Где-то там в Европах и Америках

Грамотное общение на любые темы

Re: Где-то там в Европах и Америках

Сообщение Эмилия » 11 фев 2019, 14:24

Mirage, Вы делаете выводы, не будучи связанной со сферой образования. Какие абстрактные люди стали серьезнее относится к образованию? Кто относился, тот продолжает относиться. Кто думал, что оценки можно купить, пытается это сделать. Вон, в военных вузах. Кто отсиживал, тот и отсиживает просто так.
И как это с платой связано вообще? Вот у меня магистрант учился на платном. В семестре на мои пары не ходил вовсе. Он пытался в это время язык новый учить. Но там дело тоже не пошло, пара-то в 9.00. Лень вставать. В конце семестра засуетился, потому что понял, что теряет шанс перевода на бюджет. Но ни я не поставила, ни преподаватель языка. Странные мы, да?
О реальном же отношении государства к образованию говорят обе личности министров. Поставили двух попок. Одна хоть произносит что-то, другой только глазенки пучит...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 11 фев 2019, 14:41

Кстати, очень многие мужчины в сегодняшней школе - как раз выпускники 90-х. Сергей Волков, например. Продержавшийся все 90-е и ушедший в 2016.
Вот прям свежий пример улучшайдинга. Мне вот щас звонили люди, просили натаскать на егэ по литературе. Или посоветовать кого-то. Они готовили дочку в юристы, но обществознание очень тяжело выходит. И (!) очень дорого берет репетитор. Поэтому они решили на филологию. Чтоб ей все темы рассказали. Спрашиваю, что проходят в школе сейчас. Девочка ваще не знает. Какие-то стихи. Чьи-то. До этого? Не помнит. Какую-то повесть про собаку. Я всерьез - Муму? Она молчит.
Маму спрашиваю: зачем в этом случае на филологию? Ответ - математику она не знает.
Эмилия

Сообщение Хелена » 11 фев 2019, 14:48

Эмилия, неужто "повесть про собаку" еще не выкинули из программы?
Вот интересно, как ее сейчас преподавать?
Хелена

Сообщение adada » 11 фев 2019, 18:01

А вот интересно, "там в Европах" порадовались за капитана "Норда", вырвавшегося из киевских застенков обратно на родину?
Ведь именно с захвата Киевом этого российского судна в Азовском море начался морской конфликт между двумя соседними странами, в который втянулась и Европа.
adada

Сообщение mirage » 11 фев 2019, 20:06

Тигра писал(а):Mirage, и не в период застоя. Раньше.

Может быть, в войну.

Скорее, когда исчезло разделение на женские и мужские школы. 1954 год. Тогда процесс начался, а к началу застоя мужчин в школах (кроме физруков, трудовиков и НВП) практически не осталось.
mirage

Сообщение mirage » 11 фев 2019, 20:12

Эмилия писал(а):Mirage, Вы делаете выводы, не будучи связанной со сферой образования. Какие абстрактные люди стали серьезнее относится к образованию? Кто относился, тот продолжает относиться. Кто думал, что оценки можно купить, пытается это сделать. Вон, в военных вузах. Кто отсиживал, тот и отсиживает просто так.
И как это с платой связано вообще? Вот у меня магистрант учился на платном. В семестре на мои пары не ходил вовсе. Он пытался в это время язык новый учить. Но там дело тоже не пошло, пара-то в 9.00. Лень вставать. В конце семестра засуетился, потому что понял, что теряет шанс перевода на бюджет. Но ни я не поставила, ни преподаватель языка. Странные мы, да?
О реальном же отношении государства к образованию говорят обе личности министров. Поставили двух попок. Одна хоть произносит что-то, другой только глазенки пучит...

Эмилия, почему Вы так уверены, что я никак не связана со сферой образования?

Я никогда не говорю просто так, опираясь, допустим, только на какие-то статьи, исследования и проч.

Если уж я высказываюсь по какому-либо поводу, то уж точно на основании определенных наблюдений, в том числе личных.

Министры мне тоже не нравятся.
mirage

Сообщение mirage » 11 фев 2019, 20:24

Хелена писал(а):Эмилия, неужто "повесть про собаку" еще не выкинули из программы?
Вот интересно, как ее сейчас преподавать?

А что изменилось?

Кто-то полюбил пролетариат?
mirage

Сообщение Хелена » 11 фев 2019, 20:30

При обсуждении произведения упор делался не на нелюбовь к пролетариату.
Да и какой, на фиг, Шариков пролетарий? Люмпен. Клим Чугункин.
Пена.
Хелена

Сообщение ne znatok » 11 фев 2019, 20:58

mirage писал(а):...к началу застоя мужчин в школах (кроме физруков, трудовиков и НВП) практически не осталось.

У нас был историк.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 11 фев 2019, 21:17

mirage писал(а):ne znatok, проблема не в образовании, сработали другие факторы, образование, к сожалению, не помогло, не было бы образования, возможно, была бы кровь. Никогда об этом не думала?

Нет, не думала. А думала/думаю так: образование же не само по себе, оно создается под определенную систему и облуживает эту систему, и нацелено на то, что сохранить эту систему. И является одним из краеугольных камней, образующих и поддерживающих систему на плаву.

Например, выше я написала про физ-мат образование для одаренных детей в СССР, предмет зависти в Америке, пример для подражания. А почему, спрашивается, в СССР было так много блестящих физиков-математиков, столько этих физ-мат школ и проч? А потому что способным детям некуда было идти, кроме как туда. Было, на самом деле, два пути - или комсомол, или наука. На Западе существовал мощный третий путь - бизнес. В СССР этот путь был невозможен в принципе.

Вот такой перекос в образовании. Но оно было нужно именно такое, и никакое другое. Физики и математики были нужны для поддержания обороноспособности, балет - чтоб показать систему лицом Западу, мы делаем ракеты, а также в области балета. В обе эти сферы и средства вкладывались, и государственная поддержка обеспечивалась на самом высооком уровне.

А когда эти две сферы в какой-то момент стали не столь актуальны (не будем сейчас обсуждать причины), система образования и рухнула
Последний раз редактировалось ne znatok 11 фев 2019, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение maggie » 11 фев 2019, 21:54

ne znatok писал(а):У нас был историк.

У нас физик. Но недолго.
А ещё физрук, чертёжник и по труду.
Всего на всю школу 4 мужчины.
Сын потом в той же школе учился. Тогда уже осталось только 2.
Но когда он заканчивал школу, в начале 90-х, появилось сразу несколько: историк, математик, химик, даже по русскому и лит-ре. Незабываемое время было!)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 11 фев 2019, 22:26

У нас географ был, непьюший))
Krapiva

Сообщение ne znatok » 12 фев 2019, 00:12

lol!
ne znatok

Пичалька

Сообщение mirage » 12 фев 2019, 00:52

Хелена писал(а):При обсуждении произведения упор делался не на нелюбовь к пролетариату.
Да и какой, на фиг, Шариков пролетарий? Люмпен. Клим Чугункин.
Пена.

Ну, кто на что мог, тот на то упор и делал. Сама же ты писала, что время было творческое.

Шариков — это не Клим Чугункин, это уже новое существо, пусть и отягощенное климкиным стажем.

Шариков как раз не люмпен. У него есть работа, есть крыша над головой.

Ну и профессор Преображенский таки не любил не люмпенов. Он таки не любил пролетариата. И не стоит думать, что он не в силах был отличить одно от другого, что бы там в методичках ни писали.

"Знаете ли, профессор, - заговорила девушка, тяжело вздохнув, - если
бы вы не были европейским светилом, и за вас не заступались бы самым
возмутительным образом (блондин дернул ее за край куртки, но она
отмахнулась) лица, которых, я уверена, мы еще разъясним, вас следовало бы
арестовать.
- А за что? - с любопытством спросил Филипп Филиппович.
- Вы ненавистник пролетариата! - гордо сказала женщина.
- Да, я не люблю пролетариата, - печально согласился Филипп
Филиппович и нажал кнопку. Где-то прозвенело. Открылась дверь в коридор.
- Зина, - крикнул Филипп Филиппович, - подавай обед. Вы позволите,
господа?
Четверо молча вышли из кабинета, молча прошли приемную, молча
переднюю и слышно было, как за ними закрылась тяжело и звучно парадная
дверь.
Пес встал на задние лапы и сотворил перед Филиппом Филипповичем
какой-то намаз".
mirage

Сообщение Тигра » 12 фев 2019, 00:58

Филипп Филиппович писал(а):Да, я не люблю пролетариата

Может быть, кстати, он не любит никакой класс. Да и как можно любить класс?
Тигра

Сообщение mirage » 12 фев 2019, 00:59

Элементарно. От новодворян не продохнуть : ))
mirage

Сообщение mirage » 12 фев 2019, 01:01

Надеюсь, никто не станет объяснять мне разницу между классом и социальной группой : ).
mirage

Сообщение Эмилия » 12 фев 2019, 06:09

mirage писал(а):
Эмилия, почему Вы так уверены, что я никак не связана со сферой образования?

Я никогда не говорю просто так, опираясь, допустим, только на какие-то статьи, исследования и проч.

Если уж я высказываюсь по какому-либо поводу, то уж точно на основании определенных наблюдений, в том числе личных.

Министры мне тоже не нравятся.

Тогда я совсем в полном недоумении. Вы тогла единственный во всем моем окружении (хи-хи) человек, считающий, что в сфере образования есть улучшения. И Путин еще так думает.
Но он - ясно почему. Ему показывают не учащихся людей, а стартаперов. Специально набранных в центр Сириус детей, это, как правило, учащиеся специфических уч.заведений. Куда кто-то вложил много денег. Вот я такой в Брянске видела прошлой весной. Скажем, в этом Брянске есть специальные химические проекты, которые дети делают потому, что их курирует наш химфак. Но на химические проекты нужны деньги, у химфака их нет. А горадминистрация дает. За счет этого в отчетах есть победы на олимпиадах, высокий уровень поступления в вузы. Теперь еще - участие в Сириусе. Типа «ученик лицея № 1 стоял в одном ряду с президентом».
Эти дети мотивированы не на образование как такое. Им интересен сопутствующий успех. Типа «собрал робота - поехал в Сочи» из своего села в Башкирии. Кстати, не все они в вузах потом хорошо учатся, потому что там к ним перестают применять индивидуальный подход. И они сдуваются.

За последние года два у меня три таких примера. Мальчик на политологии, который был победителем Всероса по истории. Из села. Совсем сельский, он, извините, рукавом нос вытирал. Он не мог учиться совсем. Не умел. Умел готовиться к олимпиаде по одному предмету, что с ним делали три последних года в школе. И два подобных. Одного сегодня увижу на пересдаче. Он поступить-то поступил, но совершенно не может понять, куда делись хороводы вокруг него. Семестр проучиться без поездок в Сириус! Добавлю: сложнее всего ему оказалось на лекциях. Там вообще надо слушать и записывать, никак себя не проявляя. Может, в расчете на это ВШЭ хочет лекции настоящие упразднить?

И все эти Сириусы, кстати, тоже придумка ВВП. Демонстрация успеха. Следующий шаг, кстати, fililog оценила точно - лидеры России. Там тоже смысл не в том, чтобы заниматься своим делом и демонстрировать улучшение в этом направлении. Надо что-то сочинить необычное, чего никто не сочинял, и красиво это презентовать. И вот ты лидер.

Ну вот представьте себе, что условный Стаханов не добыл бы уголь, а просто рассказал всем, как это круто можно сделать. С презентацией красивой. Мы еженедельно этот подход видим по Рогозину. Вот он сейчас активно внедряется в школах и некоторых вузах. Научить представить что-то уникальное! Выделиться....
Последний раз редактировалось Эмилия 12 фев 2019, 07:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Эмилия

Сообщение Хелена » 12 фев 2019, 06:42

Ну, в случае Стаханова это тоже была не совсем корректная ситуация, но он хоть и впрямь уголь рубил.

А про великих знатоков мы тут говорили в приложении к "Умникам и умницам". Что в вузе они учиться не могут: не умеют. Умеют запоминать много-много бессистемной информации, но и только.
Хелена

Сообщение Эмилия » 12 фев 2019, 07:03

Хелена писал(а):... но он хоть и впрямь уголь рубил.

Ключевое.

Вчера в "Утре" показывали проект лидеров России в Зеленограде. Они наняли два грузовичка и ездили по городу, собирая отслужившую технику и батарейки. Очень собой гордились. Куда дальше из грузовичка все это выкинули - не показали. Но - стартаперы. Лидеры.
Эмилия

Сообщение Хелена » 12 фев 2019, 07:14

Наши, прости господи, стартапы как-то основываются на идиотизме ситуации.
Знаете, как организован сбор отслуживших элементов питания в Германии? Маленький магазин, из тех, которые "в шаговой доступности". На упаковочном столе в уголке стоит большая коробка, куда все бросают использованные батарейки и аккумуляторы. Грузовик по домам не нужен.
Хелена

Сообщение Эмилия » 12 фев 2019, 07:28

Но тогда пиара не будет. :) А ящик для сбора батареек стоит при выходе их каждой ИКЕА. Нельзя же ИКЕА объявить "лидером".
Один из полуфиналистов лидеров - мой бывший магистрант. Там проект по обучению пенсионеров компьютерам. Два года назад он мне об этом рассказывал взахлеб, но в конкурс попал только сейчас. Я его спрашиваю, пенсионеров от какого возраста он планирует обучать компьютерам? Потому как процент 60-летних, овладевших ими в 40-45, довольно высок. :) И даже 70-летние на добрую половину владеют. А папа maggie прекрасно пользуется скайпом. Спрашивала - где эта аудитория?
Он мне тогда говорил - это проект! Главное - обосновать! Показать возможности.

В следующий сезон лидеров надо тоже постартапиться:) А, нет, я уже по возрасту не прохожу... Дочку пошлю. С проектом воспитания в гуманитарной среде биолога/химика/медика. Пусь поучаствует....
Эмилия

Сообщение Хелена » 12 фев 2019, 07:51

Мой отец, более чем преклонного возраста, пользуется компьютером. Ладно, он к нему по работе приобщился, уже после 60 лет, но пришлось.
Но вот свекровь нас всех поразила, она в возрасте уже за 80, при ее техническом "дебилизме", вдруг освоила сначала частично ноут, а позже, гораздо шире, iPad.
Переписывается и общается по видео со всеми в Вайбере, может скачать видео, которое отправили на ссылку.
С поиском, правда, хуже, но при периодической поддержке тоже может.

Впрочем, отец тоже иногда звонит, когда у него случаются непонятки.

Ладно, научит этот вьюнош стариков на кнопки жать. А дальше? Компьютер-то постоянно что-то спрашивает, вирусы хочет запустить внутрь и прочее. Мы своих приучили ни на какие подтверждения не жать, даже если им кажется, что это обновление программы. Сначала спросить у нас.
А что будут делать "обученные", если у них нет родных, способных помочь? Когда есть, ведь никакие стартапщики не нужны.
Хелена

Сообщение Тигра » 12 фев 2019, 09:03

Эмилия писал(а):процент 60-летних, овладевших ими в 40-45, довольно высок. :) И даже 70-летние на добрую половину владеют.

Более того: они их и изобрели.
Тигра

Сообщение Хелена » 12 фев 2019, 09:19

Между прочим, сама идея для стартапа странновата: в Москве сейчас в рамках программы "Активное долголетие" любой пенсионер может бесплатно пройти курсы компьютерной грамотности.
В глубинке обучать собрался? Тогда много еще вопросов. Короче, лажа, конечно.
Хелена

Сообщение Тигра » 12 фев 2019, 09:35

Вопрос сбоку: а почему это стартап? Они собираются деньги на этом зарабатывать?
Тигра

Сообщение Хелена » 12 фев 2019, 09:43

Конечно. Так понимаю, из бюджета. : )
Хелена

Сообщение Тигра » 12 фев 2019, 09:50

Статья о стартапах в русской Вики совершенно неудовлетворительная: путаная, непродуманная, противоречивая. Болтовня, а не энциклопедическая статья.

В английской Вики статья гораздо вразумительнее.
Оттуда (чуток отредактировано):

A startup is started by individual founders or entrepreneurs to search for a repeatable and scalable business model. More specifically, a startup is a newly emerged business venture that aims to develop a viable business model to meet a marketplace need or problem. Founders design startups to effectively develop and validate a scalable business model. Hence, the concepts of startups and entrepreneurship are similar. However, entrepreneurship refers all new businesses, including self-employment and businesses that never intend to grow big or become registered, while startups refer to new businesses that intend to grow beyond the solo founder, have employees, and intend to grow large. Start-ups face high uncertainty and do have high rates of failure, but the minority that go on to be successful companies have the potential to become large and influentialю

Я выделила жирным шрифтом то, что никак не подходит к тем выдумкам, которые выше называли стартапами.
Тигра

Сообщение Хелена » 12 фев 2019, 10:10

Посмотри, если хочешь, 30 лучших стартапов России:
http://pro-spo.ru/future/5350-luchshie- ... ossii-2018
Все ли проходят по критериям? Честно говоря, я в этом разбираюсь слабовато.
Хелена

Сообщение Тигра » 12 фев 2019, 10:25

Не смотрела пока. Но вот, например, когда запускали Сколково, там речь шла именно о стартапах. Ну почти! Окромя финансирования. В западных стартапах государство не участвует.
Ну и я уже упоминала, что моего мужа и его партнёра звали в долю подать на проект в Сколкове. Типа "работа ваша, продавливание наше". Откат был под 70 процентов... тьфу. Непатриотичненько.
Тигра

Сообщение adada » 12 фев 2019, 13:06

И все-таки: набираю в поисковике ключевые слова [BBC Vladimir Gorbenko Nord] -- и почему-то не вижу, чтобы западные СМИ по достоинству оценили знаменательное событие, освобождение российского капитана, ранее захваченного вместе с его судном Киевом.
Событие, с которого, в сущности, и началось азово-морское противостояние Украины и России, инспирированное Киевом и раздуваемое Западом. Или оно уже сдулось, не раздувается?..
adada

Сообщение Хелена » 12 фев 2019, 13:15

Тигра, не глянула на стартапы? Это не обязательно, мне просто интересно твое мнение.
Хелена

Сообщение Тигра » 12 фев 2019, 13:19

Хелена писал(а):Тигра, не глянула на стартапы? Это не обязательно, мне просто интересно твое мнение.

Именно что глянула: там же не про всё сразу понятно. Но то, что и я узнала, похоже именно на стартапы.
Цель стартапа коммерческая. Деньги зарабатывать. При чём тут помощь старикам?!

Конечно, можно заработать и на предоставлении какого-то продукта для этой категории населения, но всё же от благотворительности сильно отличается.
И от нон-профита тоже.
Тигра

Сообщение Хелена » 12 фев 2019, 13:29

Меня эти смущают:
10 Образовательный центр, предлагающий курсы по электронной коммерции, интернет-бизнесу и веб-разработке

30 Туристическая фирма
Хелена

Сообщение Тигра » 12 фев 2019, 13:43

Хелена писал(а):Меня эти смущают:
10 Образовательный центр, предлагающий курсы по электронной коммерции, интернет-бизнесу и веб-разработке

30 Туристическая фирма

А почему нет? Вполне возможно. Никаких деталей не приведено, так что нет материала для вынесения мнения.
Тигра

Сообщение Хелена » 12 фев 2019, 13:49

Спасибо.

А тогда почему сбор отжившей техники и ее утилизация, если они способны принести доход (мы ведь не знаем подробностей), не стартап?
Хелена

Сообщение Хелена » 15 фев 2019, 21:36

Американки, что это?

Дональд Трамп подписал документ о введении чрезвычайного положения
Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Таким образом американский лидер намерен обойти решение Конгресса и направить около 8-ми миллиардов долларов на строительство стены на границе с Мексикой. Особый режим позволяет задействовать средства, которые были выделены на другие цели.
Хелена

Сообщение Тигра » 15 фев 2019, 22:15

Это тактика.
Ничего особенного из этого не следует, но даёт президенту возможность перенаправлять деньги.

На настоящий момент действует около тридцати, кажется, national emergencies.

Обама, кажется, объявлял по поводу какой-то эпидемии (типа птичьего гриппа или какой-то другой), чтобы можно было направить на закупку и производство вакцины деньги, которые ему не давал тогда республиканский Конгресс.
Тигра

Сообщение Тигра » 15 фев 2019, 22:21

Хелена писал(а):Спасибо.

А тогда почему сбор отжившей техники и ее утилизация, если они способны принести доход (мы ведь не знаем подробностей), не стартап?

Просто что-то собирать и продавать — не стартап.
А как на обучении стариков нажимать на кнопочки планируется создать доходный бизнес? Откуда деньги, Зин?
И как эти и другие, с батарейками, собираются расшириться, какая у них бизнес-модель и прочее?
С батарейками — какие-то разовые акции, явно без потенциала. Где и откуда их начальный капитал, где план развития и привлечения средств?
Где новая идея?
Ну и так далее.
Тигра

Сообщение ne znatok » 16 фев 2019, 00:06

Тигра писал(а):
Хелена писал(а):Спасибо.

Просто что-то собирать и продавать — не стартап.
А как на обучении стариков нажимать на кнопочки планируется создать доходный бизнес? Откуда деньги, Зин?
И как эти и другие, с батарейками, собираются расшириться, какая у них бизнес-модель и прочее?
С батарейками — какие-то разовые акции, явно без потенциала. Где и откуда их начальный капитал, где план развития и привлечения средств?
Где новая идея?
Ну и так далее.

100500
Ведь для того, чтоб стартап начал работать, в него должны сильно вложиться люди с деньгами, они должны увидеть потенциал. Какой потенциал можно увидеть от собирания батареек? Какой венчурный капиталист туда вложится?
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка