Где-то там в Европах и Америках

Грамотное общение на любые темы

Re: Где-то там в Европах и Америках

Сообщение Хелена » 04 окт 2017, 16:20

adada писал(а):Есть великолепная пословица

Предлагаю не углубляться в пословицы. На каждую найдется у русского народа столь же великолепная, но с противоположным смыслом.
Так мы далеко можем зайти.
Хелена

Сообщение adada » 04 окт 2017, 16:57

Какое же это углубление: одна-единственная пословица, это даже не донка и не щука в море с дремлющими карасями!
Так, блесна... ™)
adada

Сообщение volopo » 04 окт 2017, 17:26

Тигра писал(а):Я любое место превращаю в свой дом. Моё тело немедленно делает его своей оболочкой.

Одной вас недостаточно.
Английская народная мудрость:

Изображение
IMAG0249.jpg
volopo

Сообщение Хелена » 04 окт 2017, 17:27

adada писал(а):Какое же это углубление: одна-единственная пословица, это даже не донка и не щука в море с дремлющими карасями!
Так, блесна... ™)

А вот и щука на эту блесну: дом высок, да под ним песок.

И для любителей исключительно Питера: домашние мысли в дорогу не годятся.
Хелена

Сообщение adada » 04 окт 2017, 17:50

"Дом высок, да под ним песок" -- это для меня новинка. Новострой?
adada

Сообщение volopo » 04 окт 2017, 18:04

Эмиль Кроткий:
Когда мне говорят, что построенное на песке непрочно, я возражаю: «А пирамиды ?»
volopo

Сообщение Хелена » 04 окт 2017, 19:30

volopo писал(а):Эмиль Кроткий:
Когда мне говорят, что построенное на песке непрочно, я возражаю: «А пирамиды ?»

: )

На предварительных работах, занявших около десяти лет, было задействовано более 4 тыс. рабочих. Необходимо было найти место для строительства, грунт которого был бы достаточно прочным для того, чтобы выдержать конструкцию подобного масштаба – поэтому было принято решение остановиться на скалистой площадке недалеко от Каира. Чтобы выровнять площадку, египтяне, используя камни и песок, соорудили водонепроницаемый вал квадратной формы. В вале они вырубили пересекающиеся под прямым углом каналы, и строительная площадка начала напоминать большую шахматную доску.

http://awesomeworld.ru/sozdannoe-rukami ... eopsa.html

Остроумец перепутал: пирамиды были позднее засыпаны песком.
Хелена

Сообщение Amadeo » 04 окт 2017, 21:48

volopo писал(а):
Тигра писал(а):Я любое место превращаю в свой дом. Моё тело немедленно делает его своей оболочкой.

Одной вас недостаточно.
Английская народная мудрость:

Изображение
IMAG0249.jpg

У нас табличка с такой надписью висит у входной двери )). Но возить с собой кошек везде - негуманно. Приходится Тигре самостоятельно. ))
Amadeo

Сообщение zyablik » 05 окт 2017, 00:56

А у моей тетушки в прихожей висит табличка: "Здесь живет ее величество Кошка со своей прислугой".
zyablik

Сообщение Тигра » 05 окт 2017, 02:15

zyablik писал(а):А у моей тетушки в прихожей висит табличка: "Здесь живет ее величество Кошка со своей прислугой".

На ту же тему мне давно нравится: у собак хозяева, а у кошек — персонал.
Тигра

Сообщение Сергей » 05 окт 2017, 19:15

>>>>Тигра: Вот когда я башни в Нью-Йорке обрушила, то вовремя оттопырила и заметно обогатилась

Вижу, что желали саркастически хмыкнуть, но хмыкнули явно мимо. Когда вы там у себя башни обрушили, госдолг ваш был порядка 7 трлн, а нынче он уже за 20 трлн. Так что карман был оттопырен не мимо, в отличие от хмыка.
Сергей

Сообщение Хелена » 09 окт 2017, 21:01

Глаз зацепился за слово "Чикаго". Почти родное здесь. : )

Максим Миронов
Профессор IE Business school (Мадрид)

Цена свободы

Когда мне пару раз довелось присутствовать на лекциях Ричарда Тайлера, я не очень понимал, куда я попал - настолько его идеи концептуально отличались от того, что преподавали другие чикагские профессора. Все, что он говорил, было с человеческой точки зрения просто и логично, но никак не вписывалось в то, что во всем мире принято называть «чикагская школа» - экономические агенты рациональны, рынки эффективны, цена активов отражает всю доступную информацию и т.д. Мне вообще было не очень понятно, как поведенческую экономику можно органично встроить в современную мэйнстримовскую экономическую теорию, ведь все ее ключевые постулаты базировались совсем на других предположениях. Поведенческая экономика для меня являлась скорее описанием наблюдаемых аномалий в поведении экономических агентов, чем какой-то системной теорией.

То, что считалось смелым, вызывающим и противоречивым еще 20 лет назад, сегодня окончательно заслужило признание мирового научного сообщества. Тайлер, один из основных идеологов поведенческой экономики, только что получил Нобелевскую премию. Но мой пост не о нем и даже не о поведенческой экономике, а о Чикагском университете.

Чикагский университет по количеству нобелевских лауреатов по экономике с большим отрывом обгоняет другие ведущие мировые университеты. В чем причина такого успеха? Может, у него много денег? Это, безусловно, небедный университет, однако его финансовые ресурсы намного скромнее, чем у других американских университетов. Чикаго в 5 раз беднее Гарварда и более чем в 3 раза беднее Йеля или Стэнфорда (https://thebestschools.org/features/ric ... -research/). Чикаго также не входит в широко известную Лигу плюща, то есть исторически он не был притяжением для детей элит.

Причина подобного успеха, скорее, заключается в свободе и открытости к новым идеям. Когда Тайлер в 1995 стал профессором Чикаго, то все ключевые профессора Чикаго придерживались противоположных взглядов. Тем не менее, его наняли, потому что его идеи были новыми и интересными. Когда мой научный руководитель Гэри Беккер (Нобелевский лауреат 1992 г.), в 1960-х гг. начал продвигать теории, что мотивы преступников можно описать экономическими моделями, это тоже многим казалось аморальными и диким. Позже мировое научное сообщество признало, что его модели очень помогают в борьбе с преступностью и других сферах нашей жизни (куда раньше экономике был путь заказан). На студентов и аспирантов также распространяется намного бОльшая свобода, чем в любом другом ведущем американском университете. Никто не насаждает своих идей, никто не заставляет заниматься какой-то определенной областью, если спросишь – помогут, если есть свои идеи – двигай свои идеи.

Опыт Чикагского университета, а также других американских университетов (США как страна с огромным отрывом лидирует по количеству Нобелевских премий), показывает, что чтобы быть сильным в современном мире, нужно быть свободным и открытым. Нужно приветствовать новые идеи, оппозицию и вообще любые проявления чего-то нового и интересного. Истина рождается в интеллектуальных дискуссиях. Университет, который может внутри себя организовать самую сильную дискуссию (для этого нужно привлекать ученых противоположных взглядов), в итоге выигрывает конкуренцию. Если закрыться и сплотиться даже вокруг очень сильного лидера, сконцентрироваться только на продвижении его идей и найме сторонников только его теорий, то это путь в никуда. Казалось бы, причем здесь Путин и Россия?

https://mmironov.livejournal.com/29128.html
Хелена

Сообщение ne znatok » 09 окт 2017, 21:14

Хелена писал(а):
Чикагский университет ...
Может, у него много денег? ...его финансовые ресурсы намного скромнее, чем у других американских университетов. Чикаго в 5 раз беднее Гарварда и более чем в 3 раза беднее Йеля или Стэнфорда...

Xex, a Тигра, небось, уже оттопырила карман!
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 окт 2017, 04:39

А разве это тоже я сделала?
Ну башни-то понятно. Это наша вторая крупная удавшаяся хохма после того, как была сфальсифицированы высадка на Луну.

А тут я мимо, ребята! И Провал тоже не я провалила.
Тигра

Сообщение Amadeo » 17 окт 2017, 15:20

Суд в Берлине приговорил 88-летнюю жительницу земли Северный Рейн — Вестфалия к шести месяцам тюрьмы за отрицание Холокоста. В понедельник, 16 октября, неоднократно судимая Урсула Хафербек (Ursula Haverbeck) была признана виновной в разжигании межнациональной розни.
Читать полностью: https://news.tut.by/world/564909.html

Когда прочла заголовок к этой новости (без указания возраста женщины), даже подумать не могла, что люди старшего поколения могут быть такими пропагандистами.

maggie, а нет ваших СМИ подробностей об этой женщине? Это старческий маразм или четкая жизненная позиция? Может, приверженность к политической партии?
Amadeo

Сообщение adada » 17 окт 2017, 17:11

Если я верно с помощью машинного переводчика понял суть статьи в "Шпигеле" (2008), в явлении "Holocaustleugner", отрицании Холокоста, присутствует германский коммерческий душок.
И Хафербек может быть и дура, но свой интерес в этом специфическом бизнесе вполне иметь может.
adada

Пред.

Вернуться в Курилка