Где-то там в Европах и Америках

Грамотное общение на любые темы

Re: Где-то там в Европах и Америках

Сообщение Хелена » 10 фев 2019, 16:15

Лицей.

И, Е.О., я не Ваш пост имела в виду. Его как раз поняла.
Хелена

Сообщение maggie » 10 фев 2019, 16:38

Хелена писал(а):Мне в этом смысле всегда интересно, что же в эту отсталую Европу с ее ужасным образованием наши власть имущие так рвутся отправить своих детей учиться, а сами лечиться.

Я это могу понять.
И если бы был разрешён и раньше выезд из Союза, как он разрешён теперь (спасибо Михаил Сергеевич, никогда не устану Вас благодарить), то было бы то же самое. Уезжали бы и лечить, и учить.

Когда я начинала работу здесь в немецких школах и гимназиях и консультировала сотни и сотни родителей из быв. Союза на предмет системы школьного обучения в Германии, многие жаловались на сравнительно низкий уровень здешнего школьного образования. Особенно в семьях из больших быв. советских городов и столиц этим были недовольны.

В то время, несколько лет это было вызвано тем, что учащиеся попадали в Hauptschule в силу плохого или нулевого уровня владения немецким. Были перекосы. Теперь Германии этих школ практически почти не осталось. Их заменили т.н. "общими школами"/Gesamtschule, в которых к 9 или 10 классу выявляется, будет ли тот или иной учащийся способен перейти в гимназию.
Выпускники гимназий, кроме 3-4 иностранных языков изучают дисциплины в объёме, позволяющем им впоследствии поступить в университет или институт/Fachhochschule.

Я уже рассказывала тут, что моя внучка учится в Штатах в Вальдорфской школе. Она всегда привозит сюда с собой в электронном виде или отсканированные папки с материалами, которые они изучали в теч. года. Я уже не говорю, что она в свои 12 лет может на более или менее хорошем уровне изъясняться на 5 языках (3 из них, вкл. китайский, французский и иврит, она учит именно в школе), она ещё занимается в школе скрипкой, участвует в школьной постановке "Оливер" Диккенса (у них каждый год по спектаклю или мьюзиклу), они ездят на раскопки, создают сами и оборудуют из подручных средств среду обитания, подобную тем, что была в Древнем Риме или Греции и т.д. и т.п.

Понимаю, что пример с моей внучкой из ряда вон, но пытаться представить бывшее советское образование эталоном мне бы не пришло в голову. После переезда сюда я все эти годы работала в сфере образования - частного и государственного. А школу и институт окончила в быв. СССР. То есть, мне было с чем сравнить.
Общий уровень образования, кругозора был и остаётся несравненно выше здесь.
И ещё. Думаю, что многое зависело и зависит ещё и от того, из какой ребёнок семьи, какие в этой семье приоритеты, какая система ценностей, духовность, круг интересов... То есть, не школой единой.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 10 фев 2019, 16:56

Позвольте привести мнение образованного советского человека:
    Мир — не хлам для аукциона.
    Я — Андрей, а не имя рек.
    Все прогрессы — реакционны,
    если рушится человек.

Не купить нас холодной игрушкой,
    механическим соловейчиком!
    В жизни главное человечность —
    хорошо ль вам? красиво ль? грустно?

То, к чему привело Европу механическое закрашивание "прямоугольников", видно на примере ее отношения к украинским цветным реакционным безобразиям. Подробнее, полагаю, расписывать в этой ветке их не стоит, для них существует профильная; здесь достаточно ситуацию обозначить.
adada

Сообщение Хелена » 10 фев 2019, 16:59

maggie, у меня был риторический вопрос, причем весьма ироничный.

То есть европейцы над собой вполне могут подшучивать (это ведь только у нас нельзя про себя без восторженного придыхания), но не нам в их (ваше) образование камни кидать.
Хелена

Сообщение Хелена » 10 фев 2019, 17:01

adada писал(а):Позвольте привести мнение образованного советского человека:
    Мир — не хлам для аукциона.
    Я — Андрей, а не имя рек.
    Все прогрессы — реакционны,
    если рушится человек.

Не купить нас холодной игрушкой,
    механическим соловейчиком!
    В жизни главное человечность —
    хорошо ль вам? красиво ль? грустно?

То, к чему привело Европу механическое закрашивание "прямоугольников", видно на примере ее отношения к украинским цветным реакционным безобразиям. Подробнее, полагаю, расписывать в этой ветке их не стоит, для них существует профильная; здесь достаточно ситуацию обозначить.

Вот достал тролль.
Кыш в свою "профильную тему". Вон отсюда.

Изображение
Хелена

Сообщение adada » 10 фев 2019, 17:07

2 'Хелена'
Образованность предполагает также и следование правилам нашего форума. Прошу вести себя пристойно, не ставить себя, обычную рядовую персону, выше других участников и не обзывать других поносными словами.

+
А если желаете обсудить известное негативное явление, увы, присущее интернет-общению -- заведите отдельную тему, там мы и обсудим, если потребуется, и "троллей", и "трольчих". И за примерами далеко ходить не будем.
adada

Сообщение Хелена » 10 фев 2019, 17:19

adada писал(а):2 'Хелена'
Образованность предполагает также и следование правилам нашего форума. Прошу вести себя пристойно, не ставить себя, обычную рядовую персону, выше других участников и не обзывать других поносными словами.

+
А если желаете обсудить известное негативное явление, увы, присущее интернет-общению -- заведите отдельную тему, там мы и обсудим, если потребуется, и "троллей", и "трольчих". И за примерами далеко ходить не будем.

Разновидности троллей
Тролль-провокатор
Офтопик: сообщения, которые являются несоответствующими направленности форума/темы.

Правила форума
Сообщение Редакция портала » 10 янв 2015, 16:42
3. Запрещен троллинг, т. е. задирание других пользователей форума, провоцирование конфликтов на форуме.
Хелена

Сообщение maggie » 10 фев 2019, 17:55

Хелена писал(а):То есть европейцы над собой вполне могут подшучивать (это ведь только у нас нельзя про себя без восторженного придыхания), но не нам в их (ваше) образование камни кидать.

Почему нет? Сколько угодно.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 10 фев 2019, 17:57

Не говорите ерунды: познакомившись с мнениями насчет выдающейся образованности Европы и ее прогрессивности, я припомнил мнение очень известного человека, получившего хорошее советское образование, сопоставил его с поведением этой образованной Европы по отношению к событиям на ее восточных границах и предположил, что еврообразованность в отношении ряда событий и процессов носит заметно реакционный характер.
Вы хотите его оспорить? Попробуйте. Но прекратите переводить разговор с обсуждений вопросов темы на вопросы, обсуждение которых запрещено Правилами.
adada

Сообщение Е.О. » 10 фев 2019, 19:42

maggie писал(а):<...>, то было бы то же самое. Уезжали бы и лечить, и учить.

Предполагаю, что это была опечатка, но получилось правильнее, чем было задумано.
Тех, кто уезжал и уезжает учить, больше, чем тех, кто уезжал и уезжает учиться. В Европе процент русских преподавателей выше, чем процент русских студентов.
С лечением, конечно, по-другому: без местного диплома на Западе лечить не разрешают, хотя в Восточную Европу уже и лечить многие едут.
Е.О.

Сообщение Хелена » 10 фев 2019, 20:02

Е. О., речь не только о студентах. Сколько детей в разных школах!

Но главное здесь даже не столько количество, сколько качество. Чьи детишки-внучата...

Знаю крупного чиновника, дочь которого учится в уютной европейской стране. На вопрос, а что здесь мешало получать образование, ответ милый: "У нас таким специальностям не учат". Ага, ага...
А папа сейчас один из тех, кто в очень большой степени формирует государственную политику.
Хелена

Сообщение maggie » 10 фев 2019, 20:04

Е.О. писал(а):Предполагаю, что это была опечатка,...

Нет, это не была опечатка.
Речь шла о том, что власть имущие в России любят учить своих детей на Западе и лечить себя там же.
Е.О. писал(а):В Европе процент русских преподавателей выше, чем процент русских студентов.

Очень хотелось статистику про этот процент где-то прочесть. Если статистику немецкую, то лучше на немецком, плз.
Кстати, в Германии без местного диплома не разрешают не только лечить, но и учить.
В немецких школах и гимназиях учителя должны иметь немецкий диплом. Во Франции не так?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 10 фев 2019, 20:05

Госдума на пленарном заседании в четверг отклонила законопроект, запрещающий детям чиновников получать образование за границей.
Проект закона была внесен одним из депутатов от фракции КПРФ в 2016 году. Инициатива направлена на прекращение распространенной практики направления родителями-чиновниками, топ-менеджерами госкомпаний и госкорпораций своих детей для обучения за границу.
Уточняется, что предлагаемые ограничения распространялись бы на иностранные образовательные организации, ведущие деятельность за пределами РФ. При этом возможность получения образования в филиалах российских образовательных организаций за рубежом предполагалось оставить.
Думский комитет по безопасности и противодействию коррупции, который является ответственным по данному проекту, не поддержал эту инициативу и рекомендовал Госдуме отклонить документ.
Хелена

Сообщение bormato » 10 фев 2019, 20:19

Коммунисты. Какими были, такими и остались.
bormato

Сообщение Хелена » 10 фев 2019, 20:21

maggie писал(а):Кстати, в Германии без местного диплома не разрешают не только лечить, но и учить.
В немецких школах и гимназиях учителя должны иметь немецкий диплом.

Насколько я в курсе, не только учителя.
В середине 90-х мы... Нет, точнее, так. Тогда Турция еще не была местом массового потока российских отдыхающих. И вот лежим мы на шезлонгах на пляже, тихо-мирно читаем книжки, и вдруг проходящая мимо женшина явно импортного вида буквально кидается к нам - и по-русски: "Вы из России?"
Познакомились. Она приехала отдыхать с дочерью, ровесницей нашего сына, и сестрой. Немки из Казахстана, переселенки в Германию. С нами кинулась знакомиться младшая из сестер. Со старшей и с дочерью мы познакомились позже.
И младшая рассказала про старшую, что в свое время та в Казахстане вышла замуж не просто тоже за немца, а в семью, где строго соблюдались немецкий язык и традиции. В семье - только по-немецки. К моменту отъезда в Германию всей семьи эта старшая была заведующей детским садом. Естественно, у нее педагогическое образование. Так вот, приехав на самых что ни на есть солидных основаниях в Германию, она сдавала специальные экзамены, чтобы работать воспитательницей в детском саду. Язык - по самой высокой категории.
Не мигрантка, немка-репатриантка, между прочим.

Да, книжки мы им, дочитав, подарили. : )
Хелена

Сообщение mirage » 10 фев 2019, 20:33

Хелена писал(а):
То есть европейцы над собой вполне могут подшучивать (это ведь только у нас нельзя про себя без восторженного придыхания), но не нам в их (ваше) образование камни кидать.

Камни нам нужно кидать в свой огород, поскольку именно на нашем веку наша прекрасная система образования пала.

Е.О. писал(а):Вы о каком уровне: начальная школа, коллеж или лицей?
На первых двух этапах основная установка: "Чтоб не замучилось дитя, учил всему его шутя". Потом половину в ПТУ, а для остальных вводят потогонную систему, пытаясь наверстать упущенное.

+ много

По поводу преподавания.
Знаю лично трёх преподов высшей школы из России, которые сейчас преподают в университетах Германии (физмат), США (астрономия), Австралии и Великобритании (биофизика). Биофизик — мужчина, двое других — женщины. Конечно, им, наверное, как-то пришлось подтверждать свою состоятельность. Гуманитариям и врачам, полагаю, сложнее.
mirage

Сообщение mirage » 10 фев 2019, 20:35

Хелена писал(а):
Госдума на пленарном заседании в четверг отклонила законопроект, запрещающий детям чиновников получать образование за границей.
Проект закона была внесен одним из депутатов от фракции КПРФ в 2016 году. Инициатива направлена на прекращение распространенной практики направления родителями-чиновниками, топ-менеджерами госкомпаний и госкорпораций своих детей для обучения за границу.
Уточняется, что предлагаемые ограничения распространялись бы на иностранные образовательные организации, ведущие деятельность за пределами РФ. При этом возможность получения образования в филиалах российских образовательных организаций за рубежом предполагалось оставить.
Думский комитет по безопасности и противодействию коррупции, который является ответственным по данному проекту, не поддержал эту инициативу и рекомендовал Госдуме отклонить документ.

Правильно сделали, что провалили. Это мракобесие.
mirage

Сообщение Эмилия » 10 фев 2019, 20:38

Mirage, а мне ответите? Кого Вы считаете виноватым? Вот про активность и пассивность очень хочу понять...
Эмилия

Сообщение Хелена » 10 фев 2019, 20:42

Всё же хочу понять...
Контрсанкции депутатам вводить, перекрыть народу страны доступ к европейским качественным продуктам - это нормально?

А запретить детям тех самых депутатов учиться за рубежом, в странах идеологических противников, - это мракобесие?
Хелена

Сообщение ne znatok » 10 фев 2019, 20:45

mirage писал(а):Считаю, что несмотря на отдельные недостатки, система образования в СССР была одной из лучших в мире, а то и вообще лучшей. Я не говорю сейчас об отдельных направлениях этой системы (тут могут быть разные показатели), я говорю о том общем уровне образованности всего населения, которого удалось достичь.

Потом эта система развалилась (точнее, мы все её развалили, кто-то прямым действием, кто-то пассивным невмешательством).

...Камни нам нужно кидать в свой огород, поскольку именно на нашем веку наша прекрасная система образования пала.

У меня вопрос: система образования пала вместе с развалом СССР? Да или нет?
Последний раз редактировалось ne znatok 10 фев 2019, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 10 фев 2019, 20:58

В дополнение к Хелене: сколько отучившихся детей депутатов вернулись и приносят пользу здесь? То есть получили специальность, которой плохо учат у нас, и применяют тут свои навыки?
Эмилия

Сообщение maggie » 10 фев 2019, 21:01

В прекрасно-сказочном Советском Союзе особенно прекрасно преподавали иностранные языки. И особенно - в сельских школах. Да что там сельских? В школах т.н. посёлков городского типа.
Особенно хорошо жилось тем ученикам, которые учителя иностранного языка в глаза не видывали. Их просто не было. Да и остальных учителей тоже не особенно. Географичка могла впридачу историю и ботанику преподавать. Или иностранный. Чего там? Учебник открыла и шпарь по нему.

Наша группа проходила практику в г. Асбесте. Моя родня из маленького уральского города Касли, я хорошо знаю село Маук, тоже в Чел. области. Не надо мне рассказывать сказки про прекрасно обученного в прекрасной советской школе прекрасного советсткого "бычка".))

Если о системе образования в целом судить по Москве с её элитными школами и вузами + ещё по паре-тройке крупных российских городов, то, возможно она кое-где у нас порой кое в чём была неплохая. Зато в остальной стране она была средней паршивости. А в оставшейся от остальной - просто дерьмовая.

Иногда хочется некоторым товарисчам вместо заграниц по родной стране, по её отсталым регионам, по её "мухосранскам" посоветовать поездить. Посмотреть да послушать, как да чем там школы живут, поанализировать... У меня таких школьных историй - куча, от сотен приехавших сюда как раз из таких вот тьмутараканей, а не только из столиц.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 10 фев 2019, 21:07

Кто-нибудь помнит фильм "Баламут"?
Баламут (СССР, 1979)
Концептуальная неопределённость обучения. Трудолюбивый парень из села идёт в финансовый вуз чтобы стать руководителем и поднять своё село. Выясняется что в теория института расходится с практикой, молодые люди идут в вуз не целенаправленно, а «потому что туда пошла та девчонка», обучение мало кого интересует всерьёз. Рабочие люди вообще не понимают зачем тратить 5 лет на обучение чтобы получать от 120р\месяц, людей интересуют только деньги. Преподавание в школах хромает потому что учителя оттуда убегают в город. Студенческие выездки «на картофель» не продуманы, бессмысленны. Таким образом, человек знающий чего хочет, на общем фоне выглядит баламутом

Извините, орфоргафия и пунктуация с сайта.

Вот там про сельское образование хорошо...
Цитирую по памяти: "Вы же ничего не знаете! Кто вас английскому учил?!" - "Вы".
Диалог в иституте с преподавательницей английского, которая в свое время сбежала из их села.
Хелена

Сообщение ne znatok » 10 фев 2019, 21:29

Мой вопрос (в отсутствие адресата) остается в силе.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 10 фев 2019, 22:11

Богачи отправляют своих детей в дорогущие частные школы и университеты вовсе не потому, что там хорошее образование (оно там эволюционирует так же, как и на обсуждаемой картинке). а потому что в дорогущих заведениях учатся дети других богачей, с которыми полезно подружиться, а возможно, и пожениться.
Я где-то читал, что когда стало известно, куда пойдут учиться принцы Вильям и Гарри, конкурс среди девочек там сразу подскочил. Вряд ли оттого, что все понадеялись, что качество обучения там резко повысится.
Е.О.

Сообщение maggie » 10 фев 2019, 22:20

Е.О. писал(а):Богачи отправляют своих детей в дорогущие частные школы и университеты...

По-моему, цитата Helena была о детях чиновников.

То есть, речь идёт о руководителях не частных, а государственных компаний и корпораций.
Или это одно и то же?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 10 фев 2019, 22:24

Хелена писал(а):Всё же хочу понять...
Контрсанкции депутатам вводить, перекрыть народу страны доступ к европейским качественным продуктам - это нормально?

А запретить детям тех самых депутатов учиться за рубежом, в странах идеологических противников, - это мракобесие?

Кто сказал, что это нормально? Отнюдь. Но это выгодно определённым лобби. Рекомендую ознакомиться с сагой о братьях Линник.

Но это не повод принимать ешё один идиотский закон.
mirage

Сообщение Эмилия » 10 фев 2019, 22:26

Е.О. писал(а):...конкурс среди девочек там сразу подскочил

И прям есть официальная информация, сколько девочек и сколько мальчиков хотят учиться в каком-то уч.заведении? Вот никогда не видела такого...

Этак и mirage можно обвинить, что она пошла учить язык в вуз МО, чтобы замуж удачно выйти....
Эмилия

Сообщение mirage » 10 фев 2019, 22:31

ne znatok, думаю, даже чуть раньше, но и развал 1991-1992 года тоже сильно подкосил.

Тогда огромное число людей ринулось в "бизнес". В том числе и из учителей. Конечно, кто-то остался верен своему призванию, кто-то из-за него шёл в школы на нищенскую зарплату. Но в основном это была дремучая серость. А дальше "реформы" довершили начатое. Последние лет 5, мне кажется, что-то начало меняться в лучшую сторону, но я не уверена.
mirage

Сообщение Е.О. » 10 фев 2019, 22:41

Эмилия писал(а):
Е.О. писал(а):...конкурс среди девочек там сразу подскочил

И прям есть официальная информация, сколько девочек и сколько мальчиков хотят учиться в каком-то уч.заведении? Вот никогда не видела такого...

Би-Би-Си писал(а):В университете ждали принца. Заявлений от абитуриентов поступило в этом году на 44% больше, чем обычно, особенно много - от девушек.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/uk/new ... 559187.stm
Е.О.

Сообщение ne znatok » 10 фев 2019, 22:52

Е.О. писал(а):Богачи отправляют своих детей в дорогущие частные школы и университеты вовсе не потому, что там хорошее образование, <…> а потому что в дорогущих заведениях учатся дети других богачей...

А почему именно там учатся дети других богачей?
ne znatok

Сообщение Е.О. » 10 фев 2019, 22:54

maggie писал(а):
Е.О. писал(а):Богачи отправляют своих детей в дорогущие частные школы и университеты...

По-моему, цитата Helena была о детях чиновников.

Я вовсе не собирался ни обвинять, ии оправдывать чиновников.

Я всего лишь объяснял, что если богачи (неважно, наши коррумпированные чиновники или кто еще) отправляют детей в какое-то заведение, это еще не значит, что в этом заведении качество образования лучше, чем в других.
Е.О.

Сообщение maggie » 10 фев 2019, 22:55

Е.О., я нашла чуть-чуть статистики о российских учителях школ в Германии.
Bewerbungen ausländischer Lehrer nehmen zu
Der Anteil der ausländischen Lehrer beträgt in Sachsen 0,6 Prozent. Die meisten der insgesamt 200 kommen aus der Tschechischen Republik (46), Polen (40), Russland (27), Frankreich (15) und aus der Ukraine (13). Seit 2015 nehmen die Bewerbungen ausländischer Lehrer und auch die Anerkennungsverfahren für die Berufsabschlüsse deutlich zu. 2016 gingen 184 Anträge auf Anerkennung eines im Ausland erworbenen Lehrerbildungsabschlusses ein.
https://www.bildung.sachsen.de/blog/ind ... m-ausland/

Растёт число заявлений о приёме на работу от иностранных учителей
Доля иностранных преподавателей в Саксонии составляет 0,6 процента. БОльшая часть из 200 таких учителей - из Чехии (46), Польши (40), России (27), Франции (15) и Украины (13). С 2015 года заявки иностранных преподавателей и признание профессиональной квалификации значительно возросли. В 2016 году было получено 184 заявки на признание приобретенной за рубежом квалификации преподавателей.

То есть, в Саксонии, которая особенно страдает от нехватки учительских кадров, работает 27 преподавателей школ, которые приехали из России. Думаю, что они должны, конечно, достаточно хорошо владеть немецким и кроме того пройти процедуру признания диплома. Что само по себе непросто, точно знаю. Желаю им успеха от всего сердца.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 10 фев 2019, 22:55

ne znatok писал(а):
Е.О. писал(а):Богачи отправляют своих детей в дорогущие частные школы и университеты вовсе не потому, что там хорошее образование, <…> а потому что в дорогущих заведениях учатся дети других богачей...

А почему именно там учатся дети других богачей?

Потому что небогачам там учиться не по карману.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 10 фев 2019, 22:58

mirage писал(а):ne znatok, думаю, даже чуть раньше, но и развал 1991-1992 года тоже сильно подкосил.

Тогда огромное число людей ринулось в "бизнес". В том числе и из учителей. Конечно, кто-то остался верен своему призванию, кто-то из-за него шёл в школы на нищенскую зарплату. Но в основном это была дремучая серость. А дальше "реформы" довершили начатое. Последние лет 5, мне кажется, что-то начало меняться в лучшую сторону, но я не уверена.

Я не просто так спросила. Всё, что случилось потом - совершено поколением, которое прекрасно обучилось в рамках советского образования. Такими были их учителя (чистый продукт советского образования, от дореволюционного образования уже не осталось и следов), такими стали ученики.

Возникает вопрос: а что такое хорошее образование? Для чего оно?
ne znatok

Сообщение fililog » 10 фев 2019, 23:00

Образование не панацея от жадности. Люди, для которых собственное благополучие важнее страны, на образование не оглядываются.
fililog

Сообщение maggie » 10 фев 2019, 23:00

Е.О. писал(а):Я вовсе не собирался ни обвинять, ии оправдывать чиновников.

Да, я это поняла, Е.О. У меня же нет никаких претензий.)
Е.О. писал(а):Я всего лишь объяснял, что если богачи (неважно, наши коррумпированные чиновники или кто еще) отправляют детей в какое-то заведение, это еще не значит, что в этом заведении качество образования лучше, чем в других.

Почему нет?
Думаете, деньги не влияют никак на качество обучения в данном случае?
На подбор учителей? На оснащение учебного заведения? На его развитие?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 10 фев 2019, 23:02

maggie писал(а):Е.О., я нашла чуть-чуть статистики о российских учителях школ в Германии.

Я говорил не о школах, а о вузах (у меня было: преподаватели/студенты, а не учителя/ученики).
Что вижу, о том и пою...
Е.О.

Сообщение ne znatok » 10 фев 2019, 23:07

ne znatok писал(а):А почему именно там учатся дети других богачей?

Е.О. писал(а):Потому что небогачам там учиться не по карману.

Предположим, Вы правы.

Тем не менее: не знаю, как вo Франции, a в Америке существует ежегодно обновляемый открытый рейтинг всех школ, основанный на разнообразной статистике - поступления в университеты, какие, куда, по каким специальностям, с какими баллами и проч.
Как я понимаю, в этом рейтинге на самом верху достаточное количество частных школ. Не проверяла, но предполагаю.

Так что: там действительно лучше образование, чем в школах с низким рейтингом? Или как?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 10 фев 2019, 23:24

maggie писал(а):
Е.О. писал(а):Я всего лишь объяснял, что если богачи (неважно, наши коррумпированные чиновники или кто еще) отправляют детей в какое-то заведение, это еще не значит, что в этом заведении качество образования лучше, чем в других.

Почему нет?
Думаете, деньги не влияют никак на качество обучения в данном случае?
На подбор учителей? На оснащение учебного заведения? На его развитие?

Да, я про это только что и спросила.
Если деньги ни при чем, тогда почему постоянно стоят стенания из-за того, что государство недостаточно выделяет денег на образование? Причем эти жалобы характерны, понятное дело, не только для современной России.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка