Где-то там в Европах и Америках

Грамотное общение на любые темы

Re: Где-то там в Европах и Америках

Сообщение bormato » 14 сен 2015, 09:07

maggie писал(а): ни разу, вероятно, не бывавшему в Германии, а может и во всей Европе
Да, я и в самом деле крайне мало где бывал. Но на Рейне, те не менее, побывал в двух городах. Кельне и Дюссельдорфе.
bormato

Сообщение Тигра » 14 сен 2015, 10:45

Побывать где-то совершенно недостаточно для того, чтобы что-то понять. Даже очень умному человеку.
Тигра

Сообщение adada » 14 сен 2015, 11:52

Если говорить о Германии, пониманием немцев на постоянной основе занимаются 631 человек — депутатов бундестага. Потому что единице полное понимание картины недоступно, разве что отдельным, исключительно умным единицам.
Именно по этой причине мы выслушиваем не только Меркель, но и Вагенкнехт, которая в бундестаге где-то слева, среди тёмнокрасных точечек. :)

Изображение
adada

Сообщение ne znatok » 14 сен 2015, 12:03

А я уверена - разберутся, выплывут. В германии тоже накоплен некоторый опыт абсорбции - не такой громадный, конечно, как в Израиле, Канаде или Америке, но тем не менее.
ne znatok

Сообщение Тигра » 14 сен 2015, 12:11

adada писал(а):Именно по этой причине мы выслушиваем не только Меркель, но и Вагенкнехт, которая в бундестаге где-то слева, среди тёмнокрасных точечек. :)

И тех, кто "где-то" справа (среди коричневатых точечек), тоже вынуждены выслушивать.
Но и иметь о них обоих мнение тоже можем.
Тигра

Сообщение adada » 14 сен 2015, 13:05

Да и я, собственно, о том же: наши мнения о Саре — пустячок, мнение Сары о немцах и от имени немцев — первачок!
adada

Сообщение Août » 14 сен 2015, 19:46

Редактировано.
Последний раз редактировалось Août 29 окт 2015, 01:28, всего редактировалось 1 раз.
Août

Сообщение Хелена » 14 сен 2015, 23:12

А тем временем на соседний пляж выбросило очередную надувную лодку... то ли проколотую, то ли простреленную.
Хелена

Сообщение bormato » 15 сен 2015, 15:57

Тигра писал(а):Побывать где-то совершенно недостаточно для того, чтобы что-то понять. Даже очень умному человеку.
Может быть. Однако, даже не въезжая можно заметить то, как умный человек расселял раздельно людей одной нации в Сингапуре, и то, как с этим дело обстоит в Европе.
Через объектив телекамеры хорошо заметны итоги абсорбции в Лондоне и Париже. В Германии они не такие? Может быть и так. Но существует подозрение, что все еще впереди.
Последний раз редактировалось bormato 15 сен 2015, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение maggie » 15 сен 2015, 16:00

Хелена писал(а):И пока Европа не начнет строго придерживаться законов о миграции и не положит предел бесконтрольному потоку, люди, в том числе дети, будут продолжать гибнуть. Бизнес есть бизнес.

Естественно, надо было ещё до Лимпедузы или по крайней мере во время Лампедузы бить тревогу, предпринимать шаги, usw. Теперь многие из тех возможных шагов уже запоздалые, в Европе это хорошо понимают.

К тому же, Турция, например, с берегов которой особенно мощный поток беженцев в последнее время отмечается, вообще не живёт по европейским шенгенским законам, не придерживается их, да и почему бы?... Поэтому она вполне спокойно открывает свои границы, т.е. не закрывает их и абсолютно не контролирует ситуацию с беженцами. Это не в её планах. Она и с ИГИЛ (организация запрещена в России) поначалу заигрывала, поскольку проблему для себя перманентно лишь в курдах видит.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Анна-ханым » 15 сен 2015, 17:26

maggie писал(а):К тому же, Турция, например, с берегов которой особенно мощный поток беженцев в последнее время отмечается, вообще не живёт по европейским шенгенским законам, не придерживается их, да и почему бы?... Поэтому она вполне спокойно открывает свои границы, т.е. не закрывает их и абсолютно не контролирует ситуацию с беженцами.

Только цитаты.
maggie писал(а):В тексте говорится, что в 2015 г. в Германию въедет больше беженцев, чем раньше предполагалось. Министр внутренних дел Томас де Мезьер скорректировал прогноз, на основании которого предположительно около 800.000 человек будут искать убежище в Германии. Ранее называлась цифра 450.000.

В Германии проживает около 81 млн. человек. В последнее время процесс рассмотрения заявления беженцев и принятия решения по нему проходит намного быстрее, чем раньше, когда это длилось годами. То есть, не все въехавшие сюда беженцы предположительно останутся. Всё громче говорится также и о том, что мигранты из safe countries будут отправляться домой. Да, вопросов много, я знаю это очень хорошо; ежедневно тут эти вопросы и проблемы пытаемся решать...

Население Турции является многонациональным. В стране проживают 77,7 млн чел.

АНКАРА, 18 мая — РИА Новости, Алена Палаженко. Число сирийских и иракских беженцев в Турции к концу 2015 года достигнет 2,5 миллиона человек, заявил на брифинге в Брюсселе министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в понедельник.
"Беженцы из Сирии продолжают прибывать в Турцию. Их число вместе с беженцами из Ирака сейчас составляет два миллиона человек. Ожидается, что к концу этого года количество беженцев достигнет 2,5 миллиона человек", — сказал он.
Турция приняла больше всего беженцев из Сирии и Ирака. Анкара выделила около 5,5 миллиарда долларов на их прием

Для краткости:
Население Германии – 81 млн человек; беженцев – 800 тысяч человек.
Население Турции – 77,7 млн человек; беженцев – 2,5 млн человек.
Границы открыли, потому что поток беженцев не прекращается.
Анна-ханым

Сообщение maggie » 15 сен 2015, 17:59

Анна-Ханым, я уверена, что Вам ситуация с беженцами в Турции знакома и понятна куда более, чем мне. В том, что я писала, я исходила из материалов, которые читаю на немецком, английском и русском. В частности, именно в газете.ру я прочла вчера довольно вразумительный, доходчивый текст интервью с членом Российского совета по международным делам (РСМД) дипломатом-арабистом Александром Аксененком.

Вот пара выдержек. Первая касается Ассада и его роли в том, что сегодня происходит в Сирии:
Вы хорошо знали Хафеза Асада, отца нынешнего президента. В случае если бы сегодня главой страны был он, могли ли события пойти по другому пути?
— Он был выдающейся фигурой, и мне представляется, что прежде всего он не допустил бы появления тех раздражителей, которые подстегнули революцию в марте 2011 года. Хафез Асад мог бы подняться выше клановых и родственных соображений и привлечь к ответственности тех сирийских «силовиков», которые несут ответственность за события на юге страны в городе Дераа, ставшие триггером последующим народным выступлениям, вначале вполне мирным. Милитаризация этого внутреннего конфликта началась позже с вмешательством региональных держав Турции и Саудовской Аравии.

Как вы видите фигуру Асада-младшего?
— С одной стороны, он пытался реформировать страну, но оказался неспособен это сделать. Сирия запоздала с реформами как минимум на 10 лет. В Алжире, где я с 1991 года более четырех лет возглавлял наше посольство, всплеск исламистского террора начался в основном как результат поспешного проведения демократических реформ в горбачевском стиле. В Сирии, наоборот, ситуация хаоса возникла из-за запоздания с политическими реформами после того, как была проведена некоторая экономическая либерализация. Монополия партии «Баас» на власть осталась, по существу, в неизменном виде.

Когда Башар Асад пришел к власти, многие надеялись, что произойдут политические перемены, поскольку баасистская панарабская идеология под лозунгами «единство, свобода, социализм» быстро теряла свою былую привлекательность в арабском мире. Там уже шли тенденции к национально-этническому, конфессиональному обособлению пока в рамках национального государства. Думаю, если бы Асад-старший оставался у власти, он бы сумел не допустить разрастания конфессионально-клановых отношений, используя свой авторитет и государственный опыт. Он мог бы уловить пульс времени, не повторяя при этом ошибок Горбачева.

И вот, собственно, что я прочла у него о Турции. Хотя это можно прочесть не только у него, но и в десятках других аналитических статей различных реномированных авторов.
— Соседние страны признают опасность ИГИЛ и борются с этой организацией. Готовы ли они действовать совместно с Россией?
— Внешние игроки, особенно региональные, преследуют свои собственные интересы. Возьмите Турцию — эта страна, признавая с самого начала террористическую опасность, тем не менее открыла свои границы перед исламскими боевиками. Затем, согласившись войти в антитеррористическую коалицию и предоставив Соединенным Штатам базу ВВС в Инджирлике, она вместо того, чтобы бомбить исламистов, направила воздушные удары против Курдской рабочей партии.
http://www.gazeta.ru/politics/2015/09/1 ... 4219.shtml
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Анна-ханым » 15 сен 2015, 22:30

Я реагировала на это:
maggie писал(а):Поэтому она вполне спокойно открывает свои границы, т.е. не закрывает их и абсолютно не контролирует ситуацию с беженцами.

Когда в Германии будет 2,5 млн беженцев, тогда и порассуждаем, какие границы открывать, а какие закрывать.
Анна-ханым

Сообщение Хелена » 15 сен 2015, 23:05

Что значит "Турция не контролирует"? Мне казалось, я достаточно внятно сформулировала: пока Европа принимает к себе нелегальных мигрантов, их поток не прекратится.
Представьте себе: до границы с вожделенной Грецией, как я сказала, 4 км. В принципе, хорошо плавая, взрослый человек с ластами это расстояние по спокойному морю (а оно здесь обычно именно такое) преодолеет. Что должна делать Турция, откуда уплывают?
Рано утром на лежаке на пляже соседнего ресторана лежали джинсы и футболка, рядом стояли кроссовки, но в море никто не купался. Владелец уплыл в Грецию, раз Европа принимает? Добрался? Утонул по дороге?
Хелена

Сообщение maggie » 15 сен 2015, 23:54

Хелена писал(а):Что значит "Турция не контролирует"? Мне казалось, я достаточно внятно сформулировала: пока Европа принимает к себе нелегальных мигрантов, их поток не прекратится.

Я, Helena, не единичных "пловцов", конечно, имела в виду, а то, о чём пишет выше Анна-Ханым:
Границы открыли, потому что поток беженцев не прекращается.

Это можно понять. Вон в Ливане тоже пара миллионов живут годами в палатках. Они тоже могут двинуться в сторону Европы и Германии, а страны на их пути откроют границы, потому что наплыв будет гигантский.

Теперь про "принимает у себя"... У нас тут некоторыми политиками уже высказывались мысли о том, что Италия должна была изначально не устраивать у себя никаких "Лампедуз", а итальянские спасатели не должны были вообще ни в коем случае спасать никакие водные конструкты, переполненные беженцами, но заниматься исключительно их отпугиванием и не подпускать их к своим берегам. Вплоть дл применения насилия. Говорили, что - да, могут погибнуть люди, и это позор для Европы, но они могут погибнуть в любом случае - что мы и наблюдаем, включая этого малыша, тело которого было найдено на берегу.

Ведь знали же, видели, что на некоторых кораблях и лодчонках и пр. даже и капитана-то не оказывалось, потому что эти "помощники попасть в рай", кассирующие бабки с людей, просто покидали своевременно суда, дабы не быть арестованными.

Легче сказать "не принимать у себя", чем осуществить это в реальности. В прошлом году немецкая полиция задержала 2.149 "шлепперов"/Menschenschlepper (не знаю, как по-русски называются люди, которые за деньги перевозят беженцев и мигрантов или помогают им в этом). Эта цифра на 600 чел. превышает позапрошлогодний показатель.

Европа оказалась не готовой к такому резкому и огромному наплыву людей... С этим я целиком и полностью согласна. Не готова была и остаётся пока и законодательная база для подобных обстоятельств. Многие решения принимаются спонтанно, затем отменяются, принимаются новые, собираются комиссии, проходят встречи... В Европе не могут и вряд ли смогут достичь консенсуса по поводу числа беженцев, которых готова принять та или иная страна. Каждая аргументирует в свою пользу, что понятно. А в это время прибывают всё новые и новые пароходы с поездами...

И всё же!... я уверена, что с этой проблемой Европа справится, у меня в этом сомнений нет.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 16 сен 2015, 15:10

maggie писал(а):Я не единичных "пловцов", конечно, имела в виду

Да ведь дело в чем... Я выше написала: это бизнес.
Нам аниматоры рассказывали, как по прибрежной линии, через территорию в том числе отеля, спасаясь от полиции, бежала группа сирийцев. Их перехватили, когда они собирались на лодке плыть в Грецию. К поимке присоединилась охрана отеля и привлекли на помощь ребят-аниматоров: они все крепкие спортсмены. Того, кто их собирался переправлять, среди пойманных не было.
Он будет собирать очередную группу за охренительные деньги. Уверена, что если бы платящие эти деньги знали, что у них нет надежды остаться в Европе, они таких денег, фактически непосильных для них, не платили бы ни за что
Хелена

Сообщение maggie » 16 сен 2015, 16:20

Да, Helena, для кого-то это именно бизнес - миллионный и не пахнущий, как не пахнут деньги. Этому всё циничнее налаживаемому бизнесу абсолютно похрен, утонул ли там младенец или десятки или сотни младенцев. Народ будет негодовать по поводу Charlie Hebdo, будет именно в их сторону изрыгать проклятия, а представителей этого бизнеса - пойманных и ещё не пойманных - будут замалчивать, ни одного портрета в СМИ не выставят напоказ, ни одной конкретной истории не расскажут, как «шлепперы» на людских жизнях бабки зарабатывают, как этими жизнями играют, включая жизни тысяч младенцев, подобных тому мальчику...

Прочитала только что рассказ Екатерины Фоминой на "Новой". Она как раз описывает ситуацию между Бодрумом и Косом...

http://www.novayagazeta.ru/society/69945.html

Ещё отчётливее после прочитанного может звучать вопрос, а что, собственно, Европа - в данном случае, греческие власти, полиция - должны делать в ситуации, когда еженочно десятки надувных лодчонок, рассчитанных на 5 причаливают к берегу острова Кос (или Лесбос, ставший вторым Косом в последнее время) и из них, если повело, выходят до 30 пассажиров-беженцев и мигрантов!?

Что можно сделать в ситуации, когда скопившиеся в Бодруме или других прибрежных турецких городах тысячи желающих попасть в Европу, готовы попасть туда ЛЮБЫМ способом, невзирая на смертельную опасность для них самих, а также своих малолетних детей. В ситуации, когда вместе с теми, кто реально бежит от войны и бомбёжек, есть и те, кто идёт на смертельный риск ради того, чтобы - возможно, хотя и не факт - иметь лучшее будущее для себя и своих детей где-то, где - как они знают по фильмам или рассказам зазывал-организаторов смертельных путешествий - они будут обязательно приняты и поняты, востребованы, учтены, задействованы в европейскую систему с её собственными социальными и экономическими проблемами...

Да и как отправишь их назад, если они, ступив на греческую землю, тут же прокалывают свои надувные лодчонки... Куда, собственно, "назад"?... Это становится иногда самым главным вопросом для сотрудников полиции и ведомств по делам беженцев, в которых проходит первое собеседование и решается вопрос о подаче заявления на статус беженца.

Получается, что и остановить невозможно, и "назад" не отправишь. Ведь теперь и прибывающие из Косово, Албании и Македонии мигранты, пытаются сфантазировать для полиции историю, что они мол сирийцы или беженцы из стран Ближнего Востока. Вот только сегодня присутствовала при процедуре, когда с большим трудом, но неопровержимо высянилось всё-таки, что прибывшая в качестве беженцев из Сирии семья на самом деле - мигранты из Албании. И они будут отправлены обратно в ближайшее время. И все деньги, ими заплаченные, всё их многокилометровое, сопряжённое с жуткими сценами и обстоятельствами паломничество в "рай обетованный" - всё это оказалось напрасным кошмаром. И семья эта в абсолютном горе и шоке, но и помочь им в этом никто не может и вряд ли сможет, даже если они повторно подадут заявление на статус беженца. Такова реальность...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 16 сен 2015, 20:46

Выставить, да ещё и "неопровержимо", если человек уничтожил свои документы?.. Допустим, довезут выставляемого до границы с той же Албанией — а кто ж его без албанского аусвайса впустит по справке о выпровождении!
adada

Сообщение Крапива » 16 сен 2015, 21:24

maggie писал(а):неопровержимо высянилось всё-таки, что прибывшая в качестве беженцев из Сирии семья на самом деле - мигранты из Албании
Слышала, что проводится лингвистическая экспертиза. Видимо, выясняется, какой язык является для беженца родным? Тогда станет понятно, из какой он страны, и без документов.
Крапива

Сообщение adada » 16 сен 2015, 22:21

О роли и значении в ЕС правильно оформленных документов, удостоверяющих личность и ее статус — давным-давно снят учебный франко-итальянскийфильм "La Loi C'Est La Loi..."
adada

Сообщение ne znatok » 17 сен 2015, 01:20

adada писал(а):учебный франко-итальянский фильм...

: lol: : lol: : lol:

Изображение
ne znatok

Сообщение adada » 17 сен 2015, 14:06

А я все еще жду подробностей: неужели в европах существует возможность выставлять через границу людей, чья личность не установлена? Только по их произношению, выговору? Или это только в Германии вновь стали использовать что-то вроде "теста на кукурузу"?
adada

Сообщение maggie » 17 сен 2015, 16:08

Вас конкретно что интересует, adada?
Та конкретная семья, в которой один ребёнок школьного возраста школу обязан был посещать? Или - в принципе?
Или Вы думаете, что десятки или сотни или тысячи беженцев живут тут впроголодь и без мед. и других услуг и документов, такие услуги предваряющие?... Вот так живут - кто годами, кто с недавнего времени, - только потому что их личность невозможно (якобы) идентифицировать?

Вы можете вопрос поконкретнее сформулировать?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Amadeo » 17 сен 2015, 18:21

Хелена писал(а):Уверена, что если бы платящие эти деньги знали, что у них нет надежды остаться в Европе, они таких денег, фактически непосильных для них, не платили бы ни за что

Вот это меня и удивляет. Может, конечно, я не владею полной информацией, как подается это в европейских СМИ. Но в новостях евроньюс, что я смотрю, я слышу только "мы готовы принять беженцев", "это наша обязанность", "те, кто против беженцев, не правы". Сюжеты, как добровольцы готовят лагеря, еду, встречают чуть ли не с цветами. И только где-то в частных обсуждениях на форумах я читала, что далеко не все беженцы получат вожделенное убежище в той же желанной ими Германии, что проводится тщательное изучение биографий. А остальные будут отправлены назад!

Люди платят большие деньги, продают дома не для того, чтобы скататься туда-обратно. Они ожидают, что в конце их ждет лучшая жизнь. Эту жизнь им обещает сама принимающая сторона. Вот как ситуация видится мне из Беларуси.

И еще мнение, которое я читала. (Не помню, где. Может, здесь в чьей-то цитате?). Если человек бежит от войны, он бежит в место, где нет войны. Если человек не хочет регистрироваться в первой стране, куда попадает из места боевых действий (а это официальное объяснение у беженцев), а рвется в место, где ему будет лучше, комфортнее жить, то это уже не беженец, а экономический мигрант.
Amadeo

Сообщение Amadeo » 17 сен 2015, 18:26

Кстати, через Беларусь тоже едут беженцы. Вот несколько статей на эту тему.
http://www.kp.by/daily/24355/542149/
http://n1.by/news/2013/09/21/559558.html
Сама Беларусь не интересует. Здесь у нас нет таких сладких условий, как в Польше. Так кто это? Беженцы или мигранты?
Amadeo

Сообщение maggie » 17 сен 2015, 19:06

Amadeo писал(а):Эту жизнь им обещает сама принимающая сторона.

Это не так, Amadeo.
Всю эту лапшу на уши вешают беженцам и мигрантам именно "шлепперы", зарабатывающие огромные бабки как раз на том, что дезориентируют людей, врут им с три короба, используют любые средства, чтобы делать яркой и заманчивой рекламу своих услуг. Ведь дело же не в тёплых встречах с флажками на вокзале, а в том, что будет с каждым из прибывших потом...

Если бы мигранты из балканских, например, стран не были бы идиотами, пардон, а вышли бы на сайты посольства Германии, на другие инфо сайты на немецком языке, описывающие истинную ситуацию с этой категорией мигрантов, они смогли бы на своём РОДНОМ (а не только на немецком) языке чётко и ясно и в деталях и параграфах прочесть всё, что их интересует. Ответы на все вопросы. Причём, ответы, отражающие действительность, а не сказки про райские кущи...

Но они этого не делают. Хотя многие знают уже наверняка, что позитивное решение заявлений на статус беженца по этим странам составляет 0,3%. То есть, редчайшие единицы получают право на законных основаниях остаться в Германии да и вообще в Шенгене. Поэтому и пытаются приорести фальшивые бумаги, избежать идентификационных процедур, переходят на нелегальную основу и всё равно выпроваживаются из страны когда-то, но уже как нарушители и без права въезда в ЕС.

Amadeo писал(а):Если человек бежит от войны, он бежит в место, где нет войны. Если человек не хочет регистрироваться в первой стране, куда попадает из места боевых действий (а это официальное объяснение у беженцев), а рвется в место, где ему будет лучше, комфортнее жить, то это уже не беженец, а экономический мигрант.

Да, в принципе так оно и должно быть и так оно и есть, в основном.
Поэтому страны Европейского союза (от других ЕС этого не вправе требовать), куда эти беженцы прежде всего попадают, должны принять их в пока лагеря, как-то на первое время разместить и обустроить, а затем они должны проследовать туда, куда это будет определено иммиграционными службами, которые, в свою очередь, получают сверху разнарядки и квоты на переправку этих беженцев далее - в такую-то страну, а страна решает уже по своим возможностям и планам, где и на какое время их расселить в дальнейшем.

Каждая европейская страна такие квоты получила и их знает, но не все страны с этими квотами согласны. А пока это не решено совместно, люди скапливаются в одном месте, как это происходит, к примеру, в Италии, в Греции, в Венгрии, теперь вот в Хорватии...

Но по тому, что я знаю и вижу сама в лагере беженцев у нас в Красном кресте, где работаю, ситуация нормализуется, рассмотрение заявлений ускоряется, решения принимаются быстрее, чем это было, скажем, ещё пару м-цев назад.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Amadeo » 18 сен 2015, 10:08

maggie, про официальные сайты я не сомневаюсь. Меня интересует, освещается ли это в СМИ? Популярно, доходчиво... Когда без перевода понятно, что всеобщей лафы и халявы не будет? (Есть такой прием в тележурналистике: отключаешь звук и по картинке должно быть понято, о чем речь в репортаже). Потому что пока я вижу на картинке как сотни молодых здоровых по внешнему виду мужчин штурмуют границы других государств, народ стран, которые не штурмуют, выходят на демонстрации в поддержку беженцев, а руководители этих стран приглашают к себе.
Amadeo

Сообщение Тигра » 18 сен 2015, 10:44

Amadeo писал(а):я вижу на картинке как сотни молодых здоровых по внешнему виду мужчин штурмуют границы других государств

Я сегодня видела два разных эпизода. Там было много и женщин, и людей немолодых. И многие с детьми.
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 сен 2015, 10:46

maggie писал(а):Если бы мигранты из балканских, например, стран не были бы идиотами, пардон, а вышли бы на сайты посольства Германии...

Они не идиоты. Но они приезжают из таких стран, где законы имеют такое же отношение к реальной жизни, какое имела Конституция СССР. Поэтому они не будут изучать инфу на сайте посольства, а будут слушать, что говорят знающие люди.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 18 сен 2015, 10:57

Не знаю, как в Европах, а Америка иногда "прощает" незаконных мигрантов, легализует и дает вид на жительство.Это уже случалось не раз. Так что каждый незаконный мигрант надеется, что ему повезет.
ne znatok

Сообщение Amadeo » 18 сен 2015, 11:50

Тигра, я тоже видела женщин. И видела, как оператор делает отъезд с крупного плана женщины на общий толпы. Акцент сделан, он запомнится. Но в толпе мужчин, при этом, гораздо больше.
Тут тоже у меня есть вопрос. Когда спасаются от войны, из того места, где опасно, выводят, в первую очередь женщин и детей. По статьям и сюжетам я часто встречаю ситуацию: прорываются мужчин, чтобы потом забрать женщин и стариков. Значит, не так уж опасно там, где их сейчас бросают? Или это восточный менталитет? Пытаюсь для себя понять, как в ситуации с отсутствием спасательного жилета на утонувшем ребенке.
Amadeo

Сообщение Крапива » 18 сен 2015, 12:12

Amadeo писал(а):Или это восточный менталитет? Пытаюсь для себя понять, как в ситуации с отсутствием спасательного жилета на утонувшем ребенке.
Я уверена, что женщины и дети тонут и погибают чаще мужчин, потому что для них мужчина - главная ценность, женщины и дети второсортны. В одной из передач, посвященной проблеме беженцев, специалист по Востоку задал вопрос: как вы думаете, кого бросится спасать мусульманка(если пришлось бы делать такой выбор) - мужа, брата или ребенка? Страшно писать ответ на вопрос, не буду. Это другая цивилизация. Спасательные жилеты там на мужиках, детей они держат на руках, ну выпустил, не удержал, на то воля Аллаха. У отца несчастного ребеночка и жена утонула, и второй сын, а он как огурчик, интервью дает.
Крапива

Сообщение Amadeo » 18 сен 2015, 12:16

Крапива, я прихожу к тем же мыслям.
А еще, ну, человек я такой, многие ситуации прикидываю, пропускаю через себя.
Вот сегодня наткнулась в сети на рассказ европейца. Поляка. Дают ссылку на польский сайт.
Я от польского очень далека, но, вроде бы, перевод соответствует содержанию

http://www.kresy.pl/wydarzenia,spolecze ... go-z-nich#

"Полтора часа назад на границе Италии и Австрии своими глазами я видел огромные полчища мигрантов... При всей солидарности с людьми, находящимися в тяжелой жизненной ситуации я должен сказать, что то, что я видел, вызывает ужас... Эта могучая масса людей - извините, что напишу - но это абсолютная дичь... , бросание бутылками, громкие крики "мы Хотим в Германию" -я не пойму, Германия, в настоящее время,это какой-то рай?На границе с Австрией мигранты напали на автобус с поляками. В сети появился рассказ очевидца
Я видел, как они окружили машину пожилой итальянской женщины, вытащили ее за волосы из машины и хотели на этой машине уехать. Автобус в котором я находился с группой пытались-перевернуть, бросали в нас дерьмом, колотили в дверь, чтобы водитель открыл, плевали на стекло... я Спрашиваю " с какой целью? Как эта дичь хочет ассимилироваться в Германии? Я почувствовал себя на мгновение, будто я на войне...Я этим людям сочувствую, но если бы они дошли до Польши - не думаю, что они получили бы у нас какое-либо понимание... Мы стояли три часа на границе, через которую в конечном итоге не прошли. Вся группа в кордоне полиции была перевезена обратно в Италию. Автобус, изрезан, измазан фекалиями,кругом царапины, выбитые стекла.Эти большие мощные орды дикарей? Среди них вообще не было женщин, не было детей, - в подавляющем большинстве это были молодые агрессивные мужчины... Еще вчера, читая новости на всех сайтах подсознательно я сочувствовал им, я переживал за их судьбу, а сегодня после того, что я увидел, просто мне страшно и одновременно я рад, что они не выбирают мою родину в качестве цели своей поездки.
В автобусе французской группы беженцы пооткрывали багажные отсеки - все, что находилось внутри, в момент было украдено, часть вещей лежала на земле... Еще никогда в своей короткой жизни у меня не было возможности наблюдать подобных сцен и у меня есть чувство, что это только начало. В конце добавлю, что стоит помогать, но не любой ценой."

Подчеркнула я.
Я не могу понять: зачем пускать эти дикие орды в Европу? Только из сочувствия? Неужели правители не понимают, как это отразится на своих гражданах? Да уже отражается, судя по тому, что я читаю в интернете.
Вот старый анекдот. Я читала его, вот, чтобы не соврать, лет 5-6 назад.

Изображение
Amadeo

Сообщение Тигра » 18 сен 2015, 12:25

А ещё молодые мужчины — пушечное мясо. Тоже неудивительно, что бегут. И что их выпихивают спасаться жёны и матери.
Тигра

Сообщение Крапива » 18 сен 2015, 12:29

Тигра писал(а):их выпихивают спасаться жёны и матери.
Вот-вот. Мужчину спасти, самой погибнуть.
Кстати, маленькие сыновья, пока они дети, до какого-то возраста, тоже как бы не мужчины, просто дети. Спасать надо только ставших мужчинами.
Последний раз редактировалось Крапива 18 сен 2015, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Сообщение Тигра » 18 сен 2015, 12:30

Крапива писал(а):
Тигра писал(а):их выпихивают спасаться жёны и матери.
Вот-вот. Мужчину спасти, самой погибнуть.

Я не о том сейчас. Мужчин забирают в армию. В любую, которая поближе оказалась.
Тигра

Сообщение maggie » 18 сен 2015, 12:39

Тигра писал(а):Мужчин забирают в армию. В любую, которая поближе оказалась.

Да, именно это может являться причиной серьёзных цифр беженцев-мужчин призывного возраста.

Amadeo, рассказы о том, что это за "народец" сюда пожаловал и продолжает жаловать, абсолютно разные бывают. Есть и другие случаи, их немало. Надеюсь всё-таки, что уже прибывшие сюда будут соблюдать немецкие законы. И - самое главное - дети и молодые люди пойдут в школы и проессиональные учреждения. Надеюсь, что те, кто захотят, смогут интегрироваться и им в этом помогут. Волонтёров много. Те же, кто лишь о пособиях и райских кущах думал, без приложенных усилий - будут сильно огорчены и начнут размышлять о других путях в своей жизни.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 18 сен 2015, 13:32

Amadeo писал(а):maggie, про официальные сайты я не сомневаюсь. Меня интересует, освещается ли это в СМИ? Популярно, доходчиво... Когда без перевода понятно, что всеобщей лафы и халявы не будет?

Такой острый вопрос даже левая пани Сара центровой (или правой?) пани Ангеле не задавала! :)
adada

Сообщение Amadeo » 18 сен 2015, 14:38

В любой ситуации нужно искать, кому это выгодно.
Перевозчикам - да. Поэтому, согласна с Хеленой, что эти толпы подготовлены к переходам. И что мозги обрабатывают про райскую жизнь в той же Германии - не сомневаюсь.
Но ощущение того, что власть придержащим это тоже выгодно, не отпускает. Одним чувством вины, за коллониальные периоды и вмешательство в современную жизнь других стран это не объяснить. И, скорее всего, выгода разнообразная. И политическая, и экономическая. Допускаю, например, что есть надежда на рабочие руки, которые будут работать за меньшую зарплату, чем европейцы.

Почему-то интеллигентных мигрантов из Украины, которые не будут гадить в автобусах, где их перевозят бесплатно, и не будут требовать, чтобы все немцы ходили в вышиванках не очень зовут. Да из той же Беларуси. У нас немало желающих было бы посидеть даже три-четыре месяца в Германии на пособие.

В нашей стране пособие по безработнице, для своих граждан, по-моему, 10 долларов в месяц. Да еще нужно за эти деньги поработать на неквалифицированной работе, иначе могут отменить пособие и снять с учета. А тогда - тунеядец, что в свете последних решений, вообще, кранты. А еще никто не встречает иностранцев, тех же беженцев из Донбасса и Луганска, с одеялами и бесплатным питанием. И получить статус беженца довольно сложно, особенно, если при тебе нет документов...
Да, помогают. И с жильем, и проводят акции по сбору вещей. Но если всплывет информация, что кому-то из беженцев выделили, например, квартиру, когда свои граждане ютятся в разваливающихся общежитиях, думаю, наши спокойные белорусы начнут возмущаться. А про Германию, читала, что были случаи выселения из коммунального (как это правильно?) жилья тех, у кого "лишние" метры, на меньшую площадь, чтобы отдать квартиры "беженцам" с Востока. Это правда?

maggie, вот даже Вы пишете "я надеюсь". А если надежды не оправдаются? И много ли они оправдываются сейчас?
Ведь не на пустом месте рождаются анекдоты, типа этого:

Сомалийский иммигрант прибыл в Берлин. Он останавливает первого человека, которого он видит и говорит: "Благодарю вас, господин. Германия позволила мне жить в этой стране, дала мне жилье, денег на еду, бесплатное медицинское обслуживание, бесплатное образование и никаких налогов!" Прохожий отвечает: "Вы ошибаетесь, я афганец." Человек идет дальше и встречает другого прохожего: "Спасибо за то, что такая красивая страна Германия! и т.д.". Человек говорит: "Я не немец, я иракец!" Вновь прибывший идет дальше, к следующему человеку, пожимает ему руку и говорит: "Спасибо за прекрасную Германию!" "Этот человек поднимает руку и говорит: "Я из Пакистана, я не из Германии!" Он, наконец, видит - идет милая дама. Спрашивает: "Вы немка?" Она говорит: "Нет, я из Индии!" Озадаченный, он спрашивает ее: "А где же немцы?" Индуска проверяет часы и отвечает: "Так они сейчас работают!"
Amadeo

Сообщение Анна-ханым » 18 сен 2015, 16:20

Amadeo писал(а):По статьям и сюжетам я часто встречаю ситуацию: прорываются мужчин, чтобы потом забрать женщин и стариков. Значит, не так уж опасно там, где их сейчас бросают? Или это восточный менталитет?

Моё обывательское ИМХО.

Почему-то 2,5 миллиона беженцев, в настоящее время находящихся в Турции, здесь (на форуме) никого не удивляют. А несколько десятков тысяч беженцев по всей Европе, которых активно показывают в телевизоре, заставляют задуматься.

В Турции никаких пособий беженцам не дают. Жилья и работы им никто не обещает. Дешёвой рабочей силы с востока своей страны вполне хватает.

О тех беженцах, у которых есть деньги, говорить не будем.

Те беженцы, у которых есть немного денег, сами покупают жильё. Семьи у них большие: братья, сёстры, племянники и т.д. Одна квартира на весь клан, плюс счёт в банке, плюс недорогая мед. страховка на всю семью. Это даёт им возможность получить временную регистрацию и начать искать работу. Есть среди них различные специалисты. Сирия в своём регионе была страной с высоким уровнем образования.

У кого совсем ничего нет, живут в специальных лагерях. Минимум им обеспечен, но денег на их содержание уже не хватает.
ne znatok писал(а):Так что каждый незаконный мигрант надеется, что ему повезет.

Рыба ищет, где глубже, а человек…

Мало-мальски устроив своих женщин и детей (в квартирах, в лагерях для беженцев, у родственников…), мужчины отправились туда, где им обещают жильё, пособия, медицинские страховки, работу… Конечно, есть среди них люди и с другими намерениями.
Как беженцы добираются до Турции, это уже другая история.
Анна-ханым

Пред.След.

Вернуться в Курилка