Где-то там в Европах и Америках

Грамотное общение на любые темы

Re: Где-то там в Европах и Америках

Сообщение adada » 16 авг 2015, 23:59

Salieri писал(а):...памятник всем жертвам "гибридной войны" в Украине, отчетливо выражающий суть происходящего

То, что для Вас и всех вроде вас только "суть" — для погибших в Донбассе от АТО уже смерть.

А теперь по сути.
Гос-во Сан-Марино — маленькое, очень маленькое государство, по нашим меркам райцентр. И если в нем начинают ставить памятники детским жертвам, оно ими будет плотно заставлено через пару лет.
Этого, очевидно, не происходит, — следовательно, кто-то очень внимательно следит, кому ставить, а кому нет.

Могу предположить, что контроль осуществляется по политическим соображениям, — а это не что иное как безнравственная спекуляция. Возразите мне, докажите обратное — и я снова поверю в санмаринцев!
adada

Сообщение Тигра » 17 авг 2015, 00:02

adada писал(а):То, что для Вас и всех вроде вас только "суть" — для погибших в Донбассе от АТО уже смерть.

Вот это, adada, совершенно не по сути.

Если кто-то говорит, что некий памятник выражает суть и, скажем, вызывает сильные эмоции, вы каждый раз будете обвинять этого человека в том, что для него трагедия — это всего лишь суть и всего лишь эмоции? Что за бред, уж простите меня!

"...всех вроде вас" отдельно мило.
Тигра

Сообщение ne znatok » 17 авг 2015, 00:06

adada писал(а):всех вроде вас

Это как?
ne znatok

Сообщение Salieri » 17 авг 2015, 00:12

Тигра, это типичный перевод стрелок. Т. е. акцентов, внимания и пр. с обсуждаемых проблем на совсем другие. В результате ни одна проблема не решается, зато никакая и не замалчивается, а вместо того лихо закрикивается.
Salieri

Сообщение adada » 17 авг 2015, 00:15

Тигра писал(а):... вы каждый раз будете обвинять этого человека в том, что для него трагедия — это всего лишь суть и всего лишь эмоции?

Я прошу Вас ничего не выдумывать от моего имени. Все, что я хотел сказать, изложено в моём предыдушем посте. Если что-то в нем Вам непонятно, — могу прокомментировать, пересказать другими словами, ибо а) вообще владею письменным словом не идеально и б) неважно ориентируюсь в Вашем личном лексиконе.
Хотите разобраться — будем двигаться к истине совместно, не хотите — извольте иметь дело с уже написанным текстом, не переиначивая его.
adada

Сообщение Salieri » 17 авг 2015, 00:18

Нормальные люди во всем мире сочувствуют чужому горю, а в России про своих забывают через несколько лет. Уже как будто не было ни взорванных домов на Варшавке, ни Норд-Оста.
Salieri

Сообщение Тигра » 17 авг 2015, 00:22

adada писал(а):
Тигра писал(а):... вы каждый раз будете обвинять этого человека в том, что для него трагедия — это всего лишь суть и всего лишь эмоции?

Я прошу Вас ничего не выдумывать от моего имени. Все, что я хотел сказать, изложено в моём предыдушем посте. Если что-то в нем Вам непонятно, — могу прокомментировать, пересказать другими словами, ибо а) вообще владею письменным словом не идеально и б) неважно ориентируюсь в Вашем личном лексиконе.
Хотите разобраться — будем двигаться к истине совместно, не хотите — извольте иметь дело с уже написанным текстом, не переиначивая его.

Я ставлю под сомнение логику и посыл вашего высказывания, не лексику.
Человек сказал что-то о сути памятника. Вы же только на этом основании обвиняете его в том, что для него чья-то смерть — всего лишь суть, да ещё и к некоей группе так мыслящих причисляете. Я не считаю, что такое обвинение — это продвижение к истине. Это, на мой вкус, огульное и необоснованное охаивание.
Тигра

Сообщение adada » 17 авг 2015, 00:30

Я пана не обвинял, я только дополнил его пост общедоступной информацией о различных памятниках жертвам теракта в Беслане.
А вот он что-то там написал о "сути", как-то слишком уж неуважительно прошелся по адресу многотысячных жертв сегодняшней, ежедневной и еженощной украинской АТО в Донбассе. Украинского Беслана, осуществляемого по указу Турчинова от 14 апреля 2014 года.
Считаю свой ответ вполне адекватным и информативным.
adada

Сообщение Salieri » 17 авг 2015, 00:33

Ваше право так считать. Оставляю за Вами также право верить в чертей.
Salieri

Сообщение adada » 17 авг 2015, 01:07

Спасибо, Вы тоже можете рассчитывать на мою взаимную толерантность!
adada

Сообщение ne znatok » 17 авг 2015, 02:24

adada писал(а):Список памятников жертвам теракта в Беслане
<...>
Возможно, этот список неполон. Тем не менее, полагаю, он все-таки длиннее списка памятников детским жертвам украинской АТО 2014-2015 гг. — при том что украинская диаспора достаточно многочисленна.

adada, как у Вас получается сравнивать по количеству памятников события 11-летней давности с событиями, начавшимися в прошлом году?

Вообще, как я понимаю, это Ваша претензия - прежде всего к российским властям: ведь кому, как не им, быть инициаторами установки подобных памятников! И в России, и по всему миру. При чем здесь вообще украинская диаспора, если Вы сами не устаете подчеркивать:
adada писал(а):в ходе войны за права русских особых районов...
...украинские националисты намереваются и дальше вести свою борьбу с русским Востоком...
...украинские националисты вновь решили, что им будет лучше, если русским людям в Украине "будет отказано в праве решать свою собственную судьбу.

Так что не вполне понятно, к кому Вы взываете, указывая на отсутствие памятников.
Последний раз редактировалось ne znatok 17 авг 2015, 02:40, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Salieri » 17 авг 2015, 02:33

ne znatok, это только в РФ памятники ставят власти. В нормальных странах это совершенно не так. NO WAI!

Изображение

В нормальных странах памятники ставят люди. Не Вам бы этого не знать.
Salieri

Сообщение adada » 17 авг 2015, 02:56

ne znatok писал(а):
Вообще, как я понимаю, это Ваша претензия - прежде всего к российским властям...

Отнюдь.
Я только озадачился выбором санмариновцев. При их микроскопической численности и явной физической невозможности скульптурно горевать по поводу многих и многих детских насильственных смертей, они выбрали трагедию Беслана. При том, что их теперь ставят в пример Москве. Разве тут нет политики?

А что касается жертв украинской АТО — уверен, что это трагедия всего украинского народа, включая его диаспору. И что он будет долго еще сожалеть о гибели тысяч мирных жителей на Донбассе, независимо от их этнической принадлежности. Потому что украинцы и русские всегда были не разлей вода — пока киевские революционеры не одурманили их идеями интегрального национализмаи унитаризма.
adada

Сообщение ne znatok » 17 авг 2015, 03:24

Salieri писал(а):ne znatok, это только в РФ памятники ставят власти. В нормальных странах это совершенно не так.
<...>
В нормальных странах памятники ставят люди. Не Вам бы этого не знать.

Не важно, кто и зачем ставит памятники - люди, организации или правительства. Важно, что adada заподозрил в памятнике в Сан-Марино политическую подоплеку:
adada писал(а):Гос-во Сан-Марино — маленькое, очень маленькое государство, по нашим меркам райцентр. И если в нем начинают ставить памятники детским жертвам, оно ими будет плотно заставлено через пару лет.
Этого, очевидно, не происходит, — следовательно, кто-то очень внимательно следит, кому ставить, а кому нет.

- а основанием для своего умозаключения взял отсутствие памятников АТО.

Кстати, в Европе памятники бесланским детям существуют не только в Сан-Марино:

The city of Florence in Italy has named a square after the children of Beslan. The Italian municipality of Castelnovo di Sotto and the tiny San Marino also have monuments devoted to the victims of Beslan.

Памятник в Сан-Марино - творение местного скульптора, а деньги собрал частный фонд. Какими он при этом руководствовался соображениями - политическими, моральными или какими еще - мне совершенно не важно.
ne znatok

Сообщение Тигра » 17 авг 2015, 03:27

ne znatok писал(а):Не важно, кто и зачем ставит памятники - люди, организации или правительства.

Да, но всё же фактов ради: и те, и другие, и третьи. Иногда инициатива идёт снизу, а иногда и сверху. И с федерального уровня, и со штатского, и просто от местных властей нижнего уровня.
Тигра

Сообщение ne znatok » 17 авг 2015, 03:30

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Не важно, кто и зачем ставит памятники - люди, организации или правительства.

Да, но всё же фактов ради: и те, и другие, и третьи. Иногда инициатива идёт снизу, а иногда и сверху. И с федерального уровня, и со штатского, и просто от местных властей нижнего уровня.

Тигра, так я это и имела в виду, извини, что невнятно выразилась: памятники ставят отдельные люди, организации или правительства. В данном случае мне это совершенно не важно - кто и с какой целью увековечил фигуру ребенка.
ne znatok

Сообщение Тигра » 17 авг 2015, 03:31

ne znatok писал(а):Памятник в Сан-Марино - творение местного скульптора, а деньги собрал частный фонд. Какими он при этом руководствовался соображениями - политическими, моральными или какими еще - мне совершенно не важно.

По мнению же adada (и, наверное, "таких как он") прохожий, прежде чем предаваться эмоциям или раздумьям о трагедии, должен разузнать, не замешана ли политика в установлении этого памятника.

Если замешана, закрыть глаза — и прочь! (Это уже от меня).

Хотя ежели по сути, то мне кажется гораздо более идеологизированной и политичной именно такая позиция, практически не разрешающая и не допускающая простого движения души и сердца, приписывающая всё политике и политиканству.
Тигра

Сообщение Salieri » 17 авг 2015, 03:44

Да-да! "Не стой, прохожий: в этом памятнике замешана политика!"))
Salieri

Сообщение adada » 17 авг 2015, 09:38

Если бы я каким-то чудесным невероятным образом оказался на улице Сан-Марино и увидел памятник, — безусловно, тоже бы ужаснулся, вспомнив об этой трагедии. И может быть даже подумал о том, что в Москве или в Киеве, предположим, такого памятника, увы, не видел. Но точно бы постеснялся эту мысль демонстрировать перед москвичами или киевлянами, потому что уж как-нибудь сообразил бы, что в ней слишком много густопсовой и неуместной для памяти о жертвах политики...
adada

Сообщение ne znatok » 17 авг 2015, 09:49

adada писал(а): Но точно бы постеснялся эту мысль демонстрировать перед москвичами или киевлянами...

Вы бы постеснялись?!
Не верю. (
ne znatok

Сообщение adada » 17 авг 2015, 09:55

Инициативу политнестеснения сам точно бы проявлять не стал. Но если бы кто-то громогласно замайданил, — шепнуть ему, что, мол, "брось, товарищ, не ершись", наверно, смог бы.
adada

Сообщение Тигра » 17 авг 2015, 10:06

Хочу уточнить своё отношение: как я не склонна упрекать Сан-Марино, за то, что они этот памятник поставили, так же не склонна и осуждать Россию за то, что не поставили раньше. Более того: лучше бы пока вообще не было, чем эта отмазка церетелиева.
Немало есть ситуаций, когда памятник явно должен бы стоять, ан нет. Что-то не склалось.
Тигра

Сообщение volopo » 17 авг 2015, 12:59

Тигра писал(а):Немало есть ситуаций, когда памятник явно должен бы стоять, ан нет.

Мне в современном мире сама идея памятников кажется несколько атавистической.
Люди помнят об исторических событиях и персонажах (или забывают о них) вне зависимости от наличия изваяний на улицах городов.
volopo

Сообщение ne znatok » 17 авг 2015, 13:09

volopo писал(а):
Тигра писал(а):Немало есть ситуаций, когда памятник явно должен бы стоять, ан нет.

Мне в современном мире сама идея памятников кажется несколько атавистической.
Люди помнят об исторических событиях и персонажах (или забывают о них) вне зависимости от наличия изваяний на улицах городов.

Господи, хоть кто-то думает, как я! Ох, сейчас я себя поцитирую вволю! Но сначала напомню Карабчиевского из ветки о памятниках:
Карабчиевский писал(а):Я должен признаться: не люблю памятников. Ни памятников событиям, ни памятников людям. <...> Сам принцип ставить на площади каменную копию определенного человека есть, по-моему, грубое вмешательство в функцию памяти и свойства времени, и библейский закон не творить кумира кажется мне здесь совершенно уместным. Сам по себе выбор имени: кому ставить, кому не ставить — даже в случае предельного единомыслия будет все же принуждением и навязыванием, насилием над свободой оценок и мнений...

Ну, и дальше по ветке:

viewtopic.php?f=13&t=3602
ne znatok

Сообщение Хелена » 17 авг 2015, 13:14

volopo писал(а):Люди помнят об исторических событиях и персонажах (или забывают о них) вне зависимости от наличия изваяний на улицах городов.

Пожалуй, соглашусь.
Иной памятник может настолько не соответствовать исторической реальности, что лучше без него.
Хелена

Сообщение Salieri » 17 авг 2015, 14:00

Я должен признаться: не люблю памятников.

Очень странно было бы, если бы человек, выросший в СССР и на советских памятниках, их любил))

А кто мне, дураку, объяснит, наконец: политика в памятнике плоха любая? Или только некремлёвская?
Salieri

Сообщение mirage » 17 авг 2015, 15:02

Только сейчас заглянула на эту ветку. Памятник в Сан-Марино — это живая боль, очень сильная работа.
Церетели ужасен, у Шемякина практически полное самоповторение (и в данном случае композиция гораздо хуже, чем на Болотной) с напоминанием об эскизах к "Гадким лебедям". Я сейчас впервые подумала о том, что он мог интерпретировать тему Стругацких как тему наступления ислама. И "Мусульманин" примерно того же периода фильм. Книги, учение, послушание... Талибан.

И последнее: Путин никогда не заявлял о том, что российские войска будут использовать женщин и детей в качестве живого щита, он говорил только о том, что само присутствие войск за спинами жителей остановит любого нападающего, что нападающий не рискнет нападать на тех, кого поддержит Россия.
.

Да, слова Путина можно понять только так, если не иметь намерения извратить их смысл. К сожалению, оно есть у многих.
К Путину можно по-всякому относиться как к политику, можно сравнивать его с кем угодно, но намеренно извращать смысл слов любого человека недостойно.
mirage

Сообщение Salieri » 17 авг 2015, 17:03

Ага. Недостойно. Поклонники — не исключение.
Salieri

Сообщение Salieri » 20 авг 2015, 23:40

"Экспо-2015", Всемирная выставка 2015 года в Милане.

...Изучение "Экспо-2015" разумнее всего начать с огромного итальянского павильона. Его разработчиков и строителей обвиняют в коррупции, на обустройство потратили почти на 20 миллионов евро больше запланированной суммы, но павильон действительно хорош. В зеркальных лабиринтах преломляются красоты Италии; дворцы, горы и реки тают в бесконечных отражениях, и толпа выносит посетителя к картине Ренато Гуттузо, похожей на икону, установленную, чтобы отпугнуть левых активистов, ненавидящих буржуазную выставку. Если вам не по нраву большевик Гуттузо, спешите в павильон Ватикана, где висит "Тайная вечеря" Тинторетто, привезенная из Венеции: Господь говорит, что будет предан, апостолы потрясены, стул перевернут, у Иуды нет нимба. Летом картину увезут, а ее место займет гобелен Рубенса из цикла "Торжество евхаристии".

Рядом с центральным итальянским павильоном дюжина мелких, областных. Не пропустите дегустационный зал "Вина Италии": а если вы воинствующий трезвенник, просто поглазейте на сотни бутылей, бутылок и бутылочек, дабы знать врага в лицо...

http://www.svoboda.org/content/article/27020813.html

Изображение

:D Конечно, всё это надо видеть и пробовать в реале...

А здесь — про российский павильон: http://www.svoboda.org/content/article/27195425.html
Salieri

Сообщение maggie » 31 авг 2015, 18:07

Практически повсеместно в Европах:

http://www.spiegel.de/fotostrecke/budap ... 29643.html

И ежедневные кризисные штабы, совещания, дискуссии... И - в основном - безрезультатные. Нет единой общей платформы, нет ощущения, что может быть найден компромисс.
Ангела Меркель заявила, что если страны ЕС не договорятся о распределении беженцев, то Шенген окажется под вопросом

Ранее сегодня сотни мигрантов из Сирии на вокзале в Будапеште стали штурмовать поезда, которые отправлялись в соседние Австрию и Германию. Полиция взяла поезда под охрану. Как только что сообщило агентство «Рейтер», поезд с мигрантами, который утром покинул Будапешт, сейчас остановился на границе между Венгрией и Австрией в ожидании представителей полиции.

Тем временем, в Еврокомиссии заявили, что создание Венгрией заграждений на границе не решит проблему потока мигрантов.

http://echo.msk.ru/news/1613576-echo.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 01 сен 2015, 10:58

На этой неделе к нам, в региональный центр приёма беженцев прибывает около 2.000 человек. В основном, это люди из Сирии и Ливии. Наша улица организует сбор постельного белья, например, которое необходимо, чтобы застелить кровати в огромных палатках/цельтах Красного креста. Ещё собираем игры и игрушки.

Сразу после прибытия дети и подроски начнут посещать дет.сады и школы. Будут изучать язык, привыкать к жизни в Германии. Все-все мои соседи, какие бы они ни отпускали раньше замечания на тему "понаехали", совершенно неузнаваемо изменились и сами теперь являются добровольными помощниками в различных каритативных организациях.

Изображение

http://www.spiegel.de/fotostrecke/in-bu ... 29668.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 01 сен 2015, 11:04

Картина эта совсем не безоблачная.
Моя подруга вышла замуж и уехала к мужу (русскому) в Германию — он там работает. Она описывает компании, которые постоянно сидят вокруг автобусных остановок (почему-то). Мимо них ходить неприятно. Отпускают замечания, пытаются привлечь внимание, почти лапают. Речь об иммигрантах, конечно.
Тигра

Сообщение maggie » 01 сен 2015, 11:16

Да, Тигра, проблем ещё больше добавится, думаю. Всевозможных...
Совершенно же были не готовы к такому огромному наплыву, плюс так мало времени на подготовку широкой инфраструктуры для оказания помощи. Я сейчас пока только о приёме беженцев говорю... непосредственно с этим связана сейчас.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Крапива » 11 сен 2015, 21:12

лучше я вообще этот пост со ссылкой сотру. :(
Последний раз редактировалось Крапива 11 сен 2015, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Сообщение Сергей » 11 сен 2015, 23:40

Исправления не засчитываются. Поздно спохватимшись.

>>>>Крапива: Когда вижу по ТВ эти толпы молодых и напористых беженцев, меня посещают точно такие же мысли.

Да откуда у Вас взяться таким мыслям, если в шпигелях ксендзы из шарликовых такого не вкладывают? Примазываетесь, однако. Вот вроде бы и на материализме стоит Веллер, а в позорный либерализм не скатывается. Так что не примазывайтесь. Хотя фразы, подобной Вашей (свободные люди в свободной стране), Веллер пока не смог придумать. Так что не стоит и примазываться.
Сергей

Сообщение maggie » 12 сен 2015, 00:40

Крапива, я прочла Ваш пост.)) Веллера ещё не до конца прочитала... Не могу комментировать поэтому.

Да, это, конечно, огромная проблема в наст. время для Европы. В одних странах - больше, в других - пока - меньше.)
Я непосредственно со многим, что касается решения вопросов с беженцами, сталкиваюсь ежедневно. Есть большое число волонтёров, работающих с беженцами по различным напрвлениям: обеспечение едой, одеждой, жильём; посещение амтов, заполнение документов, анкет, потск школ и дошкольных учреждений для детей, медицинская помощь, особенно тем, кто остро нуждается в ней прямо сейчас, врачебный осмотр и направление к врачам, организация обучения и досуга для подростков и взрослых, etc., etc., etc...

В общем, очень, очень много проблем, вопросов, дел... Есть разные каритативные организации, занимающиеся беженцами. Очень много студентов-помощников. Группа волонтёров, в которой работаю я - от Красного креста. Иногда приходится больше координировать желающих помочь, чем самих беженцев. )))

Я не знаю, как это всё будет решаться и выглядеть недели, месяцы или годы спустя, но многим помощь нужна сейчас. И желающих помочь в той или иной форме, в то или иное время - огромное число. И я рада тому, что подавляющее большинство немцев относится к этому именно так, а не иначе...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 12 сен 2015, 00:45

Я часто согласна с Веллером, но по этому вопросу только частично.
Тигра

Сообщение Е.О. » 12 сен 2015, 04:04

Помнится, раньше Веллер себя называл "писатель и историк". Теперь, оказывается, он стал "писателем и философом". Интересно, как дальше будет эволюционировать его "доминантная самоидентификация"?
Е.О.

Сообщение ne znatok » 12 сен 2015, 09:02

Крапива, спасибо за ссылку на Веллера.

А вот мнение Д. Быкова по тому же самому поводу, оно сильно отличается от мнения Веллера. Т.е. оно ему прямо противоположно.

Беженское:
http://www.novayagazeta.ru/columns/69813.html
ne znatok

Сообщение ne znatok » 12 сен 2015, 09:48

Стала подробно читать Веллера - очень много перекличек с нашей тут веткой Je suis CHARLIE .
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка