Где-то там в Европах и Америках

Грамотное общение на любые темы

Re: Где-то там в Европах и Америках

Сообщение ne znatok » 15 янв 2018, 04:40

Тут достаточно иранцев, да.
ne znatok

Сообщение Тигра » 15 янв 2018, 04:57

mirage писал(а):Я бы сначала разобралась, что за иранец.

К сожалению, это не всегда возможно.
В Европе он может казаться совершенно своим парнем, европейским человеком. А потом едут туда... и привет.
Если сама и выберется, то уж ребёнка не выцарапает.
Такие истории тоже бывают.
Тигра

Сообщение ne znatok » 15 янв 2018, 05:30

Тигра писал(а):
mirage писал(а):Я бы сначала разобралась, что за иранец.

К сожалению, это не всегда возможно.
В Европе он может казаться совершенно своим парнем, европейским человеком. А потом едут туда... и привет.

Я знаю такой случай. От моей близкой подруги, котрая живет в Москве.
ne znatok

Сообщение mirage » 15 янв 2018, 12:22

Эмилия писал(а):Зороастриец? :roll: Это... в общем, сложно....

Изображение

Это фото моей дочери из Дома огня (Атешгях) в Азербайджане.

Я, конечно, не зороастрийка, но Огонь этот меня просто завораживает. Словно огненные фигуры рождаются из пламени и уходят в одну из дверей. А само пламя напоминает мне дракона.

Эмилия, Вы туда ездили? Как Вам?
mirage

Сообщение Эмилия » 15 янв 2018, 12:29

Тигра писал(а): А потом едут туда... и привет.
Такие истории тоже бывают.

Исламские традиции развода очень сложные. Если женщина заключит реальный брак со всеми видами договоров, то даже мальчика сможет забрать - пока он нуждается в матери. И отец будет платить. Причем, в отличие от российских - и вообще советских - мужчин, не просто не будет избегать, а будет стремиться дать побольше. Потому что именно тогда, когда мальчику исполнится лет 10-11, он вместе с родными сможет его вернуть себе. А вот если он не проплатит, то шансов будет меньше.

Вот из Финляндии после развода забрать ребенка почти нереально. Из Швейцарии сложно. Моя бывшая одноклассница была в Швейцарии замужем, родила двух детей. Сына и дочь, три года разницы. Когда сыну было 14, а дочке 11, у нее "моча в голову ударила" - развелась. В прошлом году дочке 19 исполнилось, как одноклассница эти 8 лет прожила - нарочно не придумаешь. Вывезти детей в Москву она права не имела, виделась с дочкой только в присутствии родных мужа. Кстати, не имела права говорить с детьми по-русски.

Иран отнюдь не "свободная" страна, как это видит туповатый Шевченко. Эта страна регулируется очень жесткими законами шариата, по которому на женщин накладывается много внешних ограничений. На мужчин как раз внешних - немного. А вот собственно исламских норм - ой-ой-ой! Например, при разводе (если брак именно по закону ислама) жена должна получить сумму, равную разнице между годом ее рождения и кол-вом лет в браке умножить на число детей. В золоте - или на счет. Долларами. В Азербайджане уже второй год обсуждают шумный как раз исламский развод сына и невестки бизнесмена одного. Развод сына папу сильно напряг, часть бизнеса пришлось продать. Кстати, невестка переехала с детьми в Эмираты. Хватило на хорошую квартиру и нормальную жизнь. Сын и папа пытаются зализать рану...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 15 янв 2018, 12:31

Ага, mirage, там красиво. Поищу - есть ли фото. Увы, бОльшая часть была на старом телефоне, который сломался позапрошлой осенью...
Эмилия

Сообщение Сергей » 15 янв 2018, 17:26

>>>>Тигра: Если сама и выберется, то уж ребёнка не выцарапает

А если иранка, которых "тут достаточно", выйдет замуж за американца, родит, а потом надумает вернуться в Иран -- она "ребёнка выцарапает"?
Сергей

Сообщение Loriel » 15 янв 2018, 18:58

zyablik писал(а):Кароче, у меня теперь будут племянники-персы.

