Огорчимся...

Грамотное общение на любые темы

Огорчимся...

Сообщение Хелена » 21 июл 2015, 14:55

Презренный веббббблоггггерррр, который (вероятно, по какому-то недоразумению) оказался в приемной комиссии одного из журфаков, пишет:

Они знают в лицо Сталина. Но не узнают Горбачева.
Они издалека, на дальних подступах, различают рыжие краски Милонова, но теряются в догадках, когда им показываешь Немцова.
Для них Жванцекий -- "какой-то комик, наверное". А Задорнова различают даже в иконках. Один Миша шутит про сбитый "Боинг" и все ржут, другой Миша стебется надд нынешней "телеакадемией" и все угроюмо молчат. Один знаменит, другой -- "комик".
Они путают Достоевского с Солженицыным: "в то время все были с бородой, на одно лицо".
Шендеровича тоже некогда с бородой -- в лаза не видели.
Собчак помнят исключительно по "Дому-2".
Зато знают Кейт Мидлтон, потому что она жена принца. А принц -- "сын королевы Елизаветы Второй". А что Королева -- бабушка, а мама -- совсем другая женщина -- для них открытие.
Они говорят, что обожают культуру, но не могут опознать на фотографиях Янковского и Плисецкую.
Они помешаны на литературе и даже буквально только что прочитали "Мастер и Маргарита", но из всех персонажей могут назвать Мастера. И Маргариту.
Сборную России по журналистике они укомплектовали бы Киселевым, Малаховым и "Орел или решка". Лишь один на вопрос "хотел бы стать Дмитрием Киселевым?" ответил: "Мне с моей совестью еще как-то жить".
"Дождь" -- оппозиционный канал, который не любит Россию.
Крым -- наш!
Обама -- слабак
Американцы не любят Россию и вообще зло!
"Без Путина когда-то придется жить, конечно". Придется! Но, похоже, будет не весело.
Они хотят идти работать на телевидении, но сами его никогда не смотрят. Очень логично.
Я сегодня был в числе тех, кто принимал вступительные экзамены в одном из московских журфаков.
Здравствуй, новое поколение журналистов.

https://www.facebook.com/refnak.ln/post ... 2251962006
Хелена

Re: Огорчимся...

Сообщение fililog » 21 июл 2015, 15:13

Мне хотелось бы почитать, что писали те, кто сидел в приемной лет сорок назад. Для них приходящие абитуриенты тоже были из другого мира. Есть чему огорчаться. Но можно ли исправить?
fililog

Сообщение Хелена » 21 июл 2015, 15:13

fililog писал(а):Мне хотелось бы почитать, что писали те, кто сидел в приемной лет сорок назад. Для них приходящие абитуриенты тоже были из другого мира. Есть чему огорчаться. Но можно ли исправить?

Насколько я понимаю, Тигра в ней сидела.

И приношу извинения... заработалась.
Вебббблогггеррр входит не в приемную, а в экзаменационную комиссию. Как и Тигра.
А в приемной я и сама сидела. :)
Последний раз редактировалось Хелена 21 июл 2015, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение fililog » 21 июл 2015, 15:15

Хелена писал(а):Насколько я понимаю, Тигра сидела.

О! :D (Надеюсь, что только в приемной комиссии.)
fililog

Сообщение Хелена » 21 июл 2015, 15:16

Они помешаны на литературе и даже буквально только что прочитали "Мастер и Маргарита", но из всех персонажей могут назвать Мастера. И Маргариту.

Наши абитуриенты не на журфак поступали. Но тогда не было ЕГЭ, а было тривиальное сочинение. Поступить, зная только Мастера и Маргариту, было совершенно невозможно.
Хелена

Сообщение Хелена » 21 июл 2015, 15:17

fililog писал(а):
Хелена писал(а):Насколько я понимаю, Тигра сидела.

О! :D (Надеюсь, что только в приемной комиссии.)

А Вы про какую спрашивали? :)

fililog писал(а):Мне хотелось бы почитать, что писали те, кто сидел в приемной лет сорок назад.

Но я исправила пост.
Хелена

Сообщение Крапива » 21 июл 2015, 17:03

Хелена писал(а):Презренный веббббблоггггерррр, который (вероятно, по какому-то недоразумению) оказался в приемной комиссии одного из журфаков, пишет:

Спасибо за ссылку. И как обычно, каменты интересно читать.
Такое не только на журфаке. Известные наши режиссеры и педагоги в театральных с ужасом рассказывают то же самое о будущих актерах. Но если не принимать - вузы опустеют. :(
Крапива

Сообщение Хелена » 21 июл 2015, 17:15

Я тоже люблю читать каменты.
Хелена

Сообщение Крапива » 21 июл 2015, 17:15

Сейчас никто из студентов-актеров не признается, что смотрит телевизор, потому что его же смотрят бабушки-пенсионерки! Отстойно. Только интернет. При этом предел мечтаний - сниматься в сериалах. :D
Страна всеобщего вранья.
Крапива

Сообщение tpek » 21 июл 2015, 17:17

Хотели в СССР? Мечты сбываются. Правда, в СССР на журфак такие полудурки и не сунулись бы. Поэтому пародия на совок отвратительнее оригинала. Но нет предела для совершенства. Можно лет через 20 и по третьему кругу зайти в одну и ту же воду, если у нас, конечно, есть это время. Короче, современные, усовершенствованные совки.
tpek

Сообщение Хелена » 21 июл 2015, 17:33

tpek писал(а):Хотели в СССР? Мечты сбываются.

Я не хотела. :)
Хелена

Сообщение tpek » 21 июл 2015, 17:42

А уж я-то как не хочу в страну эффективных менеджеров, которые умело выкорчевывают зерна и оставляют одни плевелы.
tpek

Сообщение maggie » 21 июл 2015, 20:43

Ответ Леси Рябцевой. Ключевое:
Уважаемые принимающие вступительные экзамены на журфаках, я надеюсь, вы понимаете, что и вы без чьей-то помощи когда-то давно не стали бы собой. То, что, как вы считаете, должен знать каждый абитуриент, важно только потому, что это вы так сказали, а не потому что это действительно важно. Эти нужные и важные знания сохранились в таком объеме и несменяемом качестве, потому что это традиция.

Такая же традиция, как и вы сами. И в нашем новом дивном мире уже сейчас традиции соблюдаются только из уважения. А вот будущее — оно все-таки за новым поколением и за новыми медиа. Как бы вы этого не хотели.
Так что, узбагойтесь, расслабьтесь и наблюдайте. Если же вам хватит сил, то еще и помогайте.

Целиком тут. ("Как бы вы этого не хотели")))))
http://echo.msk.ru/blog/lejsya/1588934-echo/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 21 июл 2015, 20:49

Существует ли экзаменатор "Леня Голубков", или его представляет только вебблоггерр под псевдонимом "Леня", это нам неизвестно. Настораживает только экзальтация, с какой человек пишет о проблемах, о бедах своей страны. О своем, как мне кажется, так не пишут.
adada

Сообщение Марго » 21 июл 2015, 21:01

adada писал(а):Существует ли экзаменатор "Леня Голубков", или его представляет только вебблоггерр под псевдонимом "Леня", это нам неизвестно.

adada, Вы просто прочитали мои мысли. То же самое подумала еще днем, когда наткнулась на эту тему. Уж очень дурацкие доказательства нам пытаются втюхать. Одно только вот это чего стоит:

Типа, кто-то из читавших МиМ даже Воланда там не приметил? Дурдом на выезде. :(

Пардон, если кто-то об этом уже написал, прочитала только первое и последнее.
Марго

Сообщение Крапива » 21 июл 2015, 21:26

Марго писал(а):Типа, кто-то из читавших МиМ даже Воланда там не приметил? Дурдом на выезде.
Марго, суть в том, что никто из поступающих Булгакова просто не читал, а главных героев "МиМ" называют просто по названию произведения. На экзамене врут, что читали. :D
Крапива

Сообщение Эмилия » 21 июл 2015, 21:42

Крапива писал(а):
Марго писал(а):Типа, кто-то из читавших МиМ даже Воланда там не приметил? Дурдом на выезде.
Марго, суть в том, что никто из поступающих Булгакова просто не читал, а главных героев "МиМ" называют просто по названию произведения. На экзамене врут, что читали. :D

Увы, даже если и читали - не все могут запомнить. И не считают нужным. Сегодня читала сочинение (таких довольно много было, мне одно из таких попалось): увы, мол, не могу написать сочинение, так как Грозу помню, а На дне - уже хуже. А главное - совсем не помню, как кого зовут. А Войну и мир вообще только начало помню... Уж извините, дорогие.
Марго, эти абитуриенты 1,5 месяца назад сдали ЕГЭ по литературе (иначе бы документы у них не взяли), причем не по 50 получили...

Собеседование, скорее всего, было в какой-то платный вуз, они это страшно любят. Туда несут яр и математику, еще обществознание. Баллов по 50 как раз. Так что собеседование - это сильно для культурного человека!

Да, моя дальняя родственница, отдавшая все детство на спорт, в таком платном вузе. Моя дочь иногда заходит на ее страничку. Так вот: главные деятели русской культуры - Билан, Пелагея и Жанна Фриске. Когда умерла Плисецкая, девочка дала комментарий, что знает такую балерину, но не считает ее великой русской, так как та жила в другой стране. Вторая сфера интереса - мода. И все.
Про уровень культуры на одном из платных факультетов у нас я писала... Осенью как-то...
Эмилия

Сообщение Тигра » 21 июл 2015, 21:46

На журфаке как на факультете вроде как творческом Засурский пробил "пятый экзамен": у нас было собеседование. Вполне серьёзное.

Но как на факультете идеологическом (без всяких "как бы") у нас был ещё так называемый рабфак для рабочих или демобилизованных из армии: год подготовительных курсов, потом свои внутренние экзамены и поступление даже с тройками по ним. Вот это был мрак полный.
Было профильное поступление для тех, кто уже отработал минимум два года в СМИ. Тут бывали разные люди, нередко и довольно тёмные.

А для поступавших на общих основаниях конкурс был 15-20 человек на место, так что среди них уровень отобранных был высокий.
Тигра

Сообщение fililog » 21 июл 2015, 21:51

Где у нас работают выпускники журфака? В газетах, корреспондентами ТВ, блогерами и пр.? За последние пять-десять лет кого из выпускников хорошего уровня можно назвать?
fililog

Сообщение Крапива » 21 июл 2015, 22:45

Это не совсем ответ на Ваш вопрос, но сразу от ней подумалось.))) Это скорее в тему ветки. Леся Рябцева, журфак РГГУ. Эхо Москвы.
Насчет уровня сомнительно, но имя уже приобрела (я не о качестве). Пробивная, энергичная, наглая, инициативная. Представитель нового поколения журналистов, вот такие они. Родилась в 1991 году.
Вообще мне кажется, что она еще наберет и опыта, и знаний.
Крапива

Сообщение Крапива » 21 июл 2015, 23:27

Пожалуй, в эту ветку подойдет.
Тест. Страшноватенький. :(
https://meduza.io/quiz/sovetskaya-gazet ... ossiyskaya
Мой результат - 4/9.

(заодно уж и сайт Медуза порекомендую)))
Крапива

Сообщение maggie » 21 июл 2015, 23:41

Мой результат:
5/9
Вы едва улавливаете разницу.
На Ваш взгляд советские и российские СМИ - почти одно и то же.

Теперь не знаю - это хорошо или плохо? Наверное, данность...)))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 21 июл 2015, 23:43

6/9

Сказалась журфаковская школа, но...
Тигра

Сообщение Крапива » 21 июл 2015, 23:47

Еще один тест, оттуда же - ("Путин не в курсе")))
https://meduza.io/quiz/putin-ne-v-kurse

у меня 2/9 - "вы не уловили логику пресс-секретаря" :)
Последний раз редактировалось Крапива 21 июл 2015, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Сообщение fililog » 21 июл 2015, 23:50

А у меня 9/9. Даже не знаю, радоваться или огорчаться... (это про предыдущий тест)
fililog

Сообщение tpek » 21 июл 2015, 23:52

У меня 7/9. Тоже предыдущий.
tpek

Сообщение Крапива » 21 июл 2015, 23:54

fililog писал(а):А у меня 9/9. Даже не знаю, радоваться или огорчаться... (это про предыдущий тест)

Радоваться в любом случае лучше, чем огорчаться. :D
Тем более из-за тестов.))
Крапива

Сообщение Хелена » 21 июл 2015, 23:54

По первому тесту у меня 8/9. Срезалась на последнм вопросе, про народные промыслы.
Да, не утратила навыки из своего темного прошлого.
Хелена

Сообщение Крапива » 21 июл 2015, 23:56

Второй тест интереснее! :D

Вообще тестов там много, географические интересны очень. Ну вы сами на Медузе найдете, больше не буду выкладывать.
Последний раз редактировалось Крапива 22 июл 2015, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Сообщение Хелена » 21 июл 2015, 23:59

По второму у меня 4/9. Правильные ответы - те, что знала точно. В остальных случаях везде мимо.
Но обратила внимание, что иногда совсем тонкая грань между вторым и третьим вариантами.

Крапива, спасибо за наводку на тесты. Интересно.
Хелена

Сообщение tpek » 22 июл 2015, 00:02

У меня тоже 4 /9. Я не вижу разницы между тремя вариантами. В итоге они звучат: а ему пофиг.
tpek

Сообщение Сергей » 22 июл 2015, 00:15

6/9. А в чём суть и соль огорчения? Вообще прикола не понял.
Сергей

Сообщение Карена » 22 июл 2015, 01:21

Изображение

С культурой и спортом очень сильно сомневалась
Карена

Сообщение Карена » 22 июл 2015, 01:26

Изображение

Это сложнее было
Карена

Сообщение Карена » 22 июл 2015, 01:27

Крапива писал(а):Второй тест интереснее! :D

Вообще тестов там много, географические интересны очень. Ну вы сами на Медузе найдете, больше не буду выкладывать.

Спасибо за сайт!!!
Карена

Сообщение Карена » 22 июл 2015, 01:28

Сергей писал(а):6/9. А в чём суть и соль огорчения? Вообще прикола не понял.

Да вот это и огорчительно, что приколов не понимают. :lol:
Карена

Сообщение maggie » 22 июл 2015, 02:19

Во втором тесте мой рез-т: 6/9
То есть, я почти в курсе.)))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 22 июл 2015, 02:32

Мой результат 9/9, но в плохом смысле.
Я оказалась совершенно не в курсе!
Тигра

Сообщение Марго » 22 июл 2015, 07:44

Про первому тесту у меня 7/9: лажанулась на спортивном. В частности, ни за что не подумала бы, что сегодня кто-то еще говорит/пишет: "рыбы там богато" (ну, что-то в этом духе). Вторая ошибка -- что-то там про сверхгостеприимство на Олимпиаде.
Марго

Сообщение Марго » 22 июл 2015, 07:55

Эмилия писал(а):Увы, даже если и читали - не все могут запомнить. И не считают нужным

А вот этим (и тем, что вокруг него) сражена наповал!

Нет, уровень грамотности молодежи мне хорошо известен (вычитываю в том числе рекламные тексты дружественной, скажем так, фирмы). И написаны они девочками-мальчиками сплошь с университетским образованием (не знаю, есть ли у кого из них специальное филологическое). И это ужжжоосссс (как правило!). Но чтобы еще и журналисты!..

Кстати, у нас в штате тоже два молодых журналиста, но, к счастью, вполне достойные, во всех отношениях.
Марго

След.

Вернуться в Курилка