Где-то там в Европах и Америках

Грамотное общение на любые темы

Re: Где-то там в Европах и Америках

Сообщение Тигра » 18 апр 2019, 20:11

У мужа на работах люди нередко говорили о своих проблемах со здоровьем, и он сам упоминал спокойно.

ne znatok писал(а):есть такая вещь - pre-existing condition

Так Obama-care с этим покончило.
Правда, если вдруг Трампу удастся пропихнуть свой план, то опять к этому придём. Но ближайшие два года точно не удастся — при демократическом Конгрессе. Да и по всем опросам это, естественно, самое популярное в системе нынешнего медицинского страхования.
Тигра

Сообщение Эмилия » 18 апр 2019, 20:20

Е.О. писал(а):Несколько лет назад один мой американский соавтор (урожденный американский американец) по секрету сказал, что у него начальная стадия болезни Паркинсона, но просил никому об этом не говорить, чтобы эта инфо ни в коем случае не достигла ушей его коллег по факультету.

Как он пояснил, если коллеги узнают, то "спросят, какого черта он тут делает". .

Знаю человека в университете, которая уже при выраженных признаках некоей тяжелой болезни продолжала утверждать, что врачи ее не ставят. Увы, врачи подтвердили, когда ее забрали чуть ли не с работы.
Рабочая группа инвалидности со всеми последствиями: нельзя в командировку, нельзя оставить после 18.00, нельзя в субботу... Конечно, она не хотела, чтобы коллеги знали.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 18 апр 2019, 20:21

Тигра писал(а):У мужа на работах люди нередко говорили о своих проблемах со здоровьем, и он сам упоминал спокойно.

РАзве твой муж наемный работник?
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 апр 2019, 20:24

Был не раз, в разных компаниях.
И сейчас опять тоже — параллельно.
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 апр 2019, 20:28

Не совсем по теме работы, но по теме страховки.

Муж знакомой имел свой крошечный бизнес, работал из дому, страховку, ессно, покупал сам. Были проблемы со здоровьем - сердце, лишний вес, давление, никакой физической активности, ноль заботы о собственном здоровье, при этом курильщик со стажем, курил не переставая ни на минуту. Решил застраховать свою жизнь. ЗАстраховал, но не указал, что курит. Понятно почему - совсем тогда другие выплаты. Жена узнала - и заставила страховку переписать, указать, что курит.

Он таки да, вскоре умер, от инфаркта, кстати. И жена получила приличную сумму. Как в воду глядела.

Вот так.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 18 апр 2019, 20:31

Тигра писал(а):Был не раз, в разных компаниях.

Ну, смотри, это от человека зависит, конечно. Я, например, вообще никому ничего не рассказываю - вон, даже на форуме скрывала и гендерную идентичность, и место проживания.

Да и заболевания бывают разные. Есть люди, которые стыдятся быть больными, и всё тут. Знаю близко таких. Oсобенно, когда дело к пенсии подходит.
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 апр 2019, 20:48

Я ж не говорю про случаи недомогания или обострения некоторых болезней, типа "опять мигрень замучила". Да и по себе знаю: мигрень не скроешь.
Но, к примеру, про начало болезни Паркинсона вряд ли многие будут охотно рассказывать.
Хелена

Сообщение ne znatok » 18 апр 2019, 21:39

Хелена писал(а):Я ж не говорю про случаи недомогания или обострения некоторых болезней, типа "опять мигрень замучила". Да и по себе знаю: мигрень не скроешь.
Но, к примеру, про начало болезни Паркинсона вряд ли многие будут охотно рассказывать.

Абсолютно, Хелена! Кто ж не расскажет, что у него ангина или мигрень замучила. Но рассказывать на работе - o, у меня Паркинсон в начальной стадии - такое мне представить сложно.
Я бы, во всяком случае, точно не стала. Hаверное, у меня комплекс неполноценности.

B любом случае, люди, которые работают в коллективе, где все иx моложе, а большинство так значительно моложе - они уж точно нe склонны афишировать свои тяжелые хронические заболевания.
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 апр 2019, 21:57

Тем более я знаю, что такое болезнь Паркинсона в поздней стадии. Видела, общалась.
Об этом даже думать страшно.
Хелена

Сообщение Е.О. » 19 апр 2019, 00:27

Я и сам никому ничего не говорю о своем здоровье (особенно, если не спрашивают или видно, что спрашивают только из формальной вежливости). Но при этом, если кому и говорю, то не прошу держать это в секрете, объясняя, что распространение этих сведений мне может навредить.
Это все-таки не одно и то же.

Кстати, маленький доп. штрих к той истории: я не знаком ни с одним сослуживцем упомянутого человека.
Эмилия писал(а):Знаю человека в университете, которая уже при выраженных признаках некоей тяжелой болезни продолжала утверждать, что врачи ее не ставят. Увы, врачи подтвердили, когда ее забрали чуть ли не с работы.
Рабочая группа инвалидности со всеми последствиями: нельзя в командировку, нельзя оставить после 18.00, нельзя в субботу... Конечно, она не хотела, чтобы коллеги знали.

Извините, но я не понял ровным счетом ничего кроме того, что один человек чем-то заболела. Кто чего хотел? Кто чего не хотел? Почему? Что было, а что только могло бы быть?

Вы что ли стали играть с нами в игру? Делать вид, что русский -- это не Ваш родной язык?
Е.О.

Сообщение Тигра » 19 апр 2019, 00:36

Я поняла так: женщина скрывала и либо не ходила к врачам, либо обманывала, говоря, что у неё не нашли ничего (хотя посторонним даже было видно). Она не хотела, чтобы на работе знали. Узнали всё же, потому что какой-то приступ случился на работе.
Тигра

Сообщение ne znatok » 19 апр 2019, 00:51

Тигра писал(а):Я поняла так: женщина скрывала и либо не ходила к врачам, либо обманывала, говоря, что у неё не нашли ничего (хотя посторонним даже было видно). Она не хотела, чтобы на работе знали. Узнали всё же, потому что какой-то приступ случился на работе.

Я так понялa, что вторoе: обманывала, что врачи не ставят ей этот дизгноз. А когда приступ случился прямо на работе и скорая ее забрала, тогда все и выяснилось - что диагноз был, просто она его скрывала.
ne znatok

Сообщение Тигра » 19 апр 2019, 01:01

Скорее всего, так. Но я оставалась в рамках текста.
Не очень даже вижу, Е. О., почему тут вам так многое непонятно.
Тигра

Сообщение Хелена » 19 апр 2019, 05:56

Я поняла так же.
Хелена

Сообщение fililog » 19 апр 2019, 09:09

Е.О. писал(а):Вы что ли стали играть с нами в игру? Делать вид, что русский -- это не Ваш родной язык?

Что Вас смутило в этом абзаце? Могу лишь предположить, что «которая» и «ее». Но «которая» легко понимается — женщина, а «ее» к «болезни» относится, что тоже вполне очевидно (ставить диагноз), а второй раз «ее» — это женщину (ее забрали, скорая забрала). Неужели это надо объяснять человеку, который нам разъяснял посты Peter?!
fililog

Сообщение Эмилия » 19 апр 2019, 09:20

Ну да, конечно. Все видели, что коллега больна. По очень многим признакам было ясно, что все очень серьезно. Некоторые напрямую спрашивали: а что говорят врачи? какой ставят диагноз? Коллега отвечала, что врачи серьезного ничего не ставят - пройдет, мол. Потому что коллеге нужны наши дебильные баллы, нужны пары, она не хотела чувствовать себя инвалидом, а хотела быть здоровым человеком... С некоторыми проблемами. В итоге проблемы обострились на рабочем месте - "Скорая" забирала с публичным подтверждением диагноза.
Сейчас оформила себе группу, очень переживает по этому поводу.

Кстати, у нас многие заболевания могут вести к невозможности заниматься какой-то работой. Скажем, человек с педобразованием, получивший в результате болезни сильную утрату функции речи, учителем остаться не может. Комиссия по инвалидности это укажет. Ослепшая не может продолжать работать, к примеру, вышивальщицей. Моя двоюродная сестра получила запись - и официально не имеет работы. Вышивает дома тайно. Скоро ослепнет окончательно.
Подозревая, что в Европах и Америках приблизительно такие же есть нормы.

Я с телефона не всегда вижу текст целиком. Да и вообще плохо вижу:) Уже просила прощения за то, что ляпы будут иногда...
Эмилия

Сообщение Тигра » 19 апр 2019, 09:24

Эмилия писал(а):"Скорая" забирала с публичным подтверждением диагноза.

А вот это возмутительное безобразие.
Когда я была студенткой, у нас был такой случай: одной девушке стало плохо, какой-то приступ, так называемый "острый живот". Приехала "Скорая". А когда её увозили, все уже знали, что у неё внематочная беременность. И вот, выходит, до сих пор так.
Тигра

Сообщение Эмилия » 19 апр 2019, 09:31

Это да, согласна. Тут "Скорые" всегда любят отличиться - особенно где бригады возрастные. Молодые тут больше с этикой знакомы.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 19 апр 2019, 09:35

Тигра писал(а):
Эмилия писал(а):"Скорая" забирала с публичным подтверждением диагноза.

А вот это возмутительное безобразие.
Когда я была студенткой, у нас был такой случай: одной девушке стало плохо, какой-то приступ, так называемый "острый живот". Приехала "Скорая". А когда её увозили, все уже знали, что у неё внематочная беременность. И вот, выходит, до сих пор так.

Тигра, мне кажется, у нас здесь такое невозможно в принципе, как ты считаешь?
Разве "Cкорая" может поставить диагноз?
ne znatok

Сообщение Хелена » 19 апр 2019, 09:44

Не знаю, как у вас, а в Германии точно никакого диагноза "Скорая" не ставит. Вообще не обсуждают, даже с родственниками. Если надо, на носилки - и в больницу.
Диагноз (иногда только предположительный) потом в приемном отделении говорит врач. С согласия пациента приглашая родственников, если они присутствуют.
Хелена

Сообщение ne znatok » 19 апр 2019, 09:45

МНе кажется, у нaс и врача как такового на обычной "Cкорой" нет.
ne znatok

Сообщение Хелена » 19 апр 2019, 09:46

Да, там тоже нет. Два младших медработника.
Хелена

Сообщение Тигра » 19 апр 2019, 09:50

Да, у нас на "Скорой" медтехники.
Помню, когда-то читала про разницу между американской и французской службами "Скрой помощи": американская больше настроена на стабилизацию и срочную доставку в больницу, а французская больше на оказание помощи на месте.

И диагноз не ставят. А если вдруг и понятен диагноз, то уж точно не будут его оглашать при посторонних.
Тигра

Сообщение Эмилия » 19 апр 2019, 09:51

Ну все же понимают, что у нас "Скорая" озвучивает диагноз особым образом... Подносит тетка телефон и кричит туда: Машка, у нас тут внематочная! Да девка молодая, трахаться меньше надо! Прям в вуз вызвали, представляешь? Ни стыда ни совести у нынешних нет! И не краснеет даже... Ну куда мне эту внематочную поближе деть? Чтоб дуба по дороге не дала?... Вместо "внематочной" поставить любой вариант... Инсульт, паркинсон, отек мозга, белая горячка...

Смех сквозь слезы. Одна из "любимых" историй нашего факультета, где-то конец 90-х. У коллеги несколько дней сильно болел живот, но было много работы. В результате практически в коридоре потеряла сознание. Аппендицит... Практически перитонит уже. Скорая - носилки. Носилки в лифт входят плохо, только... ногами вперед. Студенты: а ...уже к нам не вернется, да (с плачем и горестью)? Врач Скорой: судя по тому, до чего она себя довела - я бы спасать уже не стала... Так что не надейтесь.
(работает еще коллега)
Эмилия

Сообщение fililog » 19 апр 2019, 10:05

По моим личным наблюдениям, на нашей скорой работают хорошие диагносты. Если кто-то, услышав случайно разговор врачей, потом всем все рассказал, это другой вопрос. Сами врачи стараются не комментировать.
А чувство юмора у них хорошее. Особенно когда начинают истории из практики рассказывать. :)
fililog

Сообщение Е.О. » 19 апр 2019, 14:11

Теперь более-менее понял, но все равно не до конца.

fililog писал(а):Что Вас смутило в этом абзаце?

Я Задорнова мало смотрел (наверное, суммарно не более получаса), но одна его шутка запомнилась. Примерно вот такая. Воспроизвожу по памяти:

Как это женщины умудряются друг друга понимать? Телепатия у них что ли? Вот, например, созваниваются, чтобы встретиться:
-- Ты где?
-- Я здесь.
-- Хорошо, сейчас приду.
И ведь встречаются каким-то образом!
Е.О.

Сообщение Хелена » 19 апр 2019, 15:15

Е.О. писал(а):И ведь встречаются каким-то образом!

Надо понимать, некоторые мужчины не смогут встретиться, даже если им дать подробную карту и навигатор в придачу.
Ничего, это бывает. Никакой трагедии.
Хелена

Сообщение fililog » 19 апр 2019, 16:20

Е.О. писал(а):Как это женщины умудряются друг друга понимать?

Здесь, скорее, важно, что мы читаем не последний пост, из которого пытаемся понять что и как. А читаем этот пост в контексте разговора и зная предысторию, понимая недосказанное. Ясно, что Эмилия писала быстро, за неимением времени написала лишь основные факты: "сейчас оформила себе группу" — то есть женщине дали группу инвалидности, которая позволяет ей продолжать работать, но с ограничениями. А эти ограничения для ее коллег по работе выливаются в то, что именно они должны будут вести семинары или лекции после 18 часов, выходит по субботам, ездить в командировки. Поэтому, чтобы избежать трений в коллективе, она и скрывала свою болезнь. Да еще и эта система начисления баллов, будь она неладна...
Последний раз редактировалось fililog 19 апр 2019, 19:08, всего редактировалось 2 раз(а).
fililog

Сообщение Хелена » 19 апр 2019, 17:51

Но отсылка к пошлому и в последние годы жизни не совсем адекватному Задорнову (земля ему пухом) показательна.
Хелена

Сообщение ne znatok » 19 апр 2019, 19:58

fililog писал(а):По моим личным наблюдениям, на нашей скорой работают хорошие диагносты. Если кто-то, услышав случайно разговор врачей, потом всем все рассказал, это другой вопрос. Сами врачи стараются не комментировать.
А чувство юмора у них хорошее. Особенно когда начинают истории из практики рассказывать. :)

См. "Байки скорой помощи" Веллерa. )
ne znatok

Сообщение Эмилия » 21 апр 2019, 09:26

Е.О., для Вас история российской школы. Знакомая учительница пережила операцию - удаление органа. Конечно, много пропускала работы, но продолжала быть в штате. Директор школы о диагнозе знала, все не занятые больничными дни учительница на работу выходила, в нерабочие дни проверяла тетради (и коллег тоже), всех детей с домашним обучением тянула. По скайпу. Коллеги, конечно, понимают многое. Но не все. Словесники, вероятно, знают (им же заменять приходилось), а вот учителя физкультуры и географии какой-нибудь в курсе не были.
Вчера был в школе субботник. Она не ходила (как раз два дня обследования, которые ровно раз в 3 месяца сейчас). Итог: она должна написать объяснительную. Варианта 2: объяснить, что она не может вообще посещать эти мероприятия, приложить справку об инвалидности и фактически объявить всему коллективу школы о диагнозе. И всем вышестоящим чиновникам тоже. Второй: просто покаяться. Типа по семейным обстоятельствам.

Вы бы какой предпочли? Я - второй. Не хочу я весь мир оповещать о болезни.
Эмилия

Сообщение bormato » 22 май 2019, 08:11

Иран приготовил для США атомную бомбу http://wh24.ru/iran-prigotovil-dlya-ssh ... uyu-bombu/
Можно предположить, что в результате все может резко измениться.
Не только в Иране, но и в Сирии тоже, надо полагать.
bormato

Сообщение bormato » 22 май 2019, 08:17

Иран приготовил для США атомную бомбу http://wh24.ru/iran-prigotovil-dlya-ssh ... uyu-bombu/
Не только в Иране, но, надо полагать, и в Сирии тоже,
bormato

Сообщение Тигра » 22 май 2019, 08:55

bormato, совет: не надо читать этот источник. Не потому что там всё враки. По другим причинам, тоже важным.
Тигра

Сообщение fililog » 22 май 2019, 09:52

bormato писал(а):Иран приготовил для США атомную бомбу http://wh24.ru/iran-prigotovil-dlya-ssh ... uyu-bombu/
Не только в Иране, но, надо полагать, и в Сирии тоже,

Для США? Вы считаете, Иран развязал им руки и они применят ядерное оружие и там, и там?
fililog

Сообщение Тигра » 22 май 2019, 09:58

То-то будет весело, то-то хорошо.
Тигра

Сообщение bormato » 22 май 2019, 22:35

Ну да. Я эту чуму впервые вижу и принял за чистую монету. Хотя цифра в 300 килограмм, которая является превышением, если верно помню, в 4 раза, должна была бы обязательно насторожить потому, что 75кг U-235 Ирану никто бы не разрешил, конечно, да хотя бы и полкило. Но они так уверенно все изложили, что я это проглотил и даже проверять не стал. :?:
А 300 КГ U 238 всего-то высокопрочный металл. Военное применение в качестве сердечника для пробивания брони.

8:17. Не проснулся толком старый дурак. Позор джунглям. :oops: Сон разума.

Еще раз посмотрел и пришел к выводу, что главным для меня было достаточно давнее утверждение Нетаньяху о том, что Иран обманывает.
bormato

Сообщение Хелена » 30 май 2019, 06:41

Случайная пассажирка сфотографировала британского принца Гарри в самолете и заявила, что он выглядел крайне уставшим. Его фотографией девушка поделилась в Facebook. На ее пост обратило внимание издание Fox News.

По словам Эми Гаррик, она застала принца на рейсе Рим — Лондон, когда стояла в очереди в уборную. «Я заметила парня, похожего на принца Гарри. У него было обручальное кольцо, и он выглядел очень уставшим», — пояснила девушка.

Однако позже она поняла, что это и был принц Гарри. «Рядом с ним стоял охранник и смотрел на меня. Внезапно меня осенило, что это принц Гарри, который возвращается из Рима в Лондон», — добавила Гаррик.

Девушка также отметила, что как только принц Гарри заметил, что она его узнала, он тут же улыбнулся и поздоровался с ней. «Я попыталась сфотографировать его, когда он выходил из самолета. Не каждый день увидишь такое», — заключила пассажирка.

Принц Гарри посещал Рим, чтобы принять участие в благотворительном матче, средства с которого были отправлены в его фонд.

https://m.lenta.ru/news/2019/05/29/ustal/amp/

А как же личный салон-вагон? У нас даже собачек корги возят спецрейсами, а тут целый принц.
Хелена

О речепроизносительных спринцеваниях

Сообщение adada » 30 май 2019, 11:10

Новости гламурной орфоэпии: слово «принц» полагается произносить с придыханием.
Да, это непросто, поэтому можно поупражняться на слове «принцесса», произнося его с вожделением.
adada

Сообщение volopo » 30 май 2019, 11:49

adada писал(а):Да, это непросто, поэтому можно поупражняться на слове «принцесса», произнося его с вожделением.

На каком слоге?
volopo

Пред.След.

Вернуться в Курилка