А у меня есть маленькие зулусские (как бы не ошибиться; но вроде я правильно запомнила) родственники такой же степени родства:)
Loriel

Сообщение Тигра » 15 янв 2018, 22:19

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Если сама и выберется, то уж ребёнка не выцарапает

А если иранка, которых "тут достаточно", выйдет замуж за американца, родит, а потом надумает вернуться в Иран -- она "ребёнка выцарапает"?

Вполне возможно.
Вы вряд ли в курсе некоторых вполне громких ситуаций.
Сергей, ваше представление об Америке чисто интуитивное.

Эмилия писал(а):Иран отнюдь не "свободная" страна, как это видит туповатый Шевченко.

Шевченко человек умный и очень знающий, но очень ангажированный. Всё мусульманское он защищает яростно, всегда.
Тигра

Сообщение Сергей » 15 янв 2018, 23:02

>>>>Тигра: ваше представление об Америке чисто интуитивное

Я всего лишь спросил про США. А вот парочку случаев в Швеции знаю из первых уст. Увезти оттуда детей невозможно, если отец против. Даже в гости к бабушке нельзя, если отец не разрешит.
Сергей

Сообщение Тигра » 15 янв 2018, 23:45

Сергей писал(а):А вот парочку случаев в Швеции знаю из первых уст. Увезти оттуда детей невозможно, если отец против. Даже в гости к бабушке нельзя, если отец не разрешит.

А это так во многих странах, в России тоже, насколько я знаю. И это нормально.
Ненормально отобрать ребёнка и лишить мать или отца прав и возможностей его видеть, проводить с ним равное время и так далее.
Тигра

Сообщение Сергей » 16 янв 2018, 00:00

>>>>Тигра: А это так во многих странах, в России тоже, насколько я знаю. И это нормально

Во многих странах -- это нормально, а в Иране -- это плохо...

>>>>Ненормально отобрать ребёнка и лишить мать или отца прав и возможностей его видеть, проводить с ним равное время и так далее

Такое, мы знаем, практикуют в Финляндии и во Франции.
Сергей

Сообщение Тигра » 16 янв 2018, 00:39

Сергей писал(а):>>>>Тигра: А это так во многих странах, в России тоже, насколько я знаю. И это нормально

Во многих странах -- это нормально, а в Иране -- это плохо...

Сергей, я о том, когда одного из родителей лишают права видеться с ребёнком и проводить с ним время, брать на каникулы, на выходные и так далее. Отца или мать.
Равно.

В арабских странах нередко мать именно лишают этого права, и некуда даже жаловаться.
Тигра

Сообщение bormato » 16 янв 2018, 00:55

Почему Зороастриец? Их в Иране 20000.
Иудеев в 1,5 раза больше. Еще разрешено христианство. Религию он свою не назвал. Можно сказать скрывает. А это признак того, что религия эта запрещена в Иране. Бахаизм или буддизм, скорее всего.
bormato

Сообщение zyablik » 16 янв 2018, 01:45

Нет, не думаю, что скрывает. Это я с тетушкой двоюродной разговаривала, а она в этом не разбирается. Сказала, что он говорил, что вроде не мусульманин, и что он тоже говорит "Господи". Сестра на связь не выходит. А через месяц уже туда улетает.
zyablik

Сообщение zyablik » 16 янв 2018, 01:46

Loriel, а зулусские - это негры? :shock:
zyablik

Сообщение zyablik » 16 янв 2018, 01:46

:roll:
Последний раз редактировалось zyablik 17 янв 2018, 01:21, всего редактировалось 1 раз.
zyablik

Сообщение Эмилия » 16 янв 2018, 07:03

Если отец не разрешит - в РФ даже на море нельзя. В любую страну, кроме РФ. А еще бывает, что папа иезуитски разрешает, а потом пишет письмо "на границу". Мама все оплатила, ребенку пообещала, а на границе - засада в виде письма папы.

Давайте еще вспомним, что в РФ, как и в СССР, в 95% случаев ребенка оставляли маме, а вот она легко плЮвала на решение суда, не давала папе видеть ребенкаи т.д. Редкий папа через суд таки добивался права общаться с ребенком. В большинстве случаев папа ломался - и отказывался от борьбы. Могу сказать, что РПЦ сегодня ведет себя роскошно. У нас есть знакомые, у них две внучки, оформлен церковный развод. Мама дочкам говорит, что папы нет. И батюшка готов это тоже повторять!!! Боюсь, что за мзду со стороны бабушки и дедушки...

А Шевченко, Тигра, не просто защищает мусульманское. Он типичный мужик, защищающий то устройство мира, в котором женщина занимает подчиненное положение. Вот та же иранка - математик, о которой гаписал Е.О., - уехала работать в США. Потому что в Иране, во-первых, нет научных институтов такого уровня, а во-вторых, женщина должна добиваться права на работу. И Шевченко мечтает, чтобы такое "традиционное" положение было и в России.
Завывания "Иран - свободная страна" - это как раз свидетельство этого. Он не видит того, что "поехать куда хочет" по стране может только мужчина. Женщина в брюках - и он готов радостно показать ее как свободную! А то, что женщина в брюках и кофте ровно до середины бедра - типичное мусульманское одеяние, что выйти в Иране на улицу в джинсах и кофте до живота нельзя, он просто "не заметил".

При этом ислам, насколько я понимаю многие его положения (а я вынуждена в чем-то начать разбираться), как раз много прав женщинам дает. Но только внутри семьи, а не в обществе. Общество строит мужчина, а вот исламскую семью - женщина.
Zyablik, кто-то тут Вам написал, что брак всегда опасно:) поверьте, не имеет значения, какая страна. Самое страшное, как мне кажется, брак в Чечню/ Дагестан. Там могут просто убить, а сказать, что "потерялась".... А Иран, Швеция, Финляндия - все одинаково в вопросе выцарапывания детей.
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 янв 2018, 09:01

Эмилия, порой и за границу не надо.
Вспомним старый фильм "Экипаж". Думаете, только в кино такие матери бывают?
Вы же и говорите, что батюшка поддерживает.
Хелена

Сообщение Е.О. » 16 янв 2018, 15:54

Зяблик, не переживайте раньше времени. Раз выходит замуж, значит любит. Если бы единственной целью было бы свалить из Украины, то для этого нашлась бы куча более простых способов.

Я знаком с одним парнем и с одной девушкой, у которых папы иранцы, а мамы -- не иранки. У обеих мам не было никаких проблем с "выцарапыванием" своих детей. Оба папаши вообще никакого интереса к своему потомству никогда не проявляли.
Е.О.

Сообщение Сергей » 16 янв 2018, 17:43

>>>>Тигра: я о том, когда одного из родителей лишают права видеться с ребёнком и проводить с ним время, брать на каникулы, на выходные и так далее

Так и я о том же, говоря о Франции с Финляндией.
А если продолжать говорить о ненормальности, то ненормальней ювенального права лично я не знаю ничего.

>>>>В арабских странах нередко мать именно лишают этого права

Не понял, простите, лишают в связи с чем?
А в Индии, к примеру, ещё интересней. Сам наблюдал. Они познакомились в Красноярске, где индус учился, а она была фанатка всего индийского: фильмы, журналы, песни. Надо ли говорить, что они поженились... Потом он закончил вуз и увёз её в Индию. Лет восемь у них не было детей, за эти годы Индия ей осточертела, и она захотела вернуться в Россию вместе с мужем, которого продолжала любить, а он и не возражал. Но тут долгожданно забеременела. И всё! Будущая мама хочет уехать, будущий папа хочет уехать, а свекруха сказала нет! А муж своей мамы ослушаться не может, в Индии это просто невозможно. Но для наших женщин безвыходных ситуаций не бывает. Отвалила врачу приличную сумму за то, чтобы он написал, что в Индии ей рожать не климат. А врачей индусы слушаются. Свекрухе клятвенно пообещали вернуться назад, как только с ребёнком всё будет в порядке. Когда они собирались, я её тихонько спросил: "Ир, а ты когда-нибудь сюда ещё приедешь?" -- "Никогда!"
Сергей

Сообщение Loriel » 16 янв 2018, 22:42

zyablik писал(а):Loriel, а зулусские - это негры? :shock:

Да. Ну, мулаты. Один из их родителей (который мне родственник по крови) - представитель европеоидной расы.
mirage писал(а):А само пламя напоминает мне дракона.

Мне дракончик очень нравится. Тёпленький:)
Loriel

Сообщение mirage » 17 янв 2018, 00:17

Присмотревшись, увидела там двух драконов. Тот, о котором я говорила изначально, сидит к нам спиной, смотрит вслед уходящим огненным фигурам и у него рожки есть. А еще можно увидеть маленького дракончика, у него голова повернута в нашу сторону, но на нас он не смотрит, голову чуть отвернул. На голове у него словно гребень. Вы о каком писали, Loriel?
mirage

Сообщение Loriel » 17 янв 2018, 00:36

Я писала про большого, того, который сидит к нам спиной (кстати, я его при желании и лицом "разворачиваю"). Но теперь увидела и маленького с гребнем. Он не менее славный.
Loriel

Сообщение zyablik » 17 янв 2018, 01:44

Ну ладно... Может, ковёр персидский привезёт... :?
Больше, чем другая культура и религия, меня пугает нынешняя политическая обстановка в мире и опасность войны.

Моя одноклассница вышла замуж за араба из Иордании, еще в незапамятные 80-е. Он учился у нас в городе в техническом вузе, потом они долго жили на Украине, у него был какой-то бизнес... Девчонка была очень красивая - натуральная блондинка с голубыми глазищами в пол-лица, просто куколка, и высоченная, под 180, ну просто модель. И муж очень высокий и писаный красавец. Ленка по этому поводу шутила, что на всю Иорданию только два высоких араба - она и ее муж. Она нам все время рассказывала про Иорданию, про их короля, говорила, что это самая толерантная мусульманская страна. Семья мужа вполне цивилизованная - папа профессор медицины, братья все женаты на иностранках, один живет в Европе, другой в Америке. А они в итоге уехали в Иорданию - у моей одноклассницы умерли родители, и она сказала, что ее здесь больше ничто не держит. Это было лет 20 назад. Живут они там, судя по всему, прекрасно, у мужа сеть ювелирных магазинов. Дочь и два сына. Дочь красоты необыкновенной, наверное, такими бывают только полукровки, тем более от красавцев-родителей. Ленка все время приглашает в гости - и курорты, и Петра опять же. И золотишко, говорит, выберешь себе, какое хочешь и дешево. Но я боюсь чёта туда ехать!
И вот еще момент. Дочка их окончила мединститут там, работает врачом. А среднего сына они вдруг почему-то в позапрошлом году отправили учиться... - куда бы вы думали? - в Харьков! А недавно там квартиру купили. С чего бы это? Запасной аэродром?
zyablik

Сообщение mirage » 17 янв 2018, 12:04

Я была в Иордании, в Петре.

Так-то там на порядок (по меньшей мере) спокойней, чем у нас и на Украине.

Очень советую Вам туда съездить. Акаба — великолепный морской курорт, израильский Эйлат, что напротив, даже рядом не стоял и по безопасности (туда как раз ракета прилетела, когда мы отдыхали), и по масштабам самого города. Ну и Петра — это Петра.

Я ездила в Израиль с мамой, хотелось ей показать Иерусалим. Мы там жили неделю, а потом, с остановкой на Мёртвом море, перебрались в Эйлат к Красному морю ещё на неделю. Так вот, чтобы Вы представляли уровень безопасности: мы взяли такси до границы с Иорданией (пять минут ехать из Эйлата), полчаса проходили границу, виза гражданам РФ ставится прямо на границе, взяли такси до Петры (ехать часа два, невероятно красивые пейзажи, я здесь выкладывала, в этих местах сняли бесконечное число фильмов). Целый день осматривали Петру. Я потом пожалела, что на ночь там не остались. Вернулись на том же такси в пограничную Акабу, погуляли по этому красивому городу, и уже затемно на такси доехали до границы, перешли ее за десять минут, и еще через десять минут были у себя в отеле. И в расположенный на арабской территории Вифлеем мы тоже одни ездили на такси. Получается даже чуть дешевле, чем купить экскурсию на двоих, кстати. И ты можешь сам спокойно всё распланировать, тебя не везут во всякие идиотские магазины и кафешки, а потом не гонят галопом по Европам.

Так вот, я ездила одна с мамой, и ничего, все было абсолютно спокойно, если не считать одной перехваченной ракеты в Эйлате и забастовки израильских авиалиний, из-за которой нам пришлось возвращаться домой через Белград, который нам в результате тоже удалось прекрасно посмотреть.

А у Вас подруга — местная жительница! Вам сам Бог велел ехать!
mirage

Сообщение mirage » 17 янв 2018, 12:17

Loriel писал(а):Я писала про большого, того, который сидит к нам спиной (кстати, я его при желании и лицом "разворачиваю"). Но теперь увидела и маленького с гребнем. Он не менее славный.

mirage

Сообщение zyablik » 18 янв 2018, 00:22

Спасибо, Мираж! Буду думать.
zyablik

Сообщение Элси Р. » 19 янв 2018, 02:32

Хелена писал(а):
Элси Р. писал(а):Теперь не вы, а мы с попкорном будем у телика сидеть. :D

Господи, как дети...

Верите?
Ну и кто из нас дети тогда?
"Снова бьются стекла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 янв 2018, 02:34

maggie писал(а):
Элси Р. писал(а):... с попкорном будем у телика сидеть...

Что сидеть будете, в этом не сомневаюсь, а вот что с попкорном - не уверена.

Так-то смешно, конечно - но совсем не ваш уровень.
"Снова бьются стекла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Хелена » 19 янв 2018, 09:59

Почему-то вспомнился древний анекдот:

Вчера перечитывал пейджер. Много думал.
Хелена

Сообщение zyablik » 19 янв 2018, 23:08

А мне вспомнилась песня из древнего КВНа:

Скажите, мальчики, своему шефу -
Я на разборки не приеду.
Вы передайте,
Что он не очень умный,
Что я ему на пейджер
Пришлю "Войну и мир"...

Тогда это было очень смешно.
zyablik

Сообщение maggie » 02 мар 2018, 22:26

Фотоветка о погодных условиях в Европе, в частности, в Великобритании, Ирландии и Германии.
Этот холодный циклон у них, кстати, называется... "Beast from the East"))

Изображение

Фотоветка:
http://www.spiegel.de/fotostrecke/gross ... 58978.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 03 мар 2018, 00:04

Выразительно.

А тут обалденной красоты примерно минута о Венеции под снегом: http://www.independent.co.uk/travel/new ... 34266.html
Тигра

Сообщение adada » 03 мар 2018, 10:08

Об европейском "снегопадле" спел А. Бедняков ака 'Яцек Чех' в соответствующей серии "Орла и решки":
https://www.youtube.com/watch?v=eMY5Z2BFdwg&feature=youtu.be&t=29m45s
adada

Сообщение Анна-ханым » 04 мар 2018, 01:06

maggie писал(а):Фотоветка о погодных условиях в Европе, в частности, в Великобритании, Ирландии и Германии.

Какой ужас! Дороги не расчищены!! С тротуаров никто снег не убирает!!! Как там люди ходят?! Хоть бы таджиков пригласили. Даже страшно подумать, как бы они там жили, если бы снег неделю шёл. Кошмар!!! А если бы такой снег два-три месяца был?! Капец и апокалипсис.
(Знаки препинания заменяют смайлики)
Тигра писал(а):А тут обалденной красоты примерно минута о Венеции под снегом

В Венеции тоска… Редкие туристы где-то там бродят.
По местным жителям два предположения: либо вымерли, либо резко обрусели, сидят по кухням и водку пьют.
Картинка, конечно, красивая.
Анна-ханым

Сообщение zyablik » 04 мар 2018, 01:16

Магги, красивые фотки!
Тигра, а за мою любимую Венецию отдельное спасибо. Она великолепна.

А что там, в Риме при -7 все школы позакрывали?
zyablik

Сообщение Хелена » 20 мар 2018, 13:18

Итак, переехала сюда из ветки про современную Россию. Уж очень меня adada заинтересовал требованием предоставить информацию по заграницам.

Решила ознакомиться с криминальными районами Мюнхена, в котором улицы исхожены вдоль и поперек, но в подозрительные районы мы не попадали.

Для начала немного общей информации: мы с мужем предпочитаем в заграничных путешествиях ездить местным общественным транспортом, в том числе между городами - железнодорожным. Причин несколько, и не буду сейчас в них углубляться. Главное - что при таких задачах отель нужно выбирать ближе к вокзалу. Как известно, привокзальные районы не самые престижные и эстетичные.
Тем не менее ни в одном из городов, в которых мы жили примерно по неделе, ничего ужасного в этих районах не было.
Мюнхен - особая статья. В нем мы жили в разных местах, начиная от престижного района и заканчивая опять же привокзальным.
Итак, привокзальный район Мюнхена, "турецкий квартал" - вполне пристойное место в центре города. Непосредственно в нем не останавливались, но рядом - несколько раз. По улицам ходили.

Вот пишет некий участник турфорума:
Самый гадкий райончик южнее главного вокзала, примерно ограниченный улицами Sonnenstraße, Landwehrstraße, Paul-Heyse-Straße, ну и на площади Sendlinger Tor, там наркоманы тусуются.
Остальное более менее нормально.

За много лет ничего отвратительного там не видели. В том числе наркоманов тоже. Возможно, по ночам там кучкуются и спят. Но ночью мы тоже спим, а днем их там нет.
Попрошайки ближневосточной внешности на Ринге сидят, но ни к кому не пристают. Иначе их тут же загребут в полицию.

Теперь о неудачном районе (наткнулась на целый рассказ с фото).

Самый паршивый, безликий, опасный, непрестижный мюнхенский район

Нойперлах - мюнхенский район. Юго-восточная окраина, являющаяся в некотором роде, уникальной частью города. Фактически, это единственное место в Баварии, напоминающее московские окраины. Дома, естественно, лучше построены и не такие убитые дворы как в Москве, но общий ландшафт создаёт похожую атмосферу. В этом районе живут в основном турки, социальщики и всякие любители хипхопа и репа. В районе говорят на особом немецком языке. Этакий блатняк, получивший с годами распространение по всей Германии и известный как нойперлахский немецкий язык - Neuperlacher Deutsch. Обожаю ехать в метро, когда рядом сидят люди и разговаривают на этом наречии - обхохочешся.

Дальше читать здесь: https://pipokipp.livejournal.com/54457.html

Да, такого Мюнхена я не видела. Точнее, видела издали, из окна автомобиля, когда проезжали мимо.

Фото из рассказа выборочно ставлю:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Короче, по ссылке можно читать и смотреть.
Хелена

Сообщение Krapiva » 30 мар 2018, 19:54

Когда человеческая жизнь чего-то стоит
https://varlamov.ru/2851933.html
Krapiva

Сообщение ne znatok » 30 мар 2018, 20:06

Да, в Калифорнии все так и есть.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка