Где-то там в Европах и Америках

Грамотное общение на любые темы

Re: Где-то там в Европах и Америках

Сообщение adada » 12 сен 2015, 14:21

Race Differences in Intelligence: An Evolutionary Analysis (Расовые различия в интеллекте: эволюционный подход). Washington Summit Publishers, 2006 (русский перевод — Расовые различия в интеллекте. Эволюционный анализ. М.: Профит Стайл, 2010); 2-е изд. — Washington Summit Publishers, 2015.

У Веллера сейчас мощная опора на эту новую исследовательскую книгу Ричарда Линна — так что его просто так через бедро не кинуть.
Но есть у социофилософствующего писателя и просвет, не то чтобы слабое звено, но как-то не очень прочерченное: существование внутреннего мультикультурализма, имеющего место и без "понаехавших". Культивируя системно в послевоенные годы среди " своих" (z.B. Бельгия), Европа распространяет его все шире и шире.

Для нас, украинцев, для двуэтнического и двукультурного социума этот аспект имеет свое содержание.

+
С.В. Дробышевский, научный редактор АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ, к.б.н., доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова
http://antropogenez.ru/interview/679/

Его отзыв:

"Книга Р. Линна производит впечатление обилием фактического материала. Более того, нет особых оснований считать, что факты эти как-либо подделаны. Проблема в книге только одна: показатель IQ вовсе не является универсальным измерителем интеллекта...
Самый высокий IQ у изобретателей этого IQ. Катаясь каждый день на подмосковной электричке, читая комментарии на разные новости в интернете, уча студентов, я вижу, что многим и многим представителям белой расы тоже не мешало бы хорошенько поднять свой IQ.
Уж совсем очевидна несуразность рассуждений о "высших" и "низших" расах в историческом свете."
adada

Сообщение Сергей » 12 сен 2015, 19:44

>>>>ne znatok: А вот мнение Д. Быкова по тому же самому поводу, оно сильно отличается от мнения Веллера

А мнение "глупого дурака" всегда будет отличаться от мнения умного человека.

>>>>Беженское

Бжезинское:
Мы неверно или не совсем верно понимаем местные культурные особенности , и это приводит к тому, что мы в решении проблем, не вполне нам понятных, уходящими корнями глубоко в историю и в культурные различия, требующих времени и терпения, полагаемся исключительно на силу. Наше участие постепенно становится всё более радикальной иностранной интервенцией, что влечёт нежелательные последствия.
Сергей

Сообщение maggie » 12 сен 2015, 20:44

Прочла Веллера. Комментировать этот его "вопль о несчастной Европе" пока не стану. Возможно, когда он слегка успокоится и прочтёт что-то ещё в качестве альтернативы Линну, чтобы сбалансировать своё впечатление от прочитанного, тогда можно будет поговорить.)))

Хорошая знакомая работает в релокационной фирме. К нам в город переезжают тысячи людей из разных стран мира. Кто-то временно, на несколько лет, кто-то планирует задержаться подольше, даже навсегда. Знакомая кроме других 2 иностранных языков владеет ещё и русским, поэтому ей перепадают почти все переезжающие из России и вообще русскоговорящие.

По её словам, никто, абсолютно никто из переезжающих сюда иностранцев не обсуждает с ней заранее, ещё до переезда тему «понаехавших» беженцев, кроме русских. Они напуганы невероятно и спрашивают, сколько, каких, откуда уже беженцев прибыло. Особенно интересует их, сколько прибыло африканцев. Второе место по их озабоченности занимают арабы, потом - цыгане и пр. Спрашивают, где найти детсады и школы без детей беженцев; как гарантированно найти жилье, чтобы поблизости ни в коем случае не оказалось какого-то пункта с беженцами. Ну, и так далее в том же духе...

Чтобы понять, откуда ветер дует, открываю сегодня утром gazeta.ru и читаю жирнющий большеразмерный заголовок: Бюргеры боятся беженцев.
Пытаюсь понять, откуда у них такое мнение сложилось. Отсюда, что ли?...
Телеканал Deutsche Welle привел результаты соцопроса, согласно которому 61% немцев не воспринимает беженцев как угрозу.
«Интересно, что в сравнении с прошлым месяцем возросло число тех, кто не видит для себя угрозы в том, что Германия примет большее число мигрантов. В августе так ответили 59% опрошенных. Большинство немцев (81%) также считают, что растущий поток беженцев не оказал существенного влияния на их повседневную жизнь. 17% полагают, что незначительные изменения все-таки произошли», — отмечается в сообщении телеканала. По его данным, только 2% респондентов опасаются, что приток беженцев существенно изменит их повседневный быт.

Продолжаю не понимать, как автору статьи пришла в голову идея дать ей такой заголовок. Наконец-то, нахожу, откуда. Это мнение одного – заметьте, одного! – жителя Гамбурга. Вот оно:
Гамбург, где я живу, наверное, на втором месте после Мюнхена по количеству мигрантов», — сказал 30-летний программист и разработчик сайтов Эмиль, который проживает в ФРГ с восьми лет — до этого жил в Ленинграде. По его словам, он лично знает несколько удручающих примеров влияния мигрантов на жизнь его знакомых.
«Недавно в пригороде Гамбурга закрылся целый магазин «Альди» (который находился рядом с лагерем беженцев), так как число краж, которые совершали беженцы, было настолько велико, что магазин понес большие убытки...
Недавно близкая родственница ехала домой с работы, к ней подсел в метро приезжий из Африки и начал лапать. Самые криминальные здесь — это именно африканцы. Продажа наркоты, домогательства к женщинам — всем этим они знамениты», — отмечает Эмиль. Он говорит, что зачастую полиция не справляется со своими обязанностями, хотя, с его точки зрения, полицейские в ФРГ — одни из самых профессиональных в мире. Однако сказывается то обстоятельство, что полицейским снижают зарплату, а ряд работников этого ведомства попал под сокращения, добавляет Эмиль.

http://www.gazeta.ru/social/2015/09/11/7750505.shtml

Думаю, что подобные заголовки и истеричные, полные страхов статьи в русских СМИ представляют собой причину, по которой переезжающие сюда русскоговорящие специалисты заранее боятся за судьбу – свою и своей семьи. Эти страхи можно понять, наверное, но помочь избавиться от них сложно, если/когда статьи с такими названиями эти страхи подогревают.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 12 сен 2015, 20:55

maggie писал(а):
Гамбург, где я живу, наверное, на втором месте после Мюнхена по количеству мигрантов», — сказал 30-летний программист и разработчик сайтов Эмиль, который проживает в ФРГ с восьми лет — до этого жил в Ленинграде. По его словам, он лично знает несколько удручающих примеров влияния мигрантов на жизнь его знакомых.

...
Думаю, что подобные заголовки и истеричные, полные страхов статьи в русских СМИ представляют собой причину, по которой переезжающие сюда русскоговорящие специалисты заранее боятся за судьбу – свою и своей семьи.

А что, врёт этот Эмиль?
volopo

Сообщение maggie » 12 сен 2015, 21:12

volopo писал(а):А что, врёт этот Эмиль?

Откуда ж я знаю, врёт он или правду говорит?)
Он приводит в пример свою близкую родственницу, которая ехала домой с работы, к ней подсел в метро приезжий из Африки и начал лапать. То есть, его они лично не "лапали". А других "удручающих примеров влияния мигрантов на жизнь его знакомых" он там вроде бы не приводит. Или я пропустила, как всегда.))
Ах, да... про закрытый магазин "Альди" говорит, хотя я не верю, что магазин закрыли исключительно по причине краж, совершаемых беженцами.

В общем, я не думаю, что рассказ Эмиля - по сравнению со стат. данными, приведёнными в статье - дают основания назвать статью так, как она названа. Можно было бы, полагаясь на эти данные, назвать статью что-то типа "Более 60% немцев не воспринимают беженцев, как угрозу". Ну, или что-то в этом роде...
Однако, это их дело, как называть, чтобы читателю понравилось.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 12 сен 2015, 21:17

maggie писал(а):Можно было бы, полагаясь на эти данные, назвать статью что-то типа "Более 60% немцев не воспринимают беженцев, как угрозу". Ну, или что-то в этом роде...

Сейчас Латынина как раз по этому поводу высказывалась. Опубликуют стенограмму - процитирую.
volopo

Сообщение maggie » 12 сен 2015, 21:21

volopo писал(а):Сейчас Латынина как раз по этому поводу высказывалась.

Ага, могу себе представить...)))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 12 сен 2015, 23:17

Магги, вот Вы сейчас сказали, что среди выходцев из России, оказавшихся на Западе, отрицательное отношение к выходцам с других континентов встречается много чаще, чем среди других жителей (назовем это условно расизмом, или как хотите еще). Я с этим утверждением согласен, оно вполне согласуется с моими личными наблюдениями.

Но ведь это означает, что если в страну приедет черезчур много русских, то увеличится уровень расизма (напоминаю, что название условное -- называйте это качество любым другим словом если "расизм" не нравится). Согласны ли Вы с этим?

Другими словами, слишком много мигрантов из России может усилить какое-то отрицательное явление в стране.
Вы с этим согласны?

Если да, то почему же тогда Вы считаете априори, что слишком много мигрантов из другиз мест не может усилить какие-нибудь другие отрицательные явления?
Е.О.

Сообщение adada » 12 сен 2015, 23:33

Мне кажется вредной именно концентрация необычного.
adada

Сообщение ne znatok » 13 сен 2015, 00:01

Е.О. писал(а):Помнится, раньше Веллер себя называл "писатель и историк". Теперь, оказывается, он стал "писателем и философом".

Вот именно. Веллер - антинаучный идеалист, который думает, что если вовсю кипящий котел герметично закрыть крышкой, он так и будет кипеть себе внутри. Нет, Михаил Иосифович: крышку снесет или котел разорвет. Да и герметично в данном случае ну никак не получится.

В современном мире есть, например, такие явления, как лагеря беженцев по периметру государства. Чтоб их держать под постоянным и жестким конролем, используют настоящие регулярные войска. И страна постоянно испытывает на себе давление и жар кипящего под боком огромного котла, а рано или поздно и котел начинает лопаться то там, то там, его наскоро залатывают... В конце концов государство, пусть вынужденно, но смягчает иммиграционные законы и начинается легальный процесс, при котором беженцы небольшими порциями въезжают в страну. Плюс еще какие-то страны соглашаются принять часть беженцев у себя. Так или иначе один лагерь рассасывается, чтобы - да! - в каком-то другом месте немедленно возник такой же, тоже в результате какого-то конфликта.

Представление, что в современном мире можно запереться изнутри на замок - нереально. Только если в твою страну и так никто не горит желанием ехать, но тогда уже нужен замок и "стенка не так плохо не так плохо", чтоб свои не убежали - так было в СССР, так сейчас, вероятно, в Северной Корее.

Так что проблема не в том, чтоб отгородиться, а в том, чтобы суметь перевести этот поток в более-менее цивилизованное русло, что Европа всегда и делала. И будет делать.
Последний раз редактировалось ne znatok 13 сен 2015, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 сен 2015, 00:10

adada писал(а):Мне кажется вредной именно концентрация необычного.

Да, концентрация вредна, согласна. Но жизнь так устроена, что приходит момент, а потом еще один, а потом еще, и несть им числа, когда человеку, хоть вынужденно, а приходится наносить себе вред. В надежде на то, что потом все как-то образуется, потерянное хоть частично восстановится, ну и т.д. Подобное происходит как на уровне отдельного человека, так и на уровне общества в целом.
ne znatok

Сообщение adada » 13 сен 2015, 00:17

Лифт может вместить уйму народа — да трос не позволяет. Предел вместимости определяется расчётом специалиста, а не умозрительными рассуждениями политиков.
adada

Сообщение ne znatok » 13 сен 2015, 00:29

adada писал(а):Лифт может вместить уйму народа — да трос не позволяет. Предел вместимости определяется расчётом специалиста, а не умозрительными рассуждениями политиков.

Ну вот посмотрим, насколько хватит троса. Я, как и Быков, думаю, что хватит. Ну, а Веллер с Гришковцом - они, конечно, заламывают руки. Но почему такие слезы, вопли, причитания? Разве Россия уже и так не поставила жирный крест на содомской Европе? Разве не взят курс на Восток? По-моему, да. Так чего переживать-то? Радоваться надо.

Рисунок Г. Животова из газеты Завтра, для прохановской передовицы:

Изображение
ne znatok

Сообщение maggie » 13 сен 2015, 00:36

Е.О. писал(а):Если да, то почему же тогда Вы считаете априори, что слишком много мигрантов из другиз мест не может усилить какие-нибудь другие отрицательные явления?

E.O., я ничего не считаю априори. По-моему, этим как раз занимается Веллер в своей статье.

Кроме того, я не знаю, что значит, "слишком много мигрантов из других мест". На сегодняшний момент речь идёт о том, что Германия вынуждена будет, возможно, разместить у себя са 800.000 человек, которые либо уже подали, либо собираются подать заявления на статус беженцев (asylum seekers)
In Deutschland werden 2015 mehr Flüchtlinge ankommen als in den Jahren zuvor. Eine entsprechende neue Prognose hat Bundesinnenminister Thomas de Maizière (CDU) vorgelegt. Demnach werden 2015 etwa 800.000 Menschen in Deutschland Schutz suchen. Das zuständige Bundesamt für Migration und Flüchtlinge (Bamf) war bislang von etwa 450.000 Flüchtlingen bis zum Jahresende ausgegangen.

В тексте говорится, что в 2015 г. в Германию въедет больше беженцев, чем раньше предполагалось. Министр внутренних дел Томас де Мезьер скорректировал прогноз, на основании которого предположительно около 800.000 человек будут искать убежище в Германии. Ранее называлась цифра 450.000.

В Германии проживает около 81 млн. человек. В последнее время процесс рассмотрения заявления беженцев и принятия решения по нему проходит намного быстрее, чем раньше, когда это длилось годами. То есть, не все въехавшие сюда беженцы предположительно останутся. Всё громче говорится также и о том, что мигранты из safe countries будут отправляться домой. Да, вопросов много, я знаю это очень хорошо; ежедневно тут эти вопросы и проблемы пытаемся решать...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 13 сен 2015, 01:00

maggie писал(а): То есть, не все въехавшие сюда беженцы предположительно останутся. ..

Может быть. Вот только нередко едет вначале кто-то один из семьи. А затем идет процесс воссоединения.
bormato

Сообщение maggie » 13 сен 2015, 01:49

Добавлю немного информации по моему городу.
На сайте города размещена постоянно обновляемая информация с полной статистикой по беженцам, мигрантам, с указанием числа беженцев по возрастам и пр. Информация актуализируется. Говорится, например, что вчера, 11 сентября, в город прибыло са 800 беженцев. Можно найти также инфу, где они размещены.

Что касается общих цифр, в настоящее время в городе, население которого составляет са 600.000 человек, заявление на статус беженца/asylum seeker подали (документы находятся в стадии рассмотрения) 4.189 человек (цифра на 1сент. 2015). До конца года эта цифра предположительно составит от 6.000 до 7.000 человек.

https://www.duesseldorf.de/fluechtlings ... shtml#q01a
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 13 сен 2015, 07:34

Вдогон

adada писал(а):Лифт может вместить уйму народа — да трос не позволяет. Предел вместимости определяется расчётом специалиста, а не умозрительными рассуждениями политиков.
bormato писал(а):
maggie писал(а): То есть, не все въехавшие сюда беженцы предположительно останутся. ..

Может быть. Вот только нередко едет вначале кто-то один из семьи. А затем идет процесс воссоединения.

Все правильно. Только Вы забываете, что на Западе люди не только куда-то приезжают, но и уезжают. Постоянно. Я лично знаю людей, которые совсем недавно уехали в:

Германию (Дюссельдорф, нашлась хорошая работа с отличной перспективой);
Францию (Париж: китайская невестка моей близкой знакомой поехала в Сорбонну учиться и мужа увезла, вполне возможно, что по окончании учебы останутся в Европе);
Англию (дочь-подросток знакомой скрипачки, вундеркинд по детству, уехала в Лондон учиться и вряд ли вернется, судя по всему);
Израиль (ну, тут понятно: отнюдь не редкость, когда коренные израильтяне, прожив с полтора-два десятка лет в Америке, в конечном итоге возвращаются обратно);
Россию (Кубань: мать моих подруги, давно бывшая в разводе, уехала ухаживать за бывшим мужем, когда тот тяжело заболел);
и т.п.

В Америку же приезжают не только вьетнамцы-китайцы-арабы-индийцы, но и жители благополучных западных стран - Канады, Франции, Японии, стран Латинской Америки... Все мы тут знаем таких людей, это обычное дело, никто не удивляется.

Взаимное переселение идет все время, просто оно не привлекает столько внимания, как настоящие события. Когда происходит перенаселение, начинается отток, так было, есть, и будет. В Израиле, когда Сохнут привез евреев из Эфиопии - стон стоял, как на реках Вавилонских. И многие уезжали.

Я не говорю, что с нынешним наплывом мигрантов Европе придется легко, но - Европа выплывет.

Как там в анекдоте:
Рабинович, как ваше здоровье?
- Не дождетесь!
ne znatok

™)

Сообщение adada » 13 сен 2015, 08:27

Давно слышу ответ "не дождетесь!" из анекдота и до сих пор не могу по нему определить, оптимист Рабинович или пессимист...
adada

Сообщение ne znatok » 13 сен 2015, 08:30

Кстати, для тех, кто пугает цифрами о процентах приехавших - им будет полезно узнать кое-что из истории Израиля, тем более, что речь идет о беженцах из арабских стран:

В 1948—1952 годах еврейское население Израиля увеличилось с 600 тыс. до 1,5 млн. Сотни тысяч евреев стали беженцами из арабских стран, спасаясь от погромов и преследований.

Со дня провозглашения еврейского государства и до конца года в Эрец-Исраэль прибыло более 100 тыс. репатриантов. До конца 1951 года в страну репатриировалось 690 тыс. человек — и их число превысило численность ишува накануне провозглашения государства. Декларация независимости Государства Израиль фактически открыла ворота для евреев со всего мира, провозгласив: «Государство Израиль будет открыто для репатриации евреев и для собирания диаспор».

Первыми прибыли европейские евреи, пережившие Холокост и находившиеся в лагерях перемещённых лиц. Вслед за ними стали прибывать — нередко почти в полном составе — еврейские общины стран Востока и Северной Африки. Так, в рамках операции «Эзра и Нехемья» репатриировались почти все евреи Ирака (120 тысяч человек).

Были проведены также операции по репатриации евреев из Марокко, Алжира, Туниса, Ливии, Румынии, Польши, Венгрии, Болгарии и других стран. Репатриация продолжалась и в последующие годы — вплоть до наших дней. Были периоды спада и роста алии, были даже периоды, когда число тех, кто покидал страну, превышало число репатриантов. ...
ne znatok

Re: ™)

Сообщение ne znatok » 13 сен 2015, 08:33

adada писал(а):Давно слышу ответ "не дождетесь!" из анекдота и до сих пор не могу по нему определить, оптимист Рабинович или пессимист...

В рамках анекдота это не имеет значения. Главное, что Рабинович читает мысли спрашивающих, как по раскрытой книге.
В этом и заключается соль анекдота.
ne znatok

Сообщение volopo » 13 сен 2015, 10:19

volopo писал(а):
maggie писал(а):Можно было бы, полагаясь на эти данные, назвать статью что-то типа "Более 60% немцев не воспринимают беженцев, как угрозу". Ну, или что-то в этом роде...

Сейчас Латынина как раз по этому поводу высказывалась. Опубликуют стенограмму - процитирую.

Вот, собственно.
Именно эти люди, эта левая идеология доминирует на европейском ТВ, особенно германском. И когда на германских вокзалах толпы приветствуют беженцев, знайте: это не потому, что немцы вот так страшно изменились со времен Освенцима. Они приветствуют беженцев ровно по той же причине, по которой россияне кричат «Крым наш»: потому что им так рассказало ТВ.

Если бы это самое ТВ изо дня в день передавало бы репортажи из пригородов Берлина и Дуйсбурга, куда боятся заходить полицейские, из мечетей, где учат, что вэлфер – это пособие на джихад, если бы ТВ вело репортажи из английского городка Ротерем, где в течение десятка лет мусульмане пакистанского происхождения изнасиловали и принудили к сексуальному рабству свыше тысячи неверных девочек-англичанок, а власти при этом пальцем боялись шевельнуть, потому что они боялись, что они будут обвинены в расизме. То я вас уверяю, настроение европейских избирателей было бы совсем иным.

Более того, 50 на 50 чередовались бы репортажи, потому что какая-то часть этих беженцев (и огромная, действительно) – страшно несчастные люди. Тоже настроение избирателей было бы совершенно иным.

Вот, не надо думать, что телевидение промывает мозги только русским и что оно промывает мозги только по приказу государства. Группы интересов, сформировавшие левое европейское общественное мнение, кровно заинтересованы в поддержании собственного статуса, способны к автономному и сетевому промыванию мозгов даже без наличия руководящего центра.

http://echo.msk.ru/programs/code/1620600-echo/
volopo

Сообщение ne znatok » 13 сен 2015, 11:00

Да, европейские левые это страшное дело.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 сен 2015, 11:16

я бы, конечно, из Латыниной поцитировала совсем другое - ну да ладно, хозяин барин.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 сен 2015, 11:34

Хорошее место у Латыниной и, судя по тому, что наблюдаю вокруг, - возможно, так оно примерно и есть:
Почему эти мигранты становятся проблемой? Потому что они приехали из стран ислама? Вовсе не поэтому.

Я приведу простой пример. После иранской революции из Ирана сбежали 1,5 миллиона иранцев, больше половины их уехали в США. То есть произошло абсолютно то же. Вот, сейчас там в Сирии строят халифат, убегают сирийцы. Тогда тоже ребята в Иране решили строить исламскую республику, и убежало 1,5 миллиона иранцев. Мы ничего не слышим о проблемах иранских беженцев в США ровно потому, что США не оказывали им никакой помощи.

Они их не собирали в лагеря беженцев, где те варились в собственном безделье, они не развращали их пособиями, они не создавали гигантских бюрократических организаций, которые заинтересованы прежде всего в том, чтобы беженцев было как можно больше и как можно дольше они оставались несчастными, чтобы им можно было помогать.

В результате нынешний среднестатистический американский иранец а) менее религиозен, чем среднестатистический американец, б) в 6 раз более богат.
Последний раз редактировалось ne znatok 13 сен 2015, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение bormato » 13 сен 2015, 12:28

Они рвутся в Германию.
И со временем в Германии будет точно так же, как и в Косово.
bormato

Сообщение ne znatok » 13 сен 2015, 12:30

bormato писал(а):Они рвутся в Германию.
И со временем в Германии будет точно так же, как и в Косово.

Не дождетесь! (с)
ne znatok

Сообщение maggie » 13 сен 2015, 12:54

ne znatok писал(а):Да, европейские левые это страшное дело.

+1

В Германни шеф левых Гизи скоро покидает свой пост и вот тогда шефиней левых станет знакомая уже многим - кто в теме - по форуму фрау Сара Вагенкнехьт. )))

И она обеспечит нам тут - по bormato, ни разу, вероятно, не бывавшему в Германии, а может и во всей Европе - сплошное "косово", а заодним пригласит в это "косово" Путина, любимца всех левых партий Европы. lol
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 13 сен 2015, 15:26

maggie писал(а): Путина, любимца всех левых партий Европы. lol

Левые партии Европы -- они ведь главные борцы за права секс-меньшинств. Как же они могут любить "гомофоба" Путина?
Е.О.

Сообщение maggie » 13 сен 2015, 16:50

Не беда. Они на это могут левый глаз закрыть, правым смотреть.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 13 сен 2015, 18:15

Это очень хорошо, что в Германии есть люди, преподающие немцам уроки порядочности и честности.
Вот пример выступления Сары Вагенкнехт в бундестаге:
http://youtube.com/watch?v=mGUHaAQaSYo
adada

Сообщение volopo » 13 сен 2015, 18:45

maggie писал(а):В Германни шеф левых Гизи скоро покидает свой пост и вот тогда шефиней левых станет знакомая уже многим - кто в теме - по форуму фрау Сара Вагенкнехьт. )))

Насколько я понимаю Латынину, для нее и Меркель - вполне себе левая.
volopo

Сообщение ne znatok » 13 сен 2015, 22:07

Е.О. писал(а):
maggie писал(а): Путина, любимца всех левых партий Европы. lol

Левые партии Европы -- они ведь главные борцы за права секс-меньшинств. Как же они могут любить "гомофоба" Путина?

Как они раньше любили Сталина и вообще видели в СССР свой идеал.

Сейчас процитирую большой фрагмент, я не вполне в теме - может, Л. передергивает? Тогда пусть более знающие товарищи ее (и меня) поправят.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 сен 2015, 22:19

Вот фрагмент (с небольшими пропусками), о котором я говорила: он , с одной стороны, произвел на меня сильное впечатление, с другой - породил наибольшее количество вопросов.
Возьмем, например, такую простую вещь как современное правозащитное движение.
<...>
Просто гигантскую роль разные леваки сыграли в распространении и безнаказанности исламского терроризма. Ну, простой пример. Вот, в промежутке между 1998 годом, когда Бен Ладен объявил джихад США, и 2001-м, когда взорвали башни-близнецы, президент Клинтон имел трижды возможность ликвидировать Бен Ладена. Трижды он испугался, потому что все 3 раза рядом с Бен Ладеном были какие-то люди, и Клинтон понимал, что вне зависимости от того, что эти люди представляют собой на самом деле, мировое правозащитное движение скажет ему, что это мирные жертвы.

Вот те люди, которые создали в мире такую атмосферу, что террориста уничтожать нельзя, если… (и дальше следует количество условий. которые являются невыполнимыми). Да? Они виноваты, ведь, в смерти не только 3 тысяч человек в башнях-близнецах, они виноваты в том числе и в ИГИЛ, потому что именно пример Бен Ладена показал, что США превратились в бумажного тигра, против них весело вести оборонительный джихад.

А теперь самый главный вопрос. Откуда взялась эта странная логика? Первой правозащитной организацией в истории человечества была American Civil Liberties Union, Американский Союз в защиту гражданских прав. Организатор ее был господин Болдуин, Алекс Болдуин, не правозащитник, а коммунист, человек, который не скрывал своего восхищения Советской Россией, прямо писал в своих письмах, что защита ценностей американской Конституции – это фальшивый флаг, под которым он будет добиваться диктатуры пролетариата. Задача ACLU формулировалась Болдуином очень просто: разрушение буржуазного государства с помощью буржуазных же институтов.

Болдуин СССР восхищался. Прекрасно знал, что там свободы слова нет. И писал, что свобода слова нужна только для того, чтоб разрушить США. А, вот, когда рабочий класс как в СССР придет к власти, то ООН свободы слова (не дурак) никогда своим врагам не даст.

И понимаете, какое странное дело? Америка приняла Декларацию независимости в 1776 году. Америка очень неплохо жила долгое время как единственная республика. Да, она зародила стандарты управления с помощью выборов. Она сражалась за свободу рабов – это, кажется, один из немногих случаев человеческой истории, когда люди ради идеи сражались за чужую свободу. И вот всё это время Америка почему-то никогда не нуждалась в защите прав человека – ей вполне хватало идеи закона и справедливости. Но вот появился СССР, и через год появилась ACLU, защищавшая права человека.

Разумеется, вот эта вот химера антиколониализма и защиты прав человека, когда она была создана агентами Коминтерна, она зажила собственной жизнью, она пережила СССР. Но я бы, вот, недооценивала тот факт, что ее реальными организаторами были люди, которые собирались с помощью буржуазных ценностей разрушить буржуазное общество.

Ну, а потом идет фрагмент, который я цитировала выше (про иранцев, бежавших от Иранской революции в Америку), и фрагмент, который процитировал volopo (про "левое" немецкое телевидение).
ne znatok

Сообщение Хелена » 13 сен 2015, 23:17

К сожалению, истина про две стороны медали остаётся действительной. Я сейчас нахожусь там, откуда идет непрекращающийся поток в Грецию. Поскольку до ближайшего греческого острова 4 км. И вот что ужасно: доставка мигрантов морем, зачастую смертельно для них опасная,- это бизнес. Кстати, именно поблизости отсюда и выудили этого несчастного малыша, фото которого обошло все газеты и телепередачи.
И пока Европа не начнет строго придерживаться законов о миграции и не положит предел бесконтрольному потоку, люди, в том числе дети, будут продолжать гибнуть. Бизнес есть бизнес.
Хелена

Сообщение maggie » 14 сен 2015, 02:15

Как же всё-таки Латынина любит растекаться мыслью по древу. И путается при этом часто. Взяла Роджера Алексом назвала, хорошо ещё не Алеком.)) К тому же преувеличила роль его, по-моему, безмерно. Ну да, ладно, я к её текстам уже привыкла, потому и написала выше, после того, как её volopo аннонсировал, что могу себе представить.))

Вот тут пространная весьма подборка текстов об ACLU, из которой следует, что с весьма непопулярным в американском обществе коммунистическим влиянием в этой организации было покончено раньше даже, чем оно, это влияние, вообще успело зародиться.
А цитаты из Болдуина, вероятно, почерпнуты Л. из Викицитатника. Не секрет, что во времена частых визитов в молодую бурно развивающуюся (не без помощи немцев))) в 30-е годы прошлого века страну кто только ею и какими только словами не восхищался!)))
... the ACLU in 1940 adopted a policy barring Communist Party members from official positions in the organization, leading to the ouster of Elizabeth Gurley Flynn from the board and to the resignations of several others, including Harry Ward.
http://findingaids.princeton.edu/names/124191829
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 14 сен 2015, 02:28

maggie писал(а): А цитаты из Болдуина, вероятно, почерпнуты Л. из Викицитатника.

Представляя себя на месте... ну, не важно, на чьем месте, : lol: я бы спросила: а что, из этого следует, что они неверны? что Болдуин такого не писал?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 14 сен 2015, 02:30

На самом деле я, безо вcякого Болдуина, о котором от Латыниной услышала в первый раз, знаю, что "гигантскую роль разные леваки сыграли в распространении и безнаказанности исламского терроризма". Разные! а в первую очередь европейские. Не потому, что они такие зловредные, зловреднее других, а потому что их много - как много европейских стран. Они сила.
ne znatok

Сообщение maggie » 14 сен 2015, 02:43

ne znatok писал(а):... Болдуин такого не писал?

Уверена, что писал.
Но не уверена, что этот его "визит к Сталину" хоть каким-то образом отразился на программных документах и деятельности организации, которую он в теч. определённого времени возглавлял. То есть, роль этих цитат в контексте разговора о беженцах явно преувеличена. Я собственно это имела в виду.
ne znatok писал(а):Не потому, что они такие зловредные, зловреднее других, а потому что их много - как много европейских стран.

А теперь ещё хуже стало. Мало того, что их в каждой стране есть, так они ещё и в Совете Европы собрались и объединились... ещё одно гнездо в Брюсселе.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 14 сен 2015, 08:16

ne znatok писал(а):Не дождетесь! (с)

Я не дождусь, конечно. Но речь-то не обо мне.
Каким образом изменится тенденция? Они перестанут любыми способами проникать в Германию?
А немки станут больше рожать?
bormato

Сообщение ne znatok » 14 сен 2015, 08:21

bormato писал(а):
ne znatok писал(а):Не дождетесь! (с)

Я не дождусь, конечно. Но речь-то не обо мне.
Каким образом изменится тенденция? Они перестанут любыми способами проникать в Германию?
А немки станут больше рожать?

bormato, Вы меня, что ли, спрашиваете?! Я не гадаю на кофейной гуще.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка