месте оказалась.
Элси Р.

Сообщение zyablik » 26 фев 2018, 01:56

Элси, я не спорю. Я говорю, что в принципе это было возможно.
zyablik

Re: Хоккей

Сообщение Элси Р. » 26 фев 2018, 02:14

Элси Р. писал(а):Ворота убили!

Пойду я еще выпью. Иначе Камилла нам крышку подарит.

Это, кстати, была отсылка к фильму "Цыган".
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... IrTygWzVbs
(там, правда, как выяснилось, на самом деле не Камилла, а Тамила - но я-то этот фильм никогда не смотрел. Но фразу "Уважаемая Тамила сказала крышка" с детства знаю. Популярная была фраза!)
Элси Р.

Сообщение zyablik » 26 фев 2018, 03:29

Элси, пересматриваю сейчас показательные. И тут комментаторы говорят, что, оказывается, двое судей присудили по очкам победу Осмонд!!! Из 9 - 3 Медведевой, 4 Загитовой и 2 - Осмонд. Это как???? Ну не суки ли эти судьи? Как это можно сравнивать? Тарасова так возмущена, просто до крайности. А если Тарасова говорит, что сволочи, значит, так оно и есть. Она своих попусту не хвалит и чужим должное воздаёт. И один за короткую программу присудил победу Осмонд. И вот если бы эти продажные твари дали победу Жене, то она была бы с золотом.
zyablik

Сообщение Хелена » 26 фев 2018, 06:42

Честно говоря, не понимаю, из-за чего так горячиться.
Медведева и Загитова вообще ученицы одного тренера. Это насчет "умных людей". Если бы тренер считала, что нужно и можно переставлять элементы в конец программы, она бы это сделала. Тренер, не спортсменка. Значит, по каким-то соображениям не переставили. Недаром Эшли Вагнер, как бы ни относиться к ее словам (на мой взгляд, раздули истерику на пустом месте), написала, что такие прыжки во второй части возможны только до определенного возраста.
При этом оба соревновательных проката мне понравились у Загитовой, пожалуй, больше, чем у Медведевой: у второй они более эмоциональные, но это всё же спорт. А поставлены номера у Загитовой безкоризненно.
Что касается судейства. Фигурное катание хоть и спорт, но не совсем. Это не абсолютно "быстрее, выше, сильнее". В оценках всегда будет присутствовать эстетическая субъективная составляющая (в перечисленных Элси критериях пункты 3 и 5).
Почему "продажные твари", если им больше понравилось катание Осмонд? Кому они продались? zyablik, это обвинение, которое надо доказывать.
Ведь даже здесь, у нас, мнения разделились: maggie и Элси понравился показательный прокат Загитовой, а нам с Вами - не понравился.

Насчет Липницкой. Здоровье может быть не только физическим, но и психическим.
Хелена

Сообщение ne znatok » 26 фев 2018, 08:52

Прочитала в "Новой" такую фразу

провал сборной Канады заставит боссов Национальной хоккейной лиги вернуть сильнейших на Игры. И тогда шансов у второго эшелона не останется.

О чем это вообще? Ведь у русских тоже многие играют в НХЛ, нет?
ne znatok

Сообщение Эмилия » 26 фев 2018, 09:49

zyablik писал(а):Коллеги, не придирайтесь к грамотности девчонок. Она же это на своей страничке в Инстаграме написала, а не где-то официально, чувства ребенок изливал. Они же там совсем не учатся, а иначе и побед бы не было. И что важнее? Привыкли мы всех школьной программой мерить. Как-то была передача про Женю, когда она еще школьницей была, там сказали, что у них уроки чуть ли не один раз в неделю, и учителя приезжают к ней прямо на каток, там и уроки проводят.

Вот все верно, zyablik, только до того момента, пока Алина - как это было с Юлей - на всю страну показательно не сдаст "блестяще" ЕГЭ. Потом её зачислят в какой=-нибудь красивый вуз - и не на тренера, а на журналиста/ менеджера спорта... А потом на страничке МГУ повесят объявление, что она учится в магистратуре МГУ. Я во время летней олимпиады 16 года ежедневно выясняла, что КАЖДЫЙ чемпион - магистрант МГУ!!!! Интересно, они найти на карте Москвы могут МГУ?

И я даже не буду получать письма с подписью А.Загитова, олимпийская чемпионка, чемпионка Европы.... Прошу назначить день пересдачи. Им прям в ректорате заранее диплом готовят - и посылкой отправляют.
Эмилия

Сообщение Тигра » 26 фев 2018, 10:06

ne znatok писал(а):Прочитала в "Новой" такую фразу

провал сборной Канады заставит боссов Национальной хоккейной лиги вернуть сильнейших на Игры. И тогда шансов у второго эшелона не останется.

О чем это вообще? Ведь у русских тоже многие играют в НХЛ, нет?

Но всё же большинство — в командах США и Канады.
Тигра

Сообщение ne znatok » 26 фев 2018, 10:07

A что, раньше НХЛ разрешала своим играть, это только сейчас запретила?
Или всегда запрещали?
ne znatok

Сообщение Тигра » 26 фев 2018, 10:12

Если верно помню, с 90-х начали.
Но всегда неохотно.

В этом году недодоговорились про какие-то оплаты.

НХЛ считает, что они нужны МОКу больше, чем Олимпиада им.
Тигра

™)

Сообщение adada » 26 фев 2018, 10:19

О том, чтобы и на солнце были пятна, люди, такова их природа, позаботились задолго до астрономов.
adada

Re: ™)

Сообщение Хелена » 26 фев 2018, 10:20

adada писал(а):О том, чтобы и на солнце были пятна, люди, такова их природа, позаботились задолго до астрономов.

Это Вы про пятна на НХЛ?
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка