Где-то там в Европах и Америках

Грамотное общение на любые темы

Re: Где-то там в Европах и Америках

Сообщение volopo » 24 ноя 2016, 18:30

Эмилия писал(а):Рынок у меня есть - Ленинградский. На машине только.

Почему только на машине?
От "Сокола" не больше 10 мин пешком, помнится, там и автобусы ходили.
volopo

Сообщение volopo » 24 ноя 2016, 18:43

Хелена писал(а):
Я говорила в первую очередь о Германии. Это видно по контексту.

Для ясности: я в том посте две правки делала. Но не по тексту, а фото меняла.

Таки контекст про Германию и Швейцарию вы добавили потом.
volopo

Сообщение Хелена » 24 ноя 2016, 19:13

Нет. Не потом.

Пост был написан сразу, а фото я меняла. Могу показать, какие стояли... если интересно. И фразу дописала:

(как все, надеюсь, понимают, не специально мусор снимали):

Всё остальное было действительно с самого начала.
Хелена

Сообщение Хелена » 24 ноя 2016, 19:18

Дюссельдорф:

Изображение

Мюнхен:

Изображение

На всякий случай: очень некрасиво утверждать то, чего не было. Не ожидала от Вас.
Теперь надо ожидать?
Хелена

Сообщение Хелена » 24 ноя 2016, 19:27

Я поняла: Вы не заметили того, что под фото.

Возможно, и в моем посте выше тоже не заметили. Так обращаю Ваше внимание.
Хелена

Сообщение volopo » 24 ноя 2016, 19:43

Хелена писал(а):Я поняла: Вы не заметили того, что под фото.

Возможно, и в моем посте выше тоже не заметили. Так обращаю Ваше внимание.

У вас одни воспоминания, у меня другие. Очевидно, кто-то ошибается.
volopo

Сообщение Хелена » 24 ноя 2016, 19:45

Я знаю, что сказала и когда.

Очень жаль. Я была о Вас высокого мнения.

У меня последняя правка в 42 минуты, а Ваш ответ - в 52.
Хелена

Сообщение Эмилия » 24 ноя 2016, 20:17

http://lavkagazeta.com/eda/rynki-moskvy ... zrachnost/

Volopo, вот цены на центральных рынках Москвы. Вы же понимаете, что Ашан еще и способ экономии.
Кстати. я не знаю сейчас. как узнать маршруты автобусов по новым схемам. Я на Сокол на наземном транспорте никогда не ездила. В любом случае. это минут 35. +10 пешком. То есть 2 часа на рынок. В Ашане я за столько же потрачу меньше денег, куплю еще непищевые продукты и т.д.

Увы, я могу себе позволить Ашан и Глобус. И Магнолию. когда ехать некогда.
Эмилия

Сообщение volopo » 24 ноя 2016, 20:54

Эмилия писал(а):То есть 2 часа на рынок. В Ашане я за столько же потрачу меньше денег, куплю еще непищевые продукты и т.д.

Увы, я могу себе позволить Ашан и Глобус. И Магнолию. когда ехать некогда.

Вам выше по тексту нужна была возможность выбора. По-моему, в данном случае она есть.
volopo

Сообщение maggie » 24 ноя 2016, 21:28

Hermit писал(а):maggie, не могли бы Вы, если не сочли возможным назвать поимённо этих оголтелых, как-нибудь конспиративно намекнуть на их локализацию и род занятий?

Наконец-то руки дошли ответить Вам, Hermit.))

Повторю для удобства разглядывания ссылку на карикатуру, а то уж несколько страниц прошло с тез пор, как о ней пост был.)
http://cdn1.spiegel.de/images/image-107 ... 073240.jpg

Не сомневаюсь, что картину, на основе которой сделана карикатура Вы узнали. "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи. И основную идею этой картины тоже все помнят и знают: последний пасхальный ужин Иисуса Христа с учениками-апостолами, состоявшийся в Иерусалиме накануне его ареста римлянами. Согласно писанию, Иисус сказал во время трапезы, что один из апостолов предаст его. Леонардо да Винчи постарался изобразить реакцию каждого из учеников на пророческую фразу Учителя. Для этого он ходил по городу, говорил с простыми людьми, смешил их, расстраивал, обнадеживал. А сам при этом наблюдал за эмоциями на лицах. Целью автора было отображение знаменитого ужина с чисто человеческой точки зрения. http://www.kulturologia.ru/blogs/180514/20537/

Автор карикатуры исходил из тех же поз участников трапезы, что и на картине да Винчи. Выражения лиц у некоторых апостолов на карикатуре не совсем совпадают с теми, что на картине. Но это уже чуть другая тема.
Итак, я расскажу об "апостолах" на карикатуре в двух постах. Или даже в трёх, т.к. в один уместить будет очень длинно. Как, впрочем, почти всегда у меня бывает.))

В центре на картине - Иисус, в центре карикатуры по её мотивам - Дональд Трамп. Вы, Hermit, абсолютно верно угадали его, но назвали при этом "председателем". О том, "председатель" ли он, можно дискутировать и спорить, но это сейчас неважно.)

Теперь начнём от него вправо, т.е., назовём своими именами всех, кто находится по правую руку от Трампа.

По правую руку от Христа - фигура ученика Иоанна/Johannes. (Кстати, есть вполне авторитетные мнения, что это никакой не Иоанн, но Мария Магдалина). На карикатуре по правую руку от Трампа сидит Timo Soini/Тимо Сойни. Министр иностранных дел Финляндии, политолог, основатель и лидер партии «Истинные финны». Его считают в политическом европейском истэблишменте правым популистом. На то есть основания. Но и его понять, вероятно, можно. Вот статья о нём на русском, если кому-то будет интересно.
http://www.alleuropa.mgimo.ru/evropeysk ... populistov

Ещё одна маленькая деталь. Некоторые мои знакомые почему-то сразу узнали в этом Иоанне - Порошенко. Я так не думаю, но думать так - или иначе - ни мне, ни им не запретишь.))

Рядом с Иоанном на картине да Винчи - Иуда Искариот. А на карикатуре - "наша" (почти "няша") Фраукэ Петри/ Frauke Petry. Она сейчас весьма популярна у нас тут стала, потому что является одним из трёх спикеров партии АдГ - Альтернатива для Германии - плюс громче всех, пожалуй, эту партию представляет. Кроме того, она - председатель одноимённой партии в земле Саксония. Очень хорошая статья об этой партии, с фотографией Петри - вот по этой ссылке на "Deutsche Welle"/"Немецкую волну".
http://www.dw.com/ru/6-%D0%B2%D0%B0%D0% ... a-19230124

За Фраукэ - невозможно не узнать и ошибиться - Путин. На картине да Винчи на этом месте находится Petrus/Пётр, называвшийся в евангелиях Симон Пётр. Он разговаривает с Иоанном. Павел Тарсянин/Paulus von Tarsus, однако, называл его Kephas, без дополнительных имён, от арамейского kefa כיפא, в переводе на греческий πετρος (petros), латинизированный - Petrus. На обоих языках означает "камень". Это имя Иисус сам дал Симону, но то, когда и как, различные евангелия трактуют по-разному. На карикатуре Путин разговаривает с Сойни. Возможно, ему хотелось бы знать, кто именно будет предателем.)

Пожалуй, я уже сейчас лучше сделаю паузу и расскажу о следующей троице в следующем посте, а уже потом - о тех, кто слева от Трампа. Там поболее узнаваемых. К тому же, на семинар спешу, который как раз работе с беженцами посвящён. Прямо в тему обсуждения карикатуры, посвящённой правым популистам.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 24 ноя 2016, 21:42

Не согласна, volopo, это не возможность выбора. Даже не беря прошлое милое воскресенье. Скажем, я утром в воскресенье поеду на Ленинградский рынок. Предположим, на автобусе. Куплю хороших огурцов, помидоров, гроздь винограда. Творогу по 400 р. Много не куплю: дорого и тяжело везти. Но мне-то еще нужна вода питьевая, кофе и т.д. На неделю на работу мне надо штук 20 яблок, я больше ничего на работе не ем. То есть после рынка мне в Ашан? Или пешком по окрестным АВ?
Выбор: это когда я 5 лет назад могла утром за 20 минут дойти до Тишинской площади. Там был рынок выходного дня, с хорошими фруктами и овощами. Соленья были из бочек. На Новослободской был другой рыночек, там рыба часто хорошая была. Даже живая бывала. Значит, одно воскресенье я пешком по окрестностям бегала, другое в Ашан.

А сейчас у меня выбора нет. Увы.
Эмилия

Сообщение volopo » 24 ноя 2016, 21:57

Эмилия писал(а):А сейчас у меня выбора нет. Увы.

Мы это уже обсуждали: в центре Москвы жить или дорого, или неудобно.
В любом случае до окраин с их баснословно дешевыми магазинами и рынками можно доехать - на машине или на общественном транспорте. Да, это займет время. Но не больше, чем у жителя окраины занимают ежедневные поездки на работу.
Выбор есть.
volopo

Сообщение ne znatok » 24 ноя 2016, 22:59

volopo писал(а):
Эмилия писал(а):А сейчас у меня выбора нет. Увы.

Мы это уже обсуждали: в центре Москвы жить или дорого, или неудобно.
В любом случае до окраин с их баснословно дешевыми магазинами и рынками можно доехать - на машине или на общественном транспорте. Да, это займет время. Но не больше, чем у жителя окраины занимают ежедневные поездки на работу.
Выбор есть.

Я столько раз уже это плюсовала или сама высказывала... это, как я понимаю, всюду так.

Например, у нас в Силиконовой, которая даже и не город, а - одноэтажная Америка, пусть с Эпплами, Яхами и Гуглами на соседних улицах, но ведь все равно с теми же принципами организации жизни: где раcположены дешевые магазины, всякие там Dollar Tree и прочие, промтоварные и продуктовые? A там, где рядом субсидированные дома и дешевые апартмент-комплексы. И все это кучно на какой-нибудь не шибко фешенебельной плазе, где и долларовая китайская химчистка, и крошечная на два кресла вьетнамская парикмахерская, и мексиканская или иранская овощная лавки. Все это, можно сказать, в шаговой доступности от проживающего в округе населения.

А живешь в микрорайоне рангом повыше - так до ЛЮБОГО магазина надо ехать, а хочешь закупиться подешевле в Oakmont'e на неделю на большую семью - еще подальше ехать.

https://www.yelp.com/biz/oakmont-produc ... t-campbell

(можно считать Oakmont аналогом российского рынка. Кликните по картинке. Половина продукции на улице, прямо в коробках, рабочие резво бегают туда-сюда, одно ставят, другое убирают).

А что касается "микрорайонa рангом повыше" - как я понимаю, центр Москвы именно сюда и относится. И не просто повыше, а сильно повыше. Не будет там под стенaми Кремля такого Окмoнта . ))
Последний раз редактировалось ne znatok 24 ноя 2016, 23:48, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение Крапива » 24 ноя 2016, 23:46

volopo писал(а):окраин с их баснословно дешевыми магазинами и рынками
:lol:
Последний раз редактировалось Крапива 25 ноя 2016, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Сообщение ne znatok » 24 ноя 2016, 23:51

.
Последний раз редактировалось ne znatok 25 ноя 2016, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Крапива » 25 ноя 2016, 00:01

.
Последний раз редактировалось Крапива 25 ноя 2016, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Где-то там, в пятничном застолье

Сообщение Hermit » 25 ноя 2016, 00:07

Спасибо, maggie. Уже в этом посте Вы дали столько материала, что мне разбираться хватит на неделю.
Увы, не нашёл в Сети чёткого изображения картинки, и потому на Ваше —
За Фраукэ - невозможно не узнать и ошибиться - Путин.

— сильно сомневаюсь: уж слишком художник постарался придать голове иную фактуру.

Позже напишу (возможно) о своей догадке на предмет того явления, что вызвало у автора цитированной Вами статьи такую жёсткую обобщающую формулировку...
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение volopo » 25 ноя 2016, 00:11

ne znatok писал(а):Не будет там под стенaми Кремля такого Окмoнта . ))

Вернем Охотному Ряду и Мясницкой былое величие!
А Китай-город пусть приобретет новый смысл.
volopo

Сообщение Тигра » 25 ноя 2016, 00:26

Всё так. Но мне пока непонятно, чем провинились рынки выходного дня. Грязные? Мешают движению?

Именно такой рынок на Левом берегу Сены. Эти сыры на уличном базаре:

Изображение

Этот магазин в рыночный день тоже выплёскивается на улицу рядом с теми сырами:

Изображение
Тигра

Сообщение Крапива » 25 ноя 2016, 00:33

Тигра писал(а):Эти сыры
А-а-а-а-а! :cry:
(не, ну издевается, натурально)))
Крапива

Сообщение Тигра » 25 ноя 2016, 00:45

Крапива писал(а):
Тигра писал(а):Эти сыры
А-а-а-а-а! :cry:
(не, ну издевается, натурально)))

Спокойствие! Мне тоже эти сыры недоступны — именно такое разнообразие. То есть, доступно не меньшее количество разных сыров, чем на картинке, — даже большее (спасибо глобализации!), но там-то такой прилавок у каждого фермера, и у каждого свои сорта.
Тигра

Сообщение Тигра » 25 ноя 2016, 01:10

Тигра писал(а):Именно такой рынок на Левом берегу Сены.

Нашлась фотка, где лучше видно. Небольшая улица перекрыта для машин в этот день, стоят прилавки разных магазинов и фермеров.

Изображение
Тигра

Сообщение Крапива » 25 ноя 2016, 01:11

Тигра писал(а):Мне тоже эти сыры недоступны —
Уф-ф-ф... полегчало))
Крапива

Сообщение maggie » 25 ноя 2016, 01:33

Hermit писал(а):...сильно сомневаюсь...

К сожалению, Hermit, я (пока) не в состоянии увеличить фото этой карикатуры, т.е., фигуры Путина на карикатуре до таких размеров, чтобы рассеять Ваши сомнения. Я попробую, однако.))
Кроме того, на фейсбуке на сайте Аугштайна об этой карикатуре дискутировали после её появления, и там также обсуждали этот "персонаж". Но я лучше не стану давать ссылок и переводить.)

+
Ещё хочу дать ссылку на русском и на немецком, где весьма подробно представлены право-радикальные и ультра-правые партии в странах ЕС.

Ультра-правые партии Европы (на русском)
http://sivilink.ru/spisok-ultrapravyx-p ... vrosoyuza/

А тут - на немецком - интерактивная карта правых популистов и право-экстремистов Европы (имеется в виду ЕС).
http://www.spiegel.de/politik/ausland/i ... 32226.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 25 ноя 2016, 01:47

(И какие в Германии проблемы купить этот коллекционный номер "Der Freitag" за 17 ноября и рассмотреть?..)
adada

Сообщение Рыбачка Соня » 25 ноя 2016, 02:55

adada писал(а):(И какие в Германии проблемы купить этот коллекционный номер "Der Freitag" за 17 ноября и рассмотреть?..)

А зачем его покупать, даже если реально не проблема? В чем я очень сильно сомневаюсь.

Странные мысли вам в ростовском коридоре приходят в голову. :D
Но все лучше, чем те, что в донецком.
Рыбачка Соня

Re: Где-то там, в пятничном застолье

Сообщение Рыбачка Соня » 25 ноя 2016, 02:57

Hermit писал(а):Спасибо, maggie. Уже в этом посте Вы дали столько материала, что мне разбираться хватит на неделю.
Увы, не нашёл в Сети чёткого изображения картинки, и потому на Ваше —
За Фраукэ - невозможно не узнать и ошибиться - Путин.

— сильно сомневаюсь: уж слишком художник постарался придать голове иную фактуру.

Позже напишу (возможно) о своей догадке на предмет того явления, что вызвало у автора цитированной Вами статьи такую жёсткую обобщающую формулировку...

Не надо. Никто особо не сомневается и фактуру не рассматривает. Другое дело, что не все хорошо известны.
Рыбачка Соня

Сообщение maggie » 25 ноя 2016, 22:48

Возвращаюсь к карикатуре. Пора кончать её уже.))
Вот ещё раз, чтобы не приходилось искать.

Изображение

Итак, про первую троицу по правую руку от "Иисуса/Трампа" я рассказала.
Далее на фреске Леонардо да Винчи следующие персонажи - Jakobus/Иаков Алфеев, Andreas/Андрей и Bartolomäus/ Варфоломей.
На карикатуре Иаков и Андрей это два австрийца: австрийский политик, националист, правый популист, многолетний лидер "Австрийской партии свободы" Йорг Хайдер/Jörg Haider. Он погиб в автомобильной катострофе несколько лет назад, но дело его живёт и побеждает. Особенно благодаря ещё одному правому популисту из той же партии (Freiheitlichen Partei Österreichs (FPÖ) - Хайнцу-Кристиану Штрахе/Heinz-Christian „HC“ Strache.

Замыкает правый (по правую руку от Трампа) фланг собирательный, как мне кажется, образ. Я абсолютно похожего фото именно такого вот "Варфоломея" не нашла. Но очень большое сходство можно уловить с несколькими европейскими правыми популистами и националистами.

Можно, на свой вкус и своё усмотрение выбирать одного из трёх:
Хосе Пинто Коэльо/Jose Pinto Coelho, португальский право-радикальный политик-националист, лидер Партии национального обновления; или
José Luis Roberto/Хосе Луис Роберто, глава право-радикальной партии "Испания-2000", "содержатель ночных заведений и руководитель национальной ассоциации предпринимателей, действующих в сфере интимных услуг. Как выяснилось, борьба против иммигрантов ему понадобилась для ликвидации конкурентов в лице жриц любви, приезжающих в Испанию из Латинской Америки и Восточной Европы."
http://www.svoboda.org/a/463712.html
Либо этот "Варфоломей" - Zmago Jelinčič/Змаго Елинчич, бессменный руководитель право-экстремистской "Словенской национальной партии". О ней можно почитать по-русски тут.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B8%D1%8F

На английском или немецком языке в Википедии текст об этой партии не совпадает во многом с русской версией. Что не удивляет.)
https://de.wikipedia.org/wiki/Slowenisc ... ale_Partei
В след. посте расскажу о персонажах левого фланга, т.е. по левую руку от Трампа. Но уже сейчас хотя бы назову их имена. По-моему, они настолько хорошо известны, что и представлять их особой надобности нету.)

Marie Le Pen
Geert Wilders
Nigel Farage
Jarosław Kaczyński
Beata Maria Szydło
Viktor Orban
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Рыбачка Соня » 25 ноя 2016, 23:18

maggie писал(а):Замыкает правый (по правую руку от Трампа) фланг собирательный, как мне кажется, образ.

Похож на Герта Вилдерса. Только если без бороды и кудрей смотреть. :D
Но он - второй по левую руку, рядом с лепенихой...

Вообще надо погуглить немножко, не думаю, что образ собирательный.

А Где Вона Габор? Неужели Йоббика обидели?
Рыбачка Соня

Сообщение Рыбачка Соня » 25 ноя 2016, 23:22

Кстати, я совсем не исключаю варианта с Порошенко. Мало ли что карикатуристу в голову взбредёт... :D
А на Сойни - ну совсем не похож.
Рыбачка Соня

Где-то там у художника

Сообщение Hermit » 26 ноя 2016, 10:05

maggie писал(а):На карикатуре по правую руку от Трампа сидит Timo Soini/Тимо Сойни.

В первой же ссылке от Вас, по этому политику, есть краткий (7 < 12) списочек, великолепная семёрка европравых. И первым там назван Умберто Босси, итальянец. Вот он, по-моему, и есть первым одесную от варяга-председателя.
-----------------------------------------------------------------------------

А третий справа, с одутловатым лицом и мешочком под челюстью, не тот, что легко узнаваем, нет: Путину там нет места вообще, даже во главе стола, — ни по идее, ни по статусу.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение maggie » 26 ноя 2016, 12:31

Возможно, Вы правы, Hermit.
В обоих случаях.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Я обещал, но не успел

Сообщение Hermit » 28 ноя 2016, 07:50

Die Europäische Union sollte derzeit nicht weiter vertieft werden, sagt Bundespräsident Joachim Gauck.

Этот человек, федеральный президент Joachim Gauck, насколько я понял из посредничества сетевого толмача-транслятора, выразил те же мысли за меня.

Ещё один бродивший по Европе призрак, призрак глобализма (на индивидуальном уровне соответствующий космополитизму) терпит фиаско. По первому эксперимент, поставленный в России, продержался 70 с лишним лет, в других странах — ещё меньше. Теперь в отдельно взятой Европе споткнулась о бытие весьма скоро ещё одна колхозная утопия, такая же красивая в умах и на бумаге, как и первая. Принципу каждому по потребностям не нашлось достаточной совестливости у людей, устремившихся в светлое евробудущее. Кто-то пахал, а кто-то полёживал на пляже и выпрашивал социалку... А тут ещё и толпы понаехавших, в массе своей вынашивающих идеи отнюдь не ассимиляции, а в большей мере завоевания чужого мира под себя.

Вот отсюда и правые апостолы как реакция на кризис идеи. Можно называть их фашистиками, можно в моём комментарии усматривать злорадство. Да, без этого не обходится и не обойдётся, это понятно, это так по-человечески. Но факты, как известно, упрямая вещь. Референдумы и выборы, как и биржевые котировки, отражают все факторы и обстоятельства.

Об этом пишут и ещё много напишут в газетах. А я больше не сумею. "Пора кончать её уже". )))
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение adada » 28 ноя 2016, 08:25

У «колхоза» Европы, думается, есть перспективы — но только если она скоренько избавится от экспансии а) афро- и азиоиммиграции физической и б) американской идейной и военной и установит правильные и более тесные и дружеские связи с Россией.
adada

Сообщение Тигра » 28 ноя 2016, 11:35

adada писал(а):У «колхоза» Европы, думается, есть перспективы — но только если она скоренько избавится от экспансии а) афро- и азиоиммиграции физической и б) американской идейной и военной и установит правильные и более тесные и дружеские связи с Россией.

И процветёт.
Я про Европу, конечно.
Тигра

Сообщение adada » 28 ноя 2016, 11:40

Лично я желаю процветания всем -- кроме экстремистов и радикалов.
adada

Сообщение Тигра » 28 ноя 2016, 11:49

adada писал(а):Лично я желаю процветания всем -- кроме экстремистов и радикалов.

А также абстракционистов и велосипедистов.
Тигра

Сообщение ne znatok » 28 ноя 2016, 12:22

Тигра, забыла самых главных - акционистов!
ne znatok

Сообщение Тигра » 28 ноя 2016, 12:23

ne znatok писал(а):Тигра, забыла самых главных - акционистов!

Сгинь, пропади, нечистая сила!
Тигра

Сообщение Тигра » 28 ноя 2016, 12:25

ne znatok писал(а):Тигра, забыла самых главных - акционистов!

...и да сгинут всякие чужеземные пришельцы, особенно проклятые ирландцы!

Произнеся этот тост, Кольхаун сделал шаг назад и локтем толкнул мустангера, который только что поднес стакан к губам.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